Авиакомпании в Танзании.

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #121

Сообщение al_kor » 04 окт 2018, 15:13

За время подготовки и реализации путешествия имел опыт взаимодействия с 3 компаниями, осуществляющими рейсы по Танзании.
1. FastJet DAR-JRO. Рейс был отменён примерно за 2 недели до вылета. Прислали уведомление на электронную почту, предложили альтернативный вариант, мне не подходящий из-за жёстких таймингов путешествия. Попросил возврат, позвонили, подтвердили, но пока не вернули.
2. Air Tanzania DAR-JRO. Билет был куплен вместо отменённого FastJet. Ну очень понравилось! Вылет без задержек, самолёт в отличном состоянии, комфортное пилотирование, в полёте дают орешки кешью и напиток, в том числе есть пиво (я взял два ). И при всё этом демократичный ценник на билет. Очень позитивные впечатления от авиакомпании остались.
3. Precision Air JRO-ZNZ. Откровенно говоря, здесь вместо текста должен быть мой мат... Специально был куплен самый ранний рейс на 10.00, чтобы в 11 быть уже на Занзибаре, и оставшийся день посвятить осмотру Стоун Тауна. Но, в лучших традициях близко мне знакомых лоукостеров Юго-Восточной Азии, ко времени не только посадки, но и вылета, самолёта на поле не наблюдалось. На стойке сообщили о задержке в 3 часа. Ну ладно, куда ни шло, переживём! Но затем поступает новая информация: рейс отменён, часть пассажиров полетит рейсом в 13.10, а вот вторая часть, в которую попали и мы - в 13.30......... но с пересадкой в Даре. В итоге, мы прилетели на Занзибар в 16.30 вместо 11.00 и Стоун Таун, можно сказать, не посмотрели - вечером мало что было видно (но мы пытались), а утром шёл ощутимый дождь... И надо было выдвигаться в сторону Джамбиани. К слову сказать, один болтливый таксист в Даре очень нелестно отзывался об этой компании и удивлялся, почему так часто туристы выбирают её.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #122

Сообщение Maiklnik » 04 окт 2018, 16:56

al_kor писал(а) 04 окт 2018, 15:13:FastJet

Это не танзанийская а/к - это британо-южноафриканский лоукостер, который летает в разные страны Африки.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #123

Сообщение Maiklnik » 04 окт 2018, 16:59

al_kor писал(а) 04 окт 2018, 15:13:Откровенно говоря, здесь вместо текста должен быть мой мат...

Откровенно говоря, в Африке нужно делать запас по времени, ибо акуна матата позволяет и задерживать и отменять рейсы, как авиа, так и всего прочего. Так что, винить можно только себя в неподготовленности к особенностям Африки и африканского народа
al_kor писал(а) 04 окт 2018, 15:13:К слову сказать, один болтливый таксист в Даре очень нелестно отзывался об этой компании и удивлялся, почему так часто туристы выбирают её.

К слову сказать, летал ими в прошлом году - всё точно по расписанию, даже накормить/напоить успели за примерно 40 минутный перелёт.
Никаких претензий вообще не было и по цене они были вне конкуренции, а с учетом их программы лояльности - вообще отлично.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #124

Сообщение sashoktut » 04 окт 2018, 20:02

Вам еще повезло! Задержка в 5 часов от precision это можно сказать вовремя. Мой самолет на 17 00 вылетел по итогу в 02 00 и никто ни очем не предупреждал. А встретили пару в отеле, так им перенесли на сутки. Правильно ктото подметил, у них сплошная Акукна матата.
sashoktut
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 21.07.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #125

Сообщение al_kor » 05 окт 2018, 09:40

Maiklnik писал(а) 04 окт 2018, 16:56:
al_kor писал(а) 04 окт 2018, 15:13:FastJet

Это не танзанийская а/к - это британо-южноафриканский лоукостер, который летает в разные страны Африки.

Я и не писал, что она танзанийская.
Я писал, что она осуществляет рейсы по Танзании.

Maiklnik писал(а) 04 окт 2018, 16:59:
al_kor писал(а) 04 окт 2018, 15:13:Откровенно говоря, здесь вместо текста должен быть мой мат...

Откровенно говоря, в Африке нужно делать запас по времени, ибо акуна матата позволяет и задерживать и отменять рейсы, как авиа, так и всего прочего. Так что, винить можно только себя в неподготовленности к особенностям Африки и африканского народа

Я никого не виню, собственно, где Вы это углядели? И я бы не использовал здесь слово "неподготовленность" - я вполне отдавал себе отчёт, что Стоун Таун у меня в рисках - несмотря на первую мою Африку, у меня есть определённый опыт перелётов по ЮВА местными лоукостерами, я представляю, как это. Увы, по различным причинам мне пришлось делать маршрут с жёстким таймингом, жертвой которого стал Стоун Таун.
Но это никак не противоречит тому, что мне не понравилась данная авиакомпания, и я хотел бы поделиться полученным опытом и сформировавшимся мнением.

Maiklnik писал(а) 04 окт 2018, 16:59:К слову сказать, летал ими в прошлом году - всё точно по расписанию, даже накормить/напоить успели за примерно 40 минутный перелёт.
Никаких претензий вообще не было и по цене они были вне конкуренции, а с учетом их программы лояльности - вообще отлично.

У меня тоже есть позитивный опыт перелёта компаниями, которые часто ругают. В этом случае я также делюсь мнением и говорю, что у меня всё прошло отлично.

Именно из разнообразия мнений, а также соотношения + и - остальные участники и принимают решения...
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #126

Сообщение Anastasia_X » 20 ноя 2018, 00:50

Не знаю, в эту ли тему писать, но ничего более подходящего не нашла... Интересуют общие впечатления от полетов на маленьких самолетиках частных а/к. Те самые, которые на 10-15 мест. Я тот еще аэрофоб, и подобный перелет кажется совсем рискованным шагом. Кто летал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Может, зря парюсь? Обдумывается перелет Занзибар/Дар - Аруша/Килиманджаро. Обратно планируем ехать автобусом: где-то на форуме попадался отзыв, что дорога из Аруши до Дара вполне красивая и заслуживает внимания)
Anastasia_X
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #127

Сообщение Maiklnik » 20 ноя 2018, 01:20

Anastasia_X писал(а) 20 ноя 2018, 00:50:Обдумывается перелет Занзибар/Дар - Аруша/Килиманджаро.

Anastasia_X писал(а) 20 ноя 2018, 00:50:Интересуют общие впечатления от полетов на маленьких самолетиках частных а/к. Те самые, которые на 10-15 мест.

Вообще-то по вашему направлению летают вполне себе средние самолёты, а не маленькие, хотя, если поискать - наверняка и частную авиацию можно забронировать.
Anastasia_X писал(а) 20 ноя 2018, 00:50:Обратно планируем ехать автобусом: где-то на форуме попадался отзыв, что дорога из Аруши до Дара вполне красивая и заслуживает внимания)

Ехать очень долго и дороги в Танзании опасные - будет много фур, которые сильно тормозят и без того не быстрое движение. По дороге увидите много ДТП - опрокинутые фуры вдоль обочин, рейсовые автобусы... Треш ещё тот.
Основные трассы имеют только по одной полосе в каждом направлении. Особенно "круто" будет, если попадёте в сезон дождей.
Удовольствие явно на любителя.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #128

Сообщение vinen.me » 20 ноя 2018, 06:45

Anastasia_X писал(а) 20 ноя 2018, 00:50:Не знаю, в эту ли тему писать, но ничего более подходящего не нашла... Интересуют общие впечатления от полетов на маленьких самолетиках частных а/к. Те самые, которые на 10-15 мест. Я тот еще аэрофоб, и подобный перелет кажется совсем рискованным шагом. Кто летал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Может, зря парюсь? Обдумывается перелет Занзибар/Дар - Аруша/Килиманджаро.

Нам очень понравился перелет на маленьком самолёте Занз-Аруша. Вела нас пилотесса!

https://youtu.be/kgDNTsIgAnE

Там же еще пара роликов есть с этого полета. Этот опыт - мастхэв! Лети и ничего не бойся! Пилоты тоже люди и жить хотят. Профессионализма у них явно больше, чем у водителей автобусов.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #129

Сообщение Anastasia_X » 21 ноя 2018, 00:31

Maiklnik писал(а) 20 ноя 2018, 01:20:
Ехать очень долго и дороги в Танзании опасные - будет много фур, которые сильно тормозят и без того не быстрое движение. По дороге увидите много ДТП - опрокинутые фуры вдоль обочин, рейсовые автобусы... Треш ещё тот.
Основные трассы имеют только по одной полосе в каждом направлении. Особенно "круто" будет, если попадёте в сезон дождей.
Удовольствие явно на любителя.

Ого, блин. Летим под Новый год, сезон сухой, но вот такие факты точно заставят еще раз взвесить все "за" и "против"

JustDoIt писал(а) 20 ноя 2018, 06:45:
Нам очень понравился перелет на маленьком самолёте Занз-Аруша. Вела нас пилотесса!

https://youtu.be/kgDNTsIgAnE

Там же еще пара роликов есть с этого полета. Этот опыт - мастхэв! Лети и ничего не бойся! Пилоты тоже люди и жить хотят. Профессионализма у них явно больше, чем у водителей автобусов.

Спасибо за вдохновляющее видео ) Правильно понимаю, что полет около 1ч 45мин занимает? в поисковиках примерно такое время выдает..
Anastasia_X
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #130

Сообщение vinen.me » 21 ноя 2018, 06:45

Да, все верно. Перелет короткий и очень красивый. В маленьких самолётах иллюминаторы сильно больше чем в больших и обзорность очень хорошая.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #131

Сообщение AlFed » 21 янв 2019, 21:11

Fastjet скончался вместе с моими деньгами...
AlFed
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #132

Сообщение Maiklnik » 25 янв 2019, 22:27

AlFed писал(а) 21 янв 2019, 21:11:Fastjet скончался вместе с моими деньгами...

Впервые слышу. Есть ли подтвержденная информация? Сайт а/к успешно работает, в новостях о ней вроде бы ничего не было.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #133

Сообщение Rommih » 25 янв 2019, 23:10

Maiklnik писал(а) 25 янв 2019, 22:27:... в новостях о ней вроде бы ничего не было.

Из раннего, на русском - https://regnum.ru/news/2538924.html
Совсем свежее, на английском - https://allafrica.com/stories/201901250800.html
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #134

Сообщение Maiklnik » 25 янв 2019, 23:59

Да, спасибо, не читал.
На сколько понял, речь идёт о Fastjet Tanzania, но не о Fastjet вообще (типа бразильской Авианки).
Сам Fastjet - это холдинговая компания с несколькими дочками - одна из них - танзанийская.
AlFed писал(а) 21 янв 2019, 21:11:Fastjet скончался вместе с моими деньгами...

Вероятно, даже если дочка скончается, материальную ответственность будет/может нести материнская компания.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #135

Сообщение AlFed » 26 янв 2019, 10:17

Да, речь идет о танзанийской части.После двух обращений в офис в Даре лично,общении в Facebook,звонке в посольство ЮАР в России,письмам в саппорт деньги вернули через три недели.Увы,по хреновому курсу..Кстати,об отмене рейсов никто не сообщал.Узнал из Facebook...
AlFed
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #136

Сообщение AlFed » 02 фев 2019, 11:49

В январе летали Дар-Кили,Аруша-Занзибар,Занзибар-Дар авиакомпанией Precision Air.Никаких замечаний по времени вылета и сервису.
AlFed
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #137

Сообщение Хеля » 05 фев 2019, 13:21

А мне так и не вернул fastjet деньги. Полный игнор с 8-го января. Куда-то бы я не писала - полный мороз. Просто не отвечают на письма.
Alfed, а что в Даре был открыт их офис? Мы летели со шведами, с которыми потом встретились в отеле на Занзибаре. Они говорили, что на офисе в Даре висел амбарный замок
Хеля
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 09.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #138

Сообщение AlFed » 05 фев 2019, 22:45

Я был в офисе два раза.Первый раз 2.01.19 заявку на возврат приняли,а вот 17.01.19 в это же время в офисе был один охранник.Долбите их в Facebook,пишите в основной офис в Кейптауне.
AlFed
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #139

Сообщение al_kor » 08 фев 2019, 10:17

Хеля писал(а) 05 фев 2019, 13:21:А мне так и не вернул fastjet деньги. Полный игнор с 8-го января. Куда-то бы я не писала - полный мороз. Просто не отвечают на письма.

Отвечали они и раньше плохо на письма. Мой случай был в сентябре, я писал о нём выше, рейс отменили. Деньги вернули в октябре, где-то через месяц-полтора, причём мы летали втроём, и деньги возвращали с достаточно большим разбросом по времени. Я был вторым, третьему из нас вернули где-то через две недели после меня.
На первое моё письмо о возврате ответили где-то через неделю, второе был игнор.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Авиакомпании в Танзании.

Сообщение: #140

Сообщение Zo* » 15 мар 2019, 13:14

Приятно удивила Air Tanzania. Летели на винтовом Embraer. Самолет чистый, симпатичные бортпроводницы и что самое удивительное - в течение полета кормили (снэки) и раздавали пиво и вино. И это на часовом внутреннем рейсе африканской страны! Даже Аэрофлот таким не балует. К тому же продают билеты по хорошей стоимости.Например, за 4 дня до перелета видел билеты Занзибар-Килиманджаро-Занзибар за 5200 руб.
Zo*
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



cron
Включить мобильный стиль