Вопросы про Кили

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #21

Сообщение zlokot » 04 сен 2010, 00:09

итог по инфе что есть на данном этапе.

- идти надо в начале лета, по идее в это время там снега больше.
- катать на доске там нельзя - значит скорее всего придется доплачивать за это "безобразие"
- похоже, что реально будет зайти с севера, причем даже с местным проводником, которого можно будет найти на месте или через инет (напишу это Мишелю - выясню и это ).
- и самое главное - тема реальна, надо делать )

спасибо всем кто откликнулся, и тем, кто добавит что-то новое.
А вдруг ктонить захочет присоединиться - велкам )
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #22

Сообщение Megachel999 » 05 сен 2010, 15:15

bamci писал(а):кстати, что еще хотела добавить--насколько я поняла, портеры берутся обязательно по причине отсутствия питьевой воды при восхождении, воду рассчитывают по 3-4 л на день.


Вода тут ни при чём. Воду носильщики набирают около стоянок из ручьёв, потом кипятят. Качество воды плохое, вода часто была мутная.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #23

Сообщение zlokot » 05 сен 2010, 15:35

да, воду разумнее всего брать с ледника. там должны быть ручьи.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #24

Сообщение Кочевник » 17 сен 2010, 17:08

Ходил на Кили в феврале. По-моему с целью пофрирайдить без разницы с какой стороны идти. Зайдете на Ухуру-пик, а там прокатитесь вниз требуемые 200-300 метров. Можно просто вдоль тропы чуть ниже пройти.Для этого снега в феврале хватало. По бюджету чтобы было минимально - это "привязаться" к группе. Как было и у меня, но не с целью экономии. Просто я свои рюкзаки и снарягу ношу сам, еду тоже сам в горах готовлю. Мне эти негры нах не нужны. С собой брал горелку, но газ в самолете нельзя. Пытался найти там, но не нашел не фига балонов нужных. Поэтому воду горячую брал у негров. Холодную можно и в ручье, где почище. Друзья шли с полным обеспечение в виде гидов-портеров-поваров и т.д. Я шел рядом (или чаще бежал впереди). Платил только госпошлины и что-то поучаствовал в оплате гида, так как он был один на всех. На спуске этот гид меня достал всякой хней, что нельзя то, нельзя се, и был в результате послан при выдаче чаевых.
Я, кстати, думал о варианте с доской на Кили. С вершины Эльбруса спускался неа сноуборде. Но тут лень было стаф переть в Африку...старею, видимо.
По срокам - если бы шел один и был хорошо предварительно акклиматизирован, то можно "сбегать" и спуститься за 4 полных дня. С группой выйдет 6-7 по-любому. Тем более что из нас четверых двое до вершины не дошли все равно.
С собой брал горелку, но газ в самолете нельзя. Пытался найти там, но не нашел не фига балонов нужных. Поэтому воду горячую брал у негров. Холодную можно и в ручье, где почище
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #25

Сообщение zlokot » 17 сен 2010, 17:28

Круто ! Я тоже после Эля подумал что есть смысл спуститься и с Кили.
я кстати тоже из Питера.
Когда ходил ? тут народ говорит, что там снега с каждым годом все меньше и меньше
я так понял ты оплачивал только гос-пошлины ? Кому ? я так думал, что там все оккупировано тур-агентствами местными и их гидами. тоесть не прорвешься сквозь заслон этот.
насчет доски - говорят запрещено там кататься. то есть надо проносить как-то втихую.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #26

Сообщение Кочевник » 17 сен 2010, 17:34

zlokot писал(а):Круто ! Я тоже после Эля подумал что есть смысл спуститься и с Кили.
я кстати тоже из Питера.
Когда ходил ? тут народ говорит, что там снега с каждым годом все меньше и меньше
я так понял ты оплачивал только гос-пошлины ? Кому ? я так думал, что там все оккупировано тур-агентствами местными и их гидами. тоесть не прорвешься сквозь заслон этот.
насчет доски - говорят запрещено там кататься. то есть надо проносить как-то втихую.


ходил в феврале 2010
друзья брали и оплачивали в агенстве все пакетом, я оплатил этому же агенству только сборы
доску "втихую"...под видом баяна, например?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #27

Сообщение zlokot » 17 сен 2010, 17:41

по слухам есть маршруты которые начинаются за какими-то деревнями и что там можно спокойно пройти
как со снегом там в начале февраля ? это же у них лето начинается как раз.
насчет оплаты еще уточнить хочу - оплачивали здесь или там уже ?
в какой в итоге бюджет поездка тебе обошлась эта ?
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #28

Сообщение Кочевник » 17 сен 2010, 18:10

zlokot писал(а):по слухам есть маршруты которые начинаются за какими-то деревнями и что там можно спокойно пройти
как со снегом там в начале февраля ? это же у них лето начинается как раз.
насчет оплаты еще уточнить хочу - оплачивали здесь или там уже ?
в какой в итоге бюджет поездка тебе обошлась эта ?


Снег был от кромки кратера (и в самом кратере) и до вершины. Но снега немного и в перемешку с камнями. Я бы на своей доске не поехал. Вообще это экватор, практически. Лето-зимы там нет. Есть сезон дождей и сухой сезон
Предварительно с агенством списывались мои попутчики. Негр там все уговаривал нас проплатить заранее сафари и Кили, типа, высокий сезон, может не быть машины или гидов, или еще чего-то. в общем, обычный разводняк. Я своим сказал, что никаких предоплат, будем договариваться на месте. Так и сделали. На месте еще выторговали скидки какие-то. Точных сумм уже не помню, на пермиты по расчету было 635 баксов. Скорее всего на практике так и получилось. И еще около 70-100 в долю за гидов. Но вся снаряга и еда были с собой из питера. Ну и там за одну ночь пермитов переплатил, так как спустился поздно вечером пятого дня, а по плану должен был на шестой день днем. Естесвенно, разницу не вернули, и еще пришлось заплатить за трансфер от Кили до Аруши, так как спустились поздно, транспорта никакого, пришлось вызывать машину из города
Вообще поездка была не только на Кили, были еще сафари в Нгоро-Нгоро, был Занзибар. Наверное на все ушло 2000 долларов примерно (не считая авиабилетов)
На сафари тот же негр нас разводил на полный пакет услуг заранее. На месте решили отказаться от этого и взяли у него просто машину с водителем (120 кажется баксов в день, включая бензин), парковые сборы и отели оплачивали на месте сами. Получилось может и не дешевле, чем брать пакетом (за пакет просят 100-150 долларов в день с человека). Просто не люблю привязок жестких -есть машина, едем, куда хотим и на сколько хотим
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #29

Сообщение zlokot » 30 апр 2015, 21:47

отпишусь по результатам.

1 января 2015 года я таки забрался на пик Ухуру.
потом нашел там снег и скатился на сплитборде вниз, в кратер.
всего метров 200, но все равно приятно )
так что - мечтайте и сбудется.
немного фоток оттуда
https://www.flickr.com/photos/zlokot/se ... 721799869/
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Кили

Сообщение: #30

Сообщение Da545 » 04 май 2015, 21:28

Здорово, что осуществили ;)
Аватара пользователя
Da545
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль