Как сейчас попасть в Кению

Въезд в Танзанию и на Занзибар. Обстановка с Covid-19. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как сейчас попасть в Кению

Сообщение ALT717 » 22 ноя 2020, 00:32

TAKuznetzova писал(а) 22 ноя 2020, 00:21:QR-код можно получить, заполнив форму дома на компьютере. Если не сделаете, ничего страшного, заполните эту же форму в аэропорту Найроби.

Благодарю. С Турками лететь норм? Ничего не требуют на посадке? И справку показывать где надо? Перед посадкой или по прилету?
ALT717
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение TAKuznetzova » 22 ноя 2020, 00:50

Когда летишь в Кению, на стойке регистрации спрашивают справку на тест от короновируса. Когда я летела в Москву из Найроби, с меня тоже почему-то запросили справку, я показывала справку из Танзании 4-х дневной давности. Вообще там все очень мудрено, в Танзании все намного проще.
TAKuznetzova
участник

Фото: 69
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 17

Сообщение Tomb » 22 ноя 2020, 01:18

Подтверждаю,почти как 1 мес назад прилетел Кения-Амстердам-Киев и тоже показывал результат теста в Момбасе
Tomb
полноправный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение Гульден » 22 ноя 2020, 06:59

Мы летели Амстердам-Найроби. Тест ПЦР требуется до посадки в самолет, без него не дают посадочный. На паспорт клеят белый стикер чекина теста. QR нужно заполнить после того, когда стало известно место в самолёте, но можно место указать наобум и заполнить раньше.
В самолете дали заполнить таможенную декларацию и иммиграционную карту, но их никто не спрашивал. В Кению запрещено ввозить пластик, тоньше 30 микрон и продукты питания, сигареты, алкоголь в больших количествах.
На выходе из самолёта всех, в зависимости от набора документов, сортировали и тщательно проверяли QR, тесты - бегло.
Безвизные пошли покупать визу, мы свои приобрели заранее, поэтому просто пошли на контроль. Там у нас спросили бронирование отеля и пропустили.
Гульден
полноправный участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 66

Сообщение ALT717 » 22 ноя 2020, 12:13

А если лететь с пересадкой через Туркей или Амстердам этот тест во время пересадки тоже надо показывать? А по прилету?
Или достаточно 1 раз при посадке в РФ?
И сколько алкоголя кстати можно ввозить?
ALT717
новичок

Сообщение TAKuznetzova » 22 ноя 2020, 12:36

Я по-моему показывала только в РФ, они же два билета сразу дают, а там транзит. В аэропорту Найроби мне пришлось проходить несколько заслонов из врачей, прежде чем попасть в сам аэропорт. Одни смотрят QR-код, другие справку на ковид, третьи еще чего-то. Насчет алкоголя не знаю, летела одна, без алкоголя.
TAKuznetzova
участник

Сообщение ALT717 » 22 ноя 2020, 13:25

TAKuznetzova писал(а) 22 ноя 2020, 12:36:Я по-моему показывала только в РФ, они же два билета сразу дают, а там транзит. В аэропорту Найроби мне пришлось проходить несколько заслонов из врачей, прежде чем попасть в сам аэропорт. Одни смотрят QR-код, другие справку на ковид, третьи еще чего-то. Насчет алкоголя не знаю, летела одна, без алкоголя.

Перед вылетом тоже надо тест проходить или который проходил в РФ будет действовать? Если перед вылетом надо то проходится в аэропорту или где-то еще?
ALT717
новичок

Сообщение TAKuznetzova » 22 ноя 2020, 14:04

Я путешествовала по нескольким странам, и вернулась в Найроби чтобы улететь в Москву. Поэтому я делала тест в Танзании, чтобы лететь в Найроби. Этот же тест я показала при вылете в Москву, тест делала 3.10, вылетала 6.10. Поэтому не могу сказать, изучите этот вопрос основательно, а то у меня были проблемы с тестом на Занзибаре. Мне сказали сначала, что тест не нужен, потом, что нужен и его делают один день.А оказалось, новый тест нужен и его делают 3 дня. Я еле выкрутилась из этой ситуации.
TAKuznetzova
участник

Сообщение ALT717 » 22 ноя 2020, 15:56

Так как в соседней теме глухо вообще, спрошу тут.
На сколько безопасно в одиночку передвигаться на арендованной машине по межгороду по Кении днем и ночью?
Безопасно ли останавливаться на ночь на обочине шоссе за населенным пунктом или где-то недалеко от шоссе?
ALT717
новичок

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 14:37

ALT717, Передвигаться по центральной и южной Кении довольно таки безопасно, но ночью лучше в глухих местах не останавливаться и категорически не брать попутчиков. К тому же, после 21:00 в Кении локдаун и двигаться пешком все равно нельзя.
Гульден
полноправный участник

Сообщение ALT717 » 23 ноя 2020, 16:48

Ну я думаю локдаун после 9 не страшен, как раз планирую ночью передвигаться между населенными пунктами или спать в машине. Не думаю что в малых городах/деревнях будут гнаться за машиной которая едет по трассе ночью. Да и кэш никто не отменял.
ALT717
новичок

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 17:50

ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 16:48:локдаун после 9 не страшен, как раз планирую ночью передвигаться между населенными пунктами или спать в машине. Не думаю что в малых городах/деревнях будут гнаться за машиной которая едет по трассе ночью.

Во время локдауна передвигаться на машине можно. Выходить из неё для праздношатания нельзя и небогатые кенийские полицейские не упустят случая Вам об этом напомнить.
Гоняться за машинами никто не будет, они же не дворовые собаки. Собственно, опасно передвигаться на севере, в сторону Сомали и Эфиопии. Южная часть вполне терпима.
Идея спать в машине мне кажется странной, тем более, что в Кении полно приличного и недорогого жилья. Мы на двоих апартаменты в охраняемом комплексе с рейтингом выше 9 и завтраком в Найроби за 18 евро снимали. Но это Ваш стиль, ОК.
Только кенийские дороги немного уже немецких автобанов и освещение там напрямую зависит от облачности.
Гульден
полноправный участник

Сообщение ALT717 » 23 ноя 2020, 18:07

Гульден, спать в телеге под чистым звёздным небом кайф в отличае от гостиницы, ну это мои заморочки)))
Хочу взять типа камри. Будет норм или лучше что повыше? Хочу и к озеру Виктория сгонять и Туркана.
Если на сервере криминал, то можно взять с собой вооружённого охранника или там нет таких услуг или нет смысла?
На телеге езжу если что более чем ок (участвовал в разных соревнованиях на разныхмашинах), если что уехать от преследования смогу думаю. Спасибо.
ALT717
новичок

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 18:30

ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:Будет норм или лучше что повыше?

Зависит от маршрута. Если по сафари, по бездорожью, то вряд ли. До Масаи Мара от трассы жёстко убитая грунтовка идёт. За Солт Ликом, чтобы понять качество дороги: временами над дорогой в нескольких метрах висят гардины из оголённых проводов под лёгким напряжением - чтобы слоны не шлялись.
По асфальтовым норм, конечно.
ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:Если на сервере криминал, то можно взять с собой вооружённого охранника

Странный экстрим, но на севере менее интересно. Лучше ближе к Уганде, Танзании, океану. Лицензию на оружие в Кении получить непросто и я понятия не имею, кто предоставляет такие услуги. Мы обращались к каким-то местным бандитам, чтобы провели по Кибере, но это обыкновенный туристический аттракцион. Джипов с автоматчиками там нет.
ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:уехать от преследования смогу

Мы прошли по маршруту Найроби - Рифтовая Долина - Масаи Мара - Найваша - Амбосели - Солт Лик - Момбаса - Диани Бич. Кения бедная, но вполне цивилизованная страна. Не будет там за Вами никто, кроме продавцов сувениров, гоняться.
Гульден
полноправный участник

Сообщение mosupise » 23 ноя 2020, 19:42

Как строго в Кении с масками для морды лица? Носят или нет? Или хотя бы -- не штрафуют за отсутствие?
mosupise
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Предупреждения: 3

Сообщение Гульден » 24 ноя 2020, 02:17

mosupise писал(а) 23 ноя 2020, 19:42:Как строго в Кении с масками для морды лица? Носят или нет? Или хотя бы -- не штрафуют за отсутствие?

В принципе, в местах, обезображенных цивилизацией, носят везде. Могут сделать замечание на улице или по-дружески предупредить, что нарвёшься на полицию. Штраф - 20 000 шиллингов.
Понятное дело, что масаям в околосаванных деревеньках плевать, в помещениях и других замкнутых контурах при входе мзунгу местные быстро натягивают намордники, но если мзунгу снимают, то аборигены с видимым облегчением снимают маски тоже. В Кибере мало кто носит, но стражи порядка боятся туда заглядывать.
Самая большая опасность - полиция. Она коррумпирована и использует любой предлог для пропитания. Нас вчера из-за снятой маски по дороге к момбасскому аэропорту остановили на полном ходу в частной машине и долго орали и вращали глазами, проверяя просроченность обложки паспорта и выясняя время отлёта домой. Узнав, что мы никуда не опаздываем и летим не домой, а в Найроби, поскучнели, поныли и с грустью вернули документы.
Гульден
полноправный участник

Сообщение ALT717 » 24 ноя 2020, 11:14

Подскажите, пожалуйста, по оформлению электронной визы на сайте посольства.
Требуют загрузить билеты, ваучер на гостиницу.
А если билеты ещё не куплены и гостиницу не собираюсь бронировать а буду искать на месте, то как быть?
ALT717
новичок

Сообщение Гульден » 24 ноя 2020, 15:10

ALT717 писал(а) 24 ноя 2020, 11:14:А если билеты ещё не куплены и гостиницу не собираюсь бронировать а буду искать на месте, то как быть?

Наверное, поступить, как бесчестный человек: загрузить, что есть. Они не проверяют.
Гульден
полноправный участник

Сообщение ALT717 » 24 ноя 2020, 21:03

Прикол. Если заполнять на сайте посольства, то в графе "ближайшее посольство" РФ почему-то нет вообще.
ALT717
новичок

Сообщение Тимон24 » 24 ноя 2020, 22:53

Друзья,кто- то с украинским гражданствоим прилетал? В посольстве ответили, что нужен 14 дневный карантин по прилету, а знакомый турагент сказал, что группа украинцев которая прилетела с Стамбула, только тест показала и все.
Буду признателен, а то не знаю где НГ встречать)
Тимон24
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания Занзибар и Кения общие вопросы

Включить мобильный стиль