Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #1

Сообщение 195 » 22 май 2021, 10:03

Ищу других участников отмененного проекта строительства кондоминиума Phuket Encore для обмена информацией.

Кратко моя история. В мае 2018 заключил договор на покупку квартиры в кондоминиуме Phuket Encore. Оплатил 50%. Застройщик не построил до установленного срока (ноябрь 2020), отменил проект, но деньги возвращать не захотел. Вместо этого предложил участникам проекта приобрести квартиры в других своих сданных проектах (с доплатой до стоимости приобретаемой квартиры, установленной застройщиком). Я не согласился, просил вернуть деньги. Застройщик ответил, что вернет деньги только после продажи квартир в сданных проектах, что может занять продолжительное время.
Мой риэлтор, который общается с застройщиком, сказал, что по информации от застройщика земля под проектом была в залоге у банка, сейчас идет продажа земли, после продажи земли застройщик обещает вернуть деньги. Все деньги участников застройщик потратил на подготовку проекта и подготовку площадки (взрывал валуны).
Я обратился к тайским юристам, сейчас они готовят иск в суд.
У кого какая информация по возврату денег застройщиком? Кто обратился в суд? Кто согласился взять квартиру вместо возврата денег? Кто что думает делать?
Написал сюда, потому что в Интернет вообще нет информации. Застройщик на мои письма больше не отвечает.
Последний раз редактировалось 195 27 фев 2022, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
аренда апартаментов Паттайя Тайланд

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny8791 » 31 дек 2021, 01:25

Добрый день аналогичная ситуация, но мы пошли на вариант замены в рядом стоящем комплексе ARK. Перезаключили договор. Внесли ещё часть денег чтобы хоть что-то получить. Но в итоге они пропали сейчас вообще на связь не выходят. Как у вас с иском продвигается?
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #3

Сообщение 195 » 31 дек 2021, 08:15

Нанял тайских юристов Patonglawoffice (http://www.patonglawoffice.com). Цена услуг – 150 000 бат. Прошло 3 судебных заседания. Следующее – 25.02.2022. Я понимаю, что решение должно быть в мою пользу, т.к. все документы у меня в порядке. Вопрос в исполнимости решения.
Мои юристы сказали, что недавно суд удовлетворил аналогичный иск их клиента к этому застройщику. Но на мои вопросы о перспективах исполнения судебного решения и наличии активов у застройщика отвечают, что не знают. При этом юристы говорят, что в Таиланде нельзя наложить арест на имущество ответчика, чтобы ответчик не вывел активы, пока идет суд.
У Вас есть еще какая-то информация по застройщику?
Вижу, Вы во Владивостоке? Я в Москве.
Покупали сами или через риелтора? Я покупал через Phuket Property Show (Татаринов Сергей). Phuket property show заявленную при покупке поддержку (юридическую и даже поддержку властей) не оказывают. Как выяснилось, у них нет ни юристов, ни связей. Юристов пришлось искать самому.
Еще кого-нибудь знаете из покупателей квартир этого застройщика? Я полгода назад опубликовал свою историю на нескольких ресурсах. Пока Вы единственный, кто ответил. Я думал, что я один там квартиру купил. Вроде, было продано 70% из 306 квартир. А такая тишина …
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny8791 » 04 янв 2022, 09:07

Добрый день, да я с Дальнего Востока, мы брали через Phuket Art House через них же перезаключили на обмен. Юриста я находил отдельно но получалось очень дорого и долго, возможно ошибался как и с решением вообще войти в этот проект. Как я понял тогда через суд они бы могли на возмещение к тому же решению выйти возместить готовой квартирой. Но как и в вашем случае никакой ясности и чёткого прогноза нет. Был эпизод на меня выходили люди с Пхукета предлагали за 200т перезаключить договор на другой комплекс, из всего что я понял что любое дальнейшее решение на данный момент несёт лишь дополнительные потери. Сейчас я должен вносить оплату за Арк но их нет на связи. Сумма вложений уже 75%.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #5

Сообщение 195 » 04 янв 2022, 09:52

Мне удалось через Фейсбук найти еще одного покупателя. Какой-то араб, который живет на Пхукете. Он написал, что тоже отказался от обмена и пошел в суд с теми же юристами, что и я. Видимо, это тот самый клиент моих юристов. Неделю назад он выиграл суд о возврате денег. Юристы ему сказали, что для исполнения решения надо ждать месяц. Наверное, это срок на апелляцию. Застройщик еще может обжаловать. Теперь самый главный вопрос, как будет исполняться это решение. Буду у него узнавать.
Руководитель моего риэлтерского агентства Phuket Property Show Татаринов Сергей решил ничего не делать и просто ждать. Сказал, что через него купили около 10 клиентов и все ждут по его совету. Сам Татаринов заявляет, что тоже купил там квартиру. Не знаю, правда ли это. Больше похоже, что он просто срубил комиссию с застройщика и ничего не делает для клиентов. После ковида вообще уехал в Россию и ничего не знает.
Ваши Phuket Art House что-то делают? Помогают? Информацию дают? Что знают о застройщике? Информации о банкротстве нет? Самое худшее – это если застройщик вывел активы и с него тогда ничего не взыщешь, как в России часто бывает.
Я вообще отказался от идеи иметь недвижимость в Таиланде. За время ожидания стройки почитал отзывы в Интернете про такое инвестирование в недвижимость Тайланда, как покупка недвижимости, сдача в аренду и последующая перепродажа. Оказалось, что по опыту людей перепродать квартиру дороже невозможно, а доход от аренды не покрывает даже расходы на содержание квартиры. Пришел к выводу, что это худшая инвестиция из возможных. Тогда мое решение о покупке было плохо обдуманным и было вызвано отсутствием опыта в инвестировании. Сейчас я хочу только вернуть деньги и больше никогда не связываться с Таиландом.
Уверен, что судебный путь самый верный. Сам работаю юристом в России. Имейте в виду, что есть такое понятие, как срок исковой давности – это срок, в течение которого возможно обратиться в суд. Насколько я смог найти в Интернете, в Таиланде по таким спорам срок - 2 года. По этому проекту срок исковой давности истекает 01.12.2022 (2 года с даты срока сдачи – ноябрь 2020). Хотя, как я понял, вы заключили новый договор, так что у Вас уже новый срок будет.
Последний раз редактировалось 195 15 янв 2022, 09:15, всего редактировалось 6 раз(а).
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny8791 » 04 янв 2022, 12:10

Добрый день, да наши агенты находятся на Пхукете и сопровождают вопрос, обещали до конца довести, они своим клиентам наоборот рекомендуют и помогают перейти на другой проект. Помогают подобрать из готовых квартир. Это очень специфичный застройщик как я сейчас понял. По поводу инвестиций в Таиланд я с вами полностью соглашусь. Очень рискованное и неоправданное мероприятие. Вообще не понимаю как мы в это поверили. Спасибо за совет по сроку давности. Будет интересно узнать исход вашего иска.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #7

Сообщение 195 » 04 янв 2022, 12:13

Вы с кем заключили новый договор? С Veloche group?
Не понял, почему Вы сразу не решили вопрос: не внесли все деньги и не оформили готовую квартиру на себя? Опять какая-то рассрочка. АРК же готов и сдан. Не было полной суммы?
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny8791 » 04 янв 2022, 12:46

Да заключали с Veloche на Арк. Чтобы оформить чинот надо приезжвть туда обязательно. На тот момент это было невозможно. А все деньги сразу отдавать уже доверия нет.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #9

Сообщение 195 » 04 янв 2022, 13:00

Почему застройщик не выходит на связь? Что говорят ваши риэлторы?
Почему вообще закрыли проект, не знаете? Я не смог найти подтвержденной информации на этот счет. На ютубе есть видео про отмены проектов. Про Пхукет Энкор там говорят, что было продано 70%, чего должно было быть достаточным для завершения проекта. Даже говорят про хорошее финансовое состояние компании. Понятно, что ковид. Но по сведениям из Интернета многие застройщики сдали проекты, несмотря на ковид.
По-моему, это не похоже на банальное мошенничество. Всё-таки по найденной мной информации этот застройщик в 2015 успешно сдал 3 проекта – ARK, Pine и Palm. Они все рядом стоят, то есть, видимо, вся эта земля принадлежит застройщику, и он построил на ней три проекта, а четвертый почему-то не смог...
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny8791 » 04 янв 2022, 15:11

Я тоже видел этот ролик. Почему не выходят мне трудно сказать, нам с вами многое неизвестно и прийти узнать мы к сожалению тоже не можем, возможно внутренние пределы, смена учредителей хотят избавиться от активов в ковид. Впаривают отжатые квартиры. А то что они так ведут деловую коммуникацию это для них нормально. Я думаю то что они пишут нам в большей степени так и есть...
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #11

Сообщение 195 » 29 янв 2022, 14:44

Здравствуйте! Есть у Вас новости? Застройщик не выходил на связь?
Я получил более подробную информацию от покупателя, которого нашел в Фейсбуке. Он подал в суд в феврале 2021 года. 22.12.2021 получил решение суда. Срок на апелляцию - 2 месяца. Застройщик исполнять решение добровольно не собирается. После апелляции решение вступит в законную силу и будет подлежать принудительному исполнению. Вопрос, остались ли у застройщика активы.
Кстати, тот факт, что застройщик пропал после переподписания контракта с Вами, может свидетельствовать о том, что застройщик переводит или уже перевел активы, в том числе АРК, с себя на другое лицо, поэтому не может передать Вам права на квартиру с Veloche.
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny8791 » 30 янв 2022, 13:11

Добрый день, да это ожидаемо. Вышла на связь их представитель после того как я агенту уже написал. Написала что-то вроде мы про вас помним скоро ответим. Счёт на оплату не шлют.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #13

Сообщение 195 » 27 фев 2022, 07:51

Здравствуйте!

25.02.2022 тайский суд удовлетворил мой иск к застройщику. Суд решил: взыскать всё уплаченное мной застройщику (50% стоимости квартиры) + неустойка 15% годовых на уплаченные мной суммы за период с даты оплаты до даты подачи иска + компенсация 200 000 бат, а также начислять неустойку 15% годовых на уплаченные мной суммы с даты подачи иска вплоть до даты фактического исполнения судебного решения.
В итоге суд в первой инстанции занял 9 месяцев (с мая 2021 года). Другой покупатель (которого я нашел в Фейсбуке) подал в суд в феврале 2021 года и получил решение 22.12.2021. То есть суд в первой инстанции занимает около 9-10 месяцев.
Теперь мне нужно ждать апелляцию.
Тот другой покупатель сообщил мне, что его решение пока еще на стадии апелляции. Срок на апелляцию всё-таки 1 месяц. Но застройщик как-то продлевает его уже 3-й месяц. Суд в апелляции еще не назначен. Я как юрист примерно предполагаю, что делает застройщик. Вероятно, он подал апелляционную жалобу в последний день срока на апелляцию с умышленными процессуальными нарушениями (не приложил какие-то документы), в результате чего суд ее обездвижил (приостановил) на месяц до устранения нарушений. Я по своей работе сам так делаю на стороне ответчика для затягивания вступления решения в законную силу. В этом нет ничего незаконного, и это даже считается обычной практикой.
Главный вопрос в исполнимости решения. Но тут, вроде, не так всё плохо. Тот другой покупатель сообщил, что на его суде застройщик сказал, что у него есть активы. Кроме того, после решения суда застройщик снова предложил этому покупателю взять готовую квартиру. Покупатель отказался, сказал, что цена была сумасшедшая. Думаю, этот факт показывает, что застройщику не наплевать на суд. Иначе застройщик вообще бы забил на суд и ничего бы не предлагал. Мне, например, застройщик предлагал взять готовую квартиру только один раз в октябре 2020, когда он всем разослал письма об отмене проекта с предложением взять готовые квартиры в отступное.

У Вас есть новости?
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny8791 » 27 фев 2022, 13:10

Добрый день, я вас поздравляю с этим решением! На днях прислали письмо, что занимаются моим вопросом и в ближайшее время я так понял пришлют счёт на оплату оставшейся доли. Я не ускорял сам т.к. не понятно было по вашей ситуации и их общей позиции. Есть риск что там как вы говорите выведены активы и получив оплату они могут скрыться. Планирую запросить у них в подтверждение актуальные правоустанавливающие документы. Пока так, без особых продвижений.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #15

Сообщение 195 » 26 мар 2022, 09:29

Здравствуйте!
Новости от покупателя, выигравшего суд 22.12.2021: 22.03 суд по просьбе застройщика продлил ему срок на апелляцию еще на 1 месяц 3-й раз!
Юристы покупателю сказали, что обычно больше 3-х раз судья не продлевает.
В общем, я понял, что мне еще минимум 3 месяца ждать. Только 1 месяц прошел с даты моего решения от 25.02.2022.
У Вас есть новости?
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny8791 » 27 мар 2022, 07:41

Добрый день, понятно. У меня без изменений я согласовал отсрочить выплату до конца года. По форсмажору. Сами видите что происходит. Посмотрим как дальше пойдёт.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #17

Сообщение 195 » 27 мар 2022, 13:23

Отсрочку Вы попросили, т.к. проблематично приехать в Тайланд, чтобы лично оформить квартиру?
Кстати, Вы ранее писали, что не стали платить всё, т.к. не могли приехать в Таиланд из-за короновируса. Но, по-моему, оформить можно по доверенности. На YouTube Николай Мрочковский говорил, что свою квартиру по доверенности оформил, когда въехать было нельзя в Таиланд.
Они отсрочку согласовали? По стандартным условиям тайских контрактов при просрочке платежа контракт автоматически расторгается, при этом продавец не обязан возвращать уплаченное, покупатель теряет всё.
У Вас появилось понимание, они действительно готовы продать квартиру взамен или подозрение, что просто деньги выманивают?
Известны реальные случаи покупателей Phuket Encore, кому действительно квартиру взамен продали? Ваши риэлторы знают таких?
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny8791 » 01 апр 2022, 04:43

На самом деле по обоим причинам. Да отсрочку согласовали. Насчёт дистанционного оформления мне говорили что все равно нужно самому явиться. Спасибо за совет я уточню. Людей я лично не знаю кто выкупа, но со слов агентства все кто был у них пошли этим путем.
Evgeny8791
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2021
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #19

Сообщение 195 » 01 апр 2022, 06:10

Ясно. А у меня 25.03.2022 ожидаемо суд продлил застройщику срок на апелляцию на 1 месяц. Странная практика, конечно.
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Phuket Encore - отмененный проект строительства кондоминиума

Сообщение: #20

Сообщение 195 » 01 апр 2022, 06:30

А всё-таки хоть кто-то квартиру оформил? Или со всеми тянут, как с Вами?
Помню, мой риэлтор Татаринов Михаил из Phuket Property Show после отмены проекта замену квартиры не предлагал, посоветовал написать претензию на возврат денег и ждать. Риэлтор Шаляпин Cергей в ролике на YouTube после новости об отмене проекта рекомендовал обращаться к юристам. Собственно говоря, я к тому времени уже разочаровался в идее квартиры, поэтому без сомнений решил подать в суд на возврат денег.
195
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль