Пару вопросов по Кении

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пару вопросов по Кении

Сообщение out8out » 17 дек 2010, 14:04

Всем привет!

Поиском пользовался, но найти инфу не смог, потому спрашиваю у всезнающего All

Едем в Кению, компания 5 человек, маршрут/расписание следующий:
    1 января в 4 утра прилетаем в Найроби, день - посмотреть город,
    2 - 5 января сафари в ММ, днем 5-го привозят в Найроби. В ночь едем на поезде в Момбасу.
    6 - 15 января Живем в вилле "Ruby" in Diani, Galu Kinondu and part of the Aquamarine Retreat
    15 января - улетаем в Найроби самолетом.
    16 января в 4:30 утра - самолет в Москву.

Вопросы:
Стоит ли заранее бронировать поезд или билеты всегда есть? (хотим покупать одно купе первого класса и одно купе второго, нас два парня и три девушки)
Стоит ли заранее покупать самолет?
Чем заняться в районе Диани? Как вариант думаю смотаться в Момбасу и взять там авто, или в Диане тоже можно найти авто напрокат?
Годится ли российское вод.удостоверение(платиковые) или обязательно надо международные?
Жена очень хочет поплавать с китовыми акулами, насколько это реально?
Как грамотно распланировать 15-ое число, я так понял в Найроби в темное время суток небезопасно.

Заранее всем спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
out8out
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 7
Кения сафари

Re: Пару вопросов по Кении

Сообщение KleoY » 18 дек 2010, 21:28

А почему только Masai Mara? Мне очень понравилось в Накуру и в Амбосели, гораздо больше, чем в Масаи Мара. Животных было больше, парки более компактные по площади, и пейзажи в Амбосели..просто сказочные.
Про Найроби - там делать и смотреть нечего, на самом деле, не теряйте время.
В Момбасу лучше просто так-"пошариться-погулять" ехать не стоит. Город муравейник, смотреть не на что, по большей части трущебы, не всегда безопасные.
KleoY
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение out8out » 20 дек 2010, 15:20

Привет!

1. Масай Мара, потому что большой и нам сказали, там самое большое разнообразие животных. Жена не любит поездки, поэтому согласилась только на один заповедник.
2. В найроби день на отдых после ночного перелета ))) Среди нас будут те, кому уже за 50 ))))
3. В Момбасу планировал съездить, чтобы авто забрать. Интересуют интересные места в районе Диани.

А насколько реально в Найроби купить хорошую обувь для Сафари по приемлимым деньгам? Кто-нибудь может посоветовать какие-то магазины?

ГЛеб
out8out
новичок

Сообщение afra » 20 дек 2010, 15:57

out8out
уважаемый, скажу сейчас не очень приятную вам вешь, зато новость хорошую
читайте внимательно форум
на все ваш вопросы есть ответы, все это уже пятьсот раз обсасывалось и в самых свежих ветках в том числе, и отличия парков, и что делать в Найроби т.д.
может, кто-то из сердобольных модераторов и ткнет вас ссылкой, но найти самому вам не составит ни малейшего труда

насчет вашего предыдущего советчика... эээээ... ну прсто еще один мега знаток Африки появился

KleoY
не будьте столь категоричны

- насчет какой парк лучше... никакой (!!) они все настолько разные, что говорить, что один лучше, а другой хуже, это все равно, что сравнивать шоколад и жареные колбаски или не знаю, что там еще, что близко не валялось... когда кто-то говорит, что один парк лучше другого, это значит, что его субъективный опыт в конкретном парке был ярче, чем в другом, но это еще ничего не значит ))

- насчет Найроби, что "там делать нечего", полная чепуха
просто вам там было делать нечего, потому что вы не знали, куда пойти, эту тему тут недавно обсждали, хотите, углубьте обсуждение достойными аргументами и конкретными фактами

- про Момбасу то, что вы написали, еще большая чепуха, чем про Найроби, вы ничего там не видели, ну так это ваша проблема, а не отсутствие в Момбасе достопримечательностей... как минимум там стоит посмотреть Хеллер Парк, даже если месяц из буша не велезали, форт Джизуз, старый город

по сравнению с Найроби Момбаса безопасна даже по ночам, хотя это не значит, что там можно расслабиться и шариться в одиночестве по всем темным углам, такое можне делать только в одном месте в Кении - на Ламу, там да, очень безопасно
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.
Отчеты: 5

Сообщение out8out » 20 дек 2010, 16:18

Добрый день, afra!

Спасибо за развернутый пост. К сожалению, я не смог найти "свежие" ответы на мои вопросы. А именно, никто не пишет, насколько плохо/хорошо обстоят дела с билетами на поезд и самолет - стоит ли их бронировать заранее или нет. Все отчеты, которые хоть как-то упоминают этот вопрос датируются 08 годом и ранее.

Никто особо не описывал окрестности Диани, я смог найти только Цаво и Шимба Хиллс

Никто не писал, возможно ли найти в Диани бич авто и стоит ли ехать за этим в Момбасу, ну и никто не писал, какие права брал с собой - российские или международные.

Вот как-то так. Я понимаю, что вся прелесть самостоятельного путешествия в самостоятельном открытии ответов на вопросы ))) Но на некоторые вещи хотелось бы узнать ответы заранее )))

ГЛеб
out8out
новичок

Сообщение afra » 20 дек 2010, 16:27

out8out
на такие вопросы ищут ответы на месте

- насчет билетов на поезд и самолет, здесь никто не сидит в билтной кассе
я вам могу ответить, что билеты на поезд, например, ест всегда, поэтому не нужно заморачиваться заранее с бронированием
но с учетом, что вас много, раз, что едете в пиковый сезон и время каникул, два, а если еще и на выходные попадете, то билетов может и не оказаться, так что бронировать билеты нужно заранее
как вам такой ответ?? ))

- про Дияни я писала много, прокатное авто в Дияни найти можно
про права вопрос вообще смешной, если у вас есь международные, берите и российские и международные, если у вас нет муждународных, вы не будете брать машину на прокат?? или ни у кого из ваших пятерых нет и тех и других прав??
будьте разумнее с вопросами ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение out8out » 20 дек 2010, 18:07

за поезд спасибо

Прокатную контору можете посоветовать?
Насчет ВУ нисколько не смешно ((( - если были случаи, когда отказывали давать машину по российским правам, то буду озадачиваться, получать медсправку, а потом получать МВУ. Просто не хочется тратить время на прохождение медкомиссии для получения справки, особенно если машину и по росс. правам дадут. А МВУ действительно ни у кого из нас нет!

Глеб
out8out
новичок

Сообщение afra » 20 дек 2010, 18:31

out8out
на вопрос про международные права я вам не смогу ответить, у меня кенийские права

но договориться сможете на любой удобный вам вариант, главное, чтбы со страховкой потом проблем не возникло, если вдруг какие неприятности
прокатных контор там несколько, есть Glory, удобны тем, что у них есть офисы и в Момбасе и в Найроби, то есть если понадобится сдать машину не в Дияни, будет легко
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение out8out » 20 дек 2010, 18:54

Ок, понял. Спасибо )))
out8out
новичок

Сообщение bsw2100 » 24 дек 2010, 22:42

Права годятся российские.
Была в январе этого года- проблемы с авиабилетами были.
Купить заранее желательно.
В Найроби реально делать нечего.
Поскольку старожилы форума уверены, что их творчество достойно глубокого изучения, то не откажу себе в удовольствии продемонстрировать знания на практике.
afra писал(а):погулять по зеленым улочкам, где коттеджи с красными черепичными крышами и бугенвилии волнами накатывают через забор... а на на другой стороне тротуар осыпают цветами джакаранда и флеймтри... посидеть в кафешке где-нибудь в Накумате, поглазеть на пеструю публику, от чернокожих "белых воротничков" до шведских студенток, всех, как одна белокожих и белобрысых )))))) а вечером в Касабланку или посидеть в Мисоно или каком-нибудь полудомашнем итальянском ресторанчике... ))

при любом раскладе я бы ни за что не отказалась от парочки дней в Найроби )))) просто нужно знать места ))

Места , правда, тщательно скрываются...
Но если любите супермаркеты и заборы, то да, Найроби непременно стоит посетить.
Совет по маршруту сафари в Кении.
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 29

Сообщение Настя » 25 дек 2010, 15:48

А насколько реально в Найроби купить хорошую обувь для Сафари по приемлимым деньгам? Кто-нибудь может посоветовать какие-то магазины?

Нафиг вам никакая специальная обувь для сафари не нужна. это не трек. В Амбосели и Маре вас из машины не выпустят. В Амбосели жарко (было! я в сентябре была, правда, не знаю как в январе), ходила в ближайшую деревню к масаям, так по щиколотку в пыли была, пожалела, что сланцы не одела, еле отмыла потом сандалии. Выйти погулять можно при вашем маршурте только в Накуру. Если будет обычный сухой день в день поездки и за день до этого, то достаточно любой удобной обуви. Если будет дождь, хотя бы за день до поездки, тогда кроссы нужны, лучше, конечно, резиновые сапоги, но не потащите же вы их с собой Пару вопросов по Кении)). Я в машине в сланцах ездила во всех парках и кроссы или походные сандалии под сидушку кидала, если надо было переобуться.

Хороший обувной магазин - "Bata", может и еще есть, но не была - не знаю Пару вопросов по Кении. В Бате прикупила себе босоножки (хожу на работе сейчас в них) и сланцы, т.к. свои дома забыла. Планировала еще пошопиться там, но планы поменялись и времени на Найроби не осталось.
Настя
полноправный участник

Фото: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 30

Сообщение bsw2100 » 27 дек 2010, 13:24

Настя писал(а):

Хороший обувной магазин - "Bata", может и еще есть, но не была - не знаю Пару вопросов по Кении.

Правда, обувь специальная не нужна.
Но если в виду имелись вот такие
Пару вопросов по Кении
то надо в именно в Bata идти.
http://www.batakenya.com/
Стоят 2000 шиллингов, мягкие, нельзя сказать что очень удобные.
Но как сувенир- самое оно.
Продаются также в магазинах аэропорта
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник

Сообщение Настя » 27 дек 2010, 14:52

почему они неудобные? Видела, что очень многие водители сафарийные в них ходят... Кому-то привезли и не понравились?
Настя
полноправный участник

Фото: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 30

Сообщение bsw2100 » 27 дек 2010, 15:18

Настя писал(а):почему они неудобные? Видела, что очень многие водители сафарийные в них ходят... Кому-то привезли и не понравились?

Мы на всю семью купили Пару вопросов по Кении
Даже киндеру.
В комплекте с когда-то купленой одеждой в стиле "сафари" в ЮАР получается довольно стильно.
Но эти ботинки сшиты по довольно простым лекалам.
Это, скажем так, не анатомическая обувь.
У меня для поездок сандали ECCO - удобней, но они и стоят в четыре раза больше ботинок.
Плюс, подошва у сафари-ботинок из резины. Запах фенола просто непереносимый.
Надеюсь, к следующей поездке выветрится Пару вопросов по Кении
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник

Сообщение out8out » 27 дек 2010, 16:41

Всем привет!

Интересуют достопримечательности из разряда must see. По отчетам я нашел:
-жирафф-центр, все кто там был, очень советуют,
-железнодорожный музей
-центральный музей
-Парк
out8out
новичок

Сообщение Alfacentavra » 27 дек 2010, 23:47

out8out писал(а):Интересуют достопримечательности из разряда must see.

Мы были в питомнике Дэвида Шелдрика (David Sheldric Wildlife Trust). Туда пускают туристов с 10 до 11часов утра посмотреть, как кормят и купают слонят. Интересно и как-то умилительно. Правда, при Вашем расписании время вроде как не выкроишь на это. Пару вопросов по Кении
Ресторан Карнивор может тогда?
Жизнь в спектре Au
Alfacentavra
полноправный участник

Фото: 241
Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 3
Отчеты: 1

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль