Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #21

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 10:16

Сенегал 2.

2-й въезд в Сенегал.
Зигиншор. От данного города требовалось только одно - виза Гвинеи-Бисау, которая по всем отзывам в интернете была самая быстрая и самая дешевая, чем в других местах, именно здесь, в Зигиншоре.

Предварительно был на заметке один отель - Hotel N'Daary Kassoum. На гугл-картах он есть. Почему именно он и почему была такая уверенность в том, что я гарантированно в нем поселюсь (других вариантов в моем талмуде не было), даже не вспомню, т.к. он выбирался задолго до поездки. Хотя в Зигиншоре еще есть достаточно отелей. Причем упоминаний о нем вроде не встречал, в системах бронирования его тоже нет. Правда, не помню почему именно он был выбран с такой уверенностью.

Приехав в Зигиншор примерно в 18-00, еще засветло (темнело в 18-30), пошел пешком до отеля, неторопясь примерно за 10 минут.

Места оказались в наличие. 10 000 сефа номер с вентилятором. Опять меня устроило. Опять все стандартно, снаружи очень даже ничего и ресторан во внутреннем дворе приличный, а номера как и раньше, полуубитые.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Кстати улыбнуло. Телевизор не показывал ни одного канала. Решил перенастрорить. Нажал кнопку меню и оказалось, что все настройки и меню были на русском языке . Т.е. наши же люди и пытались настроить технику ранее. Не первый раз такое попадалось, все-таки наша пытливость ума поболее чем у жителей других стран )))))) Другие не лезут в настройки, а вызывают ресепшен.

Интернет тоже есть, правда не очень шустрый, но все же. В мой номер не пробивало, сидел в холле (на фотке) и интернетил потом.

Также круглосуточный банкомат метрах в 100 есть, в котором снимал деньги. Магазины и едальни в наличие.

По моей информации консульство ГБ работало с 08-30, поэтому утром проснувшись и приняв дозу чая, в 8-15 вышел из отеля. Оказалось консульство работает с 08-00.
Пешком не более 10 минут. Попадалась информация, что раньше оно было в другом месте и сложно найти. Ничего подобного, идешь по адресу https://www.google.ru/maps/place/12%C2% ... d-16.26762 и достаточно издалека виден флаг над зданием. Знание флага не обязательно, т.к. он там единственный.

Подошел. Снаружи какой-то мужик тусуется. Двери открыты. Я зашел внутрь. Никого. На стене стенд, на котором расписаны расценки. Однократная виза на 30 дней 20 000 сефа. У меня была информация о получении здесь визы от 20000 до 30000 сефа. Надпись на прайсе гласила, что визы выдаются до 14-00 (вроде, возможно +- 1 час), при оформлении визы позже, до 17-00 наценка 2500 сефа плюсом. Следом заходит тот мужик с улицы, оказался консулом. Спросил за визой ли я и пригласил в кабинет. С меня только паспорт. Ни анкеты, ни фоток, ни желтой лихорадки, ни копий - НИЧЕГО. На все про все минут 5 на заполнение.

Очень понравилось (да и не только здесь, а по всему маршруту в этой поездке) отношение к свободному месту в паспорте. Виза была наклеена на один разворот с непальской визой, т.е. не требовалось полного чистого разворота, просто первая попавшаяся чистая страница.

Виза сделана, консул достает заламинированый прайс, в котором (ВНИМАНИЕ!!!) цена за визу указана 25000 сефа и он эту цену и озвучивает. На мой недоуменный вопрос - "Так снаружи висит точной такой же по оформлению лист с ценой 20000?", консул молча и невозмутимо перевернул лист обратной стороной, на которой уже опять в том же оформлении все цены указаны на 5000 меньше Копперфильд блин )))))))))))))))) Так что внимательнее надо быть, а то на такой "ловкости рук и никакого мошенничества" можно удорожить себе поездку.

Ну вот и все, виза получена, пора ехать в Биссау. Автовокзал буквально в 5 минутах пешком от консульства. Дошел, по старой схеме поспрашивал про Биссау и нашел транспорт.

Попутно пара фоток

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

До Биссау был микроавтобус (белый на первом фото). Цена 4000 сефа. Оплата кассиру. Билет выдают.

"Автовокзал"

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Кстати все ранее озвученные цены и последующие указаны именно в конечном варианте, т.е. НИ РАЗУ мне никто не сказал, что за багаж надо платить отдельно, наверное автоматом включали в стоимость. Ранее из разных источников, когда искал информацию по транспорту, то везде была указана цена за проезд и цена за багаж. Т.е., повторюсь, цены, которые указываю я, это финальные цены, без каких-либо дополнительных доплат.

Машина набралась до полной минут за 30-40. Меня определили на почетное место рядом с водителем. Выехали примерно в 10-00. До границы доехали по ощущения минут за 15. Все достаточно быстро, вежливо. Я с почетом, быстро и бесплатно, местные со взяткой в 1000 сефа на каждой границе быстро прошли обе границы и поехали дальше.

Дальше Гвинея-Бисау.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #22

Сообщение Полуденный » 15 дек 2017, 10:59

"все цены указаны на 5000 меньше "

Это за ВИП-обслуживание ). А если бы "консул" обиделся и закрыл приём ? ) Звонили бы по горячей линии ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #23

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 11:01

Полуденный писал(а) 15 дек 2017, 10:59:Звонили бы по горячей линии ?


Хз, ничего бы уже не удивило
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #24

Сообщение Полуденный » 15 дек 2017, 11:13

Оказывается, когда Кабо_Верде получало независимость у них была цель создать единое гос-во с Гвинеей-Бисау, но не срослось. А интересная была бы страна.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #25

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 11:41

Полуденный писал(а) 15 дек 2017, 11:13:у них была цель создать единое гос-во


Не знал. Хотя вполне логично, оба бывшие португальские колонии, язык общий - португальский и креольский (или как его правильно).
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #26

Сообщение Max D » 18 дек 2017, 17:17

Ндааа ужжжж... что-то туго у меня идет этот отчет. Первый раз такое. Раньше за пару дней получалось.. Тут еще НГ гонка наложилась, плюсом еще 2 предстоящие поездки с одновременной покупкой билетов, плюс бытовуха и т.д. В общем прошу прощения за затягивание

Гвинея-Бисау.

Валюта та же, что и в Мали и в Сенегале, 1 евро = 656 сефа.

Переехали границу и пошло-поехало.Каждый полицейский пост остановка, правда буквально на минуту, и водитель молча протягивал документы с 1000 сефа. Пару раз проверили огнетушитель и что-то в багажнике.
До сих пор не могу сообразить как охрактеризовать дорогу от КПП до Биссау - или хорошая с кусками плохой, или плохая с кусками хорошей. Т.е. едем резво по отличной дороге и вдруг без видимых причин появляется участок метров 100-200 с выбоинами, соответственно скорость падает. В итоге до Биссау ехали чуть ли не 3 часа.
Если закрыть глаза на выбоины, то дороги в Гвинее - Бисау живописные, по крайней мере те, по которым прокатился я. Очень зелено, очень часто едешь как в зеленом туннеле, т.е. деревья образуют арку на дорогой. Со стороны Сенегала такого не наблюдал. Т.е. природа все-таки достаточно отличается между странами, хотя вроде и соседи.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Доехали на автовокзал Биссау примерно в 13-00. Пока ехали, разговорился с соседом на задней сидушке. Оказался тунисцем, ехал по делам бизнеса в Бисссау, прилетев в Зигиншор из Туниса (с пересадкой в Дакаре). Сказал, что его будет встречать друг на машине и они меня подвезут куда надо. Правда оказалось, что друга пришлось ждать еще минут 30, ну да ладно, зато пообщались.

Ранее наметил отель в центре, рядом с посольством Гвинеи. Когда меня спросили - куда мне надо, я чтобы не заморачивать людей поисками отеля, сказал, что к посольству Гвинеи. Причем если бы оно еще работало, то заодно сразу попытался бы узнать про визу, т.к. с Мали пролетел и образовалась пара лишних дней, которых в теории хватило бы для посещения плато Фута Джаллон в Гвинее.

Довезли до места, естественно бесплатно. Посольство работало. Документы на визу (по памяти, могу ошибиться, но отложилось именно это время) принимают до 15-00. На входе пытались проверить мои баулы и спрашивали какого хрена я приперся с чемоданами. Все-таки намеки на безопасность какие-то проявили. У меня рюкзак был закрыт на замки, в итоге не стали ничего проверять, пропустили, хотя другой народ шмонали при мне.

Консул дал мне простейшую анкету, которую я тут же на диване минуты за 2-3 заполнил. По заполнению, без очереди, консул взял анкету, 2 фото, 30000 сефа и сказал приходить через 1 час, причем я даже не успел попросить ускориться. Опять больше ничего лишнего, включая желтую лихорадку.

Решил пока пойти заселиться и принять душ. На выходе пообщался с еще одним работником, молодым парнем, прекрасно говорящем на английском. Тот спросил меня по поводу отеля, я сказал. Он очень удивился, что не знает такого, тем более рядом. Спросил телефон его, чтобы позвонить, но телефона у меня не было. Порекомендовал Pensao Creola, который был у меня на заметке в качестве запасного варианта, но был, по предварительной информации, в 1,5 раза дороже, чем тот, который хотел я, причем по набору услуг был похуже.

Пошел по ЖПС, с другой стороный стадиона заперся на какой-то объект под охраной военных (вроде именно военных, не полиции). Те тоже ничего не знали. Самый прикол, что ни английский, и французкий они не понимали, но с помощью жестов и такой-то матери все-таки разговор состоялся :-))), все-таки опыт такого общения великое дело )))) Даже пытались накормить, хотя на голодающего я точно не похож. Начали выяснять, звоня по разным адресам. В итоге выяснили, что сайт, на котором я взял координаты отеля, безбожно наврал (про что я и писал ранее, как в Нуакшотте) и данный отель находится в районе аэропорта!!!! Т.е. совсем не рядом.

В итоге развернулся обратно и пошел в Креольский Пансион. Метров 50-70 от гвинейского посольства, на противоположной стороне улицы. На гугл картах указан верно. Хозяин белый, швейцарец, т.е. помимо местных наречий английский, французский и немецкий в наличии. Сингл 15 000 сефа. Кстати первый (!!!!) по маршруту с горячей водой и приличной душевой кабиной.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Территория небольшая, но зеленая и уютная. Интернет есть, причем на достаточно приличной скорости, даже онлайн тв тянул.

Вернулся в посольство. Получил однократную визу на 1 месяц, насколько и просил, в виде штампа, не наклейки. На выходе опять побеседовал с тем же парнем, с которым разговаривал ранее. Опять был приглашен отобедать у них )))))))))).

В итоге моих разговоров с посольским работником, хозяином отеля и в порту потом, мои подозрения по поводу транспорта к островам полностью подтвердились. Т.е. моя информация оказалась верна и чтобы сгонять на острова мне бы пришлось потратить 10 (!!!!) дней, т.к. ждать парома надо было 3 дня, + обратный паром или на следующий день или через неделю. Т.к. на 1 день смысла ехать не было, то оставалась неделя. Итого 10 дней. Можно было конечно ранее распланировать и приурочить пляжную часть моего маршрута к Бижагушу.
Но я категорически против экскурсионки после пляжа, всегда пляж оставляю последним пунктом программы, т.к. после релакса в мою голову уже ничего не впихивается, т.е. получается бесполезное времяпровождение. А плыть на пирогах, которые гоняют ежедневно, я точно не хотел, особо после того, как мне случайно попался репортаж по их поводу по ТВ, из которого следовало, что чуть-ли не 30% доплывают до места назначения)))))) Как раз по этому поводу меня и отговорили местные. Есть конечно совеременные спидботы, но цена в 300 евро в одну сторону точно меня не воодушевила, возможно компанией было бы нормально, а для одного это перебор.

Ну что же, Мали получилась без того, что хотел и Гвинея-Биссау тоже. Ну а как раз на такой случай и был у меня резервный план по Гвинее и Сенегалу.

Прогулялся по тем полутора :-) достопримечательностям в столице, которые были у меня на заметке.

Писал ранее, повторюсь. Очень много раз попадалась информация и в рунете и в интернете, что именно в этом городе особо жестко относятся к факту фотографирования чего бы то ни было. Так вот меня ровно один раз предупредили, что нельзя фоткать, причем не попросив удалить фотку.
Несколько фоток с телефона для общей информации, основные на фотоаппарате, но их надо перелопачивать из-за ограничения по объему и размеру, чего мне лень делать.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Город ничем не поразил. Обыкновенный африканский город без особых отличительных особенностей. Только запомнилось, что он оказался единственной столицой полностью (в центре, где жил) погруженной в темноту. Т.е. на улице, после наступления темноты, не горел НИ ОДИН фонарь, только свет от витрин и пары баров. Т.е. темно было, как у негра в ))))
Жутковатое конечно ощущение, когда идешь в темноте и периодически видешь белки глаз ))))) Хорошая маскировка у людей, черные в темноте )))) Они еще и замолкали, увидев меня, поэтому реально жутковато было сначала, т.е. не с первого раза осознаешь, что рядом тобой еще кто-то есть)))).

Недалеко, на Amilcar Cabral, несколько банков, с работающими банкоматами, причем только в одном нашел банкомат, принимающий МастерКард (визу оставил в номере, возвращаться не хотелось). Деньги снимаются без проблем.
По Domingos Ramos, южнее площади Че Гевары, обнаружен нормальный супермаркет в нашем понимании, не сильно большой, но все же...

Кстати на этой площади, достаточно приличный с виду внутри бар-ресторан Калисто. Еду не брал, ничего не могу сказать, пиво 1200 сефа за бутылку 0,65. Есть крепкие напитки.

Дальше был такой план: ехать в Габу, потом до границы с Гвинеей, потом до Кундары, потом до Лабе.

Вот правильно был у меня составлен план!!!! Блин, даже обидно. Но вот послушался же местных, в итоге все пошло через жопу. Дальше распишу.

Хозяин отеля мне сказал, что я придурок, зачем мне через Кундару ехать, когда ходит прямой транспорт Габу - Лабе. Типа посмотри карту, через Кундару это объезд какой!! Его слова!! В реальности нет большой разницы по расстоянию, но есть одно НО. Я читал ранее отзывы по этому маршруту, и все плевались, т.к. тот маршрут проходит через такие ебеня, что дорога выходит иногда до 2-х суток. А через Кундару проще, т.к. сейчас строится новая дорога и время в пути резко сокращается. Последняя нарытая мной информация была, что этой дороги уже отстроено 90 км из 200, и перезд Кундара - Лабе занимает 7 часов. Раньше было сутки, или, как потом сказал местный, 30 часов (!!!!).

Вот я и подкорректировал план в таком виде - Биссау - Габу - Лабе. Ну ведь поверил же, что раз местный, то лучше знает!

В общем утром проснулся около 8-00. Чай с выпечкой из супермаркета и выдвинулся на главную дорогу, чтобы доехать до автовокзала. Хозяин мне сказал, что такси-коллектиф будет стоить от 300 до 800 в случае сверхнаглости таксиста и прайм-тайма одновременно. Не прошло и пары секунд, остановился таксист, я ему озвучил, что надо на автовокзал (Paragem) и сразу сказал, что за 300. Он согласился, потом видел, что подсаживающиеся люди платили столько же, т.е. нормально. Минут за 10 доехали. Таксист меня завез прямо внутрь и нашел именно нужную машину на Габу.

Вот блин что значит долго писать отчет, уже информация начинает выветриваться из головы (((( Отдал за переезд или 3000 или 4000, точно не 5000 и точно не 2000.
Опять народ набрался быстро, не более получаса. Опять меня определили на почетное место рядом с водителем.

Поехали. Первые 40-50 км ехали ровно 1 час. Дорога такая же как и от границы, т.е. на отличной дороге вдруг появляются участки с ямами, причем очень часто. Потом дело пошло весело, без ям и приехали в Габу около 12 часов дня. Приехали не на главный автовокзал, а какую-то точку, но я уже озвучил свою цель и водитель посадил меня на такси-коллектиф, которое отвезло меня на автовокзал, если не ошибаюсь, то за 100 сефа.

Ну а дальше началось веселье.

Приехав на автовокзал, действительно обнаружил, что есть прямой транспорт в Лабе. Я первый. Сел ждать. Ждал, ждал, и дождался того, что время уже 16-00, а я так и первый и есть!!!. Причем на 7-пляс-такси уже требовалось 9 (!!!) человек. Из всей поездки именно гвинейски 7-пляс-такси (а тут были именно гвинейские машины и водители на данном маршруте) ездили исключительно 9 человек, 2 на переднем сиденье, 4 на втором, и 3-е на третьем. Т.е. тут самый приемлимый, на мой взгляд, 3-й ряд, пох на низкий потолок, зато место больше.
В остальных странах было нормально, если машина 7-местная, то семь человек, если стандарт, то 4. В общем 8 человек было нереально дождаться, да и граница в 18-00 должна закрываться, а езды 1 час по сведениям от местного народа.

В итоге мне посоветовали идти устраиваться в отель, а утром к 08-00 быть на автовокзале и точно уеду.

Спросил отель, меня отвели, примерно метрах в 300-х от автовокзала, Hotel Visiom. Как обычно, неплохой снаружи и убогий внутри. 10000, скидку, как ни пытался, не получил.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Отель снаружи

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Электричество дается только с 19-00 до 07-00.

Пошел искать где можно поесть. Пока искал, то посмотрел город. Дыра еще та. Несколько фоток прилагается.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея


С едальнями оказалось грустно. Пара увиденных вывесок о кафе/ресторанах скрывали за собой в одном случае наглухо заколоченную дверь, в другом помещение, в котором шел капитальный ремонт.

Потом увидел вывеску бар-ресторан, из которого доносилась громкая музыка. Я обрадовался, а еще больше обрадовался мой желудок, заурчав в предвкушении обеда.

Зашел внутрь. После солнца внутри показалось абсолютно темно, только телевизор на стене с футболом и без звука. Дальше был виден свет, на который я пошел. Прошел мимо ТВ, и потом уже увидел стол. Поставил сумку повернулся и покрылся мурашками ))))))))))
Глаза уже начали привыкать к полумраку и я увидел примерно человек 15, сидящих вряд, перед этим смотревших футбол, а теперь на меня. Все были как на подбор, мощными и с красными глазами, т.е. полупьяными!!! 100% у всех стоял литровый пакет с портвейном, под который они и смотрели футбол, а тут заперся я, да еще и перекрыл им обзор телевизора. )))))))))
Насколько я понял впоследствии, это были типа верхушки местной гопоты, т.к. периодически к ним заходили разные парни с улицы, и то за сигаретами им бегали, то еще что-то приносили, типа по поручениям.

В общем очко слегка сжалось, а может и не слегка. Я тут я им изрек "Bon Jour", при этом помахав ручкой и забыв, что здесь с французским никак. Но получил ответный бонжур и народ резко расслабился и я в том числе. После этого уже пересел к основной толпе, взял пиво, кстати неплохое, разливное, 500 сефа за кружку 0,5.

В итоге я просидел там 2 (!!!) часа, посмотрев телик. А вот еды там не было, на вопрос а где можно поесть, бармен сказал, что в округе негде. Еще одно заметил потом уже, что в Гвинее и Гвинее-Бисау еда везде готовится строго по времени, например с 08 до 10 утра, а потом хрен, только вечером, тоже в определенные часы. Чем-то напомнило как готовят плов в Узбекистане. Готовят к 13-00, кто не успел, то ждите завтра. Возможно здесь была именно эта ситуация, хз, т.к. языковой барьер, а жестами такие тонкости не понять.
Когда я уходил, то все хором со мной очень тепло попрощались )))))))))

Начало постепенно смеркаться и я отправился к скоплению народа, которые увидел издали. Оказалось типа стихийного рынка, где я и пообедал/поужинал огромным багетом с мясной начинкой.

Кстати, после уличной еды во всей поездке, ни разу не пронесло. Правда из посуды не ел, как писал выше.

Уром проснулся рано, специально заведя будильник на 06-30, чтобы успеть застать электричество. Оказался абсолютно прав. Вскипятил воды и заварил чай, принял душ при свете. Ровно в 07-00 свет выключился.
Уже рассветало. Попил чай с печеньками, купленными еще ранее. Неторопясь собрался и примерно в 07-30 вышел. Нашел вчерашнего ресепсиониста, который спал в служебном помещении. Растолкал его и расчитался за проживание. За что получил уважительный взгляд и благодарность, т.к. по идее мог и свалить, а спохватились бы после 12-00, когда надо было бы выселяться. Но совесть моя чиста )))))))))

Придя на авовокзал, спросил у вчерашнего распорядителя транспортного бала по поводу желающих уехать в Лабе. Сказал, что кроме меня есть еще 1 человек. Копец!!! Ну вот на хрена я послушал хозяина отеля в Биссау, действуй по своему плану, я еще вчера был бы минимум в Кундаре (Гвинея) и сегодня к обеду был бы в Лабе. А так я все еще тусуюсь в Габу.

Кстати рядом стоял транспорт на Конакри, но который идет не через Лабе, а по югу, вот он при мне набирался быстрее, за 2 часа второго дня, проведенных мною на автовокзале, в него набралось 6 человек. Потом уже распросив меняльщика денег, с которым познакомился накануне, узнал, что в транспорт в Лабе набирается в среднем 2 раза в неделю ))))))) Вот!!!
Из своего опыта могу посоветовать - не платите деньги заранее за проезд, если не уверены, что уедете быстро, потом будет очень сложно вытянуть деньги обратно, если не невозможно. Тут я как раз не платил, сказав, что когда народ наберется, тогда и заплачу.

Также меняльщик, сказал, что зря у него вчера не спросил про отель, рядом есть с такими же условиями, но по 6000 за номер, кстати мне потом еще пару человек сказали то же самое. Также у него поменял сефы на гвинейские франки по курсу 1 сефа = 15 гвинейских франков. Курс банка на тот момент был 1:16. Т.к. менял немного, то не стал спорить, т.к. выгадал бы рублей 50 на наши деньги на фоне 2000 рублей, эквивалент которых поменял.

После такой информации я начал шевелиться, нашел машину до Бурунтумы (граница с Гвинеей). Из 11 человек (микроавтобус) было уже 4 человека, я был 5-м. Сказал, чтобы имели меня в виду и я жду на площадке с машинами в Гвинею. Сказали, что ОК, позовут. Прождав 2 часа и не дождавшись еще желающих в Лабе, я плюнул и пошел к Бурунтумской машине. Оказалось, что ждем еще 2-х. Ну двое, это не 8. В итоге минут через 40 набрался полный комплект. Проезд 1500. Меня опять на переднее сиденье. Езды примерно 2 часа, дорога - хреновая грунтовка с элементами старого асфальта. Причем если бы не эти элементы, то скорость была бы раза в 1,5 выше, т.к. на данной дороге притормаживание происходило именно на местах с остатками асфальта.

Микроавтобус подошел прямо к пограничному шлагбауму. Все ехали в Гвинею, в Кундару. Кстати мне опять насоветовали не ехать в Кундару, а есть прямой транспорт Саребойдо (приграничный гвинейский городишко) - Лабе. И опять я как лошара повелся. Но об этом в следующей главе.
Проштамповался у пограничников. Потрещал с таможенниками, без проверки, хотя местных шмонали. Ранее была информация, что от поста Гвинеи-Бисау до гвинейского поста мототакси от 700 сефа. Первый же мототаксист, видя мою белую, жаждущую сорить деньгами, рожу, сходу сказал мне "5000 сефа, и то по блату специально для тебя". Я ему в ответ "Охренел? Стандартная цена 500", специально сбавив ниже 700, чтобы было место для торговли. Он уже попросил 2000, но был послан. Ровно через минуту согласился на 500 )))))
Не знаю сколько на самом деле, но мне показалось, что между постами примерно 3 км, т.е. пешком как-то не комильфо, да и местных ни одного не видел пешком, все на транспорте, который представлен мотоциклами для 1 пассажира и грузовыми мотороллерами хз для скольки пассажирова, наверное сколько влезет, т.к. видел их с наполнением от 5 человек до, наверное, 15.
Ну вот и все, Гвинея-Бисау закончилась, дальше предстояла Гвинея.

Продолжение следует...
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #27

Сообщение Полуденный » 19 дек 2017, 11:59

Жаль что на острова в Гвинеи Бисау не попали раз уж там были. Экстрим сплошной. От малярии принимаете что-то ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #28

Сообщение Max D » 20 дек 2017, 06:43

Полуденный писал(а) 19 дек 2017, 11:59:От малярии принимаете что-то ?


Да, делагил. От лихорадки и гепатитов давно уже прививки сделаны.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #29

Сообщение Max D » 23 дек 2017, 16:37

Гвинея. Часть 1, мучительная.

1 € = 10600 гф (гвинейских франков)
1 сефа = 16 гф

Доехал на мототакси до гвинейского поста.

Сразу после бисайского поста начались знаменитые на весь мир гвинейские дороги.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Погранпост

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Теперь я понял, что такое №1 в мировом рейтинге плохих дорог. Средняя скорость была примерно 10-11 км/ч, причем трясло так, что во всех поездках обязательно кто-то блевал в машине. И это местные, которые привычны к такому транспорту. Меня такой казус миновал, вестибулярный аппарат оказался устойчив ))))

Уже по привычной схеме прохождение границы - мне почет и уважение, на местных с рявканьем и поборами. Немного ожидания для того, чтобы набралось 9 человек на уже 9-пляс-такси (с 7 местами) до ближайшего города Саребойдо. Движение через границу было достаточно оживленным и народ набрался минут через 15-20.

Причем набралось не 9, а 10 человек. Таксист оказался жадным и решил не отдавать 10-го клиента следующему таксисту, а обслужить самому и увезти 10 человек. Я пока разговаривал с пограничниками, 9 человек с моментальной скоростью загрузились в машину и когда я подошел к ней, то мне было предложено было попытаться втиснуться или 3-м на переднее пассажирское сиденье, или 5-м на 2-й ряд. Но, как говориться, нельзя впихнуть невпихуемое Может местные бы и влезли, имея опыт, а я не смог. В итоге из машины был выгнан дед, на вид лет 70 и водружен на крышу . Жадность великое дело!

Вот тоже уже забыл, сколько это такси стоило, по-моему 10 000 гф, точно не больше.

В итоге до Саребойдо доехали примерно за 1 час!!! Около 10 км!!!

Саребойдо!!! Мой любимый город в этой поездке!!! Не забуду его, даже когда впаду в маразм ))))))))

Наслушавшись умников, также как и в Габу, сказал таксисту, что мне нужна машина до Лабе. Был доставлен на нужное место к нужной машине. Да машина была. Цена 90 000 гф.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сразу заплатил и стал ждать набора людей. Время было 13-00.

Вот опять пример когда я не поверил в себя и в свой составленный план, а послушался местных!! Вот если бы поехал в Кундару, то я был бы там через 1 час, а народ до Кундары набирался часто и быстро. А с Кундары также намного больше желающих ехать в Лабе. Так что не совершайте моих ошибок!!! Вместо 1 суток, я добирался трое!!!!!! В вопросах логистики в данном случае не надо особо полагаться на местных. Им на время похер, у них главное цена. Поэтому они по своему стараются сделать Вам хорошо, но в итоге получается наоборот. Действительно Саребойдо - Кундара по-моему стоило 10 000 гф, Кундара - Лабе 90 000, а Саребойдо - Лабе тоже 90 000!!! Т.е. для разницы в 1 (!!!!!) ОДИН мать его евро, они готовы ждать сутки!!!

Как говорил один сатирик - смеркалось..... В итоге, дождавшись темноты, оказалось желающих ехать в Лабе было еще 3 человека, кроме меня, т.е. не хватало еще 5. К этому времени меня уже знала вся деревня - и там поел, и там фруктов купил, и тут музыку послущал и там телефон зарядил, короче от безделья таскался по деревне.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

И футбольный матч посмотрел, короче "веселье" по полной.

Так вот оставшиеся 3 пассажира начали располагаться на ночь под навесами магазинов рядом. Причем одна женщина была с грудным ребенком.

Отступление. Про детей того региона. Народ везде много гоняет с детьми. Так вот НИ РАЗУ за ту поездку не слышал не то чтобы истерики ребенка, а просто плача. Реально поразило какие они терпеливые. Т.е. их трясет в машине - им пох, их снимают со спины и кладут на ступеньки - им пох и т.д. Ни звука!! Правда, очень поразил именно этот момент, причем с хорошей стороны.

Так вот, народ начал определяться на ночлег, а отелей там нет и никогда не было насколько я понял! Стою я в общей туссовке собратьев по несчатью и даже не могу сообразить, что делать. Со стороны людям тоже понятна наша движуха, видно не первый раз. Тут подходит какой-то мужик и целенаправленно идет прямо ко мне. Предлагает незадорого переночевать, причем отказываясь назвать цену, типа дешево и прекрасно. Ага, щазззз!!! Проснуться утром в кастрюле, с яблоком во рту и украшенным зеленью?!!! Ну уж нет, тем более водитель в данном мужике не признал знакомого, хотя сам и не местный, но ездит регулярно и знает там многих. Видя перспективу ночевки на ступеньках магазина, я начал потихоньку нервничать. Водитель, кстати Муаммаром звали, начал вроде договариваться с местными, чтобы меня в доме каком-нибудть приютили. Я вяло начал отказываться. На что он спросил - "А что делать тогда". Ну я и выдал ему - "Вот мой отель на сегодня", ткнув на второй ряд сидений в его машине. Он аж подавился на полуслове. "Ты не шутишь?" - "Не до шуток". По крайней мере, в представлении Муаммара, было, что белый и ночлег не в отеле, а тем более в машине как он сам, не совместимы. Я ему еще раз подтвердил, что готов пойти на такую жертву со своей стороны, на что он все еще охреневший от такого поворота снял подголовники с передних сидушек и дал мне в качестве подушек. Вообще я занял его место, а он сказал, что тогда будет спать на первом ряду.... с рычагом коробки скростей и ручником в боку)))))))).

На тот момент от такого развития охренел весь народ, присутствующий при этом. Не думаю, что я такой единственный и неповторимый, но именно те люди видели и слышали такое в первый раз. Даже наша пассажирка с ребенком не догадалась попросить водителя устроить ребенка в машине на ночлег, устроившись на земле. Т.е. машина для водителя, остальные как знают. Потом я правда предложил ей уложить спать ребенка на 3-м ряду,но она засмушалась и отказалась.

В итоге я расположился в машине. Время было еще десткое, спать не хотелось, просто хотелось немного лежа отдохнуть от целого дня на ногах/заднице. Я лег на сиденья, положив под голову "подушки", включил видюху на телефоне, снял кроссовки и вытянул ноги в открытое окно..... Сам факт этого шокировал местных. Напомню - центр деревни. Но белые ноги, торчащие из машины в НОСКАХ у них полностью разорвали шаблон )))))) Ближайшие носки до этого я видел в Бамако в отеле на белом человеке. :-)))))))))))

Еще вспомнил совсем не отсюда, но напишу. Про Бамако. В сове время меня поразили коробейники, торгующие носками в метро Тегерана. Ладно наушники, ладно бусы, но носки и трусы в метро..... Так вот в Бамако меня прямо скрючило от смеха, когда я увидел коробейников, торгующих ОБУВЬЮ на дорогах в центре города. Т.е. на дорогах в том смысле, что они предлагали обувь именно водителям, остановившемся на светофоре. Я как представил себе процесс примерки, когда уже горит зеленый и сзади машин 50 сигналят, а ты, как в ни в чем не бывало, примеряшь и выбираешь обувь)))))))

В общем так и прошел вечер, отнюдь не томный. Полежишь, посмотришь киношки, пойдешь прогуляешься, разомнешь и опять. Примерно в 22-00 пришел Муаммар и лег спать на передний ряд. Немного погодя я тоже отшел ко сну)))))

Утро. За окном опять Саребойдо. Третьи сутки добираюсь до Лабе, а все еще в середине пути.

Подъем. Муаммар договорился с местным знакомым, который жил рядом. Меня пустили умыться, сходить в туалет (то еще развлечение).

И опять началось все по-новому. Поел, попил, походил, посидел, послушал музыку, поговорил. Блин День Сурка!!! Сказал Муаммару, что если до 15-00 мы не поедем, то я из него выбиваю всеми доступными мне способами мои деньги обратно и еду в Кундару.

13-00. У меня юбилей. Ровно сутки как я в городе-герое моей любви на оставшуюся жизнь в Саребойдо. Я пошел искать транспорт в Кундару, чтобы примерно договориться заранее. Метров через 300-400 я увидел несколько машин, которые как раз оказались до Кундары. Мне сказали, что максимально поздняя машина уезжает в 18-00, дальше все, никто не едет. Я принял информацию, и так и оставил план, ехать в 15-00. Рядом оказался какой-то праздник.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Весело. Все женщины красивые, специально в одинаковых платьях. Сначала мужики танцуют перед женщинами, потом наоборот. Единственно, что я им слега сбил программу. Все пялились на меня.

Посмотрев на празднование минут 40, я пошел обратно, к своему пепелацу. И о чудо!!!! Смотрю там нехилое оживление. Оказывается за мое отсутствие еще 3 человек подъехало. Оставался 2. Пока я не успел удивиться, еще 1 человек подъехал. В итоге начали собираться. Радости моей не было предела. На мой вопрос Муаммару, что вроде 9 же человек надо, он сказал, что 9-й ждет в Кундаре, через которую мы поедем. В итоге до Кундары ехали примерно 1 час и я блатовал в одиночестве на 1-м сиденье.

В Кундаре опять местная версия автовокзала. Там стоянка на пол часа. В кафе поел. Кстати неплохо. На 15 000 гф (1,5 €!!!) мне навалили полную тарелку спагетти с огромной куринной ляжкой и дали бутылку воды. Про посуду старался не думать)))))) надеясь, что в стационарном кафе все же не как на трассе, моют лучше.

Моей соседкой по сиденью оказалась молодая симпатичная деваха, годов 18-19, стройная. Так что я не прогадал, отказавшись от места сзади и всю дорогу ехал в обнимку с симпатичной попутчицей))))

Поехали в Лабе. Действительность оказалась еще лучше, чем я ожидал!!!! Оказывается дорогу почти достроили, остался не доделанный участок в 20 км от 60-го до 40-го км если считать от Лабе. Местные мне хором говорили, что участок 40 км, но я больше доверяю моегому навигатору, которыц показал ровно 20 км и обратно проверил, показал так же. Данный участок ехали туда примерно 1,5 часа, обратно было шустрее.

Кстати ехали в темноте по хорошей дороге, но получалось не так быстро, т.к. там много коров, спящих прямо по центру дороги и в темноте приходилось ехать очень внимательно, чтобы не въехать в них.

В общем приехали в Лабе примерно в 21-00. У меня на заметке был отель Hotel de l'indépendance по цене 90 000 за ночь. Взят был из LP, причем сентября 2017 года и с туристического гвинейского сайта. Был телефон. По приезду Мауммар спросил меня, в какой отель хочу, сказал что в Индепенданс, но что получил удивленный взгляд, типа он не знает такого, хотя местный. Я дал ему телефон, но по телефону автоответчик сказал, что такой номер не существует. Спросил у мотоциклиста рядом, тот сказал что знал такой, но давно про него не слышал, предложил отель Сала, причем озвучил правильные цены, как потом оказалось.

Но я человек упертый, меня уже жизнь найчила в данной поездке, что местным не надо особо доверять по поводу географии и сказал, что поеду только в Индепенданс. Муаммар поросил мотоциклиста отвезти меня. Тот согласился. По дороге договрились с Муаммаром, что когда я соберусь в Сенегал, то ему позвоню и он или забронирует мне место, или, возможно, даже сам поедет по этому маршруту.

Распрощались тепло, все-таки не чужие уже люди, ночь практически в одной кровати провели ))))))))))))))))))))

Мотоциклист опять оказался Альфой, студентом-социологом из местного университета. Доехали мы до этого Индепенданса и на этот раз местные оказались правы. Вывеска снята, света нет, все поросло бурьяном. Мне показалось, что очень давно закрыто заведение, хотя возможно ошибаюсь.

Тут уже я попросил Альфу найти мне что-нибудь приличное, но кошерной цене. Он позвонил своему другу в какой-то отель и спросил про свободные номера, а что получил утвердительный ответ. Про цену не спросил. Приехали, оказался очень даже приличный с виду комплекс, но с ценником от 250 000 за ночь. Меня такая цена не устроила. Альфа опять предложил отель Сала, сказав что там вполне нормально. Я спросил про цену, он позвонил и ему было сказано, что от 140 000 гф. Поехали, куда уже деваться.

Приехали. Оказался приличный по размеру комплекс с большим местом для парковок внутри комплекса, т.е. безопасно. К этому же комплексу относится и самая крутая (по словам Альфы) дискотека в городе. Внутри действительно прилично с приемлимым ценником. Главный менеджер, а возможно и хозяин. не спрашивал, но видел его круглые сутки там, был укурен в дупель. Но меня он оформил, показал номер, дал недостающие полотенце с туалетной бумагой, но делал так все медленно, что хотелось его пнуть посильнее, чтобы разбудить))))))

Как обычно, прилично снаружи, убого внутри. Цена 140 000. Официальный прайс имеется, торговаться не получилось.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Телевизор даже есть, правда с одним каналом, причем странсляцией круглосуточной единственной тематики, типа минуты славы. Еще то блевотное зрелище, я про передачу))))))

Заселился. Альфа с меня даже денег не взял за извоз по городу. С ним же я и договорился по поводу культурной программы по водопадам. Ну а это будет уже в следующей части.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #30

Сообщение Полуденный » 23 дек 2017, 23:25

Средняя скорость была примерно 10-11 км/ч, причем трясло так, что во всех поездках обязательно кто-то блевал в машине


Жара, бездорожье,про посуду не думаешь ...блин я даже на карте этот Лабе еле нашёл. Местные не спрашивали цель визита ? Правда в этом районе есть красивое место Фу́та-Джалло́н. Проскочили ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #31

Сообщение Max D » 23 дек 2017, 23:28

Полуденный писал(а) 23 дек 2017, 23:25:красивое место Фу́та-Джалло́н. Проскочили ?


Обижаете!!! Основная цель и была в Гвинее и жемчужина моей поездки Как раз следом и будет про него.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #32

Сообщение Полуденный » 23 дек 2017, 23:53

Тогда подожду ). Один вопрос интересует. Я понимаю, что антисанитарии там очень много .А как с питьевой водой ? Пакетики непонятно откуда ? Мне,например, в жару всегда холодной воды хочется.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #33

Сообщение Max D » 24 дек 2017, 00:03

Полуденный писал(а) 23 дек 2017, 23:53:Я понимаю, что антисанитарии там очень много


Ее не много, она везде Но как ни странно, пронесло меня 1 раз и именно в Сенегале уже на ПМЖ на пляже после дорогого ресторана А в пути ни разу не оконфузился ))))

Полуденный писал(а) 23 дек 2017, 23:53:А как с питьевой водой ? Пакетики непонятно откуда ?


Все нормально с этим. Везде, на трассах, на стоянках торгуют бутилированной или пакетированной водой, причем очень часто бутылки заморожены до состояния льда, ну а в остальных случаях все хранится в емкостях со льдом. Т.е. проблем ни разу по всему маршруту не было. Для примера пакет 0,5 в Гвинее-Бисау стоил 50 сефа (5 рублей), в Гвинее 500 гф (3,5 рубля). В пластиковых бутылках аналогичная емкость получается дороже раза в 3, в Гвинее в 4 раза, т.е. 6000 гф за 1,5 литра . Именно в Гвинее почему-то огромный дефицит пластиковой тары, местные охотятся за пустыми бутылками, наверное поэтому и дорого.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #34

Сообщение Полуденный » 24 дек 2017, 00:22

Хоть так.И горы пластикового мусора потом
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #35

Сообщение Max D » 24 дек 2017, 00:23

Полуденный писал(а) 24 дек 2017, 00:22:И горы пластикового мусора потом


Да. Кстати на фотках именно он часто и попадается в кадре.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #36

Сообщение Полуденный » 24 дек 2017, 00:35

Юг Гвинеи очень красив . Маунт-Нимба и тд. Правда не знаю можно ли оттуда вернуться живым и здоровым одному )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #37

Сообщение Max D » 25 дек 2017, 19:53

Гвинея. Часть 2, классная.

Не могу не удержаться и не выложить фотки Фута-Джаллона, хотя их достаточно и здесь, в том числе и лучшего качества. В ходе моих манипуляций по подгонке фоток к требованиям форума, их качество резко ухудшается, у меня на компе и на ТВ проблем с качеством нет, поэтому у тех, кому неприятно видеть такое качество, заранее прошу прощения.

Утром ко мне в отель приехал навестить мой водитель Муаммар, так сказать удостовериться в моем благополучии :-)))) Попросил его свозить до банкомата. Читал по-моему и в нашем интернете тоже, но в англоязычном точно и не один раз, что в Лабе нет банкоматов и народ где-то за 100 км находил неработающие банкоматы/банки. Так вот опровергну данную информацию.

Муммар (уже на мотоцикле) подвез меня к местному отделению гвинейского центробанка. Там банкоматов не было, но сотрудниками банка Мауммару было объяснено где искать. Был назван район города, который к сожалению я даже не пытался запомнить. Так вот приехав туда я увидел часть улицы, где подряд были несколько банков. Все с работающими банкоматами. Я без проблем снял там денег. Так что проблем именно в Лабе с банкоматами нет. Возможно местные и не знают о существовании банкоматов, как тот же Муаммар, т.к. карты им за не надобностью, в магазинах не рассчитаться и за надомную работу тоже зарплату на карту не начисляют, ну или типа такого. Даже не удивлюсь, если окажется, что большинство местных даже не знают, что существуют банковские карты.

Вернувшись в отель, застал там Альфу, который уже ждал меня. Распрощавшись с Муаммаром (опять извоз за спасибо был), я слегка поторговался с Альфой по ценнику за его эксплуатацию, т.к. тут уже благотворительность была бы перебором, как с его стороны, так и с моей. В итоге договорились за 120 000 гф (примерно 10 €), что он будет меня возить весь день, сколько успеем.

В планах было посещение водопадов Кинкон, потом Камбадага, потом, если останется время, то Сала. Посещение деревень в планах не было, что оказалось правильным, т.к. пока мы ездили (расскажу ниже), то пришлось посетить около 20 (!!!) деревень, причем часть из сильно разрекламированных. Т.е. если бы нацеливался еще и на них, то и ценник был бы другой и время бы спланировалось бы другому

Самое смешное, что Альфа ни разу не был ни на одном из водопадов, а про Камбадагу вообще услышал впервые!!! Я даже дорогу ему часто показывал по телефонному навигатору.

Природа конечно наишикарнейшая.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

На Кинкон очень много указателей, как по шоссе, так уже и после съезда с основной трассы на грунтовку, т.е. заблудиться ну очень трудно. У меня была информацию по поводу платности посещения, но совсем вылетело из головы. На подъезде к водопаду уперлись в шлагбаум, возле которого дремали двое топлесс полицеских. Т.е. раздолбайство еще то )))) Из формы только закатанные до колен штаны, остальное висело поблизости, где придется. И тут я вспомнил, что официально надо было брать разрешение в администрации города Пита за 5000 гф. Т.е. дело не в цене в пол евро, а то, что по идее надо было бы возвращаться, трясти бюрократов и расписание пошло бы псу под хвост. Но 5000 гф персонально в руки одного из нудистов, решили вопрос, правда хотели 10 000, но получили стойкий отказ от меня )))))))))))))))

После шлагбаума много развилок, но мы всегда держались левее. В итоге доехали до нескольких одноэтажных кирпичных домов, в которых, как выяснилось потом, проживает персонал электростанции. После них уже небольшой мост через реку и дорога в приличном состоянии вниз.

Доехали до смотровой площадки.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Это не я так загорел, это Альфа ))))))))

Дорога вела еще дальше вниз. информации у меня уже об этом не было и мы решили наугад прокатиться. Доехали. Оказалась гидроэлектростанции (про жилье работников которой писал выше). Рядом низ водопада.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Никакой охраны, колючки и прочего, как должно по идее быть. На входе на корточках курил молодой парень. На вопрос, можно ли пройти внутрь и посмотреть, ответил, что без проблем.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Прошлись внутри везде. Зашли в пункт управления, там напарник первого парня. Т.е. всего двое обслуживают станцию. Поговорили. Пофотографировались вместе возле пульта, за пультом и т.д., т.е. по всякому!!! По нашим (по моим точно) понятиям - верх раздолбайства и отсутствие даже намеков на охрану и безопасность!

Были угощены водой бесплатно и приглашены на обед, но вежливо отказались.

Поехали обратно и Альфа увидел какой-то проход в зарослях сбоку. Причем я его в упор не увидел, пока он мне прямо пальцем в него не ткнул.

Оказалась тропа к вершине водопада!!! Класс!!! Нафоткались.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Ощущения конечно не передаваемые! Был я на водопадах разных, но чтобы просто вот так, в нескольких сантиметрах от обрыва, без страховок и ограждений.... Первый раз такое было, но, как оказалось, не последний :-))))

Поехали дальше, к Камбадаге. И вот тут я лопухнулся, хотя и даже ни грамм не жалею об этом!

Видно у меня совсем уже растрясло мозги от этих переездов, т.к. уже второй, даже не нюанс, как про 5000 гф за вход, а нюансище упустил. Похоже действительно уже усталость накатила, т.к. к этому времени уже почти 3 недели колесил без продыху по Западной Африке. Т.к. вот Камбадага - самый большой водопад, НО самый труднодоступный, т.е. к нему не так просто доехать. Т.е. вспомни я вовремя, то скорее всего Камбадаги бы не было в моей коллекции, поехали бы к Сале. Но тут я сказал Альфе ехать и мы поехали. Причем спросили на шлагбауме у продолжающих заниматься полустриптизом полицеских о дороге к Камбадаге, на что получили ответ, что надо в объезд и это получится очень далеко. У меня на карте показывало 15 км, без всяких обездов. Мы, по моему настоянию и поехали по кратчайшей дороге. В итоге смысл двух дорог был в том, что подъезд к водопаду или слева или справа. Хорошо помог текст в моей методичке, который даже не вспомню откуда выдернул, и который достаточно понятно объяснял дорогу до места.

Надеюсь за плагиат не сочтут, приведу его здесь прямо на французском, может кому пригодится в поисках, т.к. как раз язык, на котором понимают местные. На английском подобного не нашел, может плохо искал, но не нашел.


"Kambadaga. Chutes les plus larges (une centaine de mètres en hivernage) et sans nul doute les plus belles du Fouta-Djalon. Elles se trouvent à 15 km en aval de celle de Kinkon, sur la rivière Kokoulo, et sont formées en fait de trois chutes successives, dont les deux premières sont les plus impressionnantes, surtout en hivernage, depuis le point de vue rive gauche. Il y a deux accès possibles au sommet de la première chute.
Le premier, qui est le plus sauvage et permet d'accéder à la rive gauche, part de Bourouwal Tapé. La piste a été refaite en 2013 par des Chinois et est correcte jusqu'à la rivière. Au dernier village avant les chutes (Hakoundé Mitty), des enfants vous suivront certainement pour vous proposer leurs services. Si vous souhaitez descendre au pied de la première chute, demandez-leur de vous indiquer le sentier qui est difficile d'accès. Une fois en bas vous pourrez, en saison sèche uniquement, vous baigner dans une des piscines naturelles formées par les rochers et prendre un bain de soleil sur une " petite plage ". En hivernage par contre, la baignade est impossible mais la douche est assurée par le souffle provoqué par la force du courant incroyablement puissante.
Le second accès se fait par la route Pita-Télimélé (rive droite), en suivant le plan édité par l'office de tourisme de Pita, ou de l'hôtel Tata de Labé. Au dernier village traversé, celui de Saran Pamé, les responsables vous demanderont d'acquitter une taxe de 5 000 FG. Il faut laisser la voiture sur le parking aménagé et marcher une vingtaine de minutes pour rejoindre le point de vue et le bar aménagé juste au-dessus de la première cascade (à l'abandon en août 2016). Les rencontres avec les singes sont très fréquentes, car ils affectionnent les rives encore boisées et sauvages du Kokoulo."

И вот тут мы с Альфой и объехали туеву хучу деревень, включая раскрученные. У Альфы оказался топографический кретинизм и он в 9 случаях из 10 сворачивал ровно не туда, куда ему показывали местные после распросов, причем даже я понимал, что, например, надо налево, а он все равно ехал направо))))))). В общем каких-то 2 часа, пара десятков деревень, и мы приехали к берегу речки. В одной из деревень были приглашены к обеду, который ели ровно всей деревней из оргроменного казана, время обеда однако))))

Водопада не было видно, но было вроде как слышно.

По той дороге, по которой приехали мы, т.е. сверху по карте, хрен на чем, кроме как на мотоцикле доедешь, т.к. под занавес несколько километров был только намек на колею для мотоцикла, т.е. или так или никак или совсем джип нужен, хотя сомневаюсь.

Я реально расстроился, вспомнив о том, что данный водопад не облагорожен для туристов как Кинкон и подъезд к нему тот еще подвиг. Реально было жалко потерянного времени и того, что в итоге водопада так и не увижу.

Зато Альфа оказался великим оптимистом. Ему до того понравилась наша поездка, что он вошел в раж и ему было все нипочем. Потащил меня через необльшую речушку. Потом пошли по плитам, я порывался несколько раз плюнуть на все и развернуть его обратно, но Альфа реально воодушевился и продолжал меня тащить чуть ли не силком. Дошли до места, где дальше уже невозможно было пройти по берегу и чтобы хотя бы приблизиться к водопаду, надо было перейти через висячий мост, которой оказался рядом, на другой берег реки и попытаться продолжить путь уже там. Но мост оказался уже для меня проблемой, т.к. 2 троса с парой досок между ними, сразу же постарался принять вертикальное положение и скинуть меня. Купаться в неизвестной реке, да еще и с полной сумкой телефонов, фотоаппаратов и самое главное ВСЕХ документов, не хотелось. Тут я уже уперся жестко, сказав, что не полезу по этому мосту. Хрен на этот водопад, хрен на потерянное время, хрен на сорванные планы, но не полезу и все!!! Главное был не страх падения, а страх утери именно техники и документов после падения.

Ладно. Альфа надежды не терял. Подвел меня к берегу и сказал, раз не хочешь по мосту, пошли просто по воде!!! Я представил, как меня смывает потоком воды в эту Камбадагу и я аж содрогнулся, на что получил ответ - не бздеть, все будет хорошо, вода мелкая и опасной живности вроде (!!!вроде!!!, он сам там был первый раз!!) не должно быть. В общем уболтал меня. Мы сняли обувь. Альфа достал из своего рюкзака сланцы и дал мне, чтобы я не поранил ноги обо что-нибудь или не подскользнулся. Сам он босиком, его пяткам позавидовали бы любые китайские сланцы. Потом схватил меня мертвой хваткой чтобы я не вырвался и повел через реку.

Блин, как классно оказалось!!! Очень приятная, очень теплая, но в то же время освежающая, вода. Глубиной чуть ниже колена, я шорты даже не замочил. Течение не зверское, а спокойное.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Так что теперь могу смело рекомендовать, если кто окажатся на том же маршруте - плюньте на тот мост и получите удовольствие перейдя вброд реку перед водопадом!!!

Там же встретили компанию мальчишек с удочками.

Перешли на другой берег и уже там дошли практически до самого водопада.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Все мое сожаление ушло! И то, что мы не внизу водопада, для меня оказалось даже круче, чем если бы получилось как я предполагал вначале - доехать к подножию.

Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея
Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

В итоге провели там достаточно много времени. После этого мне уже расхотелось смотреть Салу, т.к. знаю себя, что надо получать впечатления по возрастающей, иначе испортишь себе впечатление. Ну а после Камбадаги Сала явно был бы хуже, т.к. он и так не на первом месте в рейтинге водопадов. Т.е. все, особо не торопились. Т.к. уже вечерело, и надо было до темноты было доехать хотя бы до трассы, то начали собираться. Альфа сказал, что обратно в ту гору, по которой мы спустились к водопаду, мы вряд ли выедем вдвоем, поэтому я подожду здесь, а он пойдет за мотоциклом и попробует его переправить через реку, чтобы поехать по более доступной дороге с южной стороны реки. О другой дороге он как раз распросил мальчишек на реке. Пока Альфа пошел, я вышел на берег осмотреться и о чудо!!! Прямо в 2-х метрах от берега обнаружил белого человека!!!! Блин первый турист за 3 недели, не считая постояльцев отеля в Бамако. Т.е. именно белый турист в естественных условиях!!! Оказался французом, проводящим отпуск в Гвинее. Взял на прокат мотоцикл и на нем гонял по стране. Поговорили минут 20, приятно так, непринужденно. Сказал, что сейчас остановился в Маму, у знакомых. Поудивлялся, что русского занесло в такие ебеня, причем в то же время рассказал, что в университете Маму работают 2 русских профессора, которых он лично знает))))

Распрощались

Тем временем Альфа таки притащил мотоцикл к воде в поле моего зрения. Замотал глушитель пакетами, и с помощью тех же 3-х мальчишек перевез мотоцикл через реку. Спросил у меня 1500 для них, по 500 каждому, но у меня оказалась только 5000 минимальная. Мне-то не жалко (0,5 евро :-), но пацанов такая щедрость удивила. Альфа несколько раз пригрозил тому пацану, который взял деньги, всяческими небесными карами если он зажмет деньги и не поделится с друзьями )))))

Переоделись обратно в обувь и тут сюрприз.... Мотоцикл не заводится!!! В общем герметичность соблюсти не получилось, вода в глушак не попала, зато залила свечи и попала в карбюратор. Свечу просушили а дальше..... дальше было весело... сбылась мечта идиота!!!

Небольшое отступление по теме.

Много лет назад, мы, трое друзей, пробухав в Хургаде несколько дней, решили развеяться и сгонять на пару-тройку дней в Абу-Симбел и к границе с Суданом на машине.
В прокатной конторе нас убедили взять джип с водителем, причем цена была что-то типа на 10 долларов дороже, чем без него. Мы обрадовались, т.к. не надо было тянуть жребий и ехать за рулем, давившись слюной, пока остальные двое потребляют напитки.
В общем съездили классно, весело, практически круглосуточно под вискарь. Но в концовке случился казус, к которому я и подвожу. Водитель оказался молодым и неопытным и не заправился при выезде из Асуана бензином, думал дальше будет. А оказалось, что следующая заправка через 300 (!!!!!) километров. Сейчас может и по другому, но тогда было так. Так вот уже потом узнав это (про 300 км), водитель сбавил скорость до 60, выключил кондиционер и прочее, чтобы по максимуму экономить бензин. Красная лампочка уже не мигала, а горела!!! Мы были ровно в середине, т.е. 150 км что вперед, что назад. Так вот у нас начался истеричный смех, когда мы представили себе глаза местных, видящих картину, когда трое белых толкают машину через пустыню с арабом за рулем!!! В итоге каким-то чудом дотянули, до сих пор не пойму как!!!

Так вот это отступление как раз к тому, что не получилось троим потолкать машину арабу по шоссе, так вот в Гвинее я выполнил и перевыполнил тот дурной сон. Я в одиночку толкал мотоцикл негру где-то в глубине лесов Африки)))))) Кстати словом негр ни в коем случае не хочу никого обидеть. Ну учили нас так в школе и ничего в это названии не было в мое время оскорительного!!! Как в китайце и в индейце и т.д. Это уже перебор толерантности, навязываемой всем кто хочет и не хочет, когда нельзя назвать вещи своими именами. И вообще, после данной поездки, мое отношение к неграм просто гигантски улучшилось, особо после общения с парижскими, нью-йоркскими и т.д. персонажами.... не всеми конечно.

В итоге таки дотолкали на гору мотоцикл и там он сука завелся!!!! Блин, ну мог это сделать хотя бы на середине горы

Все поехали, потом выехали на бон-гудрон )))) т.е. асфальт по-французски, уже смеркалось и, в итоге, в темноте доехали до Лабе, до моего отеля. Я рассчитался с Альфой, причем он даже не пытался намекнуть на допвознаграждение, хотя имел полное право и я бы не отказал. В благодарность предложил разделить со мной ужин, на что он с радостью согласился. Я попросил его отвезти нас в заведение по своему усмотрению. На мое удивление он не попытался привезти нас куда-то в крутое и дорогое место, привез в невзрачный ресторанчик, который он знал, но котором реально вкусно приготовили свежую рыбу. В итоге на двоих мы наели на 50 000 гф. Да ужжжжж, 5 евро на двоих. Потом была небольшая культурная программа по местным злачным местам. Кстати для информации, пиво в барах стоит 10000 гф. Также крепкие напитки без проблем, но местные пьют в основном колу, по крайней мере то, что видел я.

В итоге я решил назавтра ехать в Сенегал, т.к. уже реально устал от всей экскурсионой программы и напряженного графика. Может из моего текста так не кажется, но на самом деле тяжело, спал не более 5-6 часов в сутки. Т.е. решил, что хватит. Хотя на мой взгляд в тех краях можно провести полноценных дня 3, а может и 4. Но наступает тот момент, когда количество перестает переходить в качество.

По приезду в отель попросил вечно укуренного хозяина (?) позвонить Муаммару. Тот сказал, что утром заедет за мной, я хотел пораньше, но он сказал, что раньше 10 не стоит дергаться, хотя хозяин вещал про 7 утра.

Ну вот и все, договорился про транспорт, и со спокойной душой еще и заглянул в местную дискотеку, не надолго, и пошел спать.

Утром приехал Муаммар, отвез на автовокзал и определил меня в машину, причем оказался прав и в 10 часов народу из 9 человек было 5, включая меня. За рулем был не Муаммар, просто он заранее договорился с водителем и резервировании места для меня и тот ему и подсказал время, а в случае моментально набора меня бы привезли раньше. Машина до Манды ))))))) Именно с нужным ударением))) Ну наконец-то я туда попаду, а то всякие эрзацы, типа Катманды и прочего )))) Цена 180 000 гф.

Тепло распрощались с Муаммаром, обменявшись телефонами. Потом еще и Альфа подъехал на 5 минут. В общем гостеприимство и уважение на высоте.
Оставшийся народ набрался примерно за час. Пока ждал, разговорился с молодым парнем, студентом, который ехал в Дакар. Решили держаться вместе, т.к. мне надо было в Мбур, что перед Дакаром за 1 час раньше, на ПМЖ, на пляж. Т.е. у нас обоих была пересадка и дальше по одному маршруту.

В начале беседы меня чуть не порвало от смеха. Парень, узнав что я из России, с гордостью сказал, что знает русский! Именно знает язык, а не пару слов. И начал перечислять :"Привет", "Как дела", "Давай-давай" меня уже начало напрягать...))))) "Хорошо"... меня начало потряхивать, но когда он выдал перл "Моя шоколадка" я аж подавился и меня прямо распластало по лавке на которой я сидел!!))))))) Это в каком же его порту обучали языку русские моряки?)))) Больше лично у меня вариантов нет, кроме как порт и мама или сестра или еще кто, подрабатывающий с моряками)))))

В общем парень оказался веселым, общительным и обладал еще большим преимуществом, был стройным))))))))))) Я к тому, что как раз комфортно было с такими габаритами делить переднее сиденье в машине, что мы и сделали.

Самое интересное оказалось в местоположении пограничных постов. Таможенный пост на выезде из Кундары. Немного погодя пограничный пост. Там полицая (пограничник был позже) прямо аж скрючило, когда я демонстративно подал вместе со всеми свой паспорт, причем без намека на деньги, остальные вкладывали в паспорта деньги, по-моему по 10 000 гф. Хотя я это сделал не специально, но действительно похоже выглядело как вызов - типа попробуй раскрути меня на взятку. Ну тот начал медленно и мучительно записывать меня в журнал по всякому растягивая время. На тот момент я еще не знал нюансов пересечения именно этой границы, поэтому не переживал. Сказано граница до 18-00 ну и ладно, время 17-30, без проблем, уже успели. Оказалось не все так просто, но об этом чуть ниже.

Народ из нашей машины, видя все это, начал нервничать. Я даже не понимал почему, поэтому и не обращал внимания. Мой сосед по сиденью и еще одна женщина решили мне помочь, зашли внутрь шалаша и пытались поговорить с полицаем и дать ему деньги за меня, за что были очень жестко, с демонстрацией оружия, выгнаны наружу. Но тут зашел еще один крендель, уж не знаю начальник ли, или просто сослуживец, но при полном параде, как положено. Зашел. Увидел мой паспорт и говорит мне "Привет, как дела". На русском и достаточно чисто! Я ему тоже на русском "Нормально, отуда на русском наловчился?" Причем даже не ожидал ответа, думая, что как у того парня, несколько фраз и все. Но тут получил ответ - " Как откуда, я в Вогограде учился в военном!" ))))))))) В общем поболтали пару минут на родном, как бальзам на душу, после 3-х недель французского, который я кстати никогда не учил, жизнь заставила заговорить еще раньше )))), а так английский. Потом этот полицай сказал писарчуку, чтоб не парил мозг и пропускал меня, тот моментально отдал мне паспорт с недовольной рожей. Распрощался.
Дальше пограничник, но уже быстро, и без вымогательств. Мой сосед по сиденью спросил, типа тебе жалко было 10 000? Вроде не деньги для тебя. На что я ответил, что хрен им в зубы, но я им ни копейки не дам! На что получил удивленный взгляд человека, который с детства приучен к взяткам.

Вооооот. А дальше оказалось очень даже инстересно. Граница-то до 18-00, время 17-40, вроде без проблем, осталось сенегальских погранцов пройти. Но вот тут-то и оказалась собака зарыта и из-за чего нервничали все остальные. Сенегальский пограничный пост был еще через 30 (!!!!!! тридцать!!!!) километров! И так же закрывался в 18-00. Кто не успел, тот ночует у шлагбаума и ждет утра.

В общем врубили мы 18-ю скорость и понеслись навстречу Сенегалу.

Продолжение следует.....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #38

Сообщение Полуденный » 25 дек 2017, 21:28

Впервые понравилась Западная Африка,именно Гвинея. Горный район Маунт-Нимба тоже шикарен,жаль Вы туда не попали.
Люди из автобуса вообще молодцы,ни слова не сказали.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #39

Сообщение Max D » 25 дек 2017, 21:51

Полуденный писал(а) 25 дек 2017, 21:28:жаль Вы туда не попали


Нельзя объять необъятное))))

Возможно жаль, но зато туда, куда я попал, я 100% выполнил свои хотелки. Мали не в счет из-за независящих от меня обстоятельств. ГБ изначально была под вопросом из-за корявого расписания паромов.

Планируя поездку я конечно изучал информацию не только по тому месту, которое наметил и в итоге посетил, но и в целом по стране. В итоге выбирал то, что больше меня интересует. Возможно когда-нибудь у меня еще будет туда дорога и я обязательно освою новые места. Это как в любимой мною Франции, был 11 раз, но даже половину не освоил того, что хочу, хотя был достаточно много где.

Полуденный писал(а) 25 дек 2017, 21:28:Люди из автобуса вообще молодцы


Что-то упустил я? Не понял фразы....
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Grande tournée по Западной Африке: Мавритания, Мали, Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гвинея

Сообщение: #40

Сообщение Полуденный » 25 дек 2017, 22:28

Никто не возмутился в автобусе , что могут день потерять . 11 раз во Франции - неплохо .Какой регион там нравится больше всего ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль