Апрельские Сейшелы

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Апрельские Сейшелы

Сообщение: #1

Сообщение PAPA MZUNGU » 20 апр 2010, 19:58

Ну, вот и я вернулся с Сейшел. Мой маршрут на Сейшелах был стандартным (Пралин – Ла-Диг - Махэ), и неоднократно был более чем красочно описан другими участниками форума, по-этому смысла писать очередной эпос на тему «Как я провел лето на Сейшелах» с мегатоннами фотографий я не вижу.
На мой взгляд простая констатация цифр о финансовых затратах, впечатлений от увиденных гэстов/отелей, рекомендаций по посещению ресторанов и советов по выбору тех или иных пеших маршрутов будут намного полезнее.
Во избежании всяких кривотолков и ненужных дискуссий сразу определимся с тем, что все нижеприведенное является МОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ.

Я прилетел в Викторию на сутки раньше своей супруги. У меня был телефон хозяина дома, который сдавал комнату за 30 USD с завтраком в районе Mont Fleuri. Это минут 20 пешком от Биг-Бена в центре Виктории. Я с ним созвонился заранее и он организовал мою встречу в аэропорту, направив туда знакомого таксиста. Можно сказать, что отчасти я об этом пожалел. Да, этот амиго меня встретил, довёз куда нужно, по пути заехав в офис Cable & Wireless, где была приобретена местна сим-ка (5 USD), предлагал всяческую помощь по организации проживания на других островах, но цена, которую он озвучил в конце (40 USD ) меня, мягко говоря неприятно, удивила. Надо было самому с таксистами в аэропорту договариваться,получилось бы как минимум вполовину дешевле.
Насчет самой комнаты - вариант чтобы переспать одну ночь после прилета, как в моём случае, или перед вылетом. Шкаф, кровать, стул, потолочный вентилятор, душ/туалет. Утром завтрак – омлет, тосты, джем.

Придя на следующий день в офис Cat Cocos был слегка ошарашен новостью о том, что Cat Cocos неисправен, вместо него будет Cat Rose, который гораздо меньше берет пассажиров и что билетов на нужное мне время (16.30) уже нетути. «Вот те на!» - примерно так подумал я. Правда в оригинале эта фраза звучала несколько иначе,но я воспроиводить не буду, ибо форум посещают и дамы. Выручил вчерашний таксист, который оказывается утром забронировал два билета на мое имя, за что честь ему и хвала, а также всевозможная креольская пруха.
Надо заметить, что несмотря на тщательное предварительное изучение информации касающейся посещения Сейшел, любезно предоставленной моими предшественниками на «страницах» данного интернет ресурса, я совершенно забыл о существовании еще одного варианта «добирания» до Пралина. О чём я говорю? Правильно - о «Praslin Express». Но вспомнил я нём лишь тогда, когда встретив супругу и доехав до порта увидел его мирно стоящего у стенки и спокойно ожидающего времени своего отправления. Там же в офисе этой компании я узнал, что он не только отправляется на час раньше Cat Rose, но и билет на него стоит дешевле.
Кстати, пардон, билет на Cat Rose, если грубо округлить, стоит 70 USD.
Из аэропорта до места отправления паромов ходит бесплатный шаттл. Просто по прибытии уточните у работников аэропорта во сколько и откуда он отправляется.
Если идти от «Биг-Бена» по av.Francis Rachel в сторону аэропорта, то по правой стороне минут через 10 ходьбы увидите Kenwyn House выполненный в старом креольском стиле. В увелирном магазине, который в нём расположен можно бесплатно взять карту Сейшел, сделанную в виде маленькой книжечки, «Seychelles in your pocket». Полезная вещица. Хотя во многих гэстах карты можно тоже получить бесплатно.
Эх-х-х, сколько не пытался я перед отъездом уточнить у недавно прибывших с Сейшел компатриотов о целесообразности обмена валюты на рупии в Виктории до убытия на другие острова, но так мне никто внятного ответа дать и не смог. А жаль. Заявляю – на мой взгляд менять валюту на рупии в Виктории до убытия на Пралин и/или Ла-Диг ВЫГОДНО.
Я поменял доллары по курсу 11,65 рупий за доллар. На островах я ВЕЗДЕ расплачивался рупиями, естественно, за исключением случаев проживания в гэстах, поездок на катерах, проката автомобиля. В магазинах, ресторанах, при входе в разные парки я смело отсчитывал рупии. Вы можете, конечно платить и долларами/евро, но только этом случае Вам могут курс выставить не 11,65 , а 11 или 10 или даже 9,5 (правда это было только раз). Короче говоря – решать Вам.
Лучший курс - в обменнике, который расположен в Pirate’s Arms Building. Это если стоять лицом к ресторану Pirate’s Arms, то в левом крыле здания. Не перепутайте с Нац.Банком в следущем здании .

ПРАЛИН

Жильё
На мой взгляд на Пралине оптимальным местом для проживания является Villa Bananier,www.villabananier.com
Хозяйка - баба Аня, как я её окрестил с первых минут нашей встречи, вызвала у меня стойкие ассоциации с тётушками/бабушками с Черноморского побережья Кавказа/Крыма, сдающие в "купальный сезон" комнаты бледным, изголодавшимся по ласковому южному солнцу приезжим. Невысокого росточка, с хитрым ленинским прищуром в глазах, в конце практически каждой фразы смех, характер которого я так до конца и не смог классифицировать. Не помню вот только были ли у неё золотые зубы, для полноты картины.
Я с ней списался буквально за две недели до своего предполагаемого приезда на Пралин, так как в этот самый момент получил информацию о том (спасибо, партагеноссе GDsrt), что гэст в котором я собирался остановится на Пралине (La Cuvette) на Grand Anse не полностью соответствует моим представлением о нормальном гэсте. В ответ на мой мэйл два дня в ответ орала гнетущая тишина. Вечером второго дня я дозвонился до бабы Ани лично, узнав таким образом , что отвечающая моим требованиям комната у нее в наличии имеется. После этого у нас наладилась и интернет-связь. Я в своем письме сразу указал, что готов расплатиться налом по приезду и баба Аня вопрос о предоплате вообще не поднимала, что меня совершенно устраивало, как и цена предложенная бабой Аней – 80 евриков за ВВ.
Со своей стороны баба Аня выдвинула встречную просьбу - привезти ей 2 бутылки JW Red Label, упаковку орехов кешью и пару упаковок пакетированного чая. Деньги, естественно она обещала вернуть по моему приезду. Меня это ни сколько не удивило, так как и раньше я сталкивался с подобными просьбами владельцев гэстов в Африке. Как правило качественный алкоголь в местных магазинах дорогой, а в дьюти-фри шопах он и аутентичный и дешевый.
По приезду на Махэ я созвонился с бабой Аней сообщив ей время нашего прибытия на Пралин. Они вместе с мужем нас встретили в порту и на машине отвезли в Villa Bananier.
Местоположение Villa Bananier просто центровое! От дороги - метров 100, т.е. шума - ноль, до пляжа Anse Volbert/Cote d'Or - метров 120. Как говорится, в "зоне шаговой доступности" рестораны, магазины, вечерний/дневной променад по пляжу.и.т.д., и.т.п.
Наш номер был для молодоженов, коими мы и являлись. Вся кровать былв усыпана цветами, перед кроватью на столике стояло большое блюдо со всякими фруками. Мебель в номере - добротная подделка под итальянскую мебель в стиле "а-ля барокко". В комнате все новое, начиная от мебели и заканчивая сантехникой и кондёром.
Мы провели там пять ночей - бельё меняли три раза.
На завтрак у бабы Ани каждый день были папайи,бананы,авокадо, иногда манго.Но не надо думать , что они были там навалены горами из-за которых не было видно бабу Аню. Отнюдь. Такая же картина будет и в других гэстах, не обольщайтесь, это нормально.
Машину на прокат тоже брали у бабы Ани - 30 евро в день, Hyundai “i-10”.
Также с легкость баба Аня выполнила нашу просьбу посетить другие острова вблизи Пралина - её сын Кристоф рулит прогулочным катером. Вылазка на три острова с посещением птичьего заповедника на Cousin Island , роскошным барбекю и визитом к черепахам на Curieuse Island , а также снорком на St.Pierre стоило нам 150 евро на двоих.
Утром крайнего дня на Пралине баба Аня организовала нам транспорт до парома. Резюме: баба Аня – БАЛЬШОЙ МАЛАДЕТЦ!
Ещё раз о местоположении Villa Bananier . До пляжей Anse Volbert/Cote d'Or от Villa Bananier 120, ну,ладно может 127 метров. Пляжи - белый песок, протяженность - минимум километра 3. Глубина в районе отелей Le Duc du Praslin и Paradise Sun, пляжи которых ближайшие к Villa Bananier позволяет купаться , не вставая при этом на колени, чтобы полностью погрузится в воду, практически всегда, не смотря на отливы/приливы. Местами есть водросли, но по сравнению с тем что мы видели на противоположном побережье Пралина (Grand Anse) это просто детский лепет. Опять же куча лежаков – выходишь туда вечером с бутолочкой односолодового 17-летнего Glengoyne и корзинкой фруктов, а там луна во все небо, шелест волн, пальмы,объект твоего воздыхания рядом... Одним словом - лежи,наслаждайся.
А вечернее дефилирование босиком по песку взявшись за руки под легкий шум плещущихся волн вдоль Anse Volbert/Cotе d'Or ? Поверьте, больше вы так нигде на островах не погуляете. Кто-то скажет - а как же Beau Vallon? Согласен, погулять можно и там, но чувства уединенности и ощущения того, что вас здесь только двое и больше никого вокруг на Beau Vallon не будет, как и лежаков. Таких романтиков как вы на Махэ будет в разы больше, плюс в довесок музыка из "припаркованных" вдоль пляжа отелей, ресторанов и машин не дает погрузтся в ощущение уединенности.
На мой взгляд на Grand Anse понятие «пляж» в классическом его понимании (песок, ширина до уреза воды метров 5-7, возможность погрузится в воду по плечи не в 100 м от берега, а в 10 м) отсутсвует. По крайней мере пляж в районе гэстов/отелей Amitie Chalets, Grand Anse Beach Villas и Palm Beach Hotel вызвали у меня сначала ироничную улыбку, а потом холодный пот при мысли о том, что я планировал остановиться как раз на этом побережье.
Фрукты
Можно покупать на лотках у дорог, если умеете опредлять степень зрелости манго,авокадо и каромболя. У меня опыта в этом вопросе достаточно, чем мы и пользовались.Кокосы - пожалуйста, покупайте и ешьте сколько влезет, только советую или самим их сбивать (а оно Вам надо?) или покупать и просить, чтоб Вам их "вскрыли".Сами открывать - употеете. Те кокосы которые уже валяются на земле - перезрелые, в них кокосовая мякоть внутри ореха уже твердая и молоко из таких орехов не особо вкусное. Лучшее молоко - из молодых кокосов, в них и кокосовая мякоть реально мягкая, легко отделяется, вкусняшка, как говорит одна моя знакомая. Хотя многие любят погрызть и твердую внутреннюю кокосятину, тут дело вкуса. Хотите – поторгуйтесь, но цены невысокие изначально.
Рестораны
Наш первый совместный вечер на Пралине и Сейшелах одновременно мы отметили походом в "Саfe des Arts",оно в 102 м от Villa Bananier. Очень все стильно и манерно. Говорят нужно заказывать столик заранее, но нам, видать,повезло. Цены там соответсвуют претензиям заведения, но на качество блюд пожаловаться не могу. Зачет. Порции, правда там не особо большии, но голодными мы не ушли. Оставили там 150 доллеров. Не пожалели.
Абсолютный лидер нашего ресторанного хит парада это ресторан "La Gоulue". Он примерно в 10-15 мин ходьбы от Villa Bananier в сторону Baie StAnne, прямо у дороги. Лучший, на мой взгляд, октупус сэлад на Сейшелах - там! Порции таковы, что я наедался иногда тарелкой салата. Цены на блюда в районе 15-30 долларов.
"Le Chevalier" на Anse Lazio, если честно, особо не пронял. Взяли краба в чесночном соусе.Что сказать... Ну, да соус очень вкусный, риса много, но мяса того в том крабе - слезы одни. В моём понимании краб - это наш камчатский, а все остальное - баловство одно. Так, для отметки можете попробовать.Октопус там вообще не понравился - морковь одна. Кстати, он работает только до 16.00
Неплохой ресторан есть на Grand Anse. На входе в этот ресторан стоят фигуры двух диковинных птиц, что-то типа тукана. Называется Cafe le Monde. Он расположен по правой стороне дороги, немного не доезжая до местного "аэропорта". Брали там пиццу - тесто тонкое, начинка вкусная, готовят быстро.
Зашли в Ogani bar в Baie St Anne - а там по меню не обслуживают. Т.е. там что-то типа комплексных обедов, как я понял. Может просто в тот день так было, не знаю. Мы не стали пробовать, поехали в "La Gоulue".

Пляжи
Ну, про Anse Volbert/Cotе d'Or повторяться не буду. Про пляжи в районе Grand Anse я тоже уже писал. Просто напишу про те которые понравились или чем-то запомнились:
Anse Georgette – я им реально проникся. Очень красиво и мало народу. К слову заметить, именно там мы видели ската размером с пиццу (см 40 наверное) и песчаных акул (см 40-50),которые носились практически по урезу воды. Меня это так позабавило, что я просто «на дурака» пнул ногой, дак ведь и попал же по одной из акул! Она взбрыкнулась, обиженно махнула хвостом и умелась подальше, но потом опять вернулась, да еще и с подружкой. Так они и носились там вдоль берега.
Добрались мы туда на машине, охране отеля «Лемурия» сказали что о нашем визите должны были сообщить и спокойно проехали на стоянку. Вышли из машины – стоит электрокар для гольфа. Я «включил дурака», изобразил на лице изрядно утомленного роскошью постояльца-маргинала, сел за руль и мы поехали до пляжа. Вдогон никто не гнался и не верещал. А ехать прилично, кстати, пришлось.

Anse Kerlan - вот тут я, видать, чего-то дал маху. Наверное революционная бдительность притупилась. Накупавшись на Anse Georgette мы вернулись к машине, сели и уехали. А ведь пляж этот, как я понял на территории той же «Лемурии». Жаль.

Anse Lazio – здорово, но лучше туда добраться пораньше, пока народу нет и мест в тени полно. Часам к 11 народу изрядно подтягивается. Не как в Сочи, конечно, но хватает. И все же, блин, в кадр так лезуть, супостаты!
А вот когда начинается прилив, то и на Anse Lazio океан “съедает” практически весь пляж. Так что лучше туда с утра попасть.

Понравился ещё Anse La Blague, но туда без машины стремновато, можно встрять там надолго. Мы там были в районе 13-ти часов, спросили когда будет следующий автобус, нам ответили – в 17.00. «Упс! (что в переводе с английского означает: «Ни хрена себе!»)» - подумали мы, сели в машину и поехали на следующий пляж.

Anse Possesion – если Вы любите принимать ванны с с целебными морскими водорослями, стоя на острых камнях по колено в воде, то этот пляж просто создан для Вас.

Anse Boudin – я его нарёк «Индюшачья заводь». Если Вам по душе древняя индийская культура и её “чистоплотные” цыганообразные носители, если Вы белая женщина и любите купаться на виду у нескольких десятков азиатских мужичков, вызывая у них приступы плохоконтролируемого вожделения, то тогда Вам сюда просто необходимо наведаться. В этом районе эти самые носители строят какой-то грандиозный отель и вечерами и по выходным все парапеты и камни вдоль берега буквально усеяны нашими стратегическими партнёрами в Азиатском регионе. Реально – как вороны на проводах, только что не гадят прямо под себя. На декламируемый мной лозунг, мол : «Хинди-русси, бхай-бхай!» - в ответ слышались лишь отчетливые щелчки бестолково хлопающих глаз. «Не вдупляють, видать, сердешные...» - с горечью подумал я, сделал пару снимков и обиженный уехал оттуда. А место там неплохое. Было... Пока там не появились потомки авторов Рамаяны и Кама-Сутры...


Ла-Диг

Жильё
С местом проживания на Ла-Диге я опредилился сразу, благодаря агрессивной рекламной компании развернутой значительным числом участниуов данного форума. Это,естественно, Zerof Guesthouse, http://www.zerofgueshouse.com, 60 Eurо
Хозяйка – абсолютно милейшее и душевное создание, моментально получившее позывной «маМА (ударение на второй слог) Роуз». Когда её видишь, тут же сами собой возникают ассоциации о добрых и хозяйственных негритянках из романов и фильмов об Американском Юге до начала Гражданской войны. Будучи на том момент единственными постояльцами, да к тому же ещё и молодоженами, мы просто купались в её заботе и внимании.
После того, как нас встретили в порту и привезли в Zerof нам была предоставлена большая и светлая комната, рассчитанная на проживание 3-х человек. Кровать в цветах, куча фруктов, приветственный фрэш – все как положено. Но проведя в этой комнате примерно с час, мы решили её сменить на другую – кондиционер охлаждал обстановку не очень убедительно. Плюс к этому окна выходили на дорогу и прямо под окном комнаты был расположен вход в магазин. К тому же окна были обращены на восток, так что подъём с первыми лучами солнца был бы обеспечен.
Мы переехали в другую комнату («Rouger»), немного меньшего размера, но ни сколько ни менее комфортабельную и остались ей абсолютно довольны.
Каждый день возвращаясь в номер мы находили в нём новые фрукты, а на мой День Рождения мама Роуз даже испекла пирог. Если бы я был более сентиметальным, наверное даже скупая мужская слеза потекла бы по небритой щеке. Было очень приятно. Когда я ей подарил матрёшку - очень растрогалась.
Резюме : мама Роуз однозначно получает «Оскара» в номинации «САМАЯ ДУШЕВНАЯ ХОЗЯЙКА ГЭСТА НА СЕЙШЕЛАХ»
Расположение Zerof в целом неплохое. На данный момент он, наверное, ближайший гэст относительно пляжа Grand Anse. Есть еще Mon Reve, но у меня создалось впечатление, что через двор этого гэста промчалась колонна фашистских танков,и возможно он сейчас не принимает постояльцев.
Если, вдруг у Вас не получится остановится в Zerof, то я бы ,с точки зрения удобства расположения, рекомендовал бы Pension Michel или Rising Sun. От них примерно одинаковые расстояния, что до порта, что до Grand Anse, что до Source d’Argent.

Фрукты
То же что и на Пралине, только ещё появились парадайз эпплз и гуанабана. По пути на Grand Anse остановились у такого лотка, и мужичонка предложил фрэш из карамболя и манго. Вкусно. Но это ничто по сравнению с теми фрэшами которые готовят в снэк-баре Belle Vue по дороге на вершину. Эти фрэши – всем фрэшам фрэши.

Рестораны

Вот тут я был однозначно введен в заблуждение своими Ла-Дигскими предшественниками. Адресую им свой вопрос: «Други мои, а чего ж никто из Вас не упомянул в своих красочных отчетах о том, что ресторан Zerof вечером а-ля карт не обслуживает, а предлагает только лишь комплексный ужин по фиксированной цене?» Лично для меня это было неприятным открытием, которое вызвало в моей ранимой душе бурный внутренний протест. Без обид для мамы Роуз, но мне тот ужин не особо понравился. Отобедав там днём, моё мнение о ресторане улучшилось, было вкусно, но знайте, что в Zerof а-ля карт обслуживают примерно до 14.30 часов.

« Chez Marston » - понравился больше всего. Заранее (утром заказали, вечером пришли) заказали там лобстера. Принесли реально большого лобстера, вкусно приготовленного. Стоил всего 40 USD. Учтите, что сейчас (апрель-май, по крайней мере) “не сезон” для лобстеров, уточняйте их наличие и будьте готовы к тому, что Ваш лобстер будет ранее выловленным и замороженным в ожидании Вашего появления.

На мой День рождения решили пойти в ресторан при отеле L’Ocean. Из этого ресторана открывается шикарный вид на океан. Когда заказывали столик, то у нас спросили куда за нами прислать транспорт. «Хо-хо! Неплохое начало!» - подумал я про себя. В назначенное время за нами заехала машина и неспеша отвезла нас в ресторан..., который как на момент нашего прибытия, так и на все время нашего там нахождения был абсолютно пустым! Что сказать про еду – я особо не ожидал, что oт вкуса приготовленных блюд я проглочу язык, но то что мы вкусили там было, пардон за мой албанский, полным отстоем. Единственное блюдо которое им удалось в том день было ЮАРовское вино Пинотаж в бутылках. Но, собственно говоря, мы туда пришли ради вида, и убогий харч никак не мог испортить моего настроения.

Пляжи

Anse Severe - неплохой , но в принципе мелкий пляж, в прилив съедаемый океан. Юные ихтиологи – Вам сюда, неплохой снорк.
Anse Patates - небольшой чистенький пляжик рядом с отелем « Patatran Village ». Но иногда можно не найти места в тени.
Source d’Argent - предавайте меня анафеме, пишите гневные комментарии, жалуйтесь на меня в компетентные органы, но я останусь при своём мнениии , что Source d’Argent трудно назвать пляжем, это скорее необычный природный памятник, place of interest. Да, там красиво, но купаться и снорить я бы там не стал. Загорать – пожалуйста, если удастся найти свободное место среди тел миллиарда галдящих макаронников, доброй половине которых я бы с радостью вбил в темя гвоздь, оставив бы вживых только детей. У меня было ощущение,что на период моего нахождения на Ла-Диге, специально для того чтобы расшатать мою нервную систему было завезено несколько авиа-чартеров этих чад бесовских. Большое количество красивых панорамных снимков Source d’Argent было запорто присутсвием именно этого шумного,бестолково-галдящего стада.
Grand Anse – в момент моего пребывания также был плотно оккупирован земляками Челентано, Тото Кутуньо и разной прочей феличиты. Ещё одна проблема Grand Anse состоит в том, что там мало места для того чтобы укрыться в тени.
Petite Anse - минут 10-15 ходьбы от Grand Anse через «джунгли». Он больше всего понравился моей супружнице. Согласен – широкий, длинный, чистый песок, классный заход в воду, волны небольшие, можно вволю попрыгать, народу совсем мало, иногда вообще никого.
А вот мои фаворитом однозначно является Anse Cocos. Это вообще пляж мечты. Мы здесь провели часа три абсолютно одни, ходили, купались и дурачились голышом. У меня даже завелась крамольная мысль о том чтобы пополнить стройные ряды бравых нудистов, но после того как нашу идилию нарушили две итальнские (опять же!) нудистские пары в возрасте далеко за 50, я понял что мое решение стать нудистом было абсолютно волюнтаристским, преждевременным и поспешным. Видеть обнаженные тела, кожа которых внешним видом своим напоминает кожу на шее сейшельских черепах – это жестковато даже для такого «старого солдата, не знающего слов любви», каковым я себя считал. Армия нудистов лишилась еще одного потенциального «штыка»...
В целом от Grand Anse по «джунглям» мы дошли до Anse Caiman и на развалинах какого-то дома я даже расписался, как деды наши в 45-м на Рейхстаге, но делать на Anse Caiman нечего. Не внушает он.

Про рыбалку
Крайний раз на рыбалке я был ровно 27 лет назад. И не смотря на то, что , как показываают жизненные реалии, в обычной жизни она (рыбалка) мне абсолютно фиолетова, упустить возможность ознаименовать свой ДР ударной океанской рыбалкой я просто не мог себе позволить.
Возглавил нашу рыбацкую артель брат (по краней мере они оба так говорили) мамы Розы, Кевин. Рыбалка (биг-гейм и донка) с 08.00 до 16.00 стоила нам 300 евров. Эмоций – через край. Моя матрёшка утверждает, что в некоторые моменты, когда я вытаскивал очередную внушительного размера рыбину я даже подвзвизгивал в азарте, хотя я ей не верю, так как я персонаж серьезный и вполне уравновешенный. Так вот. Хотя... (почесав затылок).
Рыбы натягали очень много. Мы себе взяли только 4 шт.- двух ред снэпперов, браун снэппера и джоб фиша общим весом 11 кг, а всю остальную рыбу я завещал Кевину, чтоб он раздал её местному пролетариату.
Пойманную рыбу, которую нам готовили в ресторане Zerof , мы ели два дня.
О, ещё важный совет рыбакам-дилетантам! Если собираетесь на рыбалку, то возьмите с собой либо ненужные перчатки, либо куски резинового шланга (смешно,правда?), для того чтобы одевать на указательные пальцы, в противном случае сотрете/порежите себе все пальцы и ладони леской, как я себе.
Удачной охоты, Маугли!


МАХЭ
Настал день прощания с Ла-Дигом. Муж мамы Роуз отвез нас на причал. Билеты на Cat Rose до Пралина приобрели прямо перед отправлением. Кстати, наблюдали сцену, когда целая немецкая семья из 6 человек «попала» на деньги. У них, как я понял, были заранее куплены билеты на Praslin Express, а он в тот день поломался и вообще не «фунциклировал», и им пришлось приобрести более дорогие билеты на Cat Rose. В общем – сэкономили называется.
Переехали на Пралин.Не знаю почему, но два билета до Махэ на Cat Cocos приобретенные на Пралине почему то стоили мне всего 100 долларов. Может кассирша ошиблась, а может я чего-там не вдуплил.
На Махэ я заранее забронировал в прокате Tropicar машину за 45 USD в день. Обещали что будет Daihatsu Sirion, но пригнали Hyundai “i-10”.
Дорог там Махэ не много, движение – не московское, по-этому мы без особых проблем добрались до своего очередного гэста – Ocean View Guesthouse (http://www.choicevilla.sc) , 75 Euro в день. Гэсту нет ещё и года, как я понял, все в нём дышало новизной. С балкона комнаты открывается красивый вид на океан. Постельное бельё меняли через день, полотенца меняли каждый день. Завтрак – как и везде.

Фрукты
В магазинах Виктории фрукты годятся разве что для производства джемов или варенья, поэтому фрукты покупали у аборигенов во время поездок по острову.

Рестораны
« La Scala » - понравился. Не буду говорить, что я был просто восхищен и едой и обслуживанием, нет, просто все было на уровне того заведения, каким они себя позиционируют. Еда вкусная, обслуживание внимательное и ненавязчивое. Маладца. Оставили там где-то долларов 70-80
«Pirates Arms» - все о нём слышали, многие бывали. Нам понравился. Бывали там не раз. Салат под названием то ли Sea Mix, то ли Ocean Cocktail в одиночку еле смог осилить. Порции большие, ингридиентов не жалеют. Первый раз, когда я там был один, заказ пришлось ждать 45 мин., но впоследствии такого больше не наблюдалось. Очень понравились свежие соки, которые там дешевле софт-дринков. Работает до полуночи, закрыт в воскресенье. Оставляли на двоих 30-50 долларов
«Baobab» - пицца вкусная, понравилась. Несмотря на изрядное количество посетителей, за время ожидания заказа не успел даже опорожнить бутылочку пива. Забавная официантка-помпушка носилась с заказами , как электровеник. Вроде долларов 15-20 оставили, не помню.
«Sundown Restaurant » - находится в Port Glaud. Позитивные отзывы о нём частенько встречал на разных вражеских сайтах посвященным Сейшелам, решил проверить лично. Неплохое место, но общий интерьер почему-то показался мрачноватым, может просто день был пасмурный. Еда понравилась. Попробовал даже стейк из акулы - приготовлен был очень вкусно. Проняло. Недорогой.
«Anse Soleil Cafeteria» - находится в одноименной бухточке с совершенно потрясающим пляжиком. Готовят там просто улетно! Попробуйте барракуду или креветки.
« Sunset Beach Hotel» - не совсем про еду, но здесь в баре делают вкусные фрэши.

Пляжи
Beau Vallon - вообще не вштырил. Ни желания загорать, ни желания купаться не вызвал. Погуляли вдоль него вечром – ну,так себе, уж точно не как на Anse Volbert/Cotе d'Or.
Пляж отеля Sunset Beach - очень понравился, уютный. Просто заезжали на территорию отеля Sunset Beach, оставляли машину на стоянке и шли на пляж. Свободные лежаки были всегда. Только в последний день почему-то с нас попытались взять деньги за их использование. Ну, ладно,я ругаться не стал, просто легли в тени на полотенца и все дела. Про бар этого отеля я писал выше.
Anse Soleil - самый обоюдолюбимый пляж. Пляж чистый, можно и плавать, а не «купаться», и снорить. Народу немного. Если Вы предпочитаете малоподвижно-тюленеобразный вид отдыха, то приезжайте в Anse Soleil, останавливайтесь в Beachcomber Hotel и будет Вам пляжно-ресторанное счастье.
Grand Anse - в тот день когда мы там были народу не было ВООБЩЕ. Купаться не стали, но сам вид белого песка и синего океана изрядно добавил положительных эмоций.
Anse Intendanse - особого буйства стихии я там не заметил. Волны были, но большими я их назвать не могу, попрыгать - в самый раз. Про течение не скажу – не проверял.
Petit Police - вот здесь были волны. Чистый песок и на пляже мы одни. Проникся умиротворением.
Anse Marie-Louise & Anse Forbans - показались очень приличными и пригодными для принятия как солнечных, так и морских ванн. Еще больше меня в этом убедило наличие на них изрядного количества тел постояльцев из Allamanda Hotel.
Anse Royale - не впечатлил. Показался узким и грязноватым, хотя народ там изображал активный отдых и веселье. Дно каменистое и мелко. Наверное сильно зависит от приливов/отливов.

Пешие маршруты
Какими тропами ходить – решать исключительно Вам. Все зависит от запаса времени, которым Вы обладаете и Ваших предпочтений. Карту маршрутов приобрели на входе в Ботанический сад. Мы прошли следующими маршрутами:
№ 2 “Glacis Trois Freres” - четко обозначено начало маршрута, путь наверх достаточно крут, попутно отрываются панорамные виды на Викторию и её «пригороды». Конечных пунктом маршрута будет столик с лавочками, откуда открывается обалденный вид на центральную часть Виктории. И именно в этом месте наш фотоаппарат начал дурковать и проявлять полное нежелание работать. В гэсте был еще один фотик, но коллекция панорамных видов Сейшелл осталась без одной очень достойной фотографии. Недалеко от конечной точки маршрута обозначено место, где растут плотоядные растения. Будьте осторожны, берегите наиболее мясистые части тела!
№ 6 “Morne Blanc” - изрядно пришлось потрудится, чтобы найти начальную точку маршрута. С дороги её почти не видно – табличка с указнием названия маршрута была разбита. Но ничего, догадались что, да как. Дорога идет постоянно вверх, иногда тропу еле заметно. Путь наверх – примерно 40-45 мин, вниз, как ни странно - столько же. Пришлось попотеть, но вид со смотровой площадки в конечной точке маршрута был просто потрясным! Рекомендую.
№ 5 “Anse Major” - вот тут какая-то закавыка приключилась. Шли мы долго и в конце концов со смотровой «беседки» нам открылся красивый вид на какой-то пляж. Мы почему-то были уверены в том, что это и есть Anse Major , и только потом поняли что это был Baie Ternay. А как мы прошли мимо Anse Major я так и не понял. Тропа вроде там была очень чёткая и никаких ответвлений и поворотов я не заметил. Ну, зато прогулялись славно.


Разное

Не раз и не два во время чтения отчётов на встречал информацию о том, что в Виктории жизнь замирает после 17-ти часов. Как писала одна очень впечатлительная туристка «...жизнь сразу замирает – закрываются магазину,улицы пустеют, перестают ходить автобусы. Это просто наваждение какое-то. Если не успел закупиться в магазинах до 17.00 – останешься голодным...». Подобные разговоры расцениваю как вредоносные и паникёрские. За подобное в 1941-42 бравые чекисты с добрыми усталыми глазами без сожаления ставили к стенке. Шутка юмора...
Могу официально заявить: «Товарищи самостоятельные туристы! Жизнь после 17-ти часов в Виктории не замирает! От голода и жажды никто не умрёт!» Более того, она продолжается и после 18-ти, и после 19-ти, и, вы наверное не поверите, даже после 20-ти часов. Магазины закрываются НЕ ВСЕ, автобусы продолжают ходить, если не ошибаюсь, до 21-го часа, а некоторые рестораны вообще только начинают свою работу, раскрывая свои радушные креольские объятие навстречу оголодавшим туристам.
Если нужны совсем уж подробные детали, то могу сказать, что в субботу , около 20-ти часов, я лично видел что все ещё работают даже тэйк-эвеи. Один из них находился в 17-ти метрах слева от входа в индуистский храм, который расположен рядом с рынком, а другой – слева от офиса Qatar Airways, в 53 метрах от «Биг Бена». Над этим тэйк-эвеем - “Sam’s Pizzeria”, которая тоже работает допоздна. Продуктовых магазинов, продолжающих свою работу, достаточно. Вот только не во всех вечером можно найти минеральную воду – востребованный продукт.
В восресенье тоже особых проблем с покупками не испытали.

Не знаю, дорогие мои соотечественники, что для Вас скрывается под понятием «рай на Земле», но могу сказать, что в моём понимании для «рая» на Сейшелах что-то жарковато. Я к "теплу" привык, проведя в Африке больше 4-х лет своей жизни, изрядно поколесив по ней и в этой связи могу сказать, что вот если бы на Сейшелах был климат как в Уганде или Руанде/Бурунди (про ЮАР вообще говорить не буду, а то «расплачусь» от нахлынувших воспоминаний), то тогда я бы полностью согласился с утверждением о том, что Сейшелы – «рай на Земле». Для тех кто едет в эту часть Земного шара в первый раз хочу сказать – днём здесь очень жарко и вечером прохладней становится не намного. Будьте к этому готовы, старайтесь выбирать себе комнаты/номера с кондиционером. И находясь на солнце - мажтесь защитным кремом, не экономьте на нём.

Местные аборигены мне понравились. Они конечно, как описано здесь в некоторых отчетах, не кидались обниматься, едва завидев моё приближение, не бежали за мной вслед, предлагая меня подвезти куда-нибудь или осыпать меня бесплатными экзотическими фруктами и даже не всегда первыми со мной здоровались, но я даже благодарен им за то что они меня таким образом не «достовали». К сожалению, большую часть времени своего нахождения в Африке, мне пришлось провести среди совершенно других людишек. Я с подозрением отношусь к ситуации, когда незнакомый мне пиндос подходит ко мне на улице и пытается со мной заговорить. Я просто знаю, что после обмена приветствиями бонжур-са-ва, он может начать рассказывать о том, какой я классный чувак,и что он хотел бы со мной дружить, а раз мы друзья, то я должен ему дать денег, потому что:
- умирает от голода он/жена/дети/вообще все умирают
- у него болеет мать/отец/жена/сын/дочь/дети
- ему нужно оплатить учебу в школе/университете себе/брату/сыну/дочери/жене
- ему нужно уехать из страны, потому что тут его преследуют по политическим мотивам. Декабрист, блин, маму в клочья.
В общем, креолы – приятные персонажи. Особенно креолки. Радушные, спокойные, отзывчивые и совершенно не надоедливые, не жужжат постоянно над ухом и не гундосят о том как всё у них плохо.

Вроде хотел вкратце чего-нибудь «накидать», а получилось собрание сочинений Ильича. Ну, не обессудьте. Если хоть кому-нибудь инфа изложенная мной будет полезна, то буду рад.
Счастливо, коллеги!
Выше знамя российского туризма! (голосом Левитана)
Да пребудет с Вами сила ! (голосом Магистра Йоды)
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 27 апр 2010, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 21 апр 2010, 05:18

PAPA MZUNGU писал(а):Местные аборигены
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #3

Сообщение Рэми » 21 апр 2010, 13:25

Хороший отчет. Как раз собираюсь на Сейшелы.

Непонятно только, как удалось сторговаться с бабой Аней за 80 евро. Официально цена 90.

И еще вопрос. Где лучше обменять на рупии в районе аэропорта на Махе?
Рэми
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #4

Сообщение azatot » 21 апр 2010, 16:31

хороший отчет. без соплей по делу

зы фотки хде?
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!
Аватара пользователя
azatot
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #5

Сообщение PAPA MZUNGU » 21 апр 2010, 17:13

Хеллоу, пипл!
Вот уж не ожидал, что моё скромное творение будет настолько читаемым ( Более 750 посещений меньше чемза сутки с момента публикации) , да к тому же ещё и вызовёт такую бурю ранородных эмоций в мой адрес. Я вообще рассчитывал, что посетителей сайта самостоятельных путешественников больше заинтересует содержание моего отчета, а его название будет лишь воспринято со свойственным нашему народу здоровым чувством юмора (типа – От, злыдни – и тут «развели»). Видать за время моего отсутсвия на Родине, чувство юмора там серьезно мутировало.
Кроме того,
Во-первых, честно говоря, я ожидал, что в основном буду отвечать на вопросы, касающихся посещения Сейшел. А сейчас создается впечатлениe, что мой отчёт опубликован на сайте типа ПИПИСКИ.РУ и его посетители, заплатившие, наверное, немалые деньги за вход на этот сайт, возмущены тем, что зайдя на него они этих самых писек не обнаружили. Непонятно...
Хорошо, мои дорогие люители искусства в «стиле ню», раз уж тут так востребована эротика, то готов отправлять в личку по запросу адреса ресурсов, где этой самой эротики: «...ну просто завались!». Налетай, как говорится!
Вo-вторых, граждане-товарищи, с подобными рекламными трюками и PR-ходами Вы и так в обычной жизне встречаетесь ПАС-ТА-Я-ННА. Разница лишь в том, что я, о том что название моего отчета является «завлекухой» поставил всех в известность сразу, и ни копейки из Вашего кармана не стянул, а некоторые граждане о том, что попались на подобную уловку банков/магазинов/автосалонов/юр.фирм узнают только в тот момент, когда подходит время расстаться с наличными, причём в намного большем количестве, чем они рассчитывали. «Договор нужно было внимательно читать, там внизу мелким шрифтом об этом написано!» - частенько слышат ошарашенные граждане в подобных случаях.
В-третьих , я бы не стал на месте некоторы персонажей использовать идиоматические обороты, типа «на .балова», при общении с незнакомыми людьми. Ваши мамы должны были объяснить Вам это ещё в раннем детстве.

По поводу фотографий. НЕ эротических. В силу того, что в данный момент я нахожусь в условиях , при которых иногда нет даже HF связи, не говоря о мобильной, заливка мной фотографий в отчет временно невозможна. Как только она, возможность, появится, то появятся и фотографии.

P.S. Очередной раз удивился тому, насколько прав оказался в своей теории старина Фрейд – ничто человека в этой жизни не интересует так как секс и все что с ним связано.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #6

Сообщение logi2121 » 21 апр 2010, 20:43

А я вот не внял немцам, лестно отзывавшимся об "бабе Ане", и поссессионился в макаронных вотчинах Немцы предлагали бананьериться за 70 юро.
Неверующим про индусов - опять же свежее подтверждение.
Кстати, создаёццо впечатление, что Сейшелы для АВД.РУ - это уже как Домодедово эйрпорт.
Всё ясно и известно, лишь Маэ вызывает разночтения.
К списку личностей ака Лео и Роза добавился открытый мной случайно Кевин, кста, на биг-гейм то что попалось? А то снуперы-груперы - это в обязаловку (никаких резиновых шлангов не надо, неопытная супруга только мозоль натёрла)
Надо чтобы кто-нить обобщил все наши знания и выпустил чёткий путеводитель, как жёсткую инструкцию с ни шагом в сторону.
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 21 апр 2010, 22:35

по дороге на Anse Major есть совершенно четкая развилка, и несколько не очень четких, там народ постоянно блудит, ой, названием навеяло - блуждает
Cafe des Arts - адназначна
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #8

Сообщение PAPA MZUNGU » 22 апр 2010, 12:26

Raison писал(а):ИМХО:
Отчет ниочем. Очень мало полезного, только личные впечатления.
Да еще и с наебаловом в названии.
За это горчичник давать надо


Мой юный друг, довожу до Вашего сведения, что если Вы при написании своих отчетов используете НЕ СВОИ личные впечатления, а впечатления других туристов/путешественников или материалы других ресурсов, посвященным путешествиям, то ЭТО называется ПЛАГИАТ или НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, что в странх с развитой системой защиты этих самых АВТОРСКИХ ПРАВ преследуется по закону. Надеюсь, что серьезно расширил Ваш кругозор в этом вопросе.

Рэми писал(а):Хороший отчет. Как раз собираюсь на Сейшелы.

Непонятно только, как удалось сторговаться с бабой Аней за 80 евро. Официально цена 90.

И еще вопрос. Где лучше обменять на рупии в районе аэропорта на Махе?


Да я и не торговался особо. Просто я ей написал, что её мне рекомендовали друзья, естественно мифические, которые жили у неё за 80 евров и было бы клёво, если бы она и мне выставила такую же цену. Она не сопротивляясь согласилась.
В самом аэропорту а обменял сотку баков по 10,6. Спустя пару часов в Виктории в упомянутом в отчете обменнике - по 11,65.
По-моему проще всего доехать до Виктории на такси и обменять крупную сумму там. Там езды-то той - 10 минут и 20-30 долларов в оба конца. Договориться можно.

Gariway писал(а):
PAPA MZUNGU писал(а):Местные аборигены

Согласен, это нонсенс. Видать "попёрло" в тот момент.

Неплохой ресторан (сорри за то что не могу сказать название, самого бесит, когда люди начинают пускаться в пространные объяснения, просто фоток,чтоб посмотреть название нет под рукой) есть на Grand Anse. - СЕЙ РЕСТОРАН ИМЕНУЕТСЯ "CAFE LE MONDE"
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #9

Сообщение alexach » 22 апр 2010, 16:50

А я не согласен с утверждениями о толпах индусов на ANSE BOUDIN. Мы жили на Villa Manoir в середине марта и раз пять ходили туда загорать. За 2-3 часа мимо не проходило вообще ни одного человека. Некоторое количество индусов наблюдалось только в воскресенье, когда на стройке выходной.
Кстати, остановившись у Лео, можно договориться и поехать с ним на рыбалку, заплатив лишь за горючее. Сам я не любитель этого, но отдыхавшая одновременно с нами русская пара заплатила за это удовольствие всего-то 70 евро.
Что касается обменников, лучший курс из тех, где мы были, оказался в порту на Прале.
alexach
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #10

Сообщение logi2121 » 22 апр 2010, 20:13

Ессно, с утра и днём индусов на пляже днём с огнём не найти.
Они это самое.... Вкалывают на стройках капиталистического хозяйства.
Кстати, очень удобны тем, что ни разу не христиане, и в воскресенье - ТОЖЕ работают.
Только не все и укороченный день (надсмотрщикам-то с кнутами тоже отдыхать надо-ть )
И выползают на Анс Будэн ПОСЛЕ рабочего дня, ближе к закату, когда основной тур-пипл уже тусит в заведениях общепита.

"Рыбалка за горючее" - это типичный развод. Точнее, не развод, а очень высокоприбыльный бизнес. Вывозят на километр-два от точки швартовки, и давай ловить бортовухами себе кабзду за ваш счёт.
Я прекрасно знаю, сколько потребляет подвесной двигатель ( у меня их два ) и сколько стоит регуляр на Сейшелах.
Справка для несведущих: в зависимости от конструктива и износа примерно 300 мл Х 1 л.с. в час. и масло 1 : 50
Это на ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ГАЗ! Полностью открытая дыра всасывает максимум поллитра на лошадь в час.
Имеющий хотя бы один глаз, часы и палец, может посмотреть на цифры, написанные на корпусе двигла ОЧЕНЬ крупным шрифтом, и умножить на калькуляторе знаемые переменные на константу.
70 юро окупит ОЧЕНЬ много рыбалок вместе с амортизацией плавсредства.
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #11

Сообщение EASY » 22 апр 2010, 20:51

Ждем фотки...
EASY
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #12

Сообщение Домосед » 22 апр 2010, 21:41

)))
PAPA MZUNGU писал(а):Также с легкость баба Аня выполнила нашу просьбу посетить другие острова вблизи Пралина - её сын Кристоф рулит прогулочным катером. Вылазка на три острова с посещением птичьего заповедника на Cousin Island , роскошным барбекю и визитом к черепахам на Curieuse Island , а также снорком на St.Pierre стоило нам 150 евро на двоих.
Утром крайнего дня на Пралине баба Аня организовала нам транспорт до парома. Резюме: баба Аня – БАЛЬШОЙ МАЛАДЕТЦ!

а ведь очень и очень много попросила маладетцбабааня за всё это удовольствие, я гарантирую это...
ПС.
Отчёт няшный. ИМХО, номер один в номинации "Туристическое порно"))) Сейшелы - ведь они и в Африке Сейшелы!
В действительности все совершенно иначе,чем на самом деле
Аватара пользователя
Домосед
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #13

Сообщение alexach » 23 апр 2010, 10:05

logi2121 писал(а):"Рыбалка за горючее" - это типичный развод. Точнее, не развод, а очень высокоприбыльный бизнес. Вывозят на километр-два от точки швартовки, и давай ловить бортовухами себе кабзду за ваш счёт.
Я прекрасно знаю, сколько потребляет подвесной двигатель ( у меня их два ) и сколько стоит регуляр на Сейшелах.
Справка для несведущих: в зависимости от конструктива и износа примерно 300 мл Х 1 л.с. в час. и масло 1 : 50
Это на ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ГАЗ! Полностью открытая дыра всасывает максимум поллитра на лошадь в час.
Имеющий хотя бы один глаз, часы и палец, может посмотреть на цифры, написанные на корпусе двигла ОЧЕНЬ крупным шрифтом, и умножить на калькуляторе знаемые переменные на константу.
70 юро окупит ОЧЕНЬ много рыбалок вместе с амортизацией плавсредства.

Ну не знаю! За два дня они наловили тунцов, маленьких акул, групперов и Кларенс готовила их на ужин четыре дня(потом мы уехали). Да и по фоткам, что я видел, рыбачили они в открытом океане. Так что в Villa Manoir точно развода нет!
alexach
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #14

Сообщение PAPA MZUNGU » 23 апр 2010, 12:54

logi2121 писал(а):К списку личностей ака Лео и Роза добавился открытый мной случайно Кевин, кста, на биг-гейм то что попалось? А то снуперы-груперы - это в обязаловку (никаких резиновых шлангов не надо, неопытная супруга только мозоль натёрла)
- Ещё поймали несколько крупных джэк-фишей и джоб-фишей . Как они называются по-русски - не знаю.
Насчёт защиты рук - тут моё дело только посоветовать.


Домосед писал(а):)))
PAPA MZUNGU писал(а):а ведь очень и очень много попросила маладетцбабааня за всё это удовольствие, я гарантирую это...


Кто бы сомневался, но, если Вы заметили, то в местах , часто посещаемыми туристами, среди аборигенов вообще трудно найти человека, занимающегося благотворительностью, да ещё и себе в убыток
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 23 апр 2010, 13:10

PAPA MZUNGU писал(а):Хеллоу, пипл!
PR-ходами Вы и так в обычной жизне встречаетесь ПАС-ТА-Я-ННА

Вот это - не понравилось! На сайты вроде маркетгида я вообще не хожу, как бы заманчиво не звучало название Как бы вас не постигла сия участь А отчет ничё так, понравился, ждем-с фоток
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #16

Сообщение logi2121 » 23 апр 2010, 18:14

alexach писал(а):
logi2121 писал(а):"Рыбалка за горючее" - это типичный развод. Точнее, не развод, а очень высокоприбыльный бизнес. Вывозят на километр-два от точки швартовки, и давай ловить бортовухами себе кабзду за ваш счёт.
Я прекрасно знаю, сколько потребляет подвесной двигатель ( у меня их два ) и сколько стоит регуляр на Сейшелах.
Справка для несведущих: в зависимости от конструктива и износа примерно 300 мл Х 1 л.с. в час. и масло 1 : 50
Это на ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ГАЗ! Полностью открытая дыра всасывает максимум поллитра на лошадь в час.
Имеющий хотя бы один глаз, часы и палец, может посмотреть на цифры, написанные на корпусе двигла ОЧЕНЬ крупным шрифтом, и умножить на калькуляторе знаемые переменные на константу.
70 юро окупит ОЧЕНЬ много рыбалок вместе с амортизацией плавсредства.

Ну не знаю! За два дня они наловили тунцов, маленьких акул, групперов и Кларенс готовила их на ужин четыре дня(потом мы уехали). Да и по фоткам, что я видел, рыбачили они в открытом океане. Так что в Villa Manoir точно развода нет!

Не в открытом, А ЗА УГЛОМ
Напротив, собсно, морской заповедник, где днём ловить низя (ночью-то браконьеришки с поссессионской бухты вовсю с сетями шакалят, не таясь от туристов, которые тока што платили дань за ПОСЕЩЕНИЕ этого заповедника ), посему "за угол", на пятак между Ариде, Прале и Курьёзом.
Развод-то не в рыбалке, мелкой рыбы - там хоть попой жуй, да и крупная бывает.
Дело в СТОИМОСТИ. Это не "платишь тока за горючку", а "платишь полную таксу за рыбалку с бортовухой". Обычный прайс - 20 баксов/евро с носа.
logi2121
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #17

Сообщение Рэми » 26 апр 2010, 09:09

Читая отчет сложилось еще впечатление что черного рынка валюты уже нет на Сейшелах.
Таки есть там волютчики или нет?
Рэми
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #18

Сообщение PAPA MZUNGU » 27 апр 2010, 12:03

Таки не надо больше волноваться нервами, всех вАлютчиков уже год как отменили. Все там таки красиво и честно...
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сейшельская эротика (много фоток)

Сообщение: #19

Сообщение PAPA MZUNGU » 01 май 2010, 21:53

Хеллоу, пипл!
Прошу простить за долгое молчание. Выкладываю обещанные фотографии,ибо, как говорится : "Пацан сказал, пацан - сделал!".

о.Пралин

1Anse Volbert примерно в 18.30 1.jpg


о.Ла-Диг
Anse Source d'Argent 1.jpg

Anse Source d'Argent 2.jpg

Anse Source d'Argent 3.jpg

Anse Source d'Argent 4.jpg

Anse Source d'Argent 5.jpg

Вертолека.jpg

Вид Пралина из бара Belle Vue 1.jpg

Вид с высоты 333 м 1.jpg

Часть улова.jpg

Улов.jpg

катер Кевина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 02 май 2010, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Апрельские Сейшелы

Сообщение: #20

Сообщение PAPA MZUNGU » 09 май 2010, 16:21

о. МАХЭ
Обалденная местная вкусняшка Рекомендую 1.jpg

Стелла Независимости в Виктории 1.jpg

Индуистский хра.jpg

Где мы гасились вместо Beau Vallon Пляж отеля Sunset Beach 1.jpg

Закат у Отеля Sunset Beach 1.jpg

Вид с Morne Blanc 1.jpg

Anse Soleil 1.jpg

Anse Marie-Louise 1.jpg

Anse Petit Police 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль