Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #1

Сообщение Райзер » 09 апр 2012, 12:29

Спасибо этому форуму, который помог скромному человеку преодолеть страх перед выходом за ворота пакетного тура. Не могу сказать что стал отчаянным путешественником, крадущимся по тёмным улицам Каракаса, но первый выезд на то он и первый.... До сих пор стоит в памяти разговор где-то в далёкой Турции:
пошли,
Да нет, там же нас могут в рабство забрать, нам же в автобусе говорили, это ж Средиземноморье, тут каждого могут украсть и выкуп потребовать...
Пошли, Это же не средневековье.
Нет, ты как хочешь, можешь идти, а я тута останусь...

И вот ворота все ближе и ближе, первый шаг, сзади бормотания про выкупы, басурман, виселицы вдоль дорог где вешают белых и ещё бог знает какой чепухи … Ещё шаг, И...., ничего... Никто не хотел меня украсть, затянуть в подворотню и, огрев куском арматуры, обчистить карманы, никто не предлагал купить кирпич, не просил, дыша трёхдневным перегаром, телефон позвонить бабушке в больницу.. Все приветливые, с не большой хитринкой и шуткой про запас, но без злобы.. При разговоре люди открывались, становились ближе. Мы, живущие в не ведомой стране Украине были им так же интересны как и они для нас.
Идея махнуть на Сейшелы в воздухе не витала, даже более того, как-то после всех круговертей с кризисом отпуск виделся в составе соотечественников, отправляющихся на Крымский полуостров, где уютно устроившись на пляже — пятка к носу, бочок к бочку, принимать солнечные ванны и заходить в странные воды Чёрного моря.. Получать радость, вдыхая запахи шаурмы, пирожков на олифе, а так же множества весьма полусъедобного материала который готовится в припляжных забегаловках.. А эти возгласы: - «Медооооовааая пааааахлаааава, трууууубочкаааа - сто процентное заолнение» да от них еще пол-месяца дома вздрагиваешь во сне..

Собственно все к этому все и шло, пока мой друг не купил лыжный костюм и не решил съездить покататься на лыжах в ближайшие выходные.. Был февраль, три дня назад трещали жуткие морозы, И вот он день Ч суббота, экипированный как заправский слаломист, подобно рыцарю в латах, он стоял на вершине горы и смотрел на лужи под ногами... В это время я, вместе со своей женой просматривал кино «Пляж».. Сам фильм мне не очень пришёлся по душе, но был там момент, когда толпа нью-островитян выбегают на белоснежный песок и ныряют в бирюзовые воды.. Вот тут-то, что-то и цепануло. Был найден пляж в Тайланде, фото анфас, профиль, лодки, туристы. Как бы красиво, но людно... Жена бросила — Сейшелы.. Вначале картинки, потом форум, дык это.... Вполне реально!!! Звонок другу — есть идея, как можно отдохнуть, но идея сумасшедшая до ужаса.. В понедельник покоритель снежных сугробов выслушал все раскладки с заметным скептицизмом.. Значится таакккс, берем... И едем на Сейшелы.. Чашу в мою сторону склонила его жена со словами - «Знаешь, на лужах мы уже покатались, давай отдохнем как-то более по человечески». Наметили дату, что б не затягивать решили ехать через пару неделек..

Катарские авиалинии просто-таки манили в ту сторону, но.... На следующий день, уже созрев окончательно, было сделано следующее наблюдение — билеты могут разбегаться подобно тараканам, скорость их исчезновения была просто аховой.. Звонок другу:
билетов на шестнадцатое нет.
на какое есть?
Есть на следующий месяц на седьмое,
неее... Так далеко я не могу, это ж апрель, надо пораньше
пораньше нет,... хотя есть, выезд через пять дней
То что надо, сек сейчас буду...
Пока он добирался, пока переговорили, пока продумывали билеты исчезли.. Вместо красивых пальм, которые таяли в дымке опять начали материализоваться пятки соотечественников и разводы от загарных и отзагарных кремов по поверхности Чёрного моря.
Помог случай, решили глянуть как там у других то... Оп-па, расщедрились Эмираты. Перепроверился, есть билеты, не поверил интернету, позвонил в контору есть билеты.. Ура, Значит летим!! На горизонте опять замаячили пальмы.. Но... только вбил все данные, фортуна повернулась, я бы сказал боком, билеты подорожали в два раза.. К черту интернет, звоню в контору, у них старая цена, резервирую, мчимся, платим, уфффф, тикеты в руках... Счастливый друг умчался паковать чемодан, а я остался с билетом и мыслями что через четыре дня выезжать, а жилья то нет...

Трое суток были адом, поиски, переписка, опять поиски. Как показала практика нет ничего трудного, но время поджимало. Обычно ответ на письмо с запросом свободных мест приходит с задержкой в сутки, иногда двое, иногда трое. Конечно, приехав на место, окунувшись в безмятежность волн индийского океана ты понимаешь время замирает, но, перед отъездом, в суматохе сборов ожидание было мукой..Хочется сказать отдельно спасибо Max_I за тему База по гестам на Сейшелах. Excel просто спасение … На Праслине и Ла Диге ( по всей видимости не пуганные нашими туристами места) не требовали ничего для резервирования, только просили фамилию адрес и телефон. На Маэ в «Понораме» для резерва оплачивалась полная стоимость проживания по системе VISA, тут то и вышел прокол, карточка была специально пополнена на сумму необходимую для резерва (знамо мы их, а безопасность превыше всего), была пятница, деньги благополучно куда-то ушли, но до адресата так и не добрались, повторная попытка с их стороны снять денег не удалась (сумма то была только на одно снятие). Позже Банк объяснил что произошёл сбой в системе, деньги на карточке так и остались, просто станут видны через месяц, никуда их не отослали (ребята из банка Вам низкий поклон, узнать в пятницу вечером, при условии отъезда в воскресенье, что номера не могут быть зарезервированы было приятным сюрпризом). Забегая чуть вперёд скажу, нам повезло два номера были свободны, расплатились наличкой, вроде бы все сложилось хорошо, но осадок-то остался.

День «Ч» Домодедово, салон Боинга — Мать моя родная!!!! Кресла то мягкие, да с телевизорами, да с пледами, да наушники в пакетиках, да в туалете горячая вода и ласьён для рук с кремом.. Нет, я не дикий, но была большая разница с тем на чем доводилось летать до этого... Когда дали меню на обед в голове был просто калейдоскоп из впечатлений.. Аэропорт Дубаи, большой и жизнерадостный, порадовало прежде всего не столько разнообразием магазинчиков и фастфудов, как простой и доброй розеткой. До Москвы пришлось добираться на поезде, поэтому запитаться было просто необходимо. Для знатоков может показаться и излишнем, но для тех кто едет в первый раз попробую объяснить, розетки располагаются в полу, перед выходом в свой гейт, где располагается небольшой зальчик ожидания, в первом ряде кресел, смотрящих на окна, надо искать плитку с квадратным углублением.. Применив силу, вытаскиваем эту плитку под ней находится ряд розеток. Так же в аэропорту Дубаи работает бесплатный WIFI интернет. Конечно скорость могла бы быть и побольше, но скоротать часок-другой вполне достаточно. Ну вот вот и вылет на Сейшелы.. Опять восторги, опять меню, киношки те же, на русском их достаточно. Ура- Мы прилетели..

В Воздухе тепло и витает запах океана.. Контроль, достаю распечатки с перепиской и резервированием, никаких проблем, все проходит на ура. Спрашиваю, штамп в паспорт будет кокос? - в ответ улыбка в тридцать два зуба: - «Конечно кокос, как же может быть иначе» (кто-то на форуме писал про квадратные штампы. Не надо пугать народ, кокос, родной кокос!!!) За паспортным контролем Дютик, купили там бутылку восьмилетней Такамаки (22 евро), потом смотрели в городе — цена примерно такая же. На выходе из аэровокзала стояла Импозантная леди и на чистом русском спрашивала: «Вас встречают?» говорим мол нет, но нам надо как-то добраться до парома. Подойдите к ребятам из «креола» (такие ребятки у которых на пиджаках есть цветочек) у них бесплатный шатл едет на пристань.. Подходим, спрашиваем, точно бесплатный? - точно.. Переспрашиваем, говорит — БЕСПЛАТНЫЙ!!! Тут же вынырнул юркий мальчонка и потянул наши баулы в сторону «шатла»..

Что важно — при выходе из аэропорта поворачиваем направо, через метров тридцать - сорок магазин сувениров, там можно купить симку на телефон (2 Евро) и взять бесплатно карту острова.. Симки может и не быть (быстро разбирают) тогда проходим дальше, огибаем здание аэровокзала, еще чуть вперёд, небольшое окошко с шоколадками и напитками, стучим, волшебная фраза «сим кард фон», те же два евро..

Все ж таки приятно себя чувствовать белым человеком когда твои чемоданы аккуратненько грузят в шатл.. Пристань, Билеты на Праслин продают по паспортам, правда можно просто дать фамилии, стоит удовольствие сорок четыре евро на одного человека. Чемоданы сдаются сразу тут же в офисе скажем так в багажное отделение. Ждать паром пришлось около часа.

Постояли, послонялись, после холодов и снегов было не привычно окунуться в жару.. Эх, сейчас бы квасу..Эй, юноша чёрный (афро-африканской наружности) не подскажешь где тут у Вас квас продают? Где квас не знаю, я лично такого и не слышал, но если пройдетесь на стоянку там стоит (не разборчивое слово) там можно попить (не разборчивое слово).. выходим из офиса КЭТ-КОкоса, поворачиваем налево, проходим вдоль здания, переходим дорогу, берем левее и там видим стоянку, на которой размещается фургон в котором что-то жарится, парится и бурлит.. местное население с удовольствием поглощало напиток из гуавы. Жена сразу - ой, всю жизнь мечтала выпить напиток из Гуавы на этой стоянке, ну и я с дуру взял.. Сколько стоит не знали даже продавщицы, потому как попробовать это отважились только мы из пассажиров, взяли один евро. Стоим пьем, тут приходит мысль — А На КАКОЙ ВОДЕ намешали это ЮППИ? Мысли начали метаться, все-же-таки променять красоту пляжей Индийского океана, на пусть, и красивый, и импортный унитаз ну никак не хотелось.. Друзья, глядя на наши ошарашенные догадкой взгляды, взяли по коле и, как в зрительном зале, стояли ждали развязки этого спектакля. НАМ повезло!! А может сработало то что сразу бахнули, со страху, фармацефтического чуда... Последствий не было.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

И тут подали Паром.. Народ с удовольствием фотографировался на его фоне.. Столько смелых людей, в отважных и расслабленных позах на фоне этого океанского чуда.. Посадка и поехали.. Пока барражировали вдоль пристани было весело и чуть чудно. Как вышли в океан и это чудо природы развило скорость шутки смолкли. Лирическое отступление — океан в этот день подштармливало, поэтому поездка на этом девайсе можно сравнить разве что с поездкой в Крымской маршрутке, когда на вопрос водителю за сколько мы доберемся до Симферополя он гордо отвечал: - « Вообще ехать два часа, но мы будем там за полтора», робкий, тонкий голосок — «почему за полтора? - Да я просто хочу еще заехать в чайхану чаю попить, а то голодны целый день. После этого звук закрываемой двери был гласом небесным, да еще сопровождался тихим всхлипом.. И Мы поехали... Тут было тоже самое, волны подбрасывали посудину вверх, а потом с криками и мольбами мы опускались вниз. Между рядами ходили бдительные члены экипажа и раздавали одноразовые пакеты. Народ их с удовольствием брал и без удовольствия отдавал обратно... Я не подвержен качке, но вот мои спутники пожалели что не взяли таблетки, жена вспомнила тот злополучный стакан напитка... Есть совет, что бы меньше мутило в КЭТ КОКОСЕ надо улечься на креслах почти горизонтально, тогда качка будет переносится легче (хотя это и весьма субъективно).. Этот летучий голландец прыгал так почти всю дорогу, народ, ещё недавно веселившийся, потом кричавший со страху, теперь просто безмолвствовал, пожалуй весело было только капитану...

Ну не прошло и часа и Вот он, Праслин.. На пристани толпились желающие отправится обратно в путь, а из корабля выходили бледные пассажиры. Как я понимаю, для того что бы хоть как то развеселить народ члены команды этого «Кокоса» начали аттракцион - «Летающий чемодан», правда ловили чемоданы они весьма удачно. И тут все смешалось уезжающие, встречающие, прибывшие, чемоданы.. Гляжу, несмотря на все мои страхи нас все-же-таки встречают. Галантный таксист со скромной табличкой всматривался в мешанину лиц-рук-сумок.. По мере поступления нашей команды, один за одним, с всевозрастающим размером сумок (одной колбасы взяли восемь палок, к тому же без сала господа Украинцы никуда..), таксист пригорюнился.. Оказалось машинка для нашей встречи была маловата.. Но ничего, передал нас другому персонажу с машиной побольше и мы тронулись. Тут надобно сказать что на пристани был замечен самый выгодный курс обмена валют, в «зале ожидания» стоит будка — обменник курс 18 за евро (везде по дороге он колебался от 17 до 17,7).

Первый раз сидя на пассажирском сиденье рядом с водителем начинаешь понимать пассажиров из КЭТ КОКОСА, в нашем понимании машина просто таки несется по встречной, а ты на месте водителя и у тебя нет руля... Потом начинаешь привыкать, не скажу что сразу, но минут через пятнадцать попускает. Чуть попозже уходит желание вырвать руль из рук мулата и вырулить со встречки.. Дороги достаточно узкие (может со страху так показалось), но покрытие не в пример нашим. Ям, куда может провалится автобус по середине дорог замечено не было. Маленькая остановка в шопе... Ну магазинчик как магазинчик, держат индусы, что-то среднее между киоском и магазином, но с большим апломбом.. Не оказалось Пепси в большой бутыли (сослались что прошёл большой праздник и все было выпито, хотя по прошествии времени большие бутыли так и не появились), пришлось под коктейли брать набор из маленьких баночек. Есть что-то наподобие быстрых супов и макарошек, странное пиво, точнее тара странная 0,28, соки, молоко. (тут же был Замечен «Чай Липтон», удивило что все надписи на нем были сделаны на русском языке, кто-то из соотечественников прокрутился ) Понравился сок из гуавы в сочетании с ромом и пепси, получается что-то такое мраморное и интересное на вкус(Но дело вкуса).. Но, не за магазинами же ехали, за океаном-таки...

Движемся дальше, наша скромная Хатынка располагалась в Ансе Пасейшн.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Домик с видом на океан, пляж начинался сразу же через дорогу (что абсолютно не мешало и не нарушало спокойствие этого места).. Сам пляж, конечно, не выглядел идеальным, хватало там водорослей, но океан в этом месте был спокоен и поэтому вечером создавалась атмосфера блаженной неги.. Лёгкий шум волн убаюкивал на веранде после стаканчика-другого коктейля на базе «Такамаки».. Хозяйка, с простым Сейшельским именем Наташа, любезно показала виллу и выставила в качестве комплимента весьма внушительную корзинку с фруктами (ели их четыре дня).. Один вопрос донимал пол-дороги, не успели во время сборов купить переходник на эти чудо-розетки (каждая розетка, помимо тройного входа, включается отдельным выключателем). Правда, в дютифри нам любезно предложили такой за 27 евро, но мы, не уронив достоинства, тактично отказались (27 — грабеж средь бела дня!!!). Страхи про розетки были напрасны, во первых можно воспользоваться методом нашего научного тыка, для чего берутся очки, с пластиковой оправой, душка от очков (ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА ПЛАСТИКОВАЯ, МЕТАЛ НЕ НАДО!!!) просовывается в верхнюю дырку розетки, после чего наша вилка идеально вставляется в соответствующие гнезда. Либо можно использовать переходник, который обычно прилагается к апартаментам (вариант более безопасный) … Распрощавшись с хозяйкой (которая четыре раза подряд, каждому из гостей ответила что она Сейшельская Наташа, а не русская), приняв душ и выпив чуть-чуть, как это полагается, за приезд, дружная компания выплыла созерцать ближайшие окрестности.

Конечно, первое купание это взрыв эмоций, счастливое повизгивание, похрюкивание, проплывание, подплывние, переподвывертание. Но, решено, двигаемся дальше, впереди мелькала кромка берега с более красивым песочком, однако, подкрался прилив и пришлось с пляжа переходить на дорогу. Поход по дороге в первый день оставил мало приятных впечатлений, машины не желали ехать по правилам, стремились объехать нас не с той стороны. Часто в фильмах про африку видел как мужественные туземцы едут в кузовах легковых пикапов, елки-моталки, это оказалось правдой!!!Действительно так и ездят!!1 Вау.. А вот и пальма, чуть-чуть склоняющаяся к земле, решено, надо брать ее штурмом. Вы когда-нибудь лазили по пальмам? Я, например, нет.. Мой товарищ показывал мастерство Тарзана, ловко заскочил наверх, потом спустился и заразил меня-таки этой идеей.. С грацией бегемота я попробовал одолеть эту высоту.. Мда.. от Тарзана я почти не отличался, вот только пальма скрипела, крутилась, наклонялась ниже, но никак не собиралась сдаваться, к тому-же наклон был не такой и большой. Когда я пролез метра полтора вверх я понял что кокосов мне точно не хочется. После, еще примерно полуметра, на меня снизошло озарение, ну не нужна мне эта фотография где я стою на вершине с гордо-поднятой головой, держась за листья, обдуваемый тёплым ветром. Еще через пол-метра я понял что и фотки с позиции выше мне как-то тоже не нужны.. Брякнувшись с пальмы я наконец то получил в сухом остатке не большой синяк, смазанное фото и пол-дня ухахатываня по поводу диких обезьян в бразильской сторонке..

По пути обратно встретились с Сейшельской Наташей, попросили организовать на завтра такси. Как то не вязалось у неё озвученная цифра в шесть утра такси у порога с видом компании, причём один только-что рухнул с пальмы. Тем не менее твёрдо пообещала все организовать, уже на ходу бросила что сегодня придёт её брат пообщаться насчёт барбекю. Смеркалось, эта фраза одна из не многих которая абсолютно не подходит для Сейшел, был день и вот выключили свет и стало темно, при этом вся жизнь замирает и только крабы на пляже начинают свою бурную деятельность, но к ним мы вернемся чуть попозже.. Утомлённые перелётом, переплывом, переезом народ разбрелся по своим комнатам и вырубился. Борясь со сном я занимался перекидыванием фотографий по разным носителям, дабы внезапно не потерять истории похождения.. Тут возле нашей калитки остановилась машина из которой выпрыгнул, как черт из табакерки, брат нашей гостеприимной хозяйки со словами «Хеллоу май фриенд, сейчас я Вам всем расскажу про барбекю».. Извини друг, у нас уже отбой, все спят.. Как спят? Как спят?. Дык так и спят. Его удивлению не было предела, как выяснилось потом речь шла о поездке по островам на катере, а тут все рушилось у него на глазах и пламенная речь осталась без слушателей. Еще раз, но уже робко он спросил: «а может кто-то не спит?» - Ну я не сплю, но тебе же не легче.. - Что верно то верно, ладно, тогда, пожалуй я приеду завтра.. - Пока мой друг — пока.. Наконец то, доделав все свои не хитрые дела и я отправился прямо в объятие Морфея..

Пробуждение было странным. Разбудила меня моя вторая половинка со словами уже двадцать минут шестого, пора вставать.. Голова гудела, как будто и не было никакого сна. Пошатываясь, поставил чайник кипятиться, отправил хлеб в тостер и пошёл будить наших счастливо-спящих друзей. Зная что нельзя давать слабинку, иначе никого не разбудишь, с наигранным бодрячком в голосе произвел побудку, уверяя что спать точно нельзя и машина вот-вот на подходе, горячий чай и свежие тосты уже на столе. Не скажу что дверь открылась с первого же возгласа и первого постукивания, но мои усилия не прошли даром. Мой друг открыл дверь с закрытыми глазами, опухшим лицом, мешками под глазами и словами:- «Выспался как никогда.. Дома так не высыпался как выспался я тут» при этом он чуть не упал и не уснул на ходу. Следом за ним, бледной тенью, держась за мужа вышла его жена. Сели завтракать, все бодрились, делали вид выспавшихся людей, похрустывая свежими тостами, вприхлебку с чаем. Потихоньку дело двинулось, разговор начал оживать. Уже не понять кто решил посмотреть на часы, оказалось время десять вечера, пошли посмотреть на часы из-за которых произошла нежданная побудка, они стояли на месте и показывали двадцать минут шестого.. Упс, внезапно.. Решили поужинать по настоящему, спать никто уже не хотел, что называется понеслось. Отчасти посмеявшись, отчасти понаевшись начали расходится по комнатам..

Кондиционер тихо посвистывал, потом его звук начал меняться, он натужно загудел и вот он уже ревёт. Минуточку, да ведь это же не кондиционер ревёт, это же ливень!!! Настоящий тропический ливеняка.. Какой тут сон когда из неба целый океан выливается. Поглазели, эх.. Хорошо заканчивается день, по настоящему!!!
Будильник прозвенел внезапно.. Включить чайник, хлеб в тостер, гм.. что-то знакомое, вроде бы это уже было.. Аккуратненько стучу в дверь, говорю про машину, чай на столе, в ответ как-то странно спросили который час.. Позавтракали, ждем машину.. Гм.. ее нет. Через минут пятнадцать кидаем СМС где мол такси.. Не известно кто удивился больше.. Таксист прилетел через пяток минут с круглыми глазами. Говорит дождь же был, а сейчас вообще шесть утра, куда вы мчитесь? - Как куда ? -Мы на Анц Лацио!!! Эх, как красиво промчаться по завихрениям этого островка. Такие виды открываются сверху. Ну что, спрашиаю, много будет народа то? - Вы точно будете первыми!! И ведь не обманул же!!! Анц Лацио...
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Не, не так — красавчик Анц Лацио. Белый песок, лазурь океана, вдали возвышаются на вид не очень большие камни. Прямо со входа пальма, под листьями которой грех было не сделать красочные снимки аля мы на океане. Несмотря на тучки на небе пошло катание на волнах. Да, это Вам не море, это океан. Помню как покатались на волнах в Коктебеле, когда Чёрное море подштармливало, в результате все пузо было исцарапано. Тут же другое дело, песочек бархатистый, волны большие, ласково выкладывают тебя, переворачивают и пытаются оттянуть обратно. В северной части пляжа была обнаружена то ли речка, то ли озерцо, с большими камнями и причудливыми пейзажами, напоминающими сказку. По камням носились крабы. Выглянуло солнце и картинка преобразилась, песок заискрился, а океан поменял цвет. Расположившись возле камней я стал методично делать то, ради чего, со слов жены, мы приехали на Сейшелы, т.е. делать фотографии для «одноклассников». Друзья периодически исчезали и потом так же внезапно появлялись, один раз появились с пивом. Мда, странная тара.. Потом опять исчезли и материализовались с тарелкой риса, на которой отнюдь не сиротливо приютился отварной краб и пару не известных ингредиентов. С Севера и юга пляжика расположились не большие кафешки/ресторанчики, где за вполне умеренную плату можно получить весьма внушительную порцию,одной хватило на четверых ( может было слишком рано по времени и народ не понимал сколько накладывает, а может вдали от медовой пахлавы и сладких трубочек порции действительно могут быть такими..).

Когда солнце поджигало и нам пора было отправляться в обратный путь на пляже начали появляться первые отдыхающие. Около одинадцати на встречу нам двигалась целая кавалькада из автотуристов. Взять машину напрокат на острове нет никаких проблем, другое дело что дороги весьма узкие, а движение левостороннее, поэтому нам, неискушённым автолюбителям, показалось правильнее держаться подальше от прокатного авто и сделать ставку на такси и местные автобусы. Остров сам по себе маленький, автобусы ходят регулярно и охватывают фактически все точки, куда стоит съездить посмотреть красоты местного мира. Стоимость проезда составляет 5 местных денег. Таксисты,... Ну на то они и таксисты, в принципе эта такая особая порода людей, таксисты. Нет они не хамят, но содрать по возможности побольше это да.. На первых порах, пока шла адаптация, использование такси как средством передвижения было оправдано, но позже, осмотревшись, мы с лёгкостью перешли на автобусы. Когда ехали обратно, поболтав с водителем о том-о сём попросили его забрать нас утром в шесть и двинуться на «Джрджетту». Конечно, он с радостью принял наш заказ, однако позже, когда он выставил цену за поездку на Анц Лацио, эта цена заставило нас пересмотреть наши взгляды на использование такси как доступного средства передвижения.

Когда мы помывшиеся, подремавшие собрались снова вместе на веранде, на улице уже небесное светило было выключено. Идей особо на вечер ни у кого не было и мы просто сидели и наслаждались шумом волн, но... Крабы, крабы, крабы!! Они же ночью выползают на берег. Народ, идея — пошли ловить крабов. И пошли.. ТК ловить крабов никто не умел способ ловки появился прямо на месте. Моя жена подсвечивала фонариком на краба, в это время я подкрадывается к нему сбоку и оглушает тапком. Друг держал кастрюлю куда потом сбрасываем свой улов. Наше хаотично движение по пляжу вызвало бурный интерес у соседей, скучно-таки, эх видели бы вы их восторженные взгляды. Хотя, как оказалось, поедание крабов не в чести у иноземной публики, больше им нравится рыбка.. Охотничий азарт разыгрался не на шутку. Вечер был наполнен тостами за охотников, а целая кастрюля сваренных крабов была хорошим трофеем. С соседней виллы пришло приглашение на утренней зорьке прокатиться на рыбалку, но было отклонено в связи с плотным графиком осмотра достопримечательностей.

На утро на удивление такси в шесть утра стояло уже под подъездом. Мы выдвинулись на «Джорджетту». Как попасть на «Джорджетту»? Да очень просто, за день надо попросить хозяйку позвонить в «Лимурию» и внести Вас в список гостей. Ну а дальше, дело техники, останется только туда доехать. И вот вы важно и вальяжно прогуливаетесь вдоль изгибов гольфовых полей «Лемурии», чувствуя в себе отзвуки благородных кровей. Удастся ли попасть в следующий раз на Сейшелы не известно, а вот память должна остаться, именно это руководило нами когда мы прибыли в «Лемурию».
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Выдвинув штатив, установив на нем камеру и вытащив еще пару фотоаппаратов, мы весьма раззадорили любопытство секьюрити. Однако, надо отдать должное ихней выдержке, они подошли только один разок, и выяснив что мы гости и двигаемся на пляжик, успокоились. Даже показывали пальцем вверх, когда удавалось сделать на их взгляд удачное фото.
Погода в этот день нам досталась весьма переменчивая, то надвигались тучи и начинал накрапывать небольшой дождик, то тучи весело разбегались в стороны и на небе сияло тропическое солнце. Когда мы уже, наконец то подходили к пляжу как раз накрапывал дождик. Еще за несколько десятков метров было слышно громыхание океана, его неистовую силу, которая обрушивается на «Джорджетту». И Вот, когда шум волн достигли апогея, заросли разошлись в стороны открыв перед собой пляж удивительной красоты.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Было в нем что-то аристократическое и вечное. Безумство волн, которые барханами ложились на белый песок. Как по мановению волшебной палочки тучи над нами разошлись в сторону и лучи солнца стали сыпаться в океан, разукрашивая его лазурь и заставляя светиться. Песок, казалось вбирал в себя весь свет солнца и вот он начал слепить своей белизной. Пляж ожил и заиграл красками для своих первых гостей. Ошарашенные мы стояли и смотрели не в силах пошевелится. Нам казалось что сделав шаг мы нарушим эту не тронутую красоту. Это удивительное место, поистине жемчужина Сейшел. Наверное, кто-то запомнил «Джорджетту» спокойной в тихий штиль, нам же она досталась бурлящей. Огромные волны закручивались в буруны, которые пенясь и искрясь на солнце разглаживали песок. Иногда на горизонте появлялись катамараны, с бортов которых туристы рассматривали наш пляж. Почему-то мне кажется что со стороны этих туристов все пляжи выглядят достаточно одинаково и уж тем более нельзя пощупать какой же тут песок, какие тут волны и какое это чувство когда набегающая волна заставляет тебя танцевать в ее водовороте. Именно на «Джорджетте» пришло понимание того что вот это и была твоя мечта, что вот этот миг - это как раз тот миг которого ты так ждал, к которому так стремился. Ах, как хорошо было раскинуться на песке и смотреть на небо, где облака проносились подобно большим птицам и неслись за горизонт, под аккомпанемент океана. Но вот небо заволокло тучами, поднялся сильный ветер, «джорджетта» начала прощаться со своими гостями.

Только зашли под кроны деревьев как хлынул ливень, но он прекратился через пять минут, не успев даже как следует нас напугать. А мы отправляемся в обратный путь. На гольфовых лужайках уже вовсю именитые мастера махали клюшками, отправляя свои мячики в лунки. Решили пройтись тихонько, не привлекая внимания, дабы не отвлекать от игры. Но, не тут-то было. То-ли игра была не столь занимательной, то-ли мы выглядели экстравагантно, Но джентльмен с клюшкой прервался, подобрался поближе к дорожке и вперил в нашу компанию орлиный взор. Пришлось поздороваться, видно было что его распирает на поговорить, но он сдержался, а может он просто не знал английского ) На выходе из отеля колоритный темнокожий товарищ, весьма внушительных габаритных размеров, извиняясь как ребёнок, попросил наши данные что бы вычеркнуть из списка гостей.

Обратно решили прокатится на автобусе, с одной стороны вкусить экзотики, с другой стороны хватит подкармливать таксистов, благо от «Лимурии» до автобусной остановки было идти примерно метров триста. По дороге нашли пару плодов весьма сочного вида, проходящий мимо креолец с удовольствием рассказал нам что это манго (да знали мы, просто стыдно стало), потом достал нож и аккуратненько порезал нам фрукт на части. Что сказать, манго как манго, правда когда доводилось пробовать этот заморский фрукт на родине, он мне больше напоминал по вкусу свежесрубленную ёлку, тут же он таял во рту. Подъехал автобус, как бы не номер 62, водитель сделал распечатку билетов, каждый длинной с локоток, сразу видно что с целлюлозой в стране все в порядке. Конечно, раньше мне бы в страшном сне не приснилось что я сажусь в автобус набитый африканцами. Реакция пассажиров была нулевой, все привыкли к таким диковинкам, как посадка в автобус европейских туристов (Мда.. Их бы культуру бы да к нам на родину, у нас каждый пассажир автобуса с другим цветом кожи осмотрен всеми «белыми», на него потыкают пальцем, да еще протяжно скажут, дыша перегаром - вот негров развелось честному трудяге в автобус не сесть...). На всяк-провсяк спросили водителя довезет ли он нас в нашу сторонку, дык не проблема говорит, конечно довезу и поехали.. Маршрутов замечено было два, может их и больше, но нам не попалось. Один 61 другой 62. Оба, аккуратненько проезжали мимо нашего домика. Т.к. на вечер распланировали очередную морскую охоту, стоило пополнить запасы провизии.

Я выскочил перед магазинами, а автобус повез моих туристов дальше. Не вдавался в подробности, как случилось что торговый бизнес достался индусам, но хватка у них есть. Причём, не знаю как обвешивать умеют или нет (не было случая узнать), а вот торгуют, как бы честно. Аккуратненько проговаривают все в слух и дублируют цену на калькуляторе, дабы не ущемить тех, чей слух не так тонок к английским числительным. Приехал на виллу, там меня ждет мой друг таксист: - « Что случилось? как же Вы сами-то добрались? Почему не позвонили?»
Дождь спугнул.
ай-ай-ай, жалко что спугнул, я Вас и так по льготной цене вожу, с Вас 35 евро за дорогу туда. Кстати Вы что на автобусе приехали?
На денежку, спасибо большое, Да на автобусе..
Заветное слово автобус погасило маленький алчный огонёк в его глазах, понял комрадос что на нашей компании его бизнес закончился..

В этот день не обошла доля многих путешественников в тёплые страны и нас, пообгорали на солнышке. И уж вроде как мазались, и вроде как береглись, но не убереглись. Наградила Нас «Джорджетта» красным цветом по плечам. И пошла потеха, по стаканчику «Немесила» и давай кремами мазаться. Пока туда-сюда на небе свет погас. Дружной гурьбой вышли за крабами. Рядом раздались подбадривающие крики соседей - «Удачной охоты, жалко что не поехали с нами»
как нибудь в другой раз обязательно поедем.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Удивительное создание краб, идёт вроде-как медленно, переваливается, однако стоит занести не правильно тапок как догнать его не реально. Бежит, клешнями машет или в воду или в нору прыг и нет его. Но, предыдущий день дал громадный опыт по их поимке. Нагребли их по пляжу пуще прежнего. Пока мы с супругой их мыли, чистили (эх как пара особо крупных экземпляров натурально дралась клешнями с половником) с женой друга произошёл казус — напала морская болезнь. Пока днем на пляже на волнах прыгала все было в норме, как прилегла сразу вестибулярный аппарат начал завихрения выдавать. Крабы уже почти готовы, а она значится лежит и пошевелится боится, к тому же сгорела, в общем весь набор. Лекарства пить наотрез отказывается, друг сидит и лица на нем нет. Говорит что даже крабы не в радость. Прям беда какая-то. Пришлось брать все в свои руки, ставить медикаментозно человека на ноги. Конечно к столу она так и не подошла, сослалась что крабов ей жалко, но на следующее утро была как огурчик. Ну а мы, под лёгкий коктейльчик на базе все той же Такамаки кастрюльку этого деликатеса оприходовали.

На следующий день, спозаранку, моросил лёгкий дождик. Небо заволокло плотно, стало понятно что на долго. Нам на руку, мы собрались в парк гигантских кокосов. Позавтракали и в путь. Автобус ждать не пришлось, хотя забит он был весьма почти под завязку, по номеру он был вроде-как 61. Не переставали удивлять различные мелочи, например культура поездки в автобусе. Все сидят спокойно, не торопятся, над сиденьями располагаются кнопки звонка, если надо выйти нажимаешь звоночек и сидишь спокойно, водитель останавливается на остановке и вот когда автобус полностью остановился и двери открылись, только тогда ты встаешь со своего места и начинаешь продвигаться на выход. Всегда вспоминали как в наших маршрутках вначале надо ледоколом пробить себе путь к водителю, после чего перекрикивать орущий шансон - «Остаааанооовииитеее», повезет остановится, не повезет можно проехать и подальше, ну а потом работать локтями по соотечественникам, надо еще доказать что ты достоин выхода. Но мы отвлеклись — этот чудо-транспорт довез нас до условного центра Праслина, не далеко от пристани. Дальше надо было пересесть на другой автобус и он-то довезет нас до заветной цели. Дошли до почты, встали под навес на остановке.

Решили переспросить. Достаем карту, спрашиваем, но попалась нам не правильная пожилая креолка, которая не могла разобрать мой английский. Напротив сидела девочка лет двадцати которая позвала нас и объяснила что де мол точно тут надо садится туда ехать, все Ок. Подъезжает автобус номер 62 (могли бы и возле дома сесть) и возникает маленькая проблема, у меня в руках купюра в пятьсот рупий, а у Водителя (была леди за рулем) попросту нет сдачи (еще раз повторюсь проезд 5 рупий). Посадить без денег она нас не может, дать сдачу не может. Упс.. Мда.. «Приехали в парк». Что делать понятия не имею, автобусы как бы ходят регулярно, но перерывчик между ними не пять минут. Тут девочка, которая объясняла нам дорогу, достала двадцать пять рупий и передала за нас водителю... (мы выгребли всю мелочь, наскребли по сусекам отдали ей что-то там, но сам факт заставил задуматься, могут ли у нас заплатить за четверых туристов в маршрутке безвозмездно, особенно за африканских студентов..) Чуть-чуть деранули кошки в глубине души, другая страна — другие люди. Звоночек, автобус останавливается, открываются двери, ба.. да это же специально для нас остановили, Велком, добро пожаловать в Сейшелы, как нигде в другом месте эти слова люди говорят от своей щедрой души.

Огромный парк КОКО ДЕ МЕР, вход 20 евро с человека. На входе выдали карту парка, брошюрку в которой описаны виды деревьев растущих на территории. Сразу же за входом, справа от тропки стоит навес (не плохо, дождик то идёт). Посередине под навесом стоит стол, на котором выставлены плоды, которые можно увидеть внутри парка. Тут же под навесом стоит памятник гигантской жабе, потом пригляделись, вот те новость, это ж копилка, но какая большая!!! Готовимся, собираемся с мыслями, в дождь как то не по себе гулять, тянет больше полежать на диванчике с коктейлем в руках, а тут бродить..

Вдруг, движение на входе. Под навес влетают человек восемь девушек, оказались наши соотечественницы, с ними гид и переводчик. Гид рассказал что-то там о кокосах, про то какие они большие и как долго созревают и тд (Шпарит прямо из брошюры, которые раздали на входе). Переводчица переводит, дамы внимают. Идея приклеится начала витать в воздухе, пришлось остудить пыл своих попутчиков - вы куда? В Лувр пришли или по парку прогуляться? Нехотя согласились. Тем временем гид группы начал восторженно выводить из себя: - «Ууухх, куда я вас сейчас поведу, ууух, что я Вам сейчас покажу», постепенно, взбудораженные этими словами девчонки приготовились к марш броску и... Гид побежал вперед, за ним переводчик, ну а за ним, боясь отстать, вся девичья команда. Еле-еле удержал своих, которые повинуясь общему инстинкту, чуть не рванули следом.

Медленно вышли из-под укрытия и попали.. Настоящий сказочный лес. Гигантские листья гигантских пальм взмывали вверх, образуя надёжный зонт, закрывающий путников от капель дождя. Дорожка хоть и была создана рукотворно, но идеально вписывалась ландшафт не нарушая девственности природы. По ее краям вырисовывались фантастические пейзажи непроходимых джунглей, буреломов, вперемешку с огромными камнями, между которыми то тут то там сновали ручейки. Дойдя до первой развилки, метров так через двести, развернули штатив (снимать с рук на длинной выдержке сложновато) и тут, мимо нас, в сторону выхода, пронеслись недавние знакомые. Впереди, мурлыча под нос что-то в стиле регги, с огромной улыбкой чеширского кота на лице, нёсся гид, за ним, пыхтя, бежала переводчица, а следом гуськом, грациозно неслись девчонки. Удалось поймать последнюю со словами: - «Вы остановитесь хоть на минуту, посмотрите вокруг, такой природы у нас нет». Она остановилась, оглянулась, потом повернулась увидела впереди уносящуюся команду, взвизгнула и побежала, улепётывая во все лопатки. Нет, это не попытка отговорить людей от использования гида, каждый отдыхает как волен сам.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
А дальше тропинка несла нас в перед и в перед, петляла, поднималась вверх и опускалась. Порой, впереди дорогу пересекали большие ручьи через которые были заботливо перекинуты мостики. Конечно делом чести было выйти наверх, на обзорную площадку и, оторвавшись от вида открывающейся панорамы первозданного леса, попробовать отыскать в кроне деревьев загадочного чёрного попугая. Увы, нам так и не удалось его увидеть, должно быть в следующий раз он окажет нам внимание и позволит лицезреть себя во всей красе.. Быть может... Как растет морской кокос? - эх братцы, он растет красиво. Иногда даже не понятно какая сила удерживает этот громадный плод на ветке пальмы. Все кокосовые деревья в парке пронумерованы и аккуратненько занесены в реестр. Пальмы бывают женского вида, на которых висят непосредственно кокосы, и мужского, на котором висят, эээ (в недоумении) скажем так - плоды мужского дерева.

Видели как по дорожке весело топает креолський «Зеленый патруль», осматривающих местность на предмет падающих орехов. Это не помешало нам найти оный в одной из канавок. Сразу отвечу на вопрос, нет не спёрли. Сделали фото-сессию и положили на место. Бродили мы по парку около трех-четырех часов, право же время в этом месте останавливается. Думаю, что известный режиссёр Кэмерон тоже хаживал среди этого диковинного леса, может даже тут ему и пришла идея «Аватара», уж больно этот лес фантастический, внеземной я бы сказал.

Но, пора было отправляться назад. Вышли из леса, остановка, подъезжает автобус. Двери открываются, за рулем та же леди у меня в руках та-же пятисотка. Посмеялись, говорит ладно - садитесь, тут вспоминаю: - «вау, вроде есть пять евро». Леди любезно посадила меня возле водительского сиденья. Брррр, ох уж это левостороннее движение.. Отсчитала сдачи по дороге, поговорили о том, о сем.. В планах нашей компании был небольшой шопинг, на следующий день был отъезд на Ла Диг, следовало пополнить запасы провизии (кто-ж знает что там на Ладиге-то). Вышли из автобуса и попали в аккурат в перерыв.

Все маназины закрыты, даже решётки зарешечены. Ближайшие к нам магазинчики располагались вдоль пляжа Вольберт, поэтому вопросов где скоротать время не возникло. Когда выбежали на белоснежный песок мир преобразился, одна сказка начала сменять другую. По белоснежному песочку бродили пары, держась за руки, вода была похожа на кокосовое молоко в кокосе, мир Баунти да и только. Поистине, похоже на выражение молочная река в кисельных берегах. Вот только чуть-чуть моросил дождик, а может это и на руку, народу никого.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Потом дождик начал усиливаться, потом с неба хлынуло. Зато открылись магазинчики, нырнули, огляделись. Увидев хороший выбор «Такамаки» решили скупится сразу на родину. Пока мой друг пропадал среди банок с ветчиной и разной снедью у нас с продавцом состоялся занимательный разговор: - «будте любезны мне вон ту. Ту, ту, ту и вон ту бутылочку». Он аккуратненько выставляет это передо мной и предлагает (как по Задорнову) выбирать. Горою, мол забираю все, вот тут он удивился по настоящему. Переспросил, получив положительный ответ, что-то бросил парнишке стоящему в двери. Парнишка вышел на улицу, а через пяток минут в дверной проем уже заглядывало, с любопытством, человек пять, все с дредами, этакие Сейшельские растаманы.

Подошёл друг с батоном и банкой ветчины, увидев батарею попросил взять и ему, что в долгий ящик-то откладывать. Продавец ошарашенно смотрел на нас, не понимая правда ни слова, но жадно вслушивался в нашу беседу. Повернулся к нему и попросил повторить бутылки один к одному, и да, тоже возьмём. Тот просиял, возле двери услышал восторженные возгласы. Говорю вслух - викенд впереди, а нас четверо, надо скупится, у двери народ попадал. Молодой индус с большой верой в Украинское будущее взялся донести это все до машины, когда узнал что мы на автобусе удивление его уже не передавалось словами. Куча эмоций на лице, изумление, смятение, не понимание. Да ладно говорю - «это в качестве сувениров». Только тут его попустило и он, наконец, увидел перед собой пожилую пару из франции, которая покупала один пакетик какой-то приправы.. Когда мы вышли из магазина нам аплодировало пол-улицы..

Казус с автобусом второй: в магазине ушли все наличные рупии, садимся в автобус, пробуем дать евро, ан нет не берет водитель, говорит мол надо только рупии. И опять пассажиры не дали нам остаться на остановке, одна дама протянула водителю рупии (мы отдали ей евро)..

Приехав на виллу, хорошо пообедав, передохнув от прогулки по диковинному парку, решаем вернуться к кисельным берегам и молочному океану, благо дождь закончился. Приехали на Вольберт, ан нет, не получилось, нет пляжа-то, прилив нарушил планы. Однако волн нет, погодка шепчет, пошли купаться и резвится словно дети.. Внезапно наступила ночь, ох уж это — выключили солнце.. Но мы, благо, люди опытные, фонарики на перевес и по асфальту среди ночи пошли к себе..

Хорошо дышится ночью на Сейшелах, идти приятно. Изредка проносятся автомобилисты, не успевшие вернуться засветло. Пришли домой и устроили финальный пир на Праслине. Подъехала хозяйка, от трапезы правда отказалась, узнала во сколько мы отчаливаем и во сколько подавать такси. Мы спросили куда ключи от виллы девать? -Да никуда, оставите открытой, удачи Вам. Мда.. Сразу вспомнилось как в одном из санаториев нашей родины при выезде приходила комиссия проверять наличие панцерной кровати и разваленной тумбочки. Эх, Сейшельцы, удивительный край, удивительных людей. Утром такси ровно в обозначеное время ждало нас под окнами, а впереди был путь на Ла-Дик, еще один Чудо-остров.

На паром на Чудо-остров продают чудо-билеты, если бы не увидел, не поверил бы. Тому кто их придумал — респектище!! Пластиковые карточки длинной сантиметров двадцать, шириной десять и толщиной в сантиметр, довольно увесистые. Вот не понятно тонут или нет, не успели проверить. Катамаран идёт пятнадцать минут, да еще в штиль — даже не успели как следует испугаться. Народ на Ла Диге попроще, нежели на Праслине. Эдакая колониальная деревня, но при этом вполне уютная. Выгрузились, никто не встречает, однако проблема. Но телефон есть, связались с хозяйкой, говорит: - «ой точно, сейчас приедем заберем».

Машин на острове мало, все предпочитают езду на велосипедах, правда есть еще и волы, но мы не рискнули, но люди катаются, получают удовольствие.. Подъезжает весьма странная машина, удлинённый кузов с сидениями внутри, грузовик не грузовик, пикап не пикап. Водитель лихой малый по английски шпарит с креольским акцентом, еле-еле друг-друга поняли. Погрузились, поехали. Когда приехали, огляделись, вошли в дом и познакомились с хозяйкой накатило странное чувство.. Мать моя родная, попали прямо-таки на «рабыню Изауру», а хозяйка вылитая повариха из этого весёлого сериала(Роза по моему, но мы за глаза про себя назвали ее Донна Роза).

Вынесла нам по стакану сока: — «велком на Ла-Дик», а у нас пауза, никто слова сказать не может, все как в сериале (даже сама живет в каком-то бараке, а дом держит для господ). Ждали, а не появится ли Дон Леонсио, увы не появился. Что сказать про внутреннее убранство, дом не нов, но было в нем куча мелочей, пускай провинциальных, но которые подкупали. Ванная комната была действительно ванной комнатой, метров пятнадцать — двадцать (квадратных понятное дело). Везде по дому расставлены Дары моря — ракушки всевозможных форм и размеров. Ну а сам дом просто-таки утопал в зелени сада. Тут тебе и бананы, и папаи, и манго, и ещё пару не известных растений. Возможно это был не лучший домик на Ла-Дике, но уж точно не худший. Видно было что «Донна Роза» вложила не мало труда и времени. Спросили хозяйку где-бы нам заказать велосипеды (да знали-знали где, но ей же было приятно), говорит а вы к Филиппу обратитесь, который Вас подвозил он все организует. Вышли во двор, ждет Филиппка (имя как никогда подошло этому малому). Ну что, наш новый друг Филипп, организуешь нам четвёрку вороных? - Дык, для Вас господа всегда это пожалуйста. И Филиппка скрылся на своём громыхающем драконе. Мы не спешно расположились на веранде созерцая окружающую красоту, благо было что посмотреть.

В это время оказалось что в доме есть ещё постояльцы, правда назавтра они съезжали, но ночь нам предстояло пережить в одном доме (точнее сказать, им предстояло пережить). Эдакая колоритная пара — он чёрный джентльмен, она блондинка, ой нет не так, он белый блондин, а она, бывшая дочь темнокожего плантатора. Два Гея из Лондона, один афро-англичанин, другой просто белокурый п..ст. Оказалось что красота здешнего мира притягивает разные парочки. Но, вовремя приехал Филиппка и выгрузил нам чудо-технику. Пару минут ушло на то что бы вспомнить как управлять этим двухколёсным мустангом, еще пару минут ушло на то что бы потереть синяки после проезда через калитку и вот мы уже мчимся на встречу ветра. Когда несешься на велосипеде по дороге, обгоняя своих спутников, в тебе просыпается эдакий мальчишка — озорник, который казалось остался в далёком детстве, ан нет, он просто ждал когда это ты освободишься от своих взрослых проблем и выберешь время погонять с ним. Какие мировые проблемы? Какой кризис? Есть только твой двухколёсный друг и тот озорник, который на полном ходу пытается сделать крутой вираж. Так мы на всем пару и влетели на территорию парка. Пытаемся купить билеты за евро, нам вежливо говорят: - «Что Вы-что Вы, лучше поменяйте в банке, у нас самый плохой курс на всем острове, судя по тому как Вы все неслись, обернетесь очень быстро». Что поделать, мчимся к банку, благо что не далеко, спасибо что помогли нам сэкономить. И вот за каких-то сто рупий с носа мы погружаемся в иную реальность. Поражает буквально все, высокие кокосовые пальмы, горы кокосовых орехов. Для туристов развлекуха — давят масло при помощи вола (это не вдохновило, хотя немцы были в восторге). Черная скала, изрезанная «когтями гигантских животных».

Ну конечно изюминка это гигантские черепахи. Громадные монолиты лежали под солнцем, греясь в его лучах на радость иностранной публики. Мы посмотрели - лежат, зашли с другой стороны - лежат. Нет братцы, так не годится. Жена помахало рукой, один из панцирей пришёл в движение. Хм.. подействовало. Машем уже в четыре руки, совсем другое дело — один из исполинов начал движение в нашу сторону. Погладили (страшновато правда). Все переменилось когда нашёлся фрукт, типа адамового яблока (жёсткий разломать на части мы так и не смогли). Откуда только грация взялась, куда делась медлительность? Черепаха за этот фрукт делала чудеса эквилибристики. Рядом возникла пожилая пара из франции. Муж с азартом смотрел как наша четвёрка фотографировалась с черепахой, а та и на задние лапы и пасть туда — пасть сюда, а потом с каким запоем она начала разгрызать этот фрут, ой, видно было — нравится. Пожилая Француженка сразу задала странный вопрос - «А вы уверены что этот фрукт подходит по диете этому животному». Ну это я отпарировал очень легко - «Леди, как черепаший диетолог заявляю что этот фрукт не повредит пищеварению этого животного». Не то что бы она не поверила, но видно было что её терзают сомнения.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
-Леди, Леди, посмотрите на дерево которое растет у них в загородке, там же зреют эти плоды. Она рассмеялась - «Ой, шалун». Тут вернулся ее муж, держа в руках такой же плод и со словами: - «Подержи фрукт, я сейчас достану фотоаппарат, у нас будут фотки не хуже чем у этих европейцев» (Спасибо тронут был — мы Европейцы!! Звучит!!), он наклонился вниз, а его супруга не мудрствуя лукаво, сразу бросила это яблоко пробегающему мимо неё черепашёнку. Муж поднялся с фотоаппаратом, плода нет, спрашивает -где? Его жена — бросила черепашенку. Дальше пошёл чисто французский язык, который сопровождался усиленной жестикуляцией, тч было понятно каждое слово!!! Тут было все — и стерва ты крашенная, и корга ты беззубая, и лучшие годы моей жизни, и что-то про маму твою, потом как истинный французский джентльмен он предложил своей леди самостоятельно залезть на дерево и набрать охапку фруктов, а после того как она сослалась на возраст, и на то что не может уже лазить по деревьям, он раззадорился ещё больше. Французы — французы, экие вы импульсивные. Попытались мы их чуть разнять, нашли еще один такой, говорим возьмите, ан нет, говорит тот был слаже и больше, и опять «Стерва ты крашенная..». Говорю своей жене - «смотри, ты все в Париж рвешься, а там таких как вот эти целая страна». Посмотрела она на этот цирк — нет говорит, пожалуй мне что-то уже не хочется во Францию (правда, когда уже вернулись с Сейшел, ее снова потянуло в Париж, загадка, однако).

Вдоволь наигравшись с большими черепахами двинулись дальше, нас ждал впереди Су-Дарджан. Два громадных камня главный вход и вот мы на месте.. Что сказать, красотень, но сразу оговорюсь людно. После пустынных пейзажей предыдущих пляжей пришлось привыкать к такому количеству народа. Сам риф не такой изысканный, как скажем в Египте или на выезде в открытый океан, но он создает поистине фантастический пейзаж. Все волны разбивались об него эдак метров в двухстах от берега, давая возможность насладится прозрачной, спокойной водой, по которой не проскальзывала даже лёгкая рябь. Кораллы выстраивались в диковинные подводные картины, а камни, похожие то на лапы гигантских животных, то на результат схватки титанов с богами дополняли внеземной пепейзаж.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Надели маски и пошли купаться, тут то океан и начал показывать свои чудеса, какой там Египет!!!Только мы начали обмениваться впечатлениями о первом погружении как пошёл дождик. Спрятались под громадным камнем. Льет как из ведра. Мимо нас прошли старые знакомые из Франции, она впереди, он сзади и пластинка все та же, лучшие годы жизни, говорила мне мама... Дождик закончился довольно таки быстро, пока дошли до песочка на небе от тучек не осталось и следа, сияло солнышко. Народа заметно поредело, нам на руку, меньше народа, нам больше достанется. Маска и вперёд. Матерь божья, это чего такое? Да не верю, это же морская черепаха. Плывёт себе потихоньку, помахивая передними лапами. -Ну-ка, покатай меня бооольшая, морская черепаха. Или она не смотрела мультфильм про львёнка и черепаху, или это была не та черепаха, но желания покатать меня у неё не возникало. И как дала дёру, ну уж нет, я за ней, как это не покататься-то. Она от меня, ещё и оглядывается. И давай мы круги нарезать. В какой то момент удалось зацепится и пару метров проехаться, если это можно так назвать. Панцирь у неё был скользкий, поэтому лихо выписывать пируэты не получилось. К тому же это животное постоянно оборачивалась, и хотя я не встречал статистику сколько людей были искусаны черепахами, начинать этот счёт с себя не хотелось. Зато теперь, когда придёт моё время сидеть на завалинке, буду рассказывать как храбро ездил на черепахе на далёком острове Ла Дик.

Жене повезло не меньше чем мне, ей удалось увидеть осьминога, а так же рыбу то ли солнце, то ли луну. Под огромным впечатлением вернулись в наше жилище. Тут бы можно было поставить в повествовании и точку на этот день, но, как оказалось, была ещё пара сюрпризов. Повеселили нас наши вновь обретённые соседи. Сидим с женой, расслабляемся на ротанговых креслах на веранде. Возвращается афро-англичанин с пляжа. Беседа свободная, как дела, где бывали.. Тут он мне рассказывает был мол на пляже, хорошо повалялись, а потом выдает - « А эм блек». Нет, ну я как бы вижу что ты не блондинчик, а товарищ темных кровей, аж интересно стало, к чему такое. Решил пошутить, спрашиваю: - « реали?» Говорит «ессс» и оголяет пол-булки показывая контур загара. Признаться такого не ожидал от представителей туманного Альбиона.

Второй момент - мой товарищ время от времени может оставить в коридоре ту или иную вещь. Жена, зная его привычку, ревностно следит за этим, что бы он ничего не разбрасывал. Вот и в этот раз увидев в гостиной знакомые очки, сверкнула очами и товарищ понёс их к себе. Оказалось не один он имеет такую привычку и не один он имеет такие очки. Наши девчонки, выпив по паре коктейльчиков, сидя на веранде вытягивали замечательные песни, устроив вечер русской культуры на Ла Диге. Ох у них и получалось здорово в этот вечер!!!! Геи нервничали внутри дома. Что-то там буркотало и прыгало, двигалась мебель. Когда я зашёл в домик, подлить в стаканчик коктейля, встретился в дверях с афро-англичанином. У нас состоялся занимательный диалог. ОХ уж этот английский язык. Передаю только свою версию. Он - « не видел тут мои стаканы» я — Дык это ваши стаканы что-ль?, он - да нет, солнечные стаканы. Я своим — тут афро-англичанин спрашивает нет ли у кого стакана с солнышком, все смотрят на свои стаканы — нет говорят мол нету. Говорю, извини, нет с солнышком стаканов. Он — нет, черных стаканов с солнышком. Спрашиваю у своих, никому стакан тёмного стекла с нарисованным солнышком не попадался? - мои — нет не попадался. Афро африканец аж слегка побелел, говорит мол не то говоришь. Когда начал тыкать пальцами себе в глазах до меня дошло про что спрашивает. Дык это, очки потерял что-ли, он — есс ОЧКИ. Ну так бы и сказал.. Спросил - кто стянул очки у представителя голубых меньшинств? Тут друг со своей женой и вспомнили про очки в коридоре. Вернули, извинились. Оказалось, очки делались под заказ, с диоптриями. Ну дык, не разбрасывай товарищ гей свои вещи!! Дальше только такамака+соки да куча юмора в сторону соседей. Ну ошиблись ребята, ну бывает...

Утро было странным, нет ранний подъём не был в тягость, просто попа напомнила что тебе увы не пятнадцать лет, что бы крутить педали без устали. Лёгкий завтрак и вперёд, на Гранд Анс. В планах было попасть на Ансе Кокос.. Сели на велосипеды, мда.. Сидения, показалось, просто-таки сделаны из гранита, после вчерашних покатушек. Поехали, на этот раз медленно-медленно.. Дорожка то подымалась вверх, то опускалась вниз. Иногда, на особо крутых подъёмах, приходилось слазить с железного друга и ведя его на поводу кряхтя подыматься в гору. На одном из спусков заметили местного джентльмена, который аккуратно сдувал дорожным пылесосом нападавшие за ночь листья с дороги. Поздоровались, спросили, неужели так всю дорогу будете подметать? - а как же, говорит, иначе опасно, кто-то может упасть. Да, друг, не знаком ты с нашими дорожными службами, они бы с тебя посмеялись. Ещё чуть-чуть верхом и все, дальше велосипедам нельзя. Ставим без зазрения совести своих железных коней и выходим на пляж. Ровный, не хоженый песок. Пляж тянется одной длинной дюной. Волны большие, с грохотом бросаются на песок, унося его частички в глубину. Рискнули спуститься, помочить ноги так сказать. Страшного особо нет, но уже чувствуется тяга океана, так и пытается утянуть тебя в пучину. Видя очередной громадный шквал рука так и тянется к фотоаппарату, но нельзя перефотографировать океан. Посидели на берегу до первых посетителей и решили двигаться дальше.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Сколько было прочитано про дорогу на Кокос путеводителей все сходились в одном путь труден и порой даже опасен. Что сказать — врут, причём наглым образом. Да есть подъёмы, но везде выдолблены ступеньки (аж не интересно) по которым идти удобно, нет мест где надо куда-то карабкаться, весь путь лёгкая прогулка и не более. Мы начитались, обулись в кроссовки, ребята не повторяйте ошибки, там нет ничего трудного, пожилые немцы шли в тапочках и не чувствовали дискомфорта. Как найти дорогу? Вообще не вопрос. На Гранд Ансе посмотрели на океан, потом повернулись налево и вдоль линии прибоя потопали по пляжу. Не доходя до гор с пляжа в кусты налево поведет дорожка, переходим на неё и с неё никуда. Она нас аккуратненько выведет к перевальчику, переходим перевал (везде ступеньки) и попадаем на Петит Анс.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Он оооочень похож на Гранд Анс, но народа на нем днем был значительно поменьше чем на Гранд Ансе (лирическое отступление). В конце спуска будет развилка, пойти можно либо на пляж, либо налево в кусты. Вот в кусты этот как раз наша дорожка на Кокос. Правда с середины пляжа Петит Анс тоже есть тропка, протоптали не давно, но классическая дорожка, это как раз свернуть, не выходя на Петит.. Тропка нас выведет на ещё один перевал, его не боимся, он не трудней предыдущего, и Вуаля, вот он КОКОС.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Волны тут уже маленькие, песочек белоснежный. В воде виднеются кораллы, а сам океан играет красками на палитре. Пожалуй, когда мы вышли из джунглей на это чудо показалось что мы нашли вожделенную жемчужину. И тут начал накрапывать дождик, не большой, но ведь очень обидный. Скукожились под зонтиками сидим и не уходим. Возле усохшего дерева (на нем обычно все развешивают свои вещи) сделан не большой шалашик, по идее от солнца, но нам отлично сгодился и от дождика, укрепили потолок зонтиками и порядок. Видя что мы настроены серьёзно и уходить не собираемся, погода сменила гнев на милость. Ещё секунду назад небо было затянуто серыми тучками и вот чудо, от них не осталось и следа!!! Песок сразу же заискрился сахарной пудрой, а океан показал что такое настоящий аквамарин. В северной части пляжа виднелось нагромождение камней, ноги сами понесли туда. Чутье не подвело, нашли симпатичный заливчик, водичка, правда, в нем оказалась не такая уж и тёплая. Но вид открывающийся выше всяких похвал.
Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом) Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Мы провели на Кокосе почти целый день, вдоволь накупавшись и даже успели выспаться в тени пальм. За это время, кроме нас, на пляж дошло четыре человека. Последний путник привел с собой ещё и собаку, она полежала возле нас, но видя что ей ничего не обломится побрела дальше. Покидать Кокос не хотелось, приятно было нежится в тёплых лучах мартовского солнца, осознавая что на родине сейчас потрескивает морозец, но пора возвращаться. И побрели мы обратно, по перевалам и пляжам, довольные и загорелые. На Гранд Ансе было людно, прямо как попали в другой мир, после спокойствия Кокоса тут был настоящий движ. Местные креолы раскатывали на волнах на бодибордах, штука интересная, жаль на неё не хватило времени (но в следующий раз обязательно надо будет такую с собой сюда притянуть в качестве необходимого атрибута поездки, наряду с маской и ластами).

Уже выйдя на стоянку для велосипедов был замечен объект мэжо, типа сортир. Нет, замечен он был и раньше, просто зайти удалось только сейчас. Туда сходили все, не столько за делом, сколько на экскурсию. Что может представлять внутри из себя сооружение которое похоже на курятник снаружи, к тому же стоящие на пляже? Мало кто догадывается. Ожидали увидеть — ну, сердечко в полу (все-же Сейшелы романтический курорт). Увидели - белоснежную раковину, цивильный кафель на полу и стенах, унитаз, набор жидкостей для мытья рук, полотенца бумажные. Это было так не по нашему!!! Пол-дороги ехали под впечатлением.

Заехали в магазин, надо было отметить последний вечер на Ла-Диге. Взяли рыбку, со странным названием КЭН. Довели продавца до истерики. Сам виноват, спрашиваем как рыба называется — он рыба кен, говорю да я понимаю что ты МОЖЕШЬ ловить, он нет — кэн, говорю - да понимаю-понимаю, ты мужик, ты можешь. Он в осадок. Медленно потом так говорит типа имя у рыбы Кэн. Другое дело, хорош был этот Кэн со сковородки.

На следующий день отъезд на Махе, но перед этим в пять — тридцать подъем.. Друзья ни в какую, говорят уйди сатрап, пришлось прибегнуть к последнему средству, говорю - «Если не встанете будете жалеть всю оставшуюся жизнь». Подействовало, поднялись, но в глазах что-то не доброе. Чую, если не покажу им что-то такое-эдакое то они меня утопят к ядрёней фене. Говорю поедем сегодня в другую сторону, туда вообще мало кто доезжал, говорю — ууу что я Вам сейчас покажу (вспомнил проводника из заповедника на Праслине). Позавтракали, сели на железного монстра, поехали. Ехали довольно таки долго, пейзажи за бортом особо не вдохновляли, позади меня раздавалось зловещее сопение. Приехали, дальше дороги нет. Вот просто бах и нет дороги, не сделали.. Оглядываюсь, на меня вперилось шесть глаз и уже мысленно меня опускают за борт, но.... Это чудо, двадцать метров позади сопящего народа стоят себе спокойненько две пальмы, аккуратненько наклонённые к воде, ну прямо так параллельно, как в рекламе баунти. Тут уже я гордо поднял голову и с видом мага и фокусника попросил всех оглянуться. Видя что вперёд от них мне не сбежать, дороги-таки нет, народ оглянулся. Сразу у всех пропала вся сонливость, ещё бы, вот он кадр..

Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)
Дамы готовились занять возлежачие места на пальмах, что бы потом их подружки полопались от зависти, видя такие снимки, а мне была дарована жизнь.

Сборы, хлопоты, переезды и вот мы на Махе. Таксист любезно согласился за 150 рупий (все просили поначалу 200) подбросить нас до Бувалона, где мы зафрахтовали наше жильё. По дороге разговорился, оказалось имеет русскоговорящую жену, хороший малый, все сразу прониклись симпатией. Говорят давай, пусть завтра отвезёт нас в аэропорт. Переговорили, может ли он нас в шесть-тридцать забрать? Говорит, не вопрос, буду в шесть тридцать. Тут была допущена ошибка, прежде всего надо было спросить стоимость, а уже потом возможность. Таксисты народ своеобразный, раз клиенту не интересна цена, значит в конце пути она будет иметь несколько завышенный вид. Бувалон мы встретили в разливе, начался прилив и его красоту мы так и не застали, что ж, считаем что оставили на следующий раз. Но побродить по нему, конечно побродили. Чуть-чуть было не привычно вместо диких, зелёных джунглей иметь за спиной мегаполис, отели, ресторанчики. Но город есть город. А на утро нас уже ждал самолёт и тем же вечером мы увидели сугробы.
Но, каждый отъезд - это повод что бы вернуться!!
Последний раз редактировалось Райзер 10 апр 2012, 00:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Сейшельские острова отдых

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 09 апр 2012, 13:27

Разбейте, пожалуйста, на абзацы. Такую простыню очень тяжело читать.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #3

Сообщение pandas » 09 апр 2012, 18:04

Добавьте пожалуйста фото, чтобы полностью проникнуться духом Сейшел ! ))
pandas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #4

Сообщение pony » 09 апр 2012, 20:53

присоединяюсь к просьбе о фото, продумываю маршрут и перечень "достопримечательностей", очень помогло бы
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #5

Сообщение prosecutor1 » 09 апр 2012, 21:37

просто нереально прочитать(
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #6

Сообщение Райзер » 09 апр 2012, 22:14

С Фото разбираемся, постараюсь в ближайшее время закинуть
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #7

Сообщение Anna_D » 09 апр 2012, 22:41

Боже, с каким же удовольствием прочитала! Спасибо огромное!

Это нам влепили в позапрошлом марте квадратики вместо кокожоп. Видимо придется ехать еще раз, а то обидно.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #8

Сообщение grape wine » 09 апр 2012, 22:52

На одном дыхании! Спасибо!
Аватара пользователя
grape wine
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #9

Сообщение Тюлень`ин » 09 апр 2012, 23:02

ТС, или таки под впечатлением, или Вы крайне неленивый чел, столько буквов осилить. В любом случае читается легко, несмотря на объем
И конечно же "слайды! слайды !"

Отрадно, что попали на Жоржетт, недавно люди жаловались что не пускали и с предварительной записью в магическом списке.

Просьба, добавьте слова о суровом быте. Особенно интересует про жилище, которое на Праслине, ибо трипэдвайзер и их чудный сайт ограниченно неинформативны. Так и не понял, где там спрятались заявленные 2 спальни. Вы у братца хозяйки ужины не заказывали ? съедобно ?
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #10

Сообщение Райзер » 10 апр 2012, 00:55

Тюлень`ин писал(а) 09 апр 2012, 23:02:ТС, или таки под впечатлением, или Вы крайне неленивый чел, столько буквов осилить. В любом случае читается легко, несмотря на объем
И конечно же "слайды! слайды !"

Отрадно, что попали на Жоржетт, недавно люди жаловались что не пускали и с предварительной записью в магическом списке.

Просьба, добавьте слова о суровом быте. Особенно интересует про жилище, которое на Праслине, ибо трипэдвайзер и их чудный сайт ограниченно неинформативны. Так и не понял, где там спрятались заявленные 2 спальни. Вы у братца хозяйки ужины не заказывали ? съедобно ?

Признаться чесно под таким впечатлением было не грех стать не ленивым человеком. На Праслине был достаточно большой дом, огромная терраса, большая гостинная и две спальни, каждая со своим санузлом. Громадная кухня, напичканая всем (была даже рисоварка). Ужины не заказывали, поэтому по части гастрономии и изысков ответить не могу. Понадобятся контакты - обращайтесь.
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #11

Сообщение Sonya777 » 10 апр 2012, 03:55

Супер отчет! Спасибо! Будто вместе с вами отдохнула)
Аватара пользователя
Sonya777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #12

Сообщение Тюлень`ин » 10 апр 2012, 07:33

Райзер, кто о чем, а я о праслинском жилище )) обрадовали насчет спален, по наличию второй были сомнения.
Контактов не надо, забукался у них 2 месяца назад ))

Еще пару подробностей плиз:
Расскажите как там с входом в воду и пляжем. Он напротив дома совсем некупабельный или во время прилива шансы есть ?
Насколько далеко строение от деревни, магазинчиков ?
Чего из активностей предлагал брат хозяйки ?
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #13

Сообщение Райзер » 10 апр 2012, 11:19

Тюлень`ин писал(а) 10 апр 2012, 07:33:Райзер, кто о чем, а я о праслинском жилище )) обрадовали насчет спален, по наличию второй были сомнения.
Контактов не надо, забукался у них 2 месяца назад ))

Еще пару подробностей плиз:
Расскажите как там с входом в воду и пляжем. Он напротив дома совсем некупабельный или во время прилива шансы есть ?
Насколько далеко строение от деревни, магазинчиков ?
Чего из активностей предлагал брат хозяйки ?

Вы смотрите внимательно, хозяйка сдает там две виллы. Та которая досталась нам находится прямо на пляже (через дорогу), вторая в глубинке. Пляж может и не такой уж и красавчик (были водоросли на песке) но вполне купабелен. Если едите с детворой самое оно, волн больших нет, ну а глубина как и везде . До деревни и магазинов двадцать пять минут пёхом, находятся на Волберте, или на автобусе пять минут (есть вариант на такси оочень быстро).
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #14

Сообщение Райзер » 10 апр 2012, 11:20

Anna_D писал(а) 09 апр 2012, 22:41:Боже, с каким же удовольствием прочитала! Спасибо огромное!

Это нам влепили в позапрошлом марте квадратики вместо кокожоп. Видимо придется ехать еще раз, а то обидно.

Ради поп в паспорт надо ехать, а то не справедливо
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #15

Сообщение AritaLeine » 12 апр 2012, 14:50

у нас тоже штампы квадратные... всем кто был - поставили квадраты... может надо какое то волшебное слово сказать чтобы кокос в паспорт тнули?
AritaLeine
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 27.01.2011
Город: Торревьеха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Сейшелы март 2012 (все бегом-бегом-бегом)

Сообщение: #16

Сообщение Райзер » 12 апр 2012, 16:42

AritaLeine писал(а) 12 апр 2012, 14:50:у нас тоже штампы квадратные... всем кто был - поставили квадраты... может надо какое то волшебное слово сказать чтобы кокос в паспорт тнули?

Тут я могу только предположить: либо по требованиям трудящихся (наверняка было много не довольных квадратными штампами) вернули обратно кокос, либо же кокос ставят когда туристы про них спрашивают (весьма сомнительно, но все возможно...)
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль