Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Сообщение: #1

Сообщение Kompotova » 25 мар 2019, 21:10

Всегда читаю отчеты, поэтому напишу максимально по делу, без тысячи фотографий себя на фоне моря: кто поедет - сам посмотрит, там классно.
Ну только для начала
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Краткое описание:
Хотелось теплого нового года. Смотрели Гоа, Камбоджу, Малайзию, но было то не интересно, то не удобно, то не бюджетно. Билет до Гоа в удобные даты стоит 43, поэтому"психанули" и взяли билеты за 53к до Занзибара. Почему нет, спрашивается)
Мы достаточно бодрая пара, поэтому в плане было передвижение на машине, минимум тюленьего отдыха на пляже и в планах максимально исключить туристические толпы китайцев и русских. Непритязательные и с ограниченным бюджетом.
Денежные вопросы нынче в открытых источниках не обсуждают, но лично для меня это первое, что я ищу при планировании.... пожалуй, всего. К тому же, совершенно бессмысленно это скрывать: диапазон и так всем понятен.
Все наши расходы приведены на двоих не особо притязательных взрослых.

В путешествии вела канал в телеграмме, но хочу занести сюда важную информацию, воздав вселенной дань благодарности за то, что этот форум помог мне спланировать очень много маршрутов.

Бюджет:
Изначально предполагался гораздо меньше. Это - ошибка планирования, но хорошо, что выяснилось это еще до отъезда.
Что получилось (помним, что доллар был 71р)
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Структура расходов:
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

На чем мы сэкономили:

1. Питание. Не особо специально несколько раз если в супер-локал кафе, где полный оед с напитками выходил нам в 7-8$. Кажется, в одном из таких кафе вместо говядины Самсону дали козлятину. Мы не поняли, но хозяин заведения говорил что-то про goat.
В таких местах едят местные обычно руками, ну и вообще не особо лакшери. По вкусу разницы не особо. Пересушенная рыба и курица-спринтер везде одинаковы. Изысков в локал кафе нет

2. Сафари - далее будет много текста, про то, как это сделать.

3. Продуманный маршрут и "гибкое" бронирование, такое, как
- сдать машину на время сафари рядом с отелем
- взять новую машину прямо по прилету с сафари
- отсутствие забронированного отеля на все время проживания
- отсутствие расходов на такси (ездили на такси 1! раз в Дар-эс-Саламе в аэропорт, кажется, всего за 5$ с пары)
- бронь отелей в продуманных местах.

4.Оптовая закупка фруктов и алкоголя
Раз в три дня, не в туристическом месте, а у дороги, из расчета два манго в день + разные прочие мелочи

На чем можно было сэкономить:

1.Больше торговаться.
Любая экскурсия без прайса (пещеры, любая лодка), сувениры - могут быть раза в полтора дешевле. Конечно, мы немного скидывали, никогда не брали по первой цене, заранее прочитали в интернетах сколько что должно стоить, но недостаточно наглые

2. Перелет
По опросам соотечественников, цены на перелет в эти даты варьировались от 32к до 80к. Мы взяли по средней цене - 53к на персону.
Если немного сдвинуть даты (не пиковые, а 1 или 2 января), внимательнее последить - можно взять гораздо выгоднее.

3. Не брать машину напрокат
Вопрос, опять же, потребностей конкретных людей. В нашем случае скорее всего, потери небольшие, но, как минимум, один день от машины можно было отказаться. Но это был день среди поездки, неопределенный, поэтому такой вариант мы не рассматривали

4. Не бояться Нунгви
Если почитать отчеты - можно увидеть, что на Нунгви все дороже.
Это не совсем правда. На Нунгви действительно дороже жилье. Прямо сильно дороже. И там действительно много туристов.
Но следствием этого является большое точек общепита, конкурирующих между собой.
Мы выявляли индекс октопуса:
Почти везде есть стандартное блюдо осьминог в соусе карри с кокосом и рисом.
На Нунгви цены были около 12-16к шиллингов (6-8$), на востоке, в туристических местах - 18-25к шиллингов. Может, мы ходили не в те места, конечно, но вообще я весьма въедлива )
Последний раз редактировалось Kompotova 01 авг 2019, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kompotova
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский
цены Танзания

Re: Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Сообщение: #2

Сообщение Kompotova » 25 мар 2019, 21:28

Изначально вариант сафари мы не рассматривали в силу дороговизны: для двоих всегда дороже, чем для группы Потом погрызли ногти и стали пытаться прикидывать варианты сэкономить

- На форуме найден сайт-агрегатор
https://www.safaribookings.com/
На нем можно задать все интересующие аспекты: ценник, жилье и т.д.. но конечно все очень дорого.
С этого сайта вытащен перечень всех принимающих отелей (потому что обычно на самом деле едут с вами гиды из отеля)
Параллельно прочитаны все ветки и отчёты на Винском про сафари из Занзибара выяснена основная информация: в Микуми дешевле, можно то, се, торговаться, диапазон цен.

- Выяснено, что все программы типа "2дня 1 ночь" на самом деле включают в себя всего часа 4 сафари... Поэтому составлен список желаний: 1 полный день сафари, 1 полный день джунгли и водопады Удзунгвы. Деревня масаев по возможности.
Составлена оптимум-программа: паром с острова на материк в одну сторону(он точно не опоздает), самолёт в другую, отказались от местных автобусов, потому что они ездят (как говорят) в основном утром

- Во все найденные отели разослано одинаковое предложение с просьбой рассчитать на 4 или 6 персон. Предложения с ночевками в одинаковом отеле отличались до 2-3 раз!!! Торговаться по почте на ломаном английском с человеком на ломаном в другую сторону английском - очень странно

- Поиск попутчиков: Ксению и Сергея мы нашли на Винском. Поиском в тг найдена группа про Занзибар, но там мы не нашли ещё пару, но регулярно спрашивали.
Света и Марина нашлись через 100500miles поиск попутчиков (по их словам): оставили свой контакт, и их другие русские добавили в группу в вотсап, а потом мы нашли эту группу через вышеупомянутый чат в телеграмм.
Это реально прикольно :)
- По итогу было сформировано наиболее выгодное предложение по сафари от одного из отелей, но в нем не было свободных мест! Договорились с отелем что будем жить в другом отеле.

- Поиск дешёвого жилья.
Чтение самостоятельных отчётов показало, что отель Morio Motel - самый топовый вариант по ценам и качеству.
Но их нет на агрегаторах и у них крайне стремная система бронирования на сайте.
Чтобы выяснить что с бронированием, ушел месяц. Реально, месяц!) При этом менеджер писал мне в вотсапп ответами не на те вопросы, которые я задавала.
Через три недели слоу переписки мне удалось объяснить менеджеру, что их нет на букинге, на который меня посылают, а она поняла, что они что-то делают не так и поправила. То есть мне удалось сделать то, что так было нужно куче туристов последние пару лет!

В итоге сэкономить баксов по 200 и получить кучу впечатлений.
Perfect
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
-Само сафари и водопады - это отдельная, независимая часть процесса. Фоток, опять же, можно найти миллионы, поэтому покажу вам крокодила
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Ну ладно, еще жирафа
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари



Про транспорт на материк и обратно: никаких проблем.

Паром:
1 - заранее забронировали в интернете билеты. https://azammarine.com
Минимальная цена - 35$, мы взяли бизнес-класс за 40 - говорят, там гарантированно есть место не под солнцем. Но в билете мест нет...
2 - за сутки выкупили билеты в местной кассе
3- пешочком дошли до парома и заполнили на месте снова какую-то миграционную карту (сколько можно!)
Вип-зал - уютненько, на борту - тоже. Много туристов, все хорошо и спокойно.

Самолет:
Самолёт от материка на Занзибар стоит столько же, сколько паром. При этом реально дешёвые билеты больше не отображаются на https://avia.awd.ru и можно купить через агрегатора air-viva.com - не у всех авиакомпаний есть сайт.
Но Air-viva никаких гарантий не даёт и отзывы не особо надежные. В итоге все вышло ок, и очень прикольная летающая маршрутка
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Последний раз редактировалось Kompotova 01 авг 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kompotova
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Сообщение: #3

Сообщение Kompotova » 25 мар 2019, 21:38

Продолжая рассказ по делу, про прокат:

Мы как-то забыли забронировать машину заранее, и 28 декабря в конторах, где планировали брать изначально, ничего дешёвого уже не было.
В итоге нашли %обычный сайт, который нельзя называть%
Забукать через сайт нельзя, он глючный и не даёт актуальные данные.
Связались через вотсапп, переписка в обычном африканском режиме:

- Сайт не работает (скриншот). Как я могу забронировать эту машину?
- Да
- Хорошо, я хочу забронировать Suzuki Escudo
- Да. Есть Toyota Ust
- Хорошо, что мне нужно сделать чтобы забронировать?
- Да.
И т.д.

В итоге будучи уже в Дубае мы не были уверены, что нас встретят. Но встретили
Слегка обманули, не заплатив за парковку у аэропорта (около 1$)
С машиной в итоге все норм, как я уже писала, весьма мутный менеджер говорил, что мы должны его вернуть раньше договоренных сроков, но мы проигнорировали и ничего не произошло.Но неприятно.
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Затем у нас было три дня сафари, на время которого машину сдали. На вторую часть путешествия не стали обращаться к этим странным типам, и забронили в рекламированной многими конторе (вроде тоже нельзя называть)
Все можно сделать заранее через интернет и оплатить картой через сайт.
Встретили без лишних разговоров и писем, полет отличный.
Suzuki Escudo гораздо приятнее в езде по местным ямам, хотя и ест побольше.
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Дороги есть, но только центральные. Остальные выглядят как трансаджарская трасса в Грузии, по которой не ездят нормальные люди))))) движение левостороннее, но достаточно спокойное везде, кроме Стоун Тауна: там тоже спокойное, но слишком много транспорта, людей и вообще кишлак.
Бензин около 1$
Вопрос, нужны ли для аренды МВУ, не ясен
Полиция тормозит часто, показываливообще все документы. Нужен местный пермит, его делает прокатная контора за 10$. Выглядит он не очень серьезно, и туда вписывают номер русских прав.
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

А ещё допустимо до 0.8 промилле
Аватара пользователя
Kompotova
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Сообщение: #4

Сообщение Kompotova » 01 авг 2019, 21:24

Увидела, что пропали фотографии в посте. Жаль.
Исправила)
Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари
Аватара пользователя
Kompotova
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар на НГ самостоятельно + хорошее бюджетное сафари

Сообщение: #5

Сообщение d109652 » 08 дек 2020, 13:18

Отличный отчёт!
Ваш чек лист на двоих, если ехать одному кроме жилья, можно всё делить на 2 ?
Много где пишут что в Нунгви только жильё дорогое, а всё остальное дёшево, так как конкуренция продавцов.
d109652
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль