Наземные переходы границы Мьянмы

Мьянма виза, посольство Мьянмы в Москве, нужна ли виза в Мьянму, длительные визы в Мьянму - зимовка в Мьянме, российская виза для граждан Мьянмы, таможня Мьянмы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #141

Сообщение Айгор » 31 авг 2005, 18:26

Исправил и дополнил старый пост Наземные переходы границы Мьянмы в соответствии с современной ситуацией
1. До относительно недавнего времени иностранные туристы должны были въезжать в Мьянму и покидать страну исключительно по воздуху через международные аэропорты. Это существенно упрощало контроль за их въездом и выездом. Именно это предполагала стандартная туристическая виза. Если турист хотел попасть в Бирму по воздуху, а покинуть ее по земле/воде или наоборот въехать через сухопутную(морскую) границу, а улететь из международного аэропорта или совсем экзотично въехать через одну границу, а выехать через другую - он должен был получить специальное разрешение (пермит).
2. Для получения пермита иностранец должен был обратиться в бирманское турагентство, которое запрашивало разрешение на нестандартный маршрут у властей. Пермит согласовывался в верхних эшелонах власти и выдавался через Министерство Отелей и Туризма. Причем разрешение выдавалось не туристу, а именно агентству, которое ручалось перед властями, что у иностранца не будет проблем, а главное, что у властей не будет проблем с иностранцем. Ссылаясь на эту ответственность, многие агентства пытались навязать туристу гида-сопровождающего по всему маршруту. Срок оформления пермита составлял около месяца после получения от туриста заполненной анкеты, аналогичной анкете для оформления визы. Несмотря на то, что получение пермита для агентства было бесплатно, туристу выставлялся счет "за беспокойство".
3. После пересечения границы иностранец должен был встретиться с представителем агентства, которое за него поручилось, и получить необходимые сопроводительные документы. Пермит не заменял визу, которую необходимо было оформить заранее. Получить VOA (визу по прибытию) на границе было невозможно. Движение вглубь страны от пригодных для фарангов переходов - Ranong-Kawthoung на крайнем юге и Mae Sai - Tachileik на севере возможно только по воздуху из а.п. Tachileik, Kyaing Tong и Kawthoung.
4. На тайско-бирманских переходах действовал (и действует сейчас) специальный приграничный режим. Это означает, что заплатив небольшие деньги, вы можете перейти границу, оставив паспорт на КПП и получить взамен временную бумажку, его заменяющую, с которой можно до двух недель находится на оговоренных приграничных территориях. Оставленный в залог паспорт является гарантией того, что вы покинете страну через тот же КПП, через который въехали. Для такого перехода не требовалась (и не требуется) виза и отметок в паспорте о пересечении границы не ставится. Официально для безвизового посещения приграничных районов требуется сопровождение лицензированного гида. До недавнего времени существовала также система виза-ранов, позволявшая пересечь границу без визы, сделав в паспорте соответствующие отметки и оставив его не на тайском, а на бирманском КПП. На данный момент такая возможность официально закрыта. Все, что описано в пп.1,2 и 3 к этим вариантам приграничных экскурсий не имеет отношения.
5. Летом 2011 г. были введены новые правила пересечения границ, согласно которым иностранец, въехавший в Мьянму через наземный КПП, должен был покинуть страну через тот же пункт. В начале 2012 г. эти ужесточения были отменены.
6. 28 августа 2013 г. можно считать датой отмены системы пермитов для пересечения наземных границ Мьянмы с Таиландом. На основе межправительственных соглашений четыре перехода приобрели статус международных. Помимо упоминавшихся выше Mae Sai - Tachileik и Ranong-Kawthoung, это переход Mae Sot - Myawaddy, а также новый КПП Phunaron-Htee Kee. На новых тайско-бирманских переходах разрешено самостоятельное наземное перемещение иностранцев вглубь Мьянмы. Отныне для пересечения границы Таиланда и Мьянмы не требуется каких-либо иных документов, кроме визы в паспорте, которая должна быть оформлена заранее. VOA на границе по прежнему невозможна, но с 1 сентября 2016 г. можно оформить так называемую evisa для въезда через три наземных КПП (кроме Phunaron-Htee Kee).
7. В августе 2018 г. Открылись два международных перехода на границе с Индией - Tamu-Moreh и новый переход Rih Khaw Dar - Zowkhawthar (возможны варианты транскрипции). Через эти переходы можно въехать в Мьянму, воспользовавшись evisa.
8. На китайско-бирманской границе для иностранцев переход возможен через КПП Ruili-Muse. Здесь также разрешено движение вглубь Мьянмы по земле. Правда участок Muse-Lashio иностранец может преодолеть только в сопровождении представителя агентства, которому выдан пермит. Дальше он может передвигаться самостоятельно. Переходы с Китаем до настоящего времени не имеют международного статуса и пересечение границы возможно только при оформлении пермита через бирманское агентство.
Последний раз редактировалось Айгор 14 сен 2018, 19:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #142

Сообщение Arkady_K » 10 ноя 2009, 00:43

По моему опыту апреля 2008 года, похоже на правду это -
niza писал(а):Русский житель в Янгоне дал мне такую инфу ...

Soulboy писал(а):откопал на http://www.travelfish.org/board/post/bu ... w-possible следующую инфу (на июнь 2009):..."

а в это хочется верить, но оч. сомневаюсь -
Zivert писал(а):Результат последних переговоров в Янгоне с местной турфирмой. При наличии действующей визы для посещения Бирмы переход в Тачилеке свободен. Далее летите самолётом или из Тачилека , или из Четтонга.

Я пришел на КПП Тачилек с открытой в Москве визой и авиабилетом Тачилек-Хехо в надежде выбраться в центральные районы - ничего не понадобилось. Билет - сдал, с визой потом улетел Чиангмай-Мандалай. Паспорт оставляют в Тачилеке, взамен выдают пермиты за 500 бат на 2 недели, с которыми можно 1 раз проехать через Ченгтун до Монгла-китайской границы и вернуться обратно (рекомендую!!). Сказали - до 2008 года можно было лететь вглубь страны (но не ехать по земле!), но в 2008м - ВСЕ наземные переходы обьявлены НЕ-международными и для проезда в центр. районы нужен пермит (показали лист А4 на бланке, по-бирмански) + подтвердили, что если даже я прилечу с визой, но без пермита из Янгона/Мандалая/Хехо в Тачилек, желая выйти в Таиланд - развернут обратно.

Хотя может за это время снова упростили переход - проверьте - очень интересно!
Про Лаос сказали, что там нет пункта пропуска. Если уже есть - отлично.
Еще говорят - народ проезжал из Ранонга-Котауна на Мьей-Давей локальными катерами (и даже кораблем до Янгона) с визой, полученной в Бангкоке. Видимо это тоже закрылось + заходил в янгонский офис MFSL - Myanma Five Star Shipping Line, ведающий этим кораблем (каюты Янгон-Котаун стоили ок.140долл! -ЛП) - сказали - иностранцев возить запретили, поищите частные корабли (не искал).

Однако ж давно хочу проехать в эту замечательую страну по земле (морю), так что буду рад любой позитивной информации!

(Из Индии пробовал - индусы отказали в пермите в Манипур + говорил с немцами, которых категорически развернули бирманцы на локальном переходе из инд. штата Мизорам в бирм. провинцию Чин. Хотя бирманские турфирмы знаю - готовы сделать пермит под индив. тур с вьездом из Индии)
Arkady_K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.11.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #143

Сообщение Soulboy » 10 ноя 2009, 21:26

Только сегодня списался с несколькими тур агентствами в Мьянме. Все говорят одно - при выезде из центральных районов Мьянмы через Тачилек и Мае Саи в Таиланд нужен пермит!!!
Пермит выдает их Министерство отелей и туризма в Янгоне. Можно заказать его на месте в столице, но не менее чем за 10 дней до выезда (пересечения границы), иначе они не успеют отправить этот пермит в Тачилек и вас не выпустят. Пермит также можно заказать заранее в турагентствах, им потребуется для этого копия паспорта и месяц-полотра времени. Стоит пермит, как я понял, от 10 до 50 дол. (агентства называют разные суммы)
Последний раз редактировалось Soulboy 12 ноя 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #144

Сообщение Arkady_K » 12 ноя 2009, 03:16

Увы. Видимо после беспорядков-2007 все усложнили.
А можете узнать то же самое, но про вьезд через Котаун (Kawthaung) - можно ли с визой плыть оттуда в Мьей-Давей/лететь в Янгон или тоже пермит за 50$ нужен? (т.е. ставят ли там нормальный вьездной штамп или как в Тачилеке паспорт забирают?) Хотел этой зимой так проехать.
Да и многим тут интересно будет, думаю.
Arkady_K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.11.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #145

Сообщение Айгор » 12 ноя 2009, 05:46

Задавал бирманцам вопрос о въезде через Ranong-Kawthoung с последующим вылетом в Янгон. Ответ был категорическим - обязательно нужен пермит. Правда, просили за него $25 с человека. А что за страшилки с отбором паспорта ? Насколько я понимаю это практикуется при кратковременном въезде в приграничные районы, поскольку гарантирует, что вы покинете страну через тот же "КПП". Пермит же - это разрешение въехать через один пункт, а выехать через другой. Все обсуждение строится на слухах. Может быть откликнется кто нибудь, кому удалось относительно недавно въехать в Бирму через Tachileik или Kawthoung , а покинуть страну через аэропорт Янгона ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #146

Сообщение Arkady_K » 16 ноя 2009, 21:29

Уважаемые форумчане, имеющие контакты с бирманскими агенствами, особенно Soulboy и Айгор - что думаете насчет пермита на вьезд из Таиланда через Котаун и выезд в Китай (чр Мусе напр.)?
Могут эти агенства такой сделать не дороже 100 долл (25+25-официально+комиссия)? Очень надо!
Или скиньте мне плиз контакты самых адекватных, а я сам спишусь.
Или м.б. можно сделать пермит на вьезд из Тая через фирму, а на выезд в Китай - самостоятельно на месте...
Уважаемый voyager1970, можете поподробнее рассказать про пересечение мьянманско-китайской границы, особено про выезд из Бирмы? - очень интересно!
Arkady_K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.11.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #147

Сообщение Айгор » 17 ноя 2009, 09:31

У меня сложилось мнение, что проблема пермитов возникла из желания бирманских властей контролировать передвижение иностранцев. Стандартная виза предполагает, что турист въезжает в страну и покидает ее через единственный на сегодняшний день пункт пропуска - аэропорт Янгона. Все прочие варианты обязательно требуют спецразрешений. Мне кажется именно по этой причине (а не из за низкой загрузки) был закрыт рейс Air Mandalay - Chiang Mai-Mandalay. Когда КПП один, система контроля предельно проста и эффективна. Иностранец, не желающий укладываться в эти рамки должен обратиться в местное агенство и продекларировать свой маршрут передвижения, по крайней мере точки и время пересечения границы. Агенство под свою ответственность запрашивает у властей разрешение на нестандартный маршрут. При этом оно будет делать это только в том случае, если вы купите у него тур или, если договоритесь, какой то минимум услуг. На вопросы о возможности наземного пересечения границы бирманцы реагируют мягко говоря без энтузиазма, вяло отвечая - да, теоретически возможно, присылайте программу, скан паспорта и ждите месяц. Но обязательно добавляют в конце - а может быть все таки самолетом через Янгон ?
Arkady_k, в Вашем случае я не знаю нужен ли один пермит с указанием двух точек перехода или два документа. Насчет возможности самостоятельного оформления на месте. Что понимать под самостоятельным ? Вы знаете название органа, который выдает пермиты ? Где он находится - в Янгоне или новой столице ? Сможете заполнить документы на бирманском ? "Самостоятельно" - означает обратиться в местное агенство на месте. Это имеет смысл только, если Вы не представляете сколько времени будете находиться в Мьянме и как будете выезжать.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #148

Сообщение Arkady_K » 17 ноя 2009, 12:13

Айгор писал(а):У меня сложилось мнение, что проблема пермитов ...

Айгор, а Вам приходилось уже делать подобные пермиты, м.б. знакомы с технологией их получения?
Насчет самостоятельного изготовления на месте - не вижу неразрешимой проблемы. В любом случае МТТ или иммиграционная служба в Янгоне подскажет куда обратиться, заполнить на бирманском - найдем кто поможет, в новую столицу я тоже собираюсь, за 4 недели наверное можно что-то сделать, в т.ч. и через турагенство - посмотрим как удобнее, ну а если нет - AirAsia и др. а/к всегда к моим услугам
Еще один способ - пропуск за мзду на месте, народ года 3-4 назад въезжал так из Китая (220 долл на двоих - дали машину и "гида" до Лашио) - интересно недавно кто-нть делал так?
Arkady_K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.11.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #149

Сообщение voyager1970 » 17 ноя 2009, 17:15

Arkady_K писал(а):Уважаемый voyager1970, можете поподробнее рассказать про пересечение мьянманско-китайской границы, особено про выезд из Бирмы? - очень интересно!


я уже писал здесь на эту тему,но непонятно куда этот пост делся.один раз мне удалось вьехать в Китай через Руле/Мусе в 2003 году.тогда у меня была китайская годовая мульти Ф виза.в следующем году меня не выпустили бирманци.я сильно не настаивал,но мне не к чему было аппелировать,так как мультивизы у меня уже не было.
по поводу общей дискуссии в этой ветке повторюсь-все суждения и ссылки на турагентва,циркуляры правительства,знакомых бирманцах в этой стране абсолютно бесполезны.все упирается в желание или нежелание вас пропустить в каждом конкретном КПП.никакие доводы типа :а ''я точно знаю,что вы меня должны пустить,мне в посольстве сказали'' и тд там не работают.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #150

Сообщение Arkady_K » 17 ноя 2009, 18:05

voyager1970 писал(а): удалось вьехать в Китай через Руле/Мусе в 2003 году.тогда у меня была китайская годовая мульти Ф виза.в следующем году меня не выпустили бирманци.я сильно не настаивал,но мне не к чему было аппелировать,так как мультивизы у меня уже не было.
по поводу общей дискуссии все упирается в желание или нежелание вас пропустить в каждом конкретном КПП.никакие доводы типа :а ''я точно знаю,что вы меня должны пустить,мне в посольстве сказали'' и тд там не работают.

Хм, интересно, а если в паспорте не бизнес мультивиза, а обычная туристическая однократная - не тот статус, чтобы выпустить из Бирмы в Китай?
насчет желания/нежелания - если приходишь с действующими визами Бирмы и Китая, пермитом на выезд именно через этот КПП (показывали такой в Тачилеке) - все равно проезд не гарантирован?
voyager1970, еще очень интересен Ваш опыт с переходом в Лаос - как я понял, пермит Вы не делали и выехали без бирманского выездного штампа (но получили въездной лаосский)? Там есть официальный КПП хотя бы для местных?
А китайскую границу пересекали без бирманского пермита? Платили бирманцам мзду при выезде? В Мусе из Хсипо-Лашио легко пустили? Платной машиной или автостопом? Спасибо за ответ!
Arkady_K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.11.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #151

Сообщение Айгор » 17 ноя 2009, 18:42

Arkady_K, оформлять бирманские пермиты еще не приходилось. Надеюсь сделать это к январю, но пока нахожусь в начальной стадии переписки с бирманцами. Разумеется, неразрешимые проблемы встречаются редко. Можно и гланды удалять через... ну Вы понимаете. Однако, это не есть оптимальный путь. Это я к вопросу о самостоятельном оформлении спецразрешения. Насколько я понял современную ситуацию, пермит выдается не иностранцу, а именно агенству, которое несет ответственность перед властями и гарантирует отсутствие проблем у туриста и у властей с туристом. В одном из писем мне прямо заявили: "Tourist can not be applied themselves and Government permit only the Travel Agents to apply and guarantee for the guest". Комментарии излишни. Кстати, агент, который ждет вас по ту сторону границы и очень хочет получить обещанные деньги сделает все, чтобы пограничник "захотел" вас пропустить.

voyager1970, эта тема обсуждается паралельно в ветке при наземном переходе Бирма-Таиланд нужен пермит?. Как всегда все смешалось - переход из Бирмы и в Бирму. Буду признателен, если ответите на вопрос о наступлении бирманских правительственных войск на шанов.

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
Arkady_K писал(а):Еще один способ - пропуск за мзду на месте, народ года 3-4 назад въезжал так из Китая (220 долл на двоих - дали машину и "гида" до Лашио) - интересно недавно кто-нть делал так?

Ну прямо голливудский боевик в стиле Рэмбо IV ! А как народ выезжал, не имея въездного штампа ? Тоже с "гидом" ? Да и экономически нецелесообразно. За $110 на человека можно и пермит легко оформить.
Мьянма, без сомнения, очень коррумпированная страна. В это трудно поверить, но по степени коррумпированности даже превосходит Россию. Согласно отчету международной организации Transparency International "Global Corruption Report 2009" по индексу восприятия коррупции Россия занимает 146 место из 180 возможных, а Мьянма - 178. Поэтому, за мзду, наверное, можно многое решить. Вопрос - стоит ли рисковать ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #152

Сообщение voyager1970 » 17 ноя 2009, 22:15

Arkady_K писал(а):
voyager1970 писал(а): удалось вьехать в Китай через Руле/Мусе в 2003 году.тогда у меня была китайская годовая мульти Ф виза.в следующем году меня не выпустили бирманци.я сильно не настаивал,но мне не к чему было аппелировать,так как мультивизы у меня уже не было.
по поводу общей дискуссии все упирается в желание или нежелание вас пропустить в каждом конкретном КПП.никакие доводы типа :а ''я точно знаю,что вы меня должны пустить,мне в посольстве сказали'' и тд там не работают.

Хм, интересно, а если в паспорте не бизнес мультивиза, а обычная туристическая однократная - не тот статус, чтобы выпустить из Бирмы в Китай?
насчет желания/нежелания - если приходишь с действующими визами Бирмы и Китая, пермитом на выезд именно через этот КПП (показывали такой в Тачилеке) - все равно проезд не гарантирован?
voyager1970, еще очень интересен Ваш опыт с переходом в Лаос - как я понял, пермит Вы не делали и выехали без бирманского выездного штампа (но получили въездной лаосский)? Там есть официальный КПП хотя бы для местных?
А китайскую границу пересекали без бирманского пермита? Платили бирманцам мзду при выезде? В Мусе из Хсипо-Лашио легко пустили? Платной машиной или автостопом? Спасибо за ответ!







я думаю,что наличие мультивизы был лишь психологически приемлимый аргумент для бирманцев,ничего общего не имеющего с официальными интрукциями.при бардаке и отсутствии нормальных средств коммуникации в стране это не удивительно.
в 2003 году пермита на выезд из страны еще не было.как я попал в Лаос или из Лаоса в Бирму я уже не вспомню.в 2003-2004 я бывал там очень частно.мзду никому не платил
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #153

Сообщение Soulboy » 18 ноя 2009, 00:27

Как я понял из переписки с Бирманскими агентствами, процесс получения пермита для пересечения границы для них привычное дело.
Айгор прав, что правительство Мьянмы контролирует вьезд и выезд из страны, поэтому если вы выезжаете из пункта отличного от от пункта вьезда в страну, вам нужен пермит.
Вот например, что мне ответили в Seven Diamond Travels Co., Ltd:
I can try to get the vis on arrival within 2 weeks but Tacheleik - Maesai Border permission letter should make 3 weeks ahead. As you know, we have to apply step by step.. Firstly, we apply the permission letter to Hotel & Tourisms Ministry. When I got the approval sign from this ministry, we have to apply at the Government. After I got the approval letter from the Governement, you can make the border pass with this letter. I agree 20 USD for permission service fees. This rate is only for permission letter and not include other service.

Аркадий, вам лучше напрямую спросить про пересечение границы с Китаем в агентствах, думаю они там в курсе событий. Не думаю что мы тут такие самые оригинальные и америку открываем. Наверняка уже не один турист таким путем выехал.
В этом Seven Diamond работают довольно адекватные люди, спросите у них sdm.marketing2009@gmail.com
За 50 баксов комиссии они вас на руках пронесут через границу ))
Думаю если пермит на выезд есть, никаких проблем с выездом не будет
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #154

Сообщение Айгор » 23 ноя 2009, 13:41

Переписка с бирманскими агентствами по поводу пересечения границы в Тачилейке начинает напоминать запутанный детектив. Одни сразу заявили : "As the permission application process in a lot of time lead from "difficult and time-consuming" to " uncertain and impossible", we do not suggest the option for the travelers". Другие выразили готовность помочь мне с пермитом только если по всему маршруту меня неотступно будет сопровождать "гид" в штатском. Правда милостиво согласились оставить меня без слежки в Нгапали. "Applying the permission to cross the border is not a problem but it will take time and you need to be escorted all the way in Myanmar with one of our licensed tour guide (A compulsory). Of course that you do not need to have a tour guide at Ngapali beach". Наконец, одно из агентств, первоначально бодро отвечавшее "no problem" и выставлявшее приемлемые расценки за свои услуги, вдруг неожиданно замолчало на два дня, а затем разразилось вот такой тирадой:
"May I take the opportunity to inform you the situation of special permission application procedure as below :
This permission is for entering from Tachilake and to exist by Yangon .This permission is allowed by Myanmar's Military Arm Forces through Ministry of Hotel and Tourism and our company .This permission is an big effort to ensure the security of our government, our religious , our tourism industry etc ..

In this recommendation letter , the follows agreements were shown by our agency :
( 1 ) The purpose of your visit is to only enjoy our culture & nature recourses . ( Not touch political issues )
( 2 ) You need to run your tour in accordance with the itinerary as mentioned in the permission paper .
( 3 ) During the whole trip , you must avoid all the efforts to derange Myanmar 's security , religious , military etc..( Especially , political purpose will be very dangerous for both you and me ) .
( 4 ) Our company hereby guarantee that we will take all the responsibilities for your group during your stay in Myanmar. ( How dangerous for me ??? )

Now , I strongly believed you will have a better understanding of our situation . Therefore ,our boss want you to buy our whole tour package ( including throughout English speaking guide ) . Travelling by yourselves is very dangerous for me".

Вот так. Т.е. если я прилечу в Янгон по стандартной визе, а затем куплю билет на самолет в Тачилейк, до меня никому нет дела. А вот если я перейду границу в Тачилейке по земле, то нанесу непоправимых ущерб безопасности, религии, туристической индустрии и т.д.

Пытаюсь понять, то ли они действительно так запуганы, что любое отклонение от шаблона вызывает священный ужас, то ли просто прикрываясь политической ситуацией, стараются "впарить" клиенту по максимуму дорогих услуг...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #155

Сообщение voyager1970 » 23 ноя 2009, 17:14

Айгор писал(а):Пытаюсь понять, то ли они действительно так запуганы, что любое отклонение от шаблона вызывает священный ужас, то ли просто прикрываясь политической ситуацией, стараются "впарить" клиенту по максимуму дорогих услуг...



практически все турагентва в стране принадлежат генералам и полковникам армии.они же и создают правила,которые позволяют им выколачивать деньги с богатых туристов.как правило на такие условия соглашаются только группы европейских и американских туристов
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #156

Сообщение Le-to » 23 ноя 2009, 18:00

Soulboy писал(а):niza, Zivert
У меня план такой: Бкк-Янгон-Баган-Мандалай-Инле далее перелет в Тачилек и переход границы на север Тая. Потом вылет из ЧМ на Пукет.


Привет у меня схожий с твоим маршрут, ты в каких числах планируешь быть в Мьянме? может пересечемся... я планирую прибыть в Янгон 14.12
как решил вопрос с пермитом на выезд через Тачилек? удалось заказать пермит из РФ? если да, то дай пожалуйста ссылку на агентство которое тебе его делает. Спасибо
Le-to
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #157

Сообщение Le-to » 25 ноя 2009, 13:45

Это ответ агентства на мой запрос о получении пермита на выход их Тачилека в Тай.
При этом они просят забронировать через них отель хотябы на одну ночь, что бы у них были "юридические основания" представлять мои интересы
в общем-то дорого конечно 100 баксов, но мне уже третье агентство выставляет эту цену... причем говорят что разрешение делается мин. 15 дней

In order to apply border cross special permission we need your
- Scanned passport copy
- Personal data such as Education, Marrital status, Occupation, Home address
- Your draft day by day outlined tour itinerary (Yangon arrival to Tachileik departure)
(e.g Day 01, 15 Dec Yangon arrival. ***We need to advise name of the hotel you may stay. Day 02, 16 Dec Yangon/Bagan (by flight). ***We need to advise name of the hotel you may stay)
We then will send your full documents to Ministries concerned at Naypyitaw by express mail. Our representative in Naypyitaw will take care of your permit. After we get the approval, he will send back the authorization letter by express mail.
If we get the permit prior to your arrival, one of our staff will come to your hotel stay in Yangon and deliver the permit. Otherwise, we will fax the permit to your hotel stay in upcountry.
For border cross permission services handling fee including royality fee, we will charge US$ 100.-net.
Le-to
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #158

Сообщение Soulboy » 28 ноя 2009, 23:52

А мне пермит на выезд из Тачилека делают за 20 баксов ...
Как я понял 10 сам пермит и 10 услуги.
Но точно не уверен, возможно придется еще заплатить за гида который проведет за ручку до границы...
Хотя накой он нужен?? Но про гида - это мое предположение, может уже отменили эту чушь.. Агентство про него ничего не говорили (прочел на форуме)
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #159

Сообщение Айгор » 29 ноя 2009, 13:09

В моей переписке цена за пермит колебалась от 15 до 50 долларов на человека. 100 - это абсолютный рекорд жадности (может быть она включает одну ночь в отеле ?) $20 - стандарт вменяемых агентств на сегодняшний день. Кстати, специально задавал вопрос - эта цифра включает ВСЕ необходимые платежи на границе.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2839
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #160

Сообщение Soulboy » 29 ноя 2009, 17:17

Le-to, я в конце января в Бирму еду, 9-го февраля уже буду в Тае...
Пермит можно заказать у агентств. Я заказывал все в Seven Diamond Express Travels sdm.marketing2009@gmail.com
По ценам реально самые дешевые предложения. Но надо и поторговаться
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #161

Сообщение Le-to » 15 янв 2010, 15:57

Всем привет! в январе вернулась из Бирмы. переходила с пермитом в Тайланд по земле (Тачилек - Мае саи). Очень удобно.
Делали пермит долго (больше трех недель)и дали мне его в предпослдний день перед переходом (прислали факсом в отель), но на границе все прошло гладко и быстро. Обошлось все это удовольствие в 25 долл. (20 агентству и 5 взяли на границе)
Le-to
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумВиза в Мьянму, что можно ввезти, таможня в Мьянме



Включить мобильный стиль