Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #61

Сообщение Basia1954 » 13 дек 2022, 12:27

Тарифа писал(а) 28 ноя 2022, 04:29:Только у нас очень малыя часть Марокко, не знаю, составится ли впечатление.

Очень даже составится)).
Большое-пребольшое спасибо! Получила огромное удовольствие.
А пейзажи, особенно цветные горы, Иорданию напомнили.
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #62

Сообщение Тарифа » 25 янв 2023, 02:50

Узнала я, как зовут ту волшебную таблетку, что спасла меня от лютой погибели. Ибупрофен!!!

А ещё я сейчас всё время фиксирую внимание на новостях из Марокко (Это часто бывает со мной после посещения новой страны.).
Например, в заставке Евроньюс я сразу узнала страну по башне Нуур Уарзазат. А, услышав про коз на деревьях, даже не сомневалась, что это марокканские козы на аргановых деревьях.

Кстати, про коз и плоды аргана. Оказалось, что пастухи не специально, как можно было бы подумать, загоняют коз на деревья, якобы для туристов. Такое тоже имеет место быть, но вообще-то козам не запрещают поедать плоды, потому что пастухи собирают их не с колючих деревьев и в кожуре, а с земли и уже очищенными от плоти. Проходя через кишечник козы, мягкая оболочка переваривается и наружу выходит только очищенное семечко.
Вот такой симбиоз коз и пастухов)))!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #63

Сообщение Basia1954 » 25 янв 2023, 20:07

Сразу пошла читать про незнакомое. ))
Вычитала, что за козами-то следят. "...за аргановыми плантациями следят наблюдатели, и не допускают коз к деревьям( пока плоды не станут чёрными и сухими). Права на сбор плодов контролируются законом и сельскими традициями. Остатки орехов после сборщиков доедают козы".
Не могу вспомнить, где же я любовалась на коз, объедающих листву на верхних ветках?
P.S. Обнаружила, что мой восторженный отзыв об Азорах в последней публикации канул где-то. Видимо, в тот момент пропал инет. Восторг остался)).
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #64

Сообщение Руслана_ya » 28 янв 2023, 15:34

Тарифа писал(а) 25 янв 2023, 02:50:Узнала я, как зовут ту волшебную таблетку, что спасла меня от лютой погибели. Ибупрофен!!!



Таблетки ибупрофена - это первое, что я кладу в дорожную аптечку! Головная боль, зубная боль, боли в мышцах, температура, ухо, горло - реально помогает от большинства распостраненных проблем в путешествиях и поездках.

Лена, какое яркое и классное Марокко у вас получилось! Давно уже посматривала в его сторону, но отпугивала возня с визами (избалованы мы безвизом...). А недавно мелькнула информация, что Марокко уже дает украинцам электронные визы. Поэтому +1 страна в список хотелок после Перемоги!
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #65

Сообщение Тарифа » 31 янв 2023, 02:18

Руслана_ya писал(а) 28 янв 2023, 15:34:Лена, какое яркое и классное Марокко у вас получилось!

Спасибо на добром слове.
И это не всё Марокко, а только небольшая часть его. Выбрали мы страну из-за лёгкости и дешевизны дороги. Особо ничего не ждали.
Но несколько вещей нас очень удивили. А горы Высокого Атласа просто потрясли! А ведь мы ещё не видели пустыни!
Так что, "будем повторить")))!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль