Киев - Килиманджаро январь 2013

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Киев - Килиманджаро январь 2013

Сообщение: #1

Сообщение daschoen » 10 июн 2013, 23:59

Я не очень часто путешествую, потому чаще всего читаю о путешествиях, чем пишу о собственном опыте. Но в это раз мы обещали нашему гиду организовавшему поход на Килиманджаро, что напишем отчет, вот я и попыталась описать здесь свои впечатления, надеюсь они пригодятся желающим покорить вершину Африки из Украины, Киева в частности, авось и еще кому пригодятся.
Килиманджаро давно было моей голубой мечтой и для ее осуществления мы выбрали начало января, как раз хорошая альтернатива снежному Киеву.
На пути в Африку и в Танзанию в частности стоит одно, на мой взгляд, довольно неприятное препятствие: прививка от желтой лихорадки. Однако, сделать ее в Киеве не представляет никакой проблемы: в Октябрьской больнице после подробной лекции о возможных побочных эффектах и предупреждении о временном отказе от алкоголя, мы получили по уколу под лопатку и желтые сертификаты на 10 лет (стоимость 200 гривен на двоих ампула).
Покорять Килиманджаро собрались втроем: я с мужем и наш приятель, которому чертовки не повезло, и в последний момент он не смог вылететь из Киева. Летели Киев – Стамбул, затем - перелет турецкими авиалиниями Стамбул – международный аэропорт Килиманджаро (занимает 6 часов). Билеты покупали примерно за два месяца до вылета.
Организацией восхождения на Килиманджаро занимается большое количество танзанийских турфирм, мы отправили запрос примерно в десяток и выбрали http://www.aruexpedition.com/, т.к они прислали самое адекватное предложение (мы решили пройти по пути Лемошо за 6 дней, т.к. он не очень популярен). Необходимо сразу отметить, что директор фирмы Бенжамин свою часть отработал на все сто процентов.
Перед входом в здание аэропорта Килиманджаро у нас проверили сертификаты о желтой лихорадке, затем 50 долларов плюс ваши отпечатки пальцев, мгновенное фото и танзанийская виза с жирафиком украсит любой загранпаспорт. Нас поселили в B&B в городе Аруша. Первое яркое впечатление – телевизор в клетке в гостиничном номере

Киев - Килиманджаро январь 2013

В обменнике мы обнаружили несколько обменных курсов для банкнот разного номинала, естественного выгоднее всего обменивать сто- и пятидесяти долларовые банкноты. Местные деньги порадовали большим количеством нулей и монетками опять-таки со зверями.
В Танзании чувствуешь себя по настоящему белой вороной, ваш фейс будет виден за километр, и привлечет десятки желающих помочь белому брату.
Все, чем мы оттягиваем руки, танзанийцы носят на головах. Так что ходят и делают все они медленно и неторопливо, как с грузом так и без. Почти у всех танзанийских женщин ну очень большие попы. Не стоит закладывать много времени на посешение Аруши, чтобы прочувствовать весь местный колорит достаточно двух часов.
Киев - Килиманджаро январь 2013

1,5 часа машиной – и мы на входном гейте, где туристам необходимо зарегистрироваться, а портерам – взвесить свой груз:
Киев - Килиманджаро январь 2013

Профсоюз бдит, чтобы на одного носильщика приходилось не более 15кг. Килиманжаро является национальным парком Танзании, поэтому восхождение имеет некоторые нюансы – пребывание в парке платное (порядка 100 долларов сутки с человека) – восходить можно только с местным гидом, носильщиками и поваром.
Киев - Килиманджаро январь 2013

Зато за какие-то пару тысяч долларов можно отдохнуть олинклюзив: черные ручки будут нести ваши вещи, ставить палатку, приносить по утрам чай и готовить свежие овощи на высоте около 5 км. Некоторым понесут даже персональный биотуалет. При этом у нас осталось убеждение, количество сопровождающих свидетельствует о попытке государства бороться с безработицей, но как результат - низкая эффективность портеров и неоправданно тяжелое, а часто вообще излишнее снаряжение (стеклянная посуда, стальные баллоны, кастрюли…).
Нам же удалось с Бенжамином договориться о трех сопровождающих: гид, помощник гида и портер, который нес вещи гида и помощника. Свои вещи начали нести самостоятельно, на третий день, правда, общими усилиями гида, портера и мужа меня немного разгрузили.
Киев - Килиманджаро январь 2013

На одного туриста приходить в среднем четверо местных сопровождающих, все движутся по четко определенным маршрутам, палатки можно ставить только в лагерях (в каждом лагере обязательно есть стационарные туалеты, отдельно для туристов и местных сопровождающих), так что интимному общению с природой будет мешать толпа горланящих негров или американцев. Очень радует, что какой-либо мусор портеры старательно собирают и уносят с горы, а на выходе из каждого кемпинга обязательно нужно показать и взвесить выносимые отходы.
Киев - Килиманджаро январь 2013

Главный принцип при подъеме, ну а для танзанийцев и девиз по жизни – pole pole, в переводе с суахили – «потихоньку».
Подъем занимает 6 – 8 дней и не требует какого-либо специфического снаряжения или специальных навыков, он под силу даже офисному работнику, хоть иногда посещающему спортзал. Я, например, вот уже два года дома занимаюсь воспитанием ребенка. Самое важное при подъеме – хорошая акклиматизация (мега желание осуществить свою голубую мечту) и понимание, что второго шанса, скорее всего, уже не будет.

Список наших вещей:
Одежда каждому: ботинки треккинговые, носки 3 пары, лыжные штаны, футболка, термобелье, куртка ветровка, кофта флисовая, куртка пуховка, балаклава, перчатки
Солнцезащитные очки фактор защиты 3 – 4
Палки треккинговые (я так привыкла)
Палатка
Спальники пуховые (-5'C комфорт)
Карематы
Термос
Крем солнцезащитный фактор 50
Банданы
Аптечка
Были еще средства от насекомых, но мы ими не пользовались, т.к. для комаров было слишком холодно.
Телефон, фотоаппарат, киндл, фонарики (+батарейки)


Еда (все привезли из Киева): сухие овощи на суп и сухое мясо (овощи купили готовые в супермаркете, мясо (говядину) посушили сами), овсянка, рис, греневые хлопья, сгущенка, орешки, чай, кетчуп, сникерсы, печенье, сыр, мелкие макароны. Хотели взять еще колбасу, но ее должен был везти наш товарищ, который на Аэросвите не смог вылететь из Киева.
Завтрак: овсянка с сухофруктами и сгущенкой
Перекусы: орешки, печенюшки, сыр
Обедо-ужин: суп из овощей и мяса, мелких макарон либо каша с мясом
Воду нам приносил портер
КЛМН + 2 маленькие кастрюльки, готовили мы самостоятельно на горелке наших сопровождающих
Готовить решили самостоятельно из соображений экономии, и потому что не хотели рисковать пробовать незнакомую пищу.
Киев - Килиманджаро январь 2013
Киев - Килиманджаро январь 2013

Горная болезнь, признаки которой большинство туристов начинают ощущать на высоте около 4,5 км, может преподнести ОЧЕНЬ неожиданные сюрпризы. Впрочем, она легко излечивается простым спуском вниз. О горняшке в свободном доступе есть достаточно много информации, но у каждого свои спецэффекты и пока не взберешься на 4 км не узнаешь какие именно кого накроют. Пытаться отлежаться во время горняшки бесполезно, если даже не опасно, организм лучше всего привыкает к нехватке кислорода когда он работает. На штурм вершины мы вышли в ночь с 4 на 5 день, толком не акклиматизировавшись, потому чувствовали себя очень не очень. Тем, кто планирует идти по маршруту Лемошо можно посоветовать провести хотя бы еще один день для более успешной акклиматизации и не в лагере на плато Шира как предлагает турфирма, а в одном из верхних лагерей.

Восхождение на Килиманджаро – замечательное приключение. Это отличная возможность испытать свой организм на высотную переносимость и, не обладая альпинистскими навыками, побывать на крыше Африки. Прогулка с облаками по плато Шира доставит истинное удовольствие, да и великолепные виды способны поразить воображение.
Киев - Килиманджаро январь 2013
По мере подъема количество растительности стремительно уменьшается от тропического леса до высокогорной пустыни, где для нас главной достопримечательностью стала Cенеция или крестовник Килиманджаро, листья которого, отмирая, не опадают, а остаются предохранять растение от перепадов температур:
Киев - Килиманджаро январь 2013

Ведь стоит поторопиться сфотографироваться на фоне знаменитых снегов Килиманджаро, т.к. снежная шапка стремительно тает, и по мнению некоторых ученых, ледник может полностью исчезнуть уже в самом ближайшем будущем.
Киев - Килиманджаро январь 2013

На спуске мы встретили еще один эндемик Килиманджаро - Impatiens kilimanjari (Недотрога), это был знак того, что скоро мы увидим настоящих слонов.
Киев - Килиманджаро январь 2013

Получив на выходе из парка симпатичные сертификаты о восхождении, мы завершили спортивную часть. В Танзании можно поехать позагорать на Занзибар, ну а мы, получив от Бенжамина приемлемое предложение, выбрали сафари. Благодаря нашему сафари-гиду Джозефу, за 2 дня мы посетили 3 национальных парка – Тарангире, Нгоро-Нгоро и Серенгети. Всю дорогу Джозеф развлекал нас рассказами о жизни животных. Сафари - удовольствие непередаваемое, такое впечатление, что побывали в мультике «Король Лев». Жирафы и слоны позируют для фото как профессиональные модели.
Киев - Килиманджаро январь 2013

Итого: для тех кто хочет проверить свои силы и получить новый экспириенс - ехать обязательно как можно скорее;
Для бывалых любителей экстримального отдыха можно ставить первым пунктом в списке «сделать после 50 лет» (если только снег не растает).
daschoen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в африку



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль