Не могу определиться со страной. Кения?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #1

Сообщение na_mars » 05 янв 2013, 14:54

Собираемся в марте с подругой в первый раз посетить Африку. Бюджет очень ограниченный. 1000-1200$ с человека на 2 недели (не считая авиаперелетов). Пока что мой выбор остановился на Кении (недорогой перелёт из Петербурга, простота получения визы). В Кении хотели бы съездить на сафари. Насколько я поняла,стоимость начинается от 110$ в день? В эту стоимость ведь всё включено? Там есть фиксированная программа, или мы можем сами выбирать длительность поездки? Съездить на 3 дня к примеру.
Очень напрягает, что нужно будет оплачивать повара, который будет готовить яичницу с сосисками, и макароны с мясом. Мясо мы категорически не едим! Максимум рыбу. Да и макароны с яйцами тоже есть не будем. Питаемся мы фруктами-овощами-молочными продуктами. Можно ли как-то решить эту проблему?
Обязательно хотели бы отдохнуть на море. В какое место, исходя из нашего бюджета, мы можем поехать?

И вообще влезем ли мы в бюджет, или нужно выбрать другую страну?
na_mars
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие в Танзанию

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #2

Сообщение Romulus » 05 янв 2013, 17:39

Сафари можно хоть на 1 день брать. На северном побережье (Бамбури) бюджетных отелей больше. Но вашего бюджета на 2 недели (сафари+океан) для комфортного пребывания все равно будет маловато.
Кроме того, 04.03.2013 в Кении будут проходить большие выборы (президентские и в парламент) После последних еще пару месяцев были беспорядки с человеческими жертвами и беженцами. Даже в турзонах (парки и побережье) обстановка была очень нервная. Ожидая возможного повторении событий, МИДы многих стран рекомендуют отложить путешествие в Кению в этот период

PS Пользуйтесь поиском, информации по сафари и выбору отелей здесь очень много.
Хотя бы здесь
Страшно. Взяла билеты до Момбасы. Что дальше?
Момбаса.цены.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #3

Сообщение na_mars » 05 янв 2013, 17:52

Спасибо, поиском пользуюсь, информации очень много, всё сразу не прочтешь... Тем более, чем читаю по разным странам. Наверное лучше тогда в Эфиопию?
na_mars
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #4

Сообщение Dan100 » 12 янв 2013, 01:28

Доброго времени суток!
С учетом Вашего бюджета и запросов на сафари, постараюсь Вас сориентировать по ценам. Возможно, на две недели 1200$ на человека (без учета стоимости авиабилетов) и не хватит, но дней на 10 вполне. Итак, маршрут:
1. Прилет в Момбасу (лучше через Стамбул, прямо в Момбасу, потому что можно сэкономить на внутренних перелетах, так как турки летают прямо в Момбасу, причем не задорого).
2. Виза по прилету 50$ с человека.
3. От аэропорта добраться на такси до Мтвапы (это примерно 30 км от города) за 20 ЕВРО.
4. В Мтвапе поселиться в недорогой отель (если без кондея и холодильника, но с вентилятором), то можно найти за 15ЕВРО в сутки на двоих, например отель Баселия.
5. С учетом того, что питаться будете только фруктами и овощами, которые можно купить на рынке, то на питание и транспорт (матату – местная маршрутка) в среднем уйдет максимум 20 ЕВРО в день на человека.
6. Сафари можно взять за 400$ за двоих на два дня, например в национальный парк Восточное Цаво в очень приличный отель Сарова. Я лично брал у бич-боя по имени Альфонс (назовут же родители) возле отеля Бамбури бич на два дня за 220$, но брал сингл. В эту стоимость входило само сафари в микроавтобусе (4 гейм-драйва, ночь в отеле, обед, ужин и завтрак). Если такая сумма бьет по бюджету, то можно сходить в Халери парк. Там как в зоопарке, но зверей Вы увидите в большом количестве и разнообразных. В этом парке не ездят на машине по пересеченной местности, а ходят пешком. За несколько часов Вы там сможете увидеть практически всех зверей и всего (точно не помню, так как был в этом парке год назад) около 8 ЕВРО с человека (возможно и меньше). Для купания можно использовать пляж как в Мтвапе, так и в Бамбури, но с учетом отливов, нужно ловить время купания (после обеда). Если возникнет желание, можно сгонять в Килифи, это около 40 км от Мтвапы в сторону Малинди. Так как там есть залив, то купаться там можно в любое время. Вода чистая, народу нет, соответственно пляжи дикие, а пейзажи классные.
7. До Килифи можно добраться на матату за 3 ЕВРО в один конец с человека или на мототакси за 5 ЕВРО с человека в один конец. Если не боитесь, то можно просто выйти на дорогу и поймать автостопом любой дальнобой. Это обходилось мне всего в 2 ЕВРО в один конец.
8. Был в конце декабря, спокойствие было полное. Во время выборов и после не знаю, как будет. Мне кажется, что на отношения к туристам выборы никак не повлияют.
9. С наступлением темноты, просыпается активная ночная жизнь. В любой деревне есть дискотеки, бары и рестораны. В баре можно просто купить бутылку пива или колы и тусить всю ночь. Цены на пиво и колу примерно 1-2 ЕВРО за бутылку. В некоторые клубы вход платный (от 1 до 3 ЕВРО). При выборе местного кавалера необходимо учесть, что в Кении белая женщина оплачивает ему пиво и кока-колу, а также питание. Не ждите, что Вас угостят коктейлем или даже пивом. У местных просто на это нет денег, да и привыкли они быть альфонсами. Однако в определенных клубах имеются европейцы, некоторые из которых живут в Кении постоянно. Ночью безопасность полная, местные люди дружелюбны и доброжелательны.
В Эфиопию конечно можно, но нужно учесть, что там нет моря и океана.
Если остались вопросы, с удовольствие отвечу.
УДАЧИ!!!
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #5

Сообщение Noxian » 12 янв 2013, 08:11

Более бюджетный вариант снять апартаменты. Они с кухней, можно готовить самим покупая продукты на рынке или в магазине. Жили в районе Диани, апартаменты на вилле, за 2 недели 460 евро с завтраком на троих. Апартамент состоит из двух спален и гостиной, большая общая гостиная и кухня. До океана 7 минут пешком. Если интересно могу дать контакты хозяйки, она сама живет в Германии, на вилле управляющий. Были в прошлом году очень понравилось. На еду в день 50$ более чем достаточно. Сейчас правда сижу на Занзибаре и здесь нравиться больше чем в Кении, но тут уже порядок цен другой и добираться сложнее, хотя если постараться то можно и ваш бюджет вписаться.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #6

Сообщение na_mars » 19 янв 2013, 15:04

Bojulia писал(а):Африка с перелетом - на человека в неделю - это 50 000 руб...
усе включено)))) с поправкой на "сэкономили за счет информации на данном форуме"...
Вот такая простая формула
Хотите верьте - хотите нет
дешевле - не получится!


Я написала цену без учёта авиаперелета
na_mars
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 19 янв 2013, 15:19

Хватит дней на десять. Только, что делать 10 дней на сафари???
Попробуйте цепануть пресловутый Занзибар.
Учтите - если планировать поездку заранее, то можно словить билеты по акции - получите дополнительные деньги на пребывание там.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться со страной. Кения?

Сообщение: #8

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 29 янв 2013, 19:02

Мне тоже кажется что бюджет более чем скромный. Просто еще надо учитывать что бюджетный отдых в Кении это ... ну для оооооочень нетребовательных граждан. Я сначала для экономии хотела взять кемп-сафари вместо лоджей, но слава богу одумалась) я бы не смогла там жить.. при всей моей обычной нетребовательности) санузел один на всех, грязный душ капает по капле, как там готовят и моют посуду я даже думать не хочу. А после дня на сафари хочется нормально помыться, покушать и лечь в теплую кроватку, а не мерзнуть под сомнительным душем и кушать сомнительную еду. Со мной в группе была пара которые бронировали кемпы, так вот они на второй день доплатили, чтобы переехать в лоджи и жить в нормальных условиях.

Я в итоге сэкономила на проживании в Найроби - взяла дешевый отель 3* (правда улучшенный одноместный номер) - выдержала только потому, что это было тупо переночевать. Пожить там недельку мне бы совсем не хотелось. Не думаю что бюджетные отели на побережье отличаются в лучшую сторону..

ИМХО все таки отдых должен быть отдыхом, а не борьбой за выживание.. особенно если у вас планируется пляжный отдых..

Хотя идея снять апартаменты мне понравилась, апартаменты должны быть поудобнее дешевых отелей.
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль