ПЦР тест для поездки в ЮАР

Как сейчас попасть в страны Южной Африки: ЮАР, Зимбабве, Намибию, Замбию, Ботсвану, погода в странах Южной Африки, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 12 авг 2021, 22:26

На конец то ответили из посольства. Думаю всем будет интересно:
(a) the traveler providing a valid certificate of a negative test which was obtained not more than 72 hours before the date of travel and

(b) in the event of the traveler’s failure to submit a certificate as proof of a negative test, the traveler will be required to quarantine him or herself at his or her own costs.



Please note that all visitors coming into South Africa must meet the entry requirements. The normal travel insurance that will cover medical expenses if needed is applicable especially to cover COVID19.

Should they not have insurance they will have to cover all their medical expenses.



Please kindly be informed as being a Russian passport holder you may enter the Republic of South Africa several times during the calendar year; each visit not to exceed 90 days.



Please note, however, that the final decision on admission including the number of days permitted to stay in the Republic of South Africa is at the discretion of a passport control immigration officer at the port of entry.



We strongly advise to have a valid passport, two blank pages in a passport and a return ticket each time you enter the Republic of South Africa.



Please, always check the permitted period of stay in the Republic granted by the immigration officer at the port of entry [square stamp] reflected in your passport.



You should contact the airline company you will be travelling with for some more information re: PCR tests, vaccination, etc.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #22

Сообщение Русотур » 31 авг 2021, 14:16

Только вернулся из ЮАР.
Проверено на месте. При пересечении границы. По воздуху ПЦР действителен 72 часа. По земле - 14 дней, хотя последнее не проверялось: мы показывали тесты не более 3-х суток (это касается границы со Свазилендом). Подлинность не проверяют, да и как они могут проверить российский тест. Он у меня до сих пор (спустя 10-ть дней), с помощью сканера штрих-кодов, выдает "действительность"!
На границе Лесото "Sani pass" никому ничего не надо (ни на одном пункте). Тут даже можно было проехать без штампов в паспорте!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #23

Сообщение JayBie » 10 сен 2021, 23:06

Только вернулся из ЮАР.
Проверено на месте. При пересечении границы. По воздуху ПЦР действителен 72 часа. По земле - 14 дней, хотя последнее не проверялось: мы показывали тесты не более 3-х суток (это касается границы со Свазилендом). Подлинность не проверяют, да и как они могут проверить российский тест. Он у меня до сих пор (спустя 10-ть дней), с помощью сканера штрих-кодов, выдает "действительность"!
На границе Лесото "Sani pass" никому ничего не надо (ни на одном пункте). Тут даже можно было проехать без штампов в паспорте!

Добрый день. Планируем на октябрь 2-х недельную поездку по ЮАР с заездом в Лесото и Свазиленд (скорее для галочки на несколько часов). Правильно я понял, что ПЦР свежий не просят как на въезде в Лесото/Свазиленд из ЮАР, так и обратно в ЮАР из Лесото/Свазиленда. Т.е. достаточно единожды сделанного теста в РФ, который все равно никто не сможет проверить?
И еще вопрос: Вы в через Sani pass сами заезжали или брали гида? Судя по отчетам, дорого там сильно экстремальная, плюс не очень хочется брать полноценный джип на целую поездку только ради этого заезда. Может подскажете, где еще можно в Лесото заехать на седане, так чтобы без экстрима на пару часов. Ну и на границе договориться без визы?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #24

Сообщение Русотур » 10 сен 2021, 23:34

Предыдущее сообщение прочтите внимательно, все вопросы отпадут.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #25

Сообщение sunlord » 11 сен 2021, 01:35

Русотур писал(а) 31 авг 2021, 14:16:По воздуху ПЦР действителен 72 часа. По земле - 14 дней

Подскажите, пожалуйста, а где написано про 14 дней по земле? Облазил все юаровские сайты, не смог найти.
sunlord
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #26

Сообщение JayBie » 11 сен 2021, 09:54

Русотур писал(а) 10 сен 2021, 23:34:Предыдущее сообщение прочтите внимательно, все вопросы отпадут.

Позвольте я уточню:
Русотур писал(а) 10 сен 2021, 23:34: мы показывали тесты не более 3-х суток (это касается границы со Свазилендом)

Я правильно понял, что в момент пересечения границы со Свазилендом и обратно в ЮАР у вас еще был действителен российский ПЦР (72 часа) и Вы показывали его?
Русотур писал(а) 10 сен 2021, 23:34: На границе Лесото "Sani pass" никому ничего не надо (ни на одном пункте). Тут даже можно было проехать без штампов в паспорте!

Про Sani pass ясно. Прошу прощения, если мой вопрос вдруг по какой-то причине неуместен, но я осмелюсь его задать еще раз: Вы на Sani Pass поднимались самостоятельно или брали гида из ЮАР?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 12 сен 2021, 21:47

sunlord писал(а) 11 сен 2021, 01:35:Подскажите, пожалуйста, а где написано про 14 дней по земле?

Спрашивал у медиков (они были проверяли тесты перед пограничниками).
Так я понял, если ваш тест им не понравится, то могут сделать Антиген-тест (об этом написано на всех ЮАРовских сайтах). Думаю они у них имеются. Но лично не проверялось.
JayBie писал(а) 11 сен 2021, 09:54: в момент пересечения границы со Свазилендом и обратно в ЮАР у вас еще был действителен российский ПЦР (72 часа) и Вы показывали его?

Да. Тут уже писали, что им важна просто бумажка. Никто ее не проверяет, просто смотрят. Мы утром заехали и вечером выехали.
JayBie писал(а) 11 сен 2021, 09:54:Вы на Sani Pass поднимались самостоятельно или брали гида из ЮАР?

Самостоятельно. У нас был Ниссан Х-трейл. Нужен полный привод или, хотя бы, блокировка дифференциала. Клиренс не важен. SUV (Кроссовера) достаточно.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #28

Сообщение Sveto4ka_pro » 06 окт 2021, 10:44

Добрый день. Может быть кто-то знает, где можно сдать ПЦР тест в районе Мбомбане, между Крюгером и Эсватини.

Не хочется рисковать и въезжать по старому пцр в Эсватини. Читала здесь на Винского как раз ситуацию, когда человека развернули без действующего ПЦР.
Sveto4ka_pro
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.08.2016
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #29

Сообщение JayBie » 06 окт 2021, 10:57

Sveto4ka_pro писал(а) 06 окт 2021, 10:44:Не хочется рисковать и въезжать по старому пцр в Эсватини. Читала здесь на Винского как раз ситуацию, когда человека развернули без действующего ПЦР.

Развернули при въезде в Эватини из ЮАР или при въезде в ЮАР из Эсватини?
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #30

Сообщение Sveto4ka_pro » 06 окт 2021, 11:03

JayBie, при въезде в Эсватини из ЮАР.

И да, вопрос ещё в том, сможем ли мы потом из этого Эсватини выехать))
Может быть нас и пустят со старым ПЦР, но так как таких реальных историй нет, то и рисковать не хочется. Иначе день пройдёт зря.
Sveto4ka_pro
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.08.2016
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #31

Сообщение JayBie » 06 окт 2021, 11:10

Да уж, второй вариант развития событий гораздо хуже. Но вроде как в ЮАР есть правила, что если ваш тест им не понравился, то делают какой-то антиген тест на месте за ваши деньги. Как все это будет на практике сказать сложно. Тоже планировали заехать в Эватини, но с южной стороны после Ст. Люсии. Теперь в очередной раз повод крепко задуматься по поводу этой затеи. Прокатчики и так не стесняются в сумме кроссбордер фи, так еще и на тесты тратиться.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #32

Сообщение Sveto4ka_pro » 06 окт 2021, 11:22

JayBie, вот поэтому хотелось бы нормальный свежий тест, который будет действовать везде)
Или вообще исключать Эсватини из плана, но чем заменить пока непонятно. Было бы удобно насквозь проехать Эсватини за 1 день и посмотреть страну.
В интернете можно найти проверенные для пцр медцентры в Йоханнесбурге, Кейптауне и Дурбане, но пока с этими тестами доедешь до Эсватини, то все сроки выйдут)
Sveto4ka_pro
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.08.2016
Город: Череповец
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #33

Сообщение JayBie » 06 окт 2021, 11:25

Можно конечно попробовать показать свой российский пцр-тест для въезда в ЮАР, вопрос в том, насколько въедливо на него будут смотреть.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #34

Сообщение marysuper » 10 окт 2021, 10:37

Здравствуйте! Забронировали на ночь отель в Эсватини, на день въезда тесту будет 14 дней.
Но отель прислал уведомление об изменениях, правда, в основном касаются выезда, если останавливаешься более чем на 3-е суток.
Что-то не хочется рисковать ((
Updated COVID Border Regulations @ 5th October 2021:
A negative PCR test not older than 72hours is required to enter Eswatini. Once you have passed through immigration your test is valid for only 72 hours. After the 72 hours (3 days) you will require another PCR test to depart from Eswatini.
NOTE: Rapid test results are not accepted to enter Eswatini.
PCR Tests are not available at the Eswatini border.
marysuper
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #35

Сообщение ScrewFix » 18 окт 2021, 11:51

JayBie писал(а) 06 окт 2021, 11:10:то делают какой-то антиген тест на месте



а можно прилететь сразу с расчетом на этот тест? на самолет без теста посадят? у меня накладка в Новогодних праздниках, боюсь, что мне просто не сдать тест так, чтобы получить его до каникул и вписаться в 72 часа...
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #36

Сообщение JayBie » 19 окт 2021, 21:16

ScrewFix писал(а) 18 окт 2021, 11:51:
JayBie писал(а) 06 окт 2021, 11:10:то делают какой-то антиген тест на месте



а можно прилететь сразу с расчетом на этот тест? на самолет без теста посадят? у меня накладка в Новогодних праздниках, боюсь, что мне просто не сдать тест так, чтобы получить его до каникул и вписаться в 72 часа...

Я бы не стал на это рассчитывать. Походу при перечении границы по воздуху проверка пцр отдана на откуп авикомпании, а они руководствуются тиматиком. У нах их проверяли на обоих сегментах. При этом в JNB их даже никто не спросил.
Если Вы вылетаете из Москвы, то есть ряд контор, которые делают пцр прямо в аэропорту или на вокзале на месте за час или два.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #37

Сообщение Nataly_travel » 11 ноя 2021, 22:35

А с паспорт смотрят? Дату прилёта на границе с Эсванити?
Nataly_travel
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.11.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #38

Сообщение ScrewFix » 12 ноя 2021, 00:26

Меня тоже дата прилёта интересует. Присоединяюсь к вопросу. У меня накладка в десяток часов ) потому что пересадка в Париже - 19 )
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #39

Сообщение bergamot75 » 28 дек 2021, 19:06

Ничего не спрашиваю, просто информирую:

Эфиопские авиалинии прислали следующее:
Для вылета из Москвы рейсом ЕТ761 у каждого пассажира должен быть Цифровой с QR-кодом отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию

(Цифровой с QR-кодом отрицательный ОТ-ПЦР-тест на COVID-19) / (Digital with QR-code negative RT PCR Test for COVID-19)).

Результат теста следует распечатать и иметь при себе также и распечатанную версию c QR-кодом.

Цифровой с QR-кодом ОТ-ПЦР-тест на COVID-19 следует получить в одной из лабораторий, одобренной Роспотребнадзором. Список лабораторий, одобренных Росздравнадзором, можно посмотреть здесь https://www.rospotrebnadzor.ru/


При этом (gov.za) говорит
Travellers intending to visit the country will be expected to produce a PCR (polymerase chain reaction) test that is not older than 72 hours from the time of departure from the country of origin to South Africa; and be presented before travelling to South Africa. This test must be conducted by a certified medical practitioner and should have the name and signature of the practitioner who conducted such test.


Мы ждем сертификат от Биотехмед (сдавали в Петрозаводске).
О результатах сообщим :)
bergamot75
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.07.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест для поездки в ЮАР

Сообщение: #40

Сообщение Andrey307 » 30 дек 2021, 19:47

Летели 25 декабря Туркишами. Во Внуково на регистрации проверили документ об отрицательном тесте ПЦР. На пересадке в Стамбуле уже перед гейтом очень внимательно смотрели документы о ПЦР тестировании. Даже что-то сканировали ручным терминалом. В Йоханнесбурге измерили температуру, забрали анкеты о состоянии здоровья и посмотрели документ с ПЦР тестом.Пограничник спросил когда летим обратно, поставил штамп в паспорте. Все быстро и доброжелательно.
Andrey307
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумКак сейчас попасть в страны Южной Африки



Включить мобильный стиль