Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #1

Сообщение safar » 17 авг 2014, 00:14

Доброго времени суток!
Уже неделю штудирую форум, вроде всё понятно, но всё-таки хочу убедиться, что всё правильно понял и информация, приведённая форумчанами, является актуальной на сегодняшний день.
Итак, прилетаю турками в Дар в 3:30 утра (или ночи) и собираюсь сразу же добираться до парома на Занзибар. Я так понял, что единственный способ добраться к Ферри Терминалу - это взять такси. Отсюда сразу четыре вопроса:
1) нет ли проблем с такси из аэропорта в 4-5 утра?
2) сколько будет стоить такси до Терминала?
3) в такси рассчитываться долларами или шиллингами?
4) можно ли так рано поменять в аэропорту доллары на местную валюту?
Далее. Добираюсь как-то до Терминала. Я так понял, что билеты на паром покупать только в официальной кассе и проблем с этим особых нет (разве что выстоять очередь). Сразу вопрос: реально ли при прилёте в 3:30 успеть на первый паром в 7:00?
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сафари в Кении

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #2

Сообщение Noxian » 18 авг 2014, 18:02

Проблем с такси нет. Стоить будет примерно 15 $. В такси берут доллары. Билеты на паром можно забронировать заранее на сайте паромной компании и потом выкупить в кассе. До порта ехать минут 15.
Есть телефон таксиста в Даре, +255653485925, позвоните или отправьте смс , спросите работает он или нет, если работает то договоритесь вас встретить. Человек пунктуальный. Насчет обмена ночью не подскажу, меняли утром перед паромом, курс лучше чем на Занзибаре.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #3

Сообщение safar » 02 сен 2014, 14:16

Отвечу сам на свой вопрос после личного опыта.
Прилетел в Дар в 02:30 ночи. Где-то в 3:00 вышел из аэропорта, и - давай искать такси. Подходит какой-то местный и говорит, что у него есть такси и до порта будет стоить 30 баксов. Спасибо Noxian за предыдущий ответ: я ему говорю - не-а поеду только за 10 (думаю, на 15 нехотя соглашусь). А он ни в какую, типа fixed price и всё такое. Не согласился и я за такую цену ехать, и этот местный отвалил. Тут я увидел двух москвичей, что прилетели вместе с нами на самолёте из Стамбула, разговорился с ними, а они и говорят, что смогли договориться за 20 долларов. Решили объединиться и поехали на их такси вместе, так что с каждого получилось по 10. НО, мы не учли одного. Кассы возле порта открываются около 04:30, поэтому приехав в порт в 03:30 мы обнаружили, что всё закрыто и нужно ждать целый час прямо на улице в полной темноте! Т.к. с нами было 2 девушки, то было вообще не прикольно... Мы напрягли водилу такси, чтобы дамы посидели у него в машине, пока не откроются кассы, он согласился и даже не потребовал допплаты. В 4:30 открылись первые кассы, где мы без проблем купили билеты на первый паром в 07:00 за 40 долларов. С 4-х часов к порту начали подтягиваться местные жители сомнительной наружности, а к 5-и их уже было много, они нас окружили со всех сторон. Только в 05:30 открылся зал ожидания, куда мы и перебрались от проходной порта. В зале ожидания - мягкие кресла, всё чисто и красиво. В 06:30 началась посадка на паром, большие рюкзаки пришлось отдать в багаж.
Вывод: не следует ехать в порт раньше 05:30, т.к. там темно и стрёмно. Если прилетаете турками в 02:30 в Дар и сразу собрались ехать на Занзибар - посидите лучше в аэропорту, там хоть люди есть и освещение!
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #4

Сообщение Byashka » 29 сен 2014, 12:26

Подскажите пожалуйста, от порта до аэропорта совсем недалеко получается, или так быстро доехали только потому что ночь? Нам в следующее воскресенье днем ехать от порта в аэропорт, хотелось бы знать сколько времени закладывать. Местных которые точно знают пока не нашли.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #5

Сообщение safar » 29 сен 2014, 12:52

Byashka писал(а) 29 сен 2014, 12:26:Подскажите пожалуйста, от порта до аэропорта совсем недалеко получается, или так быстро доехали только потому что ночь? Нам в следующее воскресенье днем ехать от порта в аэропорт, хотелось бы знать сколько времени закладывать. Местных которые точно знают пока не нашли.

От аэропорта до порта расстояние небольшое, ехать реально минут 15. Учитывая возможные пробки я бы закладывал максимум минут 40.
Аватара пользователя
safar
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.10.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #6

Сообщение Byashka » 29 сен 2014, 13:50

Спасибо. Извините, не вижу в мобильной версии возможность поставить плюсик.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #7

Сообщение McVc » 07 окт 2014, 19:44

Noxian писал(а) 18 авг 2014, 18:02:Проблем с такси нет. Стоить будет примерно 15 $. В такси берут доллары. Билеты на паром можно забронировать заранее на сайте паромной компании и потом выкупить в кассе. До порта ехать минут 15.
Есть телефон таксиста в Даре, +255653485925, позвоните или отправьте смс , спросите работает он или нет, если работает то договоритесь вас встретить. Человек пунктуальный. Насчет обмена ночью не подскажу, меняли утром перед паромом, курс лучше чем на Занзибаре.

Прошу прощения,а как зовут таксиста? Едем в ноябре,может пригодится.
Аватара пользователя
McVc
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #8

Сообщение Byashka » 07 окт 2014, 22:42

От порта до аэропорта добрались за 16 минут (муж засекал) в воскресенье в районе 7 вечера. С таксистом особо не торговались, сразу предложили 20 долларов и нас радостно домчали. На торговлю у нас просто не было времени. В 12:30 паром отменили в честь какого-то мусульмаского праздника, а паром который должен был быть в 15:30 опоздал на 45 минут, так что в аэропорт мы реально торопились. Я заранее думала, что на пароме попробуем найти кого-то из туристов, чтобы разделить стоимость, но 90% людей на пароме, включая меня, укачало так, что на разговоры не было ни сил, ни желания.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #9

Сообщение золотая рыбка44 » 26 окт 2015, 12:35

Привет! Хотелось узнать немного о Занзибаре, летим туда с мужем и с 6-летней дочкой в январе 2016.
Мы прилетаем на Занзибар и хотели на пароме переправиться в Дар-эс-Салам. Как забронировать билеты на паром?
золотая рыбка44
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #10

Сообщение Byashka » 26 окт 2015, 13:52

золотая рыбка44, а чего их бронировать - подходите к кассе и покупаете. Но паром рекомендую только если у вас всех железные организмы. Очень сильно укачивает, очень! Мой муж, которого не укачало, сказал что на весь паром 4 мужика остались в норме, ну не считая команды. Все остальные пассажиры, включая меня, блевали в пакетики, которые оперативно разносили стюарты. Я думала, что желудок на пароме и оставлю. Таблетки от укачивания выпитые заранее не помогли. Некоторые люди просто ложились на пол и лежали плашмя, не знаю, может так меньше укачивает, а может просто сил не было сидеть.
Я не пугаю, но предупрежден значит вооружен. А дальше вам решать.
Если бы я второй раз поехала на Занзибар или какой-то другой остров то выбирала бы только самолет. Тем более, что местные авиалинии летают регулярно.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #11

Сообщение Noxian » 26 окт 2015, 20:14

Вы на каком пароме ехали что так сильно укачивает. У Килиманджаро высокая скорость и что бы на нем укачало нужно большую волну. Сколько раз на нем ездил ни разу не было качки. Зачем с Занзибара переправляться в Дар ? Если на сафари то можно сразу улететь в аэропорт Килиманджаро. Бронировать билет заранее удобней, не нужно стоять в очереди за билетом а подошел, показал распечатку и выкупил билет. Только бронируйте на официальном сайте паромной компании, они не берут оплату при бронировании, остальные посредники за это берут предоплату.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #12

Сообщение Byashka » 26 окт 2015, 21:30

Название парома я конечно же не помню. Он был на воздушной подушке и шел и правда очень быстро. Мы на Занзибар прилетели как раз на самолете из аэропорта Килиманджаро, а с Занзибара в Дар нужно было чтобы улететь домой.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #13

Сообщение золотая рыбка44 » 27 окт 2015, 11:24

мы хотели на сафари в микуми ехать. не знаю что получиться,но надеюсь на лучшее
золотая рыбка44
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #14

Сообщение Meyra » 01 ноя 2015, 21:05

Чтобы не плодить темы спрошу здесь. В Дар-Эс-Салаам приезжаем ориентировочно в 16-00, подскажите пожалуйста, знающие люди, в это время реально улететь/уплыть на Занзибар? Стоит вопрос, либо ночевать в Даре, а утром перебираться на Занзибар, либо сразу на Занзибар. В Даре ночевать не очень хочется.
Аватара пользователя
Meyra
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #15

Сообщение guildenstern » 01 ноя 2015, 21:52

Meyra писал(а) 01 ноя 2015, 21:05: В Дар-Эс-Салаам приезжаем ориентировочно в 16-00, подскажите пожалуйста, знающие люди, в это время реально улететь/уплыть на Занзибар?


Последний паром — в 15:30 или около того, так что смотрите расписание самолетов.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #16

Сообщение Noxian » 02 ноя 2015, 10:11

Вторник и пятница последний паром в 19.45
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #17

Сообщение ibra » 07 дек 2015, 18:54

билет на паром в одну сторону 40 баксов?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #18

Сообщение Noxian » 07 дек 2015, 19:20

Да, 40 в первый или VIP класс, 35 во второй.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #19

Сообщение ibra » 18 дек 2015, 15:58

Noxian писал(а) 07 дек 2015, 19:20:Да, 40 в первый или VIP класс, 35 во второй.

лучше купить его заранее или с билетами проблем нет???
прилетаю тоже турками ночью

и сколько по времени идет паром до Занзибара?
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из аэропорта Дар-Ес-Салаам на Занзибар паромом

Сообщение: #20

Сообщение Byashka » 18 дек 2015, 16:19

ibra, паром идет 2 часа, насколько я помню. С билетами у нас проблем не было, подошли и купили, даже очереди не было.
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль