Неудачная попытка посетить Габон

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #121

Сообщение Гость » 04 апр 2011, 02:35

По Габону сказать нечего.Но имхо слово "Гана" в Вашем отчете звучало как-то уничижительно.Сорри за оффтоп про Гану.
Гость

 

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #122

Сообщение Telepuz » 04 апр 2011, 05:21

Винский писал(а):
Karusha писал(а):Мда, жаль потраченного времени, денег и загубленного отпуска.
Сочувствую.


Да вообщем-то все нормально - главное домой вернулись, по хитрому маршруту через Камерун - Нигерию - Дубай
Не отравились, не подцепили какую-нибудь бяку
Неудачная попытка посетить Габон
Любые впечатления для меня ценны. Хуже когда их нет.
Сегодня удивились, что провели в Габоне всего 3 дня. Показалось, что были там неделю


а велики были шансы вообще не вернуться?-(ваше мнение) это же надо в такие пампасы забираться в нашем городке все в шоке от того что мы из Тайланда сами улетели во Вьетнам не купив ни обратный билет не забронировав отель- Мой респект
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #123

Сообщение Balandinski » 05 апр 2011, 16:23

Сегодня Лавров с МИДом Габона встречался. За закрытыми дверями обсуждали визит Винского, но не пришли к единому мнению, и коммюнике не составлено...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #124

Сообщение Вальтер М. » 19 апр 2011, 21:33

Masquerade писал(а):
Вот все говорят про французские колонии, что они самые плохие, тут недавно прочитал книгу корреспондента Дейли Телеграф про путешествие в Конго, вдоль реки Конго (время поездки где-то 2004 год, как сейчас помню), вот это жестяга........................бельгийская колония.


а что за книга?
Аватара пользователя
Вальтер М.
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #125

Сообщение katso_98 » 23 апр 2011, 12:28

Balandinski писал(а):За закрытыми дверями обсуждали визит Винского, но не пришли к единому мнению, и коммюнике не составлено...

та ладно? серьезно обсуждали Винского?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #126

Сообщение wildafrica » 25 июл 2011, 13:54

Вальтер М. писал(а):
pars писал(а):Вот все говорят про французские колонии, что они самые плохие, тут недавно прочитал книгу корреспондента Дейли Телеграф про путешествие в Конго, вдоль реки Конго (время поездки где-то 2004 год, как сейчас помню), вот это жестяга........................бельгийская колония.
а что за книга?

Blood River - автор Tim Butcher
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #127

Сообщение Вальтер М. » 26 июл 2011, 12:49

а в русском варианте с этой книгой где-то можно познакомится?
Аватара пользователя
Вальтер М.
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #128

Сообщение wildafrica » 26 июл 2011, 14:55

Вальтер М. писал(а):а в русском варианте с этой книгой где-то можно познакомится?

Не знаю, читал на английском. Согласно сайту издателя, официального перевода на русский нет, книга переведена на 6 языков (немецкий, французский, итальянский, голландский, польский и иврит).
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #129

Сообщение desordenado » 02 ноя 2011, 11:15

Спасибо, мужики, за интересный рассказ. Хотел и хочу в Габон. Кто-нибудь читал "Хрустальный мир" Балларда? Так вот там всё так вкусно описано, правда роман фантастический, что отказаться от идеи поехать туда невозможно.
Габон, по описанию СМИ, это африканская Швейцария. Рад, что вы развеяли эти предрассудки о стране. Но своего очарования она для меня всё равно не потеряла.
Путешествие по городам и селям Габона - удовольствие сомнительное, что также подтвердил ваш отчёт. Лес, и только лес. Другое дело, что существует ли для белокожего путь обратно? И сколько кэша для этого нужно взять?
Восхищён вашим мужеством совершить поездку в это зеленое сердце черной Африки, и умом - повернуть обратно.
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #130

Сообщение orlando » 02 ноя 2011, 11:35

М-дя Начало впечатляет. Буду пробираться к окончанию.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #131

Сообщение vagabondit » 02 ноя 2011, 12:25

Спасибо за отчёт - ностальгнуло слегка... Никаких сюрпризов - нормальная такая франкофонная Африка типа Того, Буркины Фасо, Нигера, Чада, Мали, ну и в улучшенном варианте - Сенегала, а в ухудшенном - ДР Конго. Ну и Сьерра Леоне недалеко от этих зарисовок убежало.

Некоторые советы собирающимся в те края. Обязательно выучите/вспомните как считать по-французски, а также джентельменский набор типа: "почём, где, когда, направо-налево и т.п.", т.к. по-английски будет говорить один чел из ста. Обязательно возьмите справки о прививках - без них вообще в Африку не стоит ездить. Запаситесь пачкой одно-пяти долларовых денег для раздачи официальным лицам - сокращает нервотрёпность жизни. Но раздавайте подумавши и стратегически, т.е. когда нет выхода, а то придется озолотить всё местное население.

Возьмите и пейте антималярийную профилактику. Настройте мозг на то, что Вы - кошель на белых ножках для местных, так уж мир устроен - Ваш приезд для них: возможность отоварить лотерейный билет, который выпадает раз в много лет.

На все приставухи отвечайте: "pas aujourd'hui, peut-être demain; c'est trop cher - je n'ai pas autant d'argent; je dois penser à votre offre; Je vais appeler mon ami dans le ministère des Affaires étrangères demain au sujet de cette situation" - и тому подобную хренотень. И народ отлепится, но не вмиг, конечно, будет ещё чего-то бормотать недолго.

А также много и безпричинно смейтесь - в Африке это принято. Но не переступайте тонкую грань между дружеским видом и панибратством - тогда пойдут осложнения.

P.S. А отели неожиданно прилично выглядят - приятно удивился.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #132

Сообщение orlando » 02 ноя 2011, 23:52

Винский Сергей, конечно впечатляет. Я понимаю Вашу неуемную энергию и желание увидеть мир в его многообразии, но не могу понять мотивации Вашей поездки. Что Вы хотели увидеть в этой стране? Ну не таскаются люди по миру просто так или потому что был сейл на билеты. Хотя для Вас теперь по истечении времени, думаю, это уже неважно.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #133

Сообщение Shopen » 10 ноя 2011, 15:37

FlamingWind писал(а) 01 фев 2011, 15:55: Вообще родственник очень четко, на мой взгляд, описал идеологию всех местных: "Зачем работать, если можно дойти до пальмы, сорвать банана и скушать его?". Местный народ там очень ленив и завистлив. Видимо это так же причина "ненависти" к приезжим туристам.

Абсолютно верно. Невозможность достичь определенных материальных благ из-за своей лени вызывает зависть, причем, поверьте, не только к белым.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #134

Сообщение Indomilk » 10 ноя 2011, 16:32

Африка ужасна, Африка опасна, не ходите дети.... С большим интересом прочитал Ваш отчёт в свете предстоящей командировки в одну из стран Западной Африки, которая уже висит над моей головой в течение последних трёх лет, но никак не воплотится в жизнь по причине нестабильности политической ситуации в этой стране. Все 3 года я нахожусь в ожидании этого события, и меня обуревают смешанные чувства - с одной стороны страшновато, с другой стороны очень любопытно хотя, конечно же, было бы логичнее открыть для себя Африку в Кении, Танзании или ЮАР. Ну а африканский костюм на Вас - это просто шедевр, я бы сразу купил на месте с десяток разных, ходил бы в них на работу!
2Vagabondit Обязательно постараюсь учесть все Ваши рекомендации!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #135

Сообщение vagabondit » 12 ноя 2011, 07:08

Indomilk писал(а) 10 ноя 2011, 16:32:2Vagabondit Обязательно постараюсь учесть все Ваши рекомендации!


Буду рад, если пригодятся. Главное - не воображейте себе больше страхов, их на самом деле раз во много меньше.
Запаситесь всем, чем надо для желудка (imodoum, rehydrating salts etc., воду - только из бутылки: ну, все обычные дела. А так, если Вы в командировку едете, то там Вас, если это нормальная ситуация, должны встретить, приветить и т.п.

Не знаю, куда Вы в З.Африке направляетесь, но из 16 тамошних стран, большинство политически стабильно, кроме трёх полных жоп: Niger, Guinea-Bissau и Guinea, двух полужоп: Liberia и Sierra Leone и одной псевдожопы - Cote d'Ivoire, где уже сейчас все устаканивается, а к моменту Вашего приезда всё должно быть спокойно.

Вообщем - ходите и говорите медленно, радуйтесь жизни, не гуляйте по ночам по берегу океана, пользуйтесь надежными презервативами и средствами интимной дезинфекции и не судите местных свысока: им при сдаче выпали все плохие фишки!

Good luck - Bon chance!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #136

Сообщение Indomilk » 14 ноя 2011, 09:20

vagabondit писал(а) 12 ноя 2011, 07:08:Запаситесь всем, чем надо для желудка (imodoum, rehydrating salts etc., воду - только из бутылки: ну, все обычные дела. А так, если Вы в командировку едете, то там Вас, если это нормальная ситуация, должны встретить, приветить и т.п.
Не знаю, куда Вы в З.Африке направляетесь, но из 16 тамошних стран, большинство политически стабильно, кроме трёх полных жоп: Niger, Guinea-Bissau и Guinea, двух полужоп: Liberia и Sierra Leone и одной псевдожопы - Cote d'Ivoire, где уже сейчас все устаканивается, а к моменту Вашего приезда всё должно быть спокойно.

А направлюсь я (только когда пошлют конечно), как раз в одну из этих 3-х жоп (Республика Гвинея). Все медикаменты, вода из бутылки для питья и чистки зубов, плюс обязательное мытьё рук - это я всё чётко усвоил себе ещё из своих поездок по Индии и Непалу, и сейчас всегда следую им. Что касается презервативов, то я не буду рисковать, хотя судя по рассказам, один из немногих приличных отелей в Конакри, в котором и мне предстоит остановиться, круглосуточно оцеплен кольцом жриц любви, 99% которых заражены СПИДом. Ну а в остальном - да, там много русских специалистов работает, встретят, накормят и спать уложат в нормальных условиях. Самое страшное - это выезды из города в провинцию, которые тоже придётся совершить, вот там действительно труба - малярия и прочие африканские ужосы, но где наша не пропадала, прорвёмся (джин с тоником помогут)!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #137

Сообщение vagabondit » 16 ноя 2011, 05:37

Indomilk писал(а) 14 ноя 2011, 09:20: А направлюсь я (только когда пошлют конечно), как раз в одну из этих 3-х жоп (Республика Гвинея). Все медикаменты, вода из бутылки для питья и чистки зубов, плюс обязательное мытьё рук - это я всё чётко усвоил себе ещё из своих поездок по Индии и Непалу, и сейчас всегда следую им. Что касается презервативов, то я не буду рисковать, хотя судя по рассказам, один из немногих приличных отелей в Конакри, в котором и мне предстоит остановиться, круглосуточно оцеплен кольцом жриц любви, 99% которых заражены СПИДом. Ну а в остальном - да, там много русских специалистов работает, встретят, накормят и спать уложат в нормальных условиях. Самое страшное - это выезды из города в провинцию, которые тоже придётся совершить, вот там действительно труба - малярия и прочие африканские ужосы, но где наша не пропадала, прорвёмся (джин с тоником помогут)!


Уважаемый Indomilk,

Во-первых вычисляем Вас как горнорудного спеца, скорей всего по бокситам или, на худой конец - железной руде. Куда-нить в раён чудной провинции Фута-Жалон-Мандинго Вас будут этапировать. Раньше там наших было очень много, да и счас я думаю Дерипаска протянул наверно туда свою неуёмную руку - так, что Вас морально и алкогольно всегда поддержат.

Во-вторых, от души Вам советую запастись малярийной профилактикой и пить ее религиозно по графику (раньше пили Chloroquine, сейчас не знаю; здесь на форуме есть ветка - там всё прописано). Запаситесь еще на всякий пожарныхй таблетками фанзидар, если затрясло - сразу три штуки: меня это спасло (правда тоже давно было). Это я всерьез - сам малярией болел, и дурацкие сказки про джин-тоник игнорируйте - он никому пока не помог. Русские люди, если Вы с ними поделитесь тем , что Вы профилактику пьете, будут Вас высмеивать как слабака-мудака (по крайней мере так было раньше), но Вы это игнорируйте - продолжайте пить: своя рубашка-то, не говоря о здоровье, - дороже.

А так - там есть красивые места (под Конакри в океане ни в коем случае не купайтесь - говнотечка) в джунглях, может Вам удастся выбраться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #138

Сообщение bbe » 12 дек 2011, 02:38

Только посмотрел фильм "Дом, история путешествия". http://en.wikipedia.org/wiki/Home_%282009_film%29
Буквально несколько кадров природы Габона меня поразили и захотелось съездить туда когда-нибудь и увидеть все это.
Поискал информацию про эту страну. На википедии все звучит обнадеживающе, но после этого отчета желания как-то поубавилось.
Да, полет на вертолете над джунглями с водопадами - красиво (пока не мой случай), но если пребывание там стоит таких усилий и сложностей - то уж извините; как-нибудь некст тайм.
bbe
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.12.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #139

Сообщение madelk » 09 янв 2013, 09:43

тоже посмотрел фильм про природу Африки! прям загорелся))))
но....... очкуюс
madelk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудачная попытка посетить Габон

Сообщение: #140

Сообщение Ernesto82 » 19 янв 2013, 22:51

Работаю в Габоне 3й месяц.
Понравилось в этой стране то что тебя не дергают на улице за штанину и просят милостыню или пытаются гопнуть. К белым относятся в полне нормально. Криминалом тут не пахнет.
По поводу я зыков: найти англо-говорящего здесь не составит большого труда, во всяком случае таксисты тут в основном не местные и с английским дружат через одного.
Не знаю как ТС тут не мог объясняться, я перед приездом взял пару уроков французского + почитал разговорник. По приезду вполне комфортно разяснялся на бытовые темы. Единственное с числительными приведется по мучатся
Работаю в пригороде Либервилля основной транспорт тут такси. Пляжи при местных гостиницах чистые, для любителей экстрима есть дикие пляжи с уровнем сервиса рассчитанный под местную аудиторию с пальмовой бражкой как основной напиток.
Что не нравится так это местные ценники. Зачастую выше европейских в 2-3 раза.
И малярия, хотя тут как повезет.

Для отдыха я думаю в Африке есть места и по интересней, хотя для работы страна хорошая (спокойная).
Ernesto82
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль