Провоз и использование дрона на Сейшелах

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #21

Сообщение Евгений 5 » 15 апр 2021, 07:28

Провез, летал, утопил. Никто никого не трогает. Много кто летает, в основном на Прошках. На той неделе даже чуть было не было дтп воздушного. 4 Дрона одновременно летали. Отключайте обязательно нижние датчики, если летать планируете низко над водой!!!
Евгений 5
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 03.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #22

Сообщение vwboy » 07 авг 2021, 18:09

Ребят, кто через Дубай летел? Как обстоят дела с провозом дрона на Сейшелы? Знаю, что в Дубай не провезёшь, надо оставлять в аэропорту. А как с транзитом обстоят дела?
Аватара пользователя
vwboy
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.05.2016
Город: Иваново-Braunschweig
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #23

Сообщение Маришечка » 13 сен 2021, 06:38

Сейчас на Маэ. Летели Турками транзитом через Стамбул со стоповером в гостиннице (соответственно - паспортный контроль, безопасность и т.д.) 14 часов. Дрон DJI Mavic Air2 летел в своей отдельной сумке со всем комплектом в ручной клади. В Стамбуле всем пофиг с начала, до конца. Здесь пока сильный ветер, далеко не отлетали, только вдоль Bau Vallon. Всё ок, только в некоторых местах действует ограничение по высоте 150м и дрон не поднимается выше. Позже попробуем на других островах.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #24

Сообщение Reggizzz » 15 сен 2021, 02:09

Мы летом писали в dji перед поездкой и запрашивали у них полеты на острове. Т.е летать-то там можно, но есть ограничения кое-где, вот для этих ограничений, муж получал разрешение.
Reggizzz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #25

Сообщение Маришечка » 27 сен 2021, 12:42

В общем, на Праслине 70% территории требует разрешения. Разрешение работает сутки. Пришлось хакнуть дрон для снятия всех NFZ и ограничений. До Ладига не добрались: было дождливо и не имело смысла.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #26

Сообщение Алексей883 » 02 окт 2021, 17:55

Всем привет ! А сюда никто не писал запрос на разрешение?
https://www.scaa.sc/index.php/drone-reg ... on/page/53
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #27

Сообщение Cinoptik » 11 дек 2021, 05:32

Посетил Сейшелы в ноябре 2021. Оформил заранее разрешение на использование дрона через https://drone-traveller.com/drone-laws-seychelles/
Как я понял, это государственный сайт. Заполняете форму, прилагаете фото дрона, фото его номера. Фактически, это н е разрешение, а уведомление, что вы собираетесь ввезти дрон. Закон этого н е запрещает. На сайте есть карты с запретными зонами для полётов. Мне удалось полетать на Праслине на пляже Кот Д Ор. Потом пошёл пешком на пляж Ансе Лацио. по дороге ещё раз полетал, но дрон взлетел не сразу, ругался, что рядом запретная зона. На пляже Ансе де Лацио - взлететь вообще не смог, запретная зона. На острове Ла Диг на заповедном пляже Анс Юнион (Где большие валуны) дрон нормально взлетел, не ругался. Отлетел на 40 метров, после чего связь пропала. Я попытался его найти "вручную", но не смог. Видимо, сигнал управления заглушили. В том же месте дрон с пиратской прошивкой нормально слетал, и успешно вернулся назад (я разговорился на пляже с нашим соотечественником). До острова Маэ дрон просто не дожил. Таким образом остров ЛаДиг избавил меня от дрона.
Cinoptik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #28

Сообщение Маришечка » 11 дек 2021, 10:57

Алексей883 писал(а) 02 окт 2021, 17:55:Всем привет ! А сюда никто не писал запрос на разрешение?

Это не имеет смысла. Ну уведомили Вы правительство, что ввозите дрон, заплатите налог и что дальше? Всё равно, чтоб летать в оранжевых зонах нужно получать одноразовое разрешение. На сутки. Иначе моторы просто не заведутся. Мы же говорим про DJI, правильно? К китайским дронам это не относится.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #29

Сообщение Маришечка » 11 дек 2021, 11:21

Cinoptik писал(а) 11 дек 2021, 05:32:Потом пошёл пешком на пляж Ансе Лацио. по дороге ещё раз полетал, но дрон взлетел не сразу, ругался, что рядом запретная зона. На пляже Ансе де Лацио - взлететь вообще не смог, запретная зона.

Да, там оранжевая зона. Нужно получать разовое разрешение на сутки. Это ещё те танцы с бубном: отправляем запрос, перезагружаем приложение, перезагружаем дрон... Но это разрешение прилетает не сразу. В течение получаса или более. Два дня мы продолбались с этим, потом купили лицензию за 40EUR чтоб можно было летать везде без разрешений.
Провоз и использование дрона на Сейшелах


Cinoptik писал(а) 11 дек 2021, 05:32:Заполняете форму, прилагаете фото дрона, фото его номера. Фактически, это н е разрешение, а уведомление, что вы собираетесь ввезти дрон.

Это абсолютно пустая трата времени. Мы везли дрон в отдельной сумке в ручной клади. Никто никаких вопросов не задал вообще.
Cinoptik писал(а) 11 дек 2021, 05:32:На острове Ла Диг на заповедном пляже Анс Юнион (Где большие валуны) дрон нормально взлетел, не ругался. Отлетел на 40 метров, после чего связь пропала. Я попытался его найти "вручную", но не смог. Видимо, сигнал управления заглушили.

Вот это уже интересно. Мы на Ладиг не попали из-за погоды, но очень хотели. Местные говорили, что проблем нет с дронами. И я видела кучу фоток и видео с дронов... Надо опять промониторить ситуацию, что это могло быть.
Последний раз редактировалось Маришечка 27 янв 2022, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #30

Сообщение Cinoptik » 12 дек 2021, 04:07

Я ошибся. Дрон отлетел не на 40, а на 400 метров. Всё остальное соответствует. По поводу пустой траты времени - его, времени, было истрачено немного. Денег не стоило ни копейки. Дрон был китайский dji. Каждый решает сам за себя. Мне было комфортнее с бумагой, что я оформил ввоз. Если бы я ещё раз собрался бы ввезти дрон, я бы залил в него хакерскую прошивку.
Каждый решает сам за себя.
Cinoptik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #31

Сообщение Маришечка » 12 дек 2021, 12:38

Ну я Mavic Air2 не регистрировала.
Странно... А Вы не пытались в приложении отследить, в каком месте пропала связь? Там же лог пишется?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #32

Сообщение andrewlban » 13 дек 2021, 17:43

Маришечка, а где и как купить нормальное разрешение за 40 евро?



И заодно, уже тема вроде поднималась, при транзите этихадом проблем в абу даби не возникнет же из-за коптера в ручной клади?
andrewlban
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #33

Сообщение Маришечка » 13 дек 2021, 21:34

andrewlban писал(а) 13 дек 2021, 17:43:Маришечка, а где и как купить нормальное разрешение за 40 евро?

https://drone-hacks.com
На Youtube есть пошаговые инструкции от тех, кто купил и установил. Разблокируются все NFZ, разблокируется максимальная высота и т.д. Я свой Mavic Air2 поднимала на 2км.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #34

Сообщение Nimrodel » 26 янв 2022, 14:36

Маришечка, подскажите, правильно ли я понимаю, что разрешение через SCAA нужно получать для всех зон, которые у них на сайте отмечены хоть каким-то цветом на карте? Или разграничение по цветам имеет какой-то смысл, и часть зон имеет менее жёсткие ограничения? Если первый вариант, то, получается, один лишь Ла Диг доступен для полётов без особых сложностей :)

Провоз и использование дрона на Сейшелах
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #35

Сообщение Маришечка » 27 янв 2022, 18:31

Я могу лишь опереться на свой собственный опыт:
в синих зонах моторы заводились и дрон летал, в оранжевой зоне моторы не заводились и требовалось разрешение, действующее сутки (вот прям минута в минуту). Предполагаю, что в красной зоне ограничение либо такое же, как в оранжевой, либо вообще полный запрет.
Про Ладиг ничего не могу сказать - мы туда не попали, но почему-то у меня там тоже была красная зона на весь остров. Хотя местные говорили, что без проблем. Это Вы привели скан карты с приложения DJI?
Вообще, получение разрешения - процесс довольно муторный. Было так: приходим на пляж в первый раз, включаем всё, моторы завелись и дрон взлетел, но через пару секунд выдал оповещение, что зона с ограничением и начал садиться. Дальше не заводился. Прошли по меню приложения, послали запрос на лицензию. Лицензия пришла где-то через час. Загрузили её в дрон. И там надо всё перезагрузить, перелогиниться в приложении. Ушёл ещё час на понимание того, как и что делать. И на следующий день опять потеряете минимум час на получение лицензии и ещё время на перезагрузку...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #36

Сообщение Nimrodel » 27 янв 2022, 18:44

Маришечка писал(а) 27 янв 2022, 18:31:Это Вы привели скан карты с приложения DJI?

Это скан с сайта самой сейшельской авиации, из раздела Drone Safety & Regulations. Они там пишут, что на полёты в зонах controlled и restricted нужно запрашивать разрешение. И приводят вот эту карту. Но при этом нигде не уточняют, какие из выделенных зон к какой категории относятся. У них ещё есть памятка в pdf, но она тоже ясности не внесла.
Судя по вашему описанию, конечно, котовасия ещё та. У меня как раз на Ла Диг вся надежда, даже если удастся полетать только там пару дней, буду рада.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #37

Сообщение Маришечка » 28 янв 2022, 18:52

Nimrodel писал(а) 27 янв 2022, 18:44:Судя по вашему описанию, конечно, котовасия ещё та.

Ну, мягко говоря, карты DJI и эта не совпадают. Дрон заводиться и летать будет, в любом случае, по своей карте.
Там вон вообще у человека на Ладиге дрон улетел. Для меня до сих пор загадка, как? И его же можно найти, если не утонул, конечно, и включен. Интересно было бы для собственного опыта понять хронологию потери: потерял спутники, потерял управление, отключилась камера, отключилась связь... Что?
У Вас же DJI? Купите пиратскую лицензию, поверьте ещё не раз выручит.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #38

Сообщение Nimrodel » 28 янв 2022, 20:50

Маришечка писал(а) 28 янв 2022, 18:52:У Вас же DJI? Купите пиратскую лицензию, поверьте ещё не раз выручит.


Да, Спарк. Спасибо за совет, думаю, действительно есть смысл. Потому что даже та геморройная разблокировка, о которой вы выше писали (на сутки) делалась через приложение. А сами же сейшельцы предлагают запрашивать авторизацию бумажкой (ну pdf-кой) им на почту. Там прямо заявление с табличкой: название локаций, где собираетесь летать, даты, время. То есть это, очевидно, просто бюрократический момент, чтобы они где-то у себя пометили, что дрон с таким-то серийником имеет право летать в зоне аэропорта, условно. Но, кажется, это вовсе не снимает технических ограничений )

По поводу Ла Дига я им в вотсап написала, ответили примерно следующее: "На Ла Диге нет controlled zones, за исключением одной вертолётной площадки в районе Anse Union. Если вы будете летать во всех остальных локациях острова, авторизация не требуется. Если вы соберётесь летать рядом с вертолётной площадкой, вам необходимо будет подать заявку на получение разрешения, чтобы вы могли связаться с авиационной вышкой". В общем, если доберёмся в итоге, попробую взлететь и буду держаться подальше от этой вертолётной истории, потом здесь расскажу :)

У форумчанина дрон вроде на 400 метров отлетел, там и птицы могли постараться. Мой коллега несколько лет назад так лишился коптера как раз на Сейшелах, помешал кому-то гнездоваться.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #39

Сообщение Randomize » 12 фев 2022, 16:53

Январь - Февраль 2022 летал на всех трех островах на Dji Spark. Разрешений на ввоз и т д не оформлял. Несколько нюансов:

- на Жоржетте (Праслин) не взлетел, зона аэропорта.
- На Консолосьон (Праслин) при подъеме выше 160 метров взбесился и на полной скорости попёр в открытый океан. Нечто подобное в этой ветке уже описывали. Каким то чудом перехватил управление, когда уже скрылся из виду, снизился, вернулся благополучно. После этого сильно высоко не поднимался.
Аватара пользователя
Randomize
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.07.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Провоз и использование дрона на Сейшелах

Сообщение: #40

Сообщение Pchelochka67 » 31 мар 2022, 07:20

Здравствуйте. Летим Этихадами, подскажите есть ли какие либо правила провоза коптера? У нас не зарегистрирован ни где, просто куплен и все.
Pchelochka67
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.03.2020
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль