Я знаю три слова ... или Занзибар

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #1

Сообщение yury98 » 27 фев 2019, 18:42

Я знаю три слова (с)

В Занзибар хотелось давно. Как-то не складывались перелеты - то дорого, то неудобно. Можно конечно купить тур, но там надо сидеть в одном отеле. И наконец, в ноябре оманцы запустили полетную программу из Москвы! Поездка состоялась во второй половине декабря 2018 года, 11 дней, 10 ночей.

Перелет Oman Air. Рейс Москва-Маскат-Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

В целом, впечатление хорошее. Опоздания не более 30 минут. Самолёты нормальные, но Москва-Маскат поновее, расстояние между креслами больше. Народу было меньше половины. Второй рейс полный. Первый рейс вечером сэндвич, утром завтрак. Второй рейс обед, есть вино (Франция), виски.
Транзит 2 часа, аэропорт Маскат новый, удобный. Навигация в зоне транзита-вылета очень простая - три крыла A,B,C. После прилета ручную кладь транзитников досматривают еще раз - воду отбирают. В середине магазинная зона. Бизнес зал на верхнем этаже, Priority Pass работает. Есть зоны для курения.
Интернет по копии паспорта (бесплатно).Еда не очень дешевая - обед с Биг Маком - 3 реала ( 8Usd). Рекомендую Spice Kitchen - большая порция мяса или рыбы с рисом 3,5 реала. Цены в дьюти фри показались сравнительно высокими, но выбор неплохой

В целом, за 25000р до Занзибара и обратно с короткой стыковкой - отличный вариант.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Погода
Воздух 29-31, вода 29-30, ветер слабый, обычно небольшая переменная облачность, почти каждый день ночью или с утра шёл небольшой дождь.

Валюта.
За визу платили наличными, карту брали неохотно. Курс в аэропорту 2200 Tzs, в первом отеле 2000 Tzs.
В центре Нунгви курс 2275 - 2290 Tzs. Если купюры меньше 50Usd, то курс будет хуже.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Посещенные пляжи (Западное побережье с севера на юг)
Нунгви
Длина береговой линии несколько километров. Чем ближе к северу, тем больше травы и камней на дне. Примерно от Z-отеля и севернее купаться в отлив сложно.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Южнее дно получше, но в отлив есть шанс наступить на ежа . Вода чистая, особенно в штиль. По берегам много отелей, магазинов, экскурсионных лодок. Вечером появляется множество местных - тренируются, купаются, играют в футбол .

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Остров Мнемба
Остров частный, так что на берег выходить нельзя. Чистейший белый песок, чуть глубже кораллы. Сюда же возят смотреть на дельфинов (правда часто лодок заметно больше, чем дельфинов).

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Кендва
Пожалуй, самый комфортный пляж для купания - даже в отлив дно песчаное. На первой линии множество отелей и кафе.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Бубубу-Чуини
Расположен между севером и югом острова. Пляжная линия около километра. Из-за речки на дне есть ил и вода не очень прозрачная. В отлив купаться почти невозможно.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Остров Призон
Надо плыть на лодке от Стоун Тауна. Знаменит, в основном, черепахами. Тем не менее, в прилив можно неплохо искупаться в районе причала. Хороший мелкий песок.
Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Мбвени
Примерно в 5 км к югу от Стоун Тауна. Береговая линия длинная, песок протяженностью около километра, ширина 10-30 метров. На первой линии два отеля - Protea и Madinat. В отлив море отступает метров на 800, на дне остаётся много ракушек, водорослей и морских звезд. Вода не очень прозрачная из-за небольшой речки.
Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Остров Чумбе (не добрались). Коралловый заповедник на острове. Посещения ограничены - примерно 20 человек в день, места по предварительному заказу, 90Usd на человека с обедом. Бронировать на сайте https://chumbeisland.com/day-trip/

Посещенные отели
My Blue Hotel Nungwi 4*
Первый отель из трех забронированных. Выбран из-за пляжа Нунгви и хороших итальянских отзывов. Классический пляжный отель. Расположен прямо на пляже, лежаки и зонтики стоят на небольшом возвышении. Двухместный номер обошелся в 195Usd на двоих с питанием Fb.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Резюме по отелю: пляжный отель с хорошим для Занзибара соотношением цена-качество.

Ngalawa Hotel and Resort 4*
Отель был выбран из-за расположения между севером и югом острова, а также из-за хороших отзывов про пляж Бубубу. Сравнительно новый. Комбинация из отеля, ночного клуба и пляжного (так называемого) клуба. Некоторые африканцы или арабы приезжают на одну ночь из-за хороших бассейнов или ночной дискотеки. Пляжная зона небольшая, это часть бухточки, которая в отлив полостью высыхает. Номер "эконом" обошелся в 130Usd за ночь на двоих при питании HB. Стандартные номера в полтора раза дороже.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Резюме по отелю: годится для короткой остановки.

Madinat Al Bahr Business & Spa Hotel 5*
Этот был заключительным и выбран из-за близости к аэропорту, поскольку рейс был в 6 утра. Также была надежда искупаться в море (но из-за неудобного графика приливов это так и не удалось). Заявлен как самый роскошный отель Занзибара, сделан в изысканном восточном стиле - мрамор, золото, дизайнерская мебель. Двухместный номер с балконом и видом на море обошелся в 200Usd на двоих с питанием BB. Дорога до аэропорта заняла всего 15 минут.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Резюме по отелю: для любителей короткой остановки в восточной роскоши.


Магазины и покупки
Сувениров в Занзибаре множество, причем большинство не китайские, а местные. Чтобы оценить цены и ассортимент, рекомендую магазин Memories of Zanzibar - недалеко от дома Меркьюри. Цены чуть завышены, но зато откровенного хлама нет и все в одном месте.

Пареро - на пляже от 5Usd

Я знаю три слова ... или Занзибар

Картины - от 10Usd за размер 30*40.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Фигурки из эбенового дерева (проверяйте - должны тонуть в воде) - от 1 Usd

Кофе - все пьют растворимый, Africafe, цена от 5000 за банку100 грамм. В зернах тоже привезли, качество оказалось очень хорошее, цена в среднем 20000 за 0,5кг.

Чай - большой выбор. Понравился Kilimanjaro в пакетиках разных сортов.

Вино - местное Dodoma не очень, 15000Tzs за бутылку. Южноафриканское получше, но от 20000 Tzs.

Пиво - понравилось Safary, цена в магазине 3000 Tzs за 0,5л, в отеле 2-3Usd.

Джин Konyagi - вполне неплох, 5000Tzs за бутылку 0,2 л, в аэропорту такая же стоила 5Usd.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Все магазины есть на карте по ссылке ниже

Магазины Нунгви
Izmir- самый "богатый" магазин в Нунгви. Цены как-бы фиксированные, по штрих коду, но финальную цену продавец показывает на калькуляторе, так что проверить трудно. Во всяком случае, они ниже чем во всех соседних. Неплохой выбор алкоголя.

New world supermarket- на пляже у Z-hotel, ассортимент беднее, а цены чуть выше Измира. Зато прямо на пляже.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Магазины Стоун Таун

Memories of Zanzibar
Наверное, самый большой сувенирный магазин в Занзибаре. Целых два этажа, да еще с кондиционером. Очень большой ассортимент - сувениры, одежда, чай кофе и специи. Цены в Usd, ими можно и расплачиваться.

Mbweni Market самый близкий к отелю Madinat. Алкоголя нет.

ZMMI (не были)- по слухам, самый большой ассортимент спиртного и самые низкие цены.

Cash and Carry - небольшой супермаркет недалеко от рынка, в ассортименте есть импортные продукты типа сыра или ветчины в банках.

Quality Supermarket
Большой магазин по меркам Занзибара. Из африканской специфики - наваленные между витринами коробки с товаром. Ассортимент стандартный для супермаркета - крупы, чай, печенье, бытовая химия. Алкоголя нет. Цены фиксированные, чуть ниже среднего.

Cotton Empire
Небольшой магазин постельного белья и полотенец. Качество неплохое, производство Пакистан, Индия и Китай. Можно торговаться.

Экскурсии были стандартные.

1) Питомник морских черепах в Нунгви - 10Usd (Барака-аквариум рядом не понравился),

2) Призон Айленд 80Usd на двоих (индивидуально),

Я знаю три слова ... или Занзибар

3) атолл Мнемба и дельфины (25Usd),

4) Лес Джозани - 90Usd на двоих (индивидуально),

Я знаю три слова ... или Занзибар
Я знаю три слова ... или Занзибар

5) прогулка по Стоун Тауну (Дворец Султана, церковь и музей рабства, форт, рынок).

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Еда.
На севере и в середине острова питались в отелях . В Стоун-Тауне были в следующих местах:

Archipelago
Расположен на первой линии пляжа, но рыбаки и их лодки закрывают вид. Алкоголя нет. Рекомендую блюда из креветок, в среднем 12000Tzs.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Я знаю три слова ... или Занзибар

Lukmaan
Если вы не видели баобаб - то вам сюда. Громадное дерево растет прямо в центре. Еда среднего качества, обстановка простая, цены ниже среднего.

Я знаю три слова ... или Занзибар

6 Degrees South
Бар на крыше с великолепным видом. Лучше придти заранее перед закатом, чтобы занять место на верхней террасе. По вечерам бывает живая музыка. Хорошие напитки, еда среднего качества. Цены чуть выше среднего, но вид стоит того.

Я знаю три слова ... или Занзибар

Моя карта с основными объектами по ссылке:
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... 72663&z=10

Резюме по Занзибару: отличное сочетание разнообразных пляжей и африканского колорита. Немного напоминает Сейшелы и Шри-ланку.
Вероятно, вернусь, но у же в сочетании с поездкой в коралловый заповедник и сафари на материке.

Я знаю три слова ... или Занзибар

И в заключении - о трех главных занзибарских словах (вернее, суахильских). В большинстве случаев для пребывании на острове их достаточно.
Джамбо! - Акуна матата!
Или:
Привет! - Никаких проблем!
Последний раз редактировалось yury98 28 фев 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 28 фев 2019, 03:07

И ни одной фотографии старого Стоун тауна. Нда... А ведь мировое наследие ЮНЕСКО все таки...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #3

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 09:16

zhaffsky писал(а) 28 фев 2019, 03:07:И ни одной фотографии старого Стоун тауна. Нда... А ведь мировое наследие ЮНЕСКО все таки...

Дом чудес был закрыт на реставрацию. Несколько фотографий добавлю вечером.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #4

Сообщение maxiseven » 28 фев 2019, 10:32

Спасибо за отчет! Благодаря ему окончательно вычеркнул Занзибар из вишлиста )))
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #5

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 10:38

maxiseven писал(а) 28 фев 2019, 10:32:Спасибо за отчет! Благодаря ему окончательно вычеркнул Занзибар из вишлиста )))

И почему, если не секрет?
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 10:45

Спасибо за полезный отчет. Не очень понятно, сколько дней у вас была поездка. Сколько дней в каждом отеле?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #7

Сообщение maxiseven » 28 фев 2019, 10:45

yury98 писал(а) 28 фев 2019, 10:38:И почему, если не секрет?

1. Пляжи не впечатлили.
2. Цены на жилье, питание, алкоголь высокие
В принципе эту информацию я и раньше знал. Просто Ваш отчет окончательно утвердил мое отношение. Плюс мы отдых совмещаем с дайвингом. Учитывая что там он тоже посредственный, с такими ценами и пляжами остров точно не для нас.
Возможно я и ошибаюсь, но судя по Вашему отчету Вы тоже немного разочарованы. Давняя мечта оправдала себя явно не на 100%
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #8

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 10:58

Наталья Key писал(а) 28 фев 2019, 10:45:Спасибо за полезный отчет. Не очень понятно, сколько дней у вас была поездка. Сколько дней в каждом отеле?

11 дней, первый отель 6 ночей, остальные по 2 ночи.

maxiseven писал(а) 28 фев 2019, 10:45:Возможно я и ошибаюсь, но судя по Вашему отчету Вы тоже немного разочарованы. Давняя мечта оправдала себя явно не на 100%


В целом, я доволен. Просто поездка была внезапная и не удалось спланировать сафари из-за рождествкеского ажиотажа. Также не удалось попасть в коралловый заповедник. Отели брал не самые дешёвые. Сейчас все стало более понятно, можно брать раза в полтора дешевле. Для дайвинга посмотрите остров Тиоман, мне там понравилось.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 28 фев 2019, 11:01

Цена на билеты, конечно, фантастическая. Сейчас таких нет. Повезло вам.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #10

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 11:34

Наталья Key писал(а) 28 фев 2019, 11:01:Цена на билеты, конечно, фантастическая. Сейчас таких нет. Повезло вам.

Будут обязательно. Надо отслеживать распродажи. Я за 27000 летал на Сейшелы и в Сингапур.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #11

Сообщение Aleko_rus » 28 фев 2019, 12:10

maxiseven писал(а) 28 фев 2019, 10:45:
yury98 писал(а) 28 фев 2019, 10:38:И почему, если не секрет?

.... Плюс мы отдых совмещаем с дайвингом. Учитывая что там он тоже посредственный....

С чего вы так решили? Дайвинг весьма неплох с нормальными дайвцентами. Нет крупняка, но в остальном весьма разнообразен и не скучен, постоянно на что-то натыкаешься. На севере и на Мнембе, естественно, не в Стоун-Тауне и восточном побережье южнее Мнембы. Устриц, если что, ели, сравнивать есть с чем (Сипаданы, Мальдивы, Филы, Сейшелы, Комодо и проч.) Во многих распиаренных местах он гораздо более посредственен. Не хуже Тиомана, который выше упоминали (там тоже бывал).
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #12

Сообщение Noxian » 28 фев 2019, 18:23

Скромный у вас какой то баобаб на фото. Баобаб должен быть таким :-)
Я знаю три слова ... или Занзибар

или такими
Я знаю три слова ... или Занзибар
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #13

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 18:39

Noxian писал(а) 28 фев 2019, 18:23:Скромный у вас какой то баобаб на фото


Я надеялся на материк съездить и там поснимать баобабы. А на Занзибаре их мало попадалось - все какие-то облезлые.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #14

Сообщение Noxian » 28 фев 2019, 18:59

Это на Занзибаре баобабы.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #15

Сообщение yury98 » 28 фев 2019, 20:34

Noxian писал(а) 28 фев 2019, 18:23:Скромный у вас какой то баобаб на фото. Баобаб должен быть таким :-)

А не сбросите примерные координаты? На будущее...
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #16

Сообщение Noxian » 01 мар 2019, 08:28

Большой баобаб это центральный баобаб в деревне Мтенде. Баобабы поменьше это по дороге от деревни Мтенде до побережья ( около 2 километров). На побережье там красивый вид, когда отлив то можно походить между коралловых скал, которые стоят на тонкой ножке. Сама деревня Мтенде не как остальные, там можно походить по лесу , посмотреть как растут фрукты в лесу. дома жителей тоже отличаются от остальных деревень. Деревня находится на юго - восточном побережье, нужно доехать до деревни Макундучи, там пересесть на маршрутку или на попутке до Мтенде.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #17

Сообщение yury98 » 01 мар 2019, 11:02

Noxian писал(а) 01 мар 2019, 08:28:Деревня находится на юго - восточном побережье, нужно доехать до деревни Макундучи

Неблизко получается. Но буду иметь в виду.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #18

Сообщение Hoa_hong_gio » 03 апр 2023, 22:21

А баобаб как в Мультике про мадагаскар там есть? Или это только на мадагаскаре?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #19

Сообщение yury98 » 03 апр 2023, 22:54

Hoa_hong_gio писал(а) 03 апр 2023, 22:21:А баобаб как в Мультике про мадагаскар там есть?

Мне не попался. Самые большие баобабы видел в Салале (Оман).
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Я знаю три слова ... или Занзибар

Сообщение: #20

Сообщение Hoa_hong_gio » 04 апр 2023, 11:43

yury98 писал(а) 03 апр 2023, 22:54:Мне не попался. Самые большие баобабы видел в Салале (Оман).


я вот про такое растение... за ним куда ехать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль