Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #21

Сообщение Marishkap » 10 янв 2024, 09:19

Brig69 писал(а) 09 янв 2024, 17:58:У меня как-то ЮАР всегда выходила самой дорогой страной для сафари


Если сравнивать лишь сафари, будь то ЮАР или Кения, то в ЮАР мы могли съэкономить на том, что сами ездим по парку, выбрали не самые дорогие лоджи для ночевки. В Кении же приходится платить и за гида, и за машину. Да и жилье на территории парков не дешево. Но я не сравнивала частные резерваты, будь то Кения или ЮАР. Возможно, в этой ценовой категории Кения выглядит более привлекательно.

Brig69 писал(а) 09 янв 2024, 17:58:Мне интересно выехать на рассвете и до заката мотаться по саванне в поисках кошачьих и не только. За ними интересно наблюдать, не глядя на время. А какой кайф, когда у тебе под окном полночи ревёт лев и уходит только утром, когда приезжает машина с рейдженерами


Я Вас очень хорошо понимаю!! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #22

Сообщение Marishkap » 19 янв 2024, 14:47

Амбосели

Потихонечку продолжим, Амбосели! Наш последний парк, 1,5 дня сафари.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Амбосели меня приятно удивил. Я не ждала хищников от этого парка, а они были, более того, мы увидели результат охоты двух львиц на зебру. За 1,5 дня увидели много гиен, шакалов, гепарда.
Здесь также было раздолье для птиц. Я возлагала надежды на птиц на оз. Найваша, а они были тут. Пеликаны, ибисы, фламинго, от мала до велика столько птиц!
Стада зебр, гну, слонов, страусы – это тоже Амбосели. Виды на Килиманджаро сопровождали нас все время, пока мы были тут. Мозес сказал, что нам повезло, потому что когда он возил сюда американцев, они за 4 дня тут ни разу так и не увидели этой красавицы-горы.
И да, она притягивала взгляд. Постоянно ловила взглядом где она сейчас, то прикрывшись юбочкой из облаков, то скрывшись за дымкой песчаной бури, то полностью обнажившись.
И конечно же жирафы, бегемоты. Немного, но были же!

И наступил новый день.
Завтрак – шведский стол. Вкусный, разнообразный. В этот день нам на ланч в коробку положили снова сухую курицу. Белое мясо, полезно, бла-бла. Но хотелось есть с удовольствием! И тут мы поняли, что можно на завтраке попросить фольгу и завернуть в нее и вкусные треугольный пирожные с мясом а-ля «самса», и сосиски, и все что душа пожелает. И так мы это и сделали во второе утро, в день, когда нас ждала длинная дорога до а/п Килиманджаро. Как это нас спасло! А также пригодилась московская с/к колбаска, которая дождалась-таки своего звездного часа! )))

АА Amboseli, в котором мы ночевали 2 ночи, очень понравился, в т.ч. тем, что там можно было поснимать птиц. Не всегда удачно, несмотря на их размеры, но… можно. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Ткачики всевозможные
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

У ворот нас снова обступили местные Масаи со своими поделками. Подруге очень был нужен магнитик, но она боялась вступать в любой контакт с этими людьми. ) А я с ними поболтала. В итоге сторговалась на нормальную цену на 2 магнитика-масаев. Первая наша добыча в этот день и чуть ли не первый сувенир! )

Едем по основной пока дороге и первое, что притягивает внимание – Кили утром в окружении зебр, антилоп. Вот показались первые гну. Их будет тут не то что много, но прилично. Как и зебр. Отрада для глаз и души.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Этот парк намного компактнее Масаи-Мара, более того, вся живность группируется около воды, тех водоемов, которые образуются от воды, стекающей со склонов Килиманджаро.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мозес, грю, какой Ваш любимый парк? Амбосели. Почему? Он компактный, виды на Килиманджаро..
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В 10-30 утра мы понимаем, что проголодались. Мозес, давай остановимся на ланч, сказали ему мы. Ок, только нам надо остановиться около Observation hill, сказал он нам и… видимо поехал к нему.

Первые 30 минут, а потом и час мы думали, что это медленная дорога рано или поздно приведет таки нас к месту, где мы можем отдохнуть и перекусить (жесткой курицей). Но цели все не было.
В какой-то момент он свернул на тропу, которая потом растаяла в траве. Началась езда по бездорожью. И тут понимаешь, что издалека вроде бы шикарное поле, а подъезжаешь поближе, то песок попадается, в котором можно увязнуть, то сама земля рыхлая, лишь корочка сверху создает иллюзию жесткости.
И вот уже холм, дорога вьется на его вершину… Начали штурмовать, но проехав 30%, понимаю, что не хватит нам сил подняться. Сначала остановились, а потом и вовсе начали катиться назад вниз….
Съехали, развернулись спиной к холму, и поехали дальше куда-то вдаль. Достала мапс.ме, включила. Оп-па! Да мы движемся аккурат к границе с Танзанией. И вот уже начали попадаться приграничные деревушки, дети выбежали посмотреть на чудную заблудшую машину с туристами.

Мозес пару раз доставал телефон, но связи не было, посмотреть на карте где мы, он не мог.
Грю на тебе карту, дорогой. Вот мы, вот парк. Куда нам надо-то? Где этот холм-то, куда нам так надо было еще в 11 утра, а щас уже 13ч на дворе. Мы голодные, уставшие и злые. И еще в туалет захотели. )))
Он посмотрел на карту, на меня. И чувствую, не верит мне, падла! Мне и не верит!! А проверить не может. И позвонить некому. Да и что бы он спросил, если б дозвонился? И вокруг как назло нет никого. )))
Деваться некуда, решил поехать куда-то туда, куда я предложила. По азимуту, назад и налево. Потому что вперед ехать, это в Танзанию въезжать уже, а у нас паспортов не было.
Рано или поздно, но вскоре встретились нам пастухи. Те подтвердили мое направление, махнув рукой и взяв бутылочку воды за это.

Потом доехали снова до нашего холма, который мы не смогли покорить. Там были рейнджеры. Те объяснили Мозесу популярно, где в его любимом парке находится этот треклятый Холм.
Холм оказался в самом центре, на перекрестке тысячи дорог. Спутать его с тем, куда мы пытались забраться… нереально!
Припарковавшись у его подножия часа в два дня (!), он жестом показал, что надо брать с собой ланч-боксы и идти наверх, чтобы там предаться обеду. Да пошел ты нахер (простите мой французский), сказали мы дружно хором, открыли ланч-боксы… и тут я поняла, что не могу есть ту курицу, которую мне положил лодж.
Кое-как что-то съела, взяла баночку пива и пошла на холм проветриться, чтобы сохранить жизнь Мозесу и выпустить пар.

А наверху был панорамный вид на поля, озерцо, остров, гуляющих слонов и птицы, роящиеся неподалеку в надежде на кусочек хлеба.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Жизнь снова начала налаживаться. )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В этот день мы увидели прайд львиц. Как это потом мы поняли (нам рассказали). В этой траве лежали как минимум 2 львицы с котятами. Но видно было нам лишь одну. Потрясающе сливающуюся с травой!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Поснимала птиц от души

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А справа - слева раздолье для пернатых!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Их было мало, но все же встретили )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Наблюдали, как страусы прогнали гиену.
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Отдыхающие жирафы )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Грязнуля )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Почешите мне пузико ))
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Эта почище будет. Жарко..
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Картины из книг, фильмов...
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Слонов тут было правда много. Но так, чтобы они были на расстоянии вытянутой руки, много, да еще с детьми. Это надо было побегать поискать )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сбылась наша мечта. Мы наконец увидели львов!! Пусть далековато лежали они в тени, два шикарных самца, но мы их все же увидели! В первый и к сожалению в последний раз за все дни сафари.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Один раз проехали через столб пыли. Несколько секунд ничего не видно было в машине. Мы-то ладно, а вот за технику было... стремно.
Ближе к вечеру Амбосели накрыли песчаная буря. Очень пыльно, но очень красиво.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Около 4х часов дня. Задуло и заволокло все! Впечатляет!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Так, с приключениями, закончился еще один, насыщенный день в Африке.
Завтра нас ждет прощание с Амбосели, переезд в а/п Килиманджаро и перелет на о. Занзибар!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #23

Сообщение Marishkap » 26 янв 2024, 12:26

Амбосели, день 2, финал сафари

В этот день сафари должно было закончиться обедом (ланч-боксы), а затем мы должны были приехать г. Наманга к 15ч, чтобы пересесть на заранее заказанный Зиппи трансфер до а/п Килиманджаро, чтобы улететь на Занзибар в 22ч. Забегая вперед, приехали мы на границу лишь к 16ч. А сели в другую машину и вовсе в 17ч. Но все равно приехали заранее в а/п и нормально улетели. А Зиппи просила отчитываться, когда мы приедем в а/п, как долетим до Занзибара… Я все думала, вот сейчас мы пересечем границу с Кенией и все, Зиппи про нас забудет, но не тут-то было! Спасибо ей за все. Четкая дама, уважаю!

Утром, за завтраком, мы приготовились в этот раз на славу: взяли у официанта фольгу и завернули туда пирожки, сосиски. Все, запас еды на длинный день у нас был!

Выехали стандартно, в 7 утра. А если бы пораньше, то может быть, застали бы саму охоту львиц на зебру? Но кто ж теперь узнает об этом?
Но что-то я все вперед забегаю )
Для начала, надо поздороваться с красавицей Кили. В этот раз на ее фоне нам позировали зебры.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Потом мы помогли перейти дорогу жирафу. Он стеснялся машин. А по дороге как назло ехали и ехали. Его дама уходила в рассвет, а он все никак не мог решиться и перейти дорогу. Остановились, подождали, пока он наберется смелости. И он наконец смог идти и спокойно догонять свою даму сердца. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Заехали в место, где мы вчера видели львиц в траве (я отметила его на мапс.ме). Пусто. Поехали проведать львов, тоже пусто. Ладно, поехали дальше.

Едем и видим огромное скопление машин на кромке поля…!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А у нас уже «горит». Мозес, нам надо. Только мы тебя умоляем, никаких заездов в лоджи. Мы быстро, прям тут. Засекай время!
И затем мы рванули в эту толпу машин. Понятно, что тут происходит что-то из ряда вон. И благо мы приехали с другой стороны, заняли более менее удобную позицию.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сначала мы увидели львицу, двигающуюся аккурат на машины. А за ней аккуратно наблюдал шакал. Но львица шла по своим делам, не обращая на него внимания.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На поле, с другой стороны, львица тащила в зубах… зебру! Тут же, у дороги, лежали львята! Скорее всего это был тот же прайд, который мы наблюдали в кустах вчера.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Зебру львицы тащили по очереди. Одна отдыхала в траве, вторая тащила. Видно, что ей было тяжко, целая туша зебры как никак! Вокруг кружил шакал, ждал, может быть и ему кусочек перепадет?

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мы стояли долго, наблюдали за львицами, за поведением подрастающего поколения, за шакалом…
В какой-то момент (видимо, видно мне не было из машины), вылезла наружу-наверх. Но Мозес заставил спуститься, «не положено», переживал он. Хотя люди в соседних машинах сидели на крыше спокойно.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В итоге львица притащила-таки зебру к своей подруге и вся процессия скрылась в кустах. Представление было окончено. Час мы за ними наблюдали так уж точно, если не больше.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Вот это подарок нам преподнес Амбосели!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В этот день было много слонов, и близко, и стадами, и совсем кроху видели. Потешный такой! Но двигался вместе с мамкой, не отставал от старших!

Первым был кокетка
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Из птиц видели:
Каравайку (семейство ибисовых)
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Серую цаплю

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Пеликана
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Марабу
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Едем-едем и вдруг – гепард!!! Да ладно!! Мироздание сжалилось, нате грит вам еще одного гепарда, только мозг мне своим неувиденным леопардом не выносите! И львами!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Красавец был в раздумьях, есть или не есть. Охотится или ну его, по жаре бегать, оно надо?!
Прошелся вдоль канала, грациозно его перепрыгнул, сел, подумал. Посмотрел налево, направо… Вдали паслась потенциальная еда. И он даже легко потрусил к ней. Но потом передумал. Иэх. А с другой стороны, все остались живы. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Ближе к обеду встретили семейство жирафов. Красавцы вы мои!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Бегемот шикарно позировал на фоне потрясающих амсобесельских пейзажей.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Зебры словно говорили, «что, уже уезжаете, да?»

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Нам надо было прощаться с Амбосели, время подошло.
Дорога была грунтовой, «основной», пролегающей параллельно с границей Танзанией, по парку. Мозес как нажал на педаль газа и дальше мы не снижаясь ехали 60 км./ч. Если до этой дороги могли быть какие-то сомнения в мастерстве вождения Мозеса, то тут они все снялись. По такой дороге ехать с постоянной скоростью, плавно, аккуратно, быстро… Низкий поклон! Пыль стояла столбом. Даже при закрытых окнах. Слева были бескрайние сухие поля, заполняющиеся водой в сезон. Вдруг справа в кустах увидели верблюда!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Вот и все, сафари подошло к концу.
- по возможности, выезжать на сафари надо раньше. В идеале, выезжать с рассветом, возвращаться на обед в лодж и потом – на вечернее сафари. Только жить нужно или внутри парка, или так, чтобы дорога до/из лоджа не занимала много времени.
- разнообразие парков сделало свое дело. Благодаря этому было очень интересно. Совершенно разная природа, разные животные, птицы.
- наблюдение за животными – это процесс, который не может надоесть (Имхо) Меня спрашивали: «и как, целый день в машине, и так несколько дней подряд, не скучно?» Скучно, когда животных нет, и то не всегда. )) Но когда они появляются, время летит пулей. За ними так интересно наблюдать, повадки, взаимоотношения…

Плюс природа. Осознание того, что пейзажи, которые ты видела в программе в мире животных, окружают тебя здесь и сейчас, от рассвета и до заката. Ты находишься внутри этой красоты. Это согревает душу и заставляет улыбаться детской счастливой улыбкой.

- Если от Масаи Мара я ждала многого, а там мы леопарда не видели, да что там, даже секса львов не видели! ))), то Амбосели наоборот меня удивил. Хотя и Накуру нельзя списывать со счетов. Красивый парк, небольшой. В котором тоже есть шанс увидеть хищников и носорогов.

— Незакрытых гештальтов полно! Прежде всего это леопард. Затем львы. Львиц было достаточно, но их все равно было мало. ))) Носорогов близко не видели, бегемотов не тискали.

В общем, в Африку непременно надо ехать! Но это опасно, потому что она тянет как магнит. Проходит время, и ты ловишь себя на мысли, что снова думаешь о ней.
... А нас ждал Занзибар!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #24

Сообщение Амстердамка » 26 янв 2024, 16:52

Так рада за ваш удачный опыт в Амбосели, что даже не завидую.))
Будут еще и львы, и леопарды, какие наши годы!

Пейзажи Амбосели по Вашим снимкам понравились больше масае-маровских. Видимо, дело в Килиманджаро.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #25

Сообщение Marishkap » 26 янв 2024, 17:08

Амстердамка писал(а) 26 янв 2024, 16:52:Будут еще и львы, и леопарды, какие наши годы!

Это ж что получается, снова ехать в Африку?! ))

Амстердамка писал(а) 26 янв 2024, 16:52:Пейзажи Амбосели по Вашим снимкам понравились больше масае-маровских. Видимо, дело в Килиманджаро.))

Несмотря на то, что ММ действительно богатый на животных парк. Но Амбосели благодаря водоемам и Кили очень выигрышно смотрится. Тут тебе и хищники, и птицы, и горная вершина вдали. Иэх! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 31 янв 2024, 00:21

Marishkap писал(а) 26 янв 2024, 17:08:Это ж что получается, снова ехать в Африку?! ))

Есть такое слово "надо".) Уходили комсомольцы на сафари в саваннУ.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1757 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #27

Сообщение Marishkap » 31 янв 2024, 15:04

Занзибар

Прилетели уже в полночь. Благо маршрутка на нашем отрезке летела без дополнительных посадок. Трансфер, заказанный от отеля, нас ждал. Довольно быстро доехали, получили ключи от номеров, оплачивали номера утром, на свежую голову. Служители подхватили наши чемоданы и пошли в другое здание.

Тембо Хаус чудесный отель! Шикарный разнообразный завтрак в главном здании, на террасе с видом на наконец индийский океан! Пляж, песочек, припаркованные лодки, гуляющие люди… мммм, кайф!!
Завтрак, это конечно же, хорошо. Но нам нужно где-то найти лодку до острова черепах. Не долго думая, вышла на пляж. Постояла минуты 3, как приманка ))), а потом начала диалог с первым попавшимся товарищем. Выяснила цены, вернулась. Только села за столик, к нам подошел вчерашний таксист и спросил, чего мы изволили желать на пляже? Это все есть у него же, зачем искать кого-то еще? )
К диалогу потом подключился «шеф», юркий низкого роста упитанный живчик, который сначала озвучил цены совершенно неадекватные. Но потом, видя с кем имеет дело, быстро поправился ))) В итоге, трансфер до 1 острова, будь то Накупенда или тюремный остров, стоит 30$. 2 острова – 60$.
+ у него же мы заказали трансфер до Нунгви за 40$.
Мы ударили по рукам, решив, что откладывать близкое знакомство с океаном не гоже, сговорились на 2 острова: черепахи, а потом заехать поплавать на Накупенда. И пошли собирать чемоданы. Пока выселились, 10-30. Пока оплатили номера, 11 утра. Пока собрались мы, пока подождали товарища, купили воды, потом прошлись до лодки… В общем, вернулись назад мы лишь в 15-30.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

К черепахам хотелось конечно приплыть первыми, без толп туристов, но сложилось другое. К слову, группы долго не задерживаются на острове. Видимо, свободное время быстро заканчивается. )
Мы же не торопились, но и то больше часа там делать нечего, имхо.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В октябре 23г. прошли еще по старым ценам, но подорожание было уже не за горами.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Для затравочки, павлин. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А потом начали попадаться черепахи.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Территория небольшая. Есть провалы, небольшие пещеры, которые в прилив заполняются морской водой.
Задача стояла не из легких: надо было найти свободную черепаху, стоящую не против света, да еще с живописным фоном.
С фоном везло не всегда )))

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Но мы пошли гулять дальше…
Подслушали у одного гида, что нужно делать, чтобы черепаха поднялась на лапах. Ее надо чесать под панцирем. Она начинала издавать звуки, не мурлыкать как кошка, нет, но что-то схожее было в поведении. И начинала подниматься как подводная лодка, на всех четырех лапах, прикрывая глаза. Очень прикольно! )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

При этом всегда приходилось смотреть, собирается ли она куда-то идти. Не хотелось, чтобы она пусть даже вскользь ноги не отдавила )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Что, уже уходите? А за ушком почесать?!
Замах на еду каков!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Прошлись немного по острову, да поехали на о. Накупенда плавать наконец-то!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Накупенда – это остров с белоснежным песком и местом для снорка, исчезает в прилив. В пакет, как правило, входит ланч. Но мы приехали туда лишь окунуться и посноркать. Ланча не было. Причалив, разделились, кто пошел фотосесситься, кто с маской поплыл бороздить морские просторы.

Здесь приходились купальники с длинными рукавами.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Здесь время пролетело мгновенно, вот уже и возвращаться надо. На снорк времени не хватило. Надо было прилично плыть, чтобы увидеть что-то интересное. Но кое-что там под водой было. Не бог весть что, но было. Возможно, мы не доплыли до самых интересных мест.

По приезду в отель поняли, что погулять по городу уже не получится. Время поджимало, надо было где-то покушать, впереди еще трансфер до Нунгви. Пока переоделись, приняли тут же в отеле душ (рядом с бассейном он есть), воспользовались пляжными полотенцами. Заказали еду и быстро метнулись поменять деньги, пока еду готовят.

А утром проснулась от звука дождя…
Сколько раз я смотрела эти фотографии: этот цвет воды, деревянный настил над пляжем, простые столы и вот уже, океан. И наконец вот этот стол, океан, лодки на причале. Рождается новый день и сегодня я тут, на Занзибаре. Все, можно выдохнуть и наконец отдохнуть. Никуда не надо переезжать, собирать вещи. Можно сходить за еще одной чашечкой кофе, закинуть нога на ногу и наблюдать… за лодками, движением туч, приливом, одинокими прохожими… а что это там, на горизонте?

Пришедший Олег был как всегда самым проницательным. «Да там киты!» Воскликнул он и убежал в номер. Вернулся уже с биноклем. Ну вот, а сафари-то продолжается! )
И правда, были видны передвижения лодок и хвост кита. Да, я видела этот хвост! Это было потрясающе!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Киты были справа по диагонали 2 дня, утром, часов в 8-30 - 9-00.

Мы потом зафрахтовали лодку для снорка и возможных китов. Промотались, потеряв день, за китами, но так их и не увидели. Снова. Снорк был не очень, к этому моменту, после нескольких часов по волнам, уже было ничего не надо. )
Знаете, первое, что я сделала по прилету на Родину? Посмотрела цены на перелеты до Мехико. )) Мысль про Баху Калифорнию не давала покоя, как последнее место, где удача может наконец нам улыбнуться! Но ценник совсем не радовал, так, мечта пока так и осталась мечтой.

Повторюсь, отель очень понравился. Уютный, небольшой. Персонал выше всяких похвал. Вкусная еда. И то, что он находился на возвышении, давало уют и возможность отдыхать, не общаясь с проходящими местными «масаями».

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Первое хмурое утро.

Налево пойдешь, в Кендву придешь. Направо - в алкомаркет, а дальше - к водоплавающим черепашкам.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #28

Сообщение ina » 01 фев 2024, 13:48

Спасибо, что делитель впечатлениями. А какой отель в Нунгви был?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 873 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #29

Сообщение Marishkap » 01 фев 2024, 13:55

ina писал(а) 01 фев 2024, 13:48:Спасибо, что делитель впечатлениями. А какой отель в Нунгви был?

Zenobia Beach Resort Zanzibar.

Рада, что читаете )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #30

Сообщение Мыши » 02 фев 2024, 22:20

Вид такой? Помню фламинго в Мексике, вот там да, те были мощными, розовыми
Так в Мексике были красные (Phoenicopterus ruber), а в Кении именно розовые (Phoenicopterus roseus) ;)
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #31

Сообщение Marishkap » 09 фев 2024, 16:28

Стоун Таун, прогулка по городу

В первый же день, вечером, пригнали нам машину.
Так, на следующий день мы поехали прогуляться по Стоун-Тауну и заодно купить сувениры.
Поскольку утром у нас была высокая вода, то поплавали, позавтракали, да в ~10 утра поехали неспеша в Город.

Припарковались слева на большой парковке, аккурат напротив рынка. И через него же углубились в узкие улочки старого города. Парковка стоила ~2 шиллинга в час, если не ошибаюсь. Просите чек, в нем все написано. И на основании напечатанной информации можно смело просить сдачу. ) Которую так не хотят давать местные.

Заглянули на рыбный рынок. Местный один продавец сам с нами заговорил, рассказал где у них какая рыба, что они делают из мелкой рыбешки. Очень вежливо, доброжелательно, несмотря на то, что мы ничего покупать не собирались.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На рынке можно купить специи, кешью, засахаренные семена баобаба (прикольный сувенир), ракушки (только как их вывезти?), духи наконец.
Побродили, поторговались. Все очень компактно, думала там бОльшие расстояния.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А потом нырнули в узкие улочки искать место, где раньше был рынок рабов. Обошли это место по периметру, сделав почетный круг по кварталу ))) Наконец нашли вход.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Что такое Занзибар?

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Первой европейской державой, установившей контроль над Занзибаром, была Португалия. Она удерживала его чуть менее двухсот лет, пока в 1698 году Занзибар не попал под контроль Султаната Оман. Экономика Занзибара в период оманского господства строилась на торговле и сельском хозяйстве. На архипелаге появились плантации для выращивания специй, и торговля специями приняла огромный масштаб, так что, наряду с Молуккскими островами, Занзибарский архипелаг получил название «Островов специй».

Кроме специй, была развита также торговля слоновой костью и рабами. Занзибар был важной частью арабской торговли рабами в Индийском океане. В XIX веке ежегодно через Занзибар продавались около 50 тысяч рабов. Работорговля была прекращена лишь в 1876 году под давлением Великобритании.
В XIX веке постепенно контроль за островом перешёл к Великобритании, и в 1890 году Занзибар стал британским протекторатом.
В декабре 1963 года острова получили независимость, став конституционной монархией. Через месяц в ходе Занзибарской революции, направленной в основном против арабов и индийцев, монархия была ликвидирована, а на её месте образована Народная Республика Занзибара и Пембы. В апреле 1964 года Занзибар объединился с Танганьикой, став автономным регионом в составе государства Танзания.


Так, мы пришли в то место, где раньше была площадь, на которой торговали рабами.
Здесь есть небольшой музей и, главное, сохранились 2 небольших помещения, где содержались раньше рабы для последующей торговли и транспортировке.
Небольшие помещения с низкими потолками, затхлый запах полуподвального помещения… Какая там энергетика! И пяти минут хватило, чтобы побыстрее оттуда уйти.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сели перекусить в известном кафе (читала про него на Винском). Нас встретил официант, рассказал и показал, что у них есть из покушать, мы это тут же у него заказали, поднялись на 2й этаж, где нам нашли столик, и наконец от мы сели передохнуть. ) Несмотря на скромность заведения, туристов было полно, а еда была вкусной.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Немного перевели дух и пошли гулять дальше…

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Атмосферный город, мне очень он понравился!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Небольшие фотозарисовки из окна авто

Стройматериалы не нужны? )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На работу едут
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На следующий день поехали к обезьянкам. )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль