Тревел-чеки, карты и мобильная связь

Общие вопросы о странах Кения Танзания и Занзибар. Вопросы безопасности в Кении Танзании. Погода в Кении Танзании. Прививки перед поездкой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тревел-чеки, карты и мобильная связь

Сообщение Jando » 19 май 2010, 07:10

Уважаемые товарищи, не подскажете ли, везде ли в Кении и Танзании принимают чеки Американ-Экспресс? И как там с банковскими картами, банкоматы только в больших городах и есть ли там вообще? Какой процент за снятие? И еще, как там с мобильной связью? Есть ли в продаже туристические симки, как, скажем, в ЮВА?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Jando
участник

Фото: 11
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 59
цены Занзибар

Re: Тревел-чеки, карты и мобильная связь

Сообщение michael82 » 19 май 2010, 10:24

симки есть, без денег на счету порядка 5-7 долларов... в крупных городах проблем с банкоматами не будет, комиссия зависит от Вашего банка... в Стоун тауне постоянно наблюдал очередь человек по 15-20... про тревел чеки не знаю... могу отдать симку zain (Танзанийская - принимает к оплате танзанийские карточки), но работает и в Кении... звонки дешевые, связь хорошая даже в нацпарках
michael82
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение pups » 19 май 2010, 10:31

Тревел-чеки можно поменять в любом банке. Процедура займет около часа Тревел-чеки, карты и мобильная связь - очередь, проверка, оформление кучи бумаг.Плюс курс чеков примерно на 5% хуже нала.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 409 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение Jando » 19 май 2010, 20:19

Спасибо огромное и за информацию, и за предложение сим-карты! Только как передать - я в Петрозаводске вообще-то живу)))) это в Карелии))) Так что еще раз спасибо, думаю, там приобрету....
Интересно, что так долго занимает снять деньги с тревел-чеков - в Камбодже, например, это занимало минут 10 в банке, во Вьетнаме тоже минут 10-15... Да и в гостиницах почти везде там их принимали, правда, если в банках комиссия была 2%, то в гостиницах 5%. Даже не знаю, брать чеки в Африку, или уж лучше тогда кэш и карта....
Jando
участник

Сообщение michael82 » 20 май 2010, 13:27

берите в основном кэш крупными банкнотами (доллары не старше 2003 года, иначе курс хуже)... карту лучше как заначку на всякий пожарный... кэш можете всегда в сейф сунуть (не 100% гарантии) или под опись банкнот на ресепшене (что, по мне, лучше), а на сафари - с собой, животным денюшка не нужна... мне карту хотели заблочить, когда я ей первый раз в Кении, уже улетая, использовал для снятия налички... дозвонились при прилете в Москву, как только самолет сел
michael82
участник

Сообщение Jando » 21 май 2010, 07:19

Спасибо еще раз за ценную инфу! Не пришло бы в голову, что курс там различается в зависимости от возраста банкнот... Что касается карты - у меня Сбербанк... Всегда думала, что с ним более-менее все в порядке должно быть за границей. Но вот знакомая девочка прилетела с Кубы, рассказала, что у нее там были серьезные проблемы с картой Сбер. Сначала списали вдвое большую сумму, чем она снимала, потом вообще карту заблокировали...
Jando
участник

Сообщение michael82 » 21 май 2010, 16:15

раз пошла такая пляска... на купюры ниже 50 баксов, тоже курс хуже Тревел-чеки, карты и мобильная связь на счет сбера не знаю, но лучше позвоните, предупредите, что уезжаете в такой-то период, чтобы транзакции из Африки не блокировали... и вообще, я бы брал исключительно наличку (то, что планировал потратить)... а на непредвиденный случай всегда беру 2 карты... чтобы в диких прериях не остаться без гроша... Тревел-чеки, карты и мобильная связь
michael82
участник

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеКения, Танзания и Занзибар : Форум туристовВопросы о Кении, Танзании и Занзибаре

Включить мобильный стиль