Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 23 дек 2020, 19:23

Прибытие в Касабланку

Была середина ноября 2019 года, а в Марокко 1440 год. Вчера вечером прилетела в Касабланку через Лиссабон. Перелёт прошёл отлично, но сама дорога просто вымотала – пересадки, ожидания. Ведь я изначально приехала в Москву поездом. Было раннее утро. Целый день до вечера пробыла в парке Царицыно, а вечером вылетела в Марокко. До Лиссабона примерно 5.30 часов, там умеренная по времени стыковка, что не успеешь соскучиться, но и не будешь бежать сломя голову к очередному рейсу, а дальше пару часов до Касабланки. Примерно к середине дня я на месте.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Поменяла в аэропорту немного евро, кажется 1 евро к 10 дирхамам. Далее меняла деньги в обменниках Марракеша. Там их много, а курс везде разный. Можно выбирать. Да и вообще, валюту можно поменять в любом месте.

К следующему утру выспалась и пришла в себя. Нахожусь в гостях у астраханки, которая живет в Марокко 30 лет. Лена меня встретила с электрички на станции Casa Voyageur. Электричка ходит из аэропорта в Касабланку каждый час с 6.30 до 22.30. Проезд стоит 50 дирхам. Gare Casa Voyageur, Casa Port - две последние станции. С первой отправляются поезда по Марокко, вторая ближе к центру, там автовокзал. Ехала, как показалось, долго, часа три.
У Лены своя квартира, двое взрослых сыновей. Муж умер три года назад. Она преподаватель английского языка в школе.
Мне сразу выдали ключ. Утром домочадцы разъехались по работам и учёбе. После завтрака я пошла смотреть Касабланку, а это, в первую очередь, набережная города.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Город белых домов стоит на берегу Атлантики. В тот день погода не благоволила – серое небо, серый океан, но для съёмки самое время.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В первый день прибытия в Марокко я ещё не знала, что в мечети иноверцев не пускают, и вошла без приглашения в первый попавшийся мне храм на набережной.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Там было открыто.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Никто меня не остановил, даже не увидел. Середина дня, народ отдыхал, а я, знай себе, фотографировала мечеть изнутри.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Не знаю названия заведения, табличка у главного входа оказалась без перевода, но мне это место показалось очень достойным, чтобы показать его вам.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сюда приходит местный люд и молится под кружевными сводами в окружении кружевных колонн.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Погода хмурилась, а море серьёзно штормило, забрасывая свои волны за парапет набережной. Прошлась вдоль прибоя, где сёрферы бесстрашно ловили волну, взлетали на своих досках к самому гребню и обрушивались с него в кипящую пену. Вода уже холодная, меня слегка передергивало, а народ в шторм лезет.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - маяк

По берегу расположились школы сёрфинга, спортивные площадки, велосипедные треки, парки, а вот кафе все по второй линии.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годазимняя одёжка для пальм

Так думаю, что волны не только мне показались опасными, но и разумные хозяева кафе предпочли держаться от них подальше. Если сёрферов зальет, так они выплывут, если парки затопит, то новые посадят, а кафешку накроет, то беда и разор.
Ко всем этим, привычным туристу, местам стоит на берегу Атлантического океана очень красивая мечеть Хасана ll.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Она не просто стоит, она красуется на скалистом мысу, что смело выступает в океан.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Так пожелал король Марокко и в 1980 году решил поставить роскошную мечеть с претензией на самую красивую и самую большую в мире.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Он сказал, что трон Аллаха покоится на воде, так же и его мечеть будет возвышаться над водой. Открыли её торжественно в 1993 году.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Пожалуй, это настоящий городок для паломников, где по необъятной площади не нагуляться. Повсюду ровными галереями выстроились кружевные каменные аркады,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

элегантный симметричный рисунок украшает своды, а минарет у мечети более 100 метров, да ещё весь резной и решетчатый.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Жаль, иноверцев внутрь мечети не пускают. Но даже обойти все постройки на площади понадобилась бы половина дня.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

По периметру территории мечети выстроились фешенебельные отели, а гостей из разных стран тут хватает в любую погоду.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Было пасмурно, с моря тянуло туманом, а мне показалось, что в такую погоду мечеть Хасана II выглядела более притягательно.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Примечательно то, что задняя стена мечети стеклянная, и 25 000 молящихся, а именно столько вмещает храм Аллаха, видят перед собой волнующийся океан. Ещё 80 000 человек могут молиться на площади, ведь она занимает целых девять гектаров.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А внутри, говорят, так совсем без скромности – пол из мрамора под цвет золота и дорогого оникса, а люстры весом по 50 тонн!
Две с половиной тысячи лучших мастеров – резчиков по камню – были приглашены отовсюду, а 35 000 человек работали в комплексе ежедневно. А это ещё не все цифры и факты, которые удивляют. Есть Википедия, она всё знает.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Мне хочется говорить о своих впечатлениях. Цветной мрамор, искусная мозаика и переливчатая смальта даже при пасмурной погоде, казалось, сияют в обрамлении каменного кружева.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Каллиграфическая роспись мусульманских заповедей на арабском языке – так это просто высшее искусство! Она представляет собой сплетение бесконечного замысловатого рисунка, что вязью обрамляет края колонн и периметр сводов, арки над входами и переплёты оконных рам, решётки, выступы и анфилады.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Мечеть Хасана II принадлежит к величайшим сооружениям современного искусства. Такое вот чудо-чудное.
В Марокко усиленно шла подготовка к Новому Году, к нашему, европейскому. Чего не сделаешь ради туристов!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

К себе домой возвращалась смертельно уставшая. 25 км за день, это не шутка!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А тут остановилась рядом машина и водитель стал спрашивать, где ему купить сим-карту.
- А я откуда знаю? Я тут первый день. - Так и сказала.
И тут вдруг человек заявляет, что я русская и стал говорить на моем языке.
Вот те на! Оказался еврей из Израиля, работает с русскими, так выучил язык. Присмотрелась, точно еврей! Чеплажка на темечке приклеена! Пригласил кофе попить. А что не попить? У меня же каникулы, да еще едва ноги волоку! Присесть за чашкой кофе в самый раз! На беседу ушел час времени. За это время было выпито по две чашки кофе и съедены невероятно сладкие медовые треугольники с арахисовой начинкой. Просто до дурноты! Дальше разорять еврея не стала. Пусть живет!
Поздним вечером того же дня к Лене (где я жила) пришли гости - племянник с женой. К счастью я уже была в постели, и мне не пришлось поддерживать компанию до полуночи. А Лена и сыновья принимали родственников, пока тем не надоело. Здесь так всегда - большие семьи, много родственников, всех надо принять и не перечить. Лена за 30 лет жизни в Марокко всему научилась и со многими особенностями марокканской культуры свыклась. Человек ко всему привыкает, особенно женщина.
Последний раз редактировалось Тамарита 24 дек 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Марокко отзывы

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение _Ksenija_ » 23 дек 2020, 19:37

Тамарита, спасибо за рассказ, жду продолжения.

Извиняюсь, немного не по теме: А как вы провели этот год? Удалось где-нибудь побывать? Или, как большинство, перебираете старые фотографии...
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 23 дек 2020, 19:46

_Ksenija_, и Вам спасибо! Побывать удалось двумя поездками, но только всё по России - Север России с Карелией и Черноземье. Посчитала своим долгом написать о Марокко, так как с ними восстановлено сообщение. Моя знакомая, о которой рассказала вначале, приезжала в Россию и только в эту субботу вернулась к себе в Марокко. Только две проблемы добавились - билеты подорожали и обязательные тесты. Обсервации ни у нас, ни у них нет.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 24 дек 2020, 03:40

Тамарита, интересное начало, с удовольствием присоединяюсь к читателям.
Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:Так пожелал король Марокко и в 1980 году решил поставить роскошную мечеть с претензией на самую красивую и самую большую в мире.

Шикарная мечеть и площадь перед ней понравилась. Обидно, что внутрь не удалось попасть.
Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:К себе домой возвращалась смертельно уставшая. 25 км за день, это не шутка!

Веселенький райончик. Это такие спальные районы в Касабланке?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20068
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение m&l.vrn » 24 дек 2020, 04:36

Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:а костей из разных стран тут хватает в любую погоду.

наверное, всё-таки Гостей)))
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение m-valery » 24 дек 2020, 08:04

Хорошее начало, и атмосферные фотографии. А нам не повезло. Мартовская поездка закончилась в Москве, т.к. уже в аэропорту (Екатеринбург-Москва) пришло сообщение, что Ваш рейс Москва-Лиссабон-Касабланка отменяется((( В итоге, есть какие то 2 ваучера от ТАП Португал, номинированных в Шведских кронах, которые вот-вот кончатся ( а рейсов то еще и не было ) и куча не вернувшихся броней. А так все было распланировано)))
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 24 дек 2020, 13:33

sergeyf73, Касабланка разная. Там, где я остановилась было очень красиво и современно. Позже, перед возвращением в Москву, прошлась по Старому городу и медине. Там было всякое. Мусор был, ямы по дорогам, развалившиеся мазанки, сараи. Но то была небольшая территория, наверное, оставили её для потомков.)

m&l.vrn, вечно что-нибудь пропущу, хоть и проверила несколько раз.

m-valery, с этими ваучерами ещё как повезёт. Могут и пропасть. Я ведь тоже хотела поехать после новогодних праздников, и цена билетов была ниже. К тому же на тот момент только вернулась из Ирана, и тормозила себя, пока деньги соберутся для Марокко. А потом вдруг решила ехать через две недели, в ноябре. Потеря ваучера или билета не так страшна, как перспектива застрять в чужой стране. Так что не переживайте по поводу ваучеров, главное, Вы дома. Одна моя знакомая уже 10 месяцев в Мьянме. Застряла. А в Белоруссии осталась семья и двое детей. Они поддерживают связь, конечно, и она пытается бравировать затянувшимся путешествием, но лучше всё-таки дома фотки перебирать, а если невтерпёж, то по России ездить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 24 дек 2020, 13:53

Как и куда я заселилась в Марракеше

На третий день пребывания в Касабланке я уехала поездом в Марракеш (181 дрх). Комфортная получилась поездочка в комфортабельном вагоне. Села я со своим билетом на понравившееся место, как делаю в наших электричках. Но не тут-то было! Здесь требуется занимать указанное в билете место. Вскоре на моё место пришёл молодой человек с матерью, а я расселась и рюкзачок на полку запихнула. Удобно так было! Удивительно, что мне не нагрубили, не стали гнать, а просто пассажир взял мой багаж и проводил к положенному месту, чтобы не искала по вагону. Мне так это понравилось, что пришла невольная мысль в голову:
- А мне тут нравится, если так будет и дальше, то зря я много лет не смотрела в сторону Марокко.
В вагоне было много иностранцев. Все ехали в Марракеш.

Остановилась в Медине, как мне думалось, на пару дней. Тут подробнее надо рассказать. Прибыла на ж\д вокзал в Марракеше и направилась в сторону Медины, где по советам многих путешественников следует селиться, чтобы увидеть всё самое интересное. Сразу отметила, что архитектура Марракеша совершенно отличается от Касабланки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годав Касабланке

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годав Касабланке

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года в Марракеше

В основном все постройки отделаны красной глиной, а это очень по-традиционному и сразу привлекает внимание необычностью.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

До Медины шла долго, но интересно.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Постояла у афиш одного из городских кинотеатров, а там предлагают международный фестиваль кино «Золотая звезда», да и народ, смотрю, подтягивается ко входу. Тут я себе на ум и поставила, а потом дальше пошла.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

У ворот Баб-Дуккала на площади Мора-битен находится центральный автовокзал Gare Routière, но его я обнаружила позже. Ориентир держала на минарет мечети Коутубия.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Подошла к воротам Баб-эль-Джедид и направилась через них к главной площади Джама Эль Фна, где советовал селиться весь интернет,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годас торца ворота Баб-эль-Джедид в Старый город

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годаэти ворота неподалёку

но один аксакал в полосатом халате и редкой седой бородой все карты спутал.
Он шёл мне наперекосяк, прямо по тропе через благоухающие парки, в которые я пообещала себе обязательно вернуться. Пожилому мужчине доверилась. Он повёл меня коротким путём к Медине, пообещав показать торговый фестиваль народного промысла и многочисленное традиционное жильё по бросовым ценам. Селиться в Медине я тоже была не против, и пошла вслед за бодрым дедом. Дошли до нескончаемого базара быстро, но, вопреки ожидаемому фестивалю в моём представлении, повсюду торговали всяким добром, как, впрочем, везде на арабских базарах, что и было названо фестивалем.
В дедовой лавке я ничего не купила, так как цели не имела начинать день с покупки алюминиевого таза дедова производства, а на вопрос о недорогом жилье деда образно махнул рукой на те же торговые лавки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - красота по-мароккански. Отдых

Я поняла так, что жильё по ожидаемым мною ценам ровными рядами выстроилось где-то за этими базарными лабиринтами. А пока решила перекусить традиционным блюдом тажин, которое готовят в глиняной посуде на открытом огне.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Ещё в день приезда меня угощала подруга этим кушаньем, я знала, что состоит оно из мяса, картофеля, овощей, оливок. Поела за 15 дирхам и пошла искать обещанное жильё, а его не было, вернее, оно было, но по ценам, по которым я на самолёте летаю. Я недоумевала. Всякие помогайки водили меня по лабиринтам улиц, стараясь пристроить хоть куда и заработать свой процент.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Раз пять я прошла мимо стражников у ворот действующей резиденции короля - дворца Дар-эль-Махзен.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Возможно, гвардейцы у королевского входа меня и заподозрили, но виду не показывали, а я всё нарезала круги вокруг них, не в силах выбраться из лабиринта. За это время догадалась, что никого внутрь покоев не впускают, а вся территория вместе с садом редких растений обнесена высокой оградой красной глины. На Королевский дворец уже можно было не рассчитывать.
На помощь пришёл владелец одного из риадов. Он усадил меня за чашкой кофе и сказал:
- Будем искать, а то ведь ты и завтра будешь здесь ходить.
И нашёл! Совсем неподалёку хостал за 5 евро, только пройти надо было по глинистой улице в противоположную сторону от гвардейцев, а я в ту улицу ступить боялась, не веря, что там могут жить приличные люди.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Так я заселилась в четырёхместный номер Corner Hostel Marrakech, самый близкий от центра, всего в километре. Меня всё устроило сполна – ящики для личных вещей под замок, если он у вас есть, шкаф для развешивания вечерних платьев, большая вешалка для шуб из горностая, огромное зеркало на стене для примерки драгоценностей, окно с открытыми ставнями на террасу и что самое важное – постель чистая и мягкая. Именно о постели всё правда, об этом всегда забочусь больше всего.
Полотенце, жидкое и твёрдое мыло не ограничивалось, как и питьевая вода в кулере. По утрам полагался лёгкий завтрак. Рядом с дверью в номер находилась дверь в санузел.
Верхняя терраса использовалась для завтраков, обедов,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

а террасы второго и первого этажей занимали диваны, подушки для отдыха, низкие столики для напитков.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Определённо, мне здесь понравилось после первой же ночи, и я остановилась в городе на месяц, выезжая из Марракеша в разные интересные места. Сложилось так, что жила почти всегда одна, иногда ко мне заселяли кого-либо на ночь, ведь в Марокко наступил сезон дождей, хостал не был востребован. Никаких эксцессов за месяц не произошло. Здесь был порядок.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 25 дек 2020, 20:25

Первый выход в город

В путешествии происходит обновление, как модно сейчас говорить – перезагрузка. Не знаю, кто загрузил в меня эту ужасную программу – не терять зря время и проводить его с пользой.
В день заселения после обеда начался дождь, но я не могла сидеть в номере, и пошла к главной площади Джемма-эль-Фна.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марракеш! Ах, Марракеш! Как не поддаться его соблазнам? Как не закружиться в суматошном круговороте арабской Африки?

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Великий имперский город, что всегда подчинялся только королю и подати с налогами отдавал только в его казну. И никакой среднестатистический правитель со своим указом ему ни власть. Недаром Королевский дворец, что в окружении гренадеров, находится именно в Марракеше, хотя есть ещё несколько резиденций меньших масштабов.
Чтобы почувствовать душу города, нужно для начала походить по лабиринтам медины с ее мастерскими и мастеровыми.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Следует заглянуть в торговые лавки, которых тут тысячи, побывать в риадах, что некогда исполняли роль караван-сараев для пришлых купцов, удивиться ксарам - красным саманным крепостям. Апофеозом к столь насыщенным впечатлениям станет старинная площадь Джамма эль Фна с добрым десятком резных минаретов по кругу.

Сегодня риады представляют собой частные гостиницы за глухими стенами и коваными дверями,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

которые вычурно и очень искусно отделаны в традициях Марокко.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Поселиться в такой гостинице стоит не дешево - за ночь с вас попросят от 50 до 150 евро, и еще не факт, что там для вас будет место.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Жить в риаде престижно и модно, а их так много, что не сосчитать. Сказать, что в них просто красиво, это значит подвести под ними единую черту. Нет. В них изысканно, неповторимо, фантастически притягательно.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Все риады разные, дизайн никогда не повторяется. Одним словом - очарование!
Теперь о ксарах. Этим старинным крепостям отведена та же функция, что и риадам, но с наибольшим размахом, зрелищностью. Ксары красуются масштабными и внушительными башнями, высокими зубчатыми стенами в то время, как риады спрятаны за коваными дверями общей уличной стены в Медине. Жить в ксаре подороже будет! Тут задумаешься.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года новодел

Я трудно удивляюсь не потому что равнодушная, а потому что многому уже успела удивиться. Но я легко радуюсь. Вот и сейчас мне так приятно рассказывать, что хочется вернуть эти дни.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Старинная площадь в городе - это сплошной праздник!
По ней, несмотря на дождь, разъезжали золоченые кареты, приставали к прохожим игривые обезьяны.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Со всех концов площади звучала музыка народных инструментов типа сопелки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Ряженые в шляпы с колокольчиками продавали традиционные напитки. Витрины ломились от фруктов, главное мясное блюдо тажин, что готовят с оливками, горохом нут и овощами, дурманило своим ароматом. Я даже не сопротивлялась своему желанию и с удовольствием пообедала. Но самым востребованным товаром были зонты! Полосатые, клетчатые, черные зонты и в горошек торговцы красиво раскрывали и выставляли рядами по тротуарам. Они обвешивались ими со всех сторон и превращались в ходячую витрину. Товар уходил, как с молотка. Вот это бизнес! Дождь придумали для продавцов зонтиков!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Да не только зонтами тут обвешивались. Ходячие витрины предлагали халаты и сандалии. Платки, шляпы свисали с согнутых в локте рук. Глиняные горшки и кухонную утварь держали пятернёй. Полотенца с тканями перекидывались через плечо за спину. Как нужно умудриться, чтобы развесить такой ассортимент товара на себе? Ещё то искусство!
Гимнасты с акробатами соревновались в мастерстве на потеху публике, что плотной массой заполняет площадь. Музыканты, барабанщики и певцы наперебой гнусавят народные песни, у которых нет конца. Шум и грохот накрывает. Повсюду пекут и жарят, а ещё зазывают к накрытым столам, чтобы вкусно накормить.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Витрины украшают сладости и ряды бараньих голов, горы кус-куса и плова с бараниной ароматно парят в огромных чанах.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Свежие соки с коктейлями пьют на ходу, а мятный чай в едином кругу на маленьких походных стульях.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Над площадью пускают стаи белых голубей, а они кружат и кружат над толпой без устали.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Там же крутят кино для всех на гигантском экране, потому что в эти дни проходил кинофестиваль «Золотая звезда». Каждый день новый фильм транслировался в городских кинотеатрах.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Что еще? Наверное, что-то забыла назвать, но уверена, что вы теперь четко представляете себе Марракеш. Он невероятный!
Я многое ещё могла бы рассказать о нём, но следующим утром уехала с группой из Красного города в сторону пустыни Сахара.
Что меня заставило присоединиться к людям? Я знала, что самой будет сложно попасть в Мерзугу, а ещё сложнее из неё выехать, так как на определённом участке пути будут проблемы с междугородним транспортом. Наверное, это дыра. К нужному автобусу придётся ехать попуткой в соседнее поселение ни свет ни заря, а ранний подъём против моих правил. К тому же, то будет единственный возможный рейс. Арендовать машину не собиралась. Поэтому после недолгих раздумий купила экскурсию на три дня и две ночи по очень демократичной цене, что меня вдохновило (70 евро).
Сама я потрачу в два раза больше денег и времени, если двинусь самостоятельно. В общем, я в группе из 12-ти человек, а это греки, французы, испанцы, индусы, голландцы, американцы, китайцы (как без них?) и англичане. К этому разнообразию еще и русская тетя!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 26 дек 2020, 18:00

Уарзазат

Именно туда я пробираюсь. Мне надо попасть в пустыню. В Сахаре была раньше со стороны Туниса, и снова захотела увидеть эту великую "песочницу" мира со стороны Марокко, что пересекает всю Африку поперек. Выехали ранним утром до рассвета. На середине пути до Уарзазата мы остановились на перевале в горах Высокого Атласа. Эта местность в центральном Марокко называется перевалом Тизи–и-Тишка. Сюда завозят всех. Тут душа восторженно летает.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Здесь приятно побыть полчаса и посмотреть свысока на окрестности, на серпантинную дорогу внизу по склонам, на долину в каньоне, поросшую лесом и на небольшие поселения у горной речки-невелички, что течёт по самому дну.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Люди привыкли к этой долине, что лишний раз не хотят покидать своё уютное местечко.)
А вот и китайцы! В этот раз народ использовал мой солнечный зонт для фона вместо шляпы, которая осталась дома.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

У придорожных магазинов продают сухие травы. Разноцветные металлические ёмкости открыто стоят на улицах, чтобы каждый желающий мог потрогать траву, помять, понюхать и на зуб попробовать. Красиво и приятно!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Не могу сказать, что путь был особенно красив, но кое-что было приятно видеть.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А вот Уарзазат - это уже шедевр. Это не город, это картина, а еще начало пустыни.
Здесь красуются невероятно могучие замки и крепости, в которых живут люди. И все это построено в марокканском стиле, а он особый и ни с чем несравнимый, разве что с Мали. Соседние Алжир и Мавритания как-то утратили свою манеру в архитектуре, а вот Марокко строит абсолютно все по-мароккански. Это красиво.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В 17 км от Уарзазата стоит потрясающая саманная крепость. Туда надо ехать отдельным транспортом, на гранд-такси - есть такой вид такси на несколько пассажиров. Крепость называется Айт- Бен-Ходду. Там снято более сорока фильмов киностудиями из разных стран, а вид с крепости редкого шарма.
Надо сказать, что на расстоянии она, как загадочное явление из сказочного фильма; к тому же сразу не заметна, а лишь спустя мгновения глаз улавливает красные башни, что террасами уходят в гору.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Внутри крепость очень похожа на все существующие пустынные поселения,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

а это узкие улицы, высокие, поочерёдно отбрасывающие тень с обеих сторон, стены, маленькие окна на недосягаемой высоте в виде проёмов, и низкие деревянные двери; иногда старинные и резные, а порою вновь построенные.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В крепости живут 150 семей. Люди вернулись сюда после того, как её сняли в нескольких фильмах и туристам стало интересно поглядеть на неё воочию. А где туристы - там деньги. Нынешние жители занимаются ремёслами и тут же продают свои изделия.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Пожалуй, изо всех товаров народного промысла меня удивили рисунки на бумаге, иногда в рамках, нарисованные органическими красками. Художники используют в них особую технику рисования.
На лист бумаги при помощи травяных и цветочных растворов наносят почти бесцветные мазки, а затем при помощи зажигалки или свечи сушат обратную сторону листа с рисунком над пламенем. На глазах картинка меняет цвет, подсыхает и получается необычный вид.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Как правило, художники изображают свою крепость и окрестности, что приятно окинуть взглядом с высоты.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Теми же самыми органическими красителями окрашивают нити для ткани и пряжу для ковров. Разумеется, что в крепости ткут свои традиционные ткани с орнаментом и изготавливают марокканские ковры.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Напротив крепости, вдоль неширокой речки раскинулся Уарзазат.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Пальмовые рощи тут зелены, а сады плодоносят.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В основном здесь лакомятся гранатами. Этот фрукт крупный и сладкий растёт по всему Марокко. Уж чего-чего, а гранатов здесь вдосталь!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 27 дек 2020, 20:34

Ущелье Горж дю Дадес

После всех этих крепостей мы поехали дальше. Вот теперь дорога меня радовала.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Пейзажи менялись калейдоскопически, хоть и не умопомрачительные, но интересные.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Тут уже соляная Сахара с белым настом. Потом начался закат и все окрасилось в огненный цвет. Мелькали поселения. Они казались золотыми в закатных солнечных лучах. Красные отсветы волшебно засияли.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Ночь нас застала в городке Дадес, тут и остановились. Завтра двинемся дальше.
В стилизованном по местным традициям риаде нашу интернациональную группу накормили тажином, напоили мятным чаем,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

а потом сидела на террасе, писала заметки на полях и с восторгом смотрела в ночное звездное небо.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А там звезд так много, что кажется они слиплись между собой, оттого небо серебрится и мерцает. В пустыне так всегда. Атмосфера чистая. Ни заводов тебе, ни фабрик. В общем, все хорошо, но хочу барханы, хочу горы песка, хочу берберский танец под звуки барабана, а это только в Мерзуге. Знаю, что аттракцион для туристов, но всё равно хочу.
Днём было жарко, а сейчас холодно. Хорошо, хоть дождь не намечается. Иначе какая же это Сахара, если в ней дождь пойдет? В небе сегодня ни облачка не было, высохли облака.

Представляете! После холодной ночи проснулась и вышла на балкончик, а вокруг скалистые стены Горж дю Дадес. Я в каньоне!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Снова речка течет, хрустально-прозрачная, а вокруг отвесные стены гор.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Поселение Дадес - это единственная улица, но надо заметить, очень красивая, да и та пролегает по самому дну расщелины.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В общем, ночью тут собачий холод, а днём разогревает до жары.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Наша группа спешно позавтракала и двинулась дальше.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

По дороге мы тормозили в умопомрачительно красивых местах ущелья.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Орали, как сумасшедшие на крутых виражах и, конечно, перезнакомились.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Тут я узнала, что две мои подружки из Европы курят гашиш, а покупают такой маленький шарик в Марокко за один евро. Закладывают его в табак, закручивают "козью ножку" и курят. После этого меняется настроение, они лепечут без умолку и хохочут. Наш водитель тоже курил гашиш и тормозил почти каждый час, чтобы сбегать в отдельную специальную комнату курнуть.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Думает, что мы не догадываемся. Хотя тут курить "шишу" не запрещено, но порицается. В общем, у водителя "крышку рвет" по-другому, его сразу на телефонные разговоры тянет и он треплется со всеми своими друзьями на серпантинной дороге, а мы вкушаем адреналин. В общем, пока живы!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение _Ksenija_ » 27 дек 2020, 21:34

Тамарита, потрясающая экскурсия! Красота невероятная... А ведь ещё не всё, впереди ещё один день...
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 27 дек 2020, 23:10

_Ksenija_, я очень люблю все свои путешествия и тоскую по каждому, даже по тому, которое когда-то казалось неудачным. В Марокко невероятно много красоты. Этим каньоном не насладилась. Там бы смотреть и смотреть, хотя бы пару дней побыть среди этих причудливых скал и монолитов.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение _Ksenija_ » 28 дек 2020, 08:25

Тамарита, вы даже нам, вашим читателям, передаете ощущение счастья этого путешествия. И хотя для меня Марокко - Африка - какая-то пугающая экзотика, но даже меня вы побуждаете к мечтаниям.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 28 дек 2020, 16:36

Старая крепость в городе Тингир

Приехали в красивый городок Тингир, а там настоящий оазис с еще одной старинной крепостью, да такая красотень вокруг, что сразу все за фотики хватаются.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Нас тут же обступили музыканты, но никто не захотел их слушать, все устремили взоры на удивительное крепостное поселение.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Крепость стоит в неглубоком каньоне у небольшой речки в окружении пальмовых рощ.
Глиняное ступенчатое поселение как-то почти незаметно на фоне красного речного обрыва.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Оно всегда в одном цвете с собственной горой – будь то вечер или полдень, и неважно с какой стороны падает солнечный свет – хоть спереди оно светит, а хоть в спину.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В этом вся хитрость. Не видим мы - не видят и враги. В настоящее время крепость окружили современные постройки, что совсем не выдерживают заданный изначально цвет.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Здесь нам дали "сумасшедшего гида" в хорошем смысле этого выражения. Он не столько говорил по-английски, сколько работал жестами и мимикой, к тому же сам искренне хохотал над собой и всех заражал своим смехом. Сейчас пишу и хочется смеяться.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Джамиль настоящий бербер - коренной житель Сахары - он носит традиционную одежду, а это чалма и длинный синий халат с вышивкой. Показал нам все сады и огороды, пальмовую рощу в оазисе и, конечно, крепость.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Гид-весельчак из берберов никого вниманием не обделял. Мне тоже досталось. Мелочь, а приятно!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - внимание на задний план, это наши шуткуют)))

Все с удовольствием бродили по крепостным расщелинам,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

останавливались в глухих дворах не для клаустрафобов.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

И, какую бы серьёзную историю Джамиль не рассказывал, все исторические факты о поселении, как и тонкости образа жизни его обитателей, вызывали у нас невольную улыбку.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Даже в бездонный колодец мы поочерёдно заглянули с улыбкой вместо удивления.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В крепости всё так же жили и работали ремесленники, как много веков назад. Они выставляли продукт своего труда на двух ступенях у резных дверей своего дома.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Весь Тингир знает своих мастеров. Люди приходят сюда за нужными покупками.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А после пальмовых рощ нас пригласили на фабрику ковров, но Джамиль сразу извинился и сказал, что к покупке принуждать не будут. Тут всё только по инициативе туриста.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Ковроткачество в Марокко нельзя назвать совершенным, как, например, в Иране, но тоже неплохо. В марокканских коврах нет той роскоши, изысканности, нет той темы рисунка, что заставляла бы каждого прохожего подолгу стоять у витрин с прикованным взглядом. Это не персидские ковры, это что-то вроде шерстяных паласов с национальным орнаментом.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Но их качество вполне себе внушает уважение, тут придают важность натуральным красителям и долговечности изделий.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Потом был обед в ресторане за свои деньги, а бесплатно нам полагается только завтрак и ужин.
На выезде из города остановились в наивысшей точке ещё раз полюбоваться оазисом среди пустынных гор Атласа.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Восхитительное оказалось зрелище!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Джамиль сопровождал нас до выезда из региона Тингир, а там распрощались. Мне же предложил на обратном пути остановиться в его городе на несколько дней, чтобы увидеть более красивые места.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Я, конечно, люблю красивые места, но почему я? Как будто знает, что мне всё надо.) Я ответила, что не хочу менять свой план, но идея мне понравилась. Иногда со мной фотографировались мужчины, и Джамиль тоже.
После Тингира мы снова отправились в путь, с интересом впитывая в себя потрясающие картины Северной Африки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Я совсем не предполагала, какое удивительное место меня ожидало всего лишь через час!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 29 дек 2020, 13:42

Каньон Тодра

Каньон Тодра находится недалеко от города Тингир. Наша интернациональная группа вошла в него и хором ахнула. Мы снова сходили с ума от счастья в еще одном ущелье, величественные стены которого вызывали у нас возгласы восторга без каких-либо слов. Ну просто душа настежь!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Мощные скалы отвесно поднимались в синее небо, у их основания по валунам текла вполне себе приличная горная речка.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Иногда она растекалась меж камней и тогда наши китаянки выбрасывались на валуны и фотографировали каждый из них.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Удивительный каньон Тодра расположился с востока Атласских гор. Путешествуя по Марокко, ни при каких условиях нельзя проехать мимо.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Местами он сдвигается своими стенами до дистанции в десять метров. Весь день волшебно играет солнечный свет на камнях, то высвечивая их огненным цветом, то погружая в глубокую тень.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Кроме нашей группы было ещё несколько микроавтобусов с туристами. Наверное, здесь самые красивые места расщелины, коль все гиды везут сюда своих туристов.) Какое-то умопомрачительное место! Притягательное, обворожительное. Так и хочется идти всё дальше вглубь каньона. Если здесь машины ходят, то дорога где-то выходит из него. Представляю, что могла бы я увидеть там. Если судьба мне улыбнётся ещё раз, то я приеду именно сюда и остановлюсь в ущелье.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Здесь ещё и скалолазанием занимаются. Это я со слов туристов говорю. Глядя на такие отвесы гор, поверить в это не сложно.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

А уж торговля разместилась вдоль трассы, которая идёт по самому дну. Всё те же женские шарфы на голову всех расцветок. Их развешивают так, как бельё на просушку – ровными рядами на верёвочке.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В самом ущелье можно пожить. Там, у реки, стоят несколько отелей для особо смелых путешественников и живут местные жители. Видимо, река почти не бывает полноводной, если из каньона люди не уходят. Мало того, там ещё и животных держат, да на водопой пригоняют. Разве что землетрясение может наделать бед, хотя совсем не знаю насколько здесь опасная зона.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Вдоль дороги построен акведук, по которому бежит вода на поля. Ну это уже привычное дело в сухих горных районах.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Из каньона нас повезли на местный рынок. Для себя ничего не выбрала. Не та мода. А народ покупал женские яркие шарфы, чтобы в Сахаре укрыться от песчаной бури, которую почему-то все ждали.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Продавцы остались довольны. А мы поехали дальше.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Не успели далеко отъехать, как показалось ещё одно сногсшибательное место – ещё одна долина среди необычных гор.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Ну просто идиллическая картина, от которой душа взлетает!
Последний раз редактировалось Тамарита 29 сен 2023, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 30 дек 2020, 00:11

Тамарита писал(а) 29 дек 2020, 13:42: Представляю, что могла бы я увидеть там. Если судьба мне улыбнётся ещё раз, то я приеду именно сюда и остановлюсь в ущелье.


Все самое интересное Вы как раз увидели. Ущелье совсем не длинное. Как раз самое красивое Вам показали.
Еще очень интересно выйдя из ущелья подняться на верх этих гор по тропинке и спустится с другой стороны. Но это надо приезжать без группы и желательно с ночевкой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение _Ksenija_ » 30 дек 2020, 08:10

Тамарита, ещё раз благодарю вас за ваш фантастический отчёт. Какая незабываемая экскурсия получилась! Конечно же, 3-х дней на эти красоты безумно мало, конечно же хочется там пожить хотя бы неделю.

Когда-то я работала в одном отделе с женщиной, которая год или даже два года прожила в Марокко - вместе с мужем, который был там в служебной командировке. Вы можете себе представить, она говорила: "Королевство Марокко - это дыра дырой" - я ей верила. И если бы не вы, то я так и жила бы и дальше с этой верой.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 30 дек 2020, 13:01

тетя Таня, я думала, что удачно пошутила, представив, как стена рухнет прямо на отель.)))

успевающий987, вот о тропинке через верх горы я буду мечтать. Ясно, если бы не ехала в Мерзугу, то приехала бы туда одна и походила, как мне нравится. Эти места легко доступны общественным транспортом.

_Ksenija_, ничего удивительного. У той женщины были другие интересы, другие ценности, например, интересовали цены на продукты, на вещи, привычный европейский сервис, увеселительные мероприятия сравни тем же европейским и всё такое прочее. На кой ей всякие ущелья и пустыни? Моя подруга Лена 30 лет живёт в Марокко, но дальше Уарзазата и Эссуэйры не выезжала. Ей нет дела до всяких путешествий. У неё в голове дети, дом, собаки, работа. Поэтому считаю, что мы счастливые люди (субъективное мнение). Мы видим много больше, чем основная масса обывателей. Они, возможно, считают нас странными людьми. Ведь всё это можно увидеть по телику.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 30 дек 2020, 13:27

Сахара

Вскоре серпантин закончился, и уже движемся по белой соляной Сахаре, по древней седой пустыне. Существует три вида пустынь: соляная, каменистая и песчаная. Вскоре снова увидели горы. Хребты отбрасывали резкие волнообразные тени. Но то уже были не горы, то начинались песчаные барханы эрга Мерзуга.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Места песков в Сахаре называются эргами. Не надо думать, что пустыня вся в барханах. Совсем нет.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Только два места в Марокко с песком - это эрг около поселения Мерзуга и эрг около поселения Загора, что на границе с Алжиром.
В общем, пересадили нас сразу с колес на гужевой транспорт, то есть на верблюдов,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

и пошли мы караваном по сыпучим холмам к месту нашего ночлега, а это целый час хода.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Закатное солнце светило в спину, освещая огненным цветом весь эрг. По красным склонам потянулись длинные черные тени, как и положено в пустыне. А это волшебная панорама!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Верблюд подо мной ни на минуту не встал, чтобы я фотканула. Он все шел и шел, а я, знай себе, перекидывалась то в одну сторону, то в другую. Того и смотри, сползешь с горбатой спины, тут надо крепко держаться и не свалиться. В общем, не до съёмки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Накатывал ранний вечер. Мы спешили добраться к манящим холмам до заката, но наступила ночь.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В лагерь пришли в кромешной темноте. Южные ночи чёрные, непроглядные, а звёзды яркие, крупные, но их свет не пробивает черноту.
Здесь, в тентах, мы переночуем, а завтра утром будем ждать рассвет на самой высокой вершине. Если ты приехал в Сахару, то нельзя упустить момент и не побродить по барханам на заре.

Холодная ночь

Ночь в пустыне чернее чёрного, а сверкающая Венера висела низко, как луна. Ослепительно мерцающая планета восхищала своей близостью. Она быстро меняла расположение. Млечный путь четкой белой полосой пролегал над нами.
В нашем палаточном лагере по всей территории раскинуты паласы. А что их не стелить? Грязи нет, встряхнул и снова чисто, зато ходить по ним просто кайф. Ноги не утопают в зыби, и песок не забивается в кроссы.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В лагере достаточно светло, но съёмка вышла не очень.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Китайцы Венеру фотографировали крупным планом, а я только завидовала. Никогда не видела ее в таком размере с пятью углами и похожей на крупную снежинку. Надо сказать, что в этот раз поразилась.
В большом шатре предложили ужин - подносы с рисом и салатом, традиционное блюдо, мятный чай, а на десерт фруктовый салат.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Для жизни в пустыне - это роскошно, к тому же под барханами проведены пластиковые шланги с водой. Удивило то, что тут имеется даже туалет с привычным унитазом и отличным смывом.)))
После сытного ужина все с удовольствием развалились по подушкам и занялись пустыми разговорами.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

В это время берберы в национальных халатах разожгли в очаге огонь, где собрались барабанщики. При первых ударах мы все повалили из укрытия под звёздное небо в звуках там-тамов.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

И начались песни с танцами. Это та экзотика, которой мне так хотелось.
От пламени костра было тепло в прохладной ночи. Берберы безжалостно колотили барабаны и танцевали все. Кто мог и кто не умел - все сгодились. Даже китаянки делали пассы, да и я была не лучше всех.))) Двух часов вполне хватило, чтобы утрамбовать ужин, а потом пошли спать.
Я одна заняла палатку с двумя кроватями.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Через стенку со мной девчонки, что курят гашиш. У них будильник. Спать было тепло под шерстяным одеялом. За шатром сонно вздыхали верблюды. Караван отдыхал. Время от времени животные терлись боками о стены моего жилища. Под эти звуки я уснула.
Проснулась с соседским будильником. Где-то в поселении кричали петухи, и в чистой атмосфере их голоса неслись через пески. Встала почти первая, а вскоре подошли джипы. Завтрак мы не избежали. Было обильно - салат с оливковым маслом, сами оливки, джемы, мед, сыр, сливочное масло, хлеб, чай, кофе, сок. А потом загрузились в джипы и по барханам. Я не очень люблю сафари. Я боюсь. Я жить еще хочу. Но что делать? Компания!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль