Марокко которое меня поразило

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: День восьмой - Эсуэйра

Сообщение: #41

Сообщение tasta » 07 янв 2019, 20:19

25-9-2018 День девятый - Эсуэйра

По программе нашего тура этот день был свободным. Можно было понежиться у бассейна, заняться шопингом или досмотреть недосмотренное в Маракеше. Как опция предлагалась поездка на целый день в Эссуэйру. С одной стороны, больше 3 часов в одну сторону, с другой стороны, а почему нет? Посмотреть что-то новое, тем более, что прочитано много восторженных отзывов. На самом деле задним числом я могу сказать, что лучшим был бы вариант остать в Маракеше...
Но дороги это тоже интересная часть путешествия, а особенно здесь, в Северной Африке. Такое ощущение что нас вдруг отбросило на лет 200 назад...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

По дороге мы проезжаем еще одну туристическую аттракцию. Без ложной скромности должна сказать, что я первая заметила ее, и завопила на весь автобус -
- Козы! Козы на дереве!
Каким то чудом, я успела сделать сносную фотографию, но могла бы и не напрягаться -вскоре мы остановились у точно такого же дерева, где уже волновалась и прыгала толпа из предыдущего туристического автобуса. Я приглянулась к "плодам" на дереве - козы выглядели какими-то заторможенными, их похоже накачали какими-то депрессантами, чтобы заставить живописно сидеть на ветках. По словам гида, козы залезают на деревья, обьедая плоды - аргановые орехи их любимое лакомство. Но зная стоимость арганового масла. я сомневаюсь что какие-либо козы пробовали эти орехи в последние лет 20. Вообще зрелище удручающее, хоть и смотрится очень фотогенично.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Знакомство с Эсуэйрой мы начинаем со смотровой площадки и набережной у океана.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Ну а затем конечно отправляемся в медину. Со стороны океана медину надежно защищает мощный португальский форт 18-го века. Его мощные стены и узкие улицы не раз становились сьемочной площадкой. Любители Игр Престолов узнают здесь город Астапур

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Особо Эсуэйра меня не поразила - подогнанные под туристов лавки и магазинчики, далеко не так колоритно как в уже виденных городах. Единственное, чем Эсуэйра отличается от виденных нами мест - это ее порт. Вот здесь настоящая жизнь, туристы здесь не главные персонажи, а как пел Стинг "eager aliens" - чужие, которых терпят.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

И если не мешаться, а просто тихо наблюдать - обалденное место, такого разнообразия морской живности я мало где видела.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Еще прелесть этого рынка в том, что здесь же тебе могут и приготовить, все что только что совсем недавно выловлено и в данный момент куплено.
Мы тоже, хоть и не были голодные, да я еще и не отошла от вчерашнего обжорства, но не смогла удержаться и сьела пару устриц, а потом еще и первый ра в жизни попробовала морскоро ежа. А потом решила, что устрицы все-таки вкуснее, и сьела еще одну. А потом мы легко дали себя уговорить и выбрали себе разных рыбок, и креветок с кальмарами, и сели прямо у этих старых лодок и еще более старого форта, и наблюдали, как на гриле готовился наш обед.

Марокко которое меня поразило

Обратный путь был очень долгим, после жаркого дня, обилия еды мы были ужасно уставшими, а день все еще не закончился.
После приезда нас ждала поездка на фаэтонах и ночная площадь Аль Джемаа. Фаэтоны - бездарно потраченные время и деньги. По дороге на на что смотреть, бедные лошади плохо вписываются в безумное движение на главных улицах и площадях, а в медину мы не заезжали. Проежающие машины сигналят, их водители ругаются, наши водители кобыл отвечают - явно разговоры не в стиле королевы английской. Словом - зря, зря, зря.
Ну и когда я наконец-то вылезла из этой разукрашенной колесницы на границе Ел Джемаа и оглянулась вокруг, тут же поняла - мне здесь не нравится. Толпы народу, какие-то рассказчики, игры, но это совешенно нам чуждо и непонятно, и нам сложно влиться и получить удовольствие. Бродят туристы, продавцы, ккие-то странные личности, неприятные ощущения толпы, когда чувствуешь, что в любой момент тебя могут либо обворовать, либо надуть, либо оскорбить. Нет атмосферы радости или праздника. Может, это мои личные ощущения, но прослонявшись так полчаса, я с удовольствием вернулась домой, в гостиницу.
Вот сюда я уж вряд ли захочу вернуться.
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #42

Сообщение ARI76 » 07 янв 2019, 22:52

Козы на дереве поразили
И такая супер интересная поездка, но понятно, что не все и всегда по душе.
Потом время проходит - плохое забывается, а хорошие впечатления - навсегда !
Очень интересно!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: День девятый Маракеш - Касабланка

Сообщение: #43

Сообщение tasta » 09 янв 2019, 19:30

26-9-2018 - День десятый - Маракеш - Касабланка

Последний полный день нашей поездки. Мы прощаемся с Маракешем, в котором осталось кое-что недосмотреное, и в котором надо бы зависнуть подольше и не как турист, а как праздный путешественник, который может себе позволить забыть про план и ремя и расслабиться о получать удовольствие от жизни. Мне кажется здешняя атмосфера очень способствует такому времяпрепровождению и ничегонеделанию.
Но у нас нет на это времени, нам опять предстоит долгая дорога. Правда гид нам обещает интересные остановки, включая чаепитие в традиционном берберском доме.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

В этом доме живут три женщины. Их общий муж умер пару лет назад и с тех пор они принимают у себя в доме группы туристов, и за небольшую денежку показывают свой быт, поят традиционным чаем и угощают медом, оливковым и топленым маслом.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мы проезжаем очень живописные места. Это долина Урика (Ourika), отсюда до Маракеша всего час, и его жители любят приезжать сюда на выходные . Сейчас не совсем сезон,и тихо, людей нет.
А так здесь полно народу, множество кафе и ресторанчиков которые выставляют низкие столики и диваны прямо в реку, и люди едят, пьют, болтая ногами в холодной прозрачной воде. Очень оригинально, хотелось бы увидеть и посидеть так за чашкой мятного чая. Но как всегда, это не при нашем плотном графике - нас уже давно ждет Касабланка, наш последний дом на марокканской земле.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мы приезжаем туда к вечеру и успеваем еще заскочить в церковь Святой Девы Лурдской - может она покажется кому-то невзрачной снаружи - тяжеловатая бетонная структура, но зато внутри потрясающие витражи. Церковь была построена в середине прошлого века, а витражами занимался мастер из Шатра - чувствуется высокая школа. Мне церковь понравилась и снаружи, а ее внутренний дизайн - настоящий шедевр.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Мы до темноты успеваем еще посмотреть на французский квартал Касабланки - очень напомнил мне Тел Авив, белый город, стиль баухауз, такой легко узнаваемый и любимый. Ну и традиционные марокканские мотивы, их побольше. Сюда мы еще вернулись поздно вечером, когда зажглась илюминация и заиграл музыкальный фонтан. Увы, это наш последний вечер.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило
Последний раз редактировалось tasta 17 янв 2019, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #44

Сообщение tasta » 11 янв 2019, 19:20

27-09-2018- День одиннадцать - Касабланка - Тель Авив

С утра у нас была обзорная по городу и поездка в главную мечеть Хассана II. Перед поездкой я долго штудировала вопрос, как можно попасть туда на экскурсию - не многие мечети открывают свои двери для иноверцев, да еще тем более с полным доступом для женщин, а как правило, там есть на что посмотреть. Так что жалко было упискать такую возможность. И наши гиды нам организовали вход. Попасть можно только в определенное время, и мы бежали бегом, чтобы успеть до 10 купить входные билеты - пошла только треть группы. Цена вопроса 12 евро, не дешево конечно, но мечеть действительно произведение искусства. Построена она так, что если смотреть от маяка с другой стороны бухты, кажется что это корабль, качающийся на слегка волнующейся поверхности океана.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

В 80-х годах король Хусейн решил что Касабланке не хватает чего-то архитектурного, грандиозного, и решил построить огромную мечеть, одну из самых больших в мире. Этот грандиозный проект требовал огромных денег, и каждая семья в королевстве заплатила налог, в обмен на сертификат о пожертвовании.
Высота минарета больше 200 метров, его очень сложно вместить в кадр целиком...

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Само здание и снаружи, а особенно внутри - абсолютных шедевр, соединяющий наследие местных мастеров керамики азулежу, венецианских стекольщиков, алебастр, кедр и мрамор - все самое лучшее и работа лучших мастеров. И еще самые передовые технологии, использованные для создания раздвижной крыши, с легкостью превращающей огромное пространство помещения в молельный двор под открытым небом.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Сейчас здесь одновременно могут молиться 25,000 человек, из них 80 тысяч снаружи, на площади и в галереях, и в большие праздники сам король склоняется здесь в поклоне на своем коврике.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Наша группа начинает прощаться, сначала уезжает пара из Нью Йорка, у наших калифорнийских друзей рейс перед нашим, а мы еще успеваем проехать по городу, мельком увидеть знаменитое кафе У Рика из культовой голливудской Касабланки, у которой нет ничего общего с современным городом. Перед отьездом в аэропорт нам дали еще около поучаса прогуляться возле набережной. Мы пытались найти место, где можно спуститься к берегу, но увы, и ах, все закрыто частными териториями отелей и пляжей. Так что просто сьели по мороженому глядя на волны Атлантики.

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Марокко которое меня поразило

Вот и все. И это путешествие закончилось и я прощаюсь с Марокко, удивительной и прекрасной страной, во многом совершенно неожиданной, и одновременно такой "почти как у нас".
Что понравилось и не понравилось? - я уже написала, и очень подробно, может даже слишком подробно, но начав уже не смогла остановиться и разболталась.
Вернулась ли бы еще? Не уверена. Но уверена, что в Африку и в пустыню вернусь еще, теперь это моя новая любовь, наряду с морем.
Ну и как всегда, тем кто еще не был, вперед!
BON VOYAGE!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Марокко которое меня поразило

Сообщение: #45

Сообщение Alfimenkova » 13 фев 2019, 09:36

Спасибо за отзыв! Прекрасный рассказ!
Alfimenkova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль