В Кению надолго

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Кению надолго

Сообщение bastard » 19 мар 2011, 21:49

Люди добрые, нужна помощь
Исходные данные: поступило предложение поуправлять гостиницей недалеко от Малинди. Планируемое прибытие - июнь, через пару месяцев открытие гостиницы, работаю до конца апреля следующего года, последующие три месяца свободна, далее, если все друг другом довольны, новый виток.
Минусы: что такое жизнь, а не туризм в Африке, совсем не представляю. Гуглю, но ясности это не добавляет, кроме авиаторов, работающих в Африке, никого не нахожу, но у этих парней совсем другие интересы ))), да и места дислокации.
Плюсы: есть июнь на месте, чтобы определиться, подписываться ли на это дело.
Собственно, вопросы: каково оно, приехать в Кению пожить-поработать???? Может, наведете на кого из наших, проживающих там? Интересует все - от тонкостей правил трудоустройства до того, что привезти с собой такого, что там не купишь, но для дамочки без этого не жизнь.
П.с.: понимаю, что настоящий форум скорее для путешественников, но количество посещений оного форума дает надежду быть услышанной.
Спасибо

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
bastard
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
цены Танзания

Re: В Кению надолго

Сообщение afra » 19 мар 2011, 22:14

bastard
если зовут работать на Килулу, напишите в личку
если нет, напишите хотя бы название места "недалеко от Малинди"
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.
Отчеты: 5

Сообщение bastard » 19 мар 2011, 23:12

Ватаму
bastard
новичок

Сообщение afra » 20 мар 2011, 10:23

июнь - низкий сезон на побережье, дожди и купаться холодно, это чтоб вы не пугались, к открытию, то есть через пару месяцев погода наладится и начнется высокий сезон, в сентябре публика едет в Кению смотреть миграцию, а потом отмокает на побережье

теперь про Ватаму, это деревня, расположена километрах в пятнадцати от Малинди
Малинди - маленький прибрежный город, можно осмотреть за пару часов, туристическая зона, там три-четыре гостиницы, основная пубика - итальянцы, местные говорят по-итальянски почти все, так что, судите сами о масштабах бедствия

Ватаму - бюджетый вариант Малинди, цены на размещение там пониже, гостиницы попроще, хотя пляжи получше, место женского секс-туризма, пожилые немецкие тетеньки там отдыхают с местными жиголо

ближайший "центр цивилизации", где более-менее активная жизнь, в пятистах километрах - Найроби

собственно все... есть вопросы - задавайте ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение bastard » 20 мар 2011, 14:54

afra писал(а):ближайший "центр цивилизации", где более-менее активная жизнь, в пятистах километрах - Найроби

собственно все... есть вопросы - задавайте ))

Спасибо! Вопросов тьма, начну с ежедневных нужд - нужно ли мне тащить с собой мешок привычной косметики для ухода за собой (этих баночек и в отпуск набирается много, а на такой долгий срок даже страшно подумать), или все же есть в округе какие-нибудь приличные магазины, ориентированные на европейскую публику, где не только крем от загара купить можно, но и маски для тела-волос, краску для волос и т.д.? Что с парикмахерскими, маникюрами-педикюрами?
Еще волнует медицина и, особенно, аптеки. Надо ли все с собой везти, или в местных аптеках все привычное есть? Мед.страховку делать стандартную, как для туриста, или эта не прокатит и нужна какая-то местная?
Что с одеждой и обувью, есть ли, где затариться, или тоже все с собой? Учитывая разные климатические сезоны, наберется, думаю, много.
Что там с интернетом и мобильной связью?
Английским языком обойдусь, или начинать учить итальянский?

Сорри за такие примитивные вопросы, но, если все пойдет хорошо,то я, прилетев в июне, так и останусь до конца апреля. Не хотелось бы к этому времени превратиться в бабу ягу
bastard
новичок

Сообщение afra » 20 мар 2011, 18:02

н-да... а вы вообще до этого ни в какой Африке не были?? ну или хотя бы в курортных зонах... (??)
ближайший супермаркет, рассчитанный на европейскую публику - Накуматт Ньяли, примерно в 120 км
не знаю, что для вас "приличные магазины", но если вы в ватамской деревне собираетесь носить какие-то сверхдорогие брендовые тряпки, лучше не надо
убьете их через через полгода, а то и раньше, вода не такая, солнце жесткое, ну и вообще... деревенские условия
в Ватаму актуальная одежа - майка-шорты-шлепанцы, как везде на курортах, тем более, что Ватаму - курорт без больших изысков
в Малинди есть пару магазинчиков, которые держат итальянцы, продают там итальянские шмотки типа секонд-хэнда в три дорога, какую-то одежку можно купить в Найроби, хотя и там особого выбора нет
но еще раз повторюсь - на курорте упрощенный дресс-код, сарафан, купальник и шорты всегда можно купить, хотя приготовьтесь, что качество будет не лучшим, будет все красивое, но развалится через пару месяцев ))
в аптеках все необходимое есть, про страховку не подскажу, я обхожусь без нее
парикмахерские, педикюры и маникюры - при гостиницах все есть, плюс в Накуматте Ньяли есть (по крайней мере был 4 года назад) салон красоты, который держат русские барышни
инет и мобильная связь есть
английского для полноценного общения достаточно
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение bastard » 20 мар 2011, 22:54

Cпасибо огромное! Для меня Африка - терра инкогнита, 3 дня в Каире в командировке да лет 10 назад неделя в Шарме, за нормальную Африку вряд ли сойдет ))) Ну и отдыхала в основном на юге Европы плюс Турция-Эмираты. Так что все, что вы пишите, для меня важно.
Очень обнадежили с русским салоном (правильно ли я поняла по карте, что он находится возле Момбасы?), значит, есть там наши не только туристы, вот только какого-ниб форума типа "русских в кении", "наших в африке" так и не найду. Может, подскажете, если таковой имеется, конечно. Как-то неудобно флудить здесь на темы, не относящиеся к туризму.

Если вс же продолжить задавать вопросы, то подскажите, пожалуйста, сезон дождей подразумевает джинсы-кроссовки, или что-то посерьезнее надо привезти? Я сейчас в Лондоне, так здесь все известные бренды резиновых сапог понавыпускали, местные модницы во всю щеголяют))) Мож, и мне такое надо?

Относительно мед. страховки - вы не пользуетесь, потому что местная медицина не дорога и проще заплатить на месте, или не болеете?

Далее о передвижении в Кении: предположу, что мне там понадобится автомобиль. В наличии белорусские права международного образца, английских, за ненадобностью, так и не сделала, и, похоже, в этом году уже не успею, здесь все не очень быстро делается. Будут ли там действительные мои белорусские? Где лучше брать машину, каковы цены на средненький автомобиль? Покупать, надо думать, будет выгоднее, чем брать напрокат? А, может, дешевле купить в Великобритания, но какова растаможка? Есть ли обязательное страхование, какова цена вопроса?
Еще раз спасибо
bastard
новичок

Сообщение pups » 21 мар 2011, 03:00

Afra у нас главный спец по Кении - она там несколько лет жила. Слушайте ее, она плохому не научит В Кению надолго
Но вот про страховку не соглашусь - можно влететь так, что мало не покажется. Оформите любую туристическую - я, например, проживая в Таиланде уже 4 года пользуюсь РОСНО, страховые случаи были, сработали хорошо. Такая страховка покрывает практически только травмы и отравления, но здоровому человеку большего и не надо. Стоимость ее составит около 150 долларов на год.Готовьтесь, что ближайший госпиталь, поредложенный ассистансом, может быть в Момбасе, за сотню км.
Добавлю свои 5 копеек к ответам на вопросы.Форума "русских в Кении" нет в природе, не так много русских там живет постоянно, а вот на кенийском форуме можете пообщаться - он универсальный, всякое обсуждают
http://mashada.com/forums/
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 409 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение afra » 22 мар 2011, 08:28

bastard
ответила вам в личку, уже пару дней как
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение montona » 28 мар 2011, 19:14

Я живу в Малинди... Последние лет 5 из отпуска вообще ничего не привожу, здесь есть все... Конехно Накумат Няли это большой супермаркет но тем не менее я покупаю в Малинди практически все что мне необходимо. Одежду покупаем в Момбасе или на секонд-хенде(кстати попадаются очень приличные фирменные вещи).Малинди и округа это на любителя, кто-то говорит что скучно, плохо, а я здесь 10й год и мне нравится. На конкретные вопросы отвечу по емаил . Кстати если не секрет а в какой готель приглашают?
montona@mail.ru
montona
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение montona » 28 мар 2011, 19:23

Сезон дождей с конца апреля по конец июля, днем тепло до 27 гр, ночью прохладно, иногда одеваю джинсы, август прошлого года был оченьхолодный, я впервые за 10 лет закрыла все окна и двери дома, и одевала спортивные штаны, кофту и носки:)) но в целом утепляться необходимости нет. Медецина дорогя, и правда, самый приличный госпиталь в Момбасе, это на случай чего-то серьезного.
Водить машину можно первое время не международных правах, но не уверена сколько точно времени, а потом можно сделать кенийские, стоит это около 100$. Цены на машины и сами машины разные. У меня Тойота Ист, аналога в европе нет, но чтото близкое к Ярис, купила за 7500$ только что пригнанную с Японии, не новая, 2003 год. ПОлная страховка обошлась 400$ в год
montona
новичок

Страны: 21

Сообщение katso_98 » 29 мар 2011, 08:36

Ватаму отличное место) я бывал там много раз, просто влюбился в эту деревню) если английский в норме у вас, то все ок)) парочку ходовых фраз на итальянском и суахили освоите на месте)
насчет одежды я бы не парился вообще) там дела никому нет до того в чем вы одеты)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
katso_98
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение Lays » 31 май 2011, 09:40

Извините, а как решаете проблемы с визами, может быть есть такие, кто имеет только туристическую. Как тут быть если на долго?
Lays
новичок

Сообщение afra » 03 июн 2011, 10:26

Lays
с какой целью вам надолго??
если работать - по туристической запрещено, если путешествуете, придется выезжать и снова въезжать, причем, соседние Танзания и Уганда для этого не годятся
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Lays » 08 июн 2011, 06:19

afra писал(а):Lays
с какой целью вам надолго??
если работать - по туристической запрещено, если путешествуете, придется выезжать и снова въезжать, причем, соседние Танзания и Уганда для этого не годятся

Мой бф зовет жить в Кении. Только как с визой я буду я не знаю. Я понимаю, что по прилету могут дать 3 месяца? А потом вылетать куда-то? Все так сложно! и дорого?!
Lays
новичок

Сообщение afra » 08 июн 2011, 06:31

Lays
а потом вылетать и возвращаться по новой визе
если ваш бф кениец можно еще выйти за него замуж, тогда он сможет оформить вам ВНЖ под свое спонсорство, но это вариант много геморней, чем выезд каждые три месяца, поверьте, особенно, если ваш бф черный, у черных, как правило, со временем, причем, достаточно недолгим, появляется очень много неотложных просьб, в которых по их мнению вы не можете им отказать
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Lays » 08 июн 2011, 11:51

просьб? например?
он у меня ганец.
Lays
новичок

Сообщение afra » 08 июн 2011, 11:57

Lays
если он ганец, то никак не поможет вам с визой в Кении

про просьбы... они могут быть различного содержания, но сводиться все будут к одному - дайте денег, тем более, что он ганец В Кению надолго
заранее извиняюсь за цинизм, конечно же... возможно, у вас все по-другому, он вас безумно и искренне любит, полностью вас содержит, и, конечно же, именно он будет оплачивать свое и ваше проживание в Кении, да и ваши билеты на смену визы тоже
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Сообщение Lays » 09 июн 2011, 06:37

спасибо за инфу.
а что ганцы самые худшие в этом плане? Я пытаюсь поставить его перед фактом, что денег у меня нет, а в Африке мне и работать негде будет, вроде адекватно понимает.
Lays
новичок

Сообщение Maxick » 09 июн 2011, 07:10

Извините, конечно, что вмешиваюсь в беседу. Но такая наивность поражает!
не мы такие, жизнь такая
Maxick
участник

Отчеты: 2

След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль