По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Найваша. Hell’s gate. Добро пожаловать в ад

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:38

Найваша. Hell’s gate (Ворота ада)

Как я уже писала выше от этой поездки мы ждали особых впечатлений. Почему особых? Да потому что мы любители вело путешествий. Мы много ездим по Подмосковью, неоднократно выезжали в Европу со своими велосипедами. А тут Африка!!! Да еще на велосипеде. У меня слюни текли от предвкушения.
Зиппи предложила нам отправиться в ущелье на машине. Но я пропустила это предложение мимо ушей. Пульсировало в моей голове: Африка!!! Велосипеды!!!

В некоторых отчетах я читала, что людям было довольно тяжело. Но, меня это абсолютно не смущало. Мы неоднократно преодолевали довольно крутые и затяжные подъемы в горах, а также не менее крутые, серпантинные и много километровые спуски. Мы крутили педали как в жару, так и холод, как в проливной дождь, так и снег. Мы ездили по пересеченной местности, по мелкой гальке, прокалывая колеса. Нам приходилось ездить по городским улицам, оживленным трассам и шоссе, приятного мало, но мы имеем такой опыт. Мы даже переходили реку в брод, переносили свои велосипеды через горы строительного мусора. Мы преодолевали много километровые расстояния, помнится мне, что я однажды чуть сознание не потеряла от потери сил. Т.е. мы хоть и не спортсмены, но довольно опытные. Но, мы всегда были счастливы от наших вело покатушек.
Эта же поездка превратилась для нас в настоящий кошмар.
Я также читала на форуме, что были люди, которые получили удовольствие от вело поездки. Я же об плевалась. В прямом смысле этого слова.
Для начала нужно выбрать велосипед из груды металлолома. Мы, наверно, избалованы качеством, подстроенных под нас, личных велосипедов. Поэтому, выбрать железного друга было реальной проблемой. Но, к этому мы отнеслись с юмором, и чувством легкой иронии. Мы понимали - это же Африка!
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Путь в один конец составляет 8 км. Итого 16 км. И там по ущелью пешком. Для нас это проще пареной репы.
Но, действительность превзошла наши ожидания.
Как только мы поехали на велосипедах с сопровождающим нас гидом, с нами одновременно поехало множество подростков, которые то и дело с интересом наблюдали за нами. Но, и это меня не смущало. Мы то обгоняли, то отставали друг от друга, как бы соревнуясь.
Одним и самым неприятным моментом для нас было то, что по этой же дороге ездят машины. Их было очень много. После каждой машины пыль стояла столбом.
Это не московская пыль. Это мелкий Африканский песок.
Мы старались мчаться на большой скорости настолько, насколько позволяли нам это сделать наши велосипеды. Машины вновь и вновь обгоняли нас, заставляя глотать эту пыль. Она была везде: в носу, во рту, в глазах, в волосах. Она прилипла толстым слоем к нашей коже и одежде.
Мне было обидно, т.к. утром выезжали из Lake Naivasha Sopa Resort. Мы остановились в этом отеле, чтоб по человечески отмыться, почувствовать себя людьми.
В отель мы уже не могли вернуться. И в таком бомжовом состоянии нам предстояло быть в дороге более 5 часов.

Когда мы подъехали к ущелью. Там началась пешая прогулка. Приятная. Не могу сказать, что ущелье потрясает своей красотой. На Кавказе ущелья более живописны. Но, прогулка абсолютно нормальная. В первых же источниках, мы попытались отмыться. Понимая, что это бесполезно, и еще предстоит путь назад.
Но, все же, хоть на какие то пол часа нам хотелось почувствовать себя людьми.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

При выходе из ущелья нас встретили люди, предлагающие сувениры.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Когда ехали на велосипедах встречали зебр, буйволов. Видели жирафов. Возможно, что еще кого-то, я не помню. Муж отказывался делать фотографии при такой пылюке.
Мы оптимисты, и в каждой ситуации пытаемся увидеть что-то хорошее. Но, ничего хорошего на ум не приходило, все мои мысли были только о том, как я сейчас в таком грязном состоянии поеду.
И вдруг, я слышу, муж затянул песенку: "А-а в Африке реки вот такой ширины
А-а в Африке горы вот такой вышины"
Далее мы ее не то что пели, мы ее орали, и получали невероятное удовольствие от этого:


    Если долго долго-долго
    Если долго по тропинке
    Если долго по дорожке
    Топать, ехать и бежать
    То, пожалуй, то, конечно,
    То наверно верно-верно
    То возможно можно-можно
    Можно в Африку придти

    А-а в Африке реки вот такой ширины
    А-а в Африке горы вот такой вышины
    А-а крокодилы, бегемоты
    А-а обезьяны, кашалоты
    А-а и зеленый попугай
    А-а и зеленый попугай

    Но как только только-только
    Но как только на дорожке
    Но как только на тропинке
    Встречу я кого-нибудь
    То тому, кого я встречу
    Даже верю верю-верю
    Не забуду буду-буду
    Буду "здрасьте" говорить

    А-а, здравствуйте реки вот такой ширины
    А-а, здравствуйте горы вот такой вышины
    А-а крокодилы, бегемоты
    А-а обезьяны, кашалоты
    А-а и зеленый попугай
    А-а и зеленый попугай

    Но, конечно, но, конечно,
    Если ты такой ленивый
    Если ты такой пугливый
    Сиди дома, не гуляй
    Никуда тебе дороги
    Косогоры горы-горы
    Бури, ряки, реки, раки
    Руки-ноги береги
    и т.д.

Эту поездку мы никогда не забудем. Нам есть, что вспомнить. Сейчас нам смешно обо всем этом вспоминать. А гид веселился с нами от души, когда мы пели эту детскую песенку.
На обратном пути машин уже было значительно меньше, а на велосипедах так вообще никого.

Когда мы подъехали к выезду из парка. Первым делом мы побежали в туалет. У меня было такое ощущение, что я нырнула в маленькую раковину, пытаясь, хоть частями отмыть свое тело. А когда мы с мужем встретились, нам на глаза попался шланг, мы просто впились глазами в этот шланг.
Встав на травку, мы поливали друг друга водичкой. О! Это был такой кайф. Вещи наши были очень пыльные, волосы такие же пыльные и неприятные на ощупь, но это мы готовы были потерпеть. Главное, что наши конечности, лицо и шея были более менее чисты.
Наверное, все люди разные, но мне важно свое тело ощущать в чистоте и комфорте.

Ну а далее, как я писала выше, наш путь лежит в последний, и самый популярный национальный парк - Масаи Мара.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 10 ноя 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Парк Масаи-Мара

Сообщение: #22

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:41

Масаи-Мара

Самый известный кенийский национальный парк, являющийся продолжением национального парка Серенгети, находится на юго-западе Кении в 390 км от Найроби. На на его обширной территории обитает около 80 видов млекопитающих и 450 видов птиц.

Первое, что бросается в глаза - это бескрайние просторы Масаи-Мара.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Тысячи, миллионы антилоп гну, мигрирующих из Танзании в Кению в августе. А машины, смотрятся, как маленькие жучки.
Масштабы парка потрясают.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Сосисочное дерево.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Как только въехали в парк, мы увидели этого красавца, расположившегося рядом с дорогой.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Львов в Масаи-Маре много, я бы даже сказала очень много. И за ними всегда интересно наблюдать.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Стервятники. Они всегда следуют за хищниками по пятам.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Всех птичек невозможно сфотографировать, но данный вид мы уже встречали на озерах.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Куда бы мы не поехали, везде, абсолютно везде можно увидеть антилоп гну.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Целю нашего визита в Масай-Мару в августе конечно же была миграция, и очень хотелось увидеть, как миллионы антилоп переправляются через реку.
Взволнованное стадо носилось туда-сюда, поднимая пыль столбом.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Мы потратили несколько часов на то, чтоб увидеть переход, но не судьба. Стадо передумало совершать переправу. Они то приближались к реке, то в сумасшествии удирали в обратном направлении.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Это максимум, который мы могли увидеть в другом месте, в другое время.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Мотаясь целый день по парку, возникает естественное желание сходить в туалет. Водитель обычно старается тщательно подобрать безопасное место.
В этот раз ему тоже казалось, что место безопасное. Но, кругом было столько кустов, в которых могли залечь хищники... Я переживала, и все ни как не могла дать свое добро на остановку. В какой то момент водитель все же остановился, мотивировав тем, что это хорошее место и хищников сейчас здесь нет.
С ужасом и без удовольствия сделав свои дела, мы с радостью вновь оказались в машине. И как только отъехали, буквально метров 5-10 не более, прямо возле дороги мы увидели спящую гиену.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Она была очаровательна. Мы долго наблюдали за ее сладкими снами. Она кувыркалась в песке, а потом мило и безобидно смотрела в нашу сторону.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

В большей степени, нам хотелось увидеть леопарда. В Самбуру мы его встречали, но успели сфотографировать только заднюю часть.
А в Масаи-Маре за 2 дня мы леопардов видели только один раз, и то на дереве, спрятавшись в ветках.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А вот с гепардами нам повезло больше. Видели их неоднократно.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Охотится. Все ближе и ближе приближается к жертве.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Стадо чувствует приближение хищника. Волнуется, напрягается, издает звуки.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

И не зря...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Слонов в парке видели тоже не мало. Этому более 60 лет. Он передвигается в одиночестве, а значит опасен, близко к нему не подъезжали. Водитель боялся это делать.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А эти красавцы продефилировали прямо перед машиной. Оставив нам неизгладимые впечатления.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Река Мара, и бегемоты в ней.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

В реке также много крокодилов.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Варан это или ящерица, я даже и не знаю.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

В парке мы провели два дня. Остались от него в полном восторге. Сюда можно приехать на несколько дней, и совсем не будет скучно. Пейзажи красивейшие, а звери... они такие непосредственные. За ними наблюдать одно удовольствие.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

На закате выезжали из парка. И каждый раз нас заставал дождь. Он лил все ночи напролет.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А утром на рассвете, дождя как и не бывало, разве, что размытые дороги, напоминали о дождливых холодных ночах.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А это наши последние фотографии в парке у реки. Львы лежали сытые, довольные. Их взгляд сильно отличался от того, что мы видели утром.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Этот красавчик лежал метрах в 20 от остальной группы. Мы подъехали к нему впритык. В какой то момент наши взгляды встретились. Он был умиротворен, ему было хорошо.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
А нам было немного грустно, что наше сафари подошло к концу.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 10 ноя 2014, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Племя Масаи

Сообщение: #23

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:43

Посещение масайской деревни

Выше я уже писала о том, что после деревни Самбуру, у нас пропало желание посещать деревню масаев.
Но, чем больше проходило времени, и чем чаще мы встречали этих ярких и загадочных людей, тем больше меня тянуло в их деревню.
Я все же убедила мужа отправиться к ним в гости.

В один из дней, мы сделали обеденный перерыв, вернувшись в кемпинг. Не успели расслабиться на кроватях, в ожидании обеда, как в нашу дверь постучали масаи, пригласив нас пройти за ними. Мы отказались, сказали, что пойдем только после обеда. Как только мы отобедали, они уже были тут как тут.

Перед тем как войти через ворота (колючки) нас попросили заплатить по 25$ с человека. Все тоже самое, что и у Самбуру.
Далее нас повели показывать деревню.

Это моя мама, а это шапка из шкуры льва - рассказывал Масай.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Здесь будет новый дом. Распределение обязанностей у Масаев, такое же, как и у Самбуру. Самую "сложную" работу делают мужчины - пасут коров, овец, добывают огонь, встречают туристов. А всю остальную - "легкую" работу делают женщины.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Готовятся к танцу. А мы тем временем ощущаем себя в аду. На территории деревни столько мух..... Фотографировать и снимать на камеру было самой настоящей пыткой. Мухи постоянно садились нам на лица. Это было ужасно неприятно. С чем это связано?! Возможно, что с дождливой погодой. На территории деревни было сыро, воняло навозом. В Самбуру такого не наблюдалось.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Поскакали, немного подергались. Вовлекли в танец мужа...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Этот малыш тоже прыгал , привлекая к себе внимание.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Разводят костер.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Идет тяжелая работа...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А женщины тем временем строят дома. Не совсем качественное фото, но зато показательное.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Эта работа только для дам. Мы пробовали, очень тяжелая, я даже от земли не смогла оторвать.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

На дальнем плане видно, какие тяжести таскают молоденькие девушки. Неоднократно порывалась сделать подобные фото за пределами деревни, но водитель строго запретил нам это делать, мотивируя тем, что масаи не любят, когда их фотографируют без разрешения. За фото они хотят получить деньги, в противном случае машину могут забросать камнями. Водитель этого боялся.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А на территории деревни можно фотографировать всех и вся.
Мысли помочь у мальчика даже и не может возникнуть. Это не его работа.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Девчонки тоже пропели пару песенок, и разбежались кто куда.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Детки крутились рядом, с интересом наблюдая за нами.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А этот пацаненок очень скромно и тихо просил конфетку.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Мухи. Они везде. На глазах, ушах, носу...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Эта женщина развлекала себя рукоделием.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Вот такие у масаев дома.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Нам предлагают пройти в один их них.
Центральную часть занимает кухня.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

За спиной у хозяина закуток (комната), где спят взрослые.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

В противоположном углу спят дети, а еще есть комнатка для гостей. Нам предложили там остаться на ночь. Хозяин был очень радушен, и с удовольствием готов был нас принять у себя дома. Масаи обещали козленка заколоть.... Понятное дело, что все это за дополнительные деньги. Но, желания оставаться там на ночь у нас не было совсем. Поскорей бы выбраться. Но, они не торопились нас отпускать.
Окружили со всех сторон и старались впихнуть некие сувениры (зубы льва, гепарда, цепочки...).
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Но, отдать им должное, они не были так настойчивы, как Самбуру. Мы показали им свои цепочки с крестиками, и сказали, что других не носим. Это наша вера, наша традиция. Они отнеслись к этому с пониманием, и уважением. Ни какого давления больше не было.

Выбираясь на волю, они нам не без гордости показали свою общественную "туалетную бумагу". Листочки очень мягкие.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Женщины, создав большой полукруг ожидали нас, в надежде, что мы купим еще какие-нибудь сувениры. Но, мы постарались объяснить масаям, что нам это не нужно, и пора бы уже в кемпинг возвращаться.

Масаи были очень доброжелательны. Если бы не мухи, я там себя чувствовала бы более комфортно.
Провожая нас в кемпинг, они все рассказывали и рассказывали о себе с большим энтузиазмом.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Я ни одной минуты не сожалела о том, что посетили масайскую деревню.
В Самбуру нам показалось по-колоритней, ярче, интересней, но у масаев более душевно.

phpBB [media]


Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 29 мар 2015, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Кемпинг в Маре

Сообщение: #24

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:45

Кемпинг в Маре

Mara chui budget camp

Кемпинг довольно стрёмный. Можно остановиться в домиках, либо в палатках с такими же кроватями, как и в домике.
Мы разговаривали с одной парой, которая отдала предпочтение палатке. Так вот им пришлось туалет делить с водителем и поваром, а еще там холодней, когда в Маре погодные условия не самые благоприятные.
В домиках туалет и душ имеются, а так же туалетная бумага, мыло, полотенца.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Если имеется большое желание включить в бюджетную программу лоджи, то лучше это сделать в самом конце путешествия.
После Sopa в Найваше, домик в Маре выглядел просто удручающе.

Из плюсов:
- Месторасположение. Рядом с въездом в парк;
- В домике имеется три кровати, небольшой стеллаж с полками, куда можно приткнуть свои вещи. Вот такие маленькие радости, но важные.
- Чистая территория.
Из минусов:
- Текла крыша. Причем я читала в одном из отчетов о том, что во время дождя подтекает крыша, но персоналу, похоже, это по барабану.
В первую дождливую ночь крыша текла не так сильно, а вот на следующую ночь с потолка не просто капало.... лило. Одна кровать полностью промокла, пришлось делать перестановку, двигать мебель, чтоб остаться сухим. Ближе к ночи нам предложили переселиться в другой домик, но нам оставалось только одну ночь продержаться, а на утро нам надо было уже уезжать. Перетаскивать свои вещи во время дождя совсем не хотелось;
- Обещанной горячей воды в определенные часы не было. Только в день приезда мы имели счастье немного ополоснуться теплой водой. Все остальное время нам твердили - через 20 минут... через 20 минут. Эти и следующие 20 минут проходили, но воды мы так дождаться не могли. А потом наступало 22.00 и свет полностью в кемпинге отключался. Иногда свет отключался и в 21.30;
- Вода и свет по часам. Но, я так поняла, что в Маре так везде.

В принципе, если тепло, и не дождливо, то в данном кемпинге остановится можно.
Территория чистая, высажены разные цветочки, кусты, кровати удобные. Но, нужно иметь свои полотенца, т.к. те что предлагали даже в руки противно брать.

В Самбуру кемпинг был проще, но за счет того, что было тепло, сухо, круглосуточно свет и вода, ощущения совсем другие.
Рядом с нашим кемпингом, как раз напротив масайской деревни, и на пару минут ближе к въезду в парк стоит Rhino Tourist Camp. Можно отдать предпочтение этому месту.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Рифтовая долина

Сообщение: #25

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:49

Рифтовая долина

По пути из Масаи Мары в Найроби мы делаем несколько небольших остановок. Одна из них - Рифтовая долина.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Из Мары выезжаем рано утром. Немного волнуемся за то, что дороги будут размыты после дождя. Но, водитель успокоил нас, выбрав другую дорогу более длинную, но более надежную. По дороге встречается много животных, можно сказать, что сафари продолжается. Воздух свежий и немного влажный.
Но, чем ближе мы приближаемся к Найроби, тем тяжелей становится дышать. На вью поинте на Рифтовой долине воздух очень пыльный и сухой.
Т.к. воскресный день, по Найроби проезжаем без пробок.
В аэропорту нас уже ждет Зиппи. Немного грустно расставаться с Джоном и Джезефом, за 9 дней мы к ним очень привыкли. Фотографируемся на память и улетаем на Занзибар.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Занзибар. Стоун Таун

Сообщение: #26

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:54

Занзибар. Стоун Таун

Самолет в аэропорту Занзибара приземлился вечером, в назначенное время.
Мы довольно быстро (минут 15-20) получили визу, багаж, отчитались по сделанным прививкам от желтой лихорадки необходимыми сертификатами и отправились с водителем, который нас встречал, в первый отель на Занзибаре в Стоун Тауне.
После холодного и сухого воздуха Найроби, воздух Занзибара приятно порадовал. Он был комфортно теплым, чуть влажным и напоен ароматами цветущих растений.
До отеля добрались минут за 10. Настроение было отличным, мы предвкушали отдых на неизведанном нами острове под названием "Занзибар".

Отмывшись в хороших условиях, отоспавшись на удобных кроватях в теплом номере, вкусно позавтракав в приятной обстановке, мы отправились осматривать столицу острова, каменный город - Стоун Таун.

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

На первый взгляд все довольно колоритно и интересно, если бы не одно НО. Нам практически шагу не давали ступить, цеплялись местные, предлагая свои услуги. В большей степени они предлагали быть нашими гидами, в меньшей - что-то купить у них. Некоторые удивляли знанием русского языка.
Стандартные фразы, которые мы слышали каждую минуту: Jambo! How are you? .... Hakuna Matata!

В конечном итоге эта навязчивость нас так задолбала, что хотелось скорей вернуться в отель. Но, все же решили дойти до знаменитого рынка.

Вход на рынок
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Сдуру купили кормовых бананов. О том, что они кормовые, я даже и не догадалась. Меня прельстил их размер. Они раза в два-три длиннее наших бананов и в диаметре тоже толще. Но, редкостная гадость, да и цена для туристов завышена.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Цены на Занзибаре были значительно выше цен в Кении. Но, мы все же накупили около 5 кг желтой маракуйи, ананас...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Рыбный рынок
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Сейчас бы я не отказалась от такой рыбки...
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Иногда приходилось идти такими переулками, но там мы себя не чувствовали в безопасности
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Возвращаясь обратно в отель, уже было решено идти более оживленными улицами. И я с удовольствием разглядывала местных жителей. Ранее читала о том, что они не любят, когда их фотографируют, но я все же осторожненько делала снимки. Одеяние черных женщин доставляло мне искрометное удовольствие.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А от этой шикарной дамы, я просто глаз не могла оторвать.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Немного устали, и решили отдохнуть в приятной кафешке.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А натуральный сок из манго и маракуйи сразу привел нас в чувства.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Рядом с отелем
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 11 ноя 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Отель в Стоун Тауне (Занзибар)

Сообщение: #27

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:56

Отель в Стоун Тауне (Занзибар)

Al-Minar Hotel
https://sp.booking.com/hotel/tz/al-min ... 9#tab-main

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

После кемпинга в Масай Маре, здесь мы себя почувствовали вновь людьми, в шикарных условиях.
Шикарные условия - это громко сказано, но все, что необходимо для остановки в этом отеле на пару дней - все имеется.
Скоростной Wi-Fi, чистый номер, удобная кровать, хорошая душевая кабина.... нормальный завтрак...
Выезд до 11, что очень удобно. Позавтракав рано утром, мы успели по городу прогуляться, прикупить фруктов, а вернувшись, спокойно принять душ и отправиться в Кендву.
Плюс отеля безусловно так же в том, что он находится рядом с аэропортом, около 10 минут на такси. И в шаговой доступности от всех достопримечательностей Стоун Тауна.
Минус нашли только один - вид из окна на узкий переулок. Но, для нас это было не так важно, т.к. в отеле провели всего одну ночь.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Занзибар. Кендва

Сообщение: #28

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2014, 23:58

Занзибар. Кендва

Ровно в 11.00 мы выехали из отеля в Стоун Тауне и направились в сторону Кендвы. Почему Кендва?!
Изучив достаточно подробно пляжи Занзибара, я сделала вывод, что менее всего заметны отливы и приливы в Кендве и Нунгви. Я долго выбирала, какому пляжу отдать предпочтение, и все же решила остановится на Кендве. Мне понравилось то, что там есть пляж, на котором можно провести время с утра до вечера, и во время прилива, его не накроет водой.
Ехать до отеля в Кендве чуть более часа, но наш водитель наматывал непонятные круги, постоянно делал остановки на общение с местными жителями, начало складываться такое ощущение, что до Кендвы с ним мы не доедем.
И правда, в очередной раз он остановился и стал ждать... Позже, он пересадил нас к другому таксисту, и к счастью, мы отправились в путь.

Новый таксист, был очень добродушен, если бы не одно НО.
Всю дорогу он ковырялся в носу. Засовывая свой палец все глубже и глубже. Впоследствии, оказалось, что это у них национальное, и наверное, так же относится к местному колориту. Не раз встречали людей за этим занятием.
Но, удивил он нас еще одним эпизодом.
Уже подъезжая к Кендве, он остановился поболтать с полицейским. Тот в процессе разговора смачно жевал кусок кокоса.
Таксист, видимо, попросил, отдать ему этот кусок, на что полицейский с лучезарной улыбкой всучил ему недоеденный кусок кокоса.
Наш водитель надкусил пару раз и настойчиво стал предлагать нам разделить с ним трапезу. Мы малость растерялись. Кушать кокос, который только что жевал полицейский, затем таксист, держа его сопливыми пальцами..... нам совсем не хотелось.
Но, он был так искренен в своем желании угостить нас кокосом, что нам становилось еще более не ловко...
Еле еле удалось отмазаться.

Более подробно о самом отеле в котором мы остановились, я напишу в следующем сообщении.
Но, сам отдых на Занзибаре, эмоции от посещения острова не разрывно связаны и с этим отелем - Кендва Рокс.
В этом сообщении напишу лишь то, что нам ни грамма не понравился отель. Кроме как раздражения, недовольства, не понимания... он не вызывал ни каких эмоций.
Что не скажешь о потрясающем океане, мягком климате, чистейшем воздухе, красивой природе, невероятном небе...
Все, что создано на этом острове Богом - божественно! Потрясающе! Невероятно!
Все, что связано с людьми - полное разочарование.

Поэтому, в данном сообщении, я выложу фотографии наиболее запоминающихся дней на Кендве.

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Я все тебе прощаю Кендва Рокс - произносила я эти слова, как мантру, наслаждаясь океаном.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Отлив на Кендве. Во время отлива сильно уходит вода, но он не мешает купаться в океане. Его не чувствуешь, при заходе в воду.
А вот если отойти чуть дальше от отеля, то будут попадаться морские ежи.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Что касается пляжа... То пляж Кендвы нам был не по душе. Мы не любим "муравейники", поэтому уходили к пляжу отеля "Сансет", который в 2-х минутах ходьбы.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

В наше пребывание в Кендве, небо было довольно облачным, но один раз нам все уже удалось увидеть красивый закат.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Что мне понравилось в Кендве? - так это сашими!
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Один раз мне удалось отравиться в Кендве, но к счастью, это были не сашими. Отказаться от этого блюда для меня было невозможным.
Очень вкусно!!!

На пляже мы проводили все свое время, стараясь минимизировать время нахождения в отеле.
Дождь. Не правда ли красиво?
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Здесь расположены отели, значительно дороже Кендвы Рокс.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

И здесь тоже
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Мы неустанно наблюдали за небом. Оно там, как и океан, божественно красиво!
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

На пляже можно заказать разные экскурсии по острову, но нам ничего не хотелось. Мы наслаждались этим Богом созданным местом.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Отель в Кендве (Занзибар)

Сообщение: #29

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:01

Отель в Кендве (Занзибар)

Kendwa Rocks Hotel
http://www.kendwarocks.com/index.html

Мы бронировали номер "Мускат" на 2-ом этаже, с видом на океан.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

На верхней левой фотографии виден наш домик.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

А это тот самый "муравейник" Кендвы. Пляж.
По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Как то так получилось, что с отелем мы сразу не подружились.
В самом дорогом номере отеля отсутствовали полотенца, туалетная бумага, не работал кондиционер, не было ни холодной ни горячей воды...

По нашей просьбе, в течении дня замечания были устранены. Это нас не сильно расстроило, все бывает... Африка...
Но, меня ужасно добивало, как вели себя сотрудники отеля убирая соседний номер.
Тогда я еще не знала, что это номер, и в ужасе предполагала, что это комната персонала.
Туда набежало человек 10. Они орали, смеялись, разговаривали под нашей дверью по телефону... Им было абсолютно наплевать, что заселились туристы. Уважения - 0.
Сам номер был так же не очень удобным. Он довольно просторный, но не было в нем комфорта, уюта и заботы о клиенте. Как впрочем, этой заботы мы не чувствовали ни разу.
Но, самое неудобное в номере - это кровать. Она была мягкая, и я постоянно скатывалась к ее центру. Утром просыпалась с сильнейшими болями в спине и бедрах. Наверное, это расстраивало больше всего.

Интернет платный и очень-очень медленный.

Завтраки - отвратительные. Но, об этом в отзывах пишут часто. Они однообразные, и на мой вкус - не съедобные. А вот булочки и помидорка, которые прилагались к завтраку, были вполне даже ничего себе.

В один из дней обнаружили записку на дверях номера. В приказном тоне нас просили явиться на рецепшн отеля... Могли бы и позвонить...
Отель потребовал, именно потребовал, чтоб мы его оплатили второй раз, это уже неслыханная наглость.
100 % оплата была внесена нами в день заезда.
На наше утвердительное замечание: "да мы же все оплачивали, вот свидетель стоит...". Свидетель молчал, а они сказали, что если мы не предоставим чек об оплате, нам придется оплатить еще раз.
К счастью, чек положили в сейф...
Второй раз не пришлось оплачивать. Но, ситуация не приятная.

Ситуаций, которые нам доставляли неудобства было много.
Например:
Лежит мой муж на пляже, спит.
Абсолютно беспардонно к нему подходит массажистка и начинает его будить:
Hellooooo, How are you? Massage ... и начинает перечислят виды массажа. При этом, ей сразу было сказано, что массаж нас не интересует.

Также к нам постоянно цеплялись местные приставалы. Им очень хотелось отправить нас в морской трип, или на экскурсию. Мы прикинулись, что ничего не понимаем. Одного парня не удалось провести, он понял, что мы из России, и каждый раз, видя нас на пляже, он истошно орал: "Привет!...Мои друзья из России!....Как дела?...". И сколько раз проходил, столько раз орал, привлекая внимание всех отдыхающих к нам.

За день до отъезда, мы все же договорились с ним о машине до аэропорта. Он был сама любезность. Больше не орал на весь пляж. Мило и чинно с нами общался.
Водителя предоставил нам хорошего, как и а/м тоже.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 10 ноя 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Найроби

Сообщение: #30

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:04

Найроби

Столица Кении с населением около 4 млн. человек.
Воскресенье - единственный день недели, когда по городу есть шанс проехать без пробок.
Это я учитывала при составлении своего маршрута.
После сафари мы без проблем въехали в Найроби. Город меня заинтересовал, и я с предвкушением представляла встречу с ним, после Занзибара.
Районы, которые мы проезжали были более интересны, чем те трущобы, которые расположены в сторону Самбуру.

Мы вновь в Найроби, и нас вновь встречает Зиппи, предоставляет нам водителя на целый день, привозит оставленные нами сувениры, дарит подарки от компании.....
Планы были посетить Катура лес. И как хорошо, что я отказалась от этого. Несмотря на то, что было воскресенье, движение в городе было парализовано из-за марафона. Мы часами стояли в пробках. Успели только зайти в супермаркет, немного прокатится по городу и посетить ресторан Карнивор.
От ресторана я ожидала большего, а мужу понравилось. Ему понравилось, что было много разнообразного мяса.

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 11 ноя 2014, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Покупки и сувениры

Сообщение: #31

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:06

Покупки и сувениры

Сувениры. Их много. Очень много, самые разнообразные. Но, цены...
Видимо, мзунгу у черного человека ассоциируются только с деньгами.

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии

У нас, не скрою, глаза горели, и так хотелось что-то купить...
Например, на последней фотографии, справа изображены миски из черного дерева - Еbony.
У мужа была навязчивая идея купить такую домой и в подарок. Изначальная цена была более 100$ за 1 шт. В процессе торга цена опустилась до 50$.
Муж считал это удачей, и купил сразу 2 штуки. Водитель и повар сказали, что цена хорошая, да миска будет радовать нас долгое время.
Ага...
Каково было мое удивление, что эта "эбоня" потеряла цвет, после того, как я "её" помыла. И стала "она" не черной, а светло коричневой.
А когда мы положили туда что-то из продуктов, и поставили в холодильник... "Бедная африканская эбоня" не выдержала холода, и развалилась на три части.

Красочные сувениры из камня, которые можно видеть на втором коллаже так же оказались не безупречны.
К счастью, узнали мы об этом во время, и я не успела купить десяток тарелочек своим знакомым.
Только в одной единственной лавке, возле ресторана Карнивор, продавец обратил наше внимание на то, что в эти цветные тарелки из камня нельзя класть продукты. Краска, которой они покрыты не безопасна.
Я, правда, успела уже прикупить несколько штук за 20$ за 1 штуку. Они мне доставляют истинное удовольствие и память о поездке, но краска при соприкосновении с водой смывается.

В аэропорту сувениры подешевле, но разнообразие значительно меньше.
Мы также прикупили чай, кофе, жирафа из розового дерева. Жираф - красавец, любуюсь им каждый день.

На Занзибаре продаются похожие сувениры, но меньше разнообразия.
Там мы купили интересные майки, футболки, сари как для себя, так и в подарок, чай, кофе...
Народ картины покупает, но... мы не любители подобного творчества.

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Что взять с собой

Сообщение: #32

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:07

Что взять с собой

Хочу сделать акцент на некоторых вещах, которые нам очень пригодились:

1. Аптечка с препаратами на все случаи жизни (обязательно препараты при отравлении, антибиотик, при простуде, температуре, аллергии, противовирусное, антисептик и т.д и т.п. – индивидуально). Мы даже витамин С брали. Пришлось его принимать, т.к. наш поваренок был сильно простужен и постоянно чихал в машине;
2. Медикаменты от малярии. Мы покупали Коартем и тесты на малярию;
3. Тройник. А лучше два тройника, удлинитель тоже лишним не будет;
4. Верёвка. Абсолютно в каждом кемпинге, и даже в Sope пользовались ей. Удобно для того, чтоб повесить полотенца, и некоторые вещи;
5. Москитол, раптор и прочие средства от комаров ;
6. Скотч;
7. Бинокль;
8. Полотенца. Они были во всех кемпингах, но не всегда ими хотелось пользоваться;
9. Нож;
10. Влажные салфетки в большом количестве;
11. Солнечные очки;
12. Теплые вещи, кроссовки;
13. Шампунь, мыло, разные крема…;
14. Фонарик;
15. Фен. Я не брала, но эта вещь не была бы лишней;
16. Средства личной гигиены

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Стоимость сафари и чаевые

Сообщение: #33

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:09

Стоимость сафари и чаевые

Стоимость складывается из разных показателей. Конечно же, в первую очередь она зависит от количества дней сафари и уровня проживания.
Уровень проживания разный – от дешевых кемпингов до самых дорогих лоджей.
Если средства позволяют, между парками можно летать на самолете, при этом, естественно, останавливаясь в лоджах.

Так же внимательно нужно читать программу. Одна из компаний включила нам в стоимость сафари полет на воздушном шаре, другая медицинскую страховку - вылет врача на вертолете. Все это, оговаривается, и при желании удаляется из программы.

Русскоговорящий гид оплачивается дополнительно, но может повезти, и ничего доплачивать не нужно будет.

У некоторых компаний включена в стоимость прогулка на лодке по озеру Баринго или Найваша.
В нашем случае, в программу Australken входила стоимость лодки на Баринго. Они также не брали дополнительных денег за то, чтоб встретить нас после Занзибара и вновь отвезти в аэропорт.
Тогда, как цена Kairi Tours, на первый взгляд, кажущаяся самой низкой, не включала лодку, и за все дополнительные движения приходилось платить.

В стоимость нашего сафари, помимо лодки на Баринго, уже по нашей просьбе были включены пешая прогулка с натуралистом там же, на Баринго; пешая прогулка на Crescent Island и велопрогулка в Hell’s gate – Найваша; целый день в Найроби + Карнивор; и конечно же Ol Pejeta, который удорожил программу на 220$. От всего этого можно отказаться и просто кататься на сафари. Но, мы хотели видеть нашу программу именно такой.
Стоимость сафари за 9 дней

Конечно же, были дополнительные траты. Самая приятная – это лодка на озере Найваша. Я не включала ее в программу, рассчитывая обойтись одной лодкой на Баринго. Но, время позволяло, и лишний раз поплавать с бегемотами мне очень хотелось. Стоимость лодки на Найваше – 80$ на двоих.
Не очень приятная – чаевые. Я не подсчитывала. Но, денег на них мы потратили много. Ежедневно кому то отстегивали. Даже несмотря на то, что ты оплатил услугу, от тебя ждут чаевые. Мы давали от 2 до 10$. Иногда доходило до маразма, продавец в магазине сувениров, торгуясь, часть просил заплатить через кассу, а часть дать ему чаевые.
Водителю и повару мы дали по 100$ каждому за 9 дней работы. Они были довольны. Позже прочитала, что некоторые дают суммы, превышающие нашу в 2-3 раза. Я немного за комплексовала, но в тот момент мне это казалось более чем достаточно. Некоторые вообще не дают чаевых, но это наверно, жестко.
Читала, что чаевые приблизительно составляют от 5 до 10$ в день на человека. Только я не понимаю, какая разница в трудозатрах между тем, чтоб возить одного человека или 5 человек?

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 25 сен 2017, 12:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Выводы

Сообщение: #34

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 00:10

Выводы:

В целом, поездка нам очень понравилась. Она не была похожа ни на одно другое наше путешествие.

В Африке, действительно, есть что-то магнетическое, туда хочется вернуться снова.

Что больше всего понравилось?
Конечно же сафари, его организация, животные, природа, океан и небо на Занзибаре...
Кухня не произвела впечатления.
Люди - они разные, как и везде.

Если обернуться назад, чтобы я сейчас изменила нашей программе?!

Вероятней всего, я бы отказалась от посещения Ol Pejeta. Мы ехали туда ради шимпанзе. Мы их увидели. Они милые, и не могут не понравиться. Но, все же живут они там не в дикой природе. С таким же успехом, за гораздо меньшие деньги за шимпанзе можно понаблюдать в зоопарке. Мы же только за этот парк отдали 220$. Хотя, мнение моего мужа противоположное, он ни грамма не жалеет о том, что мы туда заехали.

Так же я не осталась в восторге от Hell’s gate. Не нашла я в этом месте ничего удивительного, разве что пыли наглотались на всю оставшуюся жизнь крутя педали велосипеда по местным дорогам. А ущелье... Красиво, но нет там ничего особенного. Ущелья в других частях света, да в том же Краснодарском крае производили на меня гораздо большее впечатление.

Все остальные парки понравились. Я очень рада, что отдала свое предпочтение Самбуру, вместо Амбоселе.
Нам понравились и пейзажи этого парка, и большое разнообразие животных.
Рада, что посетили четыре озера, и пусть нам не очень повезло с фламинго, виды этих озер и разнообразие птиц впечатляет. А так же бегемоты и крокодилы...

А хочется вернуться в Масаи Мара дня на 3, а может даже и на 4, но при этом остановиться не в отстойном кемпинге, а в нормальном лодже.
Мы могли исключить Ol Pejeta, чем сэкономили бы 220$;
В Найваше так же не имело смысла останавливаться в Сопе, там много хороших кемпингов.
А вот в Маре 3 ночи в холодном, сыром домике, с протекающей крышей жить было не комфортно.

Очень хочется вернуться!
Но сначала я бы хотела отдать предпочтение поездке в ту страну, с которой все начиналось, а именно ЮАР.

Всем удачи! Путешествуйте, наслаждайтесь жизнью, используйте этот шанс, ведь завтра его может не быть!

Asante Sana!

Вернуться в начало отчета По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотографии
Последний раз редактировалось Oks123 03 апр 2015, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #35

Сообщение *ОкСаша* » 10 ноя 2014, 09:14

Супер! Очень познавательный и подробный отчет для тех, кто только собирается! А Кендва Рокс - зажравшиеся донельзя! Еще 4 года назад они барзели и обманывали, но со временем, смотрю, мало что изменилось!
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2014, 10:16

Оксана, спасибо за ссылку на отчет. Начинаю читать и смотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #37

Сообщение Норкин » 10 ноя 2014, 12:36

Прекрасный отчет! Просто не отчет, а учебное пособие со всеми подробностями, касающихся различных сторон путешествия по Африке. Хвала - автору за огромную работу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не зря ждали почти 2 месяца и надеялись !
Прекрасные фотографии, очень много живых кадров. а не просто статичных животных. Хорошая организация путешествия со стороны Австраликен Тоже честь и хвала компании! Вот с кем надо ездить, а не с Джоками! Только удивило странное сочетание хорошего лоджа с совсем уж скромненьким кемпингом. И не понятно, когда же у вас был дождь? Мы были в то же время, унас нигде ни одна капелька не упала. Масаи, как я понял с одной стороны - красочные фотографии , а с другой, я бы наверное потом целый день переживал из-за увиденного. Как они не похожи на тех, кто продает всякую всячину у заповедниках, как будто не один и тот же народ. Самбуру очень понравился и озера, то же. Вообще Вы - ОКС, большой молодец!
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #38

Сообщение Oks123 » 10 ноя 2014, 13:06

Норкин писал(а) 10 ноя 2014, 12:36:Только удивило странное сочетание хорошего лоджа с совсем уж скромненьким кемпингом.

Почему удивило???
Тур рассматривался, как бюджетный. Но, при этом я дотошно требовала фотографии всех кемпингов, узнавала имеется ли сан узел в номере и т.д.
Но, попасть в Sopa в Найваше, было навязчивой идеей. Уж больно меня впечатлили жирафы прогуливающиеся по территории лоджа на фотографии одной форумчанки.
А кемпинги иногда я сама предлагала, Зиппи отметала мое предложение по той причине, что не во всех кемпингах есть возможность приготовить повару еду.

Норкин писал(а) 10 ноя 2014, 12:36:И не понятно, когда же у вас был дождь? Мы были в то же время, у нас нигде ни одна капелька не упала.

Мы приехали в Мару 7 августа, в этот вечер дождя не было, а вот 8, и особенно 9 поливал с вечера и всю ночь. А днем дождя не было, только размытые дороге в парке напоминали об этом.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2014, 13:42

Oks123

Прочитала, очень понравился отчет своей подробностью именно по поездке. По проживанию, организации тура, посещению достопримечательностей, покупке сувениров.

А фотографии у вас вышли просто замечательные. И если не секрет, сколько денег ушло на билеты, проживание и т.д.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По паркам Кении в августе 2014 +Занзибар. Практическая информация, впечатления, фотогр

Сообщение: #40

Сообщение parom » 10 ноя 2014, 15:40

8-9 августа? Мы уже в это время были в Танзании, поэтому и не видели никакого дождя. Почему то ваши фотографии не показываются целиком. Я просмотрел их всех с отрезанной правой стороной. Может быть они очень большие?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль