Что я знаю про Принсипи

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 26 июл 2012, 17:45

Chikungunya писал(а) 26 июл 2012, 00:40:Не думайте, не все поездки у нас такие уж неординарные. Вот, к примеру, прошлой зимой мы съездили в Турцию.


Турция зимой - это уже неординарно.

Chikungunya писал(а) 26 июл 2012, 12:34:У меня осталась всего неделя до отъезда, каникулы стремительно заканчиваются, надо свозить детей на море


Хорошего Вам отдыха!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #22

Сообщение Chikungunya » 27 июл 2012, 02:15

ElAv, спасибо, постараюсь все же успеть закончить про Принсипи.

El Baklan, nismopower Неужели бабушкины сказки? Ну, видимо, подсознательно... готовлюсь...

Роса Сен-Жоакин - последний форпост цивилизации:
Что я знаю про Принсипи
Что я знаю про Принсипи
"Папа" и "сын":
Что я знаю про Принсипи

7401.JPG

7421.JPG

8845.JPG

7430.JPG

Что я знаю про Принсипи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #23

Сообщение El Baklan » 27 июл 2012, 09:35

Chikungunya писал(а) 27 июл 2012, 02:15:El Baklan, nismopower Неужели бабушкины сказки? Ну, видимо, подсознательно... готовлюсь...

Заранее завидую Вашим внукам!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #24

Сообщение Chikungunya » 28 июл 2012, 03:18

Что-то никто не спрашивает про пляжи... А пляжи на Принсипи - ого-го!

Прая Банана. Самый известный и самый популярный пляж на острове. Вернее сказать, единственный известный и единственный популярный.

Что я знаю про ПринсипиЧто я знаю про Принсипи

Прая Бурро. Он вообще не популярный. Даже мы здесь не стали купаться
Что я знаю про Принсипи

Приехали на прая Бурро. Так называется и расположенная на нем рыбацкая деревня. Убогие домишки под соломенной крышей, через которую свободно выходит дым от очага. Убогие лавчонки.

7597.JPG

7178.JPG

В пыли ползают дети, играют пустыми бутылками. Сразу вспоминаю, что сказала Фелиция: на острове две главные социальные проблемы - пьянство и подростковая беременность.

7593.JPG

Видим мрачного мальчика, пытающегося огромным мачете вскрыть засохший кокосовый орех. Впрочем, мачете нормального размера, просто мальчик маленький.

7206.JPG

7209.JPG

Оставляем машину, проходим по пляжу до конца, потом еще минут десять через миндально-кокосовый лес, чтобы оказаться на прая Банана. Автомобильной дороги на прая Банана нет. В лесу пахнет сыростью и плесенью. Из упавших на землю орехов чуть ли не на глазах начинают расти новые деревья.

7186.JPG

Много комаров. Пока мы переодевались, Риту покусали комарики. Никто не мажется репеллентом перед купанием в море. И мы не мазались.


Прая Банана
Что я знаю про Принсипи
Что я знаю про Принсипи

Прая Банана снимался в рекламе рома Бакарди. Если смотреть на него сверху, со смотровой площадки в местечке Беломонте, он имеет идеальную форму банана. Правда, в нашем случае идеальную форму портят волны.

7154.JPG


Прая Буй. Как говорится, найдите двенадцать отличий
Что я знаю про Принсипи

...Мы на прая Буй. Волны ужасные, солнца нет. Как назло, Альбину бросил нас тут и уехал обедать (ага, за наши 80 долларов в день). Как назло, пошел дождь. Андрей отправился поплавать и с трудом выбрался обратно на берег. Волна оттаскивает обратно, не дает встать на дно. Говорит, уже думал: так глупо, на глазах своей семьи… Причем я стояла в нескольких метрах от него и смотрела в его сторону, но мне и в голову не пришло, что он борется с течением. «Что ж ты не крикнул мне?» - выговариваю я ему позже. «И что бы ты сделала?» - «По крайней мере, не стояла бы и не смотрела так спокойненько».

Надо ли говорить, что на пляжах тут нет спасателей. Нет вообще никого.

Поскольку купаться сегодня небезопасно, дети просто бегают от волн, играют в японцев, американцев и почему-то в Барака Обаму. С японцами и американцами все понятно: это результат прошлогоднего посещения Хиросимы (дети сооружают из песка город, ждут, когда волна разрушит его до основания, и тогда японцы плачут и выкидывают белый флаг, а американцы празднуют победу). А вот при чем тут Барак Обама, я уяснить не могу. Дети сказали, он ни при чем, просто Янкелю нравится это имя.

«...Ух ты, лучше, чем в аквапарке!» - сказала Рита. Они взялись кататься в языках волн безо всяких досок, прямо на попе. Волны усилились. Небо затянуто тучами. Я вдруг вспомнила про Атлантический шторм, о котором мы слышали вчера в новостях. Новости были на португальском языке, поэтому мы совсем мало поняли. Шторм, мол, в Атлантике, и больше ничего.

7262.JPG

8661.JPG

Я пытаюсь уберечь свой блокнот от дождя, но капли все равно попадают на страницы. Писать мне неудобно, присесть негде. В общем, как обычно – мало комфортные условия


Прая Макаку

7240.JPG


...Альбину привез нас на пляж Макаку, где водятся обезьяны. Макаки, как явствует из названия. Мы не видели ни одной. На пляже – красивый пальмовый лес, а среди пальм построен отель – комплекс из нескольких бунгало с бассейном. Отель производит впечатление заброшенного: дорожки завалены опавшими листьями и прочим растительным мусором, хотя в бассейн налита вода. Кроме охранника на въезде, вокруг нет ни души.

7142.JPG

Пляж у отеля тоже абсолютно дикий. Волны в море довольно большие. Даже не столько большие, сколько сильные: движение водяной массы не позволяет стоять на месте и то тащит в глубину, то выталкивает на берег. Хорошо хоть камней нет, дно ровное, песчаное. Мы поплавали немного, пока невидимая бяка не стала кусать нас за ноги и за руки. Очевидно, какие-то маленькие медузки. У Сони, которая пострадала больше всех, появились небольшие волдыри на сгибе локтя, как от ожога крапивой.
Вообще-то всякой живности в водах Гвинейского залива полно. Но мы ничего не видим. Из-за волн вода в море мутная, что делает бессмысленным плавание с маской. Мы читали, что недавняя экспедиция Американского географического общества обнаружила у берегов Сан-Томе и Принсипи «около полусотни новых видов рыб, десяток из которых не поддается классификации». Очевидно, чтобы насладиться красотой и разнообразием местного подводного мира, надо было выбрать какое-то другое время года. Или снорклить с лодки, не от берега.


Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 28 июл 2012, 13:50

Ого. Интересно было бы там подайвить. Дайвинг-шопы попадались на глаза?
Гость

 

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #26

Сообщение Chikungunya » 28 июл 2012, 16:45

nismopower писал(а) 28 июл 2012, 13:50: Дайвинг-шопы попадались на глаза?


На Принсипи-то? нет, не попадались Наверняка услуга доступна постояльцам резорта Bom-Bom. А так - надо искать, договариваться.

Ну вот есть организованные туры:

http://www.navetur-equatour.st/excursio ... diving.php
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #27

Сообщение LukasLuk » 28 июл 2012, 20:10

Сан Томе ждём до осени.
Но не дольше
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #28

Сообщение Chikungunya » 29 июл 2012, 12:03

LukasLuk конечно, ведь на самом деле все готово. Просто текст большой, фоток много, размещение отчета потребует времени, а его мало
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #29

Сообщение Chikungunya » 31 июл 2012, 02:16

Кроме нас, в пансионе Пальота живут две подруги-португалки. Обеих зовут Мариями, обе немолоды и минимум одна из них профессор Лиссабонского университета. Про вторую я не спрашивала. Я вообще с ними почти не разговаривала, в последние дни я лихорадочно строчу в своем блокноте, потому что мы уже успели повстречаться со всеми нашими "русскими" и я спешу записать содержание разговоров во всех подробностях, пока не забыла. Так что с португалками общался муж. Оказалось, та из Марий, которая профессор, немного говорит по-русски: в течение какого-то времени преподавала в МГУ и успела побывать на Байкале. (Вот! Я давно подозревала, что европейцы, путешествующие по Африке, и европейцы, путешествующие по России, это одни и те же люди!!!)

7303.JPG

Муж тоже недавно ездил на Байкал, так что ему с Мариями было что обсудить. Сегодня они ему пожаловались, что отравились чем-то за ужином и поэтому сегодня за завтраком были вынуждены пить только воду. Муж рассказал об этом мне. Это очень ценная информация, я тут же ее записала, теперь вот всем вам рассказываю, если кто сомневается, что профессора Лиссабонского университета совершенно обычные люди

Марии посоветовали нам сходить на прая Эвора - мол, это самый ближний к городу пляж, полчаса пешком. Мы и отправились. Шли целый час, потому что я останавливалась и фотографировала каждого встречного и поперечного. Люди реагируют на камеру улыбкой, без раздражения, а дети так еще и позируют. Видели дядьку в черном костюме, в шляпе и при галстуке - шел по лесной дороге. Видели тетеньку с метлой на голове. Обычная такая метла, дворницкая, с длинной ручкой.

8748.JPG

7325.JPG

7330.JPG

7323.JPG

7337.JPG

7369.JPG

8796.JPG

8810.JPG

8811.JPG

7493.jpg


Пляж Эвора оказался так себе, дикий, с волнами, мы даже в воду не полезли, зато на берегу много красивых ракушек.
Было бы времени побольше, мы бы с удовольствием поковырялись в этих залежах, но в час у нас встреча с Альбину, поэтому мы возвращаемся.

7295.JPG

7302.JPG

7315.JPG


Завтра закончу, осталось совсем чуть-чуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 15 сен 2012, 16:56

Все, будем считать, что я уже закончила

Если кому интересно, мои "бабушкины сказки" про Сан-Томе тоже уже готовы и лежат тут:

Мрачные сказки на ночь: Сан-Томе
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #31

Сообщение LukasLuk » 16 сен 2012, 21:57

Класс.

Пошёл читать Сан-Томе
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #32

Сообщение Alex-124 » 24 мар 2014, 13:04

А вот фото из моего путешествия: охранник на Росе Сунди читает распечатанный отчет Chikungunya (да-да, именно вот этот самый!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 77
Отчеты: 3

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 25 мар 2014, 14:19

С ума сойти! И на каком языке он его читает? И что сказал по прочтении? Alex, вот это сюрприз!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #34

Сообщение Alex-124 » 25 мар 2014, 14:30

Ну он в основном конечно картинки рассматривает (благо они цветные :-))
По английски он не очень, а по португальски я ни бум-бум, так что общение свелось в основном к называнию опознанных достопримечательностей и людей.
А началось все с того, что я не мог найти памятник затмению и наблюдению Эддингтона, спросил у него, он не понял, тогда показал ему фотографию и он тут же меня туда отвел, попросил сигарету и посмотреть распечатки. Местные жители, если помните, вообще очень интересуются фотографиями про свою страну и остров, особенно их радует, когда они видят кого-то знакомого, а знакомы на Принсипи друг с другом почти все :-))

Лист про Росу Сунди я по его просьбе ему оставил на память :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 77
Отчеты: 3

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 25 мар 2014, 17:55

Вот спасибо вам огромное! Так приятно. Сижу, улыбаюсь, думаю о росе Сунди, очень рада, что получилось вот так нечаянно как будто привет им передать. Вряд ли они меня помнят, конечно, но все равно. Я все еще надеюсь, Alex, что у вас найдется время продолжить ваш отчет о поездке здесь, на форуме. Не так уж это и хлопотно - готовый текст разместить. Со снимками, конечно, возни чуть больше, но это тоже нельзя назвать непосильным трудом. В общем, я все-таки жду продолжения. И роса Сунди тоже ждет
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #36

Сообщение Alex-124 » 25 мар 2014, 18:16

Отчет-то я уже написал (см ссылку в личке) :-))
Но увы: сюда он простым способом не переносится, ибо в основном состоит из фоток, на нескольких страницах, со ссылками всякими итд. В общей сложности порядка 200 фоток получилось "к выкладке", а скопировать голый текст - потеряется большая часть смысла :-(
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 77
Отчеты: 3

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #37

Сообщение Chikungunya » 25 мар 2014, 18:30

Ну, жаль. Ладно, может, когда-нибудь (на пенсии) вас настигнет специальное настроение, и вы сваяете что-нибудь отдельное для форума Винского
А затмению-то ведь сейчас новый памятник стоит? Есть у вас его картинка?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #38

Сообщение Alex-124 » 25 мар 2014, 18:36

это вот этот вот? :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 77
Отчеты: 3

Re: Что я знаю про Принсипи

Сообщение: #39

Сообщение Chikungunya » 25 мар 2014, 18:41

Вы меня спрашиваете? По-моему, у меня такого не было )) А что там написано сверху? Не могу прочитать в таком ракурсе ((
А-а, у меня, оказывается, и у самой он есть

8527.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль