Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 29 июл 2023, 01:55

ТРИ НЕДЕЛИ НА СЕЙШЕЛАХ – НЕ ХУХРЫ-МУХРЫ!

Дальних поездок не было уже давно. И вот наконец-то, после запоротой "благодаря" ковиду Мексики и отменившейся из-за войны Доминиканы, все в итоге получилось. Страна понравилась просто невероятно и превзошла ожидания. Которых, впрочем, особо конкретных и не было – несмотря на кучу прочитанных отзывов и от корки до корки изученный раздел про Сейшелы на форуме, уж слишком абстрактно на расстоянии виделись эти загадочные острова.


ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

Сейшельские острова как направление для пляжного отпуска в принципе все время маячили где-то на окраинах сознания. Но особенно страна заинтересовала во время пандемии ковида. В первую очередь тем, что пускала привитых "Спутником", во вторую – тем, что вроде как располагала общественным транспортом в виде курсирующих по островам автобусов. Даже при невозможности арендовать машину это давало возможность путешествовать по стране и по-настоящему ее посмотреть. Потому что, разумеется, ни о каком сидении на одном месте в течение всего отпуска речи не шло.

В прошлом году в борьбе Сейшел с Доминиканой победила последняя. Но с Доминиканой не сложилось, сейчас добираться туда слишком сложно и дорого, ну и Сейшелы до сих пор висели в wish-листе и манили своей загадочностью. Так что настал их черед.


АВИАКОМПАНИЯ

Это был первый опыт полета с Ethiopian Airlines, и все очень понравилось. Сегмент Стокгольм-Аддис вообще пустой, можно с удобством лечь на трех креслах. Нормальный сервис, вкусно кормят, наливают. Рейсы выполняются четко по расписанию – обратный перенесли на двадцать минут раньше, но сообщили об этом сильно заранее.

Удобно, что на этапе покупке билета, а не сильно позже при регистрации за сутки до вылета, как это обычно бывает, можно совершенно бесплатно выбрать себе места на всех рейсах. Я покупала билеты для двух человек, которые летели из разных мест в Аддис-Абебу и уже оттуда на одном рейсе вместе дальше до Сейшел. Сразу получилось выбрать места в двух отдельных бронированиях, чтобы на втором совместном рейсе сидеть вместе. Это просто супер. И в придачу ко всему вышеописанному эфиопцы порадовали отличным ценником!


ВЫБОР МЕСЯЦА

В идеале я хотела ехать в апреле. Во-первых, в апреле в Швеции длинные пасхальные каникулы, так что можно неплохо сэкономить на количестве отпускных дней, которые требуется оформить на работе. Во-вторых, считается, что именно в апреле на Сейшелах самая лучшая погода. Но в итоге выбор пал на май. Во-первых, потому что отели в мае были немного дешевле (скорее всего, в апреле они стоили дороже как раз из-за Пасхи). Ну а во-вторых – в мае день рождения, и казалось заманчивой идеей провести его не дома, а по давней традиции в поездке.

Конкретные даты определились исключительно исходя из наличия оптимальных по соотношению дата+цена билетов. Сайт эфиопцев показывал одинаковую цену на даты 2-22 и 2-24 мая. При прочих равных было принято решение ехать на подольше. Потому что двадцать два дня отпуска в новой интересной стране всегда лучше, чем двадцать!


ПОГОДА

Я несколько переживала из-за ненулевой вероятности дождей в мае. Это отнюдь не самый дождливый сезон для Сейшел, наоборот, один из месяцев все еще сухого сезона. Но все-таки самый сухой – апрель, а в мае уже могут быть осадки. Дождей и пасмурности, конечно, не хотелось. Хотелось самого яркого тропического солнца и ясного синего неба. Как раз так в итоге и получилось! За двадцать два дня нас полило дождиком два раза. Один раз совсем легким и заняло это десять минут. Второй раз лило посильнее, и потеряли мы часа полтора. Но на этом все! Все остальное время светило солнце. Было жарко, но комфортно, и очень теплая вода в море. То есть в Индийском океане))


МАРШРУТ

Конечно, хотелось побывать на трех основных островах – Маэ, Праслине и Ла Диге. В этой же классической последовательности. Времени у нас имелось в достатке (21 ночь) и можно было его особо не экономить, так что каких-то особенных мучений разбивка ночей между тремя островами не вызвала.

Что касается Маэ, то ввиду немалых размеров острова и невозможности объехать его на машине показалось логичным разбить пребывание на нем на две части: четыре ночи на юге (район Baie Lazare) и пять на севере (Beau Vallon). Затем по шесть ночей на Праслине (Cote D'Or) и Ла Диге. В итоге смогли посмотреть и выполнить все активности из намеченного и даже больше. План оказался оптимальным и удачным, если не сказать идеальным. Маршрутом я осталась более чем довольна и ничего бы в нем не меняла. Считаю, что все три острова разные, у всех есть свои собственные фишки и все три однозначно заслуживают посещения, чтобы получилось составить более полное впечатление о стране.


ДЕНЬГИ

Страна реально дорогая. Нужно будет все-таки поднапрячься и посчитать итоговый бюджет, очень уж интересно.

В основном везде платили кэшем. С собой были наличные доллары, которые мы меняли на рупии в обменниках на всех трех основных островах. Лучший курс был в аэропорту Маэ по прилету, 13.8 рупий за доллар. Я потом жалела, что не поменяли больше. В других местах на Маэ, на Праслине и Ла Диге курс был 13.4 и только в двух местах, включая знаменитый спортивный магазин при гипермаркете STC в Виктории, 13.6. Банкоматами не пользовались, ибо конская комиссия у моего шведского банка.

Оплата проезда в автобусах, свежая рыба у рыбаков, услуги лодочников, такси, фрукты у уличных торговцев, рынки – это все только наличные. Но в некоторых местах без карты никак. Билеты в национальные парки с хорошей скидкой можно купить исключительно онлайн – соответственно, только по карте. На парочке платных трейлов, например, Copolia на Маэ и Glacis Noir на Праслине, за вход (100 рупий с носа) нельзя заплатить наличными, к оплате берут опять-таки исключительно карты. Основные – типа Visa и MasterCard. Интересно, как из ситуации выходят россияне с забаненными российскими карточками… Если только отлавливать сердобольных иностранцев, просить заплатить за себя и отдавать кэшем.


ПИТАНИЕ

Все жилье в четырех разных локациях на трех островах было в формате self-catering. То есть апартаменты или виллы с полностью оборудованной кухней для самостоятельной готовки. Вообще на Сейшелах это самый популярный формат в отельном сегменте "сто баксов за ночь". В сегменте "пятьсот баксов за ночь", наверное, завтраком накормят, а может, даже и ужином, но это несколько не наш вариант по бюджету.

С общепитом на Сейшелах не ахти, это вам не ЮВА. То есть рестораны дорогие и их мало; местечки take away – удобные и доступные по цене, но в наличии опять-таки не везде.

Начитавшись на форуме каких-то экзистенциальных ужасов о проблемах с едой на Сейшелах и тотальном дефиците, мы психанули и везли с собой полчемодана еды. А именно: три банки тушенки, пачку макарон, пачку кофе, упаковку чая, три палки колбасы, два куска пармезана, один кусок обычного сыра, четыре упаковки сыра для тостов, три пачки печенья, мюсли, шоколад, килограмм орехов, сушеные яблоки и бутылку игристого. На самом деле все очень пригодилось, учитывая уединенное месторасположение первого жилья и очень ограниченный, к тому же достаточно специфический, ассортимент местных продуктовых лавок. Особенно выручила колбаса – вообще-то я ее не ем, но в "походных" условиях, когда уходишь на целый день в хайк или на дикий пляж, бутеры с колбасой и сыром на дневной перекус просто незаменимы.


МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

В жилье везде был вайфай, но за его пределами тоже нужен интернет, а роуминг безумно дорогой. Так что без покупки местной симки никак. Очень удобно, что при оформлении электронного разрешения на въезд в страну (аналог визы, делается почти мгновенно) предлагается сделать предзаказ симки по льготной цене, получить которую можно в аэропорту Маэ по прилету. Онлайн такая симка с пакетом 15GB обошлась в 25 евро, тогда как цена на месте – 40-45 евро за то же самое.


БЕЗОПАСНОСТЬ

На островах, в общем-то, нет никакой преступности за исключением воровства того, что плохо лежит, на популярных пляжах. К примеру, в первый же день практически на наших глазах грабанули двух девчонок-немок на тихом, живописном и вроде благополучном пляже Anse Soleil на Маэ. Они устроились в тени, в зарослях. Одна купалась, вторая отошла буквально на минуту – по возвращению не досчиталась рюкзака. Вызывали полицию, полицейские еще потом ходили по пляжу и предупреждали всех отдыхающих быть осторожнее с вещами.

Впечатления от страны это не испортило. Мы пасли наши вещи всю поездку, купались на большинстве пляжей только по очереди, но это было совсем не напряжно. В остальном чувствовали себя мега безопасно везде и в любое время суток.


РАСПОРЯДОК ДНЯ

Каждый день у нас был очень плотненько расписан, ну это как всегда. В моей системе ценностей "отпуск" и "отдых" – это совсем не тождественные, а наоборот, отдельно взятые независимые понятия, совершенно не обязательно пересекающиеся между собой. То есть первое совершенно не означает второго. Отдохнуть и выспаться я могу и дома на диване, а вот отпуск предназначен для смены обстановки, познания неизведанного и новых впечатлений. И вместить этого всего непременно надо по максимуму.

Так что подъемы в районе 6-7 утра – это наше все! Тем более в тропиках, особенно когда впереди предстоит так много всего интересного, рано вставать совсем не напряжно. Приготовление полноценного завтрака и дневного перекуса с собой и затем, собственно, поход/поездка на целый день или на новый пляж, или в очередной хайк, на вьюпойнты, гору, соседний остров, национальный парк и так далее))) Вечером ужин на скорую руку на веранде виллы, десерт из фруктов, бокал вина и баиньки.


АВТОБУСЫ

Мы совершенно расчудесно изъездили весь Маэ и весь Праслин и посмотрели кучу всего на автобусах, так что даже без возможности взять машину турист на Сейшелах не пропадет. Очень выручало приложение на телефоне SPTC. Расписание оно показывает правильное, разве что автобусы не всегда его соблюдают. Мы привыкли приходить на остановку заранее, правда, один раз случился факап и автобус приехал аж на двадцать минут раньше… а следующий через три часа. Но тут нас выручил местный добрый парень и подбросил с ветерком.

В остальном без эксцессов, и даже вопреки предупреждениям в интернете, на автобусах по всему Маэ мы прекрасно ездили с чемоданами. Такси брали за все время только один раз на Праслине, чтобы добраться до порта.


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Природа Сейшел крышесносна и сама по себе ввиду своей уникальности, и в контексте отношения к ней со стороны сейшельцев. Что понравилось чуть ли не больше всего – это отсутствие туристической переэксплуатации в стране, живущей преимущественно туризмом. Природа во многих местах имеет по-настоящему первозданный вид; везде очень чисто; даже на пляжах с крупными отелями нет никаких портящих панораму лежаков и зонтиков – линия прибоя полностью освобождена от этого треша (привет, Турция). При всем этом необходимая туристу инфраструктура имеется в наличии, просто в глаза не бросается.

Порадовало отсутствие отношения к тебе со стороны местных как к ходячему кошельку на ножках. Никто не хочет тебе ничего впарить, как-то на тебе нажиться или заработать. Вообще люди мега приятные, вежливые, спокойные и доброжелательные. В придачу идет полное отсутствие языкового барьера, так как все прекрасно говорят по-английски!

Это был офигенный отпуск! Страна понравилась безумно, по-настоящему влюбила в себя. В активе красивейшие фотографии, яркие впечатления и самые теплые воспоминания.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский
сейшелы отдых

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 31 июл 2023, 15:22

Повезло вам с самолетом. Мы эфиопами летали в ЮАР в декабре. Тоже через Стокгольм - АББ. В Осло сели в самолет, так обрадовались что пустой. В Стокгольме была короткая посадка, вот тут то и заполнился самолет просто битком. В АББ уже разашлись кто на Сейшелы, кто по Африке, а вот рейс Скандинавия АББ- один.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #3

Сообщение xlex » 07 авг 2023, 23:21

Foxie писал(а) 29 июл 2023, 01:55:Мы совершенно расчудесно изъездили весь Маэ и весь Праслин и посмотрели кучу всего на автобусах

Мы тоже ездили на автобусах из-за заблокированных карточек. На Маэ без проблем катались. Почти весь остров объездили.

А на Праслине ну очень редко ходят эти автобусы... Раз в полчаса, а то и раз в час. И то не до всех достопримечательностей можно доехать было. Там помучались.
Удалось взять машину под честное слово и без залога.
Но можно было и без неё обойтись
Хотя в этом случае до Vallee de Mai Nature Reserve вряд ли бы смогли добраться...
xlex
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #4

Сообщение Foxie » 07 авг 2023, 23:33

xlex,

У нас автобусы на Праслине не вызвали никаких проблем))
До Vallee de Mai и обратно помнится полно автобусов ходило, ну то есть да, может и раз в час.
Но это совершенно нормально, очень же легко можно подстроиться, т.к. расписание знаешь заранее и оно соблюдается.
У нас еще и остановка рядом с виллой была, супер удобно, ехать недолго.

Мы весь Праслин объехали на автобусах и никаких затруднений это не вызвало. Плюс еще очень интересно за местными наблюдать - и на остановках, и в самом автобусе, и за жизнью из его окна. Для меня это тоже огромная, неотъемлемая часть путешествия - побыть поближе к людям, посмотреть на их будни из позиции наравне с ними. А не с позиции белого господина за стеклом проносящегося мимо арендного авто.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #5

Сообщение Peter Number One » 08 авг 2023, 10:10

Уважаемый ТС! Согласны- три недели в раю это вам ( и нам) не хухры-мухры))...
Введение очень хорошее. Ждем более подробное описание крутого отдыха!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #6

Сообщение Еленка25 » 29 авг 2023, 13:10

Сможете поделиться контактами по проживанию? Как бронировали?
Еленка25
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.08.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Все Сейшелы за три недели без машины, май 2023

Сообщение: #7

Сообщение Еленка25 » 29 авг 2023, 13:16

И, Знатоки, подскажите пожалуйста, к посещению только три острова? Есть ещё что-то интересное, но в то же время доступное?
Еленка25
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.08.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль