Камерун моими глазами

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #61

Сообщение Baksv » 14 авг 2012, 20:18

Уважаемые читатели моей повести, срочно приходится уезжать по делам в Москву, так что свой следующий отрывок смогу написать только в субботу.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #62

Сообщение Natali555 » 14 авг 2012, 22:23

Baksv так жаль!
Ждем продолжения с нетерпением!
Аватара пользователя
Natali555
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2012
Город: Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #63

Сообщение Baksv » 15 авг 2012, 00:28

Уважаемые господа. Мне тут пишут зачем я выставляю свои личные отношения напоказ здесь? Зачем рассказывать интимные подробности? И нужно писать чисто о стране, а не о моих отношениях с мачо.

Так вот возник в ответ вопрос у меня - какие интимные подробности я выставила напоказ на ваш взгляд? Может быть что-то мне не нужно было писать здесь? Что было лишнее в рассказе? Может и правда нужно было рассказывать только об увиденном, как будто я жила в стране исключительно одна, а помогали мне нанятые работники турфирм? А то всё в моём опусе - я, я, я, мачо, мачо, мачо, мачо сказал это, мачо сказал то.

Не стесняйтесь - любая критика приветствуется. Для дальнейшего развития. Это мой первый опыт. Возможно буду еще писать отчеты и нужно учесть все ошибки. Почитаю, пока буду в Москве, и учту на будущее. Приму любой ответ по этому вопросу.

Одна из моих лучших подруг почитала и сказала, что я, как истинный программист, четко и прямо изъясняюсь существительными и глаголами, а не хватает для яркости сочных прилагательных. И что во время разговора я более захватывающе рассказываю, потому что использую различные интонации, а здесь этих интонаций не хватает, поэтому нужны и другие способы. Ну на то она и лучшая подруга, чтобы высказывать критику.

Жду от вас любых высказываний - негатива и позитива.


А пока буду готовить рассказ о поездке к океану.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #64

Сообщение Максим Лемос » 15 авг 2012, 01:05

Не парьтесь, пишите, как самой нравится. И не сильно зависьте от настроений публики.
Понятно, что каждый человек, пишущий отчёт в каком то плане выставляется на показ перед почтенной публикой. В лучах так сказать прожекторов. И тут уж решение автора, писать отчёт или нет. А если его писать сухо и официально, то читать не будут. В вашем же случае - Мачо - это ключевая фигура, и без рассказа о том, что он ваш МЧ нет смысла в отчёте. А так, чем больше личного отношения к увиденному, тем интереснее - мне лично.

Кстати, тут на форуме одна девушка стала писать отчёт о своей жизни в одной латиноамериканской стране. Но при этом решила по личным соображениям, не рассказывать о том, что она там живёт с мужем. И девушка была хорошая, и отчёт хороший, но народ быстро учуял, что она что-то не договаривает. И её просто заклевали за это. Публика пришла в ярость от того, что с ней (с публикой) не до конца искренни. И очень несправедливо на мой взгляд - ну не обязана была девушка рассказывать кто и что и почему её муж. Но с другой стороны и отчёт смотрелся немного странно в таком виде. В конце концов она просто удалила свой отчёт.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #65

Сообщение Natali555 » 15 авг 2012, 09:42

Правильно говорит Ruаr.
Мне отчет очень нравится.
Интересный стиль изложения.
Много фото. Узнаешь много интересных подробностей о Камеруне.
А страна это также люди ее представляющие.
Так как же не писать обо всем этом?
Это все личный опыт и личные впечатления о стране.
Так что все супер Baksv!
Пишите как считаете нужным.
Аватара пользователя
Natali555
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2012
Город: Набережные Челны, Татарстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #66

Сообщение Luka-bella » 15 авг 2012, 10:41

Какой замечательный отчет! Совершенно случайно наткнулась и не могла оторваться С нетерпением жду продолжения.
И пишите как вам пишется, здесь не писательский конкурс и всем не угодишь. А описание личных взаимоотношений придают рассказу больше жизни (на мой взгляд).

И да, Мачо - супер, не удивительно, что на дискотеках увести пытались
Аватара пользователя
Luka-bella
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #67

Сообщение Gulikbeer » 15 авг 2012, 10:56

Baksv писал(а) 15 авг 2012, 00:28:И нужно писать чисто о стране, а не о моих отношениях с мачо.

Согласен с Ruаr. Без Мачо отчет будет не полным, и не таким интересным. Что касается слога, то очень даже читабельно, не парьтесь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #68

Сообщение Даниэль из Риги » 15 авг 2012, 15:58

Baksv писал(а) 15 авг 2012, 00:28:Уважаемые господа. Мне тут пишут зачем я выставляю свои личные отношения напоказ здесь? Зачем рассказывать интимные подробности? И нужно писать чисто о стране, а не о моих отношениях с мачо.

А это случаем вам не эта - русская (жена стоматолога) пишет.

Пишите, продолжайте - очень интересно читать об устройстве быта, взаимоотношений с местными жителями, чем и как они живут - как досуг проводят, что им нравится а что нет.
Только человек который провёл некоторое время в местной среде, может так подробно всё описать.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #69

Сообщение Rara Avis » 15 авг 2012, 16:59

Baksv писал(а) 15 авг 2012, 00:28:Жду от вас любых высказываний - негатива и позитива.

Нету никакого негатива, сплошной позитив.
Очень интересный отчет, лёгкий слог, легко читается.
А то, что в отчете видна ваша индивидуальность, - от этого только интереснее читать.
Это не путеводитель по Камеруну, а ваш личный рассказ о вашей личной поездке и ваших личных впечатлениях о стране. А впечатления эти - неотъемлемы от обстоятельств личного свойства, приведших вас в Камерун.
Кому это не нравится и кто хочет читать путеводитель - пусть читает другие отчеты.
А мы все, собравшиеся здесь, очень довольны и ждем продолжения.
P.S. Никаких "интимных подробностей" не заметила.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #70

Сообщение OlgaBetina » 15 авг 2012, 18:15

Присоединяюсь ко всем выше написАвшим и жму лапу!
Пишите, Милый Автор, у вас это хорошо получается
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #71

Сообщение Libertad » 17 авг 2012, 19:25

Baksv, Вы очень хорошо пишете, остроумно и интересно! Никого не слушайте, пишите так, как Вам нравится; это Интернет, и невозможно понравиться каждому.

Мне в ближайшее время предстоит подобная поездка - в деревню в колумбийской "жопе мира", знакомиться с родственниками и друзьями моего молодого человека. Волнуюсь, потому что понимаю, что могу увидеть много того, что мне не понравится - традиции какие-нибудь типа петушиных боёв, да или просто вопиющую бедность. И в этом плане Ваш отчёт помогает правильно настроиться, включить простое путешественническое "интересно посмотреть", не осуждая и не пугаясь. Ну и диалоги по поводу расизма зацепили - я вот тоже себе совместную жизнь с моим афроколумбийцем представляю где угодно, только не в России. А в каком городе Вы живёте?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #72

Сообщение Максим Лемос » 17 авг 2012, 20:11

Libertad писал(а) 17 авг 2012, 19:25: моим афроколумбийцем

АААА! В нашем полку негрофилов прибыло! Давайте все вместе клуб организуем.

Вообще в России не так всё плохо. Я тоже искренне переживал из-за расизма перед тем, как жену туда везти. Оказалось же всё спокойно и мирно. И очень многие незнакомые люди очень позитивно к жене относились, на улице помочь старались, когда она одна ходила.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #73

Сообщение Baksv » 21 авг 2012, 15:51

Спасибо всем, кто отозвался! Очень приятно!
Я понимаю, что когда пишешь что-то в социальные сети, то нужно быть готовой к разным реакциям или совсем не писать. Не бывает так, что нравишься всем. Обязательно кто-то что-то найдет не совсем удобоваримое.
К тому же у каждого свой порог "интимности", и кто-то не видит ничего страшного в описании секса, а для кого-то и прогулка за ручку - уже вверх неприличия.

Прошу прощения за задержку остальных выкладок. Любимая Франция выдала мне шенген на 5 лет, поэтому нахожусь в состоянии эйфории, руки трясутся от счастья, была не в состоянии писать. Лишь тяжелый физический труд в образе экскаватора на загородном участке заставил хоть как-то работать и умственно. Так что пишу сейчас продолжение.

Ruаr писал(а) 17 авг 2012, 20:11:
Libertad писал(а) 17 авг 2012, 19:25: моим афроколумбийцем

АААА! В нашем полку негрофилов прибыло! Давайте все вместе клуб организуем.

Вообще в России не так всё плохо. Я тоже искренне переживал из-за расизма перед тем, как жену туда везти. Оказалось же всё спокойно и мирно. И очень многие незнакомые люди очень позитивно к жене относились, на улице помочь старались, когда она одна ходила.

У нас в сетях есть уже парочка форумов, посвященных черно-белым отношениям.
Ruar у вас жена - женщина, к ним обычно не пристают на улицах. Я как-то спросила одну африканку из Конго - пристают ли к ней на улицах. Она ответила - нет, пытаются иногда потрогать, но такого особенного мало что было. С мужчинами другой коленкор. Но тоже не так пристают, как например, к кавказцам. Мы спокойно гуляли на день ВДВ в парке, например, и вдвшники просили сфоткаться часто. И милиция реже пристает, так как думает, что он здесь учится. Но есть случаи, даже описывать не хочу.


Перед тем, как писать этот отчет, я посоветовалась с моим африканцем - можно ли, в том числе и про него. Он ответил - конечно нужно написать, а то многие из русских думают, что у нас нет домов, машин, одни только тростниковые хижины стоят в лесу. И скажи - если кто-то соберется в Камерун, то я могу помочь, если еще буду здесь.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #74

Сообщение Максим Лемос » 21 авг 2012, 18:45

Baksv писал(а) 21 авг 2012, 15:51:У нас в сетях есть уже парочка форумов, посвященных черно-белым отношениям

Но это ж расизм какой то! То есть на самом деле всерьёз разговаривать о чёрно-белых отношениях - это странно по меньшей мере. Как они темы для бесед находят? Это всё равно, что форум об отношениях блондинок и лысых. Я как-то так привык к жене, что забываю совсем про цвет кожи, даже сейчас писать про это странно.

А продолжение - очень интересно, пишите!
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #75

Сообщение Libertad » 21 авг 2012, 18:50

Ruаr, мне тоже странно, я и не думаю о цвете кожи - ну разве что когда восхищаюсь тем, какой он всё-таки красивый)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #76

Сообщение Baksv » 21 авг 2012, 19:26

Ruаr писал(а) 21 авг 2012, 18:45:Но это ж расизм какой то! То есть на самом деле всерьёз разговаривать о чёрно-белых отношениях - это странно по меньшей мере. Как они темы для бесед находят? Это всё равно, что форум об отношениях блондинок и лысых. Я как-то так привык к жене, что забываю совсем про цвет кожи, даже сейчас писать про это странно.

Для меня так тоже нет различия в цвете, совсем не замечаю, что у него другая кожа, всё настолько уже естественно.
Но на таких форумах пишут об особенностях менталитета, как складываются отношения с африканцами-мужчинами в основном. Есть ли отличия от русских, как преодолеть разницу во взглядах, на что может быть нужно обратить внимание, к чему нужно привыкать, как знакомиться с родителями и т.д. и т.п. Всё в таком русле. Например, однозначно придется привыкать к еде другой и к многочисленным родственникам.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #77

Сообщение Libertad » 21 авг 2012, 19:44

Ruаr писал(а) 21 авг 2012 17:45:
о чёрно-белых отношениях


Baksv писал(а) 21 авг 2012 18:26:
отношения с африканцами

Ну так это разные вещи, не все чёрные - африканцы) У меня был чернокожий голландец, врач-онколог, знающий 4 или 5 европейских языков, стопроцентный европеец, хотя и африканского происхождения. Сейчас вот колумбиец, тоже абсолютно другая культура, но во многом похожая на нашу, кстати (ну и язык один, на испанском я уже давно думаю). Вообще, когда начинают обобщать типа "эти негры то, эти негры сё", я сразу говорю, "да-да, и Уилл Смит тоже".

Baksv писал(а) 21 авг 2012 18:26:
однозначно придется привыкать к еде другой


Опять же, всё зависит от личных вкусов и от того, где жить. Я вот, переехав в Испанию, ни разу не захотела гречки, творога или воблы.
При этом русская подруга, которая вышла здесь замуж, приучила всю семью, в том числе родителей мужа-испанца, к пельменям, оливье и селёдке под шубой (а я с трудом себе представляю, как это едят даже в России). Так что кому что нравится, тот к тому и привыкает. Ну, если совсем крайние какие-то случаи не брать.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #78

Сообщение Libertad » 21 авг 2012, 19:46

ой, с цитатами фигня какая-то
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Камерун моими глазами

Сообщение: #79

Сообщение Baksv » 21 авг 2012, 21:37

Libertad писал(а) 21 авг 2012, 19:44:

Опять же, всё зависит от личных вкусов и от того, где жить. Я вот, переехав в Испанию, ни разу не захотела гречки, творога или воблы.
При этом русская подруга, которая вышла здесь замуж, приучила всю семью, в том числе родителей мужа-испанца, к пельменям, оливье и селёдке под шубой (а я с трудом себе представляю, как это едят даже в России). Так что кому что нравится, тот к тому и привыкает. Ну, если совсем крайние какие-то случаи не брать.

Вот именно - зависит от вкусов. Я очень скучаю по русской пище за границей, мне постоянно не хватает чего-то, порой даже сама не знаю чего. Из Турции приезжаю кг так на 3-4 меньше, когда другие колобками оттуда выкатываются. Только французская более-менее моя еда. И то за борщ постоянно скучаю.
А вот мачо не будет есть русскую пищу, вернее мало что из неё ест, а прошло три года как в России он. Дома часто сам готовил именно под себя. И приходилось привыкать к новому вкусу и к новым соусам. Моё фирменное блюдо, которое производило неизгладимое впечатление на всех моих бывших мужчин, и после пробы оного они еще больше в меня влюблялись, с мачо было неоцененно и равнодушно отодвинуто. И многие именно африканцы так - не будут есть из русской кухни. Один знакомый из Конго ест только манку здесь и мясо.

Конечно африканцы - это одно, а афроамериканцы и т.п. - это совсем другое. И эти различия тоже на таких форумах обсуждаются.

Но перейдем к нашей Африке!
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Атлантический океан

Сообщение: #80

Сообщение Baksv » 21 авг 2012, 22:40

И вот, наконец-то дней через 10 нам выдался свободный денёк для поездки к океану. Есть два основных места, где отдыхают на океане в Камеруне – Лимби и Криби. До Криби нам было далеко ехать, поэтому мы поехали в Лимби, до которого из Дуала добираться примерно час на машине. Криби больше приспособлен для туризма, для отдыха, для иностранцев, там больше отелей, и там обыкновенный желтый песок. На Лимби же – черный песок. Это стало для меня чем-то необычным.

Встали рано утром и поехали опять с автостанции на микроавтобусе. Доехали до какой-то деревни, а там выгрузились и до центра Лимби добирались на такси. С такси случился казус небольшой. Мой мачо спокойный человек, но здесь, когда стал расплачиваться с таксистом, он стал вдруг орать, кричать, размахивать руками. Я в шоке – не понимаю, что происходит. Собралась толпа вокруг. Я стою в сторонке, вцепившись на всякий случай в сумку, чтобы из-за разинутого рта не уволокли кошелек. Откричались и разошлись. Я спрашиваю мачо – что случилось? Он говорит – этот таксист увидел, что я с белой и решил накрутить цену. Я его ещё раньше спросил, когда мы садились в такси, сколько будет стоить проезд, а теперь он мне назвал другую сумму. Спрашиваю – насколько больше, ответ – на 200 франков (12 рублей). Я говорю – и ты из-за 200 франков так кричал? Он ответил – нет, не из-за франков, а из-за принципа – никто не должен завышать цену только потому, что ты белая.

В Лимби нас, как всегда, ожидал один из знакомых моего мачо. Этот знакомый – профессионально занимается футболом, и живет и тренируется на футбольной базе, которая расположена в Лимби. Так как мой уже много лет не был в этих местах, то всё показывал наш футболист. Для начала они решили отвести меня в лимбийский ботанический сад. Он очень большой, интересный, вход платный, около 30 рублей. Мне там очень понравилось. Но так как он большой, то всю территорию мы не осилили – мне хотелось на океан побыстрее. В Лимби есть и зоопарк, но мы туда не пошли. Я, как бывшая юннатка, всегда, при любом удобном случае, посещаю зоопарки в разных городах мира, но здесь мне так хотелось побыстрее попасть на океан, что мысль о задержке была невыносима. Я сказала – сначала океан, потом всё остальное, если успеем.

SL381753.JPG


Всюду козы.
SL381774.JPG

SL381786.JPG

SL381790.JPG

SL381807.JPG

African white wood
SL381797.JPG


Школьницы перед ботаническим садом.
SL381812.JPG

Опять берем такси и из центра Лимби едем в один из отелей на берегу океана, достаточно далеко от города. Мачо решил для начала отвезти меня в отель, чтобы там мы могли покупаться с комфортом. Приехали в трехзвездочный отель, заплатили за вход 10 долларов на двоих и поспешили на берег. В отеле можно переодеться в раздевалках на берегу. Помыться и под холодным и под горячим душем после соленой воды. Поплавать в холодной горной речке. Есть магазинчики, бар, где можно купить напитки.
Территория отеля.
SL382060.JPG

SL381833.JPG

SL381963.JPG

SL381967.JPG

SL381976.JPG

Вот в такой речке можно было покупаться.
SL381996.JPG

Я выбежала на берег и сразу стала трогать черно-красный песок. Он очень-очень мелкий, но в него не проваливаешься, как в желтый. Этот песок упругий, как глина. Незабываемый. Помимо чайных ложек я еще коллекционирую пески с тех пляжей, на которых я была, и, конечно же, набрала там в пластиковый сосуд пару кг камерунского пляжа.

На океане всегда облачно. И это хорошо - не жарко! О том, чтобы загорать в Камеруне, я как-то давным-давно забыла. Вода не такая соленая, как в Средиземном море. И всегда волны, не поплавать! Как в аквапарке просто. Прелесть. Здесь сбылась одно из моих желаний – оказаться совершенно одной на пляже. Никогда я не купалась, когда никого нет в округе. Вечно кто-то рядом находился, не говоря о наших переполненных пляжах. А если и была на море (речку в расчет не беру), где никого нет, то там и купаться нельзя было. Ну вот не попадала я в абсолютно пустынные места, а здесь… Это было волшебно. Мой мачо с футболистом ушли в бар, чтобы купить кока-колу, и я осталась совершенно одна. Казалось, что я просто слилась с природой, с океаном, с космосом. Была абсолютно счастлива. И здесь случилось то, что давно хотел мой мужчина – я полюбила Камерун. Полюбила за то, что есть здесь такие места, которые делают меня счастливой.

Два африканца. Мой справа.
SL381962.JPG


Так мы купались и веселились, и вдруг на берег выходят лошади! Вот этого я здесь не ожидала! Шли прямо по кромке океана. Я быстренько схватила наши запасы манго и стала их кормить. Умяли только так всё и добавки просили.
SL381940.JPG

SL381941.JPG

Наш футболист с лошадьми.
SL381949.JPG

Когда вышли из отеля, то нам попались очень милые люди, которые совершено безвозмездно довезли нас на своей машине до Лимби. На обратном пути мне показали место, где всегда, каждый день, 365 дней в году идет кратковременный дождь. Мачо сказал, что приезжали даже ученые изучать этот феномен. Когда мы проезжали это место, то была морось.

Сам городок Лимби мне понравился. Более чистый, ухоженный, практически не видела там мусора. Это англоязычная зона Камеруна. И здесь много народу работает на английских или американских нефтяных скважинах, поэтому много иностранцев и более зажиточных африканцев. В старые же времена отсюда увозили рабов в Америку.
Лимби.
SL381724.JPG

SL381826.JPG

SL382063.JPG

SL382066.JPG

Вот отсюда увозили рабов. Сейчас стоит заброшенная нефтяная вышка.
SL382064.JPG

Набережная Лимби.
SL382067.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Baksv 05 ноя 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Baksv
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 94
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль