Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #1

Сообщение Unkas8 » 07 фев 2020, 15:32

Вот сижу, думаю, как бы начать свое повествование о нашем с женой путешествии на Занзи… И что-то не лезет в голову ничего, с каких слов «сделать первый шаг», чтобы заинтересовать Тебя, мой уважаемый Читатель. Есть у русского человека выручалочка одна, не знаешь, что сказать, говори: «Пушкин». Знает эту «выручалку» каждый второй студент и каждый первый «знаток» «Что?Где?Когда?». Пушкин – это наше все. Русский человек с Пушкиным всегда как с живым разговаривает. И мне, Алексан Сергеич, помоги тоже. Дай «волшебного пинка» для начала повествования.
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.»
Итак, как-то, поздним январским вечерком сидел я на нашем любимом форуме Винского и «путешествовал по карте».
А вот тут я был, а вот сюда собираюсь… И люблю я это дело. Откроешь карту и маршруты разные строишь себе. По карте оно все быстро строится. Интернет теперь сильно в помощь, все про те страны тебе расскажет, как из города в город добраться покажет и где автобус ждать, и сколько денег обойдется. И вот так маршрутов у меня в голове уже на много годов вперед упаковано, только денег осталось на сие скопить, да отпусков.
Но заметил я, что незаслуженно вниманием обхожу «Черный континент». Да собственно и был то там в Египте да Тунисе «пакетных». Не порядок. Ну ка, что там за Африку форумчане бывалые пишут?
Открыл заветную вкладку и стал изучать вопрос. Куда мне взоры свои и устремления направить. Эфиопия! Знаю такую. Пушкин, говорят, корнями оттуда. Знатная страна, древняя. Но косяк у нее есть один – нет выхода к морю-окияну. А хотелось в отпуск летом, ибо лето жду как День Победы! Летом можно маленьких детей к бабушке и дедушке на дачу отправить, а самим лететь далеко-далеко, куда с детьми не полетишь. А моря очень хотелось. Потому, что на «майские» уже был запланирован и оплачен пакет с детьми в Турцию. Но это отдых для детей. А они у нас мальчик и мальчик на тот момент 4,5 и 2,5 года. Родители же с такого «отдыха» приезжают слегка постаревшими. А родителям нужен песочек, нужна водичка, пальма и… тишина.
Определив, что по времени могу рассчитывать на полноценный отпуск в августе, стал смотреть, где у нас там в августе отдыхать ништяк, чтобы комфортно. И вот все мои желания спроецировались в одну точку- ЗАНЗИБАР. И Африка, и сухой сезон в августе, и пляжпальмапесочек, все в одном флаконе… И не был еще в тех краях.
«Царь Салтан дивится чуду;
Молвит он: «Коль жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу»».
Перво-наперво, что в самостоятельной поездке 50% задачи (ИМХО) – это билеты. Просканировав всех основных авиаперевозчиков понял, что оптимальный для меня- ФлайДубай. В момент моего первого запроса на сайт на выбранные мной даты цена была 68 тыр. на двоих туда/сюда. Скажу сразу, что делал я все это втайне от жены, хотел ей Занзибар на день рождения подарить. На ту беду, как выяснилось позже, доллар начал падать. Ну, думаю, сейчас доллар «обвалится»… дешевле куплю. Подожду пока. Не послушал я тебя, Александр Сергеевич, милый, забыл я мудрость твоей сказки:
«А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»».
День цена не падает.. жду. Второй цена не падает.. жду… И настал третий день ожидания… и была цена 89 тыр.! И стал я с других различных устройств и аккаунтов ее проверять… И не менялась она, а такой же была. А на Эмирэйтс уже и 124 тыр. Билеты я смотрел тарифа «Эконом Гибкий», с возможностью отмены и удобным временем стыковки.
Но и тут не поверил я в эту цену, ведь доллар продолжал падать… И не купил за 89. Купил на следующий день. За 104 тыр. Потом цена была и 113 и даже 168 за неделю до вылета.
Ну что ж, урок получен и оплачен. Наука. Сей урок передаю и тебе, уважаемый Читатель, учись на чужих ошибках. Бери билеты не позже середины января.
Следующим шагом стал выбор маршрута и мест на острове, где хочу остановиться. Отели на букинге выбираю всегда с возможностью бесплатной отмены, ибо маршрут меняю по мере получения информации. Бронировал и на Падже и в Кизимкази… Потом, читая форум и отзывы, изучая вопрос, отменял их. Бронировал другие. Результатом моих изысканий стал такой маршрут: 5 ночей Кендва (Kendwa Roks hotel), 4 ночи Нунгви (Baraka beach bungalow), 3 ночи Кивенгва (White Dream). Такой выбор был сделан потому, что хотелось купаться. А с запада острова отливы не так ощутимы, особенно в Кендве. А в Кивенгве релакс и ближе к Джозани. На тот момент я еще не планировал сафари.
И вот, настал день рождения супруги и я, под музыку Меладзе про Занзибар, вручил ей билеты на август и бронь гостиниц! Она была в восторге! Следующий месяц мы углубленно изучали вопрос Танзании. Её историю, места «must see» и потихоньку начали склоняться к тому, что быть в Африке и не посмотреть Килиманджару – потом будем жалеть. Ну а к той Килиманджаре и сафари можно привязать. В инстаграмме жена нашла девушку, проживающую на Занзи по имени Алеся Серова (Alice). Она работает в турагентстве, организующем сафари с Занзибара. Мы выбрали трехдневную программу Тарангире-НгороНгоро-Килиманджаро. С трансфером, перелетом и завтраками обошлось 950 долларов на человека. Они просят за месяц внести предоплату 10 %. Высылают реквизиты. Как позже выяснилось, услуга денежного перевода в банках платная. Что-то в районе 30 долларов (точно уже не помню).
Сафари мы спланировали на первую неделю отпуска, изменив даты заселения в гостиницах. Получилось: 4 ночи – Кендва, 2 ночи – сафари, 2 ночи – Нунгви, 3 ночи – Кивенгва. Багаж на время сафари оставляли в офисе Алеси.
Трансфер по острову из аэропорта в отель стоит 50 баксов. Мы также предварительно заказали трансфер у Алеси, получилось три трансфера аэропорт-Кендва-Кивенгва-аэропорт за 100 баксов. Трансферы на/после сафари входили в стоимость сафари.
Итак, полетели. ФлайДубай совершает транзитные перелеты через Терминал 2 Аэропотра Дубая. Это конечно же не шикарный Терминал 1, но тут вопрос цены. Так-то все вроде есть. И дорогущий дьюти фри, где цены даже дороже чем в дьютиках в других странах. И МакДоналдс с KFC есть. Мест сидячих много. Ждать нам пришлось 5 часов.
По прилету в Аэропорт Занзибара нас высадили из самолета и мы пешочком пошли в терминал при входе в который встречал работник с табличкой Priority Pass и пытался выяснять, у кого такая есть. Поскольку у меня есть, я отозвался, но оказалось, что все, что он может предложить – это заполнение миграционного листка в отдельной комнатке обшарпанного вида. Поскольку «приорити» у меня лимитированный, а они наверняка спишут посещение, то от такой услуги я отказался, да и заполнять эту бумажку – 5 минут. Далее я пошел оплачивать визовый сбор по 50 баксов за человека. И тут хочу заострить Твое ВНИМАНИЕ, уважаемый Читатель: ОПЛАЧИВАЙТЕ ВИЗОВЫЙ СБОР ТОЛЬКО КАРТОЧКОЙ!
Танзания – невероятно коррумпированная страна! Когда я подал карточку и заполненные анкеты работнице пограничной службы, она с невозмутимым видом вставила ее в электронный терминал (который судя по всему не был подключен) и с таким же видом заявила мне, что карточка не работает. Но я уже был подготовлен к такому варианту, ибо Алеся предупреждала, что они так делают. Пришлось вспомнить свою молодость из 90-х, сделал выражение лица «как из-под кепки» и сказал ей очень убедительно посмотрев в глаза: «трай эгейн, ит вил би окей». Поняв, что сейчас может быть шкандаль эта черная матрешка без лишних вопросов отдала мою карточку соседу по кассе, который, вставив ее в другой терминал тут же провел транзакцию на 100 баксов за визу за двоих. Мне был выдан кассовый чек, прикрепленный к анкете, с которым мы уже пошли к погранцу, который сфотал меня и жену на веб камеру и в наши паспорта вклеили визы, похожие на шенгенские, только фото представляло из себя черный силуэт на сером фоне.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Тем же, кто оплачивает сбор наличными в паспорт не визу вклеивают, а просто ставят печать и ручкой пишут об оплате 50 баксов. Это КОРРУПЦИЯ и означает, что ваши денежки они разделили между собой. А В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ ЗА МЕД ОБСЛУЖИВАНИЕМ (НЕ ДАЙ БОГ) У ВАС МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ! Визы то у вас официальной НЕТ! И обращаться там будет не к кому. Круговая порука. Вы там – всего лишь белый турист, потомок угнетателей и враг чернокожих. И им пофиг, что Россия никогда не колонизировала Африку, а Эфиопию, как единоверцев, защитила от колониальных претензий просвещенных европейских стран. По большому счету, местные там даже не знают где находится Россия.
Валюта. На момент нашего приезда курс в аэропорту был равен 2200 шиллингов за доллар купюрами 100-50. Я сразу решил наменять 1100 долларов. Подошел в обменник и говорю: «вот мол, хочу шиллингов купить на 1100 баксов» и свечу новенькие, хрустящие стодоллоравки. Она мне считает по курсу 2200. Делаю кислую мину… говорю, что мало, пойду мол в другой обменник. Тут она засуетилась, давай, говорит, по 2250. Ну ладно, поменял так. Потом видел, что в Нунгви хороший курс был по 2265, но Нунгви была не первая наша остановка, да и носится из-за трех копеек…
Мораль: торговаться надо там везде!
По выходу из аэропорта наши чемоданы подхватил носильщик в желтой жилетке, который даже не реагировал на то, что его услуги мне нафиг не нужны. Нас встретил водитель с табличкой «от Алеси». Мы дошли до машины метров 30. Носильщик отдал водителю наш чемодан и стал требовать чаевые. Я дал ему доллар, на что он стал заявлять, что это очень мало. Но тут я вспомнил наш форум и, похлопав его по плечу, сказал: «акуна матата» и сел в машину. Наглость и нахрапистость местных, буквально вырывающих ваши сумки из рук по началу ошарашивает. На это они и рассчитывают. Потом, как-то иммунитет вырабатывается по отношению к ним.
Чтобы не таскать с собой наличные за сафари, договорился с Алесей, что в аэропорту встречусь с Джонсоном, тоже гид их офиса, говорящий по-русски (учился в Лумумбе) и ему оплачу все. Так и произошло. Все оплатил, получил квитанции и взял его телефон. Кстати, Джонсон – это его имя, а не фамилия. (Вспомнил Меладзе: «..такие у них имена»)
Относительно связи.. Для поездок за рубеж приобрел тариф Теле2 за 1500 рэ в месяц, где обещали 50 гигов мобильного инета и работу сети в Танзании… При этом, что он будет работать в Танзании мне подтвердили в двух офисах. По прилету связи Теле 2 не было. Местная симка в аэропорту стоит 25 баксов. Поскольку во всех, забронированных мной отелях был WiFi, то заморачиваться с местной симкой не стал.
Кендва. Отель Kendwa Roks hotel 3*.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Как выяснилось по завершении нашего путешествия, этот отель оказался лучшим по всем показателям.
Во-первых, пляж. Шикарно. Отливов почти нет. Широкая полоса белого, похожего на манку, песочка. Территории пляжа большая и надежно охраняется. «Бич-боев», вечно пристающих со своими товарами/услугами/попрошайничеством, не подпускают ближе, чем на 5 метров к шезлонгам. Можно спокойно оставлять вещи и идти купаться.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Конечно, чего-чего, а готовить морепродукты на Занзи умеют. Много где ел осьминога, но такого мягкого и сочного, как на Занзи, не встречал. А какой великолепный суп из креветок в кокосовом молоке с рассыпчатым длинным рисом! Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето

«на Занзи махнул бы я только за то, что там так умеют готовить!» Я, 2019 г., Из не написанного.

И о погоде. Погоду в августе обещали солнечную, без дождливую. Но что-то пошло не так. В первые 10 минут, после того, как мы пришли заселяться на рецепшн Кендвы Рокс, пошел дождь.. Проливной тропический дождь. В голову стали лезть нехорошие ассоциации с фильмом «Форест Гамп». Прибрежную полосу затянули тучи. Дул ветер. Стало прохладно. Экватор, нах. Зима тут у них. Сухой сезон. И так было первую половину дня, потом, ближе к вечеру, когда солнце было уже со стороны океана, погода нормализовалась и начался курорт. И ТАК было ВСЕ ДНИ! Утром тучи, вечером солнце.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
В Кендве, у «бич-боя» на пляже брал экскурсию на охоту за дельфинами и снорклинг. Ездили в сторону острова Пнемба на лодке с хорошим скоростным мотором. Понравилось, дельфинов много, за двумя плыл буквально на расстоянии одного метра. Советую брать ласты (хоть бы и прокатные, их бесплатно дадут). Дельфины не ждут. Также берите какую-то одежду, которую не жалко намочить, ибо когда быстро идете на лодке, то сильный ветер и холодно. Маску желательно брать свою. Кто знает, мылись ли прокатные маски и трубки до этого, или там сопли предыдущего туриста хранятся. Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Сувениры в Кендве есть, нужно пройти на южный конец пляжа. Но лучше выбор сувениров и цены в Нунгви, а самый ништяк – в Стоун Тауне, на рынке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ ТОРГУЙТЕСЬ. Даже уходите, если продавец не снижает цену. Показывайте, что эта вещь, в общем, вас не интересует. Первоначальную цену они задирают в разы. Так, на пляже браслетик, которому красная цена 1 доллар они предлагают за 20.
Купил себе массайскую палицу из эбонитового дерева за 15 ТыШ. Люблю такие вещи. С Бали две мачеты привез из рессоры. В хозяйстве пригодилось.
На выходе из гостиницы, по правую руку, есть местное «злачное заведение» Waka!Waka! Это место вечернего препровождения времени всех окрестных «бич-боев». Представляет из себя хлампостройку покрытую листовым железом. Пол земляной. Столы пластиковые. В общем полный аутентИк! Как стемнеет, то вся черенькая публика «правоверных мусульман» бухает там. Растаманят они тоже там. Узнал я о ней от бармена Кендвы Рокс, с которым сдружился на почве коррупционного приобретения коктелей за нал, но зато подешевле. Дело в том, что при заезде вам выдают пластиковую карточку и просят, чтобы вся оплата услуг проходила через нее. По выезду вы возвращаете эту карту и оплачиваете свой счет. Сделано именно для того, чтобы персонал не вел торговли в обход кассы. Но я же русский путешественник. Я и в Турции в Рамадан турку бутылку водки, привезенную с собой и не выпитую, с наваром продал. Мы быстро нашли с барменом общий язык. Имя его называть не буду. Мало ли, хорошего человека подставлю. Но втихую, суя ему 10 ТыШ мне изготавливали коктейль по цене прайса 12-14 ТыШ, еще и добавляя туда двойную порцию спиртного. Но, возвращусь к Waka!Waka! Как-то, сидя за барной стойкой, спрашиваю бармена, а что у вас тут местное аборигены предпочитают? А он мне говорит – это называется Коньяги, его делают из тростника, 35 оборотов получается. Но в баре нет. Есть за углом в Waka!Waka! Я туда сам вечером пойду, хочешь, подходи, попробуешь. Ну, я подумал, поскольку деревня Кендва из себя просто ничего не представляет, от слова НИЧЕГО, то хоть местный колорит посмотрю. И как стемнело, мы с женой вышли за территорию отеля и прямо перед воротами в пяти метрах был алкомаркет и местный «клуб» для нищебродов Waka!Waka! Там уже вовсю шла тусовка аборигенов. Джентельмены с дамами играли в бильярд «Американка», растаманы, все как один косящие под Боба Марли, что- то громко обсуждали между собой. В общем, из белых мы были в этом заведении единственными посетителями. Сели за столик, подошла официантка. Оказалось, что кушать тут особенно нечего, но они позвали повара из какого-то другого заведения и он нам потом принес курицу, с рисом, осьминогами и еще чем то, уже не помню. Помню, что за двоих заплатил ему 24 ТыШ. Потом подошли мои знакомые аборигены и мы заказали «пивка» и Коньяги. По вкусу, да и, походу, по принципу приготовления Коньяги – это светлый ром. Довольно непротивное питиё. Продается на Занзи в каждом алкомаркете. Дешево. Что-то не более 10 ТыШ за большую бутылку, по-моему так. 5 ТыШ за маленькую. Жена у меня алкоголь почти не пьет и ограничилась молочным коктелем, а я с аборигенами нормуль нахлестался, наконьягился и пивком шлифанул. Местные, как я понял, тоже выпить тренированы. Хотя «половинничали». Я признаю толька до дна.
За время нашего сиденья там, прямо за моей спиной дважды подрались между собой растаманы. Второй раз даже пластиковыми стульями по башкам друг другу стучали. Хорошее заведение. С анимацией.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Утром голова, на удивление, чувствовала себя нормально. Не трещала, не гудела. Пошел в бар, сделал «чендж», обменял бармену бутылку русской водки на большую Коньяги за которой он сбегал в Waka!Waka! Коньяги привез домой. Друзья оценили.
Одно меня на утро смущало… как-то нетипично чесались ноги. Сначала грешил на комаров, но когда присмотрелся, ноги были в маленьких ранках. С такой хренью я уже встречался раньше во Вьетнаме. Это были блохи. Waka!Waka!- блошиное место. Но отлично помог Фенистил. С первого раза зуд прошел.
Возвращаясь к насекомым, в Кендва Рокс отель над кроватями есть марлевые балдахины… но они очень пыльные. В третью ночь я решил его не накрывать, а просто проверить перед сном комнату на предмет москитов. Их не нашлось. Лег спокойно спать.
Выйти из отеля на променад в Кендве можно… Но идти некуда. За забором отеля земляная, размытая дождем дорога и халупы аборигенов. Единственное, что можно посетить – это несколько кафешек. Одну из них рекомендую. Называется «Varadero". Держит ливанец. Цены ниже чем в отеле, а блюда очень вкусные.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Также обедал в «Ла Фонтана», но ни о чем и дороже. Заказал там пасту карбонару, так как они себя позиционируют как итальянский ресторан… принесли чушь какую-то, с пережжённой говядиной. Не советую.
Вот примерно так мы провели свое время на Кендве. Купались, загорали, гуляли вдоль берега, адаптировались.
Ранним утром крайнего в Кендве дня, примерно в 4.30 я сдал ключи и нас забрал с вещами трансфер на сафари. Оплату за услуги отеля я произвел заранее, еще вечером и сдал кредитку.
Сафари.
Перелет из Занзибара в материковую Танганьику производился на маленьком турбовинтовом самолете. Может 35-40 мест.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Рассадка- кто как сел. Лететь час. Советую садиться по правую сторону. Именно там будет видна возвышающаяся над облаками Килиманджаро. Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
По прилету нас посадили в джипы Тойота со специальной крышей, которая полностью поднимается. И мы поехали в парк Тарангире. Вначале ехали по асфальтированной дороге. Потом свернули на глинянную. Асфальта до вечера мы больше не видели. Переезды длинные, можно сказать многочасовые. И потрястись придется. С маленькими детьми будет сложно.
В Тарангире было интересно. При этом, на въезде в парк можно в столовой попробовать за плату 12 ТыШ рагу из мяса антилопы гну. Ну так то, говядина и говядина. Но зато как звучит!
В этом парке, в отличие от кратера НгороНгоро, обитают жирафы. Довольно много. Животные гуляют как хотят, и не всегда их можно застать у дороги. Прочитав об этом заранее, я еще весной купил на авито зеркалку и объектив 18Х270. Остался доволен. На джип дается всего лишь один бинокль, так, что можете тоже заранее обеспечить себя своим собственным, хороший маленький бинокль в Москве стоит от 1 тыр до 1,5. На Али можно и за 500 рэ заказать, тока заранее, что я и сделал.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
После нескольких часов в парке, когда уже все порядком подустали, мы двинулись в сторону кратера НгороНгоро, по пути заехав в деревню массаев в Массаи Бома.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Ночевка была в отеле где-то высоко в горах, рядом с парком НгороНгоро. Довольно приличный отель, выполненный в стилистике замка. Названия, к сожалению, не помню. Огромные номера. Там, в ресторане, в холодильнике я увидел в продаже пиво «Балтика 0». Вот где довелось встретиться.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
А вообще пиво в баре этого отеля было очень дорого. 12 ТыШ! Это при условии, что в туристических зонах 5-6 ТыШ, а в супермаркетах для местных тоже «пиво» будет стоить 2100-2300.
НгороНгоро. Рано утром мы отправились в парк НгороНгоро. Это кратер вулкана, взорвавшийся около 2 млн. лет назад. Когда-то НгороНгоро входил в национальный парк «Серенгети» и был его «воротами», но потом, учитывая закрытость естественными преградами, НгороНгоро вывели в отдельный национальный парк. В НгороНгоро есть вся большая африканская пятерка. Там нет только жирафов. Так как нет большого количества необходимых для них деревьев, листву которых они употребляют в пищу.
Нам довелось увидеть практически всех обитателей это уникального парка, за исключением носорогов. По утверждению водителя, носорогов уже не видели 4 дня. Они ушли от дорог и спрятались в зарослях. А поскольку ни выходить из джипов, ни сворачивать с дорог в танзанийских парках, в отличии от Кении, нельзя, то оставалось только надеяться на удачу. Но… дикая природа- она дикая. Это не зоопарк.
В общем, впечатлений была масса.. Нет, массища!
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Далее наш джип отправился к подгорью Килиманджаро, а второй джип, у которого была двухдневная экскурсия, в аэропорт и домой на Занзи. Надо отметить, что мы им, впоследствии, позавидовали.
Дорога из НгороНгоро, до гостиницы возле Килиманджаро у нас заняла более 7 часов.. О таком раскладе нас организаторы не предупреждали. В Аруше мы сменили джип на микроавтобус. Когда стемнело, всех стал посещать один вопрос: стоит ли эта часть экскурсии потраченных денег и времени отпуска. В отель приехали уже глубокой ночью. Голодные, уставшие и злые. Но что совсем поразило, что даже несмотря на то, что Джонсон звонил в отель и говорил, о нашем прибытии к такому-то времени, приготовьте, мол, ужин на столько-то персон… его готовить стали только тогда, когда нас разместили в номерах. А делают все в Танзании по принципу Pole Pole (медленно медленно) и на все ваши претензии у них один ответ Hakuna matata (нет проблем). Я уже к этому времени понял, что акуна матата – это не про туристов. Это про местных. А у туристов там всегда матата (проблемы), а иногда и полная матата (жопа). Но об этом позже. Итак, нам пришлось еще просидеть в фойе около 40 минут и прождать, пока персонал еле-еле готовил нам еду. Спать свалились уже без сил, без эмоций. Молча. Спать. Проснуться надо было рано, ибо Джонсоном был объявлен ранний сбор и выезд на Кили. ОК. Все были готовы в обозначенное время. За исключение персонала отеля. Когда мы собрались в столовой, они начали готовить нам завтрак. В итоге выехали мы на 40 минут позже, чем планировали. И тут был еще один БАЛЬШОЙ АБЛОМ! Пошел дождь. Тучи затянули гору плотной завесой.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Как выяснилось, у нашего гида Джонсона не оказалось ни зонтиков, ни дождевиков, да даже и аптечки, на случай «мало ли чего» у него с собой не было. Это он так группу в гору повел. А че, акуна матата, фигли. У них даже в башке нет, чтобы подумать за это. В результате около пол часа мы прождали какого-то местного Д`Артаньяна, который нам, по договоренности с Джонсоном, притащил зонтики из местной католической ЦЕРКВИ! Красные и розовые)))))
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
И вот так, под дождем и в грязи двинулись в сторону водопада Матеруни. Водопад высотой 90 метров… Это конечно красота!
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Но сама Кили обернулась густым туманом. После водопада пошли обратно, по дороге заглянув в деревню к местным, с которыми приготовили кофе, испили его по чашечке (надо сказать, кофе не дурен), прикупили его домой (также надо сказать, что по возвращении домой стало понятно, что кофе, который мы пили, и тот, что купили – далеки друг от друга. Поэтому особо не советую покупать). Затем мы сели в машину, и водитель понес нас в аэропорт, как на пожар. Дважды мы рисковали войти в лоб со встречной. Как оказалось, молодой паре из нашего джипа организаторы купили билеты на рейс, на три часа раньше, чем нам. И поэтому нас всех отвезли в Арушу к 13.00. Молодоженов «скинули» в аэропорту, а нас Джонсон отвез в местный супермаркет, где мы провели ТРИ(!) часа, до нашего рейса. Здесь уже всем стало понятно, что третий день был просто исполнен организаторами по типу «мы вас свозили же». И всем стало жалко и утраченного дня отпуска, который еще и был оплачен под видом «Восхождение на Килиманджаро».
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
На этом наши приключения не окончились. Позже, уже на Занзике, мы встретились с ребятами Игорем и Викой, которых организаторы «выкинули» в аэропорту Аруши. Оказалось, что поскольку они поздно явились, их места в самолете УЖЕ БЫЛИ ПРОДАНЫ! А узнали они об этом тоже не сразу. Сначала им предлагали подождать, потом, когда Игорь уже начал требовать каких то конкретных объяснений, как им улететь на Занзи, служащий аэропорта сказал, что все ок, вы улетите сегодня.. Но на разных самолетах с разницей по времени в час! У Вики чуть не случилась истерика, без знания языка, одной, без связи… Тут хоть в первом самолете лети, хоть во втором… В общем полная матата. В результате Игорь устроил шкандаль, и аборигены как то, пересадив чьих-то детей на коленки в самолете, посадили ребят на обратный самолет вместе.
Мы же, в это время, уставшие, промокшие, голодные и злые, вымазанные покалено в Килиманджаре сели за стол в фудкорте торгового центра. Не успел я оглядеться по сторонам, как к нам подбежало человек восемь из разных ресторанчиков и кафе, и стало набрасывать перед нами свои меню, при этом каждый старался накинуть свое меню поверх меню конкурента… Это было очень неожиданно. Такого я нигде раньше не видел. Ну, окей. Значит проводим конкурс. По результатам конкурсного отбора, я заказал еду у одного официанта в желтой майке лидера, а пиво у другого. Жена заказала рыбу и напитки у третьего.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Еда была вкусной, ждали, конечно, долго. Про рыбу жены пришлось два раза напоминать. Но это была очень вкусная телапия из озера Виктория. Эндемик, живет только там. Так мы просидели около двух часов и настало время брать счет и двигать в сторону аэропорта. Я заказал счет. Ждал его тоже прилично. В результате, в счет жены также вписали обед Джонсона, а в мой счет мальчик в желтой майке просто докинул 5 ТыШ. И написано в чеке было очень просто: «FOOD: 26000,00». Но я то помню, что основное блюдо стоило 16 ТыШ, а картошка с сыром 5 ТыШ.. спрашиваю его, а почему такая сумма? А он мне, вы еще картошку брали. Ему говорю, картошка стоит 5 ТыШ. Неси меню, будем проверять. Но меню он не принес, а просто сказал: «-окей, акуна матата», написал ручкой 21 ТыШ, я дал ему эту сумму и он ушел. Через 10 минут он принес счет Ирине из нашей группы, которая также сидела за нашим столом и они с дочерью заказывали у него еду. Я ей говорю: «- Вы счет проверьте». И в точку. Дописано 7 ТыШ. Когда она стала у него спрашивать, откуда такие цены, этот НЕ..Р, а с этого момента он в моих глазах уже превратился именно в не..ра, достал совершенно другое меню, цены в котором были дороже и стал их убеждать, что все посчитано правильно. Но тут я уже включил принцип, и заявил, что они также заказывали из того же меню, что и я и это не то меню, которое он показывает. Интересно, он ваще краснеет, или акуна матата покрывает всю их не..ритянскую низость и подлость? Уходили мы мало того, что расстроенные из-за «убитого за свой счет» дня отдыха, да еще и такого не..ритянского отношения к гостям. А ведь мы гости в его стране. В аэропорт прибыли вовремя, самолет, естественно, на час опоздал. Но он взлетел и удачно сел на Занзике. На этом наши сафарийские приключения закончились. Нас встретил водитель с моим багажом в машине, который я оставлял в офисе Алеси, но, если честно, со второго дня сафари, видя, как происходит вся организация, послушав рассказ Ирины (она, кстати, из Сургута на трех перекладных с дочерью летела) о том, что она заказала трансфер у Алеси из аэропорта, а водитель просто спал в машине и их не встретил, а телефон Алеси был выключен.., я просто имел несколько нервы о том, встречусь ли я со своим багажом по прилету или опять услышу «акуна матата». Выдохнул только тогда, когда воззрел на свой багаж и проверил замки. Акуна, «её маму вспоминаю», матата, чего не понятного?
Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Нунгви. (Baraka beach bungalow)
Из аэропорта до Нунгви добирались около часа. Была уже ночь, сил не было. В наличии оставалось только огромное желание принять душ, что-то перекусить и стать горизонтальным. Такси подвезло нас к воротам отеля Baraka beach bungalow. На рецепшн сидел человек. На его лице явно просматривалась «пятница», что подтверждалось свежим запахом алкоголя. Отель представляет из себя одно трехэтажное здание с номерами (они заявляются как DeLux) и несколькими отдельно стоящими бунгало. Территория отеля не большая, зеленая, в основном деревья и тропинки от строения к строению. Находится на первой линии самого злачного пляжа в Нунгви, где местные паркуют свои лодки и кораблики. По размещении в так сказать ДеЛюкс, стало понятно, что тут даже обычного стакана нет, воды налить. Все вокруг – старье. Балдахин – рваная марля. Смеситель в ванной ходит ходуном, вся сантехника с известковым налетом. Дверной замок изнутри, после закрывания, открывался раз через десять попыток с усилием, о чем мной было заявлено на рецепшн. Второго ключа от нашего номера не нашлось. Замок починили на следующее утро, заменив «личину». Уборку в номерах за все время нашего проживания не проводили. Ну, как бы, и фиг с ними. Но самое ужасное в Нунгви – это пляж. И дело не в отливах, хотя они тут и более заметнее, чем в Кендве. Все дело в том, что тут, на пляже Барраки никто не охраняет шезлонги и «бич-бои» постоянно шляются между ними со своими надоедливыми разговорами, табличками, кокосами, экскурсиями… Один обнаглел до того, что пока моя жена купалась, сел на ее шезлонг и начал мне впаривать весь свой ассортимент. О том, что вам это не надо, им до акунымататы. Не хочешь табличку, купи «танзаниты». Не хочешь пластиковых подделок танзанитов, купи марихуану. Как правило все эти торговцы появляются около 11 часов дня. До этого, очевидно, отсыпаются после ночи, потому, что ночью они либо бухают, либо накуриваются. Как стемнеет, на пляже Нунгви вообще трудно найти чернокожего, который бы мог пройти по прямой более 10 метров. Самое поганое, что именно возле пляжа Барраки эти «бич-бои» и располагаются под сваями итальянского ресторана. У них там некое лежбище. А чтобы далеко не ходить, одни и те же люди будут с периодичность в 30 минут ходить около ваших шезлонгов и впаривать вам то, от чего вы 30 минут назад отказались. Был свидетелем, как один раста другого прям на пляже хотел бутылкой по башке ударить. Их растащили, но очень перепугались испанские дети. Их родители оставили на шезлонгах, а сами куда-то в номера ходили. А не..рам было пофиг. Они там что-то не поделили. Тот, который замахивался бутылкой, потом целый день демонстративно шлялся по этому пляжу с торчащей из-за пояса ручкой ножа.
Расслабится на этом пляже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ. А лодки подгоняют прям к берегу и пока они не уйдут, купаться между ними не комфортно. Надо отходить правее. Конечно в Нунгви есть хорошие охраняемые отели… Но нет смысла, потому, что есть Кендва. И там полюбому пляж шикарнее и спокойнее. И нет водорослей, а в Нунгви есть.
Из плюсов Нунгви – это довольно демократичные цены в магазинчиках в районе деревенской площади, хороший обменный курс, много алкомаркетов и «супермаркетов», сувинирных лавок.
Отдельно можно выделить вечерний фудкорт, появляющийся на пляже после захода солнца и заменяющий собой ранее расположенные там шезлонги и зонтики. Тут нужно кушать морепродукты. На столах появляются свежевыловленные обитатели океана. Лобстеры, криветки, рыба и т.д. На любой вкус и кошелек. Просто ткните пальцем и лобстера приготовят тут же при вас на выставленном от ресторана Барраки мангале. Но обязательно везде торгуйтесь!
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Кивенгва. Кивенгва – это пляж с восточной стороны острова. Тут нет африканских закатов, но тут есть африканские рассветы… И океанские отливы.. Это место было выбрано нами для релаксации. Небольшой отель WhiteDream, прям на пляже с видом из окна на океан. Широченные просторы, меньше суеты… Недалеко от берега риф, куда можно доплыть на лодке сторговавшись за 10 баксов и понырять с маской, куча рифовых рыбок. И абсолютно белые вечера. Именно белые африканские вечера запомнились мне на Занзибаре. Белый песок, белое небо, полоска океана… Советую тут проводить заключительную часть отпуска.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Из Кивенгвы мы ездили на экскурсии в Джозани Форест и Стоун Таун.
Джозани Фроест – интересное место, красные колобусы – абсолютно не агрессивны и не боятся людей. Эти обезьянки живут только в этом парке и больше нигде в мире.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
На пляже Кивенгвы я купил экскурсию в Стоун Таун. Гид был англоговорящий. Это для нас не проблема. Проблема оказалась в том, что экскурсия была в пятницу. Поводив нас по рынку, гид завел нас в квартал возле мечети, разместил на углу дома и попросил никуда не уходить, он только сбегает в мечеть на намаз и через 15 минут вернется. Через 45 минут он пришел, сказал «сорри, акуна матата» и ни тени сомнения на его лице не отразилось в том, что он использовал оплаченное туристами время на свои дела. «Правоверное» же дело сделал. Ночью, возможно, жорнул Коньяги за пятницу. Но под конец нашего путешествия по Танзании мы уже не удивлялись таким «чудесам» от местных. «Поло поло» и «Акуна матата». Где живет, там и ..рёт.
По возвращению домой я понял, что эти фразы – проклятие «Черного континента» ибо самые хорошие фото получаются там, если снимаешь в сторону океана. А если наоборот, то не очень.
Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето Танзанийский август 2019 или как я провел лето
Последний раз редактировалось Unkas8 07 фев 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в африку

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #2

Сообщение ZinaNina » 24 фев 2020, 23:07

Как вам отель в Кивенгве?
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #3

Сообщение Unkas8 » 25 фев 2020, 09:20

Отелем назвать сложно. Это всего несколько номеров с видом на океан и почти на пляже. Из минусов была дыра в москитной сетке из-за отржавевших гвоздей под потолком. Поэтому первая ночь была посвящена охоте. На утро, когда я эту дырку нашел, ее заделали. Дико извинялись, подарили крем от укусов москитов. Держат Вайт Дрим итальянцы, а управляющая - жена итальянца родом из Эритреи. Приятная женщина. Больше всего мне понравился там ресторан. Быстро готовили! Ну, а вкусно там почти везде. Расплачиваться лучше в долларах. В шиллингах курс плохой.
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #4

Сообщение ZinaNina » 28 фев 2020, 11:37

Ещё вопросик ) А Кендва Рокс напрямую бронировали или через Букинг?
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #5

Сообщение Unkas8 » 28 фев 2020, 12:21

Все бронировал через букинг. Там хоть какие то следы остаются от переписки и т.д. Танзания - это не то место, где можно полагаться на пунктуальность местных. Вот ваще никак. Да и потом на букинге у Кендва Рокс нормальные условия отмены бронирования, если что. Оплачивал на месте.
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #6

Сообщение ZinaNina » 28 фев 2020, 17:08

Unkas8 писал(а) 25 фев 2020, 09:20:Отелем назвать сложно. Это всего несколько номеров с видом на океан и почти на пляже. Из минусов была дыра в москитной сетке из-за отржавевших гвоздей под потолком. Поэтому первая ночь была посвящена охоте. На утро, когда я эту дырку нашел, ее заделали. Дико извинялись, подарили крем от укусов москитов. Держат Вайт Дрим итальянцы, а управляющая - жена итальянца родом из Эритреи. Приятная женщина. Больше всего мне понравился там ресторан. Быстро готовили! Ну, а вкусно там почти везде. Расплачиваться лучше в долларах. В шиллингах курс плохой.

А там номера с кондиционерами?
ZinaNina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #7

Сообщение Unkas8 » 28 фев 2020, 18:45

По моему с кондеями, но сейчас подумал, что не помню, мы были "зимой" в августе, поэтому не включали. В августе там 25-26 днем, ночью примерно 23. В этом плане комфортно. Да и потом, там балкон прямо на океан выходит, 5 метров до пляжа. Там достаточно свежо.
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танзанийский август 2019 или как я провел лето

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 06 мар 2020, 15:26

Unkas8 писал(а) 07 фев 2020, 15:32: По вкусу, да и, походу, по принципу приготовления Коньяги – это светлый ром.

Все-таки напоминает джин ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль