Сафари - Кения или Танзания?

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение kapronov » 15 окт 2012, 16:53

День добрый!
Друзья, собираемся на НГ на сафари.
С первого раза боимся не осилить и Кению, и Танзанию. Времени - 2 недели с перелётом максимум.
Пляжи поинтереснее показались в Танзании (Занзибар), поэтому предпочтительнее туда. Но вот не сильно ли интереснее сафари в Кении?
Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлением. Ну и вообще, кто как бы спланировал маршрут?
Спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
kapronov
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
форум Танзания

Re: Сафари - Кения или Танзания?

Сообщение mps » 17 окт 2012, 22:42

Ну, никто не мешает съездить на сафари в Кению, а потом махнуть на пляж на Занзибар, я, по крайней мере, именно так и сделал ))
mps
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Борис Чесноков » 22 окт 2012, 22:58

У меня такой же вопрос. Собираюсь на сафари в середине ноября - куда лучше поехать в Серенгети или Масаи мару?. Пишут, что миграция в это время проходит в Серенгети, но ММ выходит дешевле, так как прилетаю в Найроби.
Борис Чесноков
новичок

Сообщение Brig69 » 02 ноя 2012, 19:28

Ответы на Ваши вопросы есть в отчетах. Одному и месяца мало, другому и дня достаточно на сафари. А вот чем хуже пляжи около Мамбасы? И чем прильстил Занзик? - мне это не понятно. Там где мы были (в Кении), отливы небольшие (в смысле, идти недалеко). На Занзике это проблема. Но если очень хочется побывать именно в Танзании, на острове, то почему бы не слетать. Сейчас появилось очень много новых отчетов, не то, что года 2-3 назад, так что, посмотрите и выбирайте то, что Вам по душе.
Ну, и куды податься?!
Brig69
полноправный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 24
Отчеты: 7

Сообщение Brig69 » 06 дек 2012, 14:45

Вот уж не сказал бы. Въезд в Нгоро Нгоро и Серенгети существенно дороже, нежели в Масаи Мара. Да и по жилью нечего сравнивать. Если в Серенгети из-за размеров парка вы, по любому, вынуждены ночевать на территории, что априори недешево, то в Мара или любом ином кенийском парке можно спокойно найти относительно недорогое жилье за пределами парка.
Где интереснее, тоже вопрос непростой. кенийские парки меньше по размерам, следовательно, шансы увидеть зверей ближе и больше, намного выше. В Серенгети можно километров 50 отмахать и будет пусто. Да и по Серонере поездить надо не мало, что бы найти зверье. Лужу с бегемотами я не имею ввиду. Они там всегда!
Ну, и куды податься?!
Brig69
полноправный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 24
Отчеты: 7

Сообщение Barvetal » 27 дек 2012, 12:53

Были на пляже в Мтвапе (возле Момбасы), и на Занзибаре (Нунгви).
Так вот. Если в Мтвапе пляж так себе, ни о чем, то на Занзибаре - лучший пляж где я когда-либо был!! Белый песок, пальмочки, чистый и нежный океан...
По сафари - и там, и там свои прелести.
Ничто Вам не мешает купить перелет Найроби - Занзибар (например, у авиакомпании Fly540), и все успеть. При этом могу сказать, что Вы не парьтесь, Кения или Танзания. Воспринимайте это как одну страну (Кенозания Сафари - Кения или Танзания? ), стройте маршрут по сафари так, как Вам хочется, независимо от страны, а после сафари с текущей точки летите через Fly540 на Занзибар, и наслаждайтесь пляжным отдыхом.
Barvetal
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 41

Сообщение integrtz » 09 фев 2013, 22:27

Fly 540 --- стремная компания. Имел не хороший опыт(((((( Costal лучше с организацией и безопасностью. Все остальное с осторожностью!!!!!!
В остальном согласен с предыдущим постом)))))) Сафари и в Кении и в Танзании не оставляет равнодушных а пляжи Занзибара прекрасны.... Как и сам остров----- каждый раз нахожу новое))))))
integrtz
новичок

Страны: 15

Сообщение Сvятослаv » 24 фев 2013, 23:55

Только чуть-чуть больше? Площадь Масаи-Мара 1 510 кв.км, а площадь Серенгети более 30 000 кв. км. Хотя фактически это единая екосистема. Но ощущения от посещения совершенно разные. В Масай-Мара гораздо выше концентрация туристов. Стоит кому-то из гидов обнаружить льва или леопарда, как возле него выстраивается парковка из 20 авто. По мне - это хуже, чем переезды по Серенгети. Зато там можно за целый день ние встретить ни одной машины. Ощущение настоящей дикой природы. Ведь именно за этим я туда и ехал. Но на вкус и цвет... Сафари - Кения или Танзания?
Сvятослаv
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 57
Отчеты: 1

Сообщение Tupo_Gori » 25 фев 2013, 00:09

Tupo_Gori
новичок

Сообщение wildafrica » 27 фев 2013, 15:22

В этой теме столько неточностей, что решил влезть и подправить.

integrtz писал(а):Однозначно Танзания. Кения дороже и менее интересно... Был почти во всех нац парках Кении и Танзании.
Интересно/неинтересно это мнение субъективное, но сафари в Танзании однозначно дороже на 25-50%. И вы действительно посетили почти все из более чем 60 национальных парков и заповедников в Кении и 20 в Танзании?

Brig69 писал(а) 06 дек 2012, 14:45:Въезд в Нгоро Нгоро и Серенгети существенно дороже, нежели в Масаи Мара. Да и по жилью нечего сравнивать. Если в Серенгети из-за размеров парка вы, по любому, вынуждены ночевать на территории, что априори недешево, то в Мара или любом ином кенийском парке можно спокойно найти относительно недорогое жилье за пределами парка.

Нгоро-Нгоро и Серенгети всё таки дешевле - 50 долларов вместо 80, но в Нгоро-Нгоро за спуск в кратер берут дополнительные 200 долларов с машины. При шести пассажирах выходит по сути те же восемьдесят долларов. Но жилье и транспорт там дороже. При этом в Кении в бюджетных турах за меньшие деньги размещают в стационарных палатках с кроватями, а в Танзании спишь в обычной палатке на каремате. Лоджи одинакового уровня (одна и та же сеть) в Танзании стоят дороже.

Tupo_Gori писал(а):Серенгетти только чуть чуть побольше чем Масаи Мара Сафари - Кения или Танзания? Насколько я знаю в Масаи Мара все туристы ночуют в отелях внутри парка.
Площадь Масаи-Мара около 1,500 кв.км, а Серенгети в десять раз больше - около 15,000 кв.км (не 30 как написал Сvятослаv). В Масаи-Мара большинство бюджетных и среднего уровня кэмпов и лоджей находятся за пределами парка у самой границы - там земля дешевле, соответственно и стоимость проживания для туриста там ниже.

Сvятослаv писал(а) 24 фев 2013, 23:55:В Масай-Мара гораздо выше концентрация туристов. Стоит кому-то из гидов обнаружить льва или леопарда, как возле него выстраивается парковка из 20 авто. По мне - это хуже, чем переезды по Серенгети. Зато там можно за целый день ние встретить ни одной машины. Ощущение настоящей дикой природы. Ведь именно за этим я туда и ехал. Но на вкус и цвет... Сафари - Кения или Танзания?
Несмотря на значительные размеры Серенгети, большинство сафари придерживаются одного и того же маршрута от Нгоро-Нгоро до Серонера. Поэтому пробки вокруг львов и леопардов там зачастую ещё больше. Вот случайная фотка с интернета:
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Сообщение Сvятослаv » 28 фев 2013, 13:29

Уважаемый wildafrica, я не знаю какие мотивы Вами движут, но Вы уже не первый раз "поправляете" мои посты своими "дельными" уточнениями. Подозреваю, что не только - мои. Может это желание самоутвердиться, може еще что... Я, в принципе, не против, даже самых абсурдных и ничего не значащих уточнений, но когда Вы выдаете недостоверную информацию за истину в последней инстанции, не могу не возразить.
Площадь Серенгети в 30 000 км кв. указывается во всех источниках, которые мне удалось найти в нэте. Ладно бы - википедия, но и даже официальный сайт парка http://www.serengeti.org/ указывает именно эту цифру. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что из текста на официальном сайте можно понять, что речь скорее идет не чисто о площади Национального Парка Серенгети, но и прилегающих территориях, таких как Ngorongoro Conservation Area, Maswa Game Reserve, Loliondo и тд. Но, если бы Вы внимательно читали посты, то могли бы заметить, что я нигде не писал о Серенгети, как о нацпарке. Я говорил об экосистеме. Так же, как говорит о ней и официальный сайт. И мне непонятно, откуда Вы взяли цифру именно в 15 000 км кв. Ни в каких хотя бы более-менее серьезных источниках она не указывается. Разве что сами перемеряли? Сафари - Кения или Танзания?
Что касается концентрации туристов. Мне не нужно фото из интернета, чтобы сравнивать. Я видел это своими глазами. Конечно, возможна ситуация, когда и в Серенгети машины собираются в каком-то месте. Но там - это исключение. Особенно, если немного отъехать от центрально района Серонера (с лоджами, кемпингами, заправками, строительной техникой и тд) и всё-таки углубиться в дикие территории. Например мы просидели в застрявшем авто около 5 часов. И ни одной машины за это время не было. Гиды рассказывали, что в ихней практике были случаи, когда они по 2 суток ждали помощи в случае поломки. Кстати, именно из-за огромных территорий, в Серенгети многие машины не оборудованы рациями (в отличие от Масай-Мара). Ведь даже если получить информацию о каком-то животном от других гидов, скорее всего окажется, что до него нужно ехать километров 50-70. И никто ехать не будет. А по дороге от Нгоро-Нгоро до Серонера для фото машины вообще не останавливаются, как правило. И стараются преодолеть этот участок с максимально возможной скоростью. Кстати, в данный момент на значительной значительная части этого маршрута работает дорожная техника - грейдеры и тд. Копытные там есть, а вот хищники близко к работающей технике не подходят Сафари - Кения или Танзания?
Сvятослаv
путешественник

Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 57

Сообщение wildafrica » 01 мар 2013, 01:50

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Уважаемый wildafrica, я не знаю какие мотивы Вами движут, но Вы уже не первый раз "поправляете" мои посты своими "дельными" уточнениями. Подозреваю, что не только - мои. Может это желание самоутвердиться, може еще что... Я, в принципе, не против, даже самых абсурдных и ничего не значащих уточнений, но когда Вы выдаете недостоверную информацию за истину в последней инстанции, не могу не возразить.

Сvятослаv, мой мотив - достоверность информации. Большинство комментариев на этом форуме делаются людьми съездившими в Кению/Танзанию на одну-две недели и из-за краткости своей поездки не досконально разбирающимися в теме. Я же базирую свои "уточнения" на почти годе путешествий по двадцати странам Африки и трем годам проживания в Кении. К том уже, по роду моей работы, мне постоянно приходится бывать в национальных парках. И если я сомневаюсь в точности своих слов, я перепроверяю факты перед тем как ответить.

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Площадь Серенгети в 30 000 км кв. указывается во всех источниках, которые мне удалось найти в нэте. Ладно бы - википедия, но и даже официальный сайт парка http://www.serengeti.org/ указывает именно эту цифру. Правда, справедливости ради, нужно заметить, что из текста на официальном сайте можно понять, что речь скорее идет не чисто о площади Национального Парка Серенгети, но и прилегающих территориях, таких как Ngorongoro Conservation Area, Maswa Game Reserve, Loliondo и тд. Но, если бы Вы внимательно читали посты, то могли бы заметить, что я нигде не писал о Серенгети, как о нацпарке. Я говорил об экосистеме. Так же, как говорит о ней и официальный сайт. И мне непонятно, откуда Вы взяли цифру именно в 15 000 км кв. Ни в каких хотя бы более-менее серьезных источниках она не указывается.

В упомянутой вами википедии - 14 763 км² (что в русской, что в английской). Вот так же список национальных парков Танзании с их площадью на официальном правительственном сайте министерства природных ресурсов и туризма Танзании. И если вы внимательно перечитаете тему, то речь тут идет о сравнении Кении и Танзании по цене и качеству посещения именно "главных" нацпарков этих стран, а не о экосистеме Серенгети, которая также включает в себя кенийский Масаи-Мара.

Сvятослаv писал(а) 28 фев 2013, 13:29:Что касается концентрации туристов. Мне не нужно фото из интернета, чтобы сравнивать. Я видел это своими глазами. Конечно, возможна ситуация, когда и в Серенгети машины собираются в каком-то месте. Но там - это исключение. Особенно, если немного отъехать от центрально района Серонера (с лоджами, кемпингами, заправками, строительной техникой и тд) и всё-таки углубиться в дикие территории. Например мы просидели в застрявшем авто около 5 часов. И ни одной машины за это время не было. Гиды рассказывали, что в ихней практике были случаи, когда они по 2 суток ждали помощи в случае поломки.

Фотка здесь для других читателей, чтобы они принимали решение основываясь не только на моих и ваших голых словах. Мне, чтобы сравнивать, фотография из интернета тоже не нужна. Я был и там и там не один раз, и видел и пробки из десятков машин под деревом с леопардом в Серенгети, и катался по мало-посещаемым частям Масаи-Мара где часами не видел других машин.

Суть моего поста была не спорить об относительных размерах нацпарков, мы по-моему оба согласны что Серенгети на порядок больше Масаи-Мары. Я хотел, в первую очередь, поправить информацию о сравнительных ценах сафари в этих парках. Но также отметить, что размеры парков никак не связаны с их интересностью и только косвенно связанны с концентрацией туристов, так как и в том и другом парке есть части с высокой посещаемостью и также практически не посещаемые районы.
wildafrica
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Сообщение qetuo5555 » 22 авг 2013, 20:46

Скажите, в ноябре, все же есть ли смысл ехать в МасаиМара, если через пару недель планируется посещение Серенгети? Я так понимаю в ноябре большая миграция будет в р-не Серонера/немного севернее?
qetuo5555
полноправный участник

Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 46

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль