Мадагаскар налегке

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мадагаскар налегке

Сообщение: #20

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:06

02-октября, среда, Anja reserve -Ranomafana. День в дожде. Почти весь.
1002.jpg

Наутро получил СМС от Джоанны. Содержимое не обрадовало. «Я должна была платить за вас во всех отелях, кроме Раномафаны и Аньи». Сначала я ничего не понял, потом разозлился, а потом решил все ещё раз сосчитать. Сосчитал. И это меня тоже не обрадовало. Получалось что как раз она взяла с нас ровно столько, чтобы заплатить за указанные отели. Ну делать нечего, должны платить, так должны. Но ребята, ушедшие платить, вернулись ни с чем. Нету, говорят, той тётки, которая оплату принимает. Сказали «ждать!».

Ладно, потом после парка вернёмся и её заплатим. Хуже было то, что у меня в графе «Раномафана», отель «Мания» стояла сумма 203 тАр и 303 тАр, 506 всего. Столько у нас уже не было! Ну ладно, сегодня деньги поменяем.
И тихонько мы из отеля съехали. Проехали 15 километров обратно, и вот перед нами национальный парк, гнездо энтузиастов, группы гидов, приватизировавшей парк и сами водящие по нему экскурсии. Офис парка «Anja» (-21.850316,46.841473).

761 Национальный парк Анья.JPG
762 И его охрана.JPG
Нас вежливо встречают на входе, все рассказывают и показывают. Выбираем экскурсию часа на два, чтобы потом ещё время осталось до Раномафаны доехать. А это вроде как немного, 128 километров всего. Ага, немного. Ну ладно, это ещё будет впереди.

А сейчас мы идем в парк «Анья». Гид взял с собой помощника, как оказалось потом, своего сынишку. Он будет лемуров высматривать, и нас наводить! Ну ладно, будет так будет. За билеты заплатили сразу 125 тысяч. Вроде бы обычная цена для национальных парков.

А дождь как со вчерашнего дня зарядил, так только иногда и затихает. Надели дождевики, вот уж точно, последнее неиспользованное!

Сначала гид рассказал нам про просто кучу лекарственных растений местных, но поскольку мне до них особого дела не было, я это на фиг и забыл сразу почти. Зато показал двух насекомых, о которых речь в фильме шла. Забавные такие таракашки. Один клопа-долгоносика напоминает, другой вообще ни на что не похож.

763 Забавные клопики.JPG
Потом «загонщик» дал знак, что рядом стая лемуров. Оказалось, что это кошачьи лемуры, кольцехвостики. Стая была близко, лемуры лакомились цветами, не очень-то обращая на нас внимание. Подпускали довольно близко, но как бы с оглядкой.

764 Прикольный лемур из первой серии.JPG
Затем наш маршрут полез по скалам. Не так, как на Тцингах, чуть-чуть посерьёзнее. Но тоже гиды страховали нас на каждом шагу. Ещё он сказал, что сейчас к ним приедет ну очень большая группа. Мы поняли, что речь идёт об «Иисусе», и очень порадовались за них. На скалах было и интересно, и красиво. Там же сбылась мечта Тани и Серёжи заложить «геокэш», тайник такой для гео-искателей. Вот его координаты 21 59’ 09.7” S 46 50’ 40.3” E. Между двумя большими камнями заложен пластиковый блок с «подарками».

765 Как же, куда же без меня!.JPG
Когда вылезли из-под скалы, вроде пещеры у них там получилось, гид показал нам древнюю гробницу. Причем показал её согнутыми пальцами, просто раскрытыми у них «фади», табу то есть. А кто пальцем покажет, очень злой, значит! Во-о-н там, наверху гробница. На достаточно приличной высоте была аккуратно выложенная каменная кладка. Аккуратно, черт работают!

766 Древняя гробница.JPG
Вдруг гид что-то заметил и с пустой вроде ветки достал хамелеона. Тот был несколько раздосадован тем, что его вдруг разбудили, удирал из рук Сереги и страшно разевал пасть. Его немного поснимали да и отпустили восвояси.

781 Хамелеон Первый.JPG
Тут у нас была вторая серия ползания по скалам, чуть более подземная. После неё нас уже ждал помощник, показавший другую стаю кольцехвостиков. Они были заняты тем же самым, какое им дело до туристов? На нас внимание обратили, но так, вяло. Типа того, ходят тут всякие, понаехали сюда! Никаких выпрашиваний и попыток контакта и не было. Видимо, сами гиды этого не поощряют.

782 Под землей.JPG
783 Аж глаза разбераются, что бы съесть.JPG
Здесь гид где-то углядел второго хамелеона, и с ним уже все позабавились, поснимались. Он шипел, разевал пасть, делал жутко страшное лицо. Но вот цвета не менял, некогда было.

784 Хамелеон Второй.JPG
Только после третьего пояса скал мы вышли обратно к офису. Тут Марина решила дать гиду чаевые, 20 тАр, его это дико вдохновило, и он помчался с нашими ребятами в ближайшие кусты каких-то птичек показывать.
Подъехали к офису, а гостеприимно поднятый шлагбаум закрыт! Что за дела? Подходит кто-то, видимо старший и начинает нам что-то внушать. Тут Марина, ближе сидевшая к окну, пытается составить разговор. Незнакомец что-то «Бу-бу-бу!», Марина вежливо, как в школе учили «Спасибо, не надо!». Потом уже и Серега с Таней подключились, и я тоже, и общими усилиями удалось понять, что он распекает нас за то, что мы в отеле не заплатили. Как можем объясняем, что мы сейчас вернемся, поменяем деньги и всё заплатим. Главный, похоже, не очень поверил, но шлагбаум всё-таки открыл.

785 Группа захвата выдвинулась .JPG
786 А это такими возгласами нас провожали.JPG
Хорошо сказано «сейчас поменяем деньги». А в реальности это заняло часа полтора. В их банке, который один на весь городок, все сразу пошли что-то там делать. Часа полтора я от безделья маялся в машине, пока ребята стояли сразу во все кассы. Лена обменяла там 400 евро по жутко невыгодному курсу 2775, получив 1110 тАр, так с нас ещё и комиссию взяли 2290 ариари.

Кончилось всё еще веселее. Вдруг на мотоцикле к банку подъезжает жандарм, и везёт с собой нашу тётку. Злую-презлую. А наши уже как раз закончили и выходят. Ну тут недоразумение вроде было улажено, всё, душу на покаяние. Только ещё не раз и не два нам ещё напомнят про этот наш прокол! До Раномафаны, до отеля «Мания» долетит слух о русской мафии, имеющей манию не платить за отели.

Наконец-то выезжаем, хорошо хоть не очень далеко сегодня ехать надо. Да, да, недалеко, но кто же сказал, что это не долго? Как раз все серпантины сегодня нам и выпали, а когда пришла пора сворачивать с трассы №7, я ещё сто раз пожалел об этом, такая она была прямая. А эта 45 трасса… Ой, блин, да что же это я забыл!

Немного не доезжая до Фианаранцуа, нас снова тормозят жандармы. Чего-то они разлетались, однако к дождю! Я то думал, что нас снова за отель прессовать будут, уже мысленно оправдывался. А они старую песню запели, о том, что у нас, о ужас! Нет аптечки! Я даже дар речи потерял, но тут не растерялась Лена. «Мы же уже платили!» - возмутилась она. И что вы думаете, на жандарма это подействовало! Это оказался тот же самый парень. Он захихикал, потрепал меня по плечу, и пожелал счастливого пути. Заразы! Где-то в там же заправились на 70 тАр.

Проехали их и вот чуть дальше деревни Alakomisy мы и ушли с 7 трассы. Поворот с трассы №7 (-21.31778,47.233631)

И началось сплошное веселье. Нет, ничего плохого про 45 дорогу не скажу. Она асфальтирована гораздо недавнее, покрытие хорошее. Но вот серпантинизм у неё конкретно зашкаливает. Просто не было ни одного прямого участка длиннее 50 метров. Повороты непрерывные. Плюс дождь, постоянно заливающий стекло, плюс мокрая дорога, в общем все тридцать три удовольствия. И так было до самого конца. Это всего 35 километров, визжит обиженный Google. И это целых 35 километров, думаю я про себя. Короче мы их ехали часа может полтора. Не, мне то это не привыкать. Всяко уже поездил. Но вот своих пассажиров жалковато.

Ладно, наконец-то среди дождя мелькнул указатель «Раномафана». Уф, блин, доехали. Где-то здесь. Ну LP-шка четко указала: 500 метров за деревней с восточной стороны. Так, а у меня на карте что было? Блин, а у меня Setam Lodge! То, на что сначала целился. Это уже потом Джоанна сказала, что места есть только в «Мании». Ага, вот и «Отель Мания». Раномафана, отель «Мания» (-21.261608,47.459489)

Ну ничего маниакального не было в рецепционистке. Вот разве что в каких-то уж очень старых и гнилых бунгало вдоль дороги? Ну слава богу, нам не туда. Нам ГОРАЗДО выше. Вот там домики уже приличного вида, а по цене отличаются не очень-то. Мы заплатили за три номера по 50,50 и 55 тАр, а эти, которые «приземленные» что-то 47 что ли стоили. Вот тут-то у меня недоумение и возникло:

Ладно, вроде заселились, но тут вдруг подзывает меня эта отельная девица к телефону, и дает … Джоанну. И начинает та вроде мягко так, но недовольство чувствуется. К счастью, в это время у нас связь отрубилась.
Ну вроде все, время еще есть, надо разобраться, что в этом городке есть. С начала выяснили, что парк открывается в 7 утра, а сейчас уже поздно в него идти.

803 Горная речка.JPG
А, стой, это же всё было по другому! Когда мы ехали к проходной парка, вначале ошиблись адресом. Чуть ближе к деревне стоит какое-то строение вида достаточно современного, и на плакате морда лемура. Ну мы на это и купились. А еще на то купились, что там на плакатах были ценники написаны на экскурсии. Ну мы и решили, что это какая-то развлекаловка крутая. Ну почти угадали, почти!

801 Здания Исследовательского центра.JPG
802 И его профессор.JPG

Оказалось, что это современный биологический исследовательский центр. Такая база по исследованию дождевых лесов, лемуров, и вообще всякой природы Мадагаскара. Возглавляет его группа из 4 ученых, к одному из них мы и угодили. Тут он нам коротенько так, минут на сорок, как задал лекцию и проблемах и задачах их института! Лена с Мариной сразу отключились, я еще пытался врубаться. Лучше всех себя молодежь чувствовала: Танюшка она вообще биолог, 21 октября 2013 года может станет кандидатом наук, а Серёга тоже врубался, головой качал. Ну ладно, профессор он профессор и есть. А потом он повел нас по зданиям института. Вот это была фантастика! Вписанные в окружающий лес несколько изящных, хотя и странноватой формы зданий из стекла, бетона, и полированной нержавеющей стали. Этажа в 4-5 высотой, везде современное оборудование, просто идеальные условия для работы и отдыха. (-21.256667,47.438005). Ну ладно, что о нём долго рассказывать! Его надо видеть, и видеть окружающие деревни, чтобы понять разницу. Посещение института стоило нам 50 тАр.

804 А это у ученых физзарядка.JPG
Потом нашли всё-таки вход в парк, узнали, что почём, и поехали в «Манию», то есть домой. После легкого ужина на 82 тАр нам снова позвонила Джоанна. На этот раз взяла Таня, долго мило щебетала, потом сказала, что в основном Джоанна удивлялась, что мы не разу не заблудились. А также выясняла, расплатились ли мы за бугенвилльский отель.

805 Вот стирать у них точно, Мания .JPG
806 И вот они идут, горбатые.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 07:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #21

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:06

03-октября, четверг, np Ranofomana-Antananarivo. Вы дождевой лес просили? Вот вам и лес, и дождь.
1003.jpg

Помните старый анекдот про мальчика, который плачет и просит у мамы ромовою бабу? Та не выдерживает, и покупает ему её. А он плачет ещё больше, и говорит: «Хочу ром отдельно, а бабу – отдельно!». Ну вот примерно так у нас и получилось. Сегодня. И на весь день. Природа, видимо, решила заранее приготовить нас к сибирским реалиям. Весь день дождь при температуре +14-+16. А лес? Ну с начала он был, достаточно красивый. Горы все интересные, речка на перекатах шумит. Если бы еще хоть фотографировать можно было!

В парк доехали и даже сходили. За 150 тАр. Вчетвером. Нам дали аж двух гидов, один из которых представился, как мне показалось, как «аниматор по животным». Ну-ну, животных туристами развлекать, это уметь надо!

821 Та же речка, но вид сбоку.JPG
822 И прямо с мостика.JPG
823 Привет, Серёга!.JPG

Часа полтора мы под проливным дождем лазили по скалам и тропинкам густого леса, и за это время видели (или не видели?) одного лемура на оччень большой высоте. Какого-то особо редкого, бамбукового, которого сначала открыли, потом опять потеряли, а потом опять открыли в 1986 году.

Даже когда вышли на специальную обзорную площадку, с которой должен быть «Belle view», то есть, хороший вид, видно не было ни черта. Только туман и дождь.

826 Отважные мокрые птички.JPG
824 Толпа ищет лемуров.JPG
825 А со смотровой площадки только дождь.JPG
Мудрая Лена не пошла с нами в парк, а сидела и доучивала «Английский для законников». Но вот что интересно, молодежи парк очень понравился. О вкусах не спорят!

Планы на сегодня были не то, чтобы очень грандиозными. 391 километр полета и мы прибываем в столицу ихней Родины, Антананариву. Только в действительности всё оказалось поинтереснее.

Сначала нам предстояло ехать по 45 трассе до деревни Vorondoio. И там повернуть на 25, «короткую» дорогу(-21.239662,47.381244), которая идет уже почти в сторону Таны. Любит Google такие спрямления! Вначале дорога была нормальная, асфальтовая. Километров через 5 асфальт пропал, осталась не слишком хорошая грунтовка. Но когда еще через 5 километров она покрылась глубокими ямами, заполненными то водой, то грязью, было принято решение возвращаться и ехать обратно по 45. (-21.192134,47.356997) Это здорово удлиняло путь, но что было делать?

И снова мы еле ползли по серпантинам, и я уже примерно предчувствовал, во сколько же мы приедем. Чтобы отвлечься, я снова погрузился в аудиокниги Пелевина.

Рама уже писал свое стихотворение и читал его Гере. Он надеялся на победу в дуэли, но тут …

Тут вдруг оказалось, что мы уже доехали до города Амбуситра, миновали его и стоим возле «Галереи Джоэля» (-20.513892,47.249413). Наши снова кинулись отбирать и покупать сувениры. Массу, просто массу! 136 тАр.

Дальнейшее вспоминается не очень. Да и что там вспоминать, в общем-то. Где-то заправлялись, совсем понемногу, литров по 10, на 30 и на 20 тАр, чтобы завтра сдать машину по возможности с пустым баком.

В Анцирабе купили какой-то еды в супермаркете на 51 тАр, чего-то пожевали и тронулись дальше.

Промежуточной целью была деревня Beheniy (-19.21122,47.487065), где делают фуагра, паштет из гусиной печенки. Туда мы приехали уже в темноте, почти на ощупь нашли магазин, где её продают и купили штук 6 банок на 120 тАр.

Потом было достаточно долго и неприятно. Потому, что опять потребовалось обгонять ползущие длинномеры, и останавливаться на каждом посту. И каждый жандарм осматривал всех нас, освещал фонариком. Один даже задал вопрос, резиденты мы на Мадагаскаре, или приезжие. Слава богу, отпустил.

К Тане подъезжали уже после 21:00. Слава богу, вовремя пресек попытку Танюшки перейти на свободное ориентирование (а штурманить взялась она!) по городу и попросил ехать как доктор прописал. После лесостепных просторов было ну очень странно видеть кривые узкие улочки, забитые машинами. Кое-как прижавшись, как потом выяснилось, на автобусной остановке, пошли искать отель. Расспросы жандармов, обслуги других отелей помогали, но слабо. Где-то рядом, но вот где? И вдруг Танюшка находит указатель отеля! И как её пришло в голову лезть в узкий промежуток между зданиями, на еще на большую высоту? Но она оказалась права: отель «Kartahala» (-18.909618,47.529125) был именно там.

Зажатый окружающими домами, и очень хорошо спрятанный. С оплатой за отель тоже были проблемы. Персонал отеля, два каких-то странноватых парня, не говорящих по-английски, куда-то долго звонили, чего-то выясняли. И нашу сумму в 40 евро перевели по совершенно грабительскому курсу в 123 тАр.

Нам в это время уже так всё равно было, что мы молча отдали деньги, и пошли наверх. Весьма и весьма наверх, под самую крышу. Домик и так на холме стоял, а тут еще четвёртый что ли
этаж. Комнаты нам достались смежные, без дверей между ними, и даже, пардон, удобства отделялись занавесочкой. Да какая к черту разница, до кровати бы добраться!

Вот тут и обнаружилась пропажа ровно половины фуагра и Серёжиной рубашки в придачу. Вроде бы и забирали пакеты из машины, а вот одного нет! Решили завтра разузнать у местных, а пока попробовали одну фуагра – вкуснотища! Да и отрубились.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #22

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:07

04-октября, пятница, Антананариву - Сент-Дени - Париж. Ну вот и всё, до свидания!
1004.jpg

Ну вот и настал финальный день нашего путешествия по Мадагаскару. На сегодня я планировал посещение зоопарка и крокодиловой фермы, а потом сдача машины и отлёт. Крокодилов в результате мы прокинули, хотя может быть и зря.

841 Наша соседка по отелю.JPG
842 Прощальная радуга.JPG
А вот зоопарк старательно посетили. Ну ладно, по порядку, всё по порядку. Спустившись с верхотуры отеля, но в начале отснявши всё вся с такой высоты, мы увидели жутковатую картину. Наш джип, припаркованный на достаточно крутом тротуаре, оказался в паре сантиметров от предыдущей машины!!!

843 Предпоследняя заморочка.JPG
А сзади уже парковалась очередная. Быстро пошарив по окрестным помойкам, нашли кирпичи под колёса, чем вызвали гневную проповедь подметальщика улиц. Ладно, дальше он не скатится, но что же будем делать? Охранник из ближайшего магазина, чего-то понимающий в английском, сказал, что это не его машина, но хозяина он знает. И пошел в соседний дом, что-то передал домработнице. Раз сходил, минут через 15 еще разок. Потом его упросили в третий раз сходить. И наконец, и вдруг! Распахивается дверь, и вылетает мужик, злой такой, морда в мыльной пене. Видит нас, понимает, что тут ругаться бесполезно, и что-то бурча залазить в свою машину, чуток отъезжает. Задним умом мы сообразили, как дело было. Приехал ночью, а тут какой-то урод на его месте джип припарковал! Вот он так остроумно и наказал. Н-да уж!

Наконец свободные, уезжаем в сторону зоопарка. На своем громоздком джипе чувствую себя на улицах очень скованно, но что же делать! Едем практически на юг. Кое-как огибаем всякие базары, банки. Лена всё просит ехать помедленнее, а как помедленнее, если в потоке иду?

Ладно, вроде подъехали. Вот стена зоопарка, вот и ворота. Встали. Черт, ворота не те. Узнали, где нужные нам, это оказалось квартала на три ниже. Зоопарк Тсимбазаза, главный вход(-18.930449,47.527757).

844 А где же №3 (по Задорнову).JPG
845 Лемурчики.JPG
846 Ща как вылезу, да как поймаю!.JPG
861 А я и тут побывал!.JPG
Потом сходил, перегнал машину. И всё равно, времени свободного ещё минут 40 осталось, зоопарк-то у них с 9 работает.

Наконец пошли. 61 тАр, +1 – за парковку машины. Зоопарк понравился. Очень большая территория, зверям всем вольготно. Очень понравились лемуры, здесь много таких, как мы и не видели. Все искал руконожку Ай-Ай, но от нее только вывеску нашел. Потом ребята куда-то пропали, оказалось их служитель внутрь повел, каких-то ещё лемуров посмотреть. Вернулись с горящими глазами. В середине зоопарка пруд здоровенный, на кустах просто куча каких-то белых птиц размером с цаплю. На острове домики для лемуров, и вот они сами. Красиво!

862 Вот в чем ВОПРОС.JPG
Лена все переживает, что в аэропорт не успеем. Ладно, уважим. Через час из зоопарка ушли, и поехали по объездной дороге в порт.

863 И наконец, Символ Мадагаскара.JPG
Доехали до него, встали точно на то же место, где и брали машину. Прокатчику несколько СМС кинули, он ответил коротко «Приду!». Денег еще немного осталось, поменять обратно не проблема, курс правда, задранный, больше 3000 (за евро). Ну и ладно, в ресторанчике перекусили на 30 тАр, кое-каких сувениров вроде стручков ванили набрали, и всё, нету денег!

Прокатчик (а это, похоже, был хозяин фирмы, мужик солидный такой) приехал почти вовремя. Осмотрел машину (блин, грязная такая!), ничего не сказал плохого. Отдал залог в 1000 евро, попрощался, пожелал счастливого полета. Я все за передний уширитель крыла переживал, там такой кусок был оторван, девчата меня уверили, что это моя работа. Я даже, как дурак, взял да и поверил. А вот недавно снимок нашел, там я на фоне джипа, и как раз нужной стороной. Так ведь и не было этой штуки, сразу не было!

Багажа Лениного здесь тоже не было. Чиновница как фамилию услышала, улыбнулась «Нету!». Будем в Париже искать и спрашивать.

Вот только при проверке ручной клади нас буквально наизнанку вывернули. И инспектор стоял, и заставлял почти каждую вещь разворачивать. Видимо молодых солдат учил, как досмотр делать. А перед самолётом вся процедура повторилась! Ничего не поняли, но не сопротивлялись.

А дальше всё было вовремя. И самолет на Реюньон был не прежний, ATR-72. Был здоровенный Боинг, свободный чуть не наполовину. Вылетел в 15:30, сел 18:35, всё тикало, как часы.

864 Стой, стрелять буду!.JPG
Уже в Реюньоне по телевизору узнали, в чем дело. Потом Интернетом дополнили. Получается, что пара французов расчленила для продажи на органы мальчика из Носи-Бе. Местное население убивцев из полицейского участка прямо выкрало, да и прикончило самостоятельно. Отсюда и проверки на дорогах, отсюда и шмон в самолете. И теперь объявлен комендантский час и французам очень не рекомендовано летать на Мадагаскар. Так вот почему самолет свободный был!

Только потом до нас дошло: у нас ведь тоже печенку (то есть фуагра) украли! Значит, мы тоже, можно сказать пострадавшие за это же! У нас украли внутренние органы!!

865 До свиданья, Мадагаскар.jpg
Следующий самолет на Париж был просто исключительно вовремя. Зря на них «One-Two-Trip» наговаривал, всё у них просто в тютельку летает!

И уже засыпая, говорил я себе, вот и все!

866 Поднимем за это тост!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:15, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #23

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:07

05-октября , суббота, Париж– Пулково. Итоги ФИНАНСОВОГО ГОДА.
Аэропорт Парижа был такой же громадный, деловой. Лениного багажа здесь тоже не нашли, сказали в Аэрофлот обращаться. Придется, наверное. Пользуясь очень большим свободным временем, я вбил в ноутбук все Маринины записи по деньгам и покупкам и теперь могу блеснуть знанием арифметики.

Итак:

Итоги.jpg
Вот это совпадение Теории и Практики! Ничего себе!

Тут же, в Париже, мы расстались с мамой Леной. Она улетала через Москву, но обещала вернуться. Через час после нас.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #24

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:20

06-октября , воскресенье. Пулково-Толмачево. Ну вот и дома!
Выходим в Питере получать багаж. У нас он один, всякие тяжелые и прочие несрочные вещи в рюкзак молодежи покидали. Спорим, долетит или не долетит он досюда? Я из вредности ставлю бутылку шампанского. Против меня трое.

Ну и? И багаж прилетел, вот, ползёт по транспортеру. И я буду должен три бутылки!

Дальше еще 3 часовое ожидание, и опять колеса в воздух. На это раз уже домой.

Всё совершенно обычно, даже скучновато как-то. Вот уже под нами огни Толмачево, аэропорта Новосибирска.

Приземляемся, получаем багаж, Марина сходила за нашей машиной. Обалдеть! После той, мадагаскарской, я у нашей даже мотора не слышу! Прилетела Лена, и все вместе, соблюдая все правила, аккуратно едем домой. Завозим Лену, а детей я попозже отвезу вместе с их хорьками в Академгородок.

Всё, я дома!

Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #25

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:21

Всякие координаты, здесь упомянутые.
Аэропорт Ивату (-18.799713,47.475255)
Место работы обменщика Джоанны (-18.841385,47.462214)
Отель «Andasibe» (-18.922087,48.409428)
Отель «Вакуна лодж», ресепция. (-18.889739,48.435113)
Остров Лемуров (-18.889716,48.431192)
Поворот к крокодилам (-18.891127,48.430492)
Крокодилья плантация (-18.894126,48.433528)
Поворот на Манамбато (-18.74586,49.10382)
Парковка отеля «Акации» (-18.754051,49.154213)
Причал отеля «Пальмариум» (-18.604782,49.213616)
Antsirabe, Общага «Olive branch» (-19.864205,47.036175)
Поворот в Миандривазо (-19.536071,45.459572)
Поворот с 34 на 35 (-20.340628,45.576337)
Morondava,Поворот на Kimony Rd (-20.293056,44.312496)
Morondava,Отель «Kimony Resort» (-20.259661,44.309951)
Аэропорт Морондавы (-20.287277,44.316753)
Заправка в Морондаве (-20.292595,44.31484)
Пляж в Морондаве (-20.291428,44.27126)
Поворот на Тсинги и баобаоы (-20.296957,44.400749)
Примерное начало Аллеи баобабов (-20.269363,44.402704)
Примерный конец Аллеи баобабов (-20.2473,44.421844)
Паром в Бело Тсирибина, начало (-19.710329,44.584816)
Паром в Бело Тсирибина, конец (-19.710526,44.549815)
Поворот на Бекопаку (-19.475843,44.502321)
Паром на Бекопаку (-19.145057,44.812696)
Bekopaka, Отель «Олимп Бемархи» (-19.139632,44.796654)
Bekopaka,Офис парка «Тсинги» (-19.144474,44.794771)
Bekopaka,Начало дороги на Тсинги (-19.146628,44.790149)
Bekopaka,Парковка Тсинг (-19.021416,44.770105)
Bekopaka,Примерное начало восходительной части (-19.017032,44.770263)
Bekopaka,Самая дальняя точка (-19.018409,44.774837)
Bekopaka,Бассейн у отеля (-19.140536,44.795999)
Morondava,Влюбленные баобабы (-20.103926,44.549156)
Morondava,Местный зоопарк (-20.260931,44.309398)
Где нас оштрафовали (-21.513701,47.042229)
Ranohiro, Отель «Isalo Ranch» (-22.593057,45.39289)
Офис парка Исало (-22.556714,45.413575)
Поворот на первый въезд в Исало (-22.567875,45.407996)
Первая парковка Исало (-22.562342,45.384725)
Обзорная площадка (-22.55993,45.371502)
Натуральный бассейн (-22.566466,45.364166)
Развилка на второй вход (-22.553792,45.408503)
Вторая парковка Исало (-22.541178,45.387847)
Черный и голубой бассейны (-22.541066,45.368586)
Каскад нимф (Лягушачий бассейн) (-22.541061,45.368584)
Поселок Черных копателей - Илакака (-22.699606,45.215902)
Ифати, отель «Princesse du Lagoon» (-23.131276,43.606174)
Sakaraha, Могила Дедушки (-22.91754,44.518028)
Амбаловао, отель «Бугенвилии» (-21.830222,46.941332)
Офис парка «Anja» (-21.850316,46.841473)
Поворот с трассы №7 (-21.31778,47.233631)
Раномафана, отель «Мания» (-21.261608,47.459489)
Институт исследования лемуров (-21.256667,47.438005)
Поворот на «короткую» дорогу (-21.239662,47.381244)
И по ней доехали только до (-21.192134,47.356997)
Магазин ремесла в Амбуситре (-20.513892,47.249413)
Тут фуагра давали! Beheniy (-19.21122,47.487065)
Antananarivo,Отель «Kartahala» (-18.909618,47.529125)

Уф, ребята, я его закончил. Хорошо, что не наоборот! А теперь можете и пинать.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #26

Сообщение Katya111 » 13 окт 2013, 16:32

Начали сильно, подписываюсь!!! Хочу туда)
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #27

Сообщение LanaD » 13 окт 2013, 19:25

Отчет прекрасный, жаль. фотографий нет, надеюсь, еще добавите.Мы с 11 ноября до 26 ноября собираемся на Мадагаскар и у нас кусок маршрута от Тана до Пальмариума совпадает с Вашим маршрутом, поэтому я сразу со "шкурным вопросом" - я правильно понимаю, у Вас был трансфер в Пальмариум в 13-00, а до этого Вы еще и к лемурам на острова успели и в зоопарк Вакуны? И сколько времени заняла у Вас дорога до Манамбато? И еще вопрос - возможно дурацкий - а шампунь и гель для душа в Пальмариуме ставят? А то мы, напуганные частыми рассказами о задержке багажа хотим лететь с ручной кладью, при этом, как понимаете, с жидкостями не разгуляешься. Да, и еще - как комарики - не донимали? Что из "антикомарятников" брали?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #28

Сообщение Pylnik » 14 окт 2013, 05:41

18.09 Завтракать в Андасибе кончили в 11 где-то, потом дорога до Манамбато до 13-20 где то. К трансферу, как выясняется зря спешили С 6 до 11 успели доехать до Вакуны, потом зачем-то до нп Мантадии, потом остров Лемуров, потом плантация крокодилов, потом завтрак. Учитывая легкую неповоротливость команды - это был рекорд.
Чего-то там в отеле ставили, но достаточно мало. Лучше все сразу в Тане купить перед выездом. От комаров брали только пластинки в нагреватель. Похоже, зря. В каждом номере вонючки лежат и подставка художественная для них.
А фотографии - конечно будут, их есть у меня, и много. Добавлю чуть-чуть позже. И видео тоже.
Олег
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #29

Сообщение LanaD » 14 окт 2013, 07:02

фотографий ждем с нетерпением! А во время "гулялок" по лесу комарики не покусывали? А то как-то "Маларон" и иже с ним пить не хочется, печень жалко!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #30

Сообщение Pylnik » 14 окт 2013, 13:56

Да нет, только ночью чуть доставали. Не время еще наверное было. А фотографии - вот вам, начинаю выкладывать. Видео не сегодня, не успею!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #31

Сообщение LanaD » 14 окт 2013, 20:42

фотографии замечательные! Только не понятно, на сайте погоды вроде на Мадагаскаре тепло было, а вы все в куртках... Так как погодка-то на весеннем Мадагаскаре?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #32

Сообщение Pylnik » 15 окт 2013, 07:13

Погода на востоке (там, где Пальмариум и Адасибе) была дождливая, дождь понемногу моросил. Ночью градусов 15, днем 25. Купаться в озере можно, только жутко мелко. Метров на 300 от берега уйдешь, а всё по колено. Вот после, возле Морондавы, было жарко, днем до 34, один раз градусник даже 43 показал после Тцинг. Но это у него явно солнечный удар был. А вот последние три дня после Ифати и до Таны, был затяжной дождь, днем 15 и ночью 14. Вот такая погода. Ну, это чтобы нам легче к нашему климату привыкнуть было.
Олег.
PS В принципе, если что-то интересует, мой e-mail pylnik@ngs.ru!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #33

Сообщение LanaD » 15 окт 2013, 08:15

ух, как "вкусненько" Вы пишете! Читать одно удовольствие! А у меня-то тем более "слюнка катится", уже не дни - часы считаю. скорее бы туда! ждем продолжения и фото, фото!!!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #34

Сообщение Pylnik » 15 окт 2013, 08:46

А вы через кого едете? Не через Lova Tour, случайно? А то я только что с Джоанной переписываюсь. Мог бы и приветик послать. Она пишет, что Ленин багаж нашелся и к ним прилетел.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #35

Сообщение LanaD » 15 окт 2013, 09:01

да именно через нее, я тут уже по этому поводу "плачь Ярославны" выдавала , но сейчас вроде все наладилось, надеюсь, все с ней пройдет нормально! А привет передавайте, от Светланы из Москвы!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #36

Сообщение Pylnik » 15 окт 2013, 10:14

Пройдет нормально, я думаю, если сразу же упросите регистраторш проставить на багаже надпись "CDG-RUN-TAN" или как там у вас маршрут проложен. А если нет - то виза нужна транзитная французская, хотя бы на одного из группы, кто багаж получит в Париже. (Опять же, это у нас так было)
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #37

Сообщение Evitta » 15 окт 2013, 10:36

Подпишусь! Интересный отчет. ДАи приятно снова посмотреть на знакомые места.
Я так поняла, вы в сами нац. парки Андасибе и Мантадия не заезжали?... Или из-за дождей туда не пускали?

Вы вот то ж пропустили второй остров в Вакуре, с кольцехвостыми лемурами....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #38

Сообщение Pylnik » 15 окт 2013, 11:02

Да нет, пускали. Просто у нас на этот же самый день было назначено Джоанной отплытие от Манамбато (Акации) на 13:00. Вот и спешили. А у них в этой Вакуне ещё и индри-индри были!
Я уже дома карту рассмотрел! Можно было бы попозже моторку назначить, да что уж там.
123 Остров лемуров. Карта. Эх, не видели!.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #39

Сообщение Evitta » 15 окт 2013, 11:15

Pylnik писал(а) 15 окт 2013, 11:02: А у них в этой Вакуне ещё и индри-индри были!
Я уже дома карту рассмотрел! Можно было бы попозже моторку назначить, да что уж там.


Когда мы были ( год назад) , Индри в Вакуне не было. Но вот нац. парки вокруг - их родимый дом. Видели много, но, конечно, высоко вверху в основном.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль