Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #41

Сообщение DelOro » 11 июн 2012, 02:56

Спасибо огромное!
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #42

Сообщение Alex Kumarkov » 13 июн 2012, 09:07

DelOro писал(а) 11 июн 2012, 02:56:Спасибо огромное!


В целях исполнения антимонопольного законодательства вот еще несколько координат фирм / гидов, услугами которых пользовались мои друзья. Рекомендаций здесь дать не могу, но во всяком случае сможете промониторить ценовой разброс и выбрать наилучшее предложение:

1) abrahamshaidi@yahoo.com
sales@sandlandsafaris.com
http://www.sandlandsafaris.com
2) Dennis, гид.
dennyrown@yahoo.com
3) Johnson Kimaro (Managing Director)
kiliexpedition2006@yahoo.co.uk
http://www.kiliexpedition.com.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #43

Сообщение DelOro » 14 июл 2012, 22:15

Alex, если Вы ещё здесь! Оплата по карте в воротах? Там нужна дебетовая, кредитная или всё равно? Извините уж за тупой вопрос ))
Через неделю будем там )
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #44

Сообщение Елена_Н » 16 июл 2012, 06:42

DelOro писал(а) 14 июл 2012, 22:15:Alex, если Вы ещё здесь! Оплата по карте в воротах? Там нужна дебетовая, кредитная или всё равно? Извините уж за тупой вопрос ))
Через неделю будем там )


Извиняюсь, влезу в чужую тему и отвечу Вам вместо Алексея, т.к. он в очередном путешествии) Если вы имеете ввиду оплату пермита, например на Мачаме Гейт (ворота маршрута Мачаме), то он обычно входит в стоимость восхождения и оплачивается это все наличными. Т.е мы делали восхождение с Kiliexpedition, 1200$ на человека. В стоимость было включено проживание в отеле в Моши до и после восхождения, трансфер, еда, вода, услуги гидов/носильщиков, а также пермит. Всю сумму оплатили директору наличными накануне восхождения и больше нигде ни за что не платили. Имейте ввиду, что в Танзании не принимают купюры (доллары) старше 2000 года, а лучше всего не рисковать и иметь купюры с 2006 года.
Елена_Н
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #45

Сообщение oksanalit » 17 июл 2012, 15:27

Подскажите, плиз, указанные агентства водят откуда? Аруша? Моши? или можно и так, и эдак. собираемся ехать на автобусе из Дар-эс-Салаама - есть смысл не делать крюк и остановиться в Моши.
какие-то другие маршруты, кроме Мачаме, они организуют?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #46

Сообщение Елена_Н » 18 июл 2012, 05:43

oksanalit писал(а) 17 июл 2012, 15:27:Подскажите, плиз, указанные агентства водят откуда? Аруша? Моши? или можно и так, и эдак. собираемся ехать на автобусе из Дар-эс-Салаама - есть смысл не делать крюк и остановиться в Моши.
какие-то другие маршруты, кроме Мачаме, они организуют?


Наше восхождение организовывала местная фирма Kiliexpedition. Находится она в Моши, соответственно и восхождение начиналось оттуда. Прайс они выслали мне на все маршруты (Machame, Londros, Shira, Umbwe, Marangu, Rongai).

Алексей в этой теме писал, что они сотрудничали с Active Tanzania. Насколько я знаю она организовывает восхождение из Аруши. По маршрутам подсказать не могу, но думаю кроме Мачаме, они также организуют Марангу , т.к. это самый известный и и простой маршрут.

По другим фирмам ничего сказать не могу.
Елена_Н
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #47

Сообщение oksanalit » 24 июл 2012, 14:06

Елена_Н писал(а) 16 июл 2012, 06:42:...мы делали восхождение с Kiliexpedition, 1200$ на человека. В стоимость было включено проживание в отеле в Моши до и после восхождения, трансфер, еда, вода, услуги гидов/носильщиков, а также пермит. ...


Елена, еще вопрос к Вам. мы списались с Kiliexpedition по указанному выше адресу:
Johnson Kimaro (Managing Director)
kiliexpedition2006@yahoo.co.uk
http://www.kiliexpedition.com.

вы с ними ходили?

нам ответили, цена, в принципе, устраивает. только ответ пришел теперь как бы от другой фирмы: "Kiliwilderness Tropical Adventure Ltd
Managing Director: Johnson G Kimaro, http://www.kiliwilderness.com"
смущает, что ни тот, ни другой сайт не открывается...
каковы ваши впечатления? нормальная контора?
вы их на месте нашли или заранее договаривались (если заранее, то берут ли они предоплату)?
и что за отель, в котором они селят в Моши?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #48

Сообщение Елена_Н » 25 июл 2012, 07:18

Мы ходили именно с ними. У них постоянные проблемы с сайтом, то он работает, то нет. Ну и похоже они переименовались, начинала я переписку с Kiliexpedition, а через полгода они стали называться Kiliwilderness Tropical Adventure Ltd.
Контора нормальная, с ними сотрудничает Альпиндустрия, которая организовывает туры в Танзанию (как посредник), только стоимость 1,5-2 раза выше, чем у Джонсона.
Договорилась в переписке с Джонсоном, что предоплаты не будет, в итоге расчет был накануне восхождения. Отель в Моши назывался Parkview Inn. Хороший отель, нам очень понравился. Просто, но чисто и уютно, причем на верхнем этаже есть смотровая площадка с видом на Кили. Из минусов отеля, абсолютно невкусный ужин. В итоге мы ходили в супермаркет и закупались там для ужина. А завтрак в отеле был нормальный.

Из минусов данной конторы (те условия, которые были оговорены заранее и не были выполнены):
1 У нас трансфер аэропорт-отель-аэропорт входил в стоимость. В итоге, когда мы прилетели, Джонсон опоздал в аэропорт на 1,5 часа. Причем в этот период ни один его телефон не отвечал. Через 1,5 часа он появился, очень извинялся, сказал, что дорога была перекрыта президентским кортежем). На вопрос, почему ни одни из его номеров не работает, он очень удивился и попросил опять ему позвонить, и ... о чудо) все его номера были доступны)). Это пожалуй был самый большой и единственный минус этой конторы. Тогда мы очень переволновались... но сейчас это даже интересно вспоминать))
Причем, сейчас уже понимаешь, что даже если бы Джонсон не приехал, проблем нет, надо было бы доехать в Моши и там кучи контор, которые организовывают восхождение. Можно еще себя подстраховать и взять с собой несколько адресов других фирм.

2 Вода на восхождении должна была быть бутилированной, но в итоге, она была кипяченой, кроме первого дня восхождения.
3 Делать восхождение мы должны были вдвоем, но на Мачаме гейт нас спросили (очень вежливо) не против ли мы подсоединится к другой русской группе из 7 человек, при этом долго извинялись. Мы были собственно не против, но у меня такое ощущение, что даже если бы были против, то это ничего бы не решило, они нашли бы благовидный предлог, как нас вежливо уговорить идти с ними вместе. В итоге этот минус, плавненько перерос в плюс) Т.к. русская группа была от Альпиндустрии и имела своего русского гида, который очень помогал, особенно с переводом английского в плане медицины. Да и группа оказалась веселой и интересной, так что восхождение с ними прошло очень весело.
4 Вещи мы везли в обычных чемоданах, а не в рюкзаке (к нормальные туристы на Кили), т.к хотелось на Занзибаре появиться в нормальном цивильном виде) Джонсон должен был предоставить рюкзак и коврики. В один чемодан мы сложили вещи для восхождения и Джонсон нам сказал, что их переложат в рюкзак на Мачаме Гейт, а второй оставили у него в офисе. В итоге на Мачаме Гейт нас начали уговаривать, типа зачем их перекладывать, когда можно дотащить в чемодане. У меня почему-то не хватило мужества настоять на своем, чтобы не тащить в гору этот чемодан. В итоге очень пожалела, т.к. чемодан был весь в пыли после восхождения. Хотя с вещами они обращаются бережно. Как вывод надо настаивать на своем, хотя это очень сложно, т.к. они умеют уговаривать). А коврики предоставили без проблем)

Это пожалуй все минусы, но все это перекрывает отличная организация восхождения. Отличные гид и ассистенты гидов. Которые не просто нас вели и им плевать дошли мы или нет, они приложили максимум усилий, чтобы хотя бы до Стелла Поинт мы дошли. Когда кто-то во время штурма отрывался от группы, ему наш гид Зонголо выделял собственного ассистента и человек уже шел своим темпом, а не тянулся за группой. Больше всего меня потрясло то, как они умели улавливать состояния и физическое и психологическое, как могли подержать, что называется боевой дух) и не дать человеку бросить все и сбежать вниз. В результате чего вся наша группа , кроме одного человека, дошла на Ухуру. Причем многие гиды не водят группы на Ухуру Пик, если они не успели на него попасть до рассвета или хотя бы на Стелла Поинт. Наш гид Зонголо, повел нас туда, не смотря на то, что мы не успели дойти до рассвета даже на Стела Поинт.
Еда была вкусной во время восхождения, никаких пищевых отравлений. Всегда были полноценные обеды, всего 2 раза был сухой паек вместо обеда. Хотя другие группы почти всегда в обед, во время восхождения, имели только сухпаек. Причем всегда к приходу нашей группы был готов лагерь, накрыт стол, готов ужин/обед и стояли тазики с теплой водой для умывания.

Кстати, могу вам скинуть контакты нашего гида Зонголо. Мы с ним договорились, что в следующий раз он сам организует для нас восхождение, ну и цена будет ниже, чем у Джонсона. Уж очень нам он понравился и как человек и в плане организаторских способностей). Обслуживающий персонал при нем всегда один и тот же, поэтому все грамотно организовано до мельчайших деталей.

Кстати, отель в Моши у группы из Альпиндстрии, был немного похуже, хотя они были им очень довольны, пока не поселились в наш отель после восхождения)

Ну и что нас очень приятно удивило в самый последний момент и как свидетельство порядочности конторы, это трансфер в аэропорт. Хотя мы ожидали, что с этим будут накладки и придется добираться самим, т.к. мы все уже давно оплатили.
Последний раз редактировалось Елена_Н 25 июл 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Елена_Н
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #49

Сообщение Alex Kumarkov » 25 июл 2012, 09:09

Лена, ты умница, что отвечаешь людям в этой теме. Сам я сейчас в Таджикистане, здесь пахнет маленькой победоносной войной, и в Интернет я практически не захожу. Собираюсь бежать отсюда в Киргизию )))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #50

Сообщение oksanalit » 25 июл 2012, 13:59

Елена_Н писал(а) 25 июл 2012, 07:18:Мы ходили именно с ними. У них постоянные проблемы с сайтом, то он работает, то нет. Ну и похоже они переименовались, начинала я переписку с Kiliexpedition, а через полгода они стали называться Kiliwilderness Tropical Adventure Ltd.
....
Договорилась в переписке с Джонсоном, что предоплаты не будет, в итоге расчет был накануне восхождения. Отель в Моши назывался Parkview Inn. Хороший отель, нам очень понравился. Просто, но чисто и уютно, причем на верхнем этаже есть смотровая площадка с видом на Кили. Из минусов отеля, абсолютно невкусный ужин. В итоге мы ходили в супермаркет и закупались там для ужина. А завтрак в отеле был нормальный.


Спасибо, Елена, Вы меня немного успокоили. Я переписываюсь с несколькими агентствами, пока это предложение мне нравится больше всего. Есть дешевле, но без отеля и с предоплатой.
Можно, конечно, без проблем договориться на месте, но, боюсь, мы тогда день потеряем - а время драгоценно.

Из минусов данной конторы (те условия, которые были оговорены заранее и не были выполнены):


1. трансфер аэропорт-отель-аэропорт нам не нужен, собираемся ехать в Моши на автобусе.

2. на бутилированную воду на все восхождение я как-то и не рассчитывала - нереально столько тащить, пойдет и кипяченая

3. мы идем в лоу-сизон, к тому же по мало популярному маршруту - вряд ли нас с кем-то совместят.

4. вещи мы везем в рюкзаках.

так что для нас практически минусов нет)

еще несколько вопросов:
- коврики какие дают?
- дают ли термосы (или надо свои из дома везти)?
- еда, я так понимаю, была хорошая, но все-таки нужно ли что-то брать с собой (шоколадки и т.п.) - или все потребности полностью покрываются?
- при переписке вы торговались с Джонсоном? реально немного скинуть цену?

пс. пока продолжим переписку с Джонсоном, думаю, не очень красиво будет теперь прямо к гиду обращаться - надо было сразу так делать
Последний раз редактировалось oksanalit 25 июл 2012, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #51

Сообщение oksanalit » 25 июл 2012, 14:20

Alex Kumarkov писал(а) 13 июн 2012, 09:07:В целях исполнения антимонопольного законодательства вот еще несколько координат фирм / гидов, услугами которых пользовались мои друзья. Рекомендаций здесь дать не могу, но во всяком случае сможете промониторить ценовой разброс и выбрать наилучшее предложение:

1) abrahamshaidi@yahoo.com
sales@sandlandsafaris.com
http://www.sandlandsafaris.com


Алексей, а кто из Ваших друзей пользовался услугами этой фирмы? можно как-то получить их отзывы? предложение по цене тоже интересное...
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #52

Сообщение Елена_Н » 26 июл 2012, 07:18

oksanalit писал(а) 25 июл 2012, 13:59:
2. на бутилированную воду на все восхождение я как-то и не рассчитывала - нереально столько тащить, пойдет и кипяченая


Это абсолютно реально. Вы потом удивитесь, что они туда тащат... Первое, что сейчас вспоминается: это здоровый газовый баллон (он абсолютно такой был там не нужен), яйца, бокалы под вино, стеклянная посуда, вся туристическая мебель (не тот облегченный вариант, который используется у нас, а тяжелая и массивная), ну и в общем-то наш чемодан, который пустой весил 4,5 кг. У группы немцев был биотуалет и душ)) Что-то было еще такое из ряда вон.. , но уже забыла... Причем на вопрос нафига столько всего тащить и многие вещи можно было не брать или взять облегченные варианты. На что получили ответ, что чем больше тащить, тем больше рабочих мест). На нашу группу из 9 человек было 35 человек обслуживающего персонала.

oksanalit писал(а) 25 июл 2012, 13:59:еще несколько вопросов:
- коврики какие дают?
- дают ли термосы (или надо свои из дома везти)?
- еда, я так понимаю, была хорошая, но все-таки нужно ли что-то брать с собой (шоколадки и т.п.) - или все потребности полностью покрываются?
- при переписке вы торговались с Джонсоном? реально немного скинуть цену?

пс. пока продолжим переписку с Джонсоном, думаю, не очень красиво будет теперь прямо к гиду обращаться - надо было сразу так делать


Коврики с виду выглядят, как тонкие матрасики, сверху матерчатые, что внутри не знаю. Но теплоизоляция нормальная. Размеры как у обычного нашего туристического коврика.
Термосы у них есть, обычно их выставляют на стол, но с собой не дают. Как правило выдают бутылки в начале восхождения 2 шт (по 1,5 литра) на человека и в них потом разливают кипяченую воду. Нам термос пригодился только на штурме, т.к вода в бутылке замерзает. Да и сами замерзли, что хотелось горяченького чаю. Но можно обойтись и без него, завернуть бутылку во что-нибудь, например в свитер, и вода не замерзает.
Мы с собой брали шоколадки, сухофрукты, орехи и ничего из этого не съели. В лагере перед штурмом, у нас вообще никто не мог есть. Ну и перед штурмом выдали сникерсы, которые тоже не пригодились, тошнота почти постоянная.
Я не торговалась с Джонсоном, т.к к сожалению не умею( Вся моя торговля заключалась в том, что я выдвигала дополнительные условия, а он их включал уже в эту стоимость. В вашем случае я думаю реально скинуть хотя бы 50 баксов, т.к. нет трансфера (группе из Альпиндустрии Джонсон вернул 50$, т.к. не мог за ними приехать и попросил добраться на такси)

Не заморачивайтесь на "красиво, не красиво". Там к этому проще относятся. Это обычное явление, что переписываются сразу с несколькими фирмами, а потом в самый последний момент отказываются и едут абсолютно с другими. Делайте как вам удобней)

Советую вам взять с собой в аптечку, наряду с другими препаратами, аскорбиновую кислоту (ее добавлять в воду для питья во время восхождения) и диакарб ( у многих повышается очень сильно внутричерепное давление и появляются сильные отеки). Лучше взять и возможно большинство не пригодится, чем потом жалеть. Там препараты ни за какие деньги ни у кого не купишь.
Елена_Н
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.07.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #53

Сообщение Alex Kumarkov » 26 июл 2012, 08:34

oksanalit писал(а) 25 июл 2012, 14:20:

Алексей, а кто из Ваших друзей пользовался услугами этой фирмы? можно как-то получить их отзывы? предложение по цене тоже интересное...

Вот отзыв:
Танзания: Сафари, в.Меру, в.Килиманжаро. Кения: Момбаса
Можете у Александра спросить подробности.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #54

Сообщение oksanalit » 26 июл 2012, 13:35



почитала отзыв - судя по всему, Александр не очень остался доволен Абрахамом к тому же они базируются в Аруше. нам удобнее Моши. будем добивать Джонсона
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #55

Сообщение DelOro » 28 авг 2012, 23:30

Спасибо! Сходили, масса впечатлений!
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #56

Сообщение Alpindustria » 18 дек 2012, 12:12

Всем доброго дня! Я - представитель "Команда приключений Альпиндустрия". Хочу всех предостеречь от сотрудничества с Kiliexpedition или Kiliwilderness Tropical Adventure Ltd, раз уж нас назвали в качестве их "партнера".
С этой компанией в декабря 2011 года мы больше не работаем. Причина: низкий уровень сервиса, не порядочное ведение бизнеса.
Будьте благоразумны!
Alpindustria
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #57

Сообщение Alex Kumarkov » 18 дек 2012, 16:02

Alpindustria писал(а) 18 дек 2012, 12:12:Всем доброго дня! Я - представитель "Команда приключений Альпиндустрия". Хочу всех предостеречь от сотрудничества с Kiliexpedition или Kiliwilderness Tropical Adventure Ltd

Спасибо, коллега, за мнение. Мне эта фирма не понравилась изначально тем, что они требовали от меня за группу какую-то ох***енную предоплату чуть не в 10000 долларов "на деревню дедушке". В итоге сработались с Active Tanzania.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #58

Сообщение belan_dmailru » 19 дек 2012, 10:14

Alex Kumarkov писал(а) 31 май 2012, 13:08:...Не ограничивайте себя в жидкости...
...Я готов ответить на любое количество Ваших вопросов. И надеюсь (уверен), что у Вас все получится.

Я собираюсь на Кили 3-8 января 2013. Вопрос такой: Как там с туалетами?
Если много пить, то придется часто писять, причем явно не только в лагере. Как там с этим? Отошел пару шагов в сторону за камень и пофиг?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #59

Сообщение oksanalit » 19 дек 2012, 13:28

belan_dmailru писал(а) 19 дек 2012, 10:14:Я собираюсь на Кили 3-8 января 2013. Вопрос такой: Как там с туалетами?
Если много пить, то придется часто писять, причем явно не только в лагере. Как там с этим? Отошел пару шагов в сторону за камень и пофиг?


у нас такой проблемы не возникало... переходы небольшие - хватало туалетов в лагерях. а на самом штурме вам, вообще, будет, мягко говоря, не до этого.
но мусора видели достаточно. полагаю, если прижмет - сбегаете за камешек, не арестуют
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Килиманджаро, Machame route: фотоотчет

Сообщение: #60

Сообщение Alex Kumarkov » 19 дек 2012, 14:33

belan_dmailru писал(а) 19 дек 2012, 10:14:Как там с этим? Отошел пару шагов в сторону за камень и пофиг?

Думаю и уверен, что абсолютно пофиг. Отошёл и сделал, можно по-крупному. В лагерях, всё верно, есть туалеты, даже в штурмовом, вполне монолитные, палатку сдует, туалет выстоит. Не заморачивайтесь такими мелочами. Лучше настраивайтесь на победу
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль