Южная Африка - время года, прошу совета

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение makus » 20 мар 2010, 16:45

Идея/задача - показать "нечто" ребенку перед походом в первый класс. Европа изъезжена. Обсуждалось два варианта - Штаты от берега до берега (с учетом двух Диснеев) или "звери Южной Африки". Семейное обсуждение сколяняется в пользу ЮАР и Намибии. Время - лето 2011 (до этого все распланировано), срок - примерно месяц. На формирование программы и маршрута есть еще где-то 5-6 месяцев, потом нужно потихоньку начинать бронировать. Перемещения на месте - арендованный автомобиль и самолеты.

Примерный план:

(1) Москва - Йобург (Эмиратами)
(2) парк Крюгер (примерно 10 дней, авто)
(3) Йобург - Кейптаун (самолет)
(4) Кейптаун (примерно 3-5 дней)
(4) Кейптаун-Виндхук (самолет)
(5) Намибия (примерно 10 дней)
(6) Видхук-Йобург-Москва (самолет)

Возможно удасться куда то в программе втиснуть водопад Виктория (опционально).

Собственно главный вопрос - насколько период "середина июля-середина авгутста" приемлим для такой программы с точки зрения погоды? Правильно ли мое понимание, что в этот период "вода-трава-много животных посмотреть можно"?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 20 мар 2010, 16:54

makus писал(а):Собственно главный вопрос - насколько период "середина июля-середина авгутста" приемлим для такой программы с точки зрения погоды? Правильно ли мое понимание, что в этот период "вода-трава-много животных посмотреть можно"?


Наоборот, в этот период зверей лучше всего наблюдать.
Нет пышной растительности и не жарко....
Совет. Возьмите напрокат джип с люком. Прекрасный способ наблюдать животных.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение makus » 20 мар 2010, 17:01

leksele писал(а):Наоборот, в этот период зверей лучше всего наблюдать. Нет пышной растительности и не жарко....
"Наоборот" - то есть июль-август для поездки нормально, правильно я понял? Правильно ли я понимаю, что в Кейптауне в этот период может быть даже прохладно? А в Крюгере и Намибии по погоде достаточно комфортно?

Крюгер - достаточно ли соориентироваться только на этот парк в части впечатлений или есть смысл что-то еще рассмотреть в пределах разумного хода на авто от Йобурга (~500 км)?

Совет. Возьмите напрокат джип с люком. Прекрасный способ наблюдать животных.


Да-да, я читал здесь об этом, так и планируем. Вобще в части затратности на авто не планируется экономить. Конторы пока не мониторил, но где-то в 100-150 Евро (+/-) в сутки можно уложиться? Или 200 закладывать?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение garrri » 20 мар 2010, 17:30

makus писал(а):
leksele писал(а):Наоборот, в этот период зверей лучше всего наблюдать. Нет пышной растительности и не жарко....
"Наоборот" - то есть июль-август для поездки нормально, правильно я понял? Правильно ли я понимаю, что в Кейптауне в этот период может быть даже прохладно? А в Крюгере и Намибии по погоде достаточно комфортно?

Крюгер - достаточно ли соориентироваться только на этот парк в части впечатлений или есть смысл что-то еще рассмотреть в пределах разумного хода на авто от Йобурга (~500 км)?

Совет. Возьмите напрокат джип с люком. Прекрасный способ наблюдать животных.


Да-да, я читал здесь об этом, так и планируем. Вобще в части затратности на авто не планируется экономить. Конторы пока не мониторил, но где-то в 100-150 Евро (+/-) в сутки можно уложиться? Или 200 закладывать?
В Кейпе прохладно.В принципе животных можно везде смотреть.Крюгер-это просто раскрученное место,полно более маленьких заповедников ,просто районы нераскрученные для русских,но там и дешевле и уютней.В принципе могу скинуть в личку нашего партнера там-может по деньгам вам покажется приемлимым.Партнер не в Джобурге,а южнее в Блюмфонтейне.
garrri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение makus » 20 мар 2010, 17:55

garrri писал(а):Крюгер-это просто раскрученное место,полно более маленьких заповедников ,просто районы нераскрученные для русских,но там и дешевле и уютней.В принципе могу скинуть в личку нашего партнера там-может по деньгам вам покажется приемлимым.Партнер не в Джобурге,а южнее в Блюмфонтейне.


Понятно, спасибо, буду благодарен. Единственно сейчас пока идет просто формирования в голове чего и как, но любая информация будет полезна. В принципе если парк в районе Блумфонтейна, то в отношении Йобурга, что туда ехать, что в Крюгер расстояние сопоставимо.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение leksele » 20 мар 2010, 18:47

makus писал(а):Понятно, спасибо, буду благодарен. Единственно сейчас пока идет просто формирования в голове чего и как, но любая информация будет полезна. В принципе если парк в районе Блумфонтейна, то в отношении Йобурга, что туда ехать, что в Крюгер расстояние сопоставимо.

Я просто выскажу своё мнение. Тем более что фотографией диких животных занимаюсь много-много лет....
Ни что не сравнится с Крюгером по количеству диких животных.
И что самое главное,вы,как охотник,выезжая утром из лагеря по следам можете САМОСТОЯТЕЛЬНОвыследить и львов и гепардов.
По мне это значительно интересней(особенно для ребёнка),чем если вас будут как "куклу" возить и показывать...
Подготовьтесь к поездке. Посмотрите следы животных. Если нужно - обращайтесь. Их есть у меня...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение makus » 20 мар 2010, 19:35

leksele писал(а):Я просто выскажу своё мнение. Тем более что фотографией диких животных занимаюсь много-много лет....

Основа успеха любой поездки - выслушать всех, собрать мнения, подготовиться и... поступить по своему ) Шучу...
leksele писал(а):Ни что не сравнится с Крюгером по количеству диких животных. И что самое главное,вы,как охотник,выезжая утром из лагеря по следам можете САМОСТОЯТЕЛЬНОвыследить и львов и гепардов.

Можно ли пояснить, что подразумевается под "охотником". А то стреляющее последний раз в армии держал и больше вроде как не собирался . Или "охотник" в смысле "ищущий животных"?
leksele писал(а):По мне это значительно интересней(особенно для ребёнка),чем если вас будут как "куклу" возить и показывать...

Согласен. В принципе свои поездки я стараюсь делать сам
leksele писал(а):Подготовьтесь к поездке. Посмотрите следы животных. Если нужно - обращайтесь. Их есть у меня...

Вы же не собираетесь исчезать с форума? Этот вопрос будет для меня актуален несколько позже. Пока первоочередно нужно будет определиться с технической составляющей - маршрут, где стоять/ночевать, где машину брать (что-нибудь типа Jeep Wrangler Unlimited нормально?).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 20 мар 2010, 20:43

makus писал(а):Можно ли пояснить, что подразумевается под "охотником". А то стреляющее последний раз в армии держал и больше вроде как не собирался . Или "охотник" в смысле "ищущий животных"?

Принципиально не важно...Задачи одинаковые - выследить животное. Для стрельбы или фото -разницы особой нет...
В силу того,что процентов 80 дорог песчаные,то выезжая утром из лагеря,на дороге будет серпантин из следов.
И ваша задача, найти кошачьи и попытаться этих кошек всё-таки найти.
Вот,например кошка из Крюгера

Южная Африка - время года, прошу совета
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение makus » 20 мар 2010, 20:52

leksele писал(а):Вот,например кошка из Крюгера


Я видел это Ваше в фото в другой ветке. С какого расстояния это снято? Или по другому - насколько животные допускают к себе подойти. То есть оптика оптикой, но если звери только в биноколь... Я понимаю, что это не зоопарк, но интересны реалии.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение garrri » 21 мар 2010, 10:48

Нет,если сравнивать с другими заповедниками ,то Крюгеру конечно равных нет.Это целое государство зверей.
garrri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение leksele » 21 мар 2010, 10:53

makus писал(а): Или по другому - насколько животные допускают к себе подойти. То есть оптика оптикой, но если звери только в биноколь...

Проблема приблизиться максимально к зверям только одна - наличие или отсутствие дороги...
Всё остальное не влияет...Если зверь у дороги или на дороге,то можно подъехать максимально близко,до нескольких метров.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение makus » 21 мар 2010, 19:10

И еще такой вопрос - есть ли в Крюгере ограничения по возрасту детей? Ну и малирийный вопрос в июле-августе, насколько рисковано (форум почитал, но мнения разные)?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение dkasy » 21 мар 2010, 19:30

По-моему, никаких ограничений по возрасту детей в Крюгере нет - во всяком случае, видел там родителей с совсем малышами. У вас с "перед походом в первый клас" проблем точно не будет
Что касается комаров, в сухой сезон (т.е. когда вы едете) риск минимален. Советую использовать репеллент для вечерних посиделок на свежем воздухе вместо совсем не безопасных таблеток.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение makus » 21 мар 2010, 19:41

dkasy писал(а):По-моему, никаких ограничений по возрасту детей в Крюгере нет - во всяком случае, видел там родителей с совсем малышами. У вас с "перед походом в первый клас" проблем точно не будет

Я увидел ограничения по возрасту в одном из лоджий, что только с 6-летнего возраста, поэтому на всякий случай спрашиваю. А в части возраста, мы хотели бы и младшую взять, которой на момент поездки будет 4.5 года.
dkasy писал(а):Что касается комаров, в сухой сезон (т.е. когда вы едете) риск минимален. Советую использовать репеллент для вечерних посиделок на свежем воздухе вместо совсем не безопасных таблеток.

Вот именно таблетки меня и беспокоят (тем более для детей), возможность обойтись запасом репилента успокаивает.
Намибия в части малярии, как я понимаю, безопасна, так?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 21 мар 2010, 19:56

makus писал(а):Вот именно таблетки меня и беспокоят (тем более для детей), возможность обойтись запасом репилента успокаивает.
Намибия в части малярии, как я понимаю, безопасна, так?

Полезно хотя бы просмотреть Малярия
Что касается Намибии. Обсуждали здесь подскажите про Намибию
Как правило, малярия только в Этоше в период дождей....Хотя всякое бывает..Я ссылку на статистику дал в последней ветке...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение makus » 21 мар 2010, 20:31

leksele писал(а):Полезно хотя бы просмотреть Малярия
Что касается Намибии. Обсуждали здесь подскажите про Намибию

Спасибо, я смотрел эти ветки (первую где-то наполовину), общее представление есть, но ведь всегда интересует конкретно приминительно к себе (это я в части Крюгера и малярии). По Намибии больше для порядка спросил, сложилось представление, что в части болезни страна безопасна.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 21 мар 2010, 21:31

makus писал(а):ведь всегда интересует конкретно приминительно к себе (это я в части Крюгера и малярии)..

Обычно я похуистически отношусь к вопросам безопасности и профилактики.
Но во время поездок в страны южной Африки пью таблетки от малярии (особенно если поездка более 10 дней).
Нет желания оказаться среди 4.5 "счастливчиков" на 10000 туристов,получающих малярию в подарок к впечатлениям...
Самый "малярийный" месяц -апрель.
Парадокс в том,что малярией можно заболеть и суперлодже за "штуку" в день и в палатке. Эта непредсказуемость этой болезни - главная её опасность...

makus писал(а): По Намибии больше для порядка спросил, сложилось представление, что в части болезни страна безопасна.

Я же вам ссылку дал. Повторю и здесь http://rbm.who.int/wmr2005/profiles/namibia.pdf
1000 смертей в год от малярии при населении в 2 млн. наверное куйня...
"Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь"(с)
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение makus » 21 мар 2010, 21:40

leksele писал(а):Но во время поездок в страны южной Африки пью таблетки от малярии (особенно если поездка более 10 дней).


Взрослый человек - можно и перетерпеть, но вот в части профилактических препаратов от малярии в части ребенка - есть над чем задуматься. Меня волнует именно этот аспект. То что "комар" найдет свою "жертву" без относительности, сколько жертва заплатила за ночевку, это понятно. Просматривая здешние темы "по теме" пока вижу (или не нашел), что с детьми в те края "здешние" вроде как не ездили.

leksele писал(а): Я же вам ссылку дал. Повторю и здесь http://rbm.who.int/wmr2005/profiles/namibia.pdf 1000 смертей в год от малярии при населении в 2 млн. наверное куйня... "Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь"(с)
[/quote]

Может я и ошибаюсь, но у меня из той ветки сложилось впечатление, что мрут в Намибии от малярии в основном достаточно локально и в северной части, нет?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение leksele » 21 мар 2010, 22:00

makus писал(а):Взрослый человек - можно и перетерпеть, но вот в части профилактических препаратов от малярии в части ребенка - есть над чем задуматься. Меня волнует именно этот аспект. То что "комар" найдет свою "жертву" без относительности, сколько жертва заплатила за ночевку, это понятно. Просматривая здешние темы "по теме" пока вижу (или не нашел), что с детьми в те края "здешние" вроде как не ездили.

Всё верно. Но для комара абсолютно всё равно не только сумма за ночёвку,но и возраст жертвы....
С детьми в Крюгере полно семей,но кто и как защищался не знаю. И защищался ли вообще...

makus писал(а):Может я и ошибаюсь, но у меня из той ветки сложилось впечатление, что мрут в Намибии от малярии в основном достаточно локально и в северной части, нет?

Верно. Но вы же не написали куда едете...А основное туристическое место - парк Этоша как раз на севере....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Южная Африка - время года, прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение makus » 22 мар 2010, 00:33

Еще вопрос по Крюгеру. Достаточно ли остановится в одном кемпе (скажем Skukuza) и получить максимум совершая из него вылазки или лучше разбить пребывание в парке на 2-3 кемпа?

Еще прочитал, что участие детей в геймах имеет возрастные ограничения. Как я понимаю, это касается организованных мероприятий, но если ехать самостоятельно своей машиной, то возраст уже никого не касается. Правильно ли я понимаю?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль