Мадагаскар налегке

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мадагаскар налегке

Сообщение: #9

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:00

21-сентября, суббота, Antsirabe-Morondava. Morondava = Moron D’Avia – авиационный придурок?
0921.jpg

Проснувшись и осознав, где я, первым делом я ощутил прикосновения подросшей «поросли», но быстро вспомнив про вчерашнюю БРИТВУ, рванул в умывальник. И через некоторое время я уже не походил на воина Аллаха! И больше не буду, честное слово не буду!

325 Настоящий воин Аллаха. Глаза красные такие!.JPG
Утро в Анцирабе выдалось ещё прохладнее вечера. На местных смотреть жалко было. Такие скукоженные! Да, 1500 метров над уровнем сказываются! Нам накрыли завтрак в большой гостиной, С термосами, кофе, и старательно поджаренными тостами с джемом. Оказывается, здесь завтрак включен в стоимость. Очень большая редкость для Мадагаскара. Милая хозяйка, не слова не понимавшая по-английски, старательно всё подавала нам. Ну ладно, насыщение закончено, оделись, поёжились, и вперёд!

Довольно тесно было выезжать со двора на нашей большучей колымаге. Но ничего, столбы не снёс.
326 Собор в Анцирабе.JPG
Поехали, сначала было тесно и грустно, приходилось обгонять здоровенные тормозные грузовики. И еще более тормозных рикш, которые быстро бежали (быстро, как им казалось!) по улицам, лавируя между прохожими, двух-бычьими тележками, и машинами. Анцирабе как раз и считается самым «рикшевым» городом, так как раньше здесь было очень много
китайских переселенцев. Постепенно рикш стало меньше, затем они совсем исчезли. Постепенно стало меньше и машин, лишь попадались повозки, и низенькие тележки, сделанные местными умельцами из подшипников и каких-то досок.

345 Рикша обыкновенный - Пусс-Пусс.JPG
346 Телега двухзебовая.JPG
И как они на них с горки ехали, класс!

Постепенно дома из 3-4 этажных стали двухэтажными, потом какими-то глинобитными мазанками, но всё равно в два этажа. Труб у большинства у них не было. Топились по-черному, как крестьянские избы. Постепенно начало все больше появляться деревянных домиков, но они очень быстро вытеснялись соломенными хижинами. Совсем как в сказке про трех поросят. Помните, Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф?

341 Церковь по дороге.JPG
342 Домики попроще.JPG
343 Уже деревянные.JPG
344 И соломенные.JPG
В ритме с этим менялась и растительность. Больше 1000 метров – еще горные леса, много хвойных, пониже – высокие лиственные, которые метрах на 500 сменились просто кустами, почти пустынного вида. Потом пошли просто отдельные кустики на достаточно безжизненной равнине, и так было почти до Миандривазо, их «речной столице», когда вдалеке вдруг замелькали зеленые заросли и полоса воды. Та самая река Тцирибина, которую в низовье мы еще будем пересекать.

И вот на подъездах к этому городу вдруг нашелся бдительный жандарм, решивший у «белых господ» документы на машину проверить! Все посмотрел, и всю пачку прокатных документов, и права, и международные, и российские, козырнул и отпустил. А так у них жандармерия просто в каждой деревне, даже в самой маленькой. Обязательно шлагбаум, такая цепь для принудительной остановки машин и грозный знак «стой, жандармы». Саму деревню можно и не заметить, а вот эти признаки – никогда! Ну, до сих пор ни разу не останавливали, в общем, с почином нас!

Как-то много обсуждали, почему мы так медленно едем? В общем, тут скоростные особенности машины меньше сказываются. Да, эту колымагу больше 135 километров разогнать не удавалось. Слава богу, Маришка не видит сейчас этих строк. Она бы меня заживо того… А так как к тому времени Лена села на место штурмана, так она и не заметила. Нет, гораздо больше влияет дорога и её окружение. Если нет серпантина, так встречные или особенно попутные грузовики, если их нет - так рикши, велосипедисты или мужики на телегах. Нет ничего из перечисленного – тогда деревня, одна на другой просто, и в них ограничения 50, 40 и даже 30. Ну а если вообще ничего нет – тогда народ толпой валит. И единственное место, где удалось чуть-чуть поездить больше 100 ¬ это участок между Исало и Тулеаром, много позже сегодняшнего дня. Это зона «черных копателей», которые за свои деньги видимо и спонсировали дорогу. Она у них там почти идеальная, ровная, гладкая. Ну и без серпантинов. Во всех остальных местах – скорость за 60 – это вообще подарок просто.

Перед городом Миандривазо километров за 10 начались обалденные дыры в асфальте. Я уже имел счастье на Кубе убедится в том, какие проблемы создаёт разрушенная асфальтовая дорога. Гораздо лучше уже ехать по целине, чем по ней. И вот здесь опять, правда, сейчас я на джипе, на не на той мелкой таратайке, но моим пассажирам от этого не легче.

В городе на заправке не оказалось дизеля. Вообще. Местный парниша на вопрос, «А где можно купить?» только плечами пожимал. Ладно, оценили, что на 200 километров полбака должно хватить, даже если заправки до Морондавы не найдем, рискнули поехать. Будете ехать через город, не забудьте свернуть на Поворот в Миандривазо (-19.536071,45.459572). Да если и не туда свернёте, вряд ли далеко уедете!

Потом жилье и зеленые деревья остались позади, и мы поехали на юг, почти по пустынной земле. Народу встречного и поперечного стало поменьше, а потом и вообще не стало. Так что можно было слегка ускориться. Но я всё время поглядывал на стрелку бензомера, и сдерживал порывы души. Затем, после поворота с 34 на 35 трассы (-20.340628,45.576337) мы поехали почти на запад, постепенно приближаясь к какой-то речке. Местность стала вообще безжизненной, забортная температура постепенно поднялась к 34. Но наш кондиционер хоть и дышал, как астматик, с работой справлялся.

361 Начало .JPG
362 Продолжение.JPG
363 Продолжение 2.JPG
364 Продолжение 3.JPG
365 Окончание.JPG
366 И завершение. Kimony Resort.JPG
Постепенно снова начинала промелькивать жизнь в заоконных пейзажах, снова появились леса колючих кустов, и даже БАОБАБЫ!
И вот на горизонте долгожданный указатель «Морондава»! А на стрелке у меня очень даже не нуль, что радует. Остаться без горючки при 34 в этой пустыне совсем не подарок, ага! Едем и вот впереди силуэт заправки!!! Уф, пронесло. Ну с разгону мы залились с помощью дедушки-заправщика аж на 186 тАр. Только что из ушей не потекло.

Ну а тут и поворот на Кимони роад нашелся, там где и ожидали. (-20.293056,44.312496). Пару-тройку километров проехали по грунтовке, но вот вдруг увидели красочный указатель на нужный нам Kimony resort НАПРАВО, хотя у меня значился он прямо с километр. Пользуясь своим административным ресурсом (это тем, что у меня руль находится!) проехал чуть прямо и возле песчаной дюны увидел местный народ, а дорога через дюну стала уж совсем плохой. Внял просьбам трудящихся, и пошел к этим «снежинкам», моющим не молодого «Пежо», с вопросом как быть дальше? Не, замотал головой местный, тут это вам не там! И показал рукой куда-то мне за спину. Все втроём мои девушки разворачивали джип языками. Чтобы, значит, в песке не застрял. Ладно, поехали дальше и около указателя находим дорогу, обитую бревнами, уходящую в кусты. Поехали и туда. И вот из-за бревенчатой ограды появился наш отель. Часам к 4 мы до него добрались, проехав почти 500 километров. Отель «Kimony Resort» (-20.259661,44.309951)

Приняв от улыбчивой англоговорящей девочки велкам-дринк (безалкогольный, фу!), расползаемся по нашим хижинам. Молодежь получает 2-местную, а мы трехместную, чуть подальше. Нам здесь быть две ночи сейчас, да через два дня ещё две, так что стараемся изучить, что тут и как.

Ну что сказать по «Kimony Resort»? Что это просто кусок пустынного берега, на котором построено десятка три бунгало, в центре большой ресторан-ресепция-бассейн. По территории постоянно ходит охрана, с постояльцами очень вежливая. Жаль, что не сразу я узнал, что тут у них зоопарк есть, с террариумом и большой коллекцией лемуров.

Освоившись и оглядевшись, собрались на ресепции, заказали у них пиццу и кофе. Думали, быстрее принесут. Ой, похоже ошиблись! Получив наконец заказ за 51 тАр, перегрызли его, и подумали, что дальше делать. Решили на баобабы съездить, их лучше вечером или утром снимать. А пока суть да дело, нашли у них интернет, и войдя, я обнаружил письмо от Джоанны, где она сообщала, что наш весь багаж нашелся, и утром будет в Морондаве! Ураа!!! Правда, следом же прилетела весточка, что Лениного чемодана всё же нет, и надо дождаться от Джоанны дополнительной SMS. Ну, хоть что-то прояснилось.

Ну ладно, на баобабы, с песней, марш! И поехали мы искать баобабы. Моя точка, показавшая аллею где-то за аэропортом, фигнёй оказалась. Спросили у жандарма местного, он показал куда-то на обратную дорогу, сказал, что там увидим. Вспомнил, что читал, о том, что послезавтра, когда поедем на Тцинги, будем проезжать мимо них. А, значит по маршруту послезавтрашнего дня?

Ну мы так и сделали. Доехали, свернули и … До самой аллеи баобабов мы не доехали, так как красивые баобабы начались сразу почти за этой деревней. Короче, ехали, а как начало темнеть, остановились и прямо по чьим-то грядкам помчались фотографировать всё, что торчит над кустами. Это и оказались баобабы, правда, может не совсем те, но всё равно, красивые.
После этого долго дожидались молодежь, забредшую поглубже в поисках интересного кадра. Потом уже вернувшись в «поворотную» деревню нашли прямо на повороте целый рыночек, и в нем кучу магазинов. Где и затарились аж на 10 тАр, хлебом, колой и прочей минералкой.

За сегодняшний отель, как и за 5 следующих платит Джоанна из расчета 2-местный номер -158,5 а трехместный - 188 тАр

Под конец ещё проехались Морондаве с километр в поисках чего-нибудь. Не нашли ни черта, поехали спать.

381 Баобаб вечером.JPG
382 Баобабчонок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 15 окт 2013, 12:15, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #10

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:01

22-сентября, воскресенье Morondava , день отдыха. Крокодилы, пальмы, баобабы (нужное подчеркнуть!)
383 И это тоже Kiminy Resort.JPG
Утром не успел толком начаться рассвет, как над нашим берегом прожужжал самолёт, а народ засуетился, и с криками «и мне дайте, и мне» ломанулся в машину ехать за багажом.

Ну всё хорошо на бумаге, а в реальности поехав искать Морондавский аэропорт и аккуратно сворачивая по указателям, завернули в очень не бедный двор к какой-то тётке, которая ошарашенно смотрела на полную машину белых гостей. Когда у нее поинтересовались, где тут самолёты садятся, она махнула рукой в нужную сторону, вежливо сказав, что это – не у неё. Поехали дальше, удивленно глядя на указатель, который показывал как раз на её дом. Оказывается, аэропорт был чуть дальше по той же улице. На всякий случай даю Аэропорт Морондавы (-20.287277,44.316753).

Пришли туда, и первое, что мы увидели, БЫЛИ НАШИ рюкзак и чемодан, сиротливо стоящие за стойкой. А Ленин???!! А нету, радостно отвечал чиновник, берите, а то и этого не будет! Поторговались с ним, но другого ответа не дождались. Довольные, но не очень, радостные, но не все, выходили мы из аэропорта.

Ну всё-таки победу надо было отметить, и поехали искать ресторан в городе. Морондава оказалась как и Венеция, лежащей центром своим на острове. Во всем поселении нашли один ресторан (собственно, не очень хорошо искали!). Назывался он «Рим»(-20.291918,44.276077), в противовес вчерашней «Венеции». Ох и любят они Италию! Стены все были разрисованы видами Рима, Капитолиями всякими.

384 Обед в Риме.JPG
385 С загадочным местным супом.JPG
Цены здесь были значительно пониже, чем у нас в отеле, что порадовало. Продолжили играть в «угадай, какое блюдо заказал». Мне понравилась «Мадам крокодил», оказавшаяся куском омлета на гренке, и какой-то малагасийский суп мрачного темно-зелёного оттенка. Остальные тоже всякой всячины заказали. Несмотря на наши старания, счет получился скромный, 90 тАр на всех.

Поели, решили, что можно и на пляж. А до него и ехать-то недалеко было, в двух квартальчиках располагался. Ну мы там аккуратно так запарковались не доезжая кафешки, собираемся на пляж. Вдруг подходит жандарм, чего-то объясняет по-французски, а чего-неясно. И только когда услышал что-то вроде «парковка», пригляделся. А он на здание рядом показывает, и головой мотает. Блин, да мы прямо перед городской жандармерией встали, да ещё и переодеваться собирались! Ну сделал я ему доброе дело, переехал метров на десяток, как раз под указатель платной парковки.

386 Пляжи Морондавы.JPG
А пляж красивый. Песочек, пальмы хоть вдалеке, но видны. Море, куча лодок то есть этих, пирог, на песке. Ветер вот только очень сильный, два дня когда были, просто с ног валит. Соответственно и волны достаточно ничего так. Из-за волн и течение сильное вдоль берега. Там, где в первый раз заходили, прямо у кафешки, море более мелкое, как в Анапе. Заходишь, заходишь, а оно все по пояс. Песок, правда, классный. Но вот с маской делать нечего – какой смысл смотреть на перебаламученную воду. Это надо заранее глубоководную рыбалку или нырялку было заказывать. Но мы как-то прособирались, и не до чего не договорились. Пляж в Морондаве (-20.291428,44.27126)

Потом перешли чуть левее, там где у народа лежаки и прочие удобства стоят. Взяли себе лежачок за 2 тАр (да еще за 2 тАр парковку машины оплатили). Сели под фирменным знаком «Кока-кола», чтобы Лене приятное сделать . Только какое-то половинчатое у нас купанье вышло. Я да молодежь только и окунулись. Ну ладно, в Мозамбикском проливе тела помочили, отметились всё же. До сих пор жалею, что из Пальмариума пару километров до Индийского океана не дошли. Ведь было же время, просто до фига…

401 Местная красавица.JPG
402 И её работа.JPG
403 Чё-то я притомился.JPG
404 Да как вы все мне надоели!.JPG
Потом все устали, спать захотели. Домой, кричат, извозчик, гони домой. Ну наше дело маленькое, сказали – поехал. Перед, значит, вечерней баобабьей вылазкой сил набираться.

Приехали, народ спать завалился, а я поплавал в бассейне немного, да и решил на телефон всё-таки французского Google Translator воткнуть. Но такой интернет медленный, караул просто. Так я уютно так расположился возле бассейна с бутылочкой пива и своими телефонами, и кайфую, а заодно пытаюсь с Интернета ну хоть чего-нибудь скачать.

Как вдруг появляются какие-то ребята, и начинают на фоне бассейна фотаться. Ну ребята красивые такие, «снежинки», накачанные. Дальше – больше. А когда они под магнитофон «фанеру» завели, я уже понял, что это музыкальная группа, а вон тот, симпатичный, в оранжевой рубашке, это типа солист. А вон то – типа, подтанцовка. И занял место в первом ряду. Благо, у меня и сотики с фотоаппаратами под рукой были. Правда, вот музыка ихняя не записалась почти. Ветер уж больно завывал. Ну ладно, переозвучу по собственному вкусу.

phpBB [media]
Долго на музыкантов глядел, потом совесть заела, пошел за девушками своими сходил, они тоже посмотрели. Да, думаю, хоть чем-то день запомнится, когда я ещё на концерте мальгасийцев побывал бы?

А часы до вечера ещё шли, и тянулись. Я уж про себя задумывался, а стоит ли впредь такие «отпуска» делать, а у меня их в программе целых три.

Кое-как дождался вечера, когда мы всей толпой поехали на баобабы. Сегодня приехали значительно раньше, успели всю аллею посмотреть от начала до конца и обратно. Вот только «влюбленных баобабов» не увидели почему-то. (мы их потом, после Тцинг нашли, и значительно они дальше по дороге оказались). Наснимались просто от души. И такие, и этакие, и с нами, и без нас.

406 И ещё красавицы.JPG
405 Аллея баобабов.JPG
Ребята наши всё были озабочены закладкой «геокеша», своеобразного клада для GPS-ориентировщиков. Всё, уже собрались делать, Серега уже даже пластиковую коробку купил, всё, собрались. Уходят на аллею баобабов как на задание… Возвратились недовольные, кеш с собой принесли. Ужасно всё колючее, говорят, и спрятать негде!

Напоследок ещё закупили длиннющих багетов (багинетов, как я их обозвал, штыков то есть) и каких-то очень вкусных пирожков по 100 ариари. Во цена! 1.50 рубля! Как-то мы в этот раз сильно от местной еды шарахались. Может быть всё же зря? На 10 тАр всего набрали.

А назавтра я уже мысленно готовился к подвигу . К броску до деревни Бекопака, через два парома и 200 километров неизвестных гадостей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 07:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #11

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:01

23-сентября, понедельник, Morondava- Belo Tsiribina – Bekopaka. По кочкам зa свои же деньги.
0923.jpg

Ну сегодня наша задача была проста, как правда. Мы должны были проехать всего 200 километров по очч-ч-ч-чень пл-о-о-о-х-ой! ддд-д-д-ороге (это я заранее представляю) и форсировать две водные преграды. Одну побольше, а вторую – так себе. Заранее настроились на целый день о ужас-ужас, ну и к концу от этих ожиданий немного осталось.

Утром поднялись пораньше, и наведались на нашу любимую заправку, где и долили бак до полного на 50 тАр (а цена литра солярки 2730 ариари, если кто забыл). Волшебник-дедушка заправщик что-то долго колдовал, наливал по чуть-чуть, потом долго тряс машину, впихивая всё новые литры. В результате так заполнил бак, что у меня датчик стал погоду показывать. Еду после этой заправки – вдруг у меня полбака осталось, потом вдруг четверть, а потом снова выше крыши. Я даже несколько переживать стал, может, чего случилось. Ну потом чуточку потратил, всё в норму пришло.

С самого утра, как правоверные на молитву, решили заглянуть в наш любимый аэропорт. Ещё на подъезде удивило отсутствие встречательных джипов. А в самом порту вообще удивило отсутствие какого-либо движения. На доске, вроде школьной, фломастером было написано: рейс из Таны в Морондаву придет … в 12. Вот так-то. Ну, что же, теперь уж окончательно тронулись.

Доехали до нашего любимого Поворота на Тсинги и баобабы (-20.296957,44.400749). В нашем любимом магазинчике затарились хлебом (аж 10 багетов купили, жуть) и традиционной колой на 20 тАр. И отсюда пошла-потянулась грунтовка на 500 минимум километров. Промелькнула уже наизусть выученная Аллея баобабов, примерное начало(-20.269363,44.402704), конец (-20.2473,44.421844). Дальше потянулись колючие заросли, над которыми продолжали возвышаться баобабы, но уже не рощей, а так, вразброс. Да иногда попадались мелкие деревни, чем дальше от Морондавы, тем более мелкие и дикие.

421 Баобабы в дневном свете.JPG
В этом же направлении были и два национальных парка, Kirindy Forest, достаточно посещаемый (Не путать с другим Kirindy на юг от Морондавы, который за год посещают человек 60). И Andarnomena reserve. Про который в Lonely Planet сказано «для продвинутых орнитологов». Мы себя к таким не относили, к тому же у нас сегодня уже было дело. Мы ехали на подвиг .

Поначалу дорога была более-менее нормальной, только иногда попадались здоровенные ямы, которые надо было лихо объезжать. Иногда они появлялись внезапно, и делать это приходилось на полной скорости.

Погода, слегка прохладная по утреннему времени, быстренько прогрелась до привычных +34, нам это слава богу, не угрожало.

Слегка доставала «стиральная доска» по всей дороге, избавиться от которой можно было только на скорости больше 80. Иногда это удавалось. Чаще – нет. И тогда мы доблестно лязгали зубами. Дорога была до кроваво-красной от глины, то белой от песка, а иногда эти участки чередовались в каком-то калейдоскопе.

Попался один грузовичок, идёт по дороге, и не объедешь его никак. Пригляделся – а у него даже зеркал задних нету. Во классно! Ну и ехал за ним довольно долго, пока он где-то не остановился пропустил.

Развлекали только нечастые могилки. Выполненные в виде такого домика что ли, без крыши, но обязательно каменного, они были живописаны в разных стилях. Некоторые нарочито примитивно, почти наскальная роспись, а некоторые наоборот – в красочно-лубочном стиле, со строями солдат с автоматами, мотоциклистами.

421 Древние петроглифы.JPG
423 Уже первобытный примитивизм.JPG
424 И соцреализм....JPG
425 И даже абстракционизм.JPG
Но чем дальше, тем унылей становилась дорога в колючих кустах, тем меньше мои девочки снимали. Ну все плохое имеет свойство кончаться, наконец, кончилась и эта дорога. Мы проехали уже полдороги до Тцинг, осталась какая-то 100 километров. Из-за поворота показался паром.

426 Ох и достанется же ему!.JPG
Какой-то парень в майке с эмблемой национальных парков (такой кошачий лемур нарисован!) спросил «Бекопака?», я кивнул, тогда он повел нас за собой. И за изгибом дороги мы и увидели лодки. Две достаточно длинные сварные железные лодки с дизельными моторами. Повеселила система подачи горючего: под потолком будочки висела канистра, и из неё по вставленному в горловину шлангу в двигатель лилась солярка. Поперек лодок сделан деревянный настил, достаточный чтобы три машины поперек поставить. Паром в Бело Тсирибина, начало(-19.710329,44.584816)

441 Левей давай, правей давай!.JPG
442 Обнаженная натура .JPG
443 А вместо сердца пламенный мотор.JPG
И вот пустили меня вниз с достаточно крутого обрыва, потом впереди вода, а где-то дальше две таких подставки для заезжания, которые я от себя даже не видел, ориентировался только на знаки руководящего этим безобразием. Ну вроде попал на них, заехал даже на этот крейсер. Не, говорят, не останавливайся, дальше давай! А этих лодок три штуки борт к борту стояло. Никак не связанных между собой. Еду, а лодочки-то расходятся, и ребята их пытаются удержать просто ногами. Вот, думаю, если не удержат! Но доехал, до самого крайнего «крейсера». Поставили меня одного на лодку, пассажиры мои подтянулись. И мы сразу же поехали. А вот те джипы, которые сзади стояли, втроем на лодку вставали. Нам уже и счётик подали, 40 тАр. Ну и ладно, главное что поплыли и даже в нужную сторону.

444 Конкуренты обходят!.JPG
445 У, какая роскошь.JPG
446 Прямо океанские суда.JPG
А плыть нам предстояло по течению глинисто-желтой Тсирибины аж 4.5 километра! Ничего себе паром. Очень интересно сейчас разглядывать Googl-овский снимок этого места, где наша дорога названа №8, надо же, республиканская трасса! И как она идет виляя по речке. Прямо между берегами и идёт!

Плыву и думаю, а вот если две лодки, поддерживающие наш паром, рули в разные стороны положат, что с машиной будет?

Долго ли, коротко ли, но доплыли мы до места высадки. И наш капитан провёл свои две лодки прилично дальше места, где народ высаживался и просто к глинистому откосу прижался. Скинули аппарели на берег, махнули езжай! Ну и выехал ну и ладно. Паром в Бело Тсирибина, конец (-19.710526,44.549815).

После мелких лесных деревень Белу (так её местные называют) показалась громадным городом. В ней было (страшно сказать!) три поперечные улицы и 4,5 продольных. Некоторые даже асфальтовые. Вот это да! Даже чуть-чуть по ней заблудились. Выехали опять к какой-то жандармерии. Медом они что ли намазанные? Или просто дорога к ней лучше была? Ладно, развернулись, вроде правильно поехали.

461 Жительница Бело - значит, белая!.JPG
А вот когда за деревню выехали, в полной мере заценили «дорогу до…», ту, что с той стороны осталась. И о которой теперь только с сожалением и вспоминал. Там кое-где больше 80 ехал, а здесь 60 – недостижимый предел. И ямы больше и чаще. Но когда проехали Поворот на Бекопаку (-19.475843,44.502321), я советскую власть любить-то и научился! В общем, последние километров 15 мы ехали часа полтора.

Даже сравнение такое получилось: то первый участок дороги можно сравнить с дорогой до райцентра, хреновастой, но проезжаемой, второй (это который после Белу) до отдалённой деревни, просто хреновастой, то вот на последний кусок, походящий на ужасную лесную тропку, у меня просто слов не было. Как всегда, и это кончилось. И вот мы уже на берегу речки Манамболо (А деревню Манамбато уже забыли, да?) ждем паром на Бекопаку (-19.145057,44.812696).

На этот раз речка совсем небольшая, размером с Иню, наверное. На нашей стороне маленькая деревушка, недавно перенесшая большой пожар. Сгорело сразу же больше половины жилого фонда – целых три хижины. Но народ не грустит. Раздали какие-то подарки местным детям, и тут нас как раз заметили с другого берега, где паром стоял. Затарахтел, к нам двинулся.

462 Плыви, не стесняйся!.JPG
Подъехал к нам, даже не подъехал, так, вдалеке затормозил. Свои уже настоящие сходни в воду просто опустил, и машет, вперед! Ну вперед, так вперед! По воде метра три проехал, брякнули под колесами аппарели, газку прибавил, и вот я и на пароме стою. Уф, на сегодня ещё только съехать, и всё! А паром к берегу уже приткнулся, у какого-то глинистого обрыва. Сходни как всегда в воду, вперёд, ребята! А там потом сразу крутой подъем. Хорошо ещё, что сегодня сушь стоит абсолютная. Ну я на всякий случай всё включил, что у меня было, и пониженную, и режим полного привода. Газанул, и вылетел, как пробка из бутылки. Паром этот 10 тАр стоил, написано, что на обратном пути платить надо, но Маришка сразу отдала. Вот совместный фильм об обеих переправах сразу

phpBB [media]
На том берегу сразу поняли, какую разновидность дороги ещё не видели: состоящую из отдельно лежащих каменюк. Очень понравилась. Но там уже и не далеко ехать было. Километра полтора в гору, и вот за последним поворотом Отель «Олимп Бемархи» (-19.139632,44.796654).

463 Отель Олимп Бемархи.JPG
Ну всё, доехали! Времени было часа четыре. Отель действительно почти точная копия Kimony. Оформление, бунгало, всё такое же. Вот только местность поинтереснее: вместо пустынного берега живописный холм, господствующий над окружающим.

Мы долго молча отсыхали. Кто как, кто где. До самого ужина, который подали в местном ресторанчике. Умноженный на удалённость, счет оказался достаточно солидным: 173 тАр, правда, и роскошным был этот ужин. Запомнился, например, горящий десерт, это когда бананы в сладеньком соусе поливают спиртом и поджигают. Для этого специально обученный повар из кухни приходит.

464 Подожженный десерт.JPG
Да, за этот отель (как и за всю эту неделю, считай!) платит Джоанна из наших средств, 2-местный номер 158,5 и трёхместный 173 тАр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 07:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #12

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:01

24-сентября, вторник, На Тсингах де Бемарха. Тут вам не равнина, тут климат иной!
0924.jpg

Ну вот и настал тот день из-за которого и было предпринято множество усилий и затрачено много времени и сил. Сегодня мы пойдем на Тцинги!

Утром спросили, как найти офис, где билеты продают, один парень с рецепции сразу вызвался помочь нам. Погрузили его в машину, и он довел нас до Офиса парка «Тсинги»(-19.144474,44.794771), в принципе, недалеко, знать бы сразу. Там за столом приема уже сидела какая-то одинокая мадам, уехавшая чуть пораньше нас из отеля. Ну инструктаж и всё остальное идет очень долго. Человеку рассказывают, что его ждет на маршруте, убеждаются, что он понял, что чувствует себя хорошо и т.д. В общем, очень внимательно и ответственно относятся.

Выбирать можно достаточно много вариантов экскурсий. Мы взяли четырех часовую. Знали бы сразу, что они в эти четыре часа подъезд-отъезд включают, можно было и подольше взять!

Ну ладно, формальности улажены, деньги уплачены (175 тАр на пятерых! = 35 на человека, в принципе немного но эта сумма немного «нелинейная», так как кое-что считается на человека, а кое-что на группу). Взяли на борт гида, и поехали на Тцинги. Гид представился, что зовут его Жильбер, ЖБ, как он сказал его можно называть.

Но это только говорится «поехали на». Истинный же процесс состоял из массы ударов, толчков и подпрыгиваний, массы непечатных выражений даже не произнесённых. Начало дороги на Тсинги (-19.146628,44.790149). С этого момента и началось основное удовольствие. Дорога оказалась сочетанием всех гадостей, которые были вчера, с добавлением новых элементов. Те самые 19 километров – это было что-то. Ладно, подробнее не буду, зачем заранее удовольствие портить. Скажу только, что потом вся дорога до Морондавы сплошным кайфом показалась. Ну вот мы и достигли парковки Тсинг (-19.021416,44.770105).

Здесь наш гид быстренько позавтракал у местных торговок, и принялся примерять на нас обвязки, взятые с офиса. Некоторые такие штуки впервые видели, а для Сережи, например, это обычное устройство, как-никак альпинист! Ну ладно, все вроде бы оделись, и пошли. По дороге опять было много рассказов про лечебные растения и методы их использования. Шли сначала по открытой местности, потом начались джунгли. Тут нам ЖБ показал очень интересную штуку. Дыра в земле, небольшая такая, как раз змее залезть. Вот они и залазят. А это, оказывается, муравьиная норка. Тут они змею начинают обихаживать, кормить и ублажать всячески. Она становится толстая и красивая, вылезти в дырку уже не может. Тем более, что муравьи дырочку-то постепенно уменьшают. Тут начинается сезон дождей, с кормежкой у муравьев становится плохо, тут им змея и пригождается.

Прикидываем, час подъезда, час отъезда, полчаса на подход, столько же обратно, так нам всего часик по Тсингам гулять! Н-да.

В лесу встретились с семейством белых лемуров с черными мордами, тех самых «танцующих» сифак, не очень-то обративших на нас внимание. Потом началась «восходительная» часть экскурсии (-19.017032,44.770263). Мы подошли к скалам и начался подъем на них. Тсинги – это всего лишь когда-то бывшие морские кораллы, причудой тектоники превращенные в горы. Дожди и ветер доделали всё остальное, породив этот массив острых как лезвие шпилей, разделённых офигительными провалами. И так без конца. Нам, естественно, показали исчезающе маленький их кусочек, который любовно оборудован для приема туристов. Больше всего мне понравились выбитые в скалах ступеньки и прибитые железнодорожными костылями «приступочки» для ног. Ну и прочая местная экзотика, вроде подвесного мостика, бесконечных лестниц вверх и вниз, канатов для страховки карабинами и всего остального. Серега глядя на всё это только фыркал презрительно, вспоминая «а вот у нас, на Столбах…»

465 Серега дает маме уроки альпинизма.JPG
466 Местные дети .JPG
Нет, он конечно прав, но с другой стороны и местных вполне понять можно. Они создали просто такой аттракцион, по которому пройти не сможет только парализованный, да и то… А забота о людях и их безопасности здесь аж через край плещет. Ну ладно, рассказывать о Тсингах бесполезно, это видеть надо. Попытаюсь в ближайшее же время сделать видео-слайд-фильм. А сейчас лишь скажу, что самая удалённая точка нашего маршрута была(-19.018409,44.774837). Насладившись видами скал, мы ещё немного полазили по пещерам, ну это так, чуть-чуть и для разминки. Все страхи «ой, я там не пройду» просто не имеют смысла. Тут все проходят!

481 Знаменитый мостик .jpg
482 Тсинги, вид снизу.jpg
483 Лемур Черномырдин.JPG
Конечно, аттракцион сей занимателен, и стоил затраченных на него времени и сил. Интересно, и вряд ли где-то аналогичные есть. Хотя бы по масштабам. За кадром, правда, остается грандиозный труд местных жителей по подготовке всего этого. Труд только за еду. Н-да уж.

484 Тсинги, вровень.JPG
485 Тсинги, чуть сверху.jpg
486 Класический вид.JPG
Когда мы вернулись, обалдевший термометр на машине показывал +43!!! Ну это он явно на солнышке перегрелся. Чуть отъехали, и он стал снова казать +34- +39. В общем-то жарковато, но терпимо. А гид всё жаловался, как жарко!

В общем, насладившись красотами небесными, вернулись опять к земным. К наземным, то есть. Тем самым, длиной 19 километров. И знаете, что? Во второй раз мне эта дорога и не такой уж убитой показалась, да и не такой длинной. Ну это с новыми дорогами всегда так бывает. Конечно, жалковато было прыгающий на камнях джип, так ведь он же не мой. Такая вот сволочная психология.

Ну, ладно, вернулись мы в деревню, завезли нашего гида в офис. Решили по местному базарчику пройтись. Прошлись, ага. Вспомнить приятно как с местными торговались. То есть сумму выясняли, сколько же они хотят. Калькулятор на телефоне их в ступор ввергал. Первое место оказалось за ручкой и листком бумаги. Так ещё немного дело пошло. В местном магазинчике закупили воды и еды всякой на 50 тАр, а на базаре купили бананов и фрукт, который наши девушки называли «манго», но который на него был сильно не похож. Как потом оказалось, похоже, что от него у большинства из нас произошла диарея и прочие удовольствия. Ну да ладно, оставим это за кадром. Еще немного поплутав по деревне, все-таки глянули на навигатор и поехали в отель.

Весь остаток дня провели в бассейне отеля и его окрестностях(-19.140536,44.795999)

И вот давно обещанный фильм.
phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 07:06, всего редактировалось 8 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #13

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:02

25 cентября, среда, Bekopaka - Belo Tsiribina - Morondava. Да тут же нормальная дорога!!
0925.jpg

Сегодня всё, сегодня мы уже легли на обратный курс. Да и половину похода вчера отметили. За соляру наши девочки переживали, да и я, в общем, тоже. Поэтому договорились с парнем из отеля, что он сегодня отвезёт нас в соседний отель и там мы сможем соляру приобрести по спекулятивной цене в 5000 ариари. Ладно, договорились, что 10 литров возьмём. Утром парень в пуховике и на крутом спортивном мотоцикле уже ждал нас. Поехали в рядом стоящий отель, где в кочегарке или как её назвать, истопник местный дал нам в канистре 10 литров. Наш провожающий даже сам заливал её в бак. Наверно на хорошие чаевые надеялся. А у нас Маришка выдала 50 тАр на соляру, а сама где-то отстала, фотографировала наверно. В общем, ничего мы не дали этому бедолаге. А когда он уезжал, Маришка ему навстречу попалась. Так он даже на её прощание не ответил. Ещё бы! Мне и по сейчас неудобно.

Ладно, едем обратно на первый паром. Сегодня он для нас бесплатный будет. Ну я по этому поводу и постарался. Когда стал съезжать, у меня как всегда ручник заело, с ним прокопался и чуть-чуть прижался к ограждению левым боком. Зеркало Лена успела прижать, нам-то ничего, а вот их железяку я немного помял. В общем, мужики ругались, но ничего, отпустили с миром.

481 Прощальная раковина.JPG
482 Паром через Манамболо (еще целый) .JPG
И поехали мы по позавчерашней жуткой дороге. И знаете что, она мне сегодня гораздо приличнее показалась! На некоторых участках даже до 40 километров разгонялся! Живём, то есть. Так всегда бывает с новыми дорогами, а тут я ещё вчера на Тсинги съездил, на самом деле плохую дорогу посмотрел! А когда поворот проехали, это который на Бекопаку, так и вообще до 60 разгоняться стал. Красота!

Вдруг какой-то древний джип Land Rover стоит посреди дороги, проезд загораживает. Подошли, глянули, а внутри никого, только колесо спущено и зажевано. Да уж, это надолго. Кое-как по кустам объехал.

483 Старый Land Rover .JPG
484 B И его колесо.JPG

А тут уже и дома Белы появились. И опять нас принесло к знакомой жандармерии. Дорога видно туда накатана. Ладно, развернулись обратно к парому. Сегодня уже садились там где все люди. Ну и сели… Все вместе на один паром.

Сегодня заезжал уже по двум парам сходней. Одни ещё в воде, а до лодки метра три по ней ехать, а другие уже повыше, до края борта. Ну так я на верхней паре заглох. Хорошо, что догадался кондиционер выключить. Он-то меня и глушил, оказывается. Но все равно, прокопался чуток. Заехал, а потом ребята местные меня еще перемещали по палубе влево до упора. А хорошо так! Ни переда, ни зада палубы не видно, еду только по их указаниям. Ну ничего, доехал. А Лена прямо в кабине и сидела, не вышла. Вот храбрая женщина! Читала свой «Английский для законников» и ухом не вела.

Тут, пока грузились, и произошла интересная встреча. С мужичком одним. Такой негроид в красной, революционной, майке с надписью «Jesus team», «Команда Иисуса» то есть. Ну он нам точно помог, и сейчас, и потом ещё. Мужик 7 лет в СССР учился, в Минске на нефтяника. Рассказывает, как русский учил. Возьмет пивка, сядет в скверике и общается со всеми подряд. Вот это правильный подход, одобряю!

Здесь он нам помог сначала с контролером объясниться. Чего, сколько стоит. Оказалось, что паром стоит 30 тАр. Да, но! Только погрузили на него ПЯТЬ машины в ряд, а всё вокруг людьми забили. Под завязку.

485 Заглох, зараза!.JPG
486 Наш божественный помощник.JPG
501 Взятие парома .JPG
502 Ненавидящий взгляд в толпе.JPG
Тут и произошла забавная история. Стоит Серёжа, со своего двухметрового роста нашу Танюшку, в которой 1.60 так рукой слегка обнимает. А у неё под майкой красиво так грудь обрисовалась. И один мальчишка, лет 12, просто подошел и её потрогал. Да, да, за это самое. Таня просто засмеялась, мальчишка жутко гордый ходил по палубе. Но надо было видеть лицо Серёги, когда ему об этом рассказали! Он-то со своей высоты и не заметил ничего. После этого он Таню уже двумя руками к себе прижимал!

Паром наконец-то заполнился до упора и поехал. Обратно, против течения, те самые 4.5 километра. Подъехали, и четверо парней по колено в воде начали руками (!) паром к берегу направлять и поправлять. С 5 машинами и просто кучей народа!! Народ вышел, стали постепенно сгружать машины. Чего-то у меня с первого раза не получилось, так этот, из команды Иисуса, подошел и говорит мне, а давай мы моего водителя посадим? Ну давай, говорю, какие проблемы? Сел его водитель, съехал с первого раза, у магазина затормозил. Маришка ему 10 тАр за помощь ссудила.

И вот фильм о вторых переправах
phpBB [media]
Ну раз у магазина остановились, так и решили на перекус чего-нибудь купить. Купили хлеба, воды, опять бананов. Потом, отъехав немного от деревни, решили перекусить слегка.

503 Какая хорошая дорога!.JPG
На обратной дороге домой я уже 80 не развивал, чего-то подустал, видимо Едем дальше, дорога всё лучше и лучше становится, на душе всё радостнее. Думаю, а ведь где-то там, впереди люди по АСФАЛЬТУ ездят! Вообще!!!

Возле какого-то указателя заспорили с Танюшкой. Она утверждала, что это и есть влюбленные баобабы. И что ехать надо налево. А я говорил, что это какой-то отель, и ехать надо направо (туда вроде стрелочка была нарисована!). Победила дружба. Это оказался отель и ресторанчик возле Влюбленных баобабов.(-20.103926,44.549156) Но все-таки справа от дороги. Так что Таня будем считать, переспорила. Зашли, поздоровались поснимали баобабы, причем разбудили Чмыря, уже какой день мирно спящего. Повели фотографироваться. Он молча повиновался.

504 Влюбленные баобабы.JPG
Ну а потом наконец-то потянулась и знакомая Аллея баобабов, ну и на фиг она нужна бы? Так, не выходя из машины поснимали, и дальше поехали.

А вот и поворот на … о господи, на АСФАЛЬТОВУЮ дорогу. Уф, все, приехали. Оставшиеся 14 километров до Морондавы долетели как во сне. Заправились на уже почти родной «Галане» на 180 тАр, почти полный бак получился.

Потом заехали в супермаркет здешний чего-нибудь съестного, да как разогнались с голодухи! На 53 тАр набрали! Ну тут уже и сыр был, и ром и чего только не было. Господи, после всего что видели, настоящий супермаркет с холодильниками и кассой!.

А вот в сувенирном магазинчике неподалеку обнаружил в продаже … остров КРЫМ! На полотенце нарисованный, все по-русски подписано. Ё-мое, откуда же он здесь?

В конце заехали поужинать в знакомый нам «Рим», где сделали хитрее – заказали, а пока готовят, по очереди уходили гулять по проспекту, магазины осматривать. Поужинали скромно, на 47 тАр.

505 Крым мадагаскарский .JPG
Ну вот и отель «Kimony», всё, дома. Поплескались в бассейне, в мячик поиграли. А Маришка дорвалась до любимого интернета. Каждому-своё!

506 Вечер в Kimony.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 07:10, всего редактировалось 11 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #14

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:03

26-сентября, четверг, Morondava, день отдыха. Да, но от чего, или зачем?
09-26 38.jpg

День сегодня состоял из большого количества интересных идей и не менее интересных обломов. Уже не в первый раз начинаю задумываться, нужны ли такие передышки вообще, или без них было бы лучше? Может практиковать смесь военного коммунизма с элементами диктатуры пролетариата, так и лучше было бы? Но, похоже это будет в другой раз и в другой реальности. А тут…

Сегодня с самого утра хотел сходить посмотреть разведанный вчера нашими молодыми маленький зоопарк на территории отеля. Говорят, там лемуров много! Ну что же, сказал и пошел. Чуть порыскал в его поисках, но что можно спрятать в пустыне? Вот он, местный зоопарк (-20.260931,44.309398). Несколько рядов клеток, с лемурами, черепахами, курями, кроликами, и ещё много кем. Рядом загон для крупного горбатого скота, а чуть дальше здание террариума.

Ну там кролики или куры меня слабо заинтересовали, а вот лемурами я наслаждался долго и упорно. Они были рассажены, похоже группами – самец и одна или несколько самок. Самочки были какие-то шкодливо-трусливые, а вот самцы…Да, они были. И позволяли, и даже требовали. Но этого я сначала не понял.

Сначала я на семейную группу запал. Тамошний самец настолько гордился своей самкой с детёнышем, что вообще просто не отходил от неё! И постоянно держался за неё, своё имущество оберегая. Держался рукой, держался ногой, а если не держался ничем, так это потому что в это время сидел на ней верхом. В общем, не отходил и не отпускал. Как он при этом малыша своего нечаянно не придавил, совершенно непонятно.

phpBB [media]
541 Семейный лемур.JPG
Заметил, как один «снежок» чешет спинку лемуру а тот довольно хрюкает. Вот, думаю, какое взаимопонимание!

Тут я обратил внимание, что за мной постоянно следует местный секюрити. Не уходит, следит, чтобы я чего не сделал, либо мне чего не сделали? Он же потом предложил сходить в террариум к змеям. К змеям? Удивился я? Ну пошли! И мы зашли к змеям. Следуя мадагаскарской традиции, змеи были только свои. Питоны и удавы. Они вольготно расположились в большом центральном углублении, а одна даже выбралась наружу и дрыхла прямо посреди прохода.

545 Змеи .JPG
Не выдержав этого удовольствия, я сходил за Маришкой, и мы вместе наблюдали за семейной жизнью лемуров, и за всем остальным.

543 А есть все хотят, даже ободранные.JPG
544 И черепахи тоже!.JPG
546 Крокодилы.JPG
А потом и я попробовал почесать спинку тому же лемуру. Вначале осторожно так. «Брал его как бомбу, как будто ежа, как бритву обоюдоострую». А лемур прислонясь своей мягкой спиной к решетке ещё и показывал, как это делается, интенсивно почесывая шерсть. Это чтобы я быстрее понял, что надо делать. Потом оказалось, что к этому удовольствию склонны все самцы, но только они. Заметил, что время от времени самочки чешут им спины. Обратного процесса, правда, не увидел. Потом у меня уже рука устала, а они всё требовали, чеши да чеши!

542 Чеши, чеши, не останавливайся!.JPG
Ну ладно, за то, что сегодня были эти … нечёсаные лемуры, я готов простить всё и всех. Что и делаю.

Когда мы, наконец-то собрались куда-либо двинуться, я так небрежно заметил «вот, вчера из бутылки машину чуть-чуть полили, сейчас как новенькая смотрится!». Но вот тут подошёл, и увидел «снежка», который домывал нашу машину!! Обалдеть. Ну дали ему 6 тАр, сколько мелочи было.

Сначала заехали в аэропорт, где ничего не обнаружили, затем долго искали агентство «Madagascar avia», чтобы узнать хоть что-то про багаж. Ничего нет, говорят, что здесь он не пролетал.

Потом кое-как собрались ехать к намеченной цели, деревне Бело Сур Мер, как вдруг Таня вычитала во французском путеводителе, что известный парк Kirindy Forest находится вовсе не там, а за аллеей баобабов! А тот парк, тоже какой-то Kirindy Mite, кажется, посещают только 60 человек в год. До Бело Сур Мер оказалось ехать 86 километров, народ не захотел. Поехали к Kirindy Forest, но на полдороге к Аллее передумали и решили возвращаться. В общем, после ряда таких обломов, я и захотел ввести диктатуру пролетариата.

Вернулись отсыпаться и отлеживаться. Я опять ушел к своим лемурчикам.

И очень удивился, когда вернулся, и узнал, что меня давно ищут! К вечеру мы надумали-таки съездить на пляж. Вот это единственное, что у нас сегодня получилось!

561 Рикша морондавский.JPG
Вот только на пляж не сразу попали. Потому что «Принципиальный проспект» напрочь запрудила толпа сторонников президента Фидио. У них приближались выборы, и чем они ближе, тем больше активность шайтан-арба, таких агитмашин с могучими динамиками, и больше толпы организованных (и похоже, оплаченных) сторонников. К последним кварталам мы уже продвигались в сплошной толпе, и нырнули в первый попавшийся переулок. А там, за пляжем, была своя толпа и своя активность населения. Там гремел футбольный матч.

562 Толпа сторонников Президента.JPG
563 С другой стороны футбол .JPG
И вот с одной стороны футбол, с другой – большая политика, а посередине мы на пляже. Но несмотря ни на что, купаться понравилось.
Плескались долго и упорно. Здесь глубина была уже чуть больше, а может прилив так постарался. Из европейцев на пляже кроме нас было может быть еще человека два только. Зато местных до фига и больше. Плескались до самого заката. Потом, слегка ежась под сильным здешним ветром, сгреблись и поехали домой.

564 А посередине бедная юристка на пляже.JPG
По дороге еще раз дозаправились на 39 тАр.

565 О, мадагаскарский таракан!.JPG
566 И Маришка с любимом И-нетом.JPG
Вечером решили празднично поужинать в отеле. Сказано-сделано. 104 тАр.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 07:31, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #15

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:03

27-сентября, пятница, Morondava - Antsirabe. Опять на высоту лезем.
0927.jpg

Про сегодняшний день можно сказать только одно: «Ехали». Далеко, долго и усидчиво. Вычитали, что Анцирабе является центром продажи сувениров, а все девушки у меня основательно двинутые на этом деле, и было решено сделать всё, чтобы приехать в неё как можно раньше.

Поэтому подъем был объявлен пораньше, и народ не спорил. Единственной «проблемой» стал омыватель, который я захотел вдруг наполнить. Влив бутылку воды в него, я вдруг заметил, что вся она… оказалась под машиной! Ну и бог с ним! Нет и не надо. Так нет же, зоркоглазое секюрити заметило это, и спросило, всё ли ОК? Да всё, говорю, всё!

Погрузились и выехали так рано, как смогли. Всё, в последний раз промелькнули перед нами дома Морондавы, и мы распрощались.

581 Собор по дороге.JPG
582 И опять бессмертная THB.JPG
Ехали почти без остановок и передышек. И даже без захода в ресторан, как ни странно! Заправились два раза, на 80 и 40 тАр. И в заданной точке были часа в 16. Самое большое количество сувенирных лавок было обнаружено в районе собора, поэтому даю координаты этой улочки (-19.86929,47.034383) . Там глаза у девушек просто разбежались, и собрать их удалось нескоро. В результате потрачено на сувениры 239 тАр!! Ну и ладно.

583 Что за странная горка.JPG
584 Собор изнутри.JPG
585 Нищий снаружи.JPG
В Анцирабе зашли в просто огромный супермаркет, и оставили там около 70 тАр. Ну там уже не стеснялись. Вино, пиво, шоколадок всяких и кофе на подарки.

Ночевали в хорошо знакомой общаге «Olive branch», цена вопроса 30 евро, с учетом предоплаты 75 тАр. На пятерых совсем немного.

Сегодня здесь было значительно теплее, чем в прошлый раз (ну, градуса 22 по ощущениям), но вот комары появились в весьма ощутимых количествах. Особенно ночью, а пологов-то в общаге не давали.

586 Вокзал Анцирабе.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 18 окт 2013, 11:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #16

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:04

28-сентября, суббота, AntsiRabe-Ranohira. Как нас оштрафовали. Ночные гонки.
0928.jpg


День был посвящен Джоанне. То есть её запрету ехать напрямую из Морондавы на Фианаранцуа. И здоровенная петля, которую мы сейчас делали, то же в её честь. Правда, сейчас то мы по асфальту едем, а вот иначе могли бы… Ну ладно, история сослагательного наклонения не знает!

Сегодня у нас должен быть рекорд протяженности – 523 километра, если Google мне не врёт. Если бы я знал заранее, какая трасса меня ожидает!

Начиналось все достаточно неплохо, в классическом дорожном стиле. Выехали в 6 утра, что было ну если не рекордом, то чем-то приближающимся к нему. И потянулись типичные горные дороги с умеренными пока серпантинами.

Встретился достаточно красивый Сломанный мост(-20.391585,47.162029) на реке со страшноватым названием Мания. Пофотографировал его в кайф просто. Таких я еще не видел.

601 У Сломанного моста .JPG
602 Еще не сломанная елка.JPG
А вот дальше пошли весьма извилистые дорожки, ехать по которым быстро не получалось совсем. Километров 40 средней скорости, если не меньше.

И крутится дорога и кружится. Сколько же можно! А еще деревни и городки, один кончается, другая тут же и начинается. И везде 40, а то и 20.

Запомнилась Амбоситра, город ремесленников, вначале отметилась просто гнездом сувенирных магазинов, где мои надолго зависли. На 232 тАр купили всяких безделушек. Делают успехи, барышни, да! Но и пробыли мы в этом магазине с час минимум, он нам ещё в конце дня аукнется! А вот потом пошел сам город. Улицы привычно узкие, кое-где только одна машина и проедет, так ещё и народу ужас просто! Все дороги забиты, негде яблоку упасть. Кое-как протиснулся. То ли с субботой это связано, то ли не знаю с чем.

603 Чайхана.JPG
604 Вид с перекуса.JPG
Часа в два, уже слегка измотанный, устроил привал на достаточно красивом месте. Бесконечная череда гор наконец падала вниз, и с этого обрывчика чудесный вид открывался. Сидели две девчонки, у которых от вида стольких белых просто глаза вытаращились. Там даже столики со столами были сделаны. Конечно же, из бетона. Чтоб никто не уволок и не использовал в хозяйстве. Место перекуса (-21.288115,47.240197).

Потом дорога начала спускаться, обещая впереди равнину. Проехали город Фианаранцуа, как вдруг стоявший у дороги жандарм поднял руку. Ну мы уже привычно приготовили «прокатный пакет» документов, права международные и внутренние и протянули всё в окошко. Не, ему мало! Из мало-мальски понятной английской речи поняли, что ему нужен огнетушитель и аптечка! Ну ладно, огнетушитель Танюшка каким-то чудом нашла, а где же аптечка? Перерыли всю машину – нету! А жандарм на какую-то фразу в договоре показывает, и говорит, что вот тут сказано, что аптечка должна быть и все! Схватился за телефон, хотел прокатчику звонить, а фиг там – никакого уровня, места-то дикие! Ну ладно, выхожу, и пытаюсь выяснить, сколько это нам будет стоить? Протягиваю 10 тАр, жандарм отрицательно качает головой. Тут я уже за более крупной бумажкой полез, а он вдруг 2 пальца показывает! Двадцать хочет! Всего-то. Дал я ему 20 тАр, и мысленно про себя перекрестился. У него к нам интерес сразу пропал вроде. Где нас оштрафовали (-21.513701,47.042229). Я от этих переживаний даже вроде бы проснулся.

Поехали дальше, у меня вроде как свежие силы прибавились. Постепенно местность снижалась, серпантины уже не кружили так как раньше.

Заметил город Амбаловао, где через несколько дней ночевать будем. Дорога вроде более-менее выпрямилась, стало можно и газку прибавить. Пару раз останавливались в каких-то городах и заправлялись на 91 и 84 тАр. И всё дальше, дальше. А солнышко тем временем ниже и ниже.

605 Поднимаются скалы.JPG
606 Редкая бугенвилия.JPG
621 Дедушка... Был...JPG
От города Иоси уже почти в темноте ехали, а это еще 87 километров. Часам к 19 приехали в деревню Ранохира, и убедились, что позиция Исало-ранч вообще не правильная. Навигатор показывал куда-то влево за деревню, где были только черные пространства, не единого огонька. Зашли в магазин, ещё к счастью, открытый. Кое-как расспросив не понимающего по-английски продавца насчет где эта самая ренч находится, но тут ему на помощь пришел какой-то покупатель, что-то соображающий в английском. На пару они пояснили нам, что это ещё три километра дальше по дороге. Ну ладно, поехали! Подсвечивая сотовым на спидометр засек километраж и поехали на три километра. Правда, там с копейками оказалось, но в принципе правильно. И вот на полчетвертом километре нашли указатель нашего отеля! Свернули на грунтовку и запрыгали к отдалённым огонькам. Вот мы и на месте. Позади самые длинный перегон маршрута в 523 километра! Ура, мы доехали. И вроде бы не заблудились. Отель «Isalo Ranch»(-22.593057,45.39289).

Сразу же договариваемся с ресепционистом насчет завтрашнего похода в парк Исало. Билеты стоят 125 тАр, обед тоже 125, а гиду должны будем отдать 150 тАр. Это на 5 человек и с посещением трех мест: Натурального Бассейна, Голубого и Черного бассейна и Лягушачьего каскада. Примерно 6000 рублей получается. Ну неплохо они берут, неплохо.

За сегодняшний отель платит Джоанна 132 и 152 тАр за двухместный и трехместный номер.

622 Кирпичнодельное хобби.JPG
623 Красивые камни на ресепции.JPG
Пока беседовали, я всё оформлением рецепции любовался. Красиво сделано, всё из камня, резанного и полированного, из кристаллов разных.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 12:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #17

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:04

29-сентября, воскресенье. NP Isalo, Ranohira-Tulear-Ifaty. А мы по бассейнам, да по джунглям.
0929.jpg
623 Ну почти Монтана.JPG
624 И красивые розы.JPG
625 Ну куда же без него.JPG
626 И без неё.JPG

Ровно в шесть, как и договаривались, рецепционист ждал нас на стоянке. Мы тоже были готовы, садим его в машину и едем. Я-то думал, что он и поведет экскурсию. Как бы не так! Доехали до офиса парка Исало (-22.556714,45.413575) и там, на здоровенной площадке, подобрали нашего гида, которого звали Ноно. И поехали строго обратно к отелю. На полдороге, правда, свернули. Поворот на первый въезд в Исало (-22.567875,45.407996).

Оттуда началась «совершенно классная» дорожка, завершившаяся форсированием водной преграды. Поднявшись на последний холмик, нашли Первую парковку Исало (-22.562342,45.384725).

0929mmm.jpg
Дальше полагалось уже пешком, достаточно круто через гряду скал. На самом верху разыгралась сцена, достойная рекламы «Банка Империал». Там была здоровенная куча камней, в которую каждому пришедшему предлагалось положить камень. А каждому ушедшему, видимо, забрать? Очень эффективный метод подсчета туристов. Помните «И поднимал он камни, и говорил с ними… Всемирная история, Банк Империал!!!». Интересно, кто сейчас разговаривает с его камнями? И тут я увидел, как Маришка выворачивает из земли здоровенную каменюку, и тащит к куче! Вот это дисциплинированность, вот это послушание!

641 Та самая большая куча.JPG
Перейдя через скалы, двинулись к Обзорной площадке (-22.55993,45.371502), по дороге изучая местные лекарственные растения. Например, знаменитое «тёщино дерево», поедание листьев которого приводит к благополучной кончине в течение 5 минут!

На обзорке был такой указатель, где какая страна находится и сколько до неё километров. Ну мы примерно определили, где там будет Россия. А гид всё спрашивал, к Франции она ближе или к Испании? То, что она одинаково далека от них, до него как-то не дошло.

642 А чё Новосибирска нету.JPG
Потом пошли к Натуральному бассейну (-22.566466,45.364166), достаточно удаленному объекту, такой купальне под небольшим водопадом. Ничего так, только до него три километра идти пришлось. Сам бассейн так прекрасно охлаждал в достаточно жаркий день, и все мы принялись «купаться, нырять, кувыркаться». Какой-то парень, потом оказалось, что он из Франции, на дрожащих ногах пытался зайти в бассейн. А мы там бултыхались, балдея. Он не выдержал, спросил, откуда мы? Ну, говорим, российские! Он в ужасе спросил: «Из Сибири, наверное?». «Ага, говорим, угадал». И дальше плещемся. Ну ладно, хорошего помаленьку. Пришла пора нам расставаться. Все уходили на длинный пешеходный маршрут, а я один должен был возвращаться по старой дороге, чтобы машину ко второму входу перегнать. Расставаясь, плакали .

643 Силуэт Мадагаскара.JPG
644 И крокодила.JPG
645 Атас! Ниндзя!.JPG
646 Натуральный бассейн.JPG
Ладно, собрал я руки в ноги, да и пошел полегоньку. Вот уже и в машине, и еду к офису парка, от которого мне было сказано ехать по переулку вниз. Проехал, всё нормально, вдруг развилка. Ну я по навигатору глянул, да и выбрал левую дорожку. Развилка на второй вход (-22.553792,45.408503)Как оказалось, правильно! Водных преград на сей раз не было, но дорожку это не делало «более привлекательной». Раздолбайка ещё та!

Ещё немного «поразвлёкшись», доехал до Второй парковки Исало (-22.541178,45.387847). Оставил машину, и начал подниматься в гору, гадая, туда ли я вообще иду? Колебания мои были рассеяны звонким топаньем. Из-за поворота вылетел Серёга. Его, оказывается, послали в машину за водой. И в тот же момент у меня запищал телефон. Получил СМС-ку от Маришки с той же просьбой. А ещё чуть пройдя, встретил своих любимых.

661 На маршруте перехода .JPG
662 ОЙ! Это ещё и с зонтиком!.JPG
Они как раз завершили 4-километровый переход, и отсыхали под деревьями. Там же бригада поваров готовила праздничный обед для нас. Передохнули, и пошли вверх по очень узкому каньону, извивавшемуся как змея.
Пройдя какое-то немаленькое расстояние, вышли вначале к голубому, а потом и к черному бассейну.(-22.541066,45.368586). Черный понравился куда больше, так он и сам попросторней был. Красивая «купальня» под довольно высоким водопадом, выбившим достаточно большую нишу. Там было просто классно! Вода была чуть теплее, чем в первом бассейне. Плавать в воде, временами подставляясь под мощную струю, летящую сверху. Даже не хотелось уходить.

663 Голубой бассейн.jpg
664 Черный бассейн.jpg
Вот тут Марина и отличилась. Всегда она что-то находит, если не грибы, так хоть что-нибудь И сейчас, вглядевшись в воду у ног нырнула, и достала со дна… практически новый слуховой аппарат! Только крышка батарейки была сдвинута. Гид даже обалдел! Это, говорит, тут вчера одна персона потеряла! Ну ладно, отдали аппарат для персоны, жалко, что ли?

Думали, что уже всё, сейчас пойдем есть заслуженный обед. Ага, как бы не так! Примерно на полдороге назад гид вдруг свернул куда-то влево, и вверх, рассказывая, что там и есть Каскад нимф (Лягушачий бассейн) (-22.541061,45.368584). Он тоже понравился, там и пещера была покрасивее, и водопад поинтереснее. Вот только вода значительно холоднее.

Если в первом бассейне она была градусов 20, во втором может 22, а вот третью мы оценили в 18, не выше. Ладно, вдоволь наплававшись, выходим к основной дорожке, а тут наш знакомый француз. «Как вода?» - кричит. «Да – говорим – ещё холоднее, чем там была». На него было жалко смотреть!

665 Лягушачий грот.JPG
666 А я и тут был!.JPG
Наконец-то вернулись «на базу», где нас уже ждал обед. Меня, как выясняется, он ждал втройне. Мясо зебу на шашлыках было ну очень не прожаренным, и куда его девать? Не выбрасывать же! Скармливали его мне, как основной перевозящей силе.

Сегодня нам предстояло ещё проехать 260 километров, и я уже начинал беспокоиться. Ладно, всё кончается, даже вкусный обед. Завезли мы гида в офис, да и тронулись дальше.

Дорога, «выположившаяся» вчера, сегодня вела себя смирно, ровно так. И вдруг она стала вообще новой, гладкой такой! Оказывается, мы приближались к поселкам «черных копателей», самодеятельных кустарей, добывающих в здешней земле сапфиры и прочие драгоценные камни. Много прочитала нам Танюшка об этой земле. Здесь каждый мужчина носит автомат, а каждая женщина – проститутка. Здорово, правда?

681 Горы около Исало.JPG
682.JPG
683 Иглы.JPG
И первым поселком, из «жемчужного ожерелья» стала Илакака(-22.699606,45.215902). Сказать, что эти поселки были значительно роскошнее, это ещё ничего не сказать. На каждом доме значилось «Sapphire» «Gems» и тому подобные завлекательные для Марины надписи. А на некоторых даже значилось «Natasha gems», более того, у этой Наташи даже сеть оказалась, во всех поселках видели! Вот русские лезут!

Все. Мариша не выдержала. Паркуй, кричит, машину, я! Иду! Камни! смотреть!

Ну ладно, паркуй так паркуй. Затормозили, выходим. Не сразу нашли домик, где камни продают. Тут больше где покупают. Ага, вроде вот этот. Выходит здоровый такой мужик в саронге цвета российского триколора. Чего надо то? А Маришка к нему за стол села, я, говорит, хочу ваши самые лучшие камни смотреть! Ну хочешь, смотри. И достает он такую типа лазерной указки, чтобы камни подсвечивать, и пакет с камнями. Сапфиры, там, гранаты. Мелкие такие. И начинает цены называть. В миллионах ихних ариари. А тут ещё какие-то глядельцы налезли, чуть не полная комната, как-то всё это слегка тревожно. Ну уже и ясно стало, что даже если он цены раз в пять-десять загнул, всё равно не с нашими деньгами к таким камушкам присматриваться. И уж, конечно, не здесь. Так это быстренько попрощавшись, шустро свалили оттуда.

Больше Маришка про «камушки посмотреть» не заикалась, насмотрелась, однако.

Ладно, до Тулеара еще ох далеко ехать, а ведь ещё и до Ифати надо! И тронулись мы в дальнейший путь. Возле городка Sakaraha, а точнее, сразу за ним видели грандиозную «могилку дедушки». Раза в четыре больше обычных, она была щедро украшена морской символикой, пушки там, якоря, и прочее. Видимо, дедушка был с «Титаника», капитаном был, однако. Поржали, но сфотографировать не сумели, освещение плохое было. Решили, что на обратном пути снимем.

Наконец подъехали к Тулеару. Он оказался весьма большим, современным городом. Широченные улицы, с разделительными полосами, куча народу. Вот в этой куче мы и застряли. На приморском проспекте вышла нам навстречу снова дикая толпа сторонников президента. И минут пятнадцать мы сдвинуться не могли, пока они не пройдут. Кое-как выехали из города. А уже темнело.

684 Исписанный но не побежденный.JPG
Танюшка в LP нашла описание дороги Тулеар-Ифати. Писали, что эти 27 километров на джипе надо ехать ДВА ЧАСА! И вообще, дорога удостоилась массы «приятных» прилагательных, самым вежливым из которых было «дырявая».
До моста это было ещё не очевидно, а вот за ним… Когда-то это дорога была асфальтовой. Лучше бы не была. От этого ямы в ней стали ещё глубже, с острыми и противными краями. А где она не была асфальтом, там была рыхлым песком. Еще не лучше. В общем, два часа – не два, но полтора мы, наверное, ехали. В абсолютной темноте, мимо каких-то поломанных грузовиков. Ну ладно, что вспоминать о приятном!

Часам к 19.30 добрались то Ифати. А где отель искать? Проехали всю их главную улицу, видели кучу указателей на отели, кроме нашего! На всякий случай на километр за деревню съездили. Видим, что отель на берегу обозначен, но как туда заехать, фиг его знает! Опрос местного населения мало что дал. В разные стороны показывают. Потом поняли, что от главной улицы до берега ещё до фига, и надо там ловить, в глубине. Как-то сумели заехать, и вот где-то там изловили мужичка, который знал этот отель, и примерно так указал, как к нему ехать. По-французски, правда. Но у Тани от стрессовой ситуации наследственная память прорезалась, и то, что она в младших классах учила, всплыло вроде. Кое-как разобрались с этим, поехали. И вдруг ура! На заборе надпись, а на ней знакомые слова «Princess du Lagoon», ура, доехали. Сейчас, глядя на карту, вижу, что место отеля было почти правильно. Вот только как к нему заезжать, непонятно было. Зря я наверное, Танюшке навигатор доверил. Самому надо было посмотреть. Ну да всё хорошо, что хорошо кончается.

Встретила нас сама директриса отеля. По-английски ни фига, у неё, как выяснилось, повара лучше говорят. В большущем, старомодном доме, с колоннами, нам дали не два, как я заказывал, а три номера. Лене на радость. Ну не было у неё в отеле трехместных номеров! В результате заплатили мы 3*200=600 тАр за два дня, и за три номера.

Заказали ужин, никуда идти уже сил не было, да и куда пойдешь в этой деревне! Взяли каких-то лобстеров (оказались достаточно худосочными морскими раками). Обошлись по 130 тАр. Сама директриса праздновала со своими знакомыми день рождения за соседними столиками.

Всё же классно это было: открытая терраса на берегу моря, шелест волны, и не торопясь вкушать раков под свечками. Хороший контраст переживаниям последних часов.

Ифати, отель «Princesse du Lagoon» (-23.131276,43.606174)
686 Ужин в Ифати.JPG
687 Bon appatite!.JPG

685 Закат под Тулеаром.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 19 окт 2013, 17:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #18

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:05

30-сентября, понедельник, Ifaty, день отдыха. Безделье расслабляет на фиг.
Достаточно красиво было проснуться утром в старинном доме с высоченными потолками, огромным балконом, выходящим на когда-то синее море. Почему когда-то? Ну, может, когда-то оно и синее было, а вот сегодня с погодой было как-то не очень. Пасмурно, да и ветер разыгрывался. А внизу синел бассейн, и у берега стояла большая яхта. Всё таки на юге мы, или где? А, значит это точно день отдыха. Да мы сегодня… Как всегда, ничего не сделаем!

Народ поднимался неторопливо так, да и зачем сегодня было куда-то спешить?

701 На террасе отеля.JPG

С утра решили прогуляться по пляжу. Немножко опрометчиво мы это сделали. Потому что махом неизвестно откуда к нам сбежалось просто множество детей. Шли и предлагали нам … чего только не предлагали! Раковины, сувениры, блузки, платки, все на свете предлагали. И на них не действовали обычные отговорки типа, денег нет или мне это не надо! Мало того, что мы друг друга не понимали почти, так они ещё с монотонностью роботов снова запевали свою песенку «купи это, купи то», и шли и шли за нами всё увеличивающейся толпой. С собачками было проще. Подбежали, были поглажены и убежали, мотая хвостиками. А эти всё топали и топали сзади. Это не считая «стационарного» базара, также выходившего прямо на пляж.

702 Игручие собаки.JPG
703 Приставучие детишки.JPG
А на песке лежали многочисленные остатки морских ежиков. Ура! Значит, пригодятся наши «противоежовые» тапочки, последний не использованный артефакт из наших чемоданов!

704 У самого синего моря.JPG
В конце концов мы уже почувствовали, что знакомы со всем молодым поколением деревни Ифати, и позорно бежали обратно в отель. А там… да там просто клумбы были обложены красивыми белыми раковинами, использованными как простой строительный материал! Но Марина помнила, что с Мадагаскара ничего нельзя вывозить, и за это даже тюремный срок дают. И это её хоть немного сдерживало.

А какие красивые вещи нашлись на рецепции отеля! Разные раковины, кораллы, игрушки, семена баобаба и много ещё чего.

Сидя у моря, вдруг заметили вдалеке что-то вроде гребня волны. Послышались шуточки насчет надвигающегося цунами. Но приглядевшись, заметили, что гребень–то этот как бы на месте стоит, а значит, что это просто бурун над рифом, например. А жаль! Такая была идея интересная.

Я решил разнообразить своё меню и перед обедом выплыл в море. Глубина, конечно, была аховая, только что дно руками не задевал, но зато на мне были ПРОТИВОЕЖОВЫЕ тапки и маска с трубкой! Поплавав с полчаса я наловил с десяток маленьких раковин, полные плавки набрал. И с гордостью предъявил свою добычу Марине. За это мне полагался суп из морских обитателей. Коих я и съел, в который раз вспоминая анапских рапанов, на которых когда-то охотился и ел в больших количествах.

После обеда пошли с Маришей погулять вдоль деревни, чтобы хоть понять, куда же мы заехали. Прошли по пляжу, привычно отгоняя детских продавцов. Они никак не хотели отстать, но в результате всё же отвалили.

Стоило только чуть-чуть отойти от моря, как пейзаж приобрёл чисто пустынные черты, пошли разные кактусы и прочие жуткие колючки. Потом мы вышли за деревню, но ничего хорошего в том пейзаже не нашли. Пошли всё же обратно к домам. Ну и насмотрелись же! Конечно, встречаются внезапно богатые поместья и несколько отелей, но в среднем бедность аж глаза режет. Ближе к центру деревни поднималась водонапорная башня, что ли, очень живенько раскрашенная морскими обитателями. Неплохо сделано, со вкусом, можно сказать. Пошарахались на задах отелей, прошлись по центральной улице, где вчера ехали. Ничего интересного, вот разве что здоровенный символический ржавый ключ неизвестно от чего, вырезанный из железной верхушки бочки. А на развалах базарчика в центре продавались даже блестящие сувениры, вроде как из «золота». Ну вот уже и наша парковка, вот и наш отель показался. Уф, типа погуляли.

После этого я решил еще раз «выйти в море», чтобы в очередной раз пополнить запасы. Только вот плавал минут 50, в это время уже прилив начался, а наловил только с десяток крабов-отшельников, хотя и в той же самой упаковке! В тех же самых ракушках, то есть. То-то они мне задали, когда вылезали прямо в плавках. Гады, блин! И ведь ни одного настоящего, одни только крабы! За что?! А в это время к пляжу причалила моторка с надписью «Доктор с Рифа», приехал инструктор школы подводников и с ним ученица. Оделись они в мокрые гидрокостюмы, в акваланги облачились, и начали погружаться … в наш бассейн. Уж они там ныряли, уж они резвились! А я в это время своих отшельников собирал. Не знаю, кто смешней смотрелся!

705 Аквалангистка в басейне.JPG
Как всегда, день тихо отдал концы, и нам принесли ещё вчера заказанное «большое блюдо» со всякими морскими вкусностями. Сверху восседал большой розовый краб, там были и большие морские ежи, в которых совершенно не было чего есть, кроме жалкой полоски икры. В общем, было весело и интересно. Короче, ужин нам обошелся в 192 тАр.

706 Прощальное блюдо.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 20 окт 2013, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #19

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:05

01-октября , вторник, Ifaty - Anja. Как по гладенькой, да по дорожке!
1001.jpg

Сегодняшний день был рассчитан на 484 километра, и ничего особенного в себе не содержал. Кроме разве что 29 километрового отрезка от Ифати до Тулеара, того самого жуткого бывшего асфальта. Но тут дело было с утра, я в общем, дорогу представлял, и вроде так ничего её проехал. В прошлый раз, да ещё ночью она вообще ужасной показалась. А тут повеселили разве что такси-брюсс, под завязку набитые людьми, а сверху канистрами и прочей дребеденью. Д ещё понравился сезон миграции, это когда домики из соломы разбирали и перевозили в неведомую даль. Но в кузове хорошего пикапа.

721 Сезон миграции открыт! .JPG
722 Да и здесь, тоже!.JPG
Кое-как доскреблись до нормальной дороги уже после моста, потом вообще асфальт пошел. Восторгу не было предела! И вообще, на весь сегодняшний день почти дорога выпала гладкая, хорошая, кроме разве что первого участка. А так ни серпантинов, ни плохого асфальта. Видно, всё это на завтра приберегли. И день выдался умеренно пасмурный, без +34 за окном. Вроде вчерашней погоды. Само то ехать. Ни жарко, ни обидно. В Тулеаре заправились сразу на 160 тАр, полный бак налили. И тихонько поехали дальше, дальше…

Из невыполненных обещаний сегодня была разве что красивая Могила Дедушки перед городком Sakaraha (-22.91754,44.518028). Сегодня пользуясь случаем, мы её отсняли со всех сторон и ракурсов. Правда, грандиозное сооружение . Одно мне только не понравилось: пушки сделаны из каких-то водопроводных труб. И действительно, какой-то крейсер «Варяг» получается.

723 Знаменитая Могила Дедушки.JPG
724 Исало в облаках.JPG
Потом до парка Исало потянулась новая дорога, на которую были нанизаны старательские поселки. После парка она стала чуть похуже, но тоже вполне ничего так. И вот так ровно, спокойно, скучновато даже доехали до поселка Анья. Там почему-то у меня был заворот куда-то с трассы в непонятную глушь. Только заехав туда, я кажется понял, что это в парк Анья прямой маршрут прокладывал. Второй раз прокатившись по подозрительно скрипящему мосту, я решил держать при себе это новое знание.

Отель «Бугенвилии» у меня почему-то на карте вообще отсутствовал, пришлось опрашивать местное население. В каком-то отеле нашлась тётушка-полиглот, предложившая нам на выбор французский, английский, испанский и ещё какой-то языки. Сошлись на английском. Оказалось, что наши «Бугенвилии» находятся в 15-ти километрах, в поселке Амбаловао.

Ну ладно, поехали! В деревне … да какая деревня, я бы её городом назвал, средний такой городишко, где даже есть ДВЕ асфальтированные улицы, большой собор и другие достопримечательности, сразу обратились к местным, с просьбой о помощи. Вроде как здоровое было здание, этажа в три, что ли. Оказалось какой-то конторой, хотя сверху и написано было, что отель. Кое-как дотолковались, что же нам надо. И мужик, вызвавшийся быть добровольцем, куда-то повел нас. Я выскочил из машины раздетый, а холодно на улице оказалось, караул! Градусов 15 было, а то может и меньше. Но недалеко оказалось идти к счастью. На задах этого же здания и приютился отель «Бугенвилии», соседствующей с бумажной фабрикой, где делают вручную что-то вроде рыхлой толстой бумаги, куда впрессовывают разные цветы, и продают это везде в сувенирных магазинах, включая и Антананариву. Запомнив место, быстренько бросились назад, в тепло машины. Амбаловао, отель «Бугенвилии» (-21.830222,46.941332)

725 Собор Амбаловао.JPG
726 Выбрал же место!.JPG
741 Алё, вас слушают! .JPG
Заехали, пытаемся объясниться с рецепционисткой. Вот тут полный ступор. Говорю, Джоанна, из Таны, заказывала номер и должна была заплатить. Не понимают. И тут на входе встречаем нашего «Иисуса из Бело». Мы к нему, помогите, говорю, с местными объясниться! А он такой весь замотанный, целый автобус французских бабушек привёз, потом, говорит, после. Потом выяснилось, что они Джоанну знают как «Лева-Тур». Ну слава богу! А насчет оплаты – молчат, не понимают.

Ладно, заселились в ихние изрядно расшатанные «бунгало», всё теплые вещи на себя одели. Решили пойти в город, в банке деньги поменять, а то вроде кончаются. Пошли, походили, выяснили что тут только один «Банк Африки» и в том проблемы какие-то. Недаром автоматчик у дверей сидит. Не работают они сегодня, завтра заходите! Ну ладно, завтра так завтра, у нас ещё пока деньги были. Пошатались по улицам, решили домой, в отель идти.

А у меня видимо, ещё эмоции неистраченные, мне погулять охота. Распрощались у собора, да и пошел я по городку гулять, народ местный смотреть. А холодно, вообще! Местные все в покрывала кутаются. В какой-то забегаловке у девчушки бутылочку пива выпил, так немного веселей стало.

742 Тихий уголок.JPG
743 Мелочь пузатая!.JPG
Приглядываюсь внимательнее к окружающим, и замечаю, что их бедность-то какая-то интересная. Во всех почти лавчонках продают оплату сотовых телефонов, а часто и сами телефоны. На улице вместе со всякой едой киоск стоит, где стоит компьютер, на всю улицу песни играет, тут они и диск запишут, и на флешку скинут. Так что это бедность как бы с двойным дном. Есть и у них богатые, есть. Не даром у них даже «Хаммер» видели (ну это, правда, вблизи Таны!).

744 Амбаваленок.JPG
745 Таксист и его друзья.JPG
746 Всем ножку поднять!.JPG
А народ доброжелательный, очень и очень. Улыбаются, руками машут. А если сфотографируешь и покажешь, как они получились, радости полные штаны. Одного таксиста заснял, так потом и его всех друзей пришлось. До самой ночи гулял я по городу. Это значит, до 18:10. Тут раз! И как свет выключат. Но мне не страшно было. Во-первых, я уже по пути в отель шел, а во-вторых, навигатор в кармане.

Пришел, а наши уже на ужин изготовились. Вовремя пришёл, во время. И пошли мы из этих растрескавшихся комнат примерно в такую же столовую, напоминающую совковую. Там посочувствовали нашему «Иисусу», видя, как он с большой толпой туристов управляется.

И там в очередной раз отразили атаку тети, которая хотела взять с нас за еду (63 тАр) и ЗА ПРОЖИВАНИЕ. Ведь, как я помнил, платить должна была Джоанна, из расчета 60 тАр и 70 тАр! Видя нашу настойчивость, тетка сначала отступила. Но затаилась, как видно!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 20 окт 2013, 10:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #20

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:06

02-октября, среда, Anja reserve -Ranomafana. День в дожде. Почти весь.
1002.jpg

Наутро получил СМС от Джоанны. Содержимое не обрадовало. «Я должна была платить за вас во всех отелях, кроме Раномафаны и Аньи». Сначала я ничего не понял, потом разозлился, а потом решил все ещё раз сосчитать. Сосчитал. И это меня тоже не обрадовало. Получалось что как раз она взяла с нас ровно столько, чтобы заплатить за указанные отели. Ну делать нечего, должны платить, так должны. Но ребята, ушедшие платить, вернулись ни с чем. Нету, говорят, той тётки, которая оплату принимает. Сказали «ждать!».

Ладно, потом после парка вернёмся и её заплатим. Хуже было то, что у меня в графе «Раномафана», отель «Мания» стояла сумма 203 тАр и 303 тАр, 506 всего. Столько у нас уже не было! Ну ладно, сегодня деньги поменяем.
И тихонько мы из отеля съехали. Проехали 15 километров обратно, и вот перед нами национальный парк, гнездо энтузиастов, группы гидов, приватизировавшей парк и сами водящие по нему экскурсии. Офис парка «Anja» (-21.850316,46.841473).

761 Национальный парк Анья.JPG
762 И его охрана.JPG
Нас вежливо встречают на входе, все рассказывают и показывают. Выбираем экскурсию часа на два, чтобы потом ещё время осталось до Раномафаны доехать. А это вроде как немного, 128 километров всего. Ага, немного. Ну ладно, это ещё будет впереди.

А сейчас мы идем в парк «Анья». Гид взял с собой помощника, как оказалось потом, своего сынишку. Он будет лемуров высматривать, и нас наводить! Ну ладно, будет так будет. За билеты заплатили сразу 125 тысяч. Вроде бы обычная цена для национальных парков.

А дождь как со вчерашнего дня зарядил, так только иногда и затихает. Надели дождевики, вот уж точно, последнее неиспользованное!

Сначала гид рассказал нам про просто кучу лекарственных растений местных, но поскольку мне до них особого дела не было, я это на фиг и забыл сразу почти. Зато показал двух насекомых, о которых речь в фильме шла. Забавные такие таракашки. Один клопа-долгоносика напоминает, другой вообще ни на что не похож.

763 Забавные клопики.JPG
Потом «загонщик» дал знак, что рядом стая лемуров. Оказалось, что это кошачьи лемуры, кольцехвостики. Стая была близко, лемуры лакомились цветами, не очень-то обращая на нас внимание. Подпускали довольно близко, но как бы с оглядкой.

764 Прикольный лемур из первой серии.JPG
Затем наш маршрут полез по скалам. Не так, как на Тцингах, чуть-чуть посерьёзнее. Но тоже гиды страховали нас на каждом шагу. Ещё он сказал, что сейчас к ним приедет ну очень большая группа. Мы поняли, что речь идёт об «Иисусе», и очень порадовались за них. На скалах было и интересно, и красиво. Там же сбылась мечта Тани и Серёжи заложить «геокэш», тайник такой для гео-искателей. Вот его координаты 21 59’ 09.7” S 46 50’ 40.3” E. Между двумя большими камнями заложен пластиковый блок с «подарками».

765 Как же, куда же без меня!.JPG
Когда вылезли из-под скалы, вроде пещеры у них там получилось, гид показал нам древнюю гробницу. Причем показал её согнутыми пальцами, просто раскрытыми у них «фади», табу то есть. А кто пальцем покажет, очень злой, значит! Во-о-н там, наверху гробница. На достаточно приличной высоте была аккуратно выложенная каменная кладка. Аккуратно, черт работают!

766 Древняя гробница.JPG
Вдруг гид что-то заметил и с пустой вроде ветки достал хамелеона. Тот был несколько раздосадован тем, что его вдруг разбудили, удирал из рук Сереги и страшно разевал пасть. Его немного поснимали да и отпустили восвояси.

781 Хамелеон Первый.JPG
Тут у нас была вторая серия ползания по скалам, чуть более подземная. После неё нас уже ждал помощник, показавший другую стаю кольцехвостиков. Они были заняты тем же самым, какое им дело до туристов? На нас внимание обратили, но так, вяло. Типа того, ходят тут всякие, понаехали сюда! Никаких выпрашиваний и попыток контакта и не было. Видимо, сами гиды этого не поощряют.

782 Под землей.JPG
783 Аж глаза разбераются, что бы съесть.JPG
Здесь гид где-то углядел второго хамелеона, и с ним уже все позабавились, поснимались. Он шипел, разевал пасть, делал жутко страшное лицо. Но вот цвета не менял, некогда было.

784 Хамелеон Второй.JPG
Только после третьего пояса скал мы вышли обратно к офису. Тут Марина решила дать гиду чаевые, 20 тАр, его это дико вдохновило, и он помчался с нашими ребятами в ближайшие кусты каких-то птичек показывать.
Подъехали к офису, а гостеприимно поднятый шлагбаум закрыт! Что за дела? Подходит кто-то, видимо старший и начинает нам что-то внушать. Тут Марина, ближе сидевшая к окну, пытается составить разговор. Незнакомец что-то «Бу-бу-бу!», Марина вежливо, как в школе учили «Спасибо, не надо!». Потом уже и Серега с Таней подключились, и я тоже, и общими усилиями удалось понять, что он распекает нас за то, что мы в отеле не заплатили. Как можем объясняем, что мы сейчас вернемся, поменяем деньги и всё заплатим. Главный, похоже, не очень поверил, но шлагбаум всё-таки открыл.

785 Группа захвата выдвинулась .JPG
786 А это такими возгласами нас провожали.JPG
Хорошо сказано «сейчас поменяем деньги». А в реальности это заняло часа полтора. В их банке, который один на весь городок, все сразу пошли что-то там делать. Часа полтора я от безделья маялся в машине, пока ребята стояли сразу во все кассы. Лена обменяла там 400 евро по жутко невыгодному курсу 2775, получив 1110 тАр, так с нас ещё и комиссию взяли 2290 ариари.

Кончилось всё еще веселее. Вдруг на мотоцикле к банку подъезжает жандарм, и везёт с собой нашу тётку. Злую-презлую. А наши уже как раз закончили и выходят. Ну тут недоразумение вроде было улажено, всё, душу на покаяние. Только ещё не раз и не два нам ещё напомнят про этот наш прокол! До Раномафаны, до отеля «Мания» долетит слух о русской мафии, имеющей манию не платить за отели.

Наконец-то выезжаем, хорошо хоть не очень далеко сегодня ехать надо. Да, да, недалеко, но кто же сказал, что это не долго? Как раз все серпантины сегодня нам и выпали, а когда пришла пора сворачивать с трассы №7, я ещё сто раз пожалел об этом, такая она была прямая. А эта 45 трасса… Ой, блин, да что же это я забыл!

Немного не доезжая до Фианаранцуа, нас снова тормозят жандармы. Чего-то они разлетались, однако к дождю! Я то думал, что нас снова за отель прессовать будут, уже мысленно оправдывался. А они старую песню запели, о том, что у нас, о ужас! Нет аптечки! Я даже дар речи потерял, но тут не растерялась Лена. «Мы же уже платили!» - возмутилась она. И что вы думаете, на жандарма это подействовало! Это оказался тот же самый парень. Он захихикал, потрепал меня по плечу, и пожелал счастливого пути. Заразы! Где-то в там же заправились на 70 тАр.

Проехали их и вот чуть дальше деревни Alakomisy мы и ушли с 7 трассы. Поворот с трассы №7 (-21.31778,47.233631)

И началось сплошное веселье. Нет, ничего плохого про 45 дорогу не скажу. Она асфальтирована гораздо недавнее, покрытие хорошее. Но вот серпантинизм у неё конкретно зашкаливает. Просто не было ни одного прямого участка длиннее 50 метров. Повороты непрерывные. Плюс дождь, постоянно заливающий стекло, плюс мокрая дорога, в общем все тридцать три удовольствия. И так было до самого конца. Это всего 35 километров, визжит обиженный Google. И это целых 35 километров, думаю я про себя. Короче мы их ехали часа может полтора. Не, мне то это не привыкать. Всяко уже поездил. Но вот своих пассажиров жалковато.

Ладно, наконец-то среди дождя мелькнул указатель «Раномафана». Уф, блин, доехали. Где-то здесь. Ну LP-шка четко указала: 500 метров за деревней с восточной стороны. Так, а у меня на карте что было? Блин, а у меня Setam Lodge! То, на что сначала целился. Это уже потом Джоанна сказала, что места есть только в «Мании». Ага, вот и «Отель Мания». Раномафана, отель «Мания» (-21.261608,47.459489)

Ну ничего маниакального не было в рецепционистке. Вот разве что в каких-то уж очень старых и гнилых бунгало вдоль дороги? Ну слава богу, нам не туда. Нам ГОРАЗДО выше. Вот там домики уже приличного вида, а по цене отличаются не очень-то. Мы заплатили за три номера по 50,50 и 55 тАр, а эти, которые «приземленные» что-то 47 что ли стоили. Вот тут-то у меня недоумение и возникло:

Ладно, вроде заселились, но тут вдруг подзывает меня эта отельная девица к телефону, и дает … Джоанну. И начинает та вроде мягко так, но недовольство чувствуется. К счастью, в это время у нас связь отрубилась.
Ну вроде все, время еще есть, надо разобраться, что в этом городке есть. С начала выяснили, что парк открывается в 7 утра, а сейчас уже поздно в него идти.

803 Горная речка.JPG
А, стой, это же всё было по другому! Когда мы ехали к проходной парка, вначале ошиблись адресом. Чуть ближе к деревне стоит какое-то строение вида достаточно современного, и на плакате морда лемура. Ну мы на это и купились. А еще на то купились, что там на плакатах были ценники написаны на экскурсии. Ну мы и решили, что это какая-то развлекаловка крутая. Ну почти угадали, почти!

801 Здания Исследовательского центра.JPG
802 И его профессор.JPG

Оказалось, что это современный биологический исследовательский центр. Такая база по исследованию дождевых лесов, лемуров, и вообще всякой природы Мадагаскара. Возглавляет его группа из 4 ученых, к одному из них мы и угодили. Тут он нам коротенько так, минут на сорок, как задал лекцию и проблемах и задачах их института! Лена с Мариной сразу отключились, я еще пытался врубаться. Лучше всех себя молодежь чувствовала: Танюшка она вообще биолог, 21 октября 2013 года может станет кандидатом наук, а Серёга тоже врубался, головой качал. Ну ладно, профессор он профессор и есть. А потом он повел нас по зданиям института. Вот это была фантастика! Вписанные в окружающий лес несколько изящных, хотя и странноватой формы зданий из стекла, бетона, и полированной нержавеющей стали. Этажа в 4-5 высотой, везде современное оборудование, просто идеальные условия для работы и отдыха. (-21.256667,47.438005). Ну ладно, что о нём долго рассказывать! Его надо видеть, и видеть окружающие деревни, чтобы понять разницу. Посещение института стоило нам 50 тАр.

804 А это у ученых физзарядка.JPG
Потом нашли всё-таки вход в парк, узнали, что почём, и поехали в «Манию», то есть домой. После легкого ужина на 82 тАр нам снова позвонила Джоанна. На этот раз взяла Таня, долго мило щебетала, потом сказала, что в основном Джоанна удивлялась, что мы не разу не заблудились. А также выясняла, расплатились ли мы за бугенвилльский отель.

805 Вот стирать у них точно, Мания .JPG
806 И вот они идут, горбатые.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 07:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #21

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:06

03-октября, четверг, np Ranofomana-Antananarivo. Вы дождевой лес просили? Вот вам и лес, и дождь.
1003.jpg

Помните старый анекдот про мальчика, который плачет и просит у мамы ромовою бабу? Та не выдерживает, и покупает ему её. А он плачет ещё больше, и говорит: «Хочу ром отдельно, а бабу – отдельно!». Ну вот примерно так у нас и получилось. Сегодня. И на весь день. Природа, видимо, решила заранее приготовить нас к сибирским реалиям. Весь день дождь при температуре +14-+16. А лес? Ну с начала он был, достаточно красивый. Горы все интересные, речка на перекатах шумит. Если бы еще хоть фотографировать можно было!

В парк доехали и даже сходили. За 150 тАр. Вчетвером. Нам дали аж двух гидов, один из которых представился, как мне показалось, как «аниматор по животным». Ну-ну, животных туристами развлекать, это уметь надо!

821 Та же речка, но вид сбоку.JPG
822 И прямо с мостика.JPG
823 Привет, Серёга!.JPG

Часа полтора мы под проливным дождем лазили по скалам и тропинкам густого леса, и за это время видели (или не видели?) одного лемура на оччень большой высоте. Какого-то особо редкого, бамбукового, которого сначала открыли, потом опять потеряли, а потом опять открыли в 1986 году.

Даже когда вышли на специальную обзорную площадку, с которой должен быть «Belle view», то есть, хороший вид, видно не было ни черта. Только туман и дождь.

826 Отважные мокрые птички.JPG
824 Толпа ищет лемуров.JPG
825 А со смотровой площадки только дождь.JPG
Мудрая Лена не пошла с нами в парк, а сидела и доучивала «Английский для законников». Но вот что интересно, молодежи парк очень понравился. О вкусах не спорят!

Планы на сегодня были не то, чтобы очень грандиозными. 391 километр полета и мы прибываем в столицу ихней Родины, Антананариву. Только в действительности всё оказалось поинтереснее.

Сначала нам предстояло ехать по 45 трассе до деревни Vorondoio. И там повернуть на 25, «короткую» дорогу(-21.239662,47.381244), которая идет уже почти в сторону Таны. Любит Google такие спрямления! Вначале дорога была нормальная, асфальтовая. Километров через 5 асфальт пропал, осталась не слишком хорошая грунтовка. Но когда еще через 5 километров она покрылась глубокими ямами, заполненными то водой, то грязью, было принято решение возвращаться и ехать обратно по 45. (-21.192134,47.356997) Это здорово удлиняло путь, но что было делать?

И снова мы еле ползли по серпантинам, и я уже примерно предчувствовал, во сколько же мы приедем. Чтобы отвлечься, я снова погрузился в аудиокниги Пелевина.

Рама уже писал свое стихотворение и читал его Гере. Он надеялся на победу в дуэли, но тут …

Тут вдруг оказалось, что мы уже доехали до города Амбуситра, миновали его и стоим возле «Галереи Джоэля» (-20.513892,47.249413). Наши снова кинулись отбирать и покупать сувениры. Массу, просто массу! 136 тАр.

Дальнейшее вспоминается не очень. Да и что там вспоминать, в общем-то. Где-то заправлялись, совсем понемногу, литров по 10, на 30 и на 20 тАр, чтобы завтра сдать машину по возможности с пустым баком.

В Анцирабе купили какой-то еды в супермаркете на 51 тАр, чего-то пожевали и тронулись дальше.

Промежуточной целью была деревня Beheniy (-19.21122,47.487065), где делают фуагра, паштет из гусиной печенки. Туда мы приехали уже в темноте, почти на ощупь нашли магазин, где её продают и купили штук 6 банок на 120 тАр.

Потом было достаточно долго и неприятно. Потому, что опять потребовалось обгонять ползущие длинномеры, и останавливаться на каждом посту. И каждый жандарм осматривал всех нас, освещал фонариком. Один даже задал вопрос, резиденты мы на Мадагаскаре, или приезжие. Слава богу, отпустил.

К Тане подъезжали уже после 21:00. Слава богу, вовремя пресек попытку Танюшки перейти на свободное ориентирование (а штурманить взялась она!) по городу и попросил ехать как доктор прописал. После лесостепных просторов было ну очень странно видеть кривые узкие улочки, забитые машинами. Кое-как прижавшись, как потом выяснилось, на автобусной остановке, пошли искать отель. Расспросы жандармов, обслуги других отелей помогали, но слабо. Где-то рядом, но вот где? И вдруг Танюшка находит указатель отеля! И как её пришло в голову лезть в узкий промежуток между зданиями, на еще на большую высоту? Но она оказалась права: отель «Kartahala» (-18.909618,47.529125) был именно там.

Зажатый окружающими домами, и очень хорошо спрятанный. С оплатой за отель тоже были проблемы. Персонал отеля, два каких-то странноватых парня, не говорящих по-английски, куда-то долго звонили, чего-то выясняли. И нашу сумму в 40 евро перевели по совершенно грабительскому курсу в 123 тАр.

Нам в это время уже так всё равно было, что мы молча отдали деньги, и пошли наверх. Весьма и весьма наверх, под самую крышу. Домик и так на холме стоял, а тут еще четвёртый что ли
этаж. Комнаты нам достались смежные, без дверей между ними, и даже, пардон, удобства отделялись занавесочкой. Да какая к черту разница, до кровати бы добраться!

Вот тут и обнаружилась пропажа ровно половины фуагра и Серёжиной рубашки в придачу. Вроде бы и забирали пакеты из машины, а вот одного нет! Решили завтра разузнать у местных, а пока попробовали одну фуагра – вкуснотища! Да и отрубились.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #22

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:07

04-октября, пятница, Антананариву - Сент-Дени - Париж. Ну вот и всё, до свидания!
1004.jpg

Ну вот и настал финальный день нашего путешествия по Мадагаскару. На сегодня я планировал посещение зоопарка и крокодиловой фермы, а потом сдача машины и отлёт. Крокодилов в результате мы прокинули, хотя может быть и зря.

841 Наша соседка по отелю.JPG
842 Прощальная радуга.JPG
А вот зоопарк старательно посетили. Ну ладно, по порядку, всё по порядку. Спустившись с верхотуры отеля, но в начале отснявши всё вся с такой высоты, мы увидели жутковатую картину. Наш джип, припаркованный на достаточно крутом тротуаре, оказался в паре сантиметров от предыдущей машины!!!

843 Предпоследняя заморочка.JPG
А сзади уже парковалась очередная. Быстро пошарив по окрестным помойкам, нашли кирпичи под колёса, чем вызвали гневную проповедь подметальщика улиц. Ладно, дальше он не скатится, но что же будем делать? Охранник из ближайшего магазина, чего-то понимающий в английском, сказал, что это не его машина, но хозяина он знает. И пошел в соседний дом, что-то передал домработнице. Раз сходил, минут через 15 еще разок. Потом его упросили в третий раз сходить. И наконец, и вдруг! Распахивается дверь, и вылетает мужик, злой такой, морда в мыльной пене. Видит нас, понимает, что тут ругаться бесполезно, и что-то бурча залазить в свою машину, чуток отъезжает. Задним умом мы сообразили, как дело было. Приехал ночью, а тут какой-то урод на его месте джип припарковал! Вот он так остроумно и наказал. Н-да уж!

Наконец свободные, уезжаем в сторону зоопарка. На своем громоздком джипе чувствую себя на улицах очень скованно, но что же делать! Едем практически на юг. Кое-как огибаем всякие базары, банки. Лена всё просит ехать помедленнее, а как помедленнее, если в потоке иду?

Ладно, вроде подъехали. Вот стена зоопарка, вот и ворота. Встали. Черт, ворота не те. Узнали, где нужные нам, это оказалось квартала на три ниже. Зоопарк Тсимбазаза, главный вход(-18.930449,47.527757).

844 А где же №3 (по Задорнову).JPG
845 Лемурчики.JPG
846 Ща как вылезу, да как поймаю!.JPG
861 А я и тут побывал!.JPG
Потом сходил, перегнал машину. И всё равно, времени свободного ещё минут 40 осталось, зоопарк-то у них с 9 работает.

Наконец пошли. 61 тАр, +1 – за парковку машины. Зоопарк понравился. Очень большая территория, зверям всем вольготно. Очень понравились лемуры, здесь много таких, как мы и не видели. Все искал руконожку Ай-Ай, но от нее только вывеску нашел. Потом ребята куда-то пропали, оказалось их служитель внутрь повел, каких-то ещё лемуров посмотреть. Вернулись с горящими глазами. В середине зоопарка пруд здоровенный, на кустах просто куча каких-то белых птиц размером с цаплю. На острове домики для лемуров, и вот они сами. Красиво!

862 Вот в чем ВОПРОС.JPG
Лена все переживает, что в аэропорт не успеем. Ладно, уважим. Через час из зоопарка ушли, и поехали по объездной дороге в порт.

863 И наконец, Символ Мадагаскара.JPG
Доехали до него, встали точно на то же место, где и брали машину. Прокатчику несколько СМС кинули, он ответил коротко «Приду!». Денег еще немного осталось, поменять обратно не проблема, курс правда, задранный, больше 3000 (за евро). Ну и ладно, в ресторанчике перекусили на 30 тАр, кое-каких сувениров вроде стручков ванили набрали, и всё, нету денег!

Прокатчик (а это, похоже, был хозяин фирмы, мужик солидный такой) приехал почти вовремя. Осмотрел машину (блин, грязная такая!), ничего не сказал плохого. Отдал залог в 1000 евро, попрощался, пожелал счастливого полета. Я все за передний уширитель крыла переживал, там такой кусок был оторван, девчата меня уверили, что это моя работа. Я даже, как дурак, взял да и поверил. А вот недавно снимок нашел, там я на фоне джипа, и как раз нужной стороной. Так ведь и не было этой штуки, сразу не было!

Багажа Лениного здесь тоже не было. Чиновница как фамилию услышала, улыбнулась «Нету!». Будем в Париже искать и спрашивать.

Вот только при проверке ручной клади нас буквально наизнанку вывернули. И инспектор стоял, и заставлял почти каждую вещь разворачивать. Видимо молодых солдат учил, как досмотр делать. А перед самолётом вся процедура повторилась! Ничего не поняли, но не сопротивлялись.

А дальше всё было вовремя. И самолет на Реюньон был не прежний, ATR-72. Был здоровенный Боинг, свободный чуть не наполовину. Вылетел в 15:30, сел 18:35, всё тикало, как часы.

864 Стой, стрелять буду!.JPG
Уже в Реюньоне по телевизору узнали, в чем дело. Потом Интернетом дополнили. Получается, что пара французов расчленила для продажи на органы мальчика из Носи-Бе. Местное население убивцев из полицейского участка прямо выкрало, да и прикончило самостоятельно. Отсюда и проверки на дорогах, отсюда и шмон в самолете. И теперь объявлен комендантский час и французам очень не рекомендовано летать на Мадагаскар. Так вот почему самолет свободный был!

Только потом до нас дошло: у нас ведь тоже печенку (то есть фуагра) украли! Значит, мы тоже, можно сказать пострадавшие за это же! У нас украли внутренние органы!!

865 До свиданья, Мадагаскар.jpg
Следующий самолет на Париж был просто исключительно вовремя. Зря на них «One-Two-Trip» наговаривал, всё у них просто в тютельку летает!

И уже засыпая, говорил я себе, вот и все!

866 Поднимем за это тост!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:15, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #23

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:07

05-октября , суббота, Париж– Пулково. Итоги ФИНАНСОВОГО ГОДА.
Аэропорт Парижа был такой же громадный, деловой. Лениного багажа здесь тоже не нашли, сказали в Аэрофлот обращаться. Придется, наверное. Пользуясь очень большим свободным временем, я вбил в ноутбук все Маринины записи по деньгам и покупкам и теперь могу блеснуть знанием арифметики.

Итак:

Итоги.jpg
Вот это совпадение Теории и Практики! Ничего себе!

Тут же, в Париже, мы расстались с мамой Леной. Она улетала через Москву, но обещала вернуться. Через час после нас.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #24

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:20

06-октября , воскресенье. Пулково-Толмачево. Ну вот и дома!
Выходим в Питере получать багаж. У нас он один, всякие тяжелые и прочие несрочные вещи в рюкзак молодежи покидали. Спорим, долетит или не долетит он досюда? Я из вредности ставлю бутылку шампанского. Против меня трое.

Ну и? И багаж прилетел, вот, ползёт по транспортеру. И я буду должен три бутылки!

Дальше еще 3 часовое ожидание, и опять колеса в воздух. На это раз уже домой.

Всё совершенно обычно, даже скучновато как-то. Вот уже под нами огни Толмачево, аэропорта Новосибирска.

Приземляемся, получаем багаж, Марина сходила за нашей машиной. Обалдеть! После той, мадагаскарской, я у нашей даже мотора не слышу! Прилетела Лена, и все вместе, соблюдая все правила, аккуратно едем домой. Завозим Лену, а детей я попозже отвезу вместе с их хорьками в Академгородок.

Всё, я дома!

Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Мадагаскар налегке

Сообщение: #25

Сообщение Pylnik » 13 окт 2013, 16:21

Всякие координаты, здесь упомянутые.
Аэропорт Ивату (-18.799713,47.475255)
Место работы обменщика Джоанны (-18.841385,47.462214)
Отель «Andasibe» (-18.922087,48.409428)
Отель «Вакуна лодж», ресепция. (-18.889739,48.435113)
Остров Лемуров (-18.889716,48.431192)
Поворот к крокодилам (-18.891127,48.430492)
Крокодилья плантация (-18.894126,48.433528)
Поворот на Манамбато (-18.74586,49.10382)
Парковка отеля «Акации» (-18.754051,49.154213)
Причал отеля «Пальмариум» (-18.604782,49.213616)
Antsirabe, Общага «Olive branch» (-19.864205,47.036175)
Поворот в Миандривазо (-19.536071,45.459572)
Поворот с 34 на 35 (-20.340628,45.576337)
Morondava,Поворот на Kimony Rd (-20.293056,44.312496)
Morondava,Отель «Kimony Resort» (-20.259661,44.309951)
Аэропорт Морондавы (-20.287277,44.316753)
Заправка в Морондаве (-20.292595,44.31484)
Пляж в Морондаве (-20.291428,44.27126)
Поворот на Тсинги и баобаоы (-20.296957,44.400749)
Примерное начало Аллеи баобабов (-20.269363,44.402704)
Примерный конец Аллеи баобабов (-20.2473,44.421844)
Паром в Бело Тсирибина, начало (-19.710329,44.584816)
Паром в Бело Тсирибина, конец (-19.710526,44.549815)
Поворот на Бекопаку (-19.475843,44.502321)
Паром на Бекопаку (-19.145057,44.812696)
Bekopaka, Отель «Олимп Бемархи» (-19.139632,44.796654)
Bekopaka,Офис парка «Тсинги» (-19.144474,44.794771)
Bekopaka,Начало дороги на Тсинги (-19.146628,44.790149)
Bekopaka,Парковка Тсинг (-19.021416,44.770105)
Bekopaka,Примерное начало восходительной части (-19.017032,44.770263)
Bekopaka,Самая дальняя точка (-19.018409,44.774837)
Bekopaka,Бассейн у отеля (-19.140536,44.795999)
Morondava,Влюбленные баобабы (-20.103926,44.549156)
Morondava,Местный зоопарк (-20.260931,44.309398)
Где нас оштрафовали (-21.513701,47.042229)
Ranohiro, Отель «Isalo Ranch» (-22.593057,45.39289)
Офис парка Исало (-22.556714,45.413575)
Поворот на первый въезд в Исало (-22.567875,45.407996)
Первая парковка Исало (-22.562342,45.384725)
Обзорная площадка (-22.55993,45.371502)
Натуральный бассейн (-22.566466,45.364166)
Развилка на второй вход (-22.553792,45.408503)
Вторая парковка Исало (-22.541178,45.387847)
Черный и голубой бассейны (-22.541066,45.368586)
Каскад нимф (Лягушачий бассейн) (-22.541061,45.368584)
Поселок Черных копателей - Илакака (-22.699606,45.215902)
Ифати, отель «Princesse du Lagoon» (-23.131276,43.606174)
Sakaraha, Могила Дедушки (-22.91754,44.518028)
Амбаловао, отель «Бугенвилии» (-21.830222,46.941332)
Офис парка «Anja» (-21.850316,46.841473)
Поворот с трассы №7 (-21.31778,47.233631)
Раномафана, отель «Мания» (-21.261608,47.459489)
Институт исследования лемуров (-21.256667,47.438005)
Поворот на «короткую» дорогу (-21.239662,47.381244)
И по ней доехали только до (-21.192134,47.356997)
Магазин ремесла в Амбуситре (-20.513892,47.249413)
Тут фуагра давали! Beheniy (-19.21122,47.487065)
Antananarivo,Отель «Kartahala» (-18.909618,47.529125)

Уф, ребята, я его закончил. Хорошо, что не наоборот! А теперь можете и пинать.
Последний раз редактировалось Pylnik 21 окт 2013, 09:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #26

Сообщение Katya111 » 13 окт 2013, 16:32

Начали сильно, подписываюсь!!! Хочу туда)
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #27

Сообщение LanaD » 13 окт 2013, 19:25

Отчет прекрасный, жаль. фотографий нет, надеюсь, еще добавите.Мы с 11 ноября до 26 ноября собираемся на Мадагаскар и у нас кусок маршрута от Тана до Пальмариума совпадает с Вашим маршрутом, поэтому я сразу со "шкурным вопросом" - я правильно понимаю, у Вас был трансфер в Пальмариум в 13-00, а до этого Вы еще и к лемурам на острова успели и в зоопарк Вакуны? И сколько времени заняла у Вас дорога до Манамбато? И еще вопрос - возможно дурацкий - а шампунь и гель для душа в Пальмариуме ставят? А то мы, напуганные частыми рассказами о задержке багажа хотим лететь с ручной кладью, при этом, как понимаете, с жидкостями не разгуляешься. Да, и еще - как комарики - не донимали? Что из "антикомарятников" брали?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мадагаскар налегке

Сообщение: #28

Сообщение Pylnik » 14 окт 2013, 05:41

18.09 Завтракать в Андасибе кончили в 11 где-то, потом дорога до Манамбато до 13-20 где то. К трансферу, как выясняется зря спешили С 6 до 11 успели доехать до Вакуны, потом зачем-то до нп Мантадии, потом остров Лемуров, потом плантация крокодилов, потом завтрак. Учитывая легкую неповоротливость команды - это был рекорд.
Чего-то там в отеле ставили, но достаточно мало. Лучше все сразу в Тане купить перед выездом. От комаров брали только пластинки в нагреватель. Похоже, зря. В каждом номере вонючки лежат и подставка художественная для них.
А фотографии - конечно будут, их есть у меня, и много. Добавлю чуть-чуть позже. И видео тоже.
Олег
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль