Того и Бенин 2017

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Того и Бенин 2017

Сообщение: #1

Сообщение SannikovAlexey » 02 фев 2017, 00:16

Живу в отеле на окраине Палимé. Город среди невысоких гор. Из отеля в джунгли почти. А тут - джунгли в невысоких горах. В долинах- посёлки. Сами горы - метров по 600 максимум, идут кряжем из Ганы через центр Того на северо-запад Бенина.

В Палимé часты грозы. Например, из-за позавчерашней вынесло электричество из нашего района. Пока дописывал, включили электричество, останусь...
Птицы какие то у нас живут недалеко, сверчки... Эта какофония звуков за отелем прекрасна! Я ещё на Бали проникся тропическими звуками. И в Мали.)

Того - бывшая немецкая колония, которую "отжали" по итогам ПЕРВОЙ мировой войны Британия (британское Того - территория от границы нынешнего Того до реки Вольта- отошло Гане) и Франция(французское Того - я здесь - современная территория).

На юге обеих Того живёт народ Эввé. Эвве - тоже вудуисты, как и Фон в соседнем Бенине, но Эвве помягче, что ли. Отзывчивые. Интересные. С принципами.

Женщины держатся независимо, у них свой мир, в котором стать "Мамой Бенц" вполне реально. Мужики тоже вкалывают - много всяких мест приложения труда- мебель, ворота, можно на мотоцикле ездить и призывно бибикать: "Подсаживайся, докачу!"... Говорят, у эввé самые лучшие барабаны джембе: запад Ганы, Того... Искусных мастеров тоже много-режут по дереву, керамика почему то не в чести, много всячины из металла...

Облицовывать дома и не только любят светлой плиткой, это кто побогаче (5 домов на район).
Есть районы вполне себе коттеджей.

Есть колониальные постройки прошлого-позапрошлого веков по 2 или 3 этажа.
Дойчен.
Колониальной застройки много и в Анехо (много заброшенных в хорошем легковосстановимом состоянии),в Ломе и в Палимé, где я сейчас.

До Палимé, по приезду, я жил в курорте Анехо, на границе с Бенином, на берегу океана. Час езды за 100р в столицу. Ездил 80% дней.

Анехо - первый немецкий форпост, но потом столица перешла в Ломé. Неподалёку, в Тоговилле местный королёк подписал меморандум о немецкой протекции. Анехо - прекрасный, живущий своей жизнью город. Тоговиль - живописная рельефная деревня с лодочной переправой.

Столица - Ломé. Особенность города в том, что он прямо на границе с Ганой. Город-город, потом: хоп! Леса,поля, Гана... Ломе нравится больше столицы соседнего Бенина -Котону. Хотя Котону, конечно, разнообразный город тоже, я позже его более плотно изучу. Ломе раскинут на многие километры. Восток - более промзона, там порт, ближе к Гане - посольства итд. И островами хорошие районы. Если хорошие, то должны быть и плохие? "Плохие районы" -звучит страшно, но там есть электричество, школы, канализация, безопасно... Я не против "плохих" районов из глины -они ресурс развития города за счёт точечной застройки. В компактном городе это неизбежно, а Ломе- компактный город, ограниченый хотя бы границей с Ганой. В прошлый раз я не особо понял тенденций и прочего, постепенно вникаю, хотя тогда суть схватил верно. В столице я предпочитаю бывать, но жить пока не думал

За те два года, как я побывал здесь первый раз, здесь многое изменилось. Например, запустили пока редко ходящие автобусы и поставили остановки - повесили расписание. Построили новый терминал аэропорта китайскими друзьями. Неплохой аэропорт, с рукавами. Вайфай в нескольких местах публичный сделали! Город стал понарядней, в центре здания пошли ввысь, пока не особо, но заметно уже.

Палимé, как и Анехо - "курорт выходного дня" для жителей столицы. Здесь джунгли и бабочки. Здесь пение птиц и много воды для орошения. Благодатная земля. Много дождей, по африканским меркам. В Анехо дождь (ля плюй) пару раз всего был ночью, а в Палимé почаще... Громы и молнии! Вода в Палимé почище артезианская... Воздух чище, хотя в Анехо был океанский...

В гастрономическом плане Того - вполне разнообразная страна.
В ПалимЕ специалитет - салат с макаронами. Очень вкусно получается, звучит только смешно.
В Ломе - сендвич с авокадо и бобовым соусом.
Вообще то много разных ФУфу, но я как то не особо в восторге. Комок чего то белого и безвкусного, под соусы. Типа,гарнир. Наедаешься, не вопрос...
Соусы аутентичны.
Многие на основе местных растений.
Есть какой то на вид соливый соус зелёного цвета.
Мясо и рыбу бывает тоже в соусах готовят. Я против не выступаю, хотя и не за мясо, рыба мне больше нравится.
Всё острое, естественно! Но не всегда, это по желанию. Самые острые соусы - зелёные.
Предпочитаю общеафриканские рис с арахисом или бобы с присыпкой. У некоторых они бывают очень неплохи!

Из напитков есть квас, вполне неплохой, но на какой его воде делают и кипячёная ли она?
То же и про цитрон- свежевыжатый лимон с сахаром и ледяной крошкой - что это за лёд?
Биссап варят, ему я доверяю. Это ледяной сладкий наваристый каркадэ. Кокосового молока у рубщиков с мачете тоже можно, лучше без лимона)
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы туристов об Африке

Re: Того и Бенин 2017

Сообщение: #2

Сообщение SannikovAlexey » 15 июн 2017, 11:15

Немного полезной информации про цены в Того. Они отличаются от цен в соседних странах в лучшую сторону. Здесь немного дешевле. Но важно знать порядок цен, ибо предложение в виде, к примеру, ананаса по 100р может показаться привлекательным, если не знать, что реальная цена в 4 раза дешевле. Какая ерунда, подумаешь, переплачу!-подумает кто-то, но не подумает о следующих за ним белых покупателях. Не стоит воспитывать рефлекс наживы на белом человеке: всё должно стоить столько, сколько оно стоит для местного, и только так! Иное поведение обнажает расизм и неуважение к белому: раз он на практике дурак, значит его и в теории можно презирать. Пиитет к белому будет потерян, а через годы и камни полетят в спину за отказ переплачивать. В аргументации надо быть жёстким. Жадные люди пусть сидят с не проданным товаром. Сосед жадного продаст за нормальную адекватную цену.

Ценообразование четвертичное - шаг - 2,5р (25 сефа) цены привожу в рублях.

Очень дорогой мобильный интернет (но он есть!)
- 500р за 1,5gb,
- 1000р за 3,5gb
В интернет кафе стационарный интернет подешевле - полчаса - 10р, час -20р безлимит (в некоторых местах достаточно швидкий). Интернет кафе - не везде есть. Почти в каждом есть возможность подключиться по вайфаю (местные говорят ВиФИ, слово Вайфай не поймут). Цена та же. В отелях вайфай встречается тоже
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Того и Бенин 2017

Сообщение: #3

Сообщение SannikovAlexey » 15 июн 2017, 11:40

:Еда
Консервы и евроеда в супермаркетах - адовы деньги.
Майонез банка от 150р за 150гр, на этом и остановлюсь. Наверняка с диким сроком хранения и пластиковый. Будете- сходите, посмотрите.
Марокканские рыбные консервы - 40-50р за баночку с двумя рыбками.
Но в супермаркетах есть молочные продукты и йогурт среди них - царь. Не особо дорогой.Молоко только восстановленое: видимо, есть причины. Молоко, к слову, 200р стоит за литр: классно, не правда ли?

Есть нужно только еду, приготовленную только что, ибо это Африка. Тут еда портится после остывания за час. По поводу чистоты есть вопросы, но они решаются алкоголем и острым. Тётушки, конечно, постоянно моют и руки и посуду, но какой водой? Как тщательно? А они постоянно с деньгами контактируют!

Перцовый острый соус, повторюсь, не будет лишним. Придётся его на время полюбить. Зовётся он Пима, про него надо сказать. Не спешите размешивать весь, сначала присмотритесь к нему) Привыкните на время, это надо.

Мясо есть условно не рекомендую: оно жилистое, твёрдое. Когда то на нём сидели мухи. Когда существо было живо - питалось всем, что нашло там, где было. Присмотритесь повнимательней к этим Божьим тварям и их миру. Посмотрите, где они пасутся. В экологически чистых местах, типа Блитты или сельской местности на севере- не вопрос..
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 30 июн 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Того и Бенин 2017

Сообщение: #4

Сообщение SannikovAlexey » 19 июн 2017, 19:27

February 21 · Lomé, Togo ·
Руководство для купающихся в водопадах из десяти пунктов:

1) СВЕРХУ. вставая под водопад помни, что (теоретически) кроме воды сверху сможет упасть камень или дерево. От этого быть застрахованным нельзя, это не душ.

2)ВАФЛЯ. вытекающее из первого (во многом): не стоит купаться в водопаде, если выше его по течению есть населённый пункт, ибо канализация и чистота воды.

3)ПОДУМАЙ. не стоит вставать под крупный водопад - масса воды может быть большой. Оптимальная высота -15 метров при каменном основании и визуально приемлемом стоке.
Перед заходом под струи достаточно большого водопада стоит набрать побольше воздуха в лёгкие и не паниковать (очень сложно)

4)ОСНОВАНИЕ. у крупных водопадов размыто ложе- очень трудно подобраться под струи, ибо вода вымыла основание: только подплывать
(не советую, учитывая массу падающей воды).

5) DANDER. в ложе водопада, на подходе к нему, под ногами будут скользкие крупные камни (мелкие вымыло течением) - надо среди них двигаться очень осторожно!
Нельзя ставить ногу абы куда, "на авось": в основании (ложе) водопада есть как предсказуемые, так и стихийные подводные течения.
Необходимо всегда быть готовым сгруппироваться и технично упасть, зная примерно куда.

6)DANGER. водопад имеет крутой нрав: хихоньки-хахоньки здесь неуместны! Это стихия, и каким местом она ударит, решаешь не ты! Стоит проявить ментальное уважение к водопаду: здороваться, спрашивать разрешения, благодарить ...

7)УСТУПЫ. стена вдоль и по которой бегут струи (особенно если она меньше 85 градусов наклона) имеет на некоторых водопадах уступы. Эти уступы скользкие и неудобно расположены, но они иногда есть. Важно понимать траекторию падения, ибо килограммы воды хлещут с разным усилием непредсказуемо. В случае даже теоретического недопущения травм падать в ложе водопада - бонус развлечение, а не ЧП. Рекомендую использовать только в таком режиме.

8)ЗДОРОВЬЕ. не стоит долго находиться в холодной воде. Если обстоятельства требуют долгого пребывания, то стоит периодически выходить из воды и обсыхать на солнце, к примеру, на тёмном камне. Одеваться стоит только полностью высохшему. Водопады находятся в сложном рельефе, поэтому кроме "шлёпок", надо взять удобную горную обувь, но одевать её лишь на полностью сухие ноги.

9)ЧИСТОТА. по возможности, стоит прибрать мусор за менее адекватными посетителями и взять его с собой. Не вафля - возиться с мусором. Гармонизация пространства - достойно благородного человека, ибо лишь благородный человек - царь этого мира.

10) МАСССАЖ. Подставляя конечность или часть тела под сильный напор воды - получаешь эффект массажа! Стопа, ягодицы, спина и другие подставляемые под сильную струю части тела будут благодарны! Расслабление!

В целом: купание в водопадах - позитивный опыт, но необходимо соблюдать осторожность и уважение к стихии. Лучше, по возможности, купаться голышом. Наилучшее время купания - после восхода, незадолго о заката тоже неплохое время
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль