Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #1

Сообщение Marishkap » 24 ноя 2023, 12:35

Во первых строках хочу выразить большую благодарность всем, кто пишет отчеты. Несмотря на то, что маршрут наш был стандартным, не написать о сафари рука не поднимается. ))

...Есть места, в которых побывать очень хочется. И если лет 10-15 назад сафари в Кении казалось чем-то запредельным, то побывав в ЮАР, поняла, что все, я готова к «нормальному» сафари в настоящую черную Африку! ))
Сейчас, вернувшись из Кении, понимаю, что и в ЮАР есть довольно много животных, которых мы видели ближе и больше, чем в Кении. Это, прежде всего, бегемоты в Санта Лючии и носороги в Хлухлуве. Первое мощное впечатление от африканских слонов – это тоже ЮАР.

В Кению же я ехала с завышенными ожиданиями. За плечами уже были сафари на Шри-Ланке и в ЮАР. Мне не просто хотелось увидеть кошачьих, а хотелось именно их, нет. Желательно увидеть их хотя бы а) близко, а лучше б) охотящихся в) или в крайнем случае спаривающихся. ))) Также нужны были стада животных, разбросанных по полям. ))) На великую миграцию мы не успевали, но я рассчитывала все же увидеть бескрайние поля гну, зебр, антилоп, слонов. В общем, всего и побольше. )
Ко всему прочему, я соскучилась по моим любимым жирафам, мудрено ли, с ЮАР прошло уже 4 года, а тоска по Африке все росла и крепла с каждым годом. Но то одно долбанет, то другое. Мир трясло.
В общем, планка ожиданий была высока. )

Компания по сафари
Принимающую сторону по сафари я выбирала долго. При всем том, что у меня в самом начале было несколько компаний, на которых я нацелилась после штудирования этого форума: Джоки Тур, Australken, Right Choice.



Полученные программы и места ночевок я свела в таблице в Экселе, прописала какие еще опции включены или нет в программу (лодка на Найваше), трансферы, ужин в Карниворе, отель в 1-ю ночь в Найроби, какова доплата за джип, каков размер предоплаты и проч.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Далее я стала пробивать каждое из мест ночевок на картах Гугл. Смотреть фото, читать отзывы… В ряд компаний я отправляла запросы и прямо спрашивала, что дороже и лучше, этот лодж или тот? Просила просчитать программу со «своими» местами ночевок. Если место ночевки не нравилось, просила пробить другой вариант, и т.п. и т.д.

В начале Джоки вообще не отвечали. Я уж было подумала, что они прекратили свою деятельность, но потом они проснулись, но я уже почти обо всем договорилась с Астралкенами, да и Джоки отвечали очень уж коротко. А вытягивать инфу из них мне уже не хотелось. Хотя по цене и вариантам ночевок они были неплохим вариантом.
Right Choice отвечал нехотя и заломил такую цену, что и вовсе отбило всякое желание с ним общаться. А он и не настаивал.

Дивака – 1 465 уе минивен и 1605 джип
Right Choice – 1900 уе и 1990 уе
Kiboko Tours And Travel – 1320 уе и 1 449 уе
Alligator Adventures Tours & Safaris – 1280 уе. минивен
Leopard orchid – 1450 уе. на минивене, при этом жилье убогое
Джоки тур – 1250 уе и 1300 уе (без 1 ночи в Найроби и ужина в Карниворе).
Муфаса – 1250 уе и 1350 уе. Ночевки на Накуру и Найваша не устроили, на доп вопросы отвечать перестали.
Асталкен – 1275 уе на крузере и 1465 уе за 1м размещ.

Какие-то компании на уточняющие вопросы переставали отвечать. Кто-то ломил цены и не снижался. Так потихоньку отвалились почти все. А когда Астралкены в ответ на мою попытку поторговаться еще немного, предложили джип вместо минивена без доплат, участь их была решена. )
Зиппи (хозяйка Australken) также согласилась работать с нами без предоплаты. Ибо за-рубежных карт у нас ни у кого не было, а перевести им 30% стоимости сафари мы никак не могли из-за минимальных лимитов на переводы в долларах или евро за границу.

По сути изначально маршрут я скинула Зиппи сама, она же предложила места ночевок, проговорила количество гейм-драйвов и назвала итоговую стоимость – 1 275 уе/чел при 2х местном и 1 465 уе при 1-м размещении на 8 дней. Нас было 5 человек.

Забегая вперед, она пасла нас все время пока мы были в Кении вплоть до того момента как мы прилетели на Занзибар. Почти каждый вечер я с ней связывалась и она проговаривала программу на следующий день. После наших переговоров она звонила Мозесу и давала ему ЦУ, которым он четко следовал на следующий день.
По местам ночевок тоже было все четко. Если написано 3 номера: twin, double and single, то извольте. Если в АА Амбосели я просила нам забронировать именно домики, а не палатки, жили именно в домиках. На Найваше тоже просила бунгало, дали именно их, а не номера в главном корпусе.
Она же скорректировала нашу программу, когда у нас перенесли время вылета на Занзибар на 2ч позже. В принципе, я сама бы не сделала лучше. Четкая дама. С ней действительно приятно было иметь дело. Чувствовала себя спокойно, защищенно все дни пребывания в Кении. Друзья также были под впечатлением, как она ведет дела.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Итоговая программа по сафари выглядела следующим образом: (все, что прописано в программе, входило в стоимость)

1 день. 11 окт. Прилет в 13ч дня, встреча в а/п, трансфер в отель. По пути заехать в супермаркет, купить выпивку, таблетки от малярии, фумигаторы от комаров. Вечером, в 18ч ужин в Карниворе. Трансфер до рестика и назад включен, как и ужин. Отель La Maison Royale South C.
2 день. 12 окт. Выезд из отеля в 9 утра. Центр жирафов. Дорога до Масаи Мара с остановкой в г. Нарок на обед. Заселение в Osero lodge-Tented camp в 18-30. Ужин с 19ч.
3 день. 13 окт. Full day game drive в Масаи Мара. Завтрак в 6 утра (попросила перенести его на 30 мин пораньше, официально у них он в 6-30 начинается), старт в 7 утра на целый день с ланч боксами. Вернулись в лодж к ужину, уже в темноте.
4 день. 14 окт. Утренний ГД в Масаи Мара с ланч боксами, в 13ч старт в Накуру. Приехали в Hillcourt Resort & Spa в темноте уже, заказали ужин, привели себя в порядок, покушали да и баиньки.
5 день. 15 окт. Накуру, гейм-драйв с ланч-боксами. Завтрак опять перенесла на 6 утра, стартанули в 7. В 16ч выехали из нац парка в сторону оз. Найваша. Приехали в 18ч в Burch’s Resort.
6 день. 16 окт. оз. Найваша, утренняя лодка по озеру, перегон до Амбосели. Встали поздно, в 7 утра лишь пришли на завтрак, в 8 утра сели в лодку, выехали из отеля в 10 утра. В Амбосели зато приехали аж до темноты, успела сфоткать Кили на закате ) AA Lodge Amboseli
7 день. 17 окт. Амбосели. Целый день в парке с ланч боксами. Здесь народ был грамот-ный, завтрак они сами с 6 утра сервировали ))
8 день. 18 окт. Утренний ГД в Амбосели, в 13-30 старт в сторону г. Наманга, переход границы начали в 16ч. Private трансфер до а/п Килиманджаро. Вылет на о. Занзибар.

По сравнению с изначальной программой у нас сократилось количество гейм-драйвов в Масаи Мара. Правда ли это или нет, но Зиппи встретила нас в а/п и поставила перед фактом, что время билета в ММ сократилось с 24ч. до 12ч. Поэтому вечернего ГД у нас не будет в 1й день. Возможно, надо было на нее надавить, не знаю. Или же доплатить 70 уе/чел. Решили не доплачивать, потому что после 6ч перегона из Найроби до Масаи Мара на 3ч. максимум платить 70 уе… ну, такое.

Несколько слов о гиде.
Как я уже говорила, у меня были повышенные ожидания. )
За плечами были сафари в нац. парках Шри-Ланки, ЮАР. И как это ни парадоксально, я очень часто вспоминала нашего гида в нац парке на Шри-Ланке. Именно он показал, как надо ездить на сафари, как надо наблюдать за животными. Плюс к этому он довольно интересно рассказывал про животных.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мозес, наш гид в эту поездку, был исключительным водителем. Приятным в общении человеком, позитивным, искренне старающимся показать нам ключевых животных в том или ином парке. В машине не укачивало, а одно это дорогого стоит!

Но он не был гидом в моем понимании этого слова.
Да, я могу сама почитать про животных, возможно, я пойму 50% от его английского. Но мне не хватило инициативы с его стороны в этом плане.

Зарисовка: мне пришлось проговаривать, что нам хотелось бы сфотографировать львицу, удаляющуюся от нас с добычей, не с хвоста, а с морды. Друзья в машине матерились из последних сил, а он лишь сказал «да?! с морды? Ну хорошо». И спокойно поехал искать другой ракурс. )) И таки нашел, и отлично мы львицу поснимали! И съехал с дороги, хотя до этого упирал на то, что ни на см. он с нее не съедет ибо не положено. Что это было?
В ММ он не пользовался рацией, хотя она была у него в машине. Тоже загадка. Настраивал ее, она какое-то время шипела, кто-то в нее что-то говорил. Но он все равно пытался поговорить с каждой второй встречной машиной.
В Амбосели потерялся, хотя это его самый любимый парк. Пришлось мне показывать ему на мапс.ме где мы находимся и что нам надо ехать направо и назад, а не вперед, ибо там граница с Танзанией, а у нас паспортов с собой нет. Это мы обзервейшн хилл искали, ага. Кто был в Амбосели, понимает, что этот хилл ни с каким другим не спутать.

Но при этом он искренне старался нам найти животных.

В общем-то, Мозес – это неплохой вариант, покладистый (!), спокойный, позитивный мужчина и отличный водитель. Но не вышак в плане гида. Имхо.

Полный план поездки выглядел следующим образом:

11 – 18 окт. Сафари в Кении
18 окт. В 22-40 вылет на Занзибар из а/п Килиманджаро. Прилет в полночь, трансфер в Тембо хауз за 25 у.е. (заказывала через отель, за ночное такси пришлось таки доплатить 5 уе). Вечернее такси стоило 20 уе.
19 окт. Утром Prison Island с черепахами, о. Накупенда (лодку зафрахтовали за 60у.е., за 1 остров они просили 30 уе). Приехали назад в 15-30, покушали тут же, в отеле, да и по-ехали в Нунгви. Трансфер 40 у.е. до Нунгви.
19 – 25 окт. Нунгви, Zenobia beach. Бронировала через Букинг, но они предложили отменить бронь и дали скидку, от которой я не смогла отказаться. )) За номера заплатили по 500 уе на 6 ночей.

Сертификат от желтой лихорадки
Если после Кении хочется на Занзибар или в Танзанию, нужен сертификат.
Для жителей Москвы, имеющих полис ОМС, прививка ставится бесплатно, но нужно направление от терапевта из своей поликлиники.
О! Это была песТнь, как я и друзья получали это благословенное направление!!! Можно снимать сериалы и писать книги!

В итоге, под эгидой того, что меня посылают в командировку (куда ж тут денешься раз надо?!), а подруга едет в Кению в составе делегации по кадровым вопросам, направление мы все же выбили. К вопросу пришлось привлечь и зав отделением поликлиники. У меня правда и этим не ограничилось. Лишь когда зав отделением позвонила своей начальнице, та объяснила ей что к чему и дала добро.
Одна подруга ходила 2 раза за направлением. С 1-го раза ее послали.
В общем, было не скучно. )

Делали прививку на Трубной: Трубная улица, 19с1.
На платной основе прививка у них стоила 2 500 руб.

Перелеты
Мск – Найроби; Занзибар – Мск. Эфиопы. Когда нашла билеты, стоили они 57 т.р. Пока собрала компанию, выкупили их за 60 тр. Пришлось заплатить сверх 1,5тр/чел за оформление билетов и оплату их российской картой (др. опций у них не было).
Килиманджаро – Занзибар. Precision Air, 107 y.e. Покупала через агрегатор.
Из Аруши и Найроби на Занзибар ценник был выше в 1,5 - 2 раза.

Валюта, деньги

В Африке (Кения, Занзибар) не принимают 100$ купюры белого цвета, т.е. нужны купюры 2009г и новее.
Зиппи в переписке отдельно упомянула, чтобы мы привезли купюры нового образца, т.е. «синенькие». Пришлось проверять все купюры на «профпригодность»: 100, 50, 20, 10. Часть 100-долл. купюр пришлось обменивать в банках, потому что с дуру купила 2006 г.в. В одном банке согласились старые доллары купить, но продать доллары другого года отказались, ибо это «мошенническая» операция. ))
С огромным трудом, но поменяла, потеряв на курсе еще раз.

Виза в Кению, 50 уе.
Без нее в самолет не сажают. Чтобы оплатить ее, пришлось просить друга, живущего в Европе, помочь. Наши карты, понятное дело, не действуют, юнион пей также не проходит. А зарубежных карт у нас не было.
https://evisa.go.ke/

В Найроби в а/п по прилету поменяли по 100 уе на личные расходы, курс 144 Кs/1$
Нам хватило, остаток отдали Мозесу в качестве чаевых, по 20 уе/чел. На круг вышло чуть больше 100уе. (чаевые).

Основная статья карманных расходов в Кении: ))) (спиртное продают с 10 утра)
Пиво местное стоит 200 – 250 Ks/0,5л. в магазине и 350 – 400 Кs в лоджах.
500 Ks стоило в Карниворе.
Центр жирафов – 1 500 шиллингов. Оплата только по карте. Спасибо Мозесу, оплатил через Mpesa с телефона. Мы ему скинулись наликом. В сувенирном магазине также оплата только по карте. Магазинчик был очень неплохим!

Коартем на курс, 3 табл. - 1 тыс. шиллингов. Взяли на всякий случай, на будущее.
Фумигатор в супермаркете – 700 шиллингов. Включали везде по маршрут: Найроби, ММ, Накуру, Найваша ибо были комары. Нужная вещь!

Наманга, переход границы
Я до конца не понимала, что из себя представляет этот переход границы.
По сути есть 1 площадь-парковка перед зданием. Есть здание, в котором несколько окон. Одни – это Кения, соседние с ними – Танзания.

Необходимо войти в здание с чемоданами, просветить их и поставить в уголок куда-то.
В 1-м же окошке проверяют сертификат от ЖЛ.
Затем заполняется анкета для Танзании.
Ставим штамп на выбытие из Кении, встаем в очередь на въезд в Танзанию. Там они проверяют анкету, снимают отпечатки… Относят паспорта в отд. окно, где спец обученный человек на штампик пишет № визы. Выдают квитанцию, с которой надо идти в от-деление банка тут же и оплачивать визу.

При том, что перед нами народа особо не было, 45 мин мы на все это убили.
Потом вышли из здания с чемоданами на ту же парковку, сели в др. машину и поехали в а/п Килиманджаро! )

Виза в Танзанию
Оплачивали на месте в Наманге. 50 уе/чел.

Обмен валюты:
50 уе на первые расходы поменяла в банке на границе в Наманге. Там же платила за визу. Курс 2 455 Ts.
В Стоун Тауне поменяли основную сумму по 2 460 Ts.
В Нунгви видела курс 2 470 на площади, но не меняла уже ничего больше.

Пиво местное 5 тыс. шиллингов в ларьке (2 уе). И 3,5 – 5 уе в рестике.
Коньяги – 6 тыс. шил (0,2 л)
Есть и вино, и джин, и много чего там есть, цены не спрашивала, по такой жаре шло лишь пиво.

Аренда машины на Занзибаре

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Бронировала в Ztrans рав4 с 5 дверьми за 30 уе/сутки. Пригнали сузуки. Ушатаная машина, но клиренс нормальный, шустрая, компактная.
Бензин 3 000 – 3 200 шиллингов / 1л.
Сразу заправились на 100 тыс. шиллингов и этого с запасом хватило на наши покатушки на 2 дня.
Аренда: 30*2 дн + 20 (пригнать машину в Нунгви) + 10 пермит = 60 уе. за 2 дня.
Несколько раз останавливала полиция. Все посты встречались ближе к Нунгви и Кендве.
Пару раз остановил добрый полицейский, после разговоров за жизнь отпускал. Третий попался противный и сразу начал наезжать:
- Вы превысили!
- нет. (спокойно, уверенно и с улыбкой).
- вы ехали очень быстро!
- да что вы, 20 км/ч, не больше (и это реально было так).
- я вам сейчас штраф буду выписывать!
- не будете
- не делайте так больше!
- конечно!
Нужны российские права + местный пермит.

Друзья арендовали байк. Им мужик, который пригонял байк, выдал пермит на категорию В1. )) Полиция остановила, были долгие препирательства, кто прав, будет ли кто чего платить и вообще моя твоя не понимай. В итоге полицейский в пермите нарисовал ручкой буковку А и отпустил с богом этих блаженных.
Видела конторку по аренде байков на центр. площади в Нунгви. Ценами не интересовалась, но думаю все там +- одинаково. Ну и торг никто не отменял. )

Бытовые моменты

Кения.
Завтрак как правило был заявлен с 6-30, ужин с 19 до 21ч.
При том, что нац парки открываются в 6 утра, до них надо еще доехать… я этого не поняла. Лишаться же чашки кофе с утра тоже было кощунством. Но отели легко шли на то, чтобы завтрак сервировать в 6 утра. Не Бог весть что, но хоть что-то! На 5-30 уже отказывались, но на 6 соглашались легко. А что, так можно было? )

И все равно с утренним мягким светом мы прощались по дороге к нац парку, ММ ли, Накуру ли, Амбосели.

В ММ ночью было холоднее всего, ибо палатка. Но одеяла теплые, так что не было необходимости мне везти с собой пижаму с начесом. ) + в кровать приносили вечером горячую грелку, мммрррр.
И в Накуру, и в Найваше жили в капитальных строениях, было тепло.

Технику и деньги оставляли в номерах, машине. Сейфами не пользовалась. Все было ок.

Утром на сафари было прохладно + ветер в машине, поскольку крыша поднята. Жилетка на футболку и головной убор были в тему. Днем теплело до 30. )

В ММ пыли не было. А вот в Амбосели хлебнули ее по полной!! То через столб песка проехали, пыли наглотались, вечером и вовсе была песчаная буря. Эпичненько.

Я боялась бОльших холодов вечерами, но в Кении было по сути наше московское лето. Сухо, днем жарко, вечерами прохладно, но не холодно.

Ночевки на маршруте, оценка по шкале от 1 до 5.

г. Найроби, La Maison Royale South C. 5.
Отель понравился. Свежая сантехника, удобные кровати, хороший напор в душе, вкусный завтрак (шведский стол). Twin номер оказался к тому же самым большим ибо в нем стояло 2 двухспальные кровати. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

First floor они почему-то называют fast floor и никак не могут понять, почему эти дурачки иностранцы их не понимают. Видимо не знают английского. )))
То же самое и с птицами, не берд (bird), а бард. Хотя к бардам и бардовской песне это никак не относится. ))

Масаи Мара, Osero lodge-Tented camp. 5
Небольшой, от этого уютный, шикарный кемп в 30 мин от въезда в парк. При этом, чтобы добраться до него, надо въехать на территорию парка. Т.е. мы начинали сафари все равно от ворот парка, «возвращаясь» к ним. Очередная загадка. ))
Очень вкусная еда, уединенные большие палатки. За «забором» видели пробегающего шакала утром. Потрясающее место!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Завтраки выбирали английские, самые сытные. Еда очень вкусная, красивая подача, "с претензией". Но мясо не все они вкусно готовят. Очень часто курицу пересушивали везде в Кении. То ли они у них спортивные, то ли стиль приготовления таков. ) А вот тушеное мясо в Амбосели - пальчики оближешь!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Накуру,Hillcourt Resort &Spa.3
Этакий совдеповский дом отдыха, убитенький такой. Но при этом персонал отличный.
В 1 номере не работала вся сантехника: унитаз тек, в раковине, в кране воды не было. Душ не работал. Разве что свет в комнате был и кровати стояли. )))
Надо отдать должное, номер поменяли сразу. Сантехника там была старовата, но в душе была как горячая, так и холодная вода, напор нормальный. На 1 ночь сойдет. Кран над раковиной держался на добром слове и если его придерживать 1 рукой, то другой можно открыть воду. У друзей в душе температура воды не регулировалась. Надо было ждать, пока сольется кипяток и пойдет вода, пригодная для использования. )
При этом персонал весь был очень доброжелательный.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Ужин не всем понравился. Мясо было сухое, одна рыба была с каким-то привкусом, съесть не смогла, вторая была в толстом слое кляра, но при этом более менее съедобна.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На контрасте с лоджем в Масаи Мара этот явно выглядел бледновато. Но на 1 ночь сойдет.

Найваша, Burch’s Resort. 4+
Новый отель (на картах Гугл фотки недостроенного корпуса). Находится на 1й линии у озера. Жили в бунгало. Сам номер просторный, но сантехника и ванная комната в целом почему-то уже видавшая виды.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Из минусов – вдоль берега идет забор и видок там такой, что нет никакого желания находиться там долго. Правда там строят какое-то сооружение, возможно, в будущем береговая линия будет лучше обыграна.
Из плюсов: хороший шведский стол, как на завтрак, так и на ужин.

Везде на завтрак делали яичницу/омлет/глазунью/скраббл.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Амбосели. АА лодж Амбосели. 5
Самый крупный по ощущениям «отель» на маршруте. Много других туристов, как в ресторане, так и в баре.
Для меня это было плюсом, возможно, соскучилась по людям к тому времени. ))
Вечерами у костра танцевали масаи, был бассейн, вид на Килиманджаро прилагался круглосуточно, вполне достойные номера. Там был вариант проживания в домике – тенте или доме с капитальными стенами. Просила Зиппи поселить нас в капитальных домиках. Мне оч. Понравилось.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В душе правда когда вода нагревалась, то ее нельзя было уже отрегулировать ))) Приходилось домывать голову почти под кипятком быстро. Это единственный минус, который смогла вспомнить.
Еда была очень вкусная, разнообразный шведский стол. Уютный бар с wifi (слабый, если народа много), где можно было вечерами посидеть.
Удобное расположение - в 2х км. от въезда в парк.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Tembo house, Stone town, Zanzibar. 5
Жили не в главном здании, а в другом, что подешевле. Думала далеко, да как же мы найдем этот корпус. Но из главного здания нас под белы ручки персонал отвел и оттащил наши чемоданы до нужного номера! Сами затащили их на нужный этаж, получили свои чаевые. В общем, сервис отличный. Вся инфраструктура в главном здании, очень атмосферном с массой антикварной мебели. Очень уютный отель!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Поскольку рейс наш перенесли, мы прилетели в 12ч ночи, трансфер. В отель заселились и упали на кровать во 2м часу ночи. А в 10 утра надо было уже выселяться. За несколько часов, что мы провели в отеле, ничего плохого о нем сказать не могу. Разве что, в ресторане не подают спиртное. Т.е. придраться не к чему. Кровати высокие (лестницы не хватало, чтобы на нее вскарабкаться) ))), удобные, санузел свежий, завтрак выше всяких похвал. Сидишь, кушаешь и смотришь на океан… волшебно!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

После черепах обедали тут же, поскольку прогуляться по городу и до темноты переехать в Нунгви уже не успевали. Вкусно, 2е блюдо стоило 16$.
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Zenobia beach hotel, Нунгви. 5
Отелем управляет турок. И от этого конечно многое зависит. Персонал отеля старается сделать все, что в их силах. Нужна веревка, чтобы ее натянуть и сушить одежду на ули-це? Принесем. Надо заменить холодильник? Щас из другого номера притащим. Любая просьба, стараются, делают, приносят. Молодцы!
Завтраки вкусные, шведский стол (2 вида горячего, мюсли, йогурты, фрукты, выпечка) + можно заказать яичницу. Все быстро, оперативно.

Благодаря тому, что отель – это всего ~25 номеров, а до моря 2 шага, номера не закрывали, если шли на завтрак или в море плавать.. С вещами все было ок.
Чудесный уютный, камерный отель с душевным персоналом!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Разберу фотки, напишу про каждый парк поподробнее и что удалось там увидеть.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский
билеты Занзибар

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 25 ноя 2023, 22:09

Какие люди, какие люди! были в Кении в то время, когда и я там была.)) И по тем же причинам.)) И практически с теми же ощущениями по сравнению с ЮАР.
И еще, ЮАР такую дыру в бюджете, как Кения, не пробила.(
Хотя я сама сознательно выбрала люксовый вариант, т.к. поездка была совмещена с командировкой и с нами был ребенок (подросток).
Как здорово, что у вас, Марина, спетая компания - и ценник нормальный, и комфорт на приличном для мзунгу уровне.)

Буду с удовольствием читать про ваши приключения!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #3

Сообщение Marishkap » 28 ноя 2023, 14:14

Амстердамка, как я рада вас тут видеть!!!!
О! Ну теперь и я буду ждать рассказа о Кении. Но мне не терпится, как, оправдались ли ожидания?

Спасибо друзьям, поддержали в этой затее, хотя я собирала и толкала в этот раз народ долго. Сказались и цены, но и долгие годы без поездок в настоящие *беня сыграли мне на руку. )
С одной стороны, этот ценник для Кении близится к минимуму, а с другой - в абсолюте в долларах (да еще курс начал расти вверх как нарочно) бюджет все равно получился выше привычного, допандемийного уровня. Пока перестроишься...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 30 ноя 2023, 15:25

Marishkap писал(а) 28 ноя 2023, 14:14:Амстердамка, как я рада вас тут видеть!!!!

Спасибо, радость взаимна.
Marishkap писал(а) 28 ноя 2023, 14:14:Ну теперь и я буду ждать рассказа о Кении.

Эскимос ушел в читательство окончательно. И поездка была, честно скажу, совсем не самостоятельная.

Marishkap писал(а) 28 ноя 2023, 14:14:оправдались ли ожидания

По сафари - да, даже превзошли. Хотя в ЮАР я видела больше зверья и количественно, и по разнообразию, кенийские ландшафты давали больше ощущения, что ты в настоящей Африке. И обозримость намного выше, фото делать легче. Однако, главный гештальт - леопард на дереве с добычей, не закрыт. ((

Неожиданно понравился Найроби. А в доме Карен Бликсен будто весь фильм Из Африки пронесся перед глазами.

Отдых на кенийском побережье в Диани Бич оставил вопросы. Купалка посредственная. На риф надо брать специальную экскурсию. Сами рифы беднее египетских в разы. Хотя видела морских черепах под водой, всяких рыб и почти посноркала с дельфинами - почти, потому что они к соседней группе подплыли, не к нашей. Еще один гештальт?)) Колорит, типа занзибарского там присутствует: мусульманский антураж, лодки-доу, масаи, морская живность на дне при отливе. Но не думаю, что захочется повторить, а вот сафари - да, через пару лет можно.)

В общем, не тороплю, но жду продолжения.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #5

Сообщение Marishkap » 01 дек 2023, 14:24

Амстердамка писал(а) 30 ноя 2023, 15:25:Однако, главный гештальт - леопард на дереве с добычей, не закрыт. ((

Это и мой гештальт тоже! Я бы его и без добычи для начала лицезреть бы не отказалась, а потом и с добычей. )

Амстердамка писал(а) 30 ноя 2023, 15:25:А в доме Карен Бликсен будто весь фильм Из Африки пронесся перед глазами

Мммм, класс!

Амстердамка писал(а) 30 ноя 2023, 15:25:почти посноркала с дельфинами


Мы на Занзибаре ездили сноркать... Куча лодок, хаотично рассекающих по волнам, народ, готовый в любую минуту выпрыгнуть в этот хаос в воду и где-то там 2-3 бедных дельфина. Меня укачало раньше )))

В каких вы парках были? Какой чем понравился? Есть ли любимчик?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #6

Сообщение Marishkap » 01 дек 2023, 14:47

Несколько слов о мест в Найроби, которых нам удалось посетить: ресторан Карнивор и центр жирафов.

В день прилета я хотела закупиться спиртным и фумигаторами. Не то чтобы мы прям алкашня, с самолета и сразу в магазин за спиртным. Все дело в том, что алко-шопы открываются в 10 утра, время никак не хотелось тратить завтра, когда у нас начнется программа по сафари.
В процессе обсуждения куда нам заезжать, чтобы это пиво купить, мне задурили голову и Зиппи, и друзья. «За ним надо ехать отдельно», "в супермаркетах оно не продается", "да вы завтра его купите, у вас же время высвободилось"…

В итоге, когда мы приехали в супермаркет, все оказалось намного проще. В этом ТЦ была и аптека, и супермаркет с разными средствами от комаров, и отдел с алкоголем. Вот там мы как раз все и купили. И перекус в дорогу, и пиво, и даже коартем (табл. от малярии на всякий случай), поскольку в Мск они не продаются.
С чувством выполненного долга мы наконец приехали в отель, нас заселили на «фаст floor» и дали время до 18ч. Нас ждал ресторан Карнивор.
Наконец можно было выдохнуть, прийти в себя, немного осознать где находишься и проголодаться. )

Ресторан Карнивор

При бронировании сафари я спрашивала в компаниях, сколько стоит этот ресторан. Ответы различались: от 25 до 45$/чел. Ценник я увидела при входе в ресторан на этой доске.
Ресторан большой, но почему-то принято столик бронировать через фирму. У Зиппи эта цена была 35$ с бесплатным трансфером до и из рестика. С ее слов это спец цена и при бронировании самим ценник был бы выше (по кр. мере за такси надо было бы платить сверх).

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Стоимость ужина 4500 Ks (с 18 до 22ч). Получается, стоимость ужина 31,25$ + такси туда/назад. Так и выходит где-то 35$.

В цену ужина входит:
- суп
- закуски
- неограниченное количество мяса, перечисленного в меню.

Закуски они правда дают в одном объеме, что для двоих, что на компанию из 5х человек. Нам не хватило. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Меню на алкоголь нет, равно как и цен. Вы их по итогу узнаете, когда счет принесут. Удобно )
Пиво стоило 500 Ks. (~300руб.) Самое дорогое пиво на маршруте. В лоджах дешевле. В магазине и вовсе 200 – 250 Ks. (~150р. за 0,5л)
В большинстве своем мясо готовится на этой жаровне. Освещение таково, что фотки получаются дьявольского настроения. телефоно-качество. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Часто вспоминала ЮАР (от сравнений никуда не деться), где экзотики на порядок больше. Там билтонг из разных парнокопытных в порядке вещей, мясо разное также можно было купить и самим приготовить. Помню, как мы купили мясо антилопы Кана и долго не могли понять, что нам продавец втолковывает. В итоге он нагуглил фотку и показал, какую антилопу мы у него приобрели. )) Паштеты можно было купить в подарок из кого только душа пожелает.

Тут из экзотики был лишь крокодил. И яйца быка и страуса.
Скажу сразу, больше всего понравился крокодил! Которого принесли к тому же последним. Я уже была почти на последнем издыхании, но я его дождалась, и не зря! Мясо похоже на куриное, но более плотное и насыщенное. Ммм, очень вкусно! Мой первый крокодил. )

Яйца были в виде или фарша, или мелкого рубленого мяса в виде шариков. Ну так, душок от них был спцфчский. Никто не дрогнул, все попробовали! )
Само же мясо было обычным, где-то и вовсе посредственно приготовленным. Вспомнилась опять Аргентина. Страна – эталон по приготовлению мяса для меня. иэхх

Но антураж и плавное погружение в атмосферу Африки было отличным! То, что надо!

Центр жирафов
https://giraffecentre.org/

Когда я еще готовилась к поездке, читала про центр жирафов и думала, как бы его включить в программу. Но он категорически туда «не влезал». И вот он, шанс!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На Найроби у нас времени считай, что и не было, но по прилету всплыли небольшие изменения в программе по Сафари. Поскольку в 1-й день у нас гейм-драйва уже не было, хотелось его хоть чем-то наполнить, помимо долгой дороги до Масаи Мара.
Написала Зиппи мое пожелание. Она кивнула, сказала, что нас туда отвезут, а за вход мы сами заплатим. Спросила у нее, во сколько нам выезжать лучше. Она предложила 10 утра. Я прикинула все расстояния, пробки, нашу скорость в общении с животными… Грю, ок, в 9 утра садимся в машину! )
Но в 9 утра мы в машину не сели. ))) Потому что представитель Australken, молоденький парень, приехал за деньгами. Думала, будет Зиппи, но нет. Так, в холле отеля отдали ему наши новенькие «синенькие» доллары, позвонила Зиппи, сказала, что деньги мы отдали, и в 09-25 сели наконец в наш пепелац, в наш новый дом на колесах на ближайшую неделю. Волнительное было время. Все еще было впереди!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Когда приехали к центру жирафов, еле нашли место на парковке. Все туристы были уже внутри ))
На входе отдали Мозесу по 1500 Ks/чел, он заплатил за нас и мы пошли тискать длинношеих!

Я со всех сторон красавЕц, как ни повернись!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Нам хватило 30 минут, чтобы насладиться: накормили, нафоткались. Сомневалась, что сюда нам надо, но оказалось, что контакт с животным – это незабываемые эмоции! Всем друзьям это место очень понравилось.
Один взрослый жирафик стоял почти сразу у входа и прям бодал тех, кто с ним фоткался и при этом не кормил. Наклонял голову и давай пихаться! Детеныши жались к нему, им был очень высоко, но им тоже хотелось покушать. Брали они корм очень нежно и аккуратно. Милота невозможная!

Идешь по пандусу сверху-вниз, корм выдают, небольшую мисочку.
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Хлебнув первых африканских эмоций, погрузились и машину и поехали в Масаи Мара…

Обедали в г. Нарок в кафешке. Терпимая еда, первое жесткое мясо у нас на маршруте, но вкусные супы-пюре. Очень долго несли заказ. Очень! Мы проторчали в кафе почти 2 часа. Был очень сильный ливень, стеной.

Я тогда еще думала, что мы вполне успеем в деревню Масаев вечером на закате и Мозес даже звонил вождю предупреждал, что мы приедем, но обед слишком затянулся. К тому же Мозес выше 80 км/ч принципиально не ехал. А там дороги были такие, что хотелось хотя бы 100 км/ч ехать. И многие нас обгоняли.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Дорогу шикарную наконец проложили до ворот парка, поэтому от г. Нарок мы "домчали" за 1,5ч где-то.

Останавливались на панорамной площадке с видом на Великую Рифтовую долину, ни без этого.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В итоге у ворот парка мы были в 18-05. А должны были приехать до 18ч. Видимо ему пришлось заплатить штраф, потому что он кому-то звонил, а вернувшись, был очень расстроенным.
Въехав на территорию парка, мы еще 30 мин ехали до нашего лоджа. По пути видели жирафов у дороги!
Ни о какой деревни уже и речи быть не могло.

Приехали, наши чемоданы разобрали Масаи и потащили к палаткам. На ужин к каждой из палаток пришел Масай, чтобы с копьем и фонариком сопроводить нас на ужин.
А потом была 1-я ночь на природе… Парк Масаи Мара, о котором столько читала, так хотелось сюда приехать и вот я здесь, живу в палатке, в нац парке, в кроватке горячая грелка, звуки разные в темноте слушаю… кайф, просто кайф!!!

Да, вечер омрачился еще заявлением Мозеса, что у нас завтра ГД на целый день, а потом мы до 10 утра должны уехать из ММ, без ГД утром! «Да вы и за 1 день столько животных увидите!» Мало того, что у меня вместо 3х выездов в парк уже 2, а тут он хочет нас лишить еще одного! Мою мечту да об асфальт?! Ну уж нет!!!
У меня аж аппетит пропал. А дело было за ужином.
Написала Зиппи, грю правильно ли я поняла, что у нас же по программе 2 ГД в ММ? Она такая ну да, и чувствую, что она не понимает, что я хочу от нее. Пришлось звонить. Она опять не понимает. Грю ну вы скажите Мозесу, а то у него нет утреннего ГД в мыслях. Пришлось идти к нему и разговаривать с ней по громкой связи в его присутствии.
Она ему довольно жестко, запинаясь, на английском начала объяснять, чтобы он проверил документы и что у нас 2 ночи и 2 выезда в парк. Потом перешла на суахили.
Через 10 мин Мозес подошел к нам, извинился, сказал, что возникло недопонимание, перепутал, все будет как запланировано. Ничего себе перепутал, с такими вещами не шутят!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #7

Сообщение Marishkap » 08 дек 2023, 11:51

Масаи Мара, день 1й

Новый день начался. Сегодня у нас первый выезд на сафари!!

Спала плохо, засыпалось с трудом, ночью проснулась в 3 утра, потом долго лежала и пыталась заснуть. Видимо, задремала я на рассвете, а тут и вставать пора.
Выехали в 7 утра и поехали к воротам парка. Пока не заплатил за сафари, крышу поднимать нельзя. Но мы на утренних животных через окна смотрели, не проезжать же их мимо?!
Уточнила у Мозеса, собирается ли он оплатить сразу за 2 дня (чтобы каждый раз время не терять), он кивнул и.. пропал в офисе.
Где-то, где-то он вернулся, мы подняли крышу и наконец-то поехали за животными!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Поля, газели и антилопы, зебры, стада зебр…
Вокруг начала вырисовываться постепенно картинка, которую смотрела по ТВ и представляла ранее в мыслях. Так должна была выглядеть Африка. И вот она, вокруг тебя, куда ни посмотри. Хотелось впитывать каждый миг.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Первым ярким впечатлением утра была встреча с двумя гепардами.
Когда приехали к скоплению машин, то увидели, что они лежат аккурат на дороге, чуть ли не под колесами джипов. Стали ждать. На наше счастье они поднялись и пошли на нас! Прошли деловито вдоль нашей машины и скрылись в кустах.
Мы не стали уезжать, развернулись и поехали вслед за ними…
В какой-то момент они перешли дорогу, начали оглядываться по сторонам, присели, как приседает кошка перед броском, когда уже увидела дичь. Все тело напряглось… мы тоже затаили дыхание. А потом они рванули! Но результат их охоты нам уже было не видно.
Это было потрясающе! Мало того, что мы увидели гепардов в течение часа от начала сафари, так еще увидели начало их охоты!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Воодушевленные таким событием, поехали дальше, искать, что же покажет нам удача в этот день.

Едем и тут мы видим, как из кустов выходит львица! И не просто выходит, а идет на нашу машину! Ты ж моя прелесть, ты ж моя хорошая!!! Поразила мощь этого зверя. Когда живьем смотришь на него, то у нее все такое мощное: лапы, клыки, морда. Мурашки начинают бежать сами по себе, удирают первые с тела, трусихи! )
Она обошла нашу машину, сделав круг почета, и скрылась в кустах, где был ее выводок. Одного львенка видно было сквозь ветки, но слишком далеко, чтобы его сфоткать. Постояли немного, подождали, вдруг детвора вылезет из кустов, но солнце уже начало припекать, детишки остались в тени.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Антилоп и зебр тут были целые стада. Но ни одного гну! Ни одного! Где они все?! Ведь на дворе лишь середина октября, неужели они уже перешли назад в Серенгети?! А может быть, мы не доехали до тех полей, где паслись гну? Пичаль. Но забегая вперед, гну я увижу лишь в Амбосели. ))

Антилопы топи
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Было много бородавочников, страусов, буйволов, все с детишками.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Радостью была встреча с гиенами. Одна отмокала в луже, было действительно уже жарко. А вторая тащила кусок мяса в кусты. Мы ее выследили. Она спрятала кусок, обернулась в нашу сторону и как оскалится, мамадорогая, ну и рожа! И стала выглядывать свою товарку. «Хватит прохлаждаться!» На удивление, та вылезла из лужи и они воссоединились, став практически двухглавым драконом. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Какое-то время мы не видели никого. Едешь по бескрайним просторам Масаи Мара, вокруг тебя лишь желтоватые поля без животных вообще. Заскучали. Порой нам встречались бородавочники или засевшая в кустике газель Томпсона. Как она здесь оказалась, одна совсем, без сородичей? И все, и никого.
Доехали до р. Мара, через которую проходит великая Миграция и которая является границей между Кенией и Танзанией. Мы доехали аж до начало Треугольника! Прочесали вдоль огромную территорию парка как бы вдоль границы с Танзанией.

Заехали на холм, размяли ноги, прогулялись немного, обозрели окрестности
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Прокатились вдоль реки, понаблюдали за разборками бегемотов с высокого берега. В Санта Лючии в ЮАР бегемоты были на расстоянии вытянутой руки что с лодки, что на берегу возле коттеджа, где мы жили, поэтому бегемоты где-то там внизу в реке не воодушевляли. Их нельзя было почувствовать, что ли.
С большим трудом увидели 1 крокодила да поехали дальше.

Едем мы по полю, едем. Встречная машина сказала, что где-то тут они видели львицу. А трава высокая и никого вообще не видно. И мы бы ее наверняка проехали, если бы она не сидела. Жара, тенька нет никакого, а она сидит посреди поля, часто дышит и… сидит.
Потом все же встала и пошла.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Даже, казалось бы, когда на поле никого нет, это не так, скорее всего, его просто не видно.
Дорог в парке много, а пространств, где вполне можно спрятаться зверю, еще больше.

Приехали на поле, где паслась большая семья жирафов. Мы когда еще наблюдали за бегемотами на р. Мара, на др. берегу паслись жирафы. Я все просила спуститься их вниз и попить воды. Очень уж они смешно это делают, но не сбылось. )
Так вот. Жирафы вроде бы очень вальяжно и медленно все делают, но это обманчивое впечатление, потому что при виде машины они вроде бы и не двигались, но при этом постепенно удалялись от нас. Парадокс!
Потом заволновались, начали что-то слушать, оборачиваясь куда-то вдаль.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мы проследили за ними взглядом и увидели львицу, идущую по полю! Сами нашли львицу!!! Ну хорошо, с помощью жирафов, но сами же!
Мы видели, куда она направилась, но почему-то проехали эти кусты и поехали дальше.
- Мозес, а львица?!
- Мы едем в сторону дома уже, а что, вы львицу хотели посмотреть?

Он съехал с дороги и поехал к тем кустам лишь после того, как рассказал о львице другим джипам. Трепло! )
Вот они, наши львицы, самолично найденные!
И заметьте, ни одного мужика, снова одни лишь дамы!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Антилоп снимала мало, но это не значит, что их не было. Не сказать, что много, но стада попадались. Иногда вперемешку с бородавочниками.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Из птиц удалось запечатлеть:
Птицу секретаря конечно же! Каков размах крыльев!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Ибиса
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Белошейного аиста
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мотоглава
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сизоворонку, распространенную, но при этом очень красивую птицу
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Нильского гуся
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сероплечего сорокопута
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А вот так выглядит сенегальская пигалица! Прошу любить и жаловать. )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Очень порадовала встреча с мангустами. Мелкие, их довольно сложно увидеть. В этот день мы их видели дважды как минимум. 1 раз они перебегали стаей по полю. Это было очень смешно!! Второй – вечером недалеко у дороги копошились.
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В какой-то момент мы начали искать леопарда… Но смогли найти лишь его обед, медленно тухнувший в плотной кроне дерева.

День близился к вечеру. По прогнозам должен был быть дождь, но упало лишь пару капель, зато предзакатное небо было потрясающим!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На излете дня, когда уже ехали в лодж, мы пролетели мимо львицы, скромно лежавшей у дороги. Стоп, Мозес!!! Пока остановился, пока развернулся, пока доехал… «Так ведь это ж не мужчина?» Да, не лев, но пока и львица сойдет, мы такими вещами не разбрасываемся!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Закат мы в тот вечер встретили и проводили в дороге. Торопились в лодж. «Надо» было из парка выехать до заката. Сейчас думаю, кому надо? На одной из полянок я видела машин и туристов, явно готовящихся встречать закат.

Чуть не забыла. Все хотели увидеть сцену секса у кошек, но сбылось это )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 10 дек 2023, 13:28

Marishkap писал(а) 08 дек 2023, 11:51:Чуть не забыла. Все хотели увидеть сцену секса у кошек, но сбылось это )

Отличный, редкий кадр! Да у них красивее, чем у людей.))

Я была в ММ и Цаво. ММ больше понравился по зверью, но Цаво был уютней - мы там по частному гейм-резерву ездили, Килиманджаро видели.
Секса у кошек тоже не удалось увидеть - стеснительные львы попадались, вернее, львицы. И львы не умеют красиво ухаживать, это мое мнение.)
Охоту тоже толком не видели, только разминку и самое начало, хотя могли, если бы не сломались от усталости и в Цаво поехали на ночное сафари.
В общем, гештальтов хоть отбавляй.

Могла выкроить один день на Найвашу, но компании не нашлось, а за платить индивидуальную поездку жаба не позволила.
Спасибо за рассказ о сафари - что-то доброе и детское в душе поднимается. Читаю и улыбаюсь, как дурак.)
Сафари - лучшее, что было у меня в Кении. А у Вас?))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #9

Сообщение Marishkap » 15 дек 2023, 10:46

Амстердамка писал(а) 10 дек 2023, 13:28:Сафари - лучшее, что было у меня в Кении. А у Вас?))


Однозначно!!! ) И вроде кажется, что насытилась, а наступает новый день и все начинается снова. Сколько еще не видела!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #10

Сообщение Marishkap » 15 дек 2023, 11:01

Масаи Мара, день 2
В этот день у нас был утренний гейм-драйв с 07 до 13 ч. Ланч под деревцем, а затем долгая дорога до г. Накуру.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Утром практически сразу увидели большое количество машин у одинокого дерева в чистом поле. А это верный признак чего-то интересного в Африке! Машин было столько, что хорошего ракурса пришлось ждать. А народ не спешил. Там было место, откуда можно было бы сделать хорошие снимки, но туда было нельзя по этическим соображениям. И тут что мы видим?! На это место прилетел один минивен и люди в нем не то, чтобы без устали начали снимать геопардов, а под деревом лежала парочка, нет! Они продолжали о чем-то между собой переговариваться и даже не смотреть в сторону кошек. А водитель все стоял и стоял, загораживая собой обзор для всех других машин.

И мы такие: Мозес!?! Нам надо всего 5 минут, чтобы сделать фото и уехать! Каково им можно, а нам нет?! Потом Света чуть не подралась с теми людьми, в том минивене. Спасло лишь то, что Мозес все же подъехал к гепардам, мы их 5 раз сфоткали, выдохнули слегка и уехали дальше искать удачу в этот день.
Проснулись в машине все! Никакое кофе не бодрит утром так, как невозможность снять гепардов с нужного ракурса!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Едем, возбужденные такие, обсуждаем совершенно неуместную деликатность Мозеса и тут видим несколько машин. Начинаем искать ради чего они тут. И видим львицу, одиноко сидящую вдали. И левее семью бородавочников.
Львица собирается охотиться!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

И вот она поднялась и начала аккуратно подбираться к ним. То привстанет, то прижмется к земле, то открыто идет… Мы замерли. Почему-то все переживали за львицу, хотя свинюшек должно быть по идее жальче. Одно дело остаться голодным, а другое – лишиться жизни.
Не знаю сколько времени мы за ней наблюдали. Полчаса, час. Но время остановилось. Все машины стояли на довольно большой дистанции от нее, никто не лез к львице, не мешал ей охотиться. Молодцы.
И вот она прошла мимо семьи, легла в траву так, что лишь уши порой были видны на таком расстоянии, а потом она рванула! И что же, она пробежала мимо взрослого пумбы, потом развернулась и прыгнула в обратном направлении… схватила, нет?! Поймала кого-то? Да. Сегодня она будет завтракать детенышем пумбы.

Все, охота закончилась, можно ехать за зверем. Все машины рванули наперегонки к львице. Надо занять хороший ракурс! Мозес, давай, не подведи, туда, направо! Но с дороги же съезжать нельзя. Мы видим, как львица с добычей в зубах медленно отдаляется от нас, идя аккурат на другую машину. Как мы завидовали им в тот момент, ммм!!!
Народ мечется в машине, добыча уходит!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Думаю, надо что-то делать. Хочется сильно конечно стукнуть водителя, но, собрав всю волю в кулак, спокойно так ему: Мозес, говорю, нам бы с морды львицу сфоткать!
Да?! Удивился Мозес. И поехал за другой машиной по целине, по полю, через какие-то буераки, в кусты, куда ушла львица. «А что, так можно было?!»

На поле сразу нарисовалась гиена. Откуда только она взялась, но она тоже прекрасно видела и охоту, и то, куда ушла львица.
И вот эти кусты. Вот львица, на расстоянии нескольких метров!!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Это был такой подарок от Масаи Мара! Увидеть всю охоту, от начала до ее успешного конца и потом выследить зверя с добычей. Спасибо львице, ушла туда, куда можно было подъехать.
Выжившего чудом Мозеса хотелось расцеловать!
Ну что, после такого нам хотелось перекурить, отметить и… все еще хотелось увидеть леопарда. ) И секс львов, конечно. Жадность, она такая. ))

Едем мы по полям, едем, неторопясь. Пытаясь кого-то увидеть, но кроме пейзажей нет никого, даже антилоп. Скучно. И тут видим, как несколько машин куда-то летят, поднимая клубы пыли. Мы, не долго думая, присоединились к этой кавалькаде. Вот летело 4 машины и уже их стало 5.
Они летят, мы летим. Хотелось, как в мультике, крикнуть «куда летим?», может они на самолет опаздывают, в туалет приспичило, да мало ли?! Но они куда-то ехали сломя голову, а мы не отставали. )))) Ехали мы так минут 30. Наконец, они приехали на поле, сбросили скорость и начали чего-то искать. Вот теперь можно было кого-то догнать и спросить «чего дают, за кем занимать?»
Оказалось, где-то здесь видели леопарда. Ооо!! Давай тоже искать! Обшарили это и несколько соседних полей, проехались по всем кустам. Пусто. Но зато здесь паслись целые стада зебр, буйволов… Смотришь на эту панораму и понимаешь, что ты в телевизоре, внутри передачи «В мире животных». Непередаваемые ощущения!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В этот день мы еще видели мангустов, дик-дик (но я ее не сфоткала, слишком мала и далека она была), слонов, птиц..

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Тройничек у мангустов. А мы все "львов хотим, львов".

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Когда уже возвращались, заехали снова к дереву с гепардами. Они все еще были там. Машин вокруг уже почти не было. И нам стало смешно, что мы утром так рвались их сфоткать. )) Пожалуйста, подъезжай, стой сколько угодно, никто не мешает. Грациозные животные!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Прощальный ланч в Масаи Мара и дорога до г. Нарок. Ехали горной дорогой, машин было немного, свежий асфальт, возделанные поля. Было ощущение более зажиточного региона.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Приехали в г. Нарок уже в темноте.
Вроде бы приехали в 19ч., но надо успеть помыться, поужинать и лечь спать хотя бы в 22ч. Завтра подъем в 05-45.
Нас ждет национальный парк «Накуру».
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 17 дек 2023, 19:23

Завидки завидующие.))) Мозес "ну, тупой". А пумбочку жалко - не пожил совсем. И чо там есть-то?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #12

Сообщение Marishkap » 22 дек 2023, 11:35

Амстердамка писал(а) 17 дек 2023, 19:23:И чо там есть-то?

Видимо поэтому львица решила косточки погрызть в одиночестве, а не тащить эту скудную добычу в прайд. То ли засмеют, то ли отнимут ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #13

Сообщение Marishkap » 22 дек 2023, 11:55

Нац парк Накуру

Кратко, что такое этот нац парк

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

В национальном Парке Накуру расположен самый старый питомник носорогов в Кении. В восточной части парка находится очень красивый лес молочая, а на юге в зарослях акации зоологи пытаются возродить популяцию черного носорога, которому грозит исчезновение. Программа эта успешно воплощается, чему способствуют значительные размеры парка
Несмотря на то, что этот парк считается в первую очередь птичьим заповедником, это также место обитания черного носорога. Парк имеет право гордиться самой большой популяцией леопардов в Кении. Также здесь можно увидеть бородавочника, гиппопотама, льва, газель Томпсона, водяного козла, буйвола и жирафа.
Озеро Накуру – это еще и фламинго, которые в сезон сюда могут прилететь.
Высота – 1850м. над уровнем моря.


По уже заведенной традиции завтрак в 6 утра, внизу у машины — в 7 утра и старт к новым впечатлениям!
Заехали в парк не через центральные ворота, на парковке были вдвоем с другой машиной. Мозес ушел в офис и пропал, надолго. Как поняла, в офисе чего-то не было и нам не могли дать (распечатать?) офиц разрешение для посещения парка. Но Мозес договорился, что мы все же заедем и начнем сафари, а эту бумажку получим в др. воротах.
Вначале мы были здесь одни. Едешь неспешно по дороге, поля, птицы…

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Мне очень понравился здесь лес! Видеть огромные деревья, лианы, эти непривычные стволы. А запах! Запах леса после степей Масаи Мара — наслаждение!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Наши незакрытые гештальты после ММ — леопард. Шанс у нас тут на него все еще был (теплился). Также хотелось носорогов (единственный шанс по ним это тут). Фламинго конечно тоже, но особо я на них не рассчитывала.
И разумеется, кошки (их много не бывает) )))
В общем, ненасытные мы, ехали и наблюдали за окружающей нас природой.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Птицам здесь раздолье! И пеликанам!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Очень долго искали носорога. У Мозеса была цель — показать нам носорога. Самого главного животинку тут. Но его все не было. Кому он только ни позвонил. Потом привез нас куда-то, махнул рукой вокруг и грит, видите носорога?! Мы вылупились на него. А он (ну туристы непонятные) «мне сказали, что он где-то тут должен быть». А где-то тут — это ж на 365 градусов вокруг и до горизонта! ))

Что поделаешь тут, взяли бинокль, начали смотреть куда-то вдаль на черные точки на поле. Часть из них оказалась буйволами, а 2, более серые — семьей носорожьей. Потом увидели еще и детеныша. Краешек спины и кончик хвоста )))
Галочку конечно мы поставили по носорогам, но слабую и карандашом.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Еще одна такая же галочка была проставлена напротив слово «львица». Она лежала на поле где-то там внизу вдали, периодически поднимаясь из укрытия. Потоптавшись минут 20, и поняв, что ничего более интересного не будет, поехали дальше ловить удачу за хвост.

Так бы мы спокойно и катались по парку, но Мозес решил нас взбодрить. Заехали на берег озера, постояли, поснимали крох фламинго. Почему-то они тут были очень маленькими и бледно розовыми. Дети? Вид такой? Помню фламинго в Мексике, вот там да, те были мощными, розовыми и прям рядом, вокруг лодки. А тут, фи! Но формально, фламинго были? Были. Много, мало… жадность, она такая )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Посмотрев фламинго, он решил проехаться вдоль берега и не проехав и нескольких метров, конечно же застрял. Газуя, он зарылся еще сильнее. А в машине помимо нас были все наши чемоданы.
Так у нас случился незапланированный пикник на берегу прекрасного озера. ) Тут же и покушали, и погуляли, хотя выходить из машины как бы нельзя, но не сидеть же в ней?!
«Далеко только не отходите».

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Потом нас пытались вытащить: другая сафарийная машина, рейнджеры… тросы рвались, под колеса они почему-то доски не подкладывали. В какой-то момент уехали все и мы снова остались одни, на берегу, наедине с пеликанами, фламинго и прочими пигалицами.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви
Шилоклювка

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Где-то где-то еще через часок приехали еще 8 машин, кто-то достал трос, кто-то почесал репу и посоветовал, как быть. Но в этот раз на наше счастье нас наконец-то вытащили! Минус 2 часа, плюс 1 приключение мы наконец могли двигаться дальше.

Из приятных встреч - сетчатые жирафы, да еще у дороги!!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Видели орла - рыболова, скопу.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

И шакала, вблизи.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Заехали еще на смотровую площадку на озеро. Ехали мы туда очень долго. Ну очень долго. Там еще наша машина не хотела заводиться. Но, наконец, мы загрузились в машину и поехали в лодж на оз. Найваша.

В памяти остался этот лес, его запах, насыщенный, ммм! Расцветка стволов...

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Хоть этот парк и небольшой. Леопарда мы не видели. Все, с этой мечтой можно уже распрощаться. Больше шансов его увидеть у нас не будет.
Но в качестве смены картинки после степей ММ этот парк был усладой для глаз. Да и расстояния в Кении такие, что или перелетать между парками, или по пути где-то останавливаться. Например, здесь. Совершенно не пожалела, что мы сюда заехали.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #14

Сообщение Marishkap » 28 дек 2023, 15:56

озеро Найваша

Еще одно из озер Великой Рифтовой долины, на этот раз пресное.
На берегах живут множество птиц, в воде – бегемоты. Тут же есть островок, на территории которого снимали любимый фильм «Из Африки». На остров можно высадиться и побродить среди антилоп, жирафов и прочих копытных. Хищников тут нет.
Нам не повезло с погодой. Утром моросил дождь. То начинался ливень, то морось. Я все ждала проблеска в облаках, но тучи ходили дружным строем! Чтобы ни один луч света не проскочил!

Мы уж было хотели смалодушничать и отказаться от этой прогулки (за которую было уплочено аж 20 уе/чел.), но к тому времени когда у нас закончился завтрак, дождь тоже решил сделать перерыв. И потом он несколько раз принимался снова, когда мы уже были в лодке, но бОльшая часть прогулки все же прошла без дождя.
Лодка была тут же, за забором.
В самом начале мы подъехали к семье бегемотов.
Здесь и лодка была меньше, чем в ЮАР, казалось бы, должно больше щекотать нервы! Но видимо мы были далеко от бегемотов. Которые почти не двигались. И я их понимаю, зачем шевелиться в пасмурную погоду? )
Так что, ни бегущего бегемота не сфоткали, ни пасти открытой не видели. (хоть возвращайся, чесслово) ))

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Потом покормили орла. Интересно было наблюдать весь процесс. Как лодочник привязывает к рыбке пенопласт, чтобы она не утонула в воде, как хищник его видит и летит за рыбой. Красивая грациозная птица!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

И дальше мы медленно в хмарь поплыли к острову.
Проплыли вдоль него, но опять же далековато для того, чтобы разглядеть всех птиц вблизи. К тому же пасмурно было, толковых фоток мало получилось.

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Еще было 2 попытки приманить орла. 1 раз он отказался лететь к нам, а вот второй раз повезло!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

По росту становись!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

На низкий старт, готовьсь, взлетать будем! )
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Вернувшись в отель, мы еще раз изволили испить чаю с печеньками, пока «бар» еще работал, да поехали в Амбосели.
По дороге остановились в Найроби в супермаркете, где был отдел с гастрономией. Пообедали, встретились с представителями фирмы, нам подарили памятные подарки: огромные тяжеленные блюда.

Доехали до лоджа на удивление еще до заката (в кои-то веки!). Не знали за что хвататься, то ли Кили фоткать, то ли в бассейн прыгать )))
Немного дорожных фото и конечно же, Килиманджаро на закате!

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Вот она, красавица!
Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

А это вид на Кили из лоджа. Виден забор. К нему уже сил не было идти, по полю из колючек. )

Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Завтра нас ждал Амбосели. Выезд на полный день в парк!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #15

Сообщение Brig69 » 28 дек 2023, 18:46

Были в этом году августе в Кении. До этого последний раз приезжали туда на сафари в 2016 году. Ощущения очень странные. Вроде все места знакомые, но ... Сильно изменилось отношение к туристам. Да, гид-водитель - хороший парень, аккуратно водит, просьбы остановиться, что-то помочь, выполняет. Сказать, что дорогу не знает, вроде как и не скажешь, хотя несколько раз блудил конкретно и у местных спрашивал где мы. Но в парках, хотя ему и говорили, что надо ездить самостоятельно и искать животных, всё время пытался пристроиться к ещё какому-нибудь сафарийнику. Он просто выполняет свою работу - встретить, провезти по маршруту и вернуть в аэропорт. Причем, по окончании сафари меня хозяин фирмы убеждал, что это один из лучших у него водителей...
В самих парках заметно увеличилось количество машин. Ездят толпами. И, самое грустное, по сравнению с тем, что мы помнили, зверей практически нет. На кроссинге, по-моему, было больше машин, нежели копытных. Кошачьих единицы. А выжженные многокилометровые поля вгоняли в грусть-тоску. При этом на вопрос: "А где же животные?" - молчок. Типа, всегда так было. И только в последний день, уже уезжая, разговорился с местным и он пояснил, что уже 7 лет как засуха и количество зверей упало в разы. Конечно, те кто раньше не бывал в Кении, и от такого сафари в восторге. Но у меня сильно поубавилось желание вновь приезжать туда.

В этой связи интересны Ваши впечатления от ЮАР. Всё никак не доберусь туда, но очень хочу побывать в Ландолози. Как я понимаю, там сейчас возможности удовлетворить желание в наблюдении за дикими кошками намного выше, чем в Кении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #16

Сообщение Marishkap » 09 янв 2024, 16:41

Brig69 писал(а) 28 дек 2023, 18:46:В этой связи интересны Ваши впечатления от ЮАР. Всё никак не доберусь туда, но очень хочу побывать в Ландолози. Как я понимаю, там сейчас возможности удовлетворить желание в наблюдении за дикими кошками намного выше, чем в Кении.


С наступившим НГ!
Вы знаете, про Sabi Sand я читала довольно неплохие отзывы, в т.ч. и про кошек, что они там есть. Но опять же, отзывов немного, многие уже 5 летней давности и более...
Мы сами были лишь в Крюгере 1,5 дня. Было неплохо, но после Масаи Мара в Крюгере было бы очень грустно.

ЮАР - это... цивилизованная Африка. Все отели держат выходцы из Европы (привычный менталитет и высокий уровень сервиса). Но вокруг при этом Африка.
Много реабилитационных центров, где можно посмотреть на тех же кошек. Или ехать в частные резерваты, типа Саби Сенд. Океан - это отвал башки!! Возможность увидеть китов, поплавать с котиками, акулами.
ЮАР - разнообразная страна в плане отдыха.

Brig69 писал(а) 28 дек 2023, 18:46:До этого последний раз приезжали туда на сафари в 2016 году


Интересные наблюдения! Вроде бы времени прошло не так уж и много, а животных меньше в разы. Жалко как.
В Танзанию кстати Вы не хотите после Кении?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #17

Сообщение Искандер Сельджук » 09 янв 2024, 16:58

Если поедете в ЮАР, то могу дать «наколку» на место, где носорогов - пруд пруди.))
Были на сафари в ЮАР и Танзании. И там, и там понравилось. Но сердце осталось в Серенгети… Такие пространства, просто растворяешься в них… А вот Нгоронгоро не впечатлил - зоопарк, полный джипов и минибусов.
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #18

Сообщение Brig69 » 09 янв 2024, 17:58

Я был в Танзании несколько раз в разных парках. Приглашают и сейчас. Раньше Кения без сомнений была в приоритете как в смысле сервиса, так и наличия животных. Но теперь... В Серенгети очень большие пространства и было более строгое отношение к оффроуд. Можно было проехать километров 30 и никого не встретить. Кстати, когда мы были в Нгоронгоро, количество машин строго регламентировалось и их там было не так уж и много. Сейчас, видимо, политика изменилась, очень денюжки нужны...

Что же касается ЮАР, то я обратил внимание на Ваше (Marishkap) замечание, что там было дешевле, чем в Кении. У меня как-то ЮАР всегда выходила самой дорогой страной для сафари. Но я на сафари обычно если и еду, то не меньше чем на неделю. И, да, я рассматриваю не парк Крюгера, а частные прилегающие резерваты. Мне интересно выехать на рассвете и до заката мотаться по саванне в поисках кошачьих и не только. За ними интересно наблюдать, не глядя на время. А какой кайф, когда у тебе под окном полночи ревёт лев и уходит только утром, когда приезжает машина с рейдженерами.

Искандер Сельджук. По поводу носорогов. В этой поездке в Кению были в Ол Паджете, носорогов там много и даже можно подойти погладить. А когда выезжали из этого района, то на частной территории вдоль дороги пока ехали, минут за 10 увидели ещё десятка два пасущихся носорога. Так что этих зверей в Кении при желании теперь увидеть не проблема.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #19

Сообщение Искандер Сельджук » 09 янв 2024, 19:14

Искандер Сельджук. По поводу носорогов. В этой поездке в Кению были в Ол Паджете, носорогов там много и даже можно подойти погладить.


Извините, но «гладибельные» носороги - это ненастоящие. Одурманенные и перекормленные, скорее всего. От настоящего носорога веет навозом и опасностью!))))
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кения - Занзибар, октябрь 23г: Масаи Мара, Накуру, Найваша, Амбосели, Нунгви

Сообщение: #20

Сообщение Brig69 » 09 янв 2024, 19:49

Ненастоящие носороги - это игрушечные из пластика или ткани. В центрах реабилитации настоящие звери, но те, которые пострадали по разным причинам. А ещё многие звери имеют такое свойство, как привыкание. Что же до носорогов, то в Уганде ещё много лет назад, в парке Зива (возможно ошибаюсь с названием), к каждому носорогу был приставлен охранник с автоматом. И так звери жили годами. Ни охранников, ни тех, кто с ними подходил, они не боялись. Да, и они были достаточно чистыми и ни чем не воняли. Носороги были настоящими.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль