Танзания-Уганда-Руанда-Кения

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Танзания-Уганда-Руанда-Кения

Сообщение: #1

Сообщение Nikolay+ » 11 мар 2008, 20:19

Вернулся из Восточной Африки: Танзания (Килиманджаро(восхождение)-Маньяра-Нгоронгоро-Серенгети-Мванза-Букоба)-Уганда(Кампала - Нил(рафтинг))-Руанда(Кигали)-Кения(Ламу(Шела)-Момбаса-Найроби). Могу по возможности дать свежую информацию по конкретным вопросам. Как обычно, времени на отчет нет.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7
билеты Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 11 мар 2008, 21:39

Неплохой тур
Сколько дней ушло?
Мы в январе за небольшим исключением попробовали тот же набор.
Думали из Серенгети рвануть в Мванзу, оттуда на пароме в Букобу, оттуда (думали даже через Бвинди) на автобусе до Капмпалы. Отказались и в результате, вернувшись в Арушу поехали транзитом через Моши в Найроби и оттуда на самолете в Энтеб. У Вас, судя по всему получилось. Если да, то есть вопросы:
Насколько удобно, дешево, комфортно и т.п. добираться из Серенгети (или из другого места) до Мванзы?
Есть ли возможность из Мванзы как-нибудь морем сразу в Кампалу?
Вообще если можно поподробнее обо всем наземном маршруте из Танзании в Уганду - время, деньги, стыковки, безопасность, удобство.
Заезжали ли в Бвинди?
По рафтингу - брал ли кто DVD по итогам, или, как у нас, все забили на "выгодное" предложение? Где останавливались в Джинже и почем, или из Кампалы сразу на плоты?
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Nikolay+ » 12 мар 2008, 11:07

Факт оказался следующим:
08.фев пт Moscow - Dubai
09.фев сб Dubai - Nairobi - Arusha
10.фев вск Arusha - Moshi - Mandara Huts
11.фев пн Mandara Huts - Horombo Huts
12.фев вт Horombo Huts - Kibo Huts
13.фев ср Kibo Huts - Uhuru Peak - Horombo Huts
14.фев чт Horombo Huts - Moshi - Arusha
15.фев пт Arusha - Manyara - Bugenvilia Hotel
16.фев сб Bugenvilia Hotel - NgoroNgoro - Seronera
17.фев вск Serengeti
18.фев пн Serengeti
19.фев вт Seronera - Mwanza
20.фев ср Mwanza - Bukoba - Kampala
21.фев чт Kampala - Nile
22.фев пт Kampala - Kigali
23.фев сб Kigali
24.фев вск Kigali - Nairobi - Lamu - Shela
25.фев пн Shela+Lamu
26.фев вт Shela
27.фев ср Shela+Lamu
28.фев чт Shela - Pate - Takwa
29.фев пт Shela - Mombasa - Nairoby
01.мар сб Nairobi - Dubai
02.мар вск Dubai - Moscow
Из Серенгети при наличии машины – без проблем. Я брал с водилой, т к не возвращался обратно = стоимость 1-го дня = 160 USD, дороговато, но не хотел оставаться еще и нарезать круги по паркам – надоело. Вокруг озера хорошая асфальтовая дорога.
Пробовал из Мванзы сразу в Кампалу, есть инфо в LP, базарил с администрацией в грузовом порту – они не против, но капитан залупился: вроде как вышло распоряжение гнать всех mzungo ссаной тряпкой. Печати в паспорта не ставят - КПП в портах надо искать, вот и забивали на это дело.
Есть вывески о спид-боатах в Букобу, но по факту все шли в отказ, то ли не каждый ходят, то ли просто картинки повесили.
Паром – жопа конкретная. Особенно после проезда мимо приличного по размерам кладбища с моделью такого же парома на воротах полностью «заселенного» пассажирами неудачного рейса. Я специально искал спассредства: ни одного спасжилета – ящики пустые, пяток кругов, примотанных к перилам проволокой, но плоты были. Толпа брала посудину практически штурмом, некоторые прыгали на уже отходящий паром, а товар (матрасы) кидали на ходу сразу в трюм. Я, как обладатель билета 2-го класса (сидячего) (21500 Тш) и белый занял позицию для наблюдения заранее. Зато дешево. Здесь была самая напряженная ситуация: местные забухали пивка и хотели понять, сколько у меня денег. Но в результате остался при своих. В Букобе до автостанции надо добираться на такси. Я буквально вломился в отходящий автобус. Кричали, что мест нет, я прикинулся, что не понимаю, улыбался, говорил: «Сенькю.. Гууд!!!» и сидел на полу. Все смирились (15000 Тш), даже место перед границей освободилось. Думаю, что стыковка паром-автобус проблемная. Больше автобусов на площади не было, и паром опаздывает. А водила не ждет! Один крендель отстал, так на тачке догонял. Время остановок регулируется водилой по своим потребностям: поссал – значит и все остальные уже готовы. Я сразу эту фишку просек: выходил только на границе.
Виза 50 USD. Смотрят только на лицо Гранта.
В Уганде оказался только потому, что хотел пересечь Викторию и сплавиться по истокам Нила. Кампала понравилась, рафтинг стоит посетить, если уж там оказался. Но на Борнео я нахлебался воды больше. Здесь масса огромная, но выносило на верх быстро.
В Руанде разочаровался – ожидал остаточных явлений резни 90-х, хотя первые часы после перехода границы зацепили. Цель выполнил: из Кампалы добрался до Кигали, переночевал в известном «Отеле Руанда» (Mille Colones – как-то так) и главное выбрался потом оттуда через Найроби в Ламу.
За DVD оставил 50 USD. Лох или нет – подожду месяцок. Ребята были белые, а деньги брал чувак в очках. Короче, доверился.
В Кампале остановился импульсивно в Экватории – не стоит это 100 USD!!! Потом взял рядом с автобусом Кампала-Кигали-Бужумбура номер за 20. Цена-качество!!!
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 12 мар 2008, 13:01

Доходчиво, спасибо.
Нам за машину из Серенгети до Мванзы в конторе от которой брали сафари заломили 650 на пятерых. Посчитали, что дороговато плюс неопределенность с паромом и автобусом из Букобы, да и долго. Мы считали что на дорогу до Кампалы может уйти пара дней. Судя по всему где-то так и выходит. И потом там где один человек еще кое-как добирается - для пятерых уже проблема. Да и денег за паром просили заранее - типа может билетов не будет и т.п. Очень все это смахивало на развод.
После нашего захода по Нилу от DVD отказались все как один из 15 человек, особенно америкосы, которые сказали, что это беспредел, взять столько денег за рафтинг и после еще продавать DVD в 10 раз дороже, чем он стоит. Мы, единственные из всех с друзьями побрали CD с фото за 30 один на всех. Какая-то память, но качество не очень, хотя фоток много и при желании чего-то выбрать можно. Дома все это подкорректировали: http://picasaweb.google.com/Amber.City/UgandaWhiteNileRafting
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение max-raduga » 12 мар 2008, 21:47

1. Что-то про Руанду не понял - что ожидалось и что не понравилось?

2. Аналогично про Нил - на Борнео что рафтинг круче?
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Nikolay+ » 17 мар 2008, 11:06

В Руанде ожидал хоть каких-то остатков жести. В столице ничего не оказалось. Она цивильней, например, Кампалы. Хотя видел, как один нигер в форме мочил другого в наручниках деревянным шестом. Таких смертных криков я не припомню. Что касается «нравится-не нравится», то для подобных мест это результат внутренних представлений и ожиданий. Что побывал – не жалею, но и советовать не буду, а тем более повторять. Может быть там интересно в сельской местности или в лесах. Не был, не знаю. А так – обычный африканский городишко. То есть, для меня – чисто «спортивный» интерес. Даже сфотать какие-либо особенности не удалось, кроме разве при переходе границы и аварию на дороге.

Нил – Борнео. Крутизну для этих мест я бы не сравнивал. Они просто разные. На Ниле огромные потоки высокой и быстро успокаивающейся воды. На Борнео – пороги длинней и поток «рваный», поэтому не успеваешь вдохнуть между погружениями и крутит совершенно непредсказуемо. Стоит попробовать и там и там.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение max-raduga » 17 мар 2008, 15:14

Да уж! Я конечно не пай-мальчик, но ехать, чтобы увидеть как один негр мочит другого и поймать от этого кайф, это можно понять только сославшись на вашу же фразу: "результат внутренних представлений и ожиданий" - ну очень внутренних и очень специфических...

Потом, что касается Руанды. Я там не был пока, но знаю (надеюсь, что вы не сторонник мнения, что тот кто не является участником Куликовской битвы, не может о ней знать и судить?!), что эта маленькая страна - одна из самых интересных в Африке. Это касается и природы и людей - тутси (ватуси)
Обязательно туда попаду, как и снова в Уганду, про которую некоторые "путешественники" писали типа: "ничего особенного".

В итоге, могу сказать, что эти страны из разряда тех, в которые надо ехать, ЗНАЯ, чем эта страна интересна. Пример: для кого-то Лира в Уганде - "дыра", а для меня - место тесно связанное с деятельностью ЛРА и "Движения за 10 заповедей". Но увидеть я там хотел не "мочилово", а людей, которые "горят" и живут идеей...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Nikolay+ » 17 мар 2008, 16:06

Хочу, чтобы было понятно: могу рассуждать только о том, что видел. Знакомство с Руандой очертил четко: менее 2-х суток. Думал, что выводы можно было сделать соответствующие. Где написано о кайфе? Не знаю, но наверно к сожалению, с каждым разом мне требуется все большая доза адреналина, а он как известно, выделяется не из-за хлопанья ладошкой по причинным местам. За месяц в Восточной Африке больше всего меня проутюжило по силе эмоционального воздействия на Климанджаро, на пароме на Виктории и упомянутое мочилово. Но это не значит, что я перся хотя бы в одном из этих случаев.
Ехать или не ехать, каждый решает сам. В прошлом году я поехал в Западную Африку прочитав у Винского "Хорошо, что я там побывал. Больше туда не поеду." Вернулся, полностью согласившись.
Средний возраст для мужчин у нас порядка 60 лет минус 20 первых и на пару "ходок" в год, получается 80 поездок, а стран более 200. Может стоит все же лучше думать и выбирать и не повторяться? Это я себе.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 17 мар 2008, 17:47

Средний возраст для мужчин у нас порядка 60 лет минус 20 первых и на пару "ходок" в год, получается 80 поездок, а стран более 200. Может стоит все же лучше думать и выбирать и не повторяться? Это я себе.

Если брать "пучком" по 2-3 шт. за заход или даже, как у Вас получилось, сразу 4, то, как раз можно все и окучить
Кстати, без шуток, один мой знакомый еще в 2000-м перевалил за 100 стран (сейчас-то, уже, конечно число побольше), причем, за довольно короткое время - где-то лет за 20 , правда, в основном это были деловые поездки.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Nikolay+ » 19 мар 2008, 08:47

В курсе. Учуял душок с тех мест.
Планирую.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #11

Сообщение John_p » 13 апр 2008, 15:36

Подскажите как и у кого заказывали и приблизительную стоимость

1. Уганда рафтинг по Нилу.

2. Килиманджаро восхождение.
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Nikolay+ » 14 апр 2008, 10:11

1.Рафтинг. Представлял, что стоит только появиться в Кампале, как сразу начнут втюхивать всякие варианты. Нет. В Экватории на ресепшене – облом, еще в центре зашел в пару отелей – облом, стал обзванивать по журнальчику – только раза с пятого вышел на контору, и то посредника. Эта ситуация отличается от других свидетельств. Может, просто не везло? Не хотел терять день, поэтому настаивал на следующем – цена в итоге оказалась = 135$. Дорого! Напрямую у Adrift – дешевле. Но надо знать заранее что и где. Я не знал. Организация рафтинга приемлемая.
2.Восхождение. Организовывал и проплачивал в Москве: восхождение(5д)+2 визы около 1700$ без билетов и для ОДНОГО. Контора называется «Килиманджаро». Сидят в институте Африки (вроде так), вполне адекватные люди и по ценам оказалось оптимально.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 14 апр 2008, 15:05

Nikolay+ писал(а):1...цена в итоге оказалась = 135$. Дорого! Напрямую у Adrift – дешевле.

Напрямую в Адрифте в Джинже на целый день стоит те же 135$, на полдня 110$. Если у Вас в этих деньгах был еще и трансфер из/в Кампалы, тогда вообще нормалек.
Nikolay+ писал(а):2... восхождение(5д)+2 визы около 1700$ без билетов и для ОДНОГО.

Вообще-то на вскидку кажется дороговато. По Килиманджаро местные конторы предлагают 6 дневку за 800-900$ и 8 дневку за 1000-1200$ без виз. При желании можно найти и дешевле, равно как и дороже.
К этому надо добавить 2 визы это еще 100 (полноценные кенийская и танзанийская) + шаттл Найроби-Моши и обратно 35-50$ в один конец + 1-2 ночи в отеле 15-50$ за ночь. Ночей в отеле будет скорее всего две, накануне залезания и после, т.к. все самолеты из Килиманджаро в сторону Кампалы/Найроби улетают рано утром, и автобусы, по моему, уходят тоже только в первой половине дня.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Nikolay+ » 14 апр 2008, 15:54

Знакомый говорил о 90$ за день напрямую у Адрифта пару лет назад.
Кстати DVD все-таки прислали, не кинули.
А восхождение организовывал из Москвы специально, чтобы время не терять. На месте конечно дешевле, но из Москвы получилось оптимально - это выбор из 5-7 контор. Думаю это лучше, все-таки между нашими и местными хоть какая-то связь и отношения существуют. Было бы с кем разборки чинить.
По итогу получилось неплохо (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50040), читал впечатления похуже.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 14 апр 2008, 18:28

Пара лет большой срок, однако . Тогда у Адрифта не было фактической монополии. Еще год назад было 4 рафтинговые конторы, но после того, как каждая из них утопила по пациенту (а некоторые говорят, и по нескольку) их терминировали. Сейчас цены именно такие, причем, как ни странно, наличие посредника вообще-то не сильно на них влияет - Адрифт потом самостоятельно отстегивает какой-то процент с полученной суммы. Нет посредника - не отстегивает. Но диагноз тот же.
Так входил в эту сумму автобус-то, и как DVD-шничек - достойно или так себе?

По организации - можно и из Москвы с местными конторами замутить, чтобы по приезду не суетиться - выйдет дешевле. Если контора известная, то шансов нарваться на проблемы немного, по крайней мере, не больше, чем при заказе через московское агенство. Все одно, те работают с теми же ребятами. Но если лишнее время на организацию совсем отсутствует, а лишние деньги как раз наоборот, то можно и через агенство. Самое главное, в конце концов, это личное ощущение, что получил за свои деньги то, что хотел
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение юра gudwin » 14 апр 2008, 19:03

Surok писал(а):я, например, видел лучший обряд в своей жизни (посвящения в девушки) на границе Уганды и Руанды в простой деревеньке...теперь я знаю, откуда рэп...


Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Nikolay+ » 15 апр 2008, 10:07

Транспорт и пайка входили.
DVD в полной мере соответствует камере на которую снимали и условиям. Т е качество не особо. Но приемлемо. Плюс, что снимали на разных порогах. А то на Борнео засняли только на одном.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #18

Сообщение Kamal » 15 апр 2008, 17:13

Nikolay+ писал(а):Транспорт и пайка входили.

Тогда вообще халява
DVD в полной мере соответствует камере на которую снимали и условиям. Т е качество не особо. Но приемлемо. Плюс, что снимали на разных порогах

Не знаю на какую камеру снимают видео, но фотки на Canon 350D. Т.е. в общем-то нормальный аппарат. Еще бы ручки к аппарату получше, а то воткнули на зеленый квадрат и льют против солнца. Плюс тот же - снимают на разных порогах и с самих порогов изнутри.
Я свой фотик смог вынуть только на пикнике, хотя, теоретически, можно было бы самому пощелкать на относительно спокойных участках, обмотав чем-нибудь камеру, чтобы не смыло.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 19 апр 2008, 08:26

Прошу прощения, стал просматривать свои фотки и обнаружил, что память меня немного подвела.

Танзания-Уганда-Руанда-Кения

Полный день на рафтинг при заказе у Adrift в Джинже стоит не 135, а 125$. Значит автобус от Кампалы и обратно не совсем халява - по пятерке в каждую сторону.
Мы-то сначала взяли на полдня, а во время пикника на острове решили продолжить - это можно (хотели засмотреть что это такое Bad Place). Доплатили по десятке уже после возвращения на базу.

Танзания-Уганда-Руанда-Кения
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль