Интересный опыт - участник ДТП Занзибар

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Интересный опыт - участник ДТП Занзибар

Сообщение: #1

Сообщение БИК » 24 янв 2023, 00:56

Добрый день уважаемые форумчане, решил поделиться интересным для меня опытом, стать участником ДТП на о.Занзибар.
И так, после утомительного недельного пляжинга мы с семьей (дети 11 и 13 лет) решили взять на прокат автомобиль чтобы высмотреть на острове какие-нибудь достапремичательности (которых на самом деле не так то имного) и объездить все возможные пляжи.
К концу второго дня трафика двигаясь в районе населённого пункта Kidimni как говорят местные pole-pole (медленно- медленно) получаю скользящий удар от гонщика таксиста на микроавтобусе Toyota двигающегося в том же направлении. Мне показалось что он даже не хотел останавливаться, потому как проехал еще метров 200 в перед. Нагнав его я вышел посмотреть полученные увечия, нашего Suzuki Escudo 2000-х годов. На японском уазике был поцарапан расширитель арок и отломан небольшой кусочек молдинга. Ну думаю фигня... Из микроавтобуса вышел водитель "Таксист" и его пассажир назовём его "Чувак в пиджаке" осмотрев свои раны, хватаясь за голову и осыпая местной бранью, оба подходят ко мне и первым делом спрашивают "ты что пьяный". Неожидав такого вопроса я отвечаю "а ты ?", надо отметить что, все диалоги велись на плохом английском с обоих сторон, на суахиле-с их стороны и на русском с моей стороны, когда я совсем не понимал абаригенное наречие. Вобщем никто свою вину признавать не желал. Мы часто берём машины в разных странах и я знаю, всюду есть свои особенности вождения, но шёркнул на скорости та он меня. Предлагаем вызвать полицию и решить вопрос так сказать в правовом поле. "Чувак в пиджаке" говорит что он сам из полиции, предъявляет мне удостоверение: маленькая книжечка типа ДОСААФ постиранное в машинке с непонятными иероглифами. Ну ладно выписывай протокол или поехали в полицейский участок, Ехать не хотят! Таксист начал нервничать, повышал голос, говорил какой я "негодяй" что занимаю его драгоценное время, пытался взять ключи от нашей машины. Вроде договорились ехать в полицию, но пусть кто-то один сядет к ниму в машину или отдадим ему наши документы, Ага два раза!!. "Мужик в пиджаке" решил доказать что он полноправный представитель закона и показал на телефоне свои фотографии в форме и красивом красном берете, а может и не он вовсе, как то не совсем похож? Нервный таксист, попросил телефон прокатной конторы, жена в своем телефоне стала искать переписку, не дождавшись выхватил телефон из рук начал требовать код доступа, телефона с русской кириллицей! По Орали!!!, телефон вернул. Созвонился с прокатной конторой не все понял о чем они говорили, но суть - разбирайся сам. Восемь часов вечера, на улице темно, уже как два часа "припарковались". Местные подходят с любопытством разглядывают нас и машину цокают языком. Посмотрел повреждения Таксиста, да... хорошая вмятина на двери, по всей боковине царапина, треснутый молдинг, все-же крепок наш 20 летний самурай по сравнению с тонкою жестью современной Тойоты. Спрошу думаю что за ремонт то хочет, отвечает 100 баксов, да ладно было бы о чем говорить. С собой правда только порядка 80 (за день все прогуляли), предлагаю, нет говорит 100 и точка, ладно поехали в отель там отдам Нет! Пойми говорю с собой больше нет, Не верит.
И вот кульминация:
Думаю дай я сфотографирую, как стоят машины, какие повреждения, гос.номера. ну как у нас положено для европротакола. Таксист подскочил ко мне с обезумовшими от гнева глазами и начал забирать телефон, со стороны выглядело как настоящая махоча с криками с моей и со стороны супруги Help, Help !!! Police !!!. Мой телефон с переменным успехом переходил от меня к таксисту и обратно, местные особо внимания не обращали, Чувак в пиджаке не давал моей жене вступить в драку. Благо что до серьёзного мордобития дело не дошло, нашу возню правильнее было-бы назвать "драчка-собачка". В итоге мой телефон перешёл к таксисту. Слушай говорю "Чуваку в пиджаке" ты же полицейский что за фигня?, в его глазах вижу недоумение, он делает какие-то попытки вразумить своего земляка. Жена села в машину, говорит поехали скорей а то нас тут совсем затопчат, дети рыдают папу бьют.
Сел в машину, успокоился. Подхожу к таксисту говорю отдай мой телефон, зачем тебе он нужен, тот отвечает Delete Photos, хорошо удалю, отдай телефон-Нет! Как тогда мне их удалить если телефон у тебя: дай мне код доступа. Ага! Х..р! Ладно договорились, таксист отдаёт мне телефон я удаляю фотографии в это время они меня держат за руки и за одежду (не знаю зачем, может чтобы не убежал:). Фотографии удалили, корзину почистили, таксист все проверил, немного успокоился. Жена в шоке сидит в машине успокаивает детей.
Я на чисто русском языке с акцентрированием ключевых слов английскими и цифрами на калькуляторе телефона обьясняю, у меня есть 150тыс.шилингов это примерно 65$+10$ в валюте США, открываю бумажник достаю от туда все что есть, мелкие доллары и шилинги высыпаю всю мелочь, отдаю таксисту.
Пожимаем друг-другу руки, соглашаемся что вопрос исчерпан, разъезжаемся.
На следующее утро машину вернули в прокатную контору, предварительно закрепив отвалившийся молдинг на клипсу и супер клей. Приемщик уточнил, что была за проблема, как её решили, махнул рукой на небольшую царапину на расширителе арок.
Аватара пользователя
БИК
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.03.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум Танзания

Re: Интересный опыт - участник ДТП Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Vicious Sidhe » 24 янв 2023, 23:02

Судя по рассказам и методам местных это стандартная стратегия тут - пересидеть оппонента. Местные, кстати, бегут быстрее ветра если не правы и ничего им не светит. Иначе начнется именно вот это сидение кто упорнее в попытках переубедить противника. Я пару раз наблюдал такие ситуации.

Один раз два Альфарда чмокнулись жопами сдавая назад и не видя друг друга. Водители вышли, каждый считает себя более правым чем оппонент. Позвали полицейского, который видел ситуацию. Полицейский сказал вы оба неправы, отстаньте от занятого человека, разбирайтесь сами. Ни к чему не пришли, потеряли пол часа, но повреждения мизерные, можно найти только если знать где и присматриваться. Разъехались ни с чем.

Второй раз две машины не могли разъехаться на узкой дорожке. Они встретились на расширении, одна поехала по правой стороне показывая поворотником куда едет (то есть не по правильной для нее стороне дороги), а вторая начала рулить по другой стороне (тоже не по правильной для себя). Вдруг первая машина тормознула и сдала назад, наверное поняла, что по неправильной стороне едет. Перегородила жопой дорогу второй. Вторая остановилась. Постояли. Оба водилы вышли. Водила первой машины начал доказывать что раз водила второй едет по неправильной стороне, то ему сдавать назад и пропускать. Водила второй машины начал объяснять, ситуацию пояснив, что первый сам показал куда едет, чего менять решение теперь. Вокруг собрались прохожие и, замечая что первая машина до сих пор поворотником показывает что поедет справа, соглашались, что неправ водила первой машины. Водила второй заглушил движок и ушел в гости к знакомым в дом у дорожки. Водила первой бегал вокруг дома требуя от второго сдать назад. Все в доме и снаружи в один голос говорили первому, что неправ он, ему и сдавать назад. Прошло тоже где-то пол часа. Водила первой понял что ему ничего не светит и начал сдавать назад. Водила второй живо вернулся из гостей и нос к носу преследовал первого до следующего расширения, где первый пропустил его. Хэппи энд.

А вообще любые извозчики (такси или частный извоз, дала-далы и бода-боды) те еще камикадзе. Если видишь такого в близости от себя - лучше постараться разъехаться на самой большой дистанции.
Vicious Sidhe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Интересный опыт - участник ДТП Занзибар

Сообщение: #3

Сообщение Randomly » 20 фев 2023, 17:36

Какая-то странная история.
1. Автор считает себя виновным или нет? Вроде бы нет.
2. Если повреждения минимальны и вина неочевидна, зачем вообще начинать общение? Оппонент уехал - спокойно уезжаем, будет быстрее и в итоге дешевле.
3. Если считаем виновным оппонента, то зачем общаться с ним напрямую? Он точно ничего не отдаст и точно будет качать права, надо фиксировать повреждения и искать полицию. Это точно будет долго и дорого, поэтому см п. 2.
4. Любые удостоверения оппонента - заведомая филькина грамота. Фиксируем все на фото, ничего им не даем, ничему не верим.

По рассказу так выглядит, что автора просто ограбили.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль