Кения 5.09-25.09, помогите с информацией

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кения 5.09-25.09, помогите с информацией

Сообщение Palexey » 14 июл 2008, 10:46

всем добрый день! прошу совета по Кении. летим Swiss 5 сентября. в Найроби в шесть вечера. нашел русского менеджера в турагентстве в Кении. Едем вдвоем. Хотим взять миниавтобус с водителем и проехать от Найроби до побережья, посмотрев при этом Масаи Мару (1 день), потом в Амбоссели с Кили (1 день), потои Тцаво (1 день) и потом уж к океану. На автобус обьявили цену 70 евро за день + наш бензин. Мне кажется, дорого. Уверен, что в аэропорту можно найти дешевле, но насколько это безопасно? может быть, кто -то в курсе цен? по моим подсчетам, такое сафари обходится гораздо дешевле, чем через фирмы, ночевать собираемся в недорогих кемпах за пределами парка, слышал, что так гораздо дешевле. за вьезд в парк берут 40 долл с человека плюс 20 долл за машину плюс 5 долл за водителя (насколько мне известно). есть определенные сомнения насчет маршрута: насколько он раскроет кенийскую природу? также беспокоит вопрос: в какой бюджет можно найти на месте без брони отсюда кемпы возле парков и более менее приличные гесты на побережье? не хочется ночевать в Найроби, но менеджер из Кении пугает, что в ночь в сторону Амбоссели да и в другую никто не поедет, это опасно. Так ли это? рабочая версия побережья- Момбасу (большие сомнения), по словам кенийского менеджера в этом году после беспорядков до сих пор туристов почти нет. Что насчет побережья: кто-нибудь был южнее/севернее? Есть вариант Ламу, вопрос бюджета и сколько стоит оттуда добраться потом в Найроби? обязательно ли ехать на сам остров или хорошо и на материке в районе Ламу?
буду безмерно признателен за любую информацию, перечитал здесь все форумы, а так же на других сайтах, буду рад попутчикам.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Palexey
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
форум Занзибар

Сообщение Palexey » 15 июл 2008, 17:58

если на некоторые вопросы ответа нет, напишите хотя бы на те, на которые есть, буду благодарен.
Palexey
новичок

Сообщение Lingvomanyak » 15 июл 2008, 21:13

в Момбасе и на всем побережье спокойно, если не выпендриваться и не ходить хрен знает где, особенно в темное время суток. На Ламу надо ехать на сам остров. Перелет Найроби-Ламу что-то типа 120-150 баков в одну сторону. На автобусах - сутки, с пересадкой в Момбасе, цена Найроби-Момбаса 10-15 долл в одну сторону. еще столько же Момбаса - Ламу.
Что ночью лучше не ездить - охотно верю вашему менеджеру. Если сломается машина - запросто там же вас рядом и зароют.
Передавайте привет неграм.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Lingvomanyak
путешественник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 12
Отчеты: 18
Блог: Просмотр блога (37)

Сообщение John_p » 15 июл 2008, 21:55

Были в низкий сезон.
Нас в аэропорту сами нашли, мы особо не искали.(http://www.planetkenyasafaris.com/introduction.asp контора справа от выхода списал сайт с чека а назывались они вроде Кейси Бразерс)
Организовали нам восхожднение на Кили, при этом была куча предложений по сафари. В целом остались довольны-были свои плюсы и минусы (лучше как-то сразу относится к некоторым вещам похуистически). Контор в аэропорту Найроби несколько штук, скучать вам не дадут-глаз у них на белых наметан Кения 5.09-25.09, помогите с информацией.Я бы так сильно не парился а решил бы все на месте,если задержки +\- день некритичны. Забронируйте гостин. в Нароби, прилетите в аэропорту что-то найдете. Если похуизма будет побольше-можно все покупать прямо на въездах в нац. парки, в Танзании встречали людей кот. как-то добирались до въездов и сами покупали на месте туры. У нас времени и похуизма было не много-покупали все через агенства.
Жили на севере Момбасы, в Бамбури Бич (http://www.bamburibeachkenya.com/), в мае платили 90 дол. за дабл.Отель понравился. Не бронировали, взяли такси в Момбасе и поехали на север по рекомендуемым LP отелям, в первом же и остановились особо не торгуясь. На побережье было все спокойно.
Было бы больше времени поехали бы на Ламу, а так на отдых у моря после восхождения оставалось 4 дня, решили ни куда не рыпаться.
P.S. Я бы не заморачивался русскоязычным гидом и трудностями перевода. Элэментарного школьного англ. вполне хватает, все равно на зверей будете в основном смотреть, а "биг файв" он и в Африке Big Five Кения 5.09-25.09, помогите с информацией
John_p
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение Palexey » 16 июл 2008, 10:24

Lingvomanyak писал(а):в Момбасе и на всем побережье спокойно, если не выпендриваться и не ходить хрен знает где, особенно в темное время суток. На Ламу надо ехать на сам остров. Перелет Найроби-Ламу что-то типа 120-150 баков в одну сторону. На автобусах - сутки, с пересадкой в Момбасе, цена Найроби-Момбаса 10-15 долл в одну сторону. еще столько же Момбаса - Ламу.
Что ночью лучше не ездить - охотно верю вашему менеджеру. Если сломается машина - запросто там же вас рядом и зароют.
Передавайте привет неграм.

Вы как думаете, может уж поехать на том же миниавтобусе до Ламу и потом на пароме до острова, если уж я собираюсь проехать по Цаво, заодно страну посмотреть. неохота в Найроби возвращаться. хотя я слышал, что после Малинди дорога совсем плохая. от Цаво до Ламу по моим прикидкам около 500 км, т.е часов 9 езды.
Palexey
новичок

Сообщение Palexey » 17 июл 2008, 09:19

и все-таки мой основной вопрос остается без ответа: за сколько можно найти машину с водителем в Кении? насколько я понял из форумов, этим практически никто не занимался, брали либо тур либо машину без водителя.
Palexey
новичок

Re: Кения 5.09-25.09, помогите с информацией

Сообщение Nairobi » 17 июл 2008, 16:45

Palexey писал(а):
Хотим взять миниавтобус с водителем и проехать от Найроби до побережья, посмотрев при этом Масаи Мару (1 день), потом в Амбоссели с Кили (1 день), потои Тцаво (1 день) и потом уж к океану. На автобус обьявили цену 70 евро за день + наш бензин.
не хочется ночевать в Найроби, но менеджер из Кении пугает, что в ночь в сторону Амбоссели да и в другую никто не поедет, это опасно. Так ли это? обязательно ли ехать на сам остров или хорошо и на материке в районе Ламу?

1. На Масаи Мара 1 день - совершенно недостаточно. Дорога туда сейчас ремонтируется, объезды - ужасного качества, пыльные. Вы часов за 6-7 только до Масаи Мара доберетесь, полностью вымотанные. Так что на Масаи Мара планируйте 2 дня.
2. Видела объявление - легковая машина - аренда в день 4500 Кен. Шилл, т.е. около 70 долларов. Бензин ваш. Учитывая, что вы хотите микроавтобус, да еще с водителем, добавьте еще. Так что 70 евро в день, считаю, резонно.
3. Ночевать в Найроби, если прилетаете в 6 часов вечера - ОБЯЗАТЕЛЬНО, если вы не камикадзе. Мы очень часто ездим по Кении, на побережье, в заповедники, и НИКОГДА не ездим ночью. Муж мой родился в Кении, страну и дороги знает, но но самое большее, что мы себе ночами позволяем - добраться после ужина из ресторана домой, да и то желательно до полуночи. Так что поверьте вашему русскому менеджеру. Сбросьте, пож, на личку, как его зовут и из какой он компании.
4. На материке в районе Ламу - полное г... В смысле гостиниц. Почему бы не поехать на север от Момбасы там полоса пляжных гостиниц километров в 40. На любой вкус и карман найдется. Например, эта будет стоить, я думаю, порядка 60-70 долл, полупансион, за комнату http://www.kenyabay.com/
Или южнее от Момбасы - через паром, место называется Диани. От люксовских гостиниц до гэст-хаусов или коттеджей или недорогой гостиницы на деревьях.
Или в Малинди - это 120 км севернее Момбасы.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 30

Сообщение Palexey » 17 июл 2008, 17:32

спасибо, с ночевкой в Найроби определились, прилетаем, берем такси (возможно, определимсчя с отелем и закажем у них, не люблю аэропортовских таксистов), едем в отель, спим. планируем выдвигаться в путь часов в пять утра, на рассвете. к этому времени должен приехать микроавтобус. вы как думаете, как логичнее построить маршрут Найроби-ММ-Амбоссели-Цаво-пляж? может, что-то дополнить или выбросить? в распоряжении 4-5 дней? насчет малинди у меня предубеждение, читал, что там полно итальянцев, они очень шумные, а почему бы тогда не отправиться на о.Ламу? кто-то писал, что там есть хорошие и недорогие отели в районе 40 долл за дабл.?
да, и не соориентирунте, сколько стоит ночевка в ММ(внутри или снаружи)?
Palexey
новичок

Сообщение Nairobi » 18 июл 2008, 13:37

Palexey писал(а):спасибо, с ночевкой в Найроби определились, прилетаем, берем такси (возможно, определимсчя с отелем и закажем у них, не люблю аэропортовских таксистов), едем в отель, спим. планируем выдвигаться в путь часов в пять утра, на рассвете. к этому времени должен приехать микроавтобус. вы как думаете, как логичнее построить маршрут Найроби-ММ-Амбоссели-Цаво-пляж? может, что-то дополнить или выбросить? в распоряжении 4-5 дней? насчет малинди у меня предубеждение, читал, что там полно итальянцев, они очень шумные, а почему бы тогда не отправиться на о.Ламу? кто-то писал, что там есть хорошие и недорогие отели в районе 40 долл за дабл.?
да, и не соориентирунте, сколько стоит ночевка в ММ(внутри или снаружи)?

1. Гостиницы в Найроби, как правило, предоставляют такси из аэропорта. Я недавно заказывала гостиницу ""680" для одного приезжавшего, они послали такси в аэропорт, стоимость - 1300 Кен.ш. (чуть более 20 долларов). Но такси было не гостиничное, а частное, ему надо было заплатить отдельно. Если хотите, сброшу адрес - гостиница в центре, 3 звезды, стоимость около 60 долл (человек был один).
2. Маршрут прекрасный. Но уложитесь с трудом. День первый, утро - выезд в Масаи Мара. Второй день советую провести там. Там как раз будет миграция. Третий - из ММ в Амбосели. Четвертый - в Цаво. Пятый - на море. Довольно сжато, Амбосели и Цаво будете смотреть на ходу.
3. Малинди - там к итальянцам еще добавьте немцев. Но я не скажу, что городок шумный. Он довольно небольшой и экзотичный - этакая смесь африканства с европейством. Если вас больше тянет на мусульманство, тогда Ламу. Меня Ламу, если честно, не впечатлил. Была раз - хватит. Там кроме купаться в океане делать нечего. Если хочется посмотреть традиционную деревню, посетить небольшой заповедник с крокодилами, сходить на диско, выйти на dhow (традиционное арабское торговое судно) в море, то тогда в Момбасу. Но не в сам город, а на пляжные гостиницы, которых туча - на север и юг от самого города.
4. Ночевка внутри или снаружи ММ будет стоить практически одинаково. Смотря что выбирать. Если люксовские лоджи - они и внутри, и снаружи одинаково дорогие. Иная снаружи экстралюкс будет стоить подороже люксовской внутри. Если кемпинги, то и они дешевые вне зависимости от расположения. Вы лично платите за посещение или пребывание в нац.парке, что стоит для иностранца 40 долл. в день, а не гостиница.
Стоимость лоджей - от 200 долл. за дабл и выше. И 500 в сезон не предел. А вот про кемпинги подсказать не могу, извините, - ни разу не останавливались. Вы почитайте раздел, народ много ссылок дает, и на кемпинги вт ом числе.
Nairobi
полноправный участник

Сообщение Palexey » 18 июл 2008, 16:46

по Найроби- буду признателен за контакты отеля (кстати, а за дабл что, дороже чем 60 долл?). по маршруту- это рабочий вариант, можем задержаться там, где понравится, все равно 15 дней на пляже может наскучить, по моим расчетам день сафари будет обходиться 175 долл на человека, т.е 350 долл в нашем случае (сюда входит все, включая вьездные билеты и ночевки). если удастся найти недорогие приличные кемпы, думаю, побудем подольше в ММ и Амбоссели. если кто-нибудь найдется в попутчики- выйдет дешевле.
как считаете- я много потеряю, если не поеду Накуру и Найваша?
стоит ли посетить карнивор в найроби ?

после Вашего совета смотрел на иностранных сайтах про Диани- фото очень красивые. а что там с купанием и количеством народу, гестами?
Palexey
новичок

Сообщение Nairobi » 18 июл 2008, 18:26

Palexey писал(а):по Найроби- буду признателен за контакты отеля (кстати, а за дабл что, дороже чем 60 долл?). по маршруту- это рабочий вариант, можем задержаться там, где понравится, все равно 15 дней на пляже может наскучить, по моим расчетам день сафари будет обходиться 175 долл на человека, т.е 350 долл в нашем случае (сюда входит все, включая вьездные билеты и ночевки). если удастся найти недорогие приличные кемпы, думаю, побудем подольше в ММ и Амбоссели. если кто-нибудь найдется в попутчики- выйдет дешевле.
как считаете- я много потеряю, если не поеду Накуру и Найваша?
стоит ли посетить карнивор в найроби ?
после Вашего совета смотрел на иностранных сайтах про Диани- фото очень красивые. а что там с купанием и количеством народу, гестами?

Гостиница "680" - в центре города. Когда будете писать, адресуйте Элизабет - эта тетка приняла заказ на номер и трансфер из аэропорта в гостиницу за день до приезда человека, без предоплаты, по телефону, под честное слово!!! http://www.680-hotel.co.ke/
Двойной номер может стоить процентов на 20-30 дороже одиночного.
Накуру посетить стОит - фламинго и носороги, тучи бабуинов, буйволы и прочая живность - нет только слонов. Само озеро полностью окружено нацпарком. И там необязательно жить в заповеднике - что дороже, а можно остановиться в одной из бюджетных гостиниц в городишке Накуру - "Kunste" или других, там сейчас пару новых построили. Будет стоить долларов 30-40 на двоих за ночь.
А вот Найвашу свободно можно пропустить. Само озеро - в нем бегемоты, но они днем сидят в озере, не вылезая - вы в ММ у моста на речке Мара на них насмотритесь. А сам заповедник находится километрах в 10 от озера, называется "Hell's Gate" - мы там были в прошлый выходной. Из интересного там только ущелье, в которое можно залезть в сухой сезон. Там еще у въезда мождно арендовать велики и проехать по заповеднику - он маленький, и хищников там нет. Животных вообще было очень мало. Немалую часть территории занимает паровая электростанция.
Насчет "Карневора" смотрите последнее сообщение в этой ветке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46461&start=100
Кстати, отчет классный, советую прочитать.
Диани - см. в личке.
Nairobi
полноправный участник

Сообщение Palexey » 21 июл 2008, 20:50

спасибо!
люди пишут, что если выезжаешь из заповедника позже, чем через сутки, то на выезде требуют доплаты за целый день. пишут, что вместо 40 долл с человека можно договориться за 10 долл без чека. кто-нибудь пробовал?
Palexey
новичок

Сообщение Nairobi » 22 июл 2008, 14:54

Palexey писал(а):спасибо!
люди пишут, что если выезжаешь из заповедника позже, чем через сутки, то на выезде требуют доплаты за целый день. пишут, что вместо 40 долл с человека можно договориться за 10 долл без чека. кто-нибудь пробовал?

Всегда пожалуйста Кения 5.09-25.09, помогите с информацией
Никогда не пробовала - мы если платили за 2 суток, то и выезжали в течение этих двух суток. Тут может быть такая фишка: некоторые ворота компьютеризированы, в основном это в государственных нацпарках (ММ к ним не относится). При въезде покупаешь билет через такую ерунду вроде как электронная машинка для кредиток. Выдают билет, в нем стоит дата и время въезда. Когда выезжаешь, они снова "пробивают" тебя через эту машинку. Вот тут, скорее всего, договориться вряд ли можно - система электронная. Ну а в других, некомпьютеризированных, я думаю, можно договориться. К тому же не все ворота в гос. нацпарках компьютеризированы.
Но, как правило, въезжаешь в заповедник во второй половине дня - скажем, из Найроби в ММ - 6 часов, не меньше. А выезжаешь сразу после завтрака, то есть до обеда, и полных 24 часов не получается.
Nairobi
полноправный участник

Сообщение Palexey » 03 авг 2008, 18:50

мне тут с кенийской стороны сообщили, что якобы для посещения парков в кении для машины и для водителя нужны специальные лицензии. надеюсь, это неправда. что скажете?
Palexey
новичок

Сообщение Эд » 04 авг 2008, 12:49

Palexey писал(а):надеюсь, это неправда. что скажете?

На счет водилы не скажу а на машинку надо лицензию (они на лобовом стекле у нах поналеплены)
Цена на автобусик с водилой нормальная
Но ездить на нем по дорогам Кении Кения 5.09-25.09, помогите с информацией Я вам не завидую
Поищите РАВ4 чуть дороже но намного комфортнее или лучше не пожалйте денег и возьмите нормальную машинку, на которых все ездят там.
http://www.sunworld-safari.com/en_en/ca ... rates.html
Первое что пришло на ум (а он у меня есть)
И самое главное (для меня лично) ничего не заказывайте заранее, на месте определитесь понравилось остались не понравилось дальше поехали
Эд
новичок

Сообщение Palexey » 06 авг 2008, 18:56

Эд писал(а):
Palexey писал(а):надеюсь, это неправда. что скажете?

На счет водилы не скажу а на машинку надо лицензию (они на лобовом стекле у нах поналеплены)
Цена на автобусик с водилой нормальная
Но ездить на нем по дорогам Кении Кения 5.09-25.09, помогите с информацией Я вам не завидую
Поищите РАВ4 чуть дороже но намного комфортнее или лучше не пожалйте денег и возьмите нормальную машинку, на которых все ездят там.
http://www.sunworld-safari.com/en_en/ca ... rates.html
Первое что пришло на ум (а он у меня есть)
И самое главное (для меня лично) ничего не заказывайте заранее, на месте определитесь понравилось остались не понравилось дальше поехали

я вот и не хочу ничего заранее заказывать. но информации по ценам очень мало. насколько я понял, очень мало кто ездил по паркам кении на арендованной машине, пусть даже с водителем, все пишут, что ездили дикарями, а сафари заказывают у фирм. поэтому я и думаю, в какой бюджет я уложусь за проживание в парках, у меня максимум 100 долл в день на двоих. опять же вопрос: если я дикарем в парке, где ж я харчеваться -то буду?
и еще вопрос: может быть после сафари не оставаться в парке ночевать, думаю, километрах в 10 от парка ночлег гораздо дешевле. как думаете?
P.S: насчет вашего предложения взять машину получше- спасибо, узнаю о наличии и ценах у того человека, с которым я общаюсь в кении
Palexey
новичок

Сообщение sunsinger » 07 авг 2008, 00:08

Palexey писал(а):и все-таки мой основной вопрос остается без ответа: за сколько можно найти машину с водителем в Кении? насколько я понял из форумов, этим практически никто не занимался, брали либо тур либо машину без водителя.

Только вернулись из Кении. Брал машину без водителя (Митцубиши паджеро) за 85 долларов в день. С водителем на 20 долларов дороже.
Но... в Кении просто ЧУДОВИЩНЫЕ дороги, в принципе, их там просто нет на многих участках. т.ч. поезда будет не из приятных.
sunsinger
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 44
Отчеты: 1

Сообщение sunsinger » 07 авг 2008, 00:09

Palexey писал(а):мне тут с кенийской стороны сообщили, что якобы для посещения парков в кении для машины и для водителя нужны специальные лицензии. надеюсь, это неправда. что скажете?

Это не правда. Пускают всех
sunsinger
участник

Сообщение sunsinger » 07 авг 2008, 00:13

sunsinger писал(а):
Palexey писал(а):мне тут с кенийской стороны сообщили, что якобы для посещения парков в кении для машины и для водителя нужны специальные лицензии. надеюсь, это неправда. что скажете?

Это не правда. Пускают всех

Вообще, если интересно, могу много рассказать про самостоятельное путешествие по Кении, пишите)
sunsinger
участник

Сообщение Palexey » 11 авг 2008, 21:07

sunsinger писал(а):
Palexey писал(а):и все-таки мой основной вопрос остается без ответа: за сколько можно найти машину с водителем в Кении? насколько я понял из форумов, этим практически никто не занимался, брали либо тур либо машину без водителя.

Только вернулись из Кении. Брал машину без водителя (Митцубиши паджеро) за 85 долларов в день. С водителем на 20 долларов дороже.
Но... в Кении просто ЧУДОВИЩНЫЕ дороги, в принципе, их там просто нет на многих участках. т.ч. поезда будет не из приятных.

я поэтому и хочу взять авто с водителем, чтобы не париться. а сколько примерный расход бензина на 100 км по их дорогам у внедорожника?
Palexey
новичок

След.

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль