Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, впечатления о поездках, фотографии, комментарии, Новый год в Марокко.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 18 ноя 2022, 04:29

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что привело нас ноябрьским тёплым вечером в этот марокканский аэропорт?
Если отвечать буквально, то самолёт Ryanair, а если выражаться фигурально - то мечта.
(Прямо стыдно называть мечтой желание приобрести восточный ковёр, но из песни слов не выкинешь.)
Это случилось ещё год назад, когда я начала оформлять помещения нашего дома в стилях разных стран: гостиная - Африка-колыбель человечества, спальная - нега ЮВА, кабинет - сочноцветовая Мексика и т.д. А ванная - Индия, но мусульманская, а не буддийская. Такой ванной комнате явно не хватало центра притяжения: восточного ковра.
Пока я обдумывала, где бы мне взять этот недостающий фрагмент композиции, моя форумская подруга Лена Sinitza собралась в Марокко.
И меня будто молоньей ударило и все пазлы сошлись. Мы собрались ехать вместе, наметили маршрут, купили билеты, отдельно оплатив на обратную дорогу багаж под планируемые ковры, и заказали отели.
Но личные обстоятельства, к сожалению, не позволили нам поучаствовать в этой экспедиции.

Прошёл год, незакрытый гештальт иногда робко напоминал о себе. Не мечтой о коврах, это проехали мы, конечно, а разбуженным в процессе подготовки путешествия интересом к стране.
Но как-то не клеятся вояжи, когда твоя страна напала на другую страну и ведёт там страшную и позорную войну.

Однако, друзьям, которые живут с нами, удалось-таки уговорить нас покинуть свою раковину, чтобы хоть ненадолго отключиться от действительности.
Стала смотреть билеты в Марокко и была обрадована дешевизне и большому выбору рейсов. Из любых испанских городов и в любые города Марокко.

Я выбрала Агадир, потому что решили надкусить южную часть страны, логично рассудив, что если страна понравится, север и даже центр мы сможем посетить на своём автомобиле, переправившись с ним на пароме через Гибралтар.

Запланирован в первую очередь был Высокий Атлас - фото его ущелий и хребтов будили воображение и обнадёживали, что мы увидим бесспорную и вечную красоту.

Потом хотелось разобраться с касбами и ксарами - кто есть кто. А, заодним, и с риадами.

И очень красиво и загадочно звучали слова Эссуэйра с Магадором - это уже из книгочеевского детства. Финикийцы, римляне, морские пираты, португальские мореплаватели, султаны, французы... - Хотим!

А вот кошек в Марокко никто не планировал, они сами запланировались и нагло пролезли в наше путешествие.
Смотрите, разве мы могли противостоять, например, этому явлению народу презрительной рыжей морды?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

И ещё я не могу не рассказать о кошках в моём отчёте, потому что они смогли оказать влияние на наше восприятие страны.

Итак, начнём уже, помолясь, собственно о путешествии.
Прилетели мы в день 6 ноября - красный день календаря Марокко, а именно годовщину Зелёного марша. В этот день в 1975 году 350000 безоружных марокканцев пересекли воображаемую границу с Западной Сахарой и оккупировали её северную часть.
После Зеленого марша 18 ноября 1975 года Испания вывела из региона свою администрацию, а также подписала Мадридские соглашения. Марокко и Мавритания поделили территорию Западной Сахары между собой, а чуть позже Мавритания вывела из региона свои войска и отказалась от территориальных претензий на регион.


Мы ехали из аэропорта в город, а кругом ходили толпы нарядных людей и дежурили не меньшие толпы охранников правопорядка с автоматами. Мы думали, что милиция нас бережёт только по государственным праздникам, но позже выяснилось, что в посещённом нами регионе она бережёт нас и в будни.

Мы сделали несколько попыток найти наш отель и убедились, что в точке, которую задаёт Букинг, отель не существует. Поэтому нам пришлось бросить арендованного друга у обочины и шарить по окрестностям в поисках гостиницы, увеличивая круги вокруг нашего автомобиля.
Забегая вперёд скажу, что ни в один отель по картам гугла мы не смогли попасть с первого захода. Каждый раз нам приходилось оставлять нашего безропотного механического коня и шариться по округе.

Вообще нам показалось, что гугл-карты не очень в ладу с расположением объектов на местности в Марокко. Что говорить, я строила маршрут от аэропорта Агадира Аль-Массира, а их оказалось два, и они совсем не рядом, а в 26 км друг от друга.
Надо ли упоминать, что, по бутерброду, отель я заказала рядом с "неправильным" Аль-Мессирой.

Но всё закончилось заселением - ура! - и мы отправились знакомиться с кухней страны, в предвкушении.
Идея была поесть вне отеля на улице, чтобы, так сказать, сразу влиться. Пока мы ехали, то из окна автомобиля видели, как нарядные марокканцы с семьями сидят за столиками и ужинают свой праздничный ужин. Вова ещё, как оказалось, лелеял надежду, что он не только ознакомится с кухней, но и с напитками страны, точнее, с продуктами пивоварения.
Вова успокоился первый, что ни пива, ни вина он на улице не выпьет. А я какое-то время ещё искала что-нибудь подобающее для праздничного ужина.
Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что народ ест из тарелок руками нашинкованную капусту, кукурузу, морковь и что-то ещё, которое всё должно было греть взгляд любого вегетарианца. Но почему-то отдельно взятого моего - не грелМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

И поплыли мы по течению, то есть вернулись в отель, где в ресторане Вову ждало вожделенное пиво, а меня - кофе с молоком. Также в ожидании нас находились хитромудрый салат по-мароккански для первого и привычный цезарь для меня. А на третье - таджин мясной.
Хитромудрый мы потом старались избегать, но он нас преследовал и в других городах, а таджин нигде не был вкусным, к сожалению, потому что был разогретым, а не приготовленным в этом самом таджине: толстостенном глиняном блюде с крышкой в виде конуса.

Но в принципе вечер был нормальным, официанты старались с нами общаться на корявом английском, мы им отвечали на корявом испанском и нас роднило то, что мы все были открыты для общенияМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский
Марокко отдых
Похожие темы

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #2

Сообщение Таня+Аня » 18 ноя 2022, 12:44

С удовольствием читаю и жду солнечных фото и котиков конечно!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 18 ноя 2022, 16:38

Лена, я тоже в рядах твоих читателей.)))
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Я выбрала Агадир, потому что решили надкусить южную часть страны

Вот эту "надкушенную" часть Марокко с удовольствием посмотрю... Верю, что потом и другие "кусочки" (север и центр) подтянутся.
Тем более...
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Стала смотреть билеты в Марокко и была обрадована дешевизне и большому выбору рейсов. Из любых испанских городов и в любые города Марокко.

И да, спасибо друзьям, которые уговорили вас ненадолго покинуть свою раковину.)))
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:друзьям, которые живут с нами, удалось-таки уговорить нас покинуть свою раковину, чтобы хоть ненадолго отключить от действительности.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4652
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1928 раз.
Поблагодарили: 2137 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Отчеты: 48
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 18 ноя 2022, 23:21

Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:Забегая вперёд скажу, что ни в один отель по картам гугла мы не смогли попасть с первого захода. Каждый раз нам приходилось оставлять нашего безропотного механического коня и шариться по округе.

У нас такой пердимонокль был только с отелем в Марракеше. Там не только дом не могли найти, но и дорогу к нему ;))))) А в остальном вроде все находилось либо по вывескам либо по навигатору.

С почином! Буду читать )
Последний раз редактировалось Evitta 24 ноя 2022, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6826
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2379 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Отчеты: 70
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 19 ноя 2022, 04:03

Evitta писал(а) 18 ноя 2022, 23:21:С почином! Буду читать )

Спасибо, всем: вовремя сказанное доброе слово мотивирует вовремя продолжать.

Знакомлю вас с третьим членом экипажа: наша мафынка!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Как-то у нас странно получилось с её арендой. Вова решил в этот раз сделать полную страховку. Обычно мы так не делаем, но, почему-то, муж сомневался в виртуозности марокканских водителей. И к тому же нас ждал Высокий Атлас! Это вам не низкий.
Плюсом шло то, что на картах не морозился депозит.
Аха! Когда до вылета осталось несколько часов, из прокатной конторы пришло напоминание, чтобы не забыли про наличие на счету 14000 марокканских дирхам для их замораживания!
Первый пошёл! Разбираться было некогда уже, я, скрежеща зубами, напереводила на одну карту требуемую сумму.

А в аэропорту Агадира пошёл и второй, и третий и т.д.
Сразу по прилёту мы увидели пункты обмена на дирхамы. В отчётах превалировало мнение, что аэропортовский курс вполне себе гут. Но как-то мимо моего сознания ускользнуло, либо мало кто заострил на этом внимание, что менять валюту нужно, когда ты уже покинул зал прилёта. Мы ж попались на этом тонком нюансе размером в 15%.
Но не это я котирую, как развод.
Товарищ меняла (хотя какой он мне товарищ, настоящий разведенец!), сдал мне сдачу, скажем так, невнимательно. А справку вообще не выдал.

Меня одолели сомнения, и я вернулась за справкой. Разведенец поводил мне бровями, в смысле, зачем такая мелочность между друзьями, но справку, заранее распечатанную на разные суммы, всё-таки выдал. Безо всяких опознавательных знаков, кому и когда поменяли.
Но меня заинтересовало, почему мой дебет не сошёлся с его кредитом. Меняла снова пошевелил бровями, типа ай-йа-яй, но какую-то денежку мне вернул. Только я рванула делиться хорошими новостями с мужем, что мне удалось прижучить такого жука, как обнаружила, что дебет опять не синхронизируется с кредитом.

Я уже прямо как фурия понеслась в обратную сторону, гудя на лету, но пройдоха смекнул, что ружьё, висящее на стене, вот-вот выстрелит, поэтому быстренько кинул на полку недостающие монеты.
У нас было такое настроение, предвкушение путешествия перед полётом, вечерний аэропорт, мы налегке, только с маленькими рюкзаками, дыхание пустыни даже на взлётном поле и тут хрясь! и мы на земле.

Забегая вперёд скажу, больше мы ни разу не столкнулись со случаями развода или попыток обмануть, или вытенькиванием мзды за несуществующую помощь. Это был реально единственный случай, но осадок в первый вечер он оставил. Полночи не спала, думала, нафига мы припёрлись сюда и вообще поперлись?, что дома-то не сиделось? и другие милые мои ежепоездочные вопросики.

Утром же был прекрасный завтрак прямо у этой богатой на декоративные элементы стены.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я попробовала так нахваливаемые всеми лепешки из слоённого теста - и это единственное, с чем я согласна с авторами отчётов в плане кухни - лепёхи оченьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.!
Потом мы собрали вещи, расплатились с отелем и покинули его навсегда.
Так мы думали.
Но через день я обнаружила, что собрали мы не все вещи: в рюкзаках отсутствовала любимая трикотажная блузка.
Ни на что не надеясь, написала письмо в отель.
Ответили сразу, сказали, что ждёт меня моя ненаглядная деталь гардероба.

Так что в отель "Атлантик" нам-таки пришлось заехать перед отлётом. Я была безумно рада встрече с моей любимой кофтейкой и протянула рецепционистке деньги. "Что вы, что вы, это мой долг!"- примерно так можно было перевести с французского её категорический отказ взять дирхамы.
"Так то ж не Вам, это тому, кто не выбросил и себе не забрал, а принёс к вам на рецепцию." Тогда девушка сразу согласилась взять и передать мой бакшиш от всего сердца.
(А я вспомнила, как мы оставили в отеле в Янгоне обе наших новых непромокаемых куртки. Мы ещё 6 часов сидели внизу в холле, ожидая времени отлёта, и ни одна сороконожка не принесла забытые наши курточки администратору. Расскажу я как-нибудь позже, как нам потом аукнулось отсутствие этих курток.).

Ну всё уже, давно пора выезжать в сторону Уарзазада. Пока проболтали, солнце стало палить нещадно, пришлось включать кондиционер в машине на полную мощность. Ехать нам сегодня вроде и немного по километрам - 360, но по прогнозируемым навигатором часам - четверть суток.
Дороги прекрасные, через каждые 50-100 метров, правда, круговые перекрёстки. Казалось бы, как здорово, круговой перекрёсток пришёл на смену светофорам и остановкам перед ними. Ан нет! Правы оказались те, кто писал, как их выбешивают эти постоянные заходы на круги. А я то думала, что это какие-то жители села возмущаются, которые привыкли ездить крестообразно.
Оказалось, что марокканцы так вошли во вкус этих круговых перекрестков, что вместо нормальных развязок нашлёпали их на каждом шагу. Езда просто черепашья, плюс почти на всех этих перекрёстках торчат гаишники, несмотря на жару, упакованные в свою форменную одежду и выдёргивают то одного, то другого участника движения, чем ещё больше его, движение, стопорят.

Как же мы обрадовались, когда вырвались, наконец, в горы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова был восхищён разнообразием ландшафтов и их форм и цветов и всё повторял: "Прекрасная прогулка! Прекрасная!".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А я хитро потирала лапки в предвкушении, что он запоёт, когда мы окажется непосредственно на перевале Tizi n Tichka (Тизь Н'тишка).

Меня лично поражали вдруг бьющие в глаза зеленью листьев и стеблей посадки то бананов, то винограда, то вообще огромных тыкв.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

На минуточку, мы рядом с пустыней, ею даже пахнет всё время, я со времён посещения Намиб ни с чем не перепутаю запах пустынь.

Конечно, нас заинтересовал этот вопрос и мы остановились у очередного зелёного оазиса. Ларчик открывался просто - везде проложены поливочные шланги. Каким-то образом воду здесь добывают.
Когда искала ответ на этот вопрос, ознакомилась с интересным проектом, реализуемым в Марокко: получение воды системами специальных сетей...из воздуха(тумана).
И это не последний проект, который осуществлён в Марокко и которые один за другим поражали нас в поездке.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #6

Сообщение Sinitza » 19 ноя 2022, 07:04

Ура ! Рассказ о Марокко , подписываюсь !
Лена ,спасибо , что пишешь!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2022, 12:33

Надо ли упоминать, что, по бутерброду, отель я заказала рядом с "неправильным" Аль-Мессирой

Сколько не перечитывала, так и не поняла, при чем тут бутерброд.. Ну ладно, все-равно смешно получилось ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 19 ноя 2022, 12:45

AnnMM писал(а) 19 ноя 2022, 12:33:при чем тут бутерброд.

Бутерброд всегда падает маслом вниз)))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8335
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 926 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #9

Сообщение Sinitza » 19 ноя 2022, 13:35

Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:ещё я не могу не рассказать о кошках в моём отчёте, потому что они смогли оказать влияние на наше восприятие страны.

Без этих действующих лиц никуда!
Тарифа писал(а) 18 ноя 2022, 04:29:таджин нигде не был вкусным,

Нам тоже нигде и ничего вкусного не попалось , марокканские десерты тоже не зашли .
Но были очень вкусные гранаты и цитрусовые , а ещё рыба с рынка в Эссуэйре , которую мы сами приготовили ...

Таджин- это что- то сильно упаренное , а мясо я не ем , может просто не повезло ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2022, 19:34

Бутерброд всегда падает маслом вниз)))

Аааааааап!!! Вот оно что!!!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #11

Сообщение yulidjonni » 20 ноя 2022, 13:04

Господи, как это прекрасно все. За окном снег, промозгло и сыро, а тут - просто праздник для глаз! Все, просто все - начиная с мускулистого котика и заканчивая нереальными, неземными пейзажами, создает настроение. Живые фото, а рассказ еще живее, с вкусом, ароматом и теплом. Лена, спасибо за солнечное утро, пахнущее раскаленным песком.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 21 ноя 2022, 04:12

AnnMM писал(а) 19 ноя 2022, 19:34: Бутерброд всегда падает маслом вниз)))
Аааааааап!!! Вот оно что!!!

Так конечно! Я заказываю отель прямо у аэропорта, 4 минуты езды, а он оказывается в 26 км и аж в часе езды по темноте среди праздно шатающегося народа и не праздно - вооружённых охранников правопорядка.
(Я не задаю вопрос, зачем было называть одинаково два аэропорта, я это принимаю, как данность: в этой местности так принятоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.)
Sinitza писал(а) 19 ноя 2022, 13:35:Нам тоже нигде и ничего вкусного не попалось , марокканские десерты тоже не зашли .

О, слава тапкам, а я уж подумала, что это только мы - цацы такие избалованные.
Sinitza писал(а) 19 ноя 2022, 13:35:Но были очень вкусные гранаты и цитрусовые

Самые вкусные гранаты растут у нас в саду, а цитрусовые - в садах у друга по дороге к намМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Но не исключаю, что марокканские тоже должны быть вкусными, недаром страны мира, в основном Европа и Россия, потребляют их по несколько миллионов тонн в год. Были бы не вкусные, кто б их по стока потреблял)))?!
Лена, а скажи, это только на юго-востоке такое обилие флагов и каждый город предваряют ещё издалека ряды фонарей?
Для нас это стало отличительным знаком Марокко; флаг и фонарь.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Флаг был красным ещё с 11-го века - это традиционный цвет шерифов Мекки. Зелёная пентаграмма на флаге – символ печати Соломона и связи между Богом и народом Марокко - появилась намного позже, в первой половине прошлого века.

А фонари вдруг возникали на пустынной дороге, всегда разные, но изящные и ухоженные, и мы смекали, что город - близко.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ну и, конечно, о приближении городов нам указывали всё учащающиеся кольца перекрёстков. Однако перед Уарзазатом от монотонной рутины этих колец нас стали отвлекать разные очень интересные артефакты. Угадайте, куда ж мы прибыли?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- Мотор, хлопушка, выстрел, кровавая луна
На титрах выпадаю из окна, выпадаю из окна.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Да, мы прибыли в священные для каждого любителя кино зЕмли: в окрестностях Уарзазата происходят съемки исторических, фантастических, приключенческих и других фильмов. Аэропорт Уарзазата выстроен для приема самолётов с киногруппами. Потому что здесь даже не одна студия расположилась.
Мы вот сразу пошли в бывшую итальянскую, в которой сейчас расположен музей.
То есть, презрев все предложения для осмотра местных крепостей и замков, погрузились мы в мир кино.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Достоверность декораций потрясающая. Дворик итальянский - так заросший на протяжении -цати лет.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мраморные колонны - так настоящие мраморные колонны. Только сделаны из пенопластаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но на фото-то всё выглядит...как в кино.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Узник так просто очень напоминает какого-то артиста...какого-то знакомого...нет, не могу вспомнить. Рассел Кроу ("Гладиатор")? Бред Питт(Вавилон")? Да нет, это конечно же Жерар Депардьё("Астерикс и Обеликс")!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Все они и другие кинознаменитости здесь были, сидели в этих повозках или гуляли этими залами или улочками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Какая девочка не мечтает стать актрисой? Только та, что не имеет воображения. А у меня его даже с избытком, поэтому так хотелось попробовать себя в качестве героини какого-нибудь исторического фильма.
Но не срослось. Не прошла кастинг. Даже котика приняли на роль Жалобного котика. А меня нет.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Поэтому, только в кинооператоры.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова кастинг прошёл. Видимо.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ну, или считал, что за всё уплочено. Поэтому поставил себе целью посидеть на всех тронах всех эпох и государств.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Это так, далеко не полный перечень всех тронов, что Вова перемерил на свою ж.
И ещё мы увидели там множество афиш фильмов, что снимались в этих декорациях. Какие-то нам были знакомы, а другие - их бОльшая часть - смотрим сейчас, сличаем и радостно вскрикивем каждый раз, когда узнаём место или декор.

Музей - гут, но нас зовёт следующий объект интереса - касбы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В частности, прямо напротив музея кино расположена Kasbah Taourirt.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вобщем-то, могли этот зов проигнорировать. Нам показалось это новоделом, причём, долепляемым прямо на ходу.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Гораздо привлекательней выглядела соседняя древняя касба. Но туда не было входа.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Получилось, что мы шатались либо по совершенно пустым клетушкам, и даже там терялись время от времени, либо по сувенирным лавкам. Убранства там никакого нет абсолютно, ходишь просто по глиняным комнатам.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что примирило нас с посещением касбы Таоурирт, заметьте, платным, это виды с неё.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что меня ставило в тупик позже, когда мы пытались накормить котиков, которые виделись мне бездомными, так это их отказ есть наш испанский сыр внутри нашего испанского слоёного пирога. Некоторые шарахались, как полоумные, отворачивая от сыра морду вместе с туловищем..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Некоторые продолжали жрать какую-то зелёную гадость, не поддаваясь на мои провокации с сыром.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А этот вообще привязался: "Чо, ковры-то будем брать и нормальными дирхамами платить? Или будем своей вонючей булкой в нос тыкать?".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Таня+Аня писал(а) 18 ноя 2022, 12:44:жду солнечных фото и котиков конечно!

Котики себя ждать не заставилиМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #13

Сообщение yulidjonni » 21 ноя 2022, 04:37

Я испорчена соцсетями. Под каждой фотографией машинально ищу "лайк")) Но они же все, ну просто все потрясающие. Фонари какие! Музей в киностудии - просто нечто, такая красота. А древняя касба!.. А капризные котики!.. А по дорожке, на которой сидит "ковровый" котик хочется пройтись своими ногами, так лаааасково касаясь камешков)
Ох, спасибо за настроение, Лена.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #14

Сообщение Sinitza » 21 ноя 2022, 08:33

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Лена, а скажи, это только на юго-востоке такое обилие флагов и каждый город предваряется ещё издалека рядами фонарей?

Лена , я не сильно наблюдательная , как -то иду я у себя дома , по своей улице, ( а живу я там с 2005 года ) и говорю :

Дорогой , а когда фонари с одной стороны дороги убрали?
А мой спутник и отвечает : Там никогда их и не было ..

Мне помнится , что в Марокко флагов и фонарей было много , а ещё котострофически много бездомных животных и кучи мусора , на обочинах , в закутках , на берегу океана, везде..

Хотя: пляжи относительно чистые , да и местные жители котиков - собачек подкармливают , люди там добродушные , не озлобленные , может , просто мы таких везде видели , поэтому страна на нас произвела позитивное впечатление.
Последний раз редактировалось Sinitza 21 ноя 2022, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #15

Сообщение Sinitza » 21 ноя 2022, 08:58

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Это так, далеко не полный перечень всех тронов, что Вова перемерил на свою


Лена , ВладиМиру очень такие креслица идут , в ваш дом непременно нужен трон , удобно сидя повелевать верноподданными .
А мы были на другой киностудии , тронов там почти не было , зато ....
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #16

Сообщение Таня+Аня » 21 ноя 2022, 09:40

Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:Котики себя ждать не заставили

да, котики! ишь какие переборчивые...а может они мяско только едят? а собачки там были?

и такие солнечные пейзажи...фонари красивые, так необычно видеть на дорогах такие.

Очень интересный музей..а Вове очень идут троны :)))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #17

Сообщение Тарифа » 22 ноя 2022, 01:21

Таня+Аня писал(а) 21 ноя 2022, 09:40:да, котики! ишь какие переборчивые...а может они мяско только едят? а собачки там были?

Напишу дальше, что они едят))). Собак практически не видели. А тех, что видели, снимать не хотелось.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:33:местные жители котиков - собачек подкармливают , люди там добродушные , не озлобленные , может , просто мы таких везде видели , поэтому страна на нас произвела позитивное впечатление.

Ты забегаешь вперёд, но да, с тобой согласна. Я сначала вообще не приняла страну, но именно добродушие людей в конце концов ситуацию сломало.
Хотя, может нам повезло или мы видели тех же людей, что и выМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:58:А мы были на другой киностудии , тронов там почти не было , зато ....

Ты давай не останавливайся на "зато". Тут у нас я - главная интриганкаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Жду, наверное не так, ждём продолжения этого "зато". И вообще. Покажи своё виденье наших мест. Подсласти впечатление о Марокко своими снимками, а то у меня такие посредственные получились, а у тебя яркие, прямо марокканскиеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza писал(а) 21 ноя 2022, 08:58:ВладиМиру очень такие креслица идут , в ваш дом непременно нужен трон , удобно сидя повелевать верноподданными .

С наличием трона у нас всё в порядка. Сам непосредственно ВладиМир его с помойки притащили, отмыли, новый подлокотник выточили, лаком покрыли, каменьями разноцветными обклеили.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но. Трон полюбился котику. А на то, что полюбилось котику, особенно рыжему котику, не то, что ж. раскладывать, но даже взглядом завистливым косить крайне не рекомендуется. ВладиМир, человек многоопытный, с котиком кров делит почти 15 лет, поэтому котиковым рекомендациям следует.
Разве что проходя мимо развалившегося на троне кота, усики по отечески поправит ласково. Чтобы не помялись.

А мы, завершив на сегодня свою культурную программу, поехали в первый в нашей жизни риад.
И вот тут-то мы и хлебнули полной чашей отсутствие связей гугл-карт с местностью.
Evitta писал(а) 18 ноя 2022, 23:21:А в остальном вроде все находилось либо по вывескам либо по навигатору.

Да, а ещё из уст в устаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Или навпомацки (новому слову меня в дневнике научили.)
Вот реально гугл решительно нас ведёт в какие-то мбеня и дальше не менее решительно показывает поворот направо. А там не то, что на машине не протиснуться, там на осле не проехать, придётся с него слезать и в поводу вести. Если он вообще полезет в эту щель между домами.
Пришлось нам в очередной раз бросать машину и блукать по окрестностям, делая всё большие круги, расходящиеся вокруг эпицентра - нашего автомобиля.
Что сказать про местную не парадную жизнь? Живут бедно. Даже снимать рука не поднялась.

Риад свой мы каким-то образом нашли.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Не, это Вова уже по другому поводу счастлив.
Он вдруг начал испытывать сильнейшую жажду. "Так, - говорит - пить хочу, что даже есть не могу".
Пить, естественно, он хочет пива. А в Марокко с пивом особо не разбежишься: его не то, что не в каждом ларьке продают, его далеко не в каждом магазине можно найти.
Сначала Вова делал уже испытанные круги теперь вокруг отеля, но "рыбка" на таких близких расстояниях ловиться не хотела. Тогда жаждующий пития обратился к Али.
О, волшебник Али!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Не смотрите, что он так панибратски приобнял мужа. Он был так корректен и при этом так услужлив. И абсолютно не навязчив. Все просьбы он выслушивал с таким вниманием, как будто мы реально обращались с серьёзными просьбами.
Хотя, может для мужа вопрос с пивом и был серьёзнымМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира., мне этого не понять.
Было вызвано такси, куда-то уехали в ещё большие мбеня, но пиво купили. Знаете, сколько стоило такси с ожиданием туда и обратно? 10 дирхам. Это - 1 евро.

Муж вернулся обвешанным пакетами и окрылённым на дальнейшие изыскания. И вот что он узнал. Рядом с Уарзазатом, оказывается, находится самая большая в Африке и одна из крупнейших в мире солнечная электростанция Noor Ouarzazate.
Это, знаете, сказка, ставшая былью. Добыча электроэнергии вся за счёт солнца, но получают её пятью различными способами. Мощность станции 580 МВт. Это больше, чем выдаёт наша Камская ГЭС для Пермского края. Нур Уарзазат может обеспечивать электричеством один миллион людей.

Но нас особенно заинтересовал один способ получения энергии от солнца.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Видите, стоит башня в центре(фото из интернета). Это самая высокая башня у таких сооружений, она высится на 250 метров. (И она самая высокая башня Африки.) Заполнена башня соляным раствором и на неё направлено огромное количество (непомнюсколько) параболических зеркал. Они разогревают раствор до 560 градусов, а он, в свою очередь, греет воду, превращая её в пар. Пар приводит в действие турбины, которые вырабатывают электрическую энергию.

Цена получаемого электричества на Нур Уарзазат чуть больше 10 центов за киловатт. Но несомненные плюсы следующие: соляной раствор остывает примерно 8 часов. То есть, даже в темноте станция продолжает вырабатывать электричество, как раз тогда, когда идёт вечерний пик электропотребления.
Понятно, что место для станции выбрано не случайно: в Уарзазате 360 солнечных дней в годуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
(Вот жеж, блин. Правильно сказал Ходорковский: "Весь мир занимается энергетическим переходом". Даже Марокко ставит перед собой такие красивые задачи, как получение до 52% энергии из возобновляемых источников к 2030 году. А какие красивые задачи ставит перед собой моё государство?)

Ну, скажите, интересно же посмотреть этот самый Нур! Что в переводе означает как раз свет. Даже, если дорога окажется фиговой, потерпеть нужно будет 20 км, поэтому планируем сразу после завтрака седлать коней, точнее одного коня и ехать смотреть Чудо.
А пока в ожидании ужина любуемся с террасы видами, а с балкона - закатом.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А ежели телефон чуть наклонить камерой вниз, мы узнаем, что таится за 50-% недостроем марокканских домов.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Судя по людям, что мы встречали рядом с нашим риадом, в тех сарайках не лопаты садовые хранятся(((.

На ужин снова был совсем не оценённый нами таджин. И салат был так себе. Но какова была подача!!! Али просто виртуоз, мы чувствовали себя членами королевского семейства. Как минимум, английского короля. Как максимум - короля Марокко Мухаммеда VI. (Как раз того, кто поддержал идею создания Нур Уарзазат и даже открывал несколько её ступеней.)

А ночью была такая тишина, что даже у нас на хуторе такой тишины не бывает.Удивительно, все остальные ночи были ровно такими же тихими. А мы готовились к побудкам песней муэдзинов - азану. На острове Ява они голосят так, как будто у них сдох любимый ишак и это обязательно надо донести до каждого жителя Земли))).

Несмотря на хороший сон, утром меня постигла маленькая беда: из носа лило, как из открытого крана. Я не могла оторвать голову от подушки, как открывался носовой кран, и если не подставить рулон туалетной бумаги, то я могла промокнуть насквозь. А с выбором сухой одежды у меня не разбежаться, да ещё и блузка осталась в Агадире.
Всё по тому же закону бутерброда, который у меня чаще, чем у других падает маслом вниз (полагаю, что у Ани, для сохранения статистики, он падает в такую позу редко, поэтому она об этом законе особо не слышала) при ревизии дорожной аптечки выяснилось, что ни от простуды, ни от насморка ничего с собой нет.

Опечалилась я, но ненадолго. Вспомнила, что в сумке валяются несколько пакетикоа АЦЦ и они точно помогают при симптомах насморка и кашля. Али только увидел у меня в руках лекарство, тут же молча поставил передо мной стакан с водой.
Помогло очень быстро и, после прекрасного завтрака - с завтраками во всех отелях было вполне даже ничего, плюс слоённые лепёшки были всегда- мы поехали смотреть Свет Уарзазата.

Ого, мы вошли в фарватер, где можно встретить корабль пустыни!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересующую нас башню стало видно практически сразу, т.е. за 20 км.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мы продолжали ехать, надеясь, что увидим и параболические зеркала. Но попадались или разрушенные касбы, или отреставрированные ксары.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Пока, наконец, мы не увидели искомую надпись.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересно, я тут же попыталась снять комплекс фотоаппаратом, потому что увидела, что вышли охранники и они, скорей всего, фотографировать не разрешат и быстро щёлкнула затвором. Мне показалось, что я сняла очень хорошо. А дома обнаружила практически чёрный снимок с еле проступающими контурами башни. По ходу, одно из зеркал отправило свой "лучик добра" мне в объективМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Нам махнули рукой, чтобы мы уезжали, и нам пришлось убираться восвояси. А позже уже дома мы прочитали, что на электростанцию собираются делать экскурсии и что там уже сделана Марокко в миниатюре. Для нас это было бы интересной экскурсией.

Мы сделали ещё фото комплекса, когда отъехали.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко собирается, даже уже с этой СЭС, не только себя обеспечить возобновляемой электроэнергией, но и продавать её в соседние страны. Так что, Испании приготовиться))).
Но для своей страны нельзя переоценить нужность Нур Уарзазат. Ведь она ежегодно производит безуглеродную энергию, эквивалентную 2,5 миллионам тонн импортируемой нефти.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 ноя 2022, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #18

Сообщение Sinitza » 22 ноя 2022, 10:26

Тарифа писал(а) 22 ноя 2022, 01:21:Покажи своё виденье наших мест.


Лена , спасибо за приглашение , покажу , но все фото будут с телефона , из фотоаппарата не вытащить , по техническим причинам.

Тарифа писал(а) 22 ноя 2022, 01:21:Вот реально гугл решительно нас ведёт в какие-то мбеня и дальше не менее решительно показывает поворот направо. А там не то, что на машине не протиснуться, там на осле не проехать, придётся с него слезать и в поводу вести. Если он вообще полезет в эту щель между домами.


А мы, вообще ,выбранный , но к счастью , не забронированный ,отель найти не смогли .
Поплутали , спешились с коней и пошли искать по переулкам где - бы ночь переночевать . Нашли !
Но наши вещи везли на тележке, машина пролезть в лабиринты улочек не смогла . Служащий отеля , с песнями , довёз наши рюкзаки - чемоданы .
Мы в зазеркалье , где " блеск и нищета " прекрасно уживаются .
Хозяин риада ,как джин из бутылки , выполняет все пожелания : Хочу дворец ! Хочу явств невиданных ! ( Тоненький голосок : Хочу харчо !)

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

ЖивопИсь во всех помещениях

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Гостеприимные хозяева

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Чайная церемония

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А на утро : с песнями и в путь ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 22 ноя 2022, 11:44

мбеня

М - потому что марокканские, да?

полагаю, что у Ани, для сохранения статистики, он падает в такую позу редко, поэтому она об этом законе особо не слышала

Стараюсь бутерброды крепче держать, штоб не падали!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 23 ноя 2022, 04:22

Хочу поблагодарить всех читателей за снисходительность. Сегодня зачитала начало отчёта мужу и с ужасом обнаружила просто сонм ошибок различных достоинств и мастей. Внимание абсолютно рассеяно, простите.
AnnMM писал(а) 22 ноя 2022, 11:44:М - потому что марокканские, да?

Ничего не утаишь от тебя))).
Sinitza писал(а) 22 ноя 2022, 10:26:Хозяин риада ,как джин из бутылки , выполняет все пожелания : Хочу дворец ! Хочу явств невиданных !

У вас хоть тажин не разогретый, пар идёт по-честному. А у нас сама посуда была не сильно горячей, как будто в неё откуда-то переложили горячую пищу, а не готовили.

Изображение

Ты не заболела такими чайниками и подносами? Я - точно заболела, очень надеялась в медине Эссуэйры найти что-нибудь стоящее - друзьям Тарасу и Саше чаи заваривать - но нет. По ходу назревает экспедиция за "магрибскими самоварами"Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

А пока меня снова стал одолевать насморк: сказывалось вчерашнее неконтролируемое общение с кондиционером в машине, и я снова бахнула АЦЦ, размешав порошок в бутылке с водой.
Я должна была быть огурцом, ведь меня ждала встреча со знаменитой киностудией "Atlas".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Еще в 1962 году окрестности города Уарзазат были использованы, как площадка для съемок «Лоуренса аравийского». А потом началось:

"Гладиатор", "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра","Кундун", "Жемчужина Нила", "Царство небесное" - что я могу с ходу вспомнить

«Александр Македонский», «Падение Черного Ястреба», «Мумия», «Вавилон», «Искры из Глаз», «Бен Гур» - что подсказывает с ходу интернет.

И сериалы:

"Звёздные войны" !!!!!
"Викинги"
"Игра престолов" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Создателей фильмов привлекали для съёмок в Марокко не только разнообразные и крайне восхитительные ландшафты, но и стабильный климат (как мы помним солнце практически каждый день) и низкие расходы на всё.

"Атлас студиос" - одна из крупнейших киностудий в мире, и я очень хотела взять реванш за вчерашний день и насниматься там в различных исторических декорациях.
Но, как известно, бодливой корове бог рОга не дал, зато мне дал на лицо большой красный нос. Поэтому мои съёмки снова полетели фтопкуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Ладно хоть наступило кратковременное усыхание в носопроводе, и мы поспешили в ворота Атлас Студиос.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Студия названа в честь Атласских гор, которые хорошо различимы на горизонте. Но самое интересное, что на горизонте мы различили и героиню вчерашнего поста - башню Нур Уарзазат.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А в другом месте было видно арену, на которой сражался гладиатор Максимус, который, кстати, рождён был в ИспанииМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вообще, съёмочные павильоны разбросаны на достаточно обширной территории. Поэтому после покупки билетов, мы остановились на главной площади, прикидывая, в какой из них податься. Но нас завернули обратно, сказав, что гулять можно только с группой.
Когда мы пытались слынить, объясняя, что сами мы не местные и никаких языков не разумеем, нам ответили, что по ходу разберутся, как до нас доносить информацию. А также сказали, что после организованной экскурсии нам предоставят возможность шарашиться где и сколько мы хотим.

Но нас с гулянием строем примирило то, какого гида нам выдали. Это был настоящий экологический чистый бербер.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Рассказывал он ярко и даже с элементами театральности. Например, так он показывал кусочек из фильма о Клеопатре. Мы стоим в полумраке в зале с колоннами, а гид лицедействует у врат. Потом отворачивается и резко распахивает створки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

И перед глазами изумлённой публики возникает дворец и трон Клеопатры в золотом солнечном сиянии.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Желающие почувствовать себя Клеопатрами, взбирались на трон и там позируя, фотографировались. Но не все желающие. С большим красным носом желающие могли только обиженно хлюпать этим самым своим носищем(((.

А вот Вова был всем доволен и проводил своё время на киностудии очень насыщенно.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мальчишки, они такие мальчишки! Даже если им за 60.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

-Что, Лара, не щадят гады-годы?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- И по-прежнему ты шаришь по гробницам. С целью расхищения.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Дальше у "Лары" крышка саркофага зажила своей жизнью и чуть не утянула за собой расхитителя гробниц. Что не помешало "Ларе" сунуть нос и в другой саркофаг: Вдруг там мумия настоящаяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?!

Вообще это очень интересно менять страны, времена, виды архитектуры в течение нескольких минут.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Это дворец из фильма "Кундун".

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Только не надо во всё тыкать пальцем. А то получится, как у Буратино с его бумажным очагомМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Были и действующие декорации, например, нам запускали движение планет в одном зале. Или в каком-то лабиринте вдруг включились жуткие голоса.
И гид-молодец, мы его даже отблагодарили. А вот без гида мы мало погуляли: у меня снова развинтился кран, а воды, чтобы развести волшебный порошок АЦЦ, с собой не было.
Поэтому мы скомкали наши планы и поехали в Айт-Бен-Хадду в наш очередной риад "Dar Mouna La Sourse".
Последний раз редактировалось Тарифа 24 ноя 2022, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #21

Сообщение Sinitza » 23 ноя 2022, 11:50

Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:Ты не заболела такими чайниками и подносами?

Лена , мы летели без багажа , как всегда, с пересадками . Пытались посмотреть чайнички ( поднос в рюкзак не запихать ) , но каких - то супер не попалось...

Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:Но нас с гулянием строем примирило то, какого гида нам выдали

А нам не выдали , это было год назад , может правила были другие ...

Зато наобезьянничались мы знатно . Некоторые даже костюмчики из дома приволокли ...

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кони-то пенопластовые (или ?)
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А соломка настоящая

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Главная героиня

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #22

Сообщение Тарифа » 24 ноя 2022, 04:09

Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Пытались посмотреть чайнички ( поднос в рюкзак не запихать ) , но каких - то супер не попалось...

Я в рюкзак 40х20х25 умудрилась засунуть купленный в медине Эссуэйры африканский щитМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира., раз чайничек не попался))).
Точнее, натянуть рюкзак на щитМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Зато наобезьянничались мы знатно

Шикарно у тебя получилось, платье суперудачное!
Sinitza писал(а) 23 ноя 2022, 11:50:Некоторые даже костюмчики из дома приволокли ...

Некоторые, завидУще разглядывая твои фото в прошлом году, костюмчики тоже приволокли. Но они не гармонировали ни с цветом, ни с величиной моего носа(((.

Ехали в Айт-Бен-Хадду практически без остановок. Даже богатые развалы марокканских ляганов - не знаю, как у них называются большие керамические блюда - не могли выманить меня из салона автомобиля (Хоть в нём и было адски жарко - кондиционер мы отправили в отпуск до конца поездки.)

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 20 ноя 2022, 13:04:заканчивая нереальными, неземными пейзажами

Да, и нереальных цветов пейзажи - ведь мы уже подбираемся к отрогам и ущельям Высокого Атласа - тоже были бессильны.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Однако на этом виде я не выдержала и, закидывая нос к небу, нижним краем глаз восхищённо смотрела на возникший слева от дороги сказочный мираж.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А буквально через полчаса мы видели эту же картину: Ksar Ait Ben Haddou‌ - укреплённый глинобитный город, который находится под охраной ЮНЕСКО - из окна своего номера.
(Из этих полчаса почти полчаса и ушли на поиски нашего риада. Всё, как по нотам: оставили машину, бродили по окрестностям, нашшупали.)

Риад принадлежал богатой семье, а сейчас они отдали свой родовой замок под отель.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова даже поиграл сам с собой в шахматы, в ожидании, когда очередной Али разрешит для себя вопрос: эти странные гости точно отказываются от чая, но очень хотят простого кипятка или он их неправильно понял.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

(Обратили внимание на серебряный поднос с ножками? Я этими подносами заболела ещё больше, чем чайниками и чем коврами год назад. И вполне возможно, что скоро я буду описывать историю "Путешествие за тридевять земель за серебряной посудой Магриба"Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..)

Интересный риад, можно долго ходить, рассматривать. Только заявленные услуги он не выполнил. Особенно обидно, что нас катанули с хамамом. Мы оба надеялись, что горячий пар изгонит из моего организма всех микробов.
Но я уж совсем расстроилась, когда Али сказал, что и фена в их заведении нет.
Однако, я ж писала письмо и отдельно этот момент оговаривалаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.!
Али долго вглядывался в текст, потом снова сказал, что никаких фенов издревле в их риаде не водилось и смылся с глаз долой.

Пока я заправлялась волшебным зельем под названием АЦЦ, Вова осваивался в келье.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Прорепетировав спуск по кривым ступенькам из кельи в туалет: чтобы ноги привыкли и ночью привели куда нужно, не уронив весь организм, изрёк, что экзотикой насытился, согласен на что-то более привычное))). Быстро, однакоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Прошло минут 15 и в дверь поскреблись. Это был Али, а под мышкой он тащил - трататата! - фен. Али совсем юный парень и он не смог скрыть радости, что достал такую редкую редкость (Подозреваю, что он занял фен в одном из ближайших отелей.)
После этого мы собрались на осмотр ксара, и Али показал нам потайной выход. На вход этот выход не работал, надо было обходить все отели, но если бы мы решились тайком покинуть риад под покровом ночи, нам бы удалось сделать это незаметно.

За воротами нас встретили торговцы разными марокканскими товарами. Они очень уговаривали зайти в их лавку, просто посмотреть. Так как я свои планы по закупу иноземных товаров строила на медину Эссуэйры, то просто заходить, чтобы давать ложные надежды, не хотела. Но одного дедушку мне было очень жаль и, когда мы уже возвращались после обеда, я сломалась и подумала, что не обеднею, если куплю какую-нибудь безделушку.
Дедушка обрадовался и пытался уловить, к чему у меня будет особенный интерес. Начали с чайников, но у них всё время что-то было кривое либо отколотое. Перешли на украшения. Браслеты рассыпались, когда дедушка пытался согнуть их мне по руке, у подвесок отпадывали застёжки - сегодня явно был не дедушкин день.
Я в отчаяньи обводила глазами полки, но вот просто ни-че-го.
А сейчас мне грустно, что я не купила пусть и сломанный браслет(((.

Чтобы пройти к ксару, нужно перейти через реку Уарзазат, которая берёт своё начало в горах Высокого Атласа, а теряется в песках пустыни Сахара.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В то время, что были там мы, река потерялась сильно заранее, очень много не добежав до пустыни. Но, видимо, она бывает достаточно полноводной и грозной, судя по огромным валунам, лежащим в сухом русле и мосту через него.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сейчас в русле Уарзазата вместе с валунами лежат разноцветные верблюды, а разноцветные туристы устраивают рядом с ними незамысловатые фотосессии.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В ксар есть 4 входа: два платных и два бесплатных. Наш неизменный виртуальный бутерброд снова брякнулся маслом вниз, и мы стройными рядами пошли в платный. Хотя верблюды, как могли, сигнализировали, что вот он, бесплатный, совсем рядом с нами. Но мы верблюдам не поверили, а зря, верблюды животные порядочные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Нас опять подкупило, что в этом входе маячил старенький дедушка, которому мы и передали свои кровные 40 дирхам.
Однако, сколько раз я уже сегодня употребила это слово, дедушка оказался не такой и старенький. И очень даже рукоблудный.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Точнее, блудила только одна рука, вторую Вова находчиво обезвредил чайником.
Когда все формальности с общим фото были исчерпаны, мы спросили, что же мы можем посмотреть за свои деньги в дедушкином музее? Рукоблуд щедро распахнул рукава халата и сказал: "Всё!".

Я читала, что деньги берут, потому что показывают быт местного населения, утварь там, ковры, что едят, на чём спят. Но сколько мы не бродили по снова пустым помещениям, никакой утвари нам не встретилось. Повторялась история с касбой Таоурирт.

А виды опять были классные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но вблизи так бросалось в глаза, что эти сооружения сделаны недавно, причём из г. и даже без палок.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я имела ввиду - из глины, а вы что подумалиМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?

Мы хотели подняться на самый верх, оттуда виды предполагались просто супер (и так всё и случилось вечером), но тот лабиринт, куда мы зашли, оказывается не сообщался с центральной частью города. Мы хотели спросить Рукоблуда, как нам забраться на вершину, но у деда случился в это время обед.

Мы вспомнили, что тоже ничего с завтрака не ели. Но слово таджин навевало на нас гастрономическую тоску и тут мы вспомнили, что шли к ксару мимо итальянской пиццерии "Ла Терраса". Пицца - прямо, что доктор прописал.
Помещение было достаточно большим и наполненным не только людьми, но и кошками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

По последним можно было сразу определить, что свой сыр я могу им не предлагать. Более того, свою пиццу с грибами тоже. Ну, мы и не предлагали.

Пиццерия не зря так называлась. Она действительно имела террасу с просто офигенным видом на ксар.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Запомните этот вид и, когда будете смотреть фильмы:

- Лоуренс Аравийский (1962)

- Иисус из Назарета (1977)

- Жемчужина Нила (1985)

- Последнее искушение Христа (1988)

- сериал «Клон» (2001)[2]

- Мумия (1999)

- Гладиатор (2000)

- Принц Персии: Пески времени (2010)

вы узнаете этот город-крепость, ведь съёмки этих кинофильмов проходили и на его улицах.
Последний раз редактировалось Тарифа 25 ноя 2022, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #23

Сообщение Таня+Аня » 24 ноя 2022, 09:54

Да, вид и правда офигенный:) я вот только не могу понять, как там можно ходить и не заблудиться
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #24

Сообщение Sinitza » 24 ноя 2022, 10:28

Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:А виды опять были классные.


Закатов мы не увидели , мы побывали в Айт - Бен - Хадду ранним утром.
Ксар нас встретил золотым одеянием

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Куда же без марокканских красавиц ?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #25

Сообщение Рижанка » 24 ноя 2022, 19:00

Лена, любуюсь твоим рассказом о Марокко, всего лишь четыре дня были, а сколько интересного откопали... (понимаю, ещё не всё:)) )
Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут? Ну, это я потихоньку подвожу себя к мысли - надо, наконец-то, собраться и глянуть на Марроко своими глазами.
И ещё я поняла, что навигатор там иногда неадекватно себя ведёт, ведь так?
Тарифа писал(а) 21 ноя 2022, 04:12:А фонари вдруг возникали на пустынной дороге, всегда разные, но изящные и ухоженные, и мы смекали, что город - близко.

Да, фонари классно смотрятся! Мы, будучи в Омане, тоже на них обращали внимание, вот так же рядком стояли, красивые, оригинальные, просто загляденье...

А вот этой фразой ты мне сделала вечер...
Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:Рукоблуд щедро распахнул рукава халата и сказал: "Всё!".

Я сначала прочитала "щедро распахнул халат", округлила глаза... Потом увидела "рукава халата", рассмеялась в голос Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. , муж стал подозрительно на меня коситься.)))
Тарифа писал(а) 23 ноя 2022, 04:22:И перед глазами изумлённой публики возникает дворец и трон Клеопатры в золотом солнечном сиянии.
Желающие почувствовать себя Клеопатрами, взбирались на трон и там позируя, фотографировались. Но не все желающие. С большим красным носом желающие могли только обиженно хлюпать этим самым своим носищем(((.

Ой, как же нос тебя подвёл... Но надо было всё-равно сесть, а его, негодника, кокетливо прикрыла бы.:)))
Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:Пиццерия не зря так называлась. Она действительно имела террасу с просто офигенным видом на ксар.
Запомните этот вид и, когда будете смотреть фильмы:...

Я всё думала, почему же мне этот вид на ксар знаком? О, фильмы, фильмы... Не все смотрела, но кое-что видела, надо пересмотреть.
Sinitza писал(а) 24 ноя 2022, 10:28:Закатов мы не увидели , мы побывали в Айт - Бен - Хадду ранним утром.
Ксар нас встретил золотым одеянием

Sinitza, как здОрово вы дополняете рассказ Лены. Золотое одеяние завораживает! И вся ваша фотосессия на киностудии зачётная!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4652
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1928 раз.
Поблагодарили: 2137 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Отчеты: 48
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #26

Сообщение AnnMM » 24 ноя 2022, 19:07

Тарифа писал(а) 24 ноя 2022, 04:09:сегодня явно был не дедушкин день

А ты не думала, что это тоже может быть бизнес? Несчастный дедушка, отборный ассортимент и добрые туристы готовы дать денег просто так. Никаких расходов, сплошные доходы!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #27

Сообщение Тарифа » 25 ноя 2022, 04:53

AnnMM писал(а) 24 ноя 2022, 19:07:А ты не думала, что это тоже может быть бизнес? Несчастный дедушка

Ты ж знаешь, моя доверчивость иногда просто зашкаливает. Позже думала, конечно.
AnnMM писал(а) 24 ноя 2022, 19:07:отборный ассортимент

Вот с ассортиментом дали маху. Если я, при своём горячем желании сделать несчастного дедушку немного счастливей, ничего не смогла там выбрать.
Таня+Аня писал(а) 24 ноя 2022, 09:54:я вот только не могу понять, как там можно ходить и не заблудиться

Я тоже. Мы блудились постоянно Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Но надо было всё-равно сесть, а его, негодника, кокетливо прикрыла бы.:)))

Жалко, что мне это не пришло в голову. Для съёмок я взяла с собой два шарфа и один палантин. Можно было соорудить и никаб, и на джеллабу бы ещё хватило. Эххх...
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут?

Где мы ездили, дороги везде отличные. Даже после испанских дорог. Лишь обилие дорожных колец мешает передвигаться с нормальной скоростью.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот совсем в горах. Расширяют полосу.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

К водителям-марокканцам претензий нет. Может, потому что гайцов кругом туча, может сами по себе - народ не агрессивный, или обе эти причины, но мы никаких проблем не испытывали, по сравнению, например, с Азорами. Там вот точно безбашенные водилы, что очень напрягало.
Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:И ещё я поняла, что навигатор там иногда неадекватно себя ведёт, ведь так?

Не то, чтобы неадекватно, просто неправильно выставлены точки, как минимум, отелей. Плюс, путаница названий. Будучи вооружёнными этим знанием, нужно дома заранее виртуально побродить рядом с отелем, чтобы точно увидеть вывеску и не плутать потом в реальности.
Sinitza писал(а) 24 ноя 2022, 10:28:Ксар нас встретил золотым одеянием

Волшебно!
Жаль, утром нам стало не до похода в ксар, а вечером его одеяние было цвета кораллового облака.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мы больше не хотели знакомиться с бытом жителей города (наши билеты в ксар были действительны в течение суток), потому что в своей аскетичности быт стремился к нулю. А хотели мы увидеть окрестности на закате. То есть, всё-таки подняться на самый верх. Поэтому, если у вас нет желания знакомится с дедушкой-Рукоблудом, то вы не ищите простых путей и не идите в первые попавшиеся ворота, якобы приветливо распахнутые прямо по центру снимка.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А вы идите туда, куда смотрят верблюды. Это правильное направление, хотя вроде там кусты и дорога ведёт неизвестно куда. Да, дорога есть и выводит она к избушке с сувенирами и весёлому аисту. Его, кстати, видно даже с противоположного берега Уарзазата.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Дальше обнаружатся двери, распахнутые с не меньшей гостеприимностью, хоть они и бесплатные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А потом надо просто брести вверх, стараясь не тормозить у сувенирных лавок, тем более, что ваш сыр для её хвостатых смотрителей снова не интересен.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Параллельно надо смотреть за пределы ксара, сверяясь, не попутал ли ты направление и всё ещё поднимаешься.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А также смотреть вниз-в сторону-на предмет, дабы не наступить случайно на эти самые предметы торговли, чьи-то разноцветные хвосты, и чтобы на тебя тоже случайно никто не наступил.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Резные двери не уступают по красоте столикам. Жаль, что ни на один этот предмет мой рюкзак точно не натянутьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, можно было и поужинать с видом на город. На том берегу русла видно наш отель. Он находится в конце дорожки, что идет от первой или самой правой башни.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но нам было неудобно отказывать юному Али и мы уже подписались на очередной невкусный ужин в отеле (Мы тогда ж не знали, что ужин снова невкусный и надеялись, что пора бы уже начать работать закону вероятности.)

А мы продолжали подниматься всё выше и выше, где вьют гнезда вольные птицы, а также весёлые марокканские бурундуки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, на соседнем холме мы увидели конкурентов по наблюдению за закатом.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В ожидании кульминации вечера.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А это тролли, которые выскочили из горы раньше времени, попали под лучи заходящего солнца и превратились в ... каменные пирамидки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Горы постепенно меняют цвета на более тёмные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Закатилось!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Обряд выполнен, можно возвращаться в отель.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Уже в сопровождении сменщицы солнца.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

После ужина со мной начался уже совершенный трэш. Мне было то жарко, то холодно, но это были цветочки. К насморку я уже привыкла, жаль кончались рулоны туалетной бумаги. Но у меня болело лицо так, что я его не могла тронуть.
Главное, АЦЦ уже закончился, а больше у меня из противовоспалительного не было ничего.

Так как спать я всё равно не могла, то занялась постановкой диагноза. Меня терзали смутные сомнения, что вот эта лицевая боль - это не кондиционер, это что-то рукотворное.
И я стала подозревать, что это дело чьих-то вражеских рук. Причём, эти руки обитают где-то поблизости.
"Тааак, - задумалась я, - а точно АЦЦ - это от насморка?Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.".
(Вовремя так задумалась, сожрав в течении дня 6 упаковок.)
"Нееет, - ответила мне аннотация на упаковке - АЦЦ разжижает мокроту при кашле".
Блин! Какого чёрта! Она ж мне останавливала насморк!
Тут у меня лицевая боль переместилась в челюсти и, чтобы отвлечь себя, ну, и как-то развлечь, я стала читать про побочные явления и увидела слово стоматит.
"Таак, - снова подумал доморощенный Айболит, - будем нейтрализовать последствия применения" и назначил болящей антигистаминные средства.

Это вот я сейчас так рассказываю, ёрничая, а тогда мне ни фига не до смеху было. Я представляла, как я откину копыта к утру и меня зароют тут у стен ксара, и местные верблюды будут равнодушно сплёвывать свою жвачку на свеженасыпанный холмикМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

На этих мыслях я уже стала подвывать и разбудила Вову. Он ужасно перепугался моего аццкого вида и собрался бежать в город в поисках круглосуточных аптек, ведь ещё и семи утра не было.

Таких аптек в окрестностях не оказалось, зато встретился Али.

Теперь перепугавшихся стало трое.

Али притащил, видимо, все лекарства, что у него были. Но мы вообще потеряли способность к языкам, объяснить он не мог, отчего таблетки, а мы не могли прочитать по арабски, короче, я решила пить их все по очереди - терять мне было уже нечего. Методом проб и ошибок каждые полчаса из новой пачки.
Но начала я с таблетки, которая валялась у меня в кармане куртки уже пару месяцев. Мне её дал один не очень приятный человек, когда узнал, что у меня болит голова. И при этом её достал из упаковки. Я у него стала спрашивать: "Что за таблетка?". На что он мне загадочно заулыбался и сказал: "Выпей, у тебя всё пройдёт в ту же минуту".
Конечно, пить я не стала, сунула в карман, чтобы позже выкинуть.
А тут её обнаружила и... Терять мне, повторюсь, уже было нечего, челюсть просто пылала болью.

Али и Вова ушли на завтрак, а я, конечно, отказалась. Легла на кровать и приготовилась ждать полчаса.
И, вдруг, через какое-то время обнаружила, что боль практически стихла.

Я произвела фурор среди Вовы и Али, когда спустилась в столовую. Похоже, меня уже не ожидали видеть стоящую на ногах.
Больше всех радовался, мне кажется, Али. Потому что копать сухую глину, когда дождей не было уже давно, так себе занятие. Но явно эта работа светила ему, не безутешного вдовца же заставлять ковыряться с лопатой.

Подытоживая, думаю, что произошло какое-то чудо. Потому что было реально настолько плохо, что я ночью писала своим друзьям, прося совета. Они могут подтвердить.

А вы говорите, что не знаете про закон бутербродаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Поэтому золотого Айт-Бен-Хадду мы не увидели. Не теряя времени и боясь, что хвороба вернётся, мы поспешили в Эссуэйру через Маррокеш.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 дек 2022, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #28

Сообщение Таня+Аня » 25 ноя 2022, 09:58

Какие чудесные краски на закате! представляю, как там было красиво на самом деле.

Ох, Лена, отвратительно болеть в поездке, сочувствую...надеюсь, волшебна таблетка помогла и самочувствие улучшилось!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #29

Сообщение Sinitza » 25 ноя 2022, 10:10

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:Жалко, что мне это не пришло в голову. Для съёмок я взяла с собой два шарфа и один палантин. Можно было соорудить и никаб, и на джеллабу бы ещё хватило. Эххх...


Девчата , можно прикрыть все

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:подняться на самый верх.


И мы решили подняться

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


На крыше одного из строений ,( там люди живут , за денежку пускают наверх )

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Лена , прочитала про твоё состояние и сильно посочувствовала , а я заболела прямо перед поездкой , очень ПЦР боялась здавать , тогда ещё нужно было ...

Марокканский котик , живет при кафешке , возле заправки

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #30

Сообщение yulidjonni » 25 ноя 2022, 11:09

Такая... неземная красота. Необычная. Интерееесно)) Такие древние строения, улочки, а номер в риаде какой! Но вот кстати, рассматривая эти необычные арки, столики и убранство номера, с удивлением поняла о себе нечто новое. С удовольствием побродила бы там, все рассмотрела и поужинала, а вот жить бы не смогла. Дело даже не в глубоком погружении в совершенно чужую, незнакомую культуру - у меня даже от фото разыгралась... клаустрофобия? еще какая-то фобия? В общем, эти арки вызвали у меня какое-то новое, непонятное для меня чувство, еще буду смотреть фото и разбираться что оно такое, но спать я бы там не смогла. Странно это.
А вот пейзажи, конечно, потрясающие.

И вот как так - заболеть в путешествии( Обидно невероятно. И похоже на аллергическое что-то, вот прям очень, очень похоже. И я рада, что все позади, правда. Не болейте)
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #31

Сообщение Варвара любопытная » 25 ноя 2022, 15:53

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:короче, я решила пить их все по очереди - терять мне было уже нечего. Методом проб и ошибок каждые полчаса из новой пачки.
Отважная ж ты женщина, Лена. Так над собой экспериментировать. А 6 упаковок AЦЦ - это вообще что-то непредставляемое. Лучше б пива тёплого выпила и лук репчатый пополам разрезанный в изголовье положила - лучше может быть и не стало, но не навредило бы.
Это ужасно - болеть в путешествии. Но ты выжила и мы теперь читаем о твоих похождениях!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8343
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1442 раз.
Возраст: 69
Страны: 27
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #32

Сообщение Evitta » 25 ноя 2022, 21:51

Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:А вы идите туда, куда смотрят верблюды. Это правильное направление, хотя вроде там кусты и дорога ведёт неизвестно куда. Да, дорога есть и выводит она к избушке с сувенирами и весёлому аисту. Его, кстати, видно даже с противоположного берега Уарзазата.

ВОт мне кажется что мы этой дорогой и шли и за вход точно ничего не платили7 Я даже и не знала что там вход может быть платный....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6826
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2379 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Отчеты: 70
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #33

Сообщение Тарифа » 26 ноя 2022, 03:29

Evitta писал(а) 25 ноя 2022, 21:51:Я даже и не знала что там вход может быть платный....

Вот именно потому наш бутерброд и падал всё время маслом вниз, чтобы другие даже и не узнали про платный вход. Закон сохранения равновесияМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Изображение
К этой стене я и сижу, привалясь, на фото в последнем сообщении. Лена, мы с тобой всё-таки побывали вместе в одном, простите за каламбур, месте. Если бы ты мне тогда оставила здесь записочку, то я бы её, спустя год, прочитала))). Вау!!!
Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Отважная ж ты женщина, Лена. Так над собой экспериментировать.

Да какая там отважная, просто в самые трудные моменты иногда мозг отказывает мне в сотрудничестве.
Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Лучше б пива тёплого выпила

Как ты себе представляешь это в мусульманском МароккоМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.? Напасть на Вову под покровом ночи и отнять последнюю уарзазатскую банкуМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.? Или выманить обманомМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.?
Шучу, конечно, Вова бы добровольно отдал.
НаверноеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Там же пива надо ещё поискать. В отелях нас поили им только в первом, который на пляже в Агадире был, в "Атлантике". Хотя Вова уже сомневается, точно ли там было пиво.
А вот, когда мы попали на рынок в Эссуэйре вечером после небольшого стресса, мужу прям вынь да положь было нужно пиво. Его, естественно, там не продавали. Но ... продавали. Вова подошёл к первому попавшемуся торговцу овощами и сказал на ухо волшебное слово, понятное всем мужчинам Земли. И, правда, бир у них был. По цене 90 дирхам за баночку. Каких-то 9 евро!
Тут нарисовалась грозная я. Примерно такая Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Все всё одномоментно поняли, что накрывается сделка медным тазом.
Sinitza писал(а) 25 ноя 2022, 10:10:Марокканский котик , живет при кафешке , возле заправки

Шёрстка блестит. Котики бездомные, а на вид, как домные. Эта красавица обитает при рынке. Сыр мной даже не доставалсяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Варвара любопытная писал(а) 25 ноя 2022, 15:53:Это ужасно - болеть в путешествии. Но ты выжила

Мы сначала не верили, что всё закончилось и пытались ехать быстро. Но постепенно красота дороги и приближающихся Атласских гор нас захватила и заставила забыть о страшной ночи.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Фотоаппаратом я не пользовалась, это мой телефон стал снимать такие акварели))).

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Так и хочется почему-то спеть:

Hа холсте небольшая деталь
Церковь старая на косогоре
И видна необъятная даль
Hа былинно-бескрайнем просторе


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Хотя вовсе мечеть. И не старая.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 25 ноя 2022, 11:09:А вот пейзажи, конечно, потрясающие.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Интересно, что на перевале продают очень много разноцветных кварцев и окаменелых трилобитов и наутилусов.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Они действительно "водятся" в Атласских горах, но не в тех количествах, что предлагаются к приобретению. Поэтому, вероятность покупки хенд мэйда, в плохом смысле этого слова, здесь очень высока.
Но Вова-то точно разбирается в жеодах, поэтому мы смело приобрели в дом такое сверкающе-багряное чудо. Интересно, что сами кристаллы кварца находятся как бы внутри породы и сам камень выглядит так.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А потом его ррраз и разламываешь! А там ляпотааа!!!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вова так был рад, что удивил меня. Я не знала про такой фокус.

А если на кварц направить сильный свет, то цвет кристаллов изменится.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Правда ведь он очень славный?! И мы так рады были его приобрести, а то без сувениров путешествие для нас - не зачотное. Нам ещё хотелось, конечно, купить и окаменелого наутилуса. Мы их любим ещё с подводного плавания на Филиппинах. Только там они не окаменелые были, а вполне себе живые и сообразительные.
Но я ещё надеялась на чайник - Birad - и серебряный поднос. Наутилусов, если что, пишем на следующее путешествие))). По дороге через Атлас к Марракешу там их целые развалы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

yulidjonni писал(а) 25 ноя 2022, 11:09:Такая... неземная красота. Необычная.


Точно. А уж когда стали переваливать самый высокий хребет, то на той стороне стало вообще разноцветно, как в сказке.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вообще не вмешивалась в изменение цвета или яркости на этом фото.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Кстати, собаки, оказывается, нам встречались. Это я почему-то на них не фокусировалась. Здесь, например, я вижу четырёх представителей.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А эти просто гуляли по краю дороги.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Таня+Аня писал(а) 25 ноя 2022, 09:58:Какие чудесные краски на закате! представляю, как там было красиво на самом деле.

Какие чудесные краски не только на закате. И, конечно, в жизни всё было гораздо, гораздо... В жизни ты чувствовал этот необыкновенный простор, который был окрашен в терракотовый цвет в Айт-Бен-Хадду и в сиренево-розовый, например, при спуске с перевала через Высокий Атлас.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Всё чаще стали попадаться круги. И большое количество людей на обочинах дорог. Это значит, что мы ж подъезжаем к Марракешу, городу, давшему название стране и бывшему когда-то её столицей.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.


Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марракеша мы, можно сказать, не видели. Это было задумано сразу, потому что, если нам понравится страна, мы прилетим ещё раз и в Марракеш - туда для нас вообще самые удобные рейсы.
Но кое-что в этом городе мне не хотелось оставлять на волю случая, раз уж всё равно здесь проезжаем. У нас особый интерес к паркам, и в Марракеше мы планировали познакомиться сразу с несколькими из них. Но в итоге знакомство получилось только с одним - парком Мажорель, последним владельцем которого был французский кутюрье Ив Сен-Лоран.
Последний раз редактировалось Тарифа 02 дек 2022, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #34

Сообщение yulidjonni » 26 ноя 2022, 03:53

О, горы❤, моя мечта. Несбыточная - не с моей астмой... ну, поэтому, наверное, люблю так сильно, и разглядывю пристрастно, с трепетом. Горы! Такие величественные. Кристаллы такие впервые вижу.
Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Правда ведь он очень славный?!

Да вообще прекрасный! Лучше природы нет дизайнера. Игра света на них завораживает! Лучше сувенира и не придумать, наверное.
Лена, спасибо за красоту!
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #35

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 16:41

Рижанка писал(а) 24 ноя 2022, 19:00:Кстати, а как дороги, в частности, в горах? И как марроканцы за рулём себя ведут? Ну, это я потихоньку подвожу себя к мысли - надо, наконец-то, собраться и глянуть на Марроко своими глазами


Дороги хорошие и просто невероятное количество знаков скоростного режима , то 40 , то 80 , то опять 40.
И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.

Вспомнилась история из нашей поездки. Нас останавливает гаишник ( или как там по - мароккански ?)
За рулём была наша попутчица Оксана .
Гаишник тычет пальчиком в приборную доску и говорит :
" Speed !"
А Ксана ,выйдя из машины , прикладывая руки к своей груди ( попутно потряхивая белокурыми локонами ) ,
говорит: Ноу ! СПИД!
До этого диалога, мы все дружно делали вид , что ни
бельмеса не понимаем , языков не знаем .

Оксана , хлопает нереально длинными ресницами , рассказывает зачарованному дяденьке в форме , показывает фото своих троих детей ( две минуты назад она как - бы по - английски не понимала
Вконец сражённый , гаишник отпускает нас без штрафа .
Добрые они там и очень вежливые ...

Немного дорожных фото
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Наша лошадка

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сегодня у меня не котик , а целый котище

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Последний раз редактировалось Sinitza 26 ноя 2022, 19:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #36

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 18:57

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Если бы ты мне тогда оставила здесь записочку, то я бы её, спустя год, прочитала))). Вау!!!

Да , надо было клад закопать ....
Лена , читаю твой отчет , и воспоминания радуют и печалят одновременно , какое счастливое было время , спасибо тебе за все эти эмоции.

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Правда ведь он очень славный?! И мы так рады были его приобрести

Это настоящее сокровище !
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #37

Сообщение Sinitza » 26 ноя 2022, 20:45

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:вот, когда мы попали на рынок в Эссуэйре вечером после небольшого стресса, мужу прям вынь да положь было нужно пиво. Его, естественно, там не продавали. Но ... продавали. Вова подошёл к первому попавшемуся торговцу овощами и сказал на ухо волшебное слово, понятное всем мужчинам Земли. И, правда, бир у них был.

Пиво , вино и вся алкопродукция продаётся в Марокко во всех супермаркетах , в тех же Каррефурах , в специальных отделах. Цены не помню , есть какие - то хорошие вина местного производства.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 27 ноя 2022, 13:58

Тарифа, с новым отчётом!
На Марокко я уже пару раз заглядывался, но пока не попал. Так что с удовольствием читаю.
Последний раз редактировалось Silur 28 ноя 2022, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5917
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 27 ноя 2022, 22:11

Тарифа писал(а) 26 ноя 2022, 03:29:Интересно, что на перевале продают очень много разноцветных кварцев и окаменелых трилобитов и наутилусов.

Вау!! А мя этого не видела!... Может, потому что мы срезали через горные тропы?...

Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:Дороги хорошие и просто невероятное количество знаков скоростного режима , то 40 , то 80 , то опять 40.
И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.


Надо сказать, мы не много встречали гаишников на своем пути, ну и едили как местные: когда кустов нет в зоне видимости, то и со скоростью и через сплошную обгоняли, а как только кусты или горка, то !чуть помедленнее, кони", а то в кустах или за горкой могут быть определенные личности. Но никогда не попадались.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6826
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 2379 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Отчеты: 70
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #40

Сообщение Тарифа » 28 ноя 2022, 04:29

Silur писал(а) 27 ноя 2022, 13:58:На Марокко я уже пару раз заглядывался, но пока не попал. Так что с удовольствием читаю.

Спасибо, я очень рада. Только у нас очень малыя часть Марокко, не знаю, составится ли впечатление.
Evitta писал(а) 27 ноя 2022, 22:11:Вау!! А мя этого не видела!...

Ну что ж, надо возвращатьсяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Нам за чайниками, вам - за друзами))).
yulidjonni писал(а) 26 ноя 2022, 03:53:Кристаллы такие впервые вижу.

Мы с Урала, поэтому нас друзами кварца удивить особо не получится, видели мы у себя разные красоты. Но тут они яркие, возможно, подкрашенные, как-то не сильно доверяю я мужу в таком глубоком знании минералогии. Но в качестве воспоминания о поездке нам приглянулись. Ещё и прикольно, что кристаллы растут внутри куска камня.
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 20:45:Пиво , вино и вся алкопродукция продаётся в Марокко во всех супермаркетах , в тех же Каррефурах , в специальных отделах.

Это очень полезная информация, Лена, особенно для таких озабоченных, как мой муж.
Но для нас она была бы не полезна: у нас вообще не было времени ехать на окраину Эссувейры за пивом, когда уже была темнота, мы кое-как пристроили машину на ночлег и подрываться куда-то за пивом точно бы не стали.
Но другим, вполне возможно, что купить пиво или вино - это первостепенная потребность.
Спасибо тебе за дополнения и фото.

Заезд в сад Мажорель, что в Марракеше, мы после посчитали не очень хорошей идеей. Надо было смотреть что-то более аутентичное, арабское. Мы и так то по киностудиям, то по музеям кино.
Хотя картинка, конечно, привлекательная, но не стоит она ни тех денег, что мы за нее заплатили, ни времени.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот если только всё-всё уже посмотрели, и мечети стали сливаться в экстазе друг с другом, тогда можно, как для восстановления нюха в парфюмерных отделах, отвлечься на сады.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ещё и очередь какой-то нездорОвой длины, как в моём детстве в мавзолей. А перед нами стояли две представительницы африканского континента, видимо, посетившие перед этим парфюмерный бутик (вот откуда у меня ассоциации с нюханьем зёрен). Причём, где разрешали не только вдыхать ароматы, но и лить на себя понравившийся без ограничений.
На жаре это была какая-то жесть. Мы не приближались более, чем на три метра к этой парочке и то по очереди теряли сознательностьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

У меня, конечно, тоже были планы сделать красивые фото в этом саду на фоне зелени и энергичного синего.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но и по упоминавшейся причине не стала делать, да и народу было на этом пятачке реально много.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Я надеялась, что музей Ив Сен-Лорана будет интересней, но каким-то экзотическим образом нам продали билеты в музей берберов, а не французского кутюрьеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. В музее берберов делать нечего бесплатно, а уж заплатно и подавно. Мы пытались вернуться на кассу и поменять билеты как надо, какое там, нужно было снова вставать в очередь, а у нас ещё оставались свежИ неприятные обонятельные воспоминания об этом экспириенсе.

Что понравилось в саду Мажорель, так это лягушечки.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

В прудике их было не меньше, чем людей в саду, но они были гораздо молчаливей и не лезли постоянно в кадр.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Из положительного был ещё обед в ближайшем кафе.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот как выглядит, настолько было и вкусно. Хотя всё тот же кускус и марокканский салат.
И кофе здесь было чудо, как хорош. Окончательно меня взбодрил. И захотелось нам поскорей попасть в Эссуэйру, прогуляться по берегу океана под шум набегающих на берег волн.
Снова дорога.
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:И под каждым кустом - они- люди с радарами и в форме.

Воот, самое фиговое, как ты правильно выше сказала, что цифры ограничений всё время меняются. И, когда чуть потерял бдительность...
Evitta писал(а) 27 ноя 2022, 22:11:Но никогда не попадались.

В тебе и не сомневалась.
Кроме того, это ж только нам присущее свойство - ронять бутерброд маслом вниз.
Вот мы и не удержались. Уронили снова.
Радостный марокканский гаец, брат нашего казанского, смоленского, владимирского и т. д., протянул свою мохнатую лапу за взяткой. Вова даже в спор не вступил, спросил: "Сколько?" и дал мне команду выдать сему просителю 100 дирхам (10 евро).
Sinitza писал(а) 26 ноя 2022, 16:41:Вконец сражённый , гаишник отпускает нас без штрафа

Может и Вове стоило похлопать ресницами и поприкладывать руки к груди? Но вот он как-то сухо обошёлся с работниками жезла и свистка.

После дачи денег Вова пообещал больше не участвовать в коррупционной схеме всех гаишников мира.
И правда, больше никому не удалось нас подловить на нарушении правил дорожного движения.
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #41

Сообщение Sinitza » 28 ноя 2022, 12:27

Тарифа писал(а) 28 ноя 2022, 04:29:Заезд в сад Мажорель, что в Марракеше, мы после посчитали не очень хорошей идеей. Надо было смотреть что-то более аутентичное, арабское.


Мы тоже сад посетили , но после садов в Тайланде или в Малайзии , как то не особо впечатлись , хотя если думать , что там разгуливал великий кутюрье ....
Сам Марракеш понравился , мы там провели по дню перед вылетом и прилётом , но я не особо города люблю , все рвалась в горы и к океану , на дольше я бы точно в этом городе задерживаться не стала .

Улочки милые и аутентичные
Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Тарифа писал(а) 28 ноя 2022, 04:29:И правда, больше никому не удалось нас подловить на нарушении правил дорожного движения.


Нас останавливали огромное количество раз ,просто так : проверка документов .

Один раз, даже, выписали штраф и забрали техпаспорт , причина: фирма , у которой мы арендовали автомобиль , не сделала вовремя техосмотр .
Нас , к счастью , отпустили с каким - то временным разрешением , а работники прокатной конторы должны были сами забирать свои документы и разбираться со своим косяком .
Теперь будем проверять все ( нам ещё повезло , что инцидент произошёл в конце нашего путешествия... )
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #42

Сообщение Тарифа » 01 дек 2022, 04:26

В Эссуэйре снова повторился квест с поиском риада. Но это был всем квестам квест. Мы катались вдоль длинной крепостной стены, и гугл упорно нам показывал, что мы проезжаем мимо отеля. Но отеля в помине не было, не было даже прохода в этой стене.

Мы бросили машину и стали бродить по окрестностям, показывая всем фото нашего риада. Один человек уверенно сказал, что знает его хозяйку Фатиму(она была на фото в Букинге), другой, что отель - точно находится за стеной.
Тут к нам подошел человек и сказал, что машина здесь не должна стоять, чтобы мы уезжали. У меня начало расти желание уже прямо сейчас ехать в Агадир и повторить его спокойные классические номера в "Атлантике".

Нам махнули в какую-то сторону, где находится стоянка автомобилей. Поехали. Там нас "принял" местный парковщик. Спросил, сколько собираемся стоять, обозначил цену 40 дирхам за ночь, после оплаты подписал на колесе мелом, видимо, сколько оплачено и кто принял деньги и сказал, чтобы мы не беспокоились, с машиной всё будет хоккей.

А где наш риад? А вон ворота в стене, туда заходите и будет вам счастие.
Фиг вам, до счастья оказалось...

Это уже спойлер, на другой день. Здесь мы оставили свою лошатку, здесь же и нашли её утром. И парковщика тоже. Пожелали друг другу всех благ.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вот за этими стенами, уходящими в обе стороны в бесконечность, находится наш риад. Снаружи всё кажется достаточно достойным. Вот мы и поспешили в ворота, ведущие к нашему жилью.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Не тут-то было! Хотя потом выяснилось, что как раз тут, но мы никак не могли найти наш отель ни по адресу, ни по фоткам.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Sinitza писал(а) 28 ноя 2022, 12:27:Улочки милые и аутентичные

Нам так не показалосьМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.. Особенно, когда стало смеркаться, а жильё не находилось. Я топила за Агадир. Вова был настойчив, советовался со всеми мимо прохожими. Кто-то знал Фатиму, подтвердил, что здешняя, кто-то улицу нам указал, но домА там шли в странном порядке.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Мы бродили и бродили, пока непонятно каким образом увидели две искомые 88 между 149 и 28. Причём, с фото на Букинге было сходства ноль.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Но не закончился наш квест, так как двери риада оказались основательно запертыми. Мы бились в двери, как путники, застигнутые в лесу стаей волков, вызывали Фатиму, матерились и проклинали. На нас взирали равнодушно обшарпанные стены и кривые окна.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Причём, отель запрашивал время приезда, я его озвучила, и мы приехали абсолютно вовремя. Я решила попробовать поругаться с Букингом, стала искать номер, по которому слить свою желчь, но тут мне пришла в голову лучшая мысль, что можно найти телефон Фатимы.
Нашли. Позвонили. Тишина. Трубку не берут.
- Агадир? - уже почти утвердительно спрашиваю я.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Тут вдруг подходит к нам мужчина из совсем незаметной лавчонки напротив, торгующей жвачками и какой-то мелочью и протягивает свой телефон, жестами показывая, чтобы мы говорили.
Фатима! Держите меня семеро! А я уже озвучивала Вове версию, что никакой Фатимы не существует и все хвалебные отзывы на Букинге этому риаду написал кто-то за деньги.
Фатима обещает быть через 5 минут.
Говорим: "Шокран" и возвращаем мужчине его кнопочный телефон. Деньги достать не решаемся: в сумерках рыться по кошелькам плохая идея, но утром мы его отблагодарим, не забудем. Как же он будет рад такой небольшой денежке.

Проходит ещё какое-то время, открывается дверь риада и явно европейская девушка и никак не Фатима, пускает нас в внутрь помещения. Мы злобные, конечно. И голодные, и напереживались.
Комната не нравится, всё не нравится, вот тогда-то Вова и рванул в медину, чтобы залить плохое настроение пивом. В этой лавке чуть не состоялась покупка века, но вовремя подвернувшаяся под руку жена напомнила, что идем в ресторан и там пиво не должно быть по такой конской цене.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Да, правда, пиво было по нормальной цене, официант не успевал его приносить на наш столик. Океан дышал и бился прямо в берег у ресторана, ночь была тёплая и пахла морской солью. Наконец, должна была осуществиться давняя хотелка моя - сардинки на грилеМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Официант изо всех сил старался угодить, он был марокканец, но знал испанский, сказал, что им преподавали в школе. Он подобрал рыбу и Вове, так как последний уже дёргал глазом при слове "таджин".

В общем, с рыбой тоже не задалось. И мои сардинки, и Вовина лубина жизни свои отдали зря. Но мы не хотели огорчать нашего официанта и демонстрировали, что всё просто супер вкусно. Он так радовался и потом осмелился мне порекомендовать десерт.
Блин, ну не случилось у нас в Марокко кулинарного чудаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.! "Плавающие острова" - это какие-то два куска пенопласта в коричневой жидкости. Я даже думала, что десерт - это только жидкость, а куски пенопласта не съедобные, просто для красоты.

И ведь я это съела.
Простились мы с дядечкой душевно. Он звал нас заходить ещё, а мы знали, что фиг, потерпим до дома. Или до аэропорта.

Возвращались снова через медину. Снаружи её освещали фонари, которые были расположены в мостовой. На фонарях спали коты. Грелись. Мне их было так жалко, что я вновь вспомнила о своём сыре.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Что вы думаете, они, как мы только что в ресторане, из вежливости делали вид, что сыр едят, но как только мы отворачивались, коты растворялись в темноте.
Да, блин, что не так с нашим сыром?????

Об этом мы, да и вы, уважаемые читатели, узнаете завтра. Примерно в это же времяМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Последний раз редактировалось Тарифа 06 дек 2022, 02:09, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #43

Сообщение Таня+Аня » 01 дек 2022, 09:05

Интересно, а моя кошка ест сыр :))) пойду проверю

Вот меня всегда пугали эти улочки, как там можно что-то найти, если ты не родился там...хотя вспоминая рынок в Бишкеке, я понимаю, что нет ничего невозможного:))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #44

Сообщение Silur » 01 дек 2022, 11:05

Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:И мои сардинки, и Вовина лубина жизни свои отдали зря. ...мы не хотели огорчать нашего официанта и демонстрировали, что всё просто супер вкусно. Он так радовался...

Потому что вы были первые, кто демонстрировал, что всё просто супер вкусно?))
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5917
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #45

Сообщение kissa2 » 01 дек 2022, 13:34

Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:Но мы не хотели огорчать нашего официанта и демонстрировали, что всё просто супер вкусно.

Ну, короче, не "Своя компания", да?..
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #46

Сообщение yulidjonni » 01 дек 2022, 16:45

Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:Блин, ну не случилось у нас в Марокко кулинарного чуда

А другое чудо - случилось. Вот это.
Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:утром мы его отблагодарим, не забудем. Как же он будет рад

Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:Но мы не хотели огорчать нашего официанта и демонстрировали, что всё просто супер вкусно. Он так радовался

У Вас это в порядке вещей, как уже понятно по запискам и отчетам. Но вообще, вот такое вот бережное отношение, желание не обидеть, не задеть - это признак силы, конечно. И это такая редкость, на самом деле - желание нести радость. И как же это здорово.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #47

Сообщение Рижанка » 04 дек 2022, 15:03

Лена, чуть-чуть припозднилась, но зато с чувством, с толком прочитала/посмотрела всё вот до этой фразы...
Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:Об этом мы, да и вы, уважаемые читатели, узнаете завтра. Примерно в это же время

Ждём-с.)))

А пока прокомментирую кое-что из предыдущих твоих воспоминаний.)))
Тарифа писал(а) 25 ноя 2022, 04:53:Это вот я сейчас так рассказываю, ёрничая, а тогда мне ни фига не до смеху было. Я представляла, как я откину копыта к утру и меня зароют тут у стен ксара, и местные верблюды будут равнодушно сплёвывать свою жвачку на свеженасыпанный холмик

Как я тебя прекрасно понимаю! В начале марта я лежала в аппартаментах почти с такими же мыслями, с одной лишь разницей, это происходило в Вене и стен ксары с верблюдами там не было...:)))
Полетели на выходные в Вену, я знала, что там будет очень холодно для прогулок, поэтому ещё дома в интернете закупилась билетами на концерты, на музеи...
По прилёту уже на следующий день почувствовала себя плохо, но ещё терпимо (об омикроне думать не хотелось, всё-таки 3 прививки сделаны). Короче, в этот день программу-максимум мы худо-бедно выполнили и даже в ресторан сходили поужинать. Как же ужасно мне стало ночью, проглотить даже слюну не могла, сидела на кухне и чуть ли не каждые полчаса дудила ромашковый чай с мёдом, а больше ничего и не было (работающих аптек на глаза в субботу-воскресенье в Вене нам не попалось).

С утра усилием воли поставила себя в вертикальное положение,:))) я же не валяться в кровати приехала и... мы пошли...
После Оперы (мы ходили туда на экскурсию), в обед возвращаемся в аппартаменты, чтоб отдохнуть и вечером собрать себя в кучку и пойти на концерт.
Я впереди почти бегу, муж приотстал, вдруг слышу его голос: - "Ой, как вкусно здесь пахнет!" Время-то обеденное. А у меня одна мысль: - "Только бы он меня не остановил и не предложил бы зайти в ресторан..." Дома, рассказывая детям эту ситуацию, мы, конечно же, смеялись. Но тогда было не до смеха.(((
Разные ситуации бывают в поездках, но это точно у меня стоит особняком... Обычно, наглотаешься таблеток и побежал. А тут даже рестораном не смог меня соблазнить муж.)))
Это был, конечно же, ковид.((( Муж заболел следом, но уже дома, сделал тест. Я тест не делала, и так понятно было.
Тарифа писал(а) 28 ноя 2022, 04:29:Заезд в сад Мажорель, что в Марракеше, мы после посчитали не очень хорошей идеей. Надо было смотреть что-то более аутентичное, арабское. Мы и так то по киностудиям, то по музеям кино.
Хотя картинка, конечно, привлекательная, но не стоит она ни тех денег, что мы за нее заплатили, ни времени.

А ведь аутентичного, арабского у вас было много - поиски риадов чего стОят.:)))
Сад Мажорель мне понравился, если доберусь до Марракеша, обязательно в него загляну, так что, Лена, благодаря тебе, меточку на карте я поставила.
Тарифа писал(а) 01 дек 2022, 04:26:В Эссуэйре снова повторился квест с поиском риада. Но это был всем квестам квест. Мы катались вдоль длинной крепостной стены, и гугл упорно нам показывал, что мы проезжаем мимо отеля. Но отеля в помине не было, не было даже прохода в этой стене.

О, вот таких квестов я боюсь. Особенно вечером на тёмных, узких, запутанных улочках.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4652
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1928 раз.
Поблагодарили: 2137 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Отчеты: 48
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #48

Сообщение Silur » 04 дек 2022, 15:35

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:03:работающих аптек на глаза в субботу-воскресенье в Вене нам не попалось

В Вене имеются держурные аптеки, работающие и ночью и на выходных.
Понимаю, что сейччас уже поздно, но на всякий случай дам ссылку (на немецком), вдруг кому пригодится: https://www.nachtapotheke.wien/
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5917
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #49

Сообщение Sinitza » 04 дек 2022, 16:03

Лена , я тоже жду продолжения.
Мы в своём путешествии по Марокко старались селиться вне стен Медины (в какой - то момент надоело бегать кругами )

Пока Лена пишет интригующее продолжение ,

немного ярких одёжек в саду Мажорель.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1000 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Сообщение: #50

Сообщение Тарифа » 06 дек 2022, 02:30

Sinitza писал(а) 04 дек 2022, 16:03:немного ярких одёжек в саду Мажорель.

Воот, я такого же хотела. Какие классные фото. Ещё и с цветом угадалаМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
А я подумала, что цветного там и так будет много и приготовила одежду белую с чёрным. Оказывается, в цвет тоже круто!
Silur писал(а) 01 дек 2022, 11:05:Потому что вы были первые, кто демонстрировал, что всё просто супер вкусно?))

Так в том-то и дело, что мы шли в рекомендованный ресторан. Обычно я рекомендации на всякий случай записываю, заходим в первый попавшийся. Но в этот вечер что-то мы наискались уже, решили идти проверенным путём.
Но воспоминание всё равно хорошее, потому что общение было приятным. А кухня...ну, кухня...
kissa2 писал(а) 01 дек 2022, 13:34:Ну, короче, не "Своя компания", да?..

Ни разу ни "Своя компания"Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
Таня+Аня писал(а) 01 дек 2022, 09:05:Вот меня всегда пугали эти улочки, как там можно что-то найти, если ты не родился там...хотя вспоминая рынок в Бишкеке, я понимаю, что нет ничего невозможного:))

Невозможного нет, как выяснилось, и в медине Эссуэйры. Но почему хоть табличку нельзя повесить размером больше, чем детский носовой платочек. Номеров в отеле прилично, интересно, как другие находят? Правда, риад открылся недавно, отзывов было мало. Только от тех, кто его нашёлМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
yulidjonni писал(а) 01 дек 2022, 16:45:У Вас это в порядке вещей, как уже понятно по запискам и отчетам.

Фатима бы с этим утверждением не согласилась))).
Мы и утром за завтраком были буками. Хотя завтрак был нормальный, сытный, точно: хватило до аэропорта.

А потом мы отправились в медину. У меня были на неё планы, поэтому вышли мы, когда мир ещё был окутан утренним туманом.
Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:03:Ждём-с.)))

Я что-то не ожидала, что у нас будет такое количество котиков.
Бамос!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- Ну чё, краску будем брать? Или ты опять со своим сыром?

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

- Да!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Нет у меня уже никакого сыра. И разбавлю-ка я котиков утренней мединой Эссуэйры. Утренней-то утренней, а некоторые уже возвращаются с покупками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

С утра прибираются, моют тротуар из шлангов - красотищща! То есть, везде организована не только подача воды, но и сливы.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Тает в дымке одна из башен, зеленщик уже выставил свой товар, привозят инвалидов: они будут присматривать или помогать в торговле.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Средства передвижения здесь такие, такие - прямо пальчики оближешь! Ни в какой музей автопрома идти не нужно.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Между рядами для чего-то выставляют горшки с зеленью. Вечером я очень боялась одеть себе на ногу такой нежданчик.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Пса-охранника видели? А он есть))).

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А, попался! Который кусался! (ВчераМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.).

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Принято тут так, здороваться с утра))).

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А ещё в одном пальте ходить. На голое тело.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Вообще, здесь фриков хватает разных. Базар большой, народу много.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А мы незаметно подошли к разгадке истории с сыром и кошками.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Это мы уже на выходе из медины держим курс в порт.

Как же я обожаю такое мягкое освещение!

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира. Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Пушки фактурные.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

А тени - длинные ещё.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

И очередная компания кошек.

Марокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира.

Ай-йа-яй, какая жалость! Опять не успела рассказать главный секретМарокко: кошки Эссуэйры, Марракеша, Айт-Бен-Хадду, Уарзазата и Агадира..
НЕТ ВОЙНЕ !

ВАЖНО: Институт мозга
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6150
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 5320 раз.
Поблагодарили: 4765 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Отчеты: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форум — путешествия, погода, города, маршруты и отзывыМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль