Вопрос по организации сафари в Танзании

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #1

Сообщение trtrmitya » 08 дек 2015, 00:07

Добрый день,

общался с фирмой в Танзании об организации сафари.
Фирма вроде приличная, цена немаленькая (просят около 700$/день на двоих за все, ночевки в ложах, еда включена), но гид и шофер в одном лице.
Меня это немного смущает.

Подскажите, бывает такое чтобы нормальный гид-натуралист еще и вел машину по совместительству? Или обман какой-то и будет просто водитель и никакой не натуралист?

Спасибо!
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской
Занзибар пляжи

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #2

Сообщение radmilevich » 12 дек 2015, 07:09

trtrmitya писал(а) 08 дек 2015, 00:07:Добрый день,

общался с фирмой в Танзании об организации сафари.
Фирма вроде приличная, цена немаленькая (просят около 700$/день на двоих за все, ночевки в ложах, еда включена), но гид и шофер в одном лице.
Меня это немного смущает.

Подскажите, бывает такое чтобы нормальный гид-натуралист еще и вел машину по совместительству? Или обман какой-то и будет просто водитель и никакой не натуралист?

Спасибо!


Там цены за сафари в принципе немалые по всей Танзании) зависит от маршрута. в труднодоступных местах есть лоджи по 600 баксов в сутки. самые дешевые отельчики - по 50 баксов. Гос. сбор за визит в кратер Нгоронгоро, где зверушки, например, 250 баксов за машину, + по 50 баксов с головы. Выходить из машины нельзя. Куча нюансов. Аренда тачки с водителем - от 200 баксов в сутки, + чаевые водителю - так у них принято.

На счет водителя - это общая практика водитель-гид, они там все так называются. Но на счет натурализма - это не так. В лучшем случае, ваш водитель будет хорошо знать английский и его можно задать вопросы о стране.

Свяжитесь с Алексом из Екатеринбурга - https://altezza.travel/ Они нам здорово помогли снять программу про Танзанию. Недавно открыл своё тур. агентство в Моши, единственное русское, сравните предложения и решите.
Аватара пользователя
radmilevich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #3

Сообщение trtrmitya » 12 дек 2015, 12:00

Ну а есть способ получить действительно натуралиста?
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #4

Сообщение guildenstern » 12 дек 2015, 12:24

trtrmitya писал(а) 12 дек 2015, 12:00:Ну а есть способ получить действительно натуралиста?

Что вы имеете в виду под натуралистом? Наш гид/водитель (Аминиэль, Mashoka Tours, самое дешевое предложение было по нашему маршруту на наши даты) рассказывал о повадках птиц и животных где-то на уровне приличного научно-популярного фильма, а если что-то не знал/не помнил, лез проверять в свои книги — или уточнял вечером у других гидов. Нам, не хардкорным любителям природы, информации вполне хватало.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #5

Сообщение bettel » 13 дек 2015, 19:12

Да, в Танзании есть очень профессиональные гиды-натуралисты вплоть до уровня консультантов ВВС, но надо помнить, что качество практически всегда стоит дороже, так что найм такого гида будет значительно более затратным.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #6

Сообщение trtrmitya » 13 дек 2015, 19:34

Ну вот я потому и спрашиваю, что с одной сторону консультант BBC мне не нужен (не отказался бы, но денег таких нет ;)
но с другой стороны получить плохо говорящего водителя, который никого не найдет и ничего не покажет тоже не хочется.
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #7

Сообщение bettel » 13 дек 2015, 22:39

C гидами все сложно на самом деле . Я бы даже сказала ОЧЕНЬ сложно, хотя бы потому что для понятие "хороший гид" для всех очень разное: для меня это человек с академическими знаниями дикой природы, прекрасными знаниями местных животных (то есть он знает историю конкретных прайдов, семей гепардов, леопардов и т.д.), умеющий превратить даже тихие периоды в приключения, рассказывая о птицах, насекомых, расстениях, бесконечно любящий то, чем он занимается (то есть энтузиаст своего дела), уващающий дикую природу и плюс еще знающий требования фотографов, то есть умеющих выставлять машину сразу исходя из света и постановки кадра.

Так вот я это к чему, я всегда езжу исключительно с фирмами, которые качеству гидов уделяют огромное внимание, и все равно далеко не все гиды одного уровня и это видно, когда наблюдаешь за их поведением с гостями. Так что это своего рода лотерея (если еще с данным гидом не был).

Помогает 1) посмотреть какой уровень лецензирования у гида и есть ли он вообще (например, в Кении гид может быть не сертифицирован, может быть бронзового и серебрянного уровней) 2) проверить отчеты людей на трипэдвайзоре, обращая внимание на то, с каким гидом были люди 3) хорошо попытать свое контактное лицо на тему того, кто в фирме счиатется лучшим гидом и почему 4) хорошо изучить инет на предмет фирмы, с которой едете, что они сами говорят о гидах (фирмы, которые считают это важным, всегда пишут о качестве своих рэнжеров). Если ничего из вышеперечисленного не дает представления, то можно попросить созвониться с гидом и поговорить с ним, ну типа спросить: что ему нравится в его работе? какое его любимое животное и почему? когда бы он посоветовал приехать и почему? как дела с местными кошками? сколько котят у местных леопардов и гепардов? и т.д. Во-первых, убедитесь, что уровень английского достаточен, во вторых поймете перед вами энтузиаст или роботяга, которому в принципе на природу плевать, ему главное "протащить" клиентов по паркам.


P.S. Попробуйте связаться с Game Watchers http://www.porini.com/african-safari-ho ... an-safaris они всегда гордятся тому, что работают с лучшими гидами. Могут организовать сафари любого уровня, начиная с самого базового уровня цен. Честно говоря, именно на их сафари я с Gamewatcher еще не ездила, то есть их лагерей/гидов не видела. Но они мне организовывали поездку в Кению в сентябре, все было просто изумительно. И у меня уже два сафари забронировано с ними в феврале и сентябре 2016 (в их лагеря). Так что могу их рекомендовать (я по ним пол инета перелопатила)

Или еще вариант The wild source http://thewildsource.com/ У них Танзания это специализация. И тоже они очень гордятся своими гидами.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопрос по организации сафари в Танзании

Сообщение: #8

Сообщение trtrmitya » 14 дек 2015, 14:48

bettel писал(а) 13 дек 2015, 22:39:C гидами все сложно на самом деле .....



Спасибо за развернутый ответ! Я так себе и представлял ситуацию, основная сложность заранее отличить хорошего гида от просто водителя

Буду думать еще.
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



cron
Включить мобильный стиль