Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #21

Сообщение MostievaSvetlana » 21 ноя 2016, 17:58

Swakopmund. Sandcastle Apartments. Территория отеля, что говорить, и так понятно, - у немцев все чисто, все на своих местах. Можно мясо на решетке готовить, но мы не стали заморачиваться с дровами, углем, разведением огня, потом носиться с мясом туда-сюда, переворачивать его, смотреть, чтоб не подгорело, а на улице не май месяц, прохладненько.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

П – Балкон закрыть?
Я - Неа, я только согрелась.
Африка ёптить. Обогревателя нет, дома дубак, солнышко вышло, на улице стало теплее, чем в номере… греемся...
Каким макаром здесь оказалась книжка Щепочкина Алексея – покрыто тайной. Ржач в наших рядах она спровоцировала.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Стол обеденный богат и красив, из натуральных материалов - деревянный. Ужин должен ему соответствовать: быть вкусным и натуральным. Но... Как сказал провайдер про мясо ягненка: «Ты сделала все, что могла». Больше не покупали. Самый вкусный ягненок в провайдеровой жизни был, как ни странно, в Велико-Тырново (Болгария) и во всей-всей Новой Зеландии.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Тефтели из банки, что удивительно, были вкусными со вчерашней картошкой. Сыр маскарпоне вкусный. Сметана и томатный соус похожи на наши. Салат из огурцов и помидоров неплох только благодаря сметане. Огурец силосный, больше не брали. Помидоры на троечку с плюсом или четыре с минусом, потом старались брать черри, более едабельны. Что меня всегда удивляет – это никакущие магазинные овощи/фрукты в теплых странах (Африка, Испания), ладно у нас, в Сибири, пока довезут, пока дозреют, но там-то почему есть невозможно?! Риторический вопрос…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Грибы очень вкусные, но такие… грибы-грибы, тяжелые для желудка, больше ложки не съешь.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Майонез вообще не вкусный, привкус какой-то левый… использовала в соусах только. Хек оставили на завтрашний ужин, сегодня не делала.
Цены. Яйца 6 штук – 13.75 над (умножать на 4.65 – получаем рубли). Пиво Tafel здесь дороже на 4 над, чем в Виндхуке – стоит ажно 59 над. Молоко, вино, сок Ceres – цены те же. Томатный сок другой фирмы – 33 над, удивлены… чего так дорого, помидоры ж, не авокадо. Тефтели в банке 400гр – 19над. Сыр маскарпоне 250гр – 32.8 над. Сметана 250гр-20над. Грибы 400 гр- 50над. Майонез 380гр – 18над. Сосиски 500гр-32 над. Филе хека 500гр-69 над. Соус сырный 200мл-28.5над. Адаптер -261 над. Огурец 1шт- 20над. Томатный соус 280мл – 14над. Ягнятина – 1кг 100над, у нас 600гр. Пучок свежей зелени – 10 над. Помидоры 500 гр – 30 над. Макароны 500гр – 20над.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ужин. Вино. Вкусно. И фильм.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Баиньки. Спокойной ночи. До утра.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 07 дек 2016, 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #22

Сообщение Thunder » 22 ноя 2016, 10:38

А сколько по времени занимает аренда авто в аско, со всеми фильмами и подписаниями бумаг) Просто интересно успею я если в 8 аренда доехать к 3 часам дня попасть в мертвую долину
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #23

Сообщение MostievaSvetlana » 22 ноя 2016, 17:54

Thunder писал(а) 22 ноя 2016, 10:38:А сколько по времени занимает аренда авто в аско, со всеми фильмами и подписаниями бумаг) Просто интересно успею я если в 8 аренда доехать к 3 часам дня попасть в мертвую долину

У нас на все про все ушло 1 час 15 минут, но мы еще оформляли границу. Без нее - чуть больше часу. Проблема в другом, что из аэропорта фирма всех встречает и гуртом везет. И вся толпа начинает оформление. Не знаю, может, они тогда все силы бросают на работу с туристами, и работает их 10 человек. С нами было два парня, но мы были одни, потому что сначала поспали, а в фирму поехали после 15 часов. Гуглу можно верить. Мы из Сесриема до Виндхука доехали за 4.5 часа. Дорога С24 извилистая, между гор, каньон, но очень красиво! Так что - если будете в первых рядах брать машину - реально все успеть. Мы были в Соссусвлее дважды (после обеда и утром ранним), после обеда картинка не та, не сравнится с утренней... От Сесриема до долины 45 минут ехать, дорога отличная, асфальт. Песков только 2 с небольшим километра в одну сторону. Там нужен 4 WD или взять водителя в аренду.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #24

Сообщение Thunder » 22 ноя 2016, 18:34

Ну мы прилетаем в 16-55 на маленьком самолете вроде 35 мест и нас 8), нас встретят и заселят отель, а вот на завтра к самому открытию хотим оформится, у нас написано аренда с 8 утра, но хотелось бы в это время выехать уже, потому что пока в магазин... и еще а сим карту для интернета не брали?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #25

Сообщение MostievaSvetlana » 22 ноя 2016, 18:43

Thunder писал(а) 22 ноя 2016, 18:34:....потому что пока в магазин... и еще а сим карту для интернета не брали?
В Сесриеме есть магазин, даже два - на заправке и около рецепшена, цены чуть подороже обычных, но тушенка и другие радости туриста есть)) Неа, не брали. У нас все было забронировано, в дороге был не нужен, а в отелях - почти всегда был бесплатный вайфай

мы бы в день прилета машину взяли... понятно, лишние деньги платить за день, зато утром ни от кого не зависеть, можно и в 7 утра выехать, по дороге в Солитайре магазин найти, все-таки Африка. Вон за нами парни в отель обещали приехать в 15, приехали на 35 минут позже, благо мы никуда не торопились... а так бы - сколько нервов потратили...
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 23 ноя 2016, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #26

Сообщение MostievaSvetlana » 23 ноя 2016, 17:52

15 сентября – пятый день.
Свакопмунд. Холодно, спалось отлично. У нас в Красноярске +16, тут +11, Африка, ёптить. За завтраком (обычен, яйца жареные с сосисками) провайдер рассказал, как ночью пил сок. В холодильнике нет света, взял на ощупь, тетрапаковая форма, бац, совсем не сок, а молоко, вторая попытка, опять молоко, не стал разбавлять соком, мало ли, как отреагирует смесь в животе, пошел спать, - «попил сочку».
Сегодня едем в Walvis Bay.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

С сегодня каждый день будет отмечен возгласом и воплем – ВАУ!!! Это было просто охренитительно в такой-то степени (максимум степени - десять), цифра степени будет варьировать! В 7.35 поехали. Ехать 38 км, встреча у фирмы намечена на 8.30. На дороге кипиш в обе стороны, куча туристических машин длинными колбасами едут ровным строем.
Слева пустыня и песок, справа вода… занимательно, необычно и удивительно. Красиво… Местный выгуливает собаку по песку, как в огромной песочнице, хорошо ему, запретов нет, удобряй песочек, гуляй – не хочу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Любителям фотографировать нефтяные вышки, ну мало ли, вдруг есть такие же неадекваты, как и я - не парьтесь, на скорости фото будут говянные, а на экскурсии вы будете рядом с ними на уровне вытянутой руки, фотографируй, сколько душе угодно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Аккуратные одноэтажные дома, с чередующимися красно-серыми крышами, как на шахматной доске, будто нарисованные, ровными рядами стоят в немецком четком стиле.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Через 40 минут на месте (в Ире провайдером координаты внесены). Фирма Mola-Mola. Надо ваучер поменять на билеты.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сходили в туалет – кабинки чистые, огромные – переоделись, нацепили термобелье, подштанники. В Африке в ТУАЛЕТЕ голыми ногами на полу стоять комфортно - все чисто и уютно! Объявление висит, я не понимаю дословно, но смысл примерно такой: "Истинные леди чисты и опрятны везде, как дома".

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пока ходили по набережной, опять парень шарики предлагает, решил, что мы – немцы, спросил, как звать, и ведь запомнил! После экскурсии вернулись, он навстречу с улыбкой: "О!! Дмитрий! Светлана!"

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Нет солнца – облака, сначала решила, что это плохо, все серое будет, но капитан потом откроет глаза, оказалось, это хорошо. Хоть и назначено время на 8.30, но тут куча групп, кто-то поехал раньше, кто-то позже. Кому как выпало и повезло. При входе на пирс висит объявление, конечно же, все здесь на ваш риск, осторожнее. И этому веришь, издалека пирс выглядит не очень устойчиво, ну да поф, плавать умеем, не глубоко, выберемся еслифче.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

По пирсу деловито ходят пеликаны, их местные гоняют, они улетают и опять гордо возвращаются. Оказывается, такие красивые, перьевые, клювы огромные, да еще и желто-лиловые.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Впервые потрогала китовый ус, жесткий, тонкий, но на проволоку не похож, она жестче и не амортизирует.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Некоторые туристы вызывают грусть и жалость, хочется подойти и отдать половину своих штанов, разве ж так можно… на воде, на катере голые ноги, где ж голова-то была?

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Катамараны и катеры шарятся туда-сюда, все красивые, а все, что красивое должно быть нашим.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Наконец-то позвали нашу толпу на посадку.
Катер Kalina. Красив. Вышли в 9 часов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Капитан Ник (большой добрый дядька) сказал, что отличная погода, если с утра солнце – волны, тогда зверей нет. Нас 18 человек + капитан и паренек-помощник. И это хорошо, чем меньше катер, тем меньше народу, большой катамаран больше 40 туристов забрал... не люблю попами стукаться друг о друга. Отошли от берега буквально чуток и – началось!!! Я ж не понимаю ничего, только вижу, что туристы начинают кучковаться в середине, мало ли что им в голову пришло, оказалось, к нам собирается в катер прыгнуть зверь и ему место освобождают.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Этот морской лев - местная зверюга. Мне кажется, он, как домашнее океаническое животное Ника. То есть - он, конечно, зверь дикий, но Ника любит и верит ему, что ничего плохого ему здесь не сделают. Абсолютно не агрессивный. Добрый взгляд. Ник нас просветил, что тюлени рыбу есть будут всегда головой, жабрами вниз, даже если ему дашь хвостом, он перевернет, что тут же было продемонстрировано.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Стоим, кормежка закончена, Ник устранился, типа давайте, общайтесь. Народ стоит, улыбается, максимум по шкурке рукой проведут, смеются, радостные. Решила, что иностранные туристы, как всегда, всего боятся, надо пример показать. Спрашиваю у провайдера: «Можно?!» Он не знает, вроде, запрета не было. Пошла решительно к ведру с рыбой, парнишку-помощника спрашиваю на чистом русском: «Можно рыбу взять? Покормить хочу!» И жестами показываю план своих действий, он одобрил, я в восторге взяла рыбу, пошла кормить. Ел с удовольствием и аппетитом. Капитан, правда, под конец ворчать начал: «Мадам, сейчас скормите всю мою рыбу». Я ему улыбнулась, по-русски ответив: «Ну что вам, жалко что ли, еще одну, хорошо?» И пошла опять кормить. Мне кажется, он его приревновал ко мне.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Как так, какая-то в шапке кормит его зверя, а он ест. Скормила 4 рыбы, сейчас глянула фотографии, каждая съеденная рыба зафиксирована провайдером на фото. Руки воняют, но счастья полные штаны. Кормила только я, остальные 16 туристов (эти иностранцы абсолютно не любопытны, не любознательны! и малость ссыкливы) стояли в ступоре и шоке с такими глазами, что я тигра кормлю, и он мне сейчас половину руки откусит и пеликанам отдаст.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Шкурка бархатная, нельзя трогать только за нос.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Прилетели пеликаны, схема та же: Ник покормил, показал, отошел в сторону.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Я пошла по знакомой тропе к ведру, но тут мне стало стыдновато, и правда, всю рыбу скормлю, поэтому пеликанов было два (третий улетел, но обещал вернуться), а рыба одна, один пеликан остался необрыбенный.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Кормить было страшнее, чем тюленя, там такой хлебальничек… Я, правда, только на фотографии увидела, какие у тюленя зубы... впечатлилась, но меня б это не остановило все равно.
Ник ведром с рыбой заманил пеликана на нос катера. Я измучилась, чтоб красиво в кадр попал – стекло, перегородки, Ник – все мешает.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Какой красивый! И какая морда потешная с хохолком!! Какой клюв! Сине-розово-желтый! Еще чуть цветов добавить - и радуга получится!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Мало что получилось, хочется ближе потрогать, стою, взгляд грустный, смотрю на пеликана, на провайдера, ну как?!! через стекло-то проникнуть? И парень-помощник (приглянулась я ему своими активными действиями) зовет нас на нос. Мы туда проникли по боковой тонкой тропке, благо, одеты тепло, ветер в лицо не страшен. Пока лезли, этот клювастый улетел! Блин! Грущу! Но приманка Ника действует на пять.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На носу сидит пара, укутанная одеялами по нос. И мой провайдер.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И тут на катере кипиш! Крики, вопли! Ник показывает пальцем в лобовое стекло вперед, а там кит! Я чуть за борт не свалилась, фотографируя его. Тем более нам с китами не везет, в Кайкоуре в Новой Зеландии летали на вертолете за ними, не нашли, они ушли в воду, ветреная погода была, а им не нравятся волны. Так ни разу и не видели. А тут – такая картинка! Скромная, конечно, фонтан не пускал, но хвостом красиво бил по воде, оставляя кучу брызг.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Большие звери закончились, медуза оранжевая мимо прошуршала. Красотка.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Чаек летает десятками.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=K7MuDe3DrdA&feature=youtu.be[/youtube]

Туристы грустят в катере, активность убавилась, позамерзли. Паренек-помощник засек изменение настроения в туристическом обществе, засуетился, достал кружки и всех ошеррил для тепла. Мне показалось, что нам шерри досталось больше всех, практически полная кружка, у соседей по носу – только половина. Мы не любители этого напитка, но на халяву (хехе) и уксус сладок. Жизнь налаживается, в душе уютно потеплело, стало жарко. Взгляд у туристов подобрел, расплылся в неге.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И тут – опять кипиш на катере, туристы носятся от борта к борту, пальцами показывают. Дельфины!!!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Ofx62AAF3y8&feature=youtu.be[/youtube]

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Парень-помощник стоит рядом со мной, и указательным пальцем показывает – идет! Только благодаря ему у меня получилось зафиксировать дельфина на фото, проносятся так быстро, что не успеваешь щелкнуть. Они играют друг с другом, соревнуются, кто быстрее обгонит катер, с двух сторон, толпой, похожи на детей шебутных.
Вот и нефтяная вышка, красивая.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Приближаемся к лежбищу морских котиков, их вокруг катера носится с пару-тройку десятков, кто голову из воды вытаскивает,

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

кто ласту красиво загибает…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Смотрим, любуемся, делаю видео, и тут на меня летит 2-метровый пеликан, но я ж репортер, турист может бояться и все бросить, а репортер боится, но видео все равно снимает.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xHzuxvK7Kbk&feature=youtu.be[/youtube]

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Садится он около меня и взволнованно смотрит на руки на предмет рыбы. Подлетает товарищ.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Не орнитолог я, может, товарищиха, боевая подруга его.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И минут 15 ходят вокруг нас: то на нос, то к лобовому стеклу, то на перила.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ник их дразнит, через стекло показывая ведро с рыбой. Но почему-то так и не покормил, жалко их было, но хозяину виднее.
Я все-таки погладила одного, мокрая птица в мокрых перьях.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Лежбище котиков, запах, ор, крики. Туристы осматривают их с близкого расстояния. Ник: «Кайякеры – особи, хорошо идущие на контакт, дружелюбные, не боятся людей».

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=chqFrPr2Hc8&feature=youtu.be[/youtube]

Клич! Сбор! Будут кормить. Пришли. Все готово. Блюдят чистоту, пожалуйте, туристы, вот вам мыло, салфетки, мойте руки. Какой шарман!! Катер! Атлантика! Устрицы! Шампанское!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Две устрицы я смогла осилить с лимоном и шампанским (как там в фильме «Красотка», оттеняет вкус, только там была клубника, здесь устрицы, но тоже оттеняет), жирные! Вкусные! Обалденные! Ела впервые, очень вкусно!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Острый перец с сыром. Овощные шарики. Маленькие осьминожки. Сыр. Помидоры. Конвертики овощные. Бутерброды. Петрушка. Пеликаньи яйца, кстати, моя мечта попробовать, оказалось – яйцо оно и в Африке у пеликана яйцо. Какая экскурсия!! Какая организация! Чайки насрали на спину туристок, бац! – паренек быстро вытер, чтоб ничто не омрачило трапезу. Устрицам тут холодно! Но ферм по выведению много.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Температура воды +11, поэтому они такие жирнющие. Под конец была прослушана лекция Ника про устриц, я не вдавалась в подробности, любуюсь пингвинами.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Через 10 минут говорю: «Пора кончать это лирическое отступление». Провайдер смеется. Пошли назад, скорость маленькая, 15 км\час. Жилеты, слава богу, не надевали, Африка, молодцы, неудобно в них ходить, не люблю.

Много кораблей вокруг.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Надеюсь, никакую гостайну не выдаю. ))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На заброшенных - много бакланов, похожи на черные столбики.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

К пирсу причалили в 12.10.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

3 часа 10 минут единения с природой! Какой это кайф! Рекомендую обязательно! Пропустить это нельзя! Морской лев. Пеликаны. Дельфины. Котики морские. Пингвины. Чайки. Бакланы. Медузы. Это было охренитительно в 9 степени! Звонит сын, рассказываю с пеной у рта, на что он недоверчиво.
- Мать, а вы точно в Африке? Ты ничего не перепутала? Пингвины, котики, морские львы...
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:26, всего редактировалось 12 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #27

Сообщение lubba » 23 ноя 2016, 22:06

Здорово! А пеликан, оказывается, розовенький, такой симпатяга!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #28

Сообщение MostievaSvetlana » 24 ноя 2016, 17:50

lubba писал(а) 23 ноя 2016, 22:06:Здорово! А пеликан, оказывается, розовенький, такой симпатяга!
Lubba)) оказалось, они абсолютно разные - бежевые, светлые, серые, розовые. Последние самые красивые, точно)) я вообще думала, что они одного цвета - бежево-серого
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #29

Сообщение Serежик » 24 ноя 2016, 20:37

Пеликаны, однозначно, зачётные! Особенно, клювы И видео тоже зашибись. Жду продолжения
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #30

Сообщение MostievaSvetlana » 26 ноя 2016, 11:51

Serежик писал(а) 24 ноя 2016, 20:37:Пеликаны, однозначно, зачётные! Особенно, клювы И видео тоже зашибись. Жду продолжения

Спасибо)) вот)
Идем по пирсу. Увидели нашего капитана, входящего в кафе, мне показалось или, правда, за пивом пошел.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Не успели подумать, что штаны надо снять лишние, да лишнюю жидкость удалить из организма, нас пытаются заграбастать на второй тур экскурсии. Водитель Жак, большой добрый шкаф, по ушам (сломаны) и походке (вразвалку, руки колесом) понятно - бывший борец. Мать португалка, отец немец, живет в Виндхуке, сюда ездит на вахту (три недели) на своей машине Toyota Land Cruiser.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Через 20 минут от высадки с катера на берег уже сидим в джипе с немецкой парой. Живут от Гамбурга в 100 километрах в сторону Дании.
Она - в середине в сером пончо, он высокий слева.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Он старше нас, она моложе нас и не знает английского?!?! Ну ладно я… раззвиздяйка, живущая в Сибири, ленивая, языкам не обучаемая, но европейка-то как?! Я, как собака, понимать понимаю мееееедлеееенную английскую речь, лучше не от носителя языка, только сказать ничего не могу. В связи с этим чудно начали поездку, ржачем на всю машину. Гид рассказывает про тутошние солевые разработки, самые крупные в Африке. В 1 мешочке тонна соли, возят в Европу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Жак закончил рассказ, и тут мужчины… оба открывают рты и начинают одновременно!! переводить гидовый рассказ своим тетенькам, немец – своей на немецком, провайдер – мне на русском. Переглядываемся, округляем глаза и начинаем ржать. Шутим, что у Жака в это время свободное время, можно в носу поковырять. Немало было у нас экскурсий, такое впервые, я вообще в шоке, не думала, что в Европе живут люди, которые не знают английский язык. В этих местах фламинго двух видов – розовые и светлые. Нам только красивые, розовые яркие попадались и много.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Дорог на юг от Walvis Bay нет, только направления.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И перекрестки здесь делают не дорожные строители, а водители джипов, где проехали – там и перекресток.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Немцы ездили смотреть наскальные рисунки. Как эту фигню можно было променять на нашу утреннюю феерию, не знаем… Да ладно, если бы они были абсолютно равнодушны к животным, едем по берегу океана, кидаются в окно на каждого тюленя в воде, фотографируют, бурно обсуждают… какие на фиг наскальные рисунки… вот истинный восторг – вода и животные.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Раздолье рыбакам (вода холодная) – много жирной рыбы, чем холоднее, тем рыба толще.
Хельга (он) был в Боливии 20 лет назад, а не был на Уюни, очень странно, удивлены. Как так?
Доехали до дюн! Это обалденно!!!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Рассказывать сложно, эмоции переполняют, фото не передают всей грандиозности зрелища, хорошо, видео есть)). Дюны в 5-10 этажей, стоишь наверху, наклон в 60°, нууу… может, приврала чуток, просто когда стоишь на вершине, наклон выглядит на все 90° - вертикалка почти!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Гиды туристов развлекают, ставят машину на вершину дюны, интересно, когда-нибудь эксперимент терпел фиаско? Машина скатывалась или нет? Не спросили, жаль... но у меня такое чувство, что бывало такое - скатывалась...

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Застряли немного в песках, я так мечтала об этом, порычать, пожужжать, чтоб песок из-под колес! Ух! Помогает выехать коллега нашего драйвера, сверху на дюне стоит (как мужики его окрестили: «Жираф большой, ему видней») и по рации дает цэу. Выползли из песка, поехали повторно на и.п., чтоб все-таки с ветерком спуститься с дюны и победоносно заехать на другую, э-ге-ге-гееееей!!!! Восторг!!! Провайдер, когда второй раз поехали: «Отлично! Два заезда за те же деньги!». Много раз останавливались, фотографировать пейзаж, себя, себя в пейзаже, себя в песке, себя на песке.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Мы были в пустыне Erg Chebbi в Марокко, то же чувство, когда сидишь на песке, как в огромной чистой мягкой теплой рассыпчатой песочнице, не хватает только ведерка и формочек, тебе 5-7 лет, косички, платьюшко и панама - детские мечты сбываются. Но здесь колоссальнее, грандиознее и мозгодробильно: песок, много песка! вода, океан, много воды! вместе… Намешено немешаемое.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Такое же чувство было в Бразилии, в Национальном парке Lencois Maranhenses - простынки Мараньяна. Между белыми песчаными пустынными дюнами озера чистейшей воды бирюзового и голубого цветов. Как?!? Это с земли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Это с самолета.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Самая большая дюна в этих местах Дюн-Севен высотой 30 метров, дух захватывает! На видео шуточки: «Встретимся в следующей жизни!». +23 +24°, комфортно, ветер, не жарко. В 2010 году был в этих местах последний дождь. 15-20 мл осадков в год. Но это не означает, что дождь бывает ежегодно. Бывает и 80 мм в год, а 5-7 лет нет дождя вообще. Хельга спросил у Жака, что означает, когда на перекрестке всем Стоп, все останавливаются, и что? Что дальше? Как ехать-то? Оказалось, когда всем стоп, кто первым остановился, тот и едет первым. Красный песок – это кристаллы красного гранита.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В нашем караване 5 машин. Конечно, практично, вдруг чего - вытащат друг друга. Стараются ездить одним и тем же маршрутом, чтоб знать, где искать пропажу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Один парнишка-гид – самый молодой и активный - бегает по пустыне. То геккона найдет (всем показал, все потрогали, кто хотел, я переживала, чтоб мы его не перегрели своим теплом, укрывали от солнца), то ящерицу какую-то, то прыгает вниз с дюны, то лекции читает по поводу растений, то шутит.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провел эксперимент с магнитом, в тутошних песках куча металлических частиц, песок черными пиками торчал при проведении по нему магнита. Черные птички – это, оказывается, бакланы, огромные колонии на берегу сидят, шумные, обсуждают что-то, жующего рыбу баклана не видели, то ли уже позавтракали, то ли к обеду готовятся.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Всей машиной (кроме меня, я в процессе фото-видео, да и не понимаю ничего, потому и не вслушиваюсь) вспоминали птицу, которая питается падалью. Путь познаний был сложен: провайдер спросил у меня.
- Как птицу звать, которая падалью питается?
я - Гриф что ли?
Потом в словаре посмотрел перевод на английский, сказал Хельге («да-да, та самая, которую вспоминали»), на немецком перевел жене. Все довольны и счастливы.
В конце поездки гиды выгрузили туристов, чтоб аппетит нагулять и пройтись немного пешком.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В это время гиды подготовили столы с едой, розовое вино… Бутерброды, острые перцы фаршированные сыром, помидоры, огурцы, чипсы, орешки, печенье, сладкие шарики.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Практически не ели, еще устрицы не переварились, вино выпили, розовое (вкусно), закусили бутербродом и пошли гулять. Наша машина на заднем плане.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Гиды стоят в сторонке, туристы жрут - неправильно все это, хотелось им по бутерброду вручить в лапы.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Работа, конечно, у них позитивная, получать энергию и драйв от ежедневно орущих вау! и эгегей! туристов! Класс!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Спрингбоки гуляют, мы – туристы новенькие в Намибии. В четыре голоса орем нестройно.
- Фото! Фото!
- Стоп! стоп!
- Фото!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Идет холодный фронт, суровый такой, большой.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И под конец экскурсии – одно из сильных впечатлений! Увидели шакала, я ору:
- Лиса!!
П- Шакал!
- Как шакал?! Он же рыже-бежевый! Смотри, какой красивый! Это лиса!!!
- Шакал! - безапелляционно говорит провайдер.
- Этого не может быть! Помнишь наш мультик про Маугли? Там шакал был серым, невыразительным и абсолютно некрасивым с поджатым хвостом! Зачем нас обманывали?! Художника на мыло! Зачем нарисовал что попало? Зачем обидели такого красивого зверя!?
Моему возмущению не было предела!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Приехали обратно в 17.55 - 5.5 часов! Это было охренитительно в 10 степени! Грустно только прощаться, в одной машине провести столько времени, становишься практически родней. Попрощались. Отдали парню 10 над за охрану машины на стоянке, это стоит того, минимальное инвестиционное вложение денег в охранника окупается сторицей. Трип был куплен провайдером 17 июня 2016 за 3500 над (меньше 17000 рэ), мы решили, что за такую ГОРУ эмоций можно отдать и больше.

Видео - Дюны

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7icO0JSb59o&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=7[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Bl5NiBKKiuY&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=8[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=3z29Rrk0ru0&index=10&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy[/youtube]

это, как мы застряли чуток

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=XaDZPxqfDNE&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=9[/youtube]

Встретимся в следующей жизни, друзья!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=seLJsICxwdc&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=11[/youtube]

Бакланы и океан

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rK6YObcSGA4&index=12&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy[/youtube]
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 26 ноя 2016, 14:01

MostievaSvetlana писал(а) 26 ноя 2016, 11:51:она моложе нас и не знает английского?!?! Ну ладно я… раззвиздяйка, живущая в Сибири, ленивая, языкам не обучаемая, но европейка-то как?!


У немцев со знаниями языков дела не блестящи. 100 км от Гамбурга в сторону Дании - это, практически, немецкая Сибирь. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3533
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #32

Сообщение MostievaSvetlana » 27 ноя 2016, 17:41

Амстердамка писал(а) 26 ноя 2016, 14:01:У немцев со знаниями языков дела не блестящи. 100 км от Гамбурга в сторону Дании - это, практически, немецкая Сибирь. ))

здорово сказали)

Пришел холодный фронт, сегодня ночью будет еще холоднее. В 18.40 в отеле, уже темновасто, сумерки совсем коротенькие (восход в 6.30, заход в 18.30 – запомнить легко). +15 °C. Смотрю на провайдера с удивлением, кто говорил, что мы будем ездить медленно, расслабленно и вразвалочку?! Вышли рано утром, приехали уже к ужину, затемно, расслабленно целый день носились, как лоси. Конечно, это я так, ворчу от удовольствия, супер день! Охренитительно в 10 степени, по правилам округления 9.5 – это десятка!!
Пожарила 3 филе, еще два не стала готовить – это было ошибкой, если б приготовила, мы б их съели. Просто случилась накладка: провайдер запутался в гостиницах и условиях проживания - негде потом было готовить, а когда стало можно, я понюхала и решила, что диарея и испорченный день не стоит этих двух непонятных по свежести тушек хека.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

За наше отсутствие полотенца поменяли, мусор не выбросили. Ужин - рыба, жареная картошка, грибы, вино.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

16 сентября - шестой день.
Завтрак обычен – яйца с сосисками.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 9.30 отъезд. +18°C. Старт в 74140 км, проехали уже 502 километра. Сегодня у нас Кейп-Кросс и Берег Скелетов. Провайдер спустил давление в колесах до 1.8. Дорога гравийная, для жесткости добавлена соль – первая соляная дорога в нашей жизни, однако. Mile 32, 56, 72 - ориентировка для рыбаков, где стрелку набить о встрече. А я, дурданелла, решила, что куча деревень каких-то непонятных заброшенных, название есть, а самой деревни нет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Едем 77-78 км/час, хотя можно 100 км/ч, бдим и помним про черный ящик и безопасность. Делают вторую дорогу (еще две полосы) зачем-то (не, молодцы, конечно), машин и так мало, туристы и рыбаки ездят по 5 штук в час.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Дорожный рабочий показал руками, что у нас фары не включены, в Чили нам так же показывали, жест знакомый: пальцами обеих рук жамжам. Ну вот, а в фирме прокатной сказали, что фары включаются автоматически при запуске двигателя. Никому верить нельзя.
Маленькие предприятия по переработке рыбы и соли периодически попадаются на пути – это все достопримечательности. Абсолютно ровно, ни холмика, ни деревца, ни травинки.
Увидели корабль старый, ржавый, заброшенный людьми, но облюбованный бакланами с кучей гнезд.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

После грустного однообразного пейзажа забыли про все на свете, ааа! Оооо!! Поскакали! Вокруг ходит куча местных, опять шарики впаривают туристам, которых тут машины 3-4. Подходим к океану-кораблю, смотрю на провайдера, а он без рюкзака! У меня вопль: «Рюкзак в машине!!!» - и вся жизнь туриста без карт и денег промелькнула перед глазами. Спешно фото и махом обратно. Откуда они тут взялись? Деревень нет, домов нет. Провайдер ошеломился, увидев их, и от удивления программа выхода из Людовика пошла не так.
Начались миражи: по песку едет машина к нам, а кажется, что удаляется. Провайдеру мужик привиделся, что дорогу переходит.
Около знаков «въезда нет» – куча следов вокруг, очень по-русски, как протест что ли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пейзаж стал разнообразнее, появились кучки песчаные, редкие кустики травяные выглядывают с обочины дороги. Офигеть! Гора впереди - ура! Счастье!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На обочине дороги продаются розовые минералы, доверие, демократия, коммунизм строили мы, а построили тут, в Намибии: деньги оставляешь на столе, сколько считаешь нужным и забираешь что приглянулось.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 11.00 прибыли в офис Cape Cross Seal Reserve, как написано у провайдера в тетради – «очень вонючее место». Тюлений заповедник, десятки тысяч тюлений, все сплошь покрыто сверкающими темными телами. Лучшее время для приезда сюда - ноябрь-декабрь, во время пика брачного сезона. 80 над рр (в книжке Lonely planet 2013 года 40 над рр)+10над на машину = 170 над (стандартная стоимость намибийского въезда куда бы то ни было). Если от офиса сразу поехать налево, можно, наверное, без билетов проскочить, но дядька охранник ходит, мы не стали рисковать, но вдруг кому пригодится?

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Около офиса архитектурное сооружение из огромных костей возглавляет и охраняет пестрый ворон.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Еще 3 км проехать и в 11.10 прибыли на место. Капский морской котик (Arctocephalus pusillus) из семейства ушастых тюленей. Почему-то на информационной табличке написано, что он меховой, в русском варианте я не нашла такого вида. Самцы достигают длины 2,2 метра, вес 200-300 кг, а самки — 1,6 метра, 60-70 кг – самые крупные среди морских котиков. Прикольно, но латинское название pusillus - «малый». Акулы и киты-убийцы – враги в воде, коричневая гиена и шакалы питаются детенышами. Благодаря Бенгельскому холодному течению могут уплывать за 200 км от берега. Тюлени – как большая цыганская семья, шумная деревня.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

У каждого свой характер, нрав. Кто-то позирует,

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

кто-то ругается и дерется, кто-то ест,

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

кто-то спит, плавает… 40 минут у нас ушло на любование. На входе в заповедник, далеко от океана в домике запах мочи и рыбы такой, что режет глаза до рвоты.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Чем дальше от входа, ближе к воде, тем запах меньше, то ли ветром разносится, то ли привыкаешь. Любителям животных – рекомендуем.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Морские капские котики.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=vjizzSvGvZU&t=22s&index=13&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=mzWBj7mcU1Y&index=15&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy[/youtube]

Самцы делят территорию.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_Gm80PNiMEw&index=14&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy[/youtube]

Провайдер, выезжая со стоянки, впервые увидел в Людовике камеру заднего вида, внимательный такой. А я решила, что он в курсе.
Переоделась, сняла теплые штаны. В 12 поехали дальше.
Рыбаки навстречу едут, позитивно, как ежики торчат удочки.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Дорога стала рыжей, красиво и хоть на чем-то взгляд задерживаться стал.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Радио нет. Пытаюсь найти флэшку с песнями. В рюкзаке обшарила все тридцать три кармана - нет.
Граница в парк выглядит зловеще: на заборе черепа и кости. К гейту Ugabmund (река Ugab рядом, от нее и начинается Нацпарк) прибыли в 13 часов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Мы одни на рецепшене, опять черепа, запугивают!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Девчонки колоритные, впрочем, как всегда: косы, губы, жопы. Три журнала: транзит (10 машин за сегодня), выезд и въезд (тоже около десяти машин). Билеты совпали с Lonely planet 2013 года: стандартные 170 над (80 рр+10 на машину). 5 минут и мы в машине, махом все.
Берег Скелетов – часть побережья Намибии к северу от Свакопмунда и до Анголы (устье реки Кунене), почти 500 км. Считается частью пустыни Намиб, почему-то. Большая часть Берега Скелетов – старейший участок поверхности Земли, горным породам тутошним более полутора миллиардов лет. Португальцы это место называли «пески ада»: туман, штормы, Бенгельское течение, как только корабль смывало к берегу, судьба экипажа была предрешена. Прибой сильный, отплыть от берега невозможно. И неизвестно, что было лучше: умереть во время кораблекрушения или добраться до земли, оказавшись в сотнях километров от людей и воды. Шансов выжить здесь нет было, смерть от обезвоживания, потому и назвали «Берег Скелетов». Парк разделен на две зоны: северную и южную. Юг можно посещать туристам, но регулирование индивидуальных путешествий жестко контролируется по времени. Въехать не позже 13 часов, выехать из парка не позже 15 часов. Но если живешь в парке, въезд до 15 часов, потом не впустят, чтобы к темноте успеть приехать в отель Terrace Bay, 160 км, ехать больше 2 часов. Севернее Terrace Bay не проехать, могут посещать только организованные туристические группы, без ночевки, только по супер-пупер пропускам, нечего шариться по заповедным землям. Скучно ехать в тишине, радио не работает. Дубль два - перерыла бучную сумку, здесь карманов поменьше - двадцать два, флэшку с песнями так и не нашла. Посмотрели по сторонам, пою сама, жутко фальшивя. Провайдер умоляюще смотрит и просит найти флэшку, прекратить ездить ему по ушам. Дубль три, опять стала искать и в фотосумке наконец-то нашла. Ура! Слушаем песенки. «Опять метель» А. Пугачевой отлично легла на картинку за окном.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=4PTXxN8cK58&feature=youtu.be[/youtube]

Shipwreck – обломки корабля на берегу. Вторые за всю дорогу, я-то думала, что тут скелеты людей, обломки кораблей на каждом шагу… наивный жестокий врач.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Первые и последние косточки на весь Берег Скелетов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Я- А как мы отель найдем?
Провайдер посмотрел на меня многозначительно и заржал.
Я- Одна улица что ли?
П- А здесь в город одна дорога!
Провайдер думал, что дорога идет рядом с океаном. Местами достаточно далеко от воды. Дорога хорошая, на соли. Ира так и пишет – покрытая солью. Часто встречаются таблички «Пожалуйста, придерживайтесь дороги, езда вне дороги разрушает и преследуется законом». За 10 км до Terrace Bay пустыня стала похожа на Атакаму: черно-рыже-желтые пески.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

За окном машины кажется, что градусов 40-50°C. Небо ясное, облаков нет, солнце и +21°C – удивительно. По дороге видели микроскопическую бурю… Поземок песка смотрится инопланетно, как будто ты не на Земле, а на Марсе. Открыли двери проверить колеса: ветер вырывает двери из рук, песок в машину, глаза, рот. И метет-то, кажется, не очень сильно, чуть-чуть, а песчинки больно бьют по коже, залетая во все незакрытые отверстия. Ужасающая красота. Чувство зловещности, удаленности и дикости.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сейчас бы к этой картинке «Опяяяять мееетеееель» послушать. Хотя Милен Фармер тоже отлично вписалась.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6GesNC_1p_E&feature=youtu.be[/youtube]

Пересекаем реку Koigab, плохо верится, что здесь может быть вода. Точнее, вообще не верю.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Перед Torra Bay буря закончилась.7 домиков. Сейчас закрыт, работает только летом: декабрь-январь.
Наша Ира знает все свороты к океану, не просто дороги, а тропинки, где местные на технике работают. Знаки «нет въезда» часто стоят, но многих туристов это не останавливает.
Шок! Увидели озеро 10 метров в диаметре, вода абсолютно не вписывается в мозговую картинку, мозг отказывается верить, что в пустыне может быть вода. Подъезжаем к Terrace Bay, вышка сотовой связи торчит. Провайдер еще сомневался, предупредили своих, что связи может не быть, нюню. Ехать столько километров по такой! дороге и приехать в мобильную связь… 21 век не щадит даже Берег Скелетов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #33

Сообщение MostievaSvetlana » 30 ноя 2016, 06:16

В 15.32 на месте. За сегодня 355 км.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Terrace Bay Resort. В отеле есть все – больница, полиция, холодильник, азс… даже чистка рыбы есть!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Темнокожая девушка на рецепшене с маникюром, кольцами и курносым носом?! Далекие предки - русские?! Ой, точнее, мои далеки предки – от нее?! Достали их, видать, туристы, которые увозят ключи с собой в далекие дали, берут залог 500! Над (намибийские деньги, множим на 4.65, получаем рубли), сумма такая, внушительная… не забудешь, точно. Деньги были жестоко пристеплерены (наши глаза округлились в ужасе: «Мамочка! Что вы делаете?! Деньги?! Степлером?!») к бумаге с именем владельца денег. Степлер огромный, можно уши слона прицепить друг к дружке.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В каждом отеле обязательно заполнение амбарной огромной книги: кто ты, откуда, где был, куда поедешь дальше, марка и номер машины (выучили номер в первые же дни), количество туристов. Я старалась везде перелистнуть по максимуму, но русских не видела ни разу. ЮАР, Германия, Дания, Австрия, США, Великобритания – туристы этих стран составляют основной костяк, остальные – единичные случаи. Девушка на вопрос: «А у вас свет круглосуточно», - удивленно подняла левую бровь и с чувством гордости ответила:
- Да, конечно.
Здание рецепшена обшито шифером, выглядит по-сибирски, монолитно и мощно – фиг с ней с красотой, главное чтоб тепло было, и эта мысль и задумка тут главные, что не удивительно - дубак...

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

По дороге к отелю натыкаешься на полу–ВИП (semi – VIP), полулюкс в советские годы было на слуху, думаем, похожая история.
В номере есть холодильник, провайдер зря переживал за еду, не пропадет! Интернета нет, точнее, он есть, терминал банка работает, просто не раздают туристам. Изучили пермит (разрешение) для въезда в Нац.парк Берег Скелетов. Много букв. Проще фото выложить, если кому интересно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Эта гостиница забронирована не через Booking, а через намибийскую фирму СardBoard Box (компания занимается всем, в т.ч. и арендой машин, только ценник конский у них – 150 евро в день, потихоньку развиваются, дай бог, до Ботсваны тоже добрались), проплата сложная была, частями кучу раз. 1600 над с ужином и завтраком. Отель супер! Особенно, когда настраиваешься на подачу света 4 часа в день, холодную воду, отсутствие связи и горячей воды. А тут! Вода горячая, связь! Свет! Холодильник! Атлантический океан – оушен-вид! супер!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Я - Пошли на закат смотреть.
П - Да ну… Холодно там, вон от двери сфотай и все.
Я – Ага, еще скажи - из кровати, чтоб и жопу не поднимать.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

У нас номер №1, тут с провайдером одновременно намыслили, что первые забронировали, вот и первый. Номер действительно классный, очень красиво, крайний, на отшибе – отшельничество, мистичность, скелеточность… По фиг, что дверь в ржавчине, только сейчас и заметила на фото, по фиг, главное – атмосфера единения с природой, дикой натурой. Молодцы, здраво селят, народу мало, по одному в домик, чтоб с соседями жопами не стучаться. Непонятно, почему нет стульев в номере, ну да не проблема, достали из Людовика свои. Укомплектованность машины такая, что при наличии питьевой воды, макарон и тушенки можно месяц жить, ни в чем себе не отказывая: стол, стулья, посуда, палатка, белье постельное, подушки, емкости всякие…
В 16.10 пошли на оушен-тур. Слова громкие, конечно, до океана от номера 50 метров, вышли, посидели на бережку, посмотрели на солнце, волны… помечтали… и домой.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=aFmh_tp1Zm4&feature=youtu.be[/youtube]

40 минут хватило, чтобы насладиться природой и малость подмерзнуть. Самый крайний домик справа с машиной - наши.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 16.50 пришли. Океан – холодная вода. Много ракушек: плоские, завитые, цветастые, красивые. Что делает русский, когда видит витую ракушку? Правильно – подносит к уху… шумит… шум детства… шум Черного моря 70-х годов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В этих местах еще можно услышать Ревущие дюны Terrace Bay: в определенном месте благодаря уникальному свойству песка при определенном направлении и силе ветра дюны ревут. Не знаю, слышал кто это или нет, возможно, завлекалочка для туриста, не очень реальная, эфемерная. Мать звонит, деловая колбаса, еще и наехала, вместо того, чтоб радоваться: «А чего это у вас связь есть?». Чего, чего… 21 век, Африка. К 19 пошли в ресторан, закат как раз случился, фото заката – святое и обязательное дело любого фотографа.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ресторан самостийный, запоминающийся, не стандартный, исписаны все стены и потолок пожеланиями, впечатлениями, наверное, на всех языках мира.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Нет мух, они чего - дуры, в таком холоде жить. Предложили тест–вино, обалдели от такого сервиса, нежданчик: уехав от цивилизации на 355 км, проезжая через пески, бури и марсианскую картинку абсолютного абиоза, предложение попробовать вино звучит неожиданно, у нас в самом знатном ресторане такого нет. Бутылка вина 190 над (900рэ, понятно, попробуй по рядку пройдись, найди), юаровское, 2013 года, вкусное.
Namibia Wildlife Resorts – государственная организация, которая контролирует нацпарки и некоторые особо важно охраняемые места, как это. Можно бронировать и отели через них, но провайдер уже познакомился с намибийской фирмой СardBoard Box, они ему понравились, и он не стал заводить третьего посредника, первый и самый главный – Booking.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Суп перчено-сладкий, больше первое, горит во рту, как у Змея Горыныча после извержения огня.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Черные мидии из Walvis Bay – 3 штуки, в соусе масляно-чесночно-лимонном, офигенские.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Основное меню на выбор: хвост коровы, свинина гриль и что-то сладкое овощное с сыром. Свинину и овощи мы можем и в Красноярске поесть, а вот хвост коровы – это что-то новенькое. Когда заказывали, я представила себе длинный тонкий хвост коровы с кисточкой на конце, свешивающийся с обеих сторон тарелки. Оказалось, очень вкусное и нежное мясо на косточках, похожих на позвоночник, но другой формы и меньшего размера. Соус и манера готовки очень похожи на мою, что в очередной раз доказывает, что мы, сибиряки, пришли из Африки, откуда-то отсюда.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

У местных в Африке я всегда пользуюсь вниманием, эти посиделки – не исключение.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ужин 460 над на двоих (включен вместе с завтраком в проживание). От десерта отказались (фруктовый пудинг с ванильной горчицей), объелись так, что не до пудинга. Да и не в наших правилах есть десерт, это значит, вечер не удался. Ау нас вечера всегда удаются. Человека, идущего в туалет, ни с чем не спутать: походка и взгляд особый, туалетоищущий. В женском туалете доводчик двери, конечно же кирпич (опять ура! Здравствуй, Россия), замок сломан – демократия, короче... Вино 190 +60 чаевые (впечатлены кухней и всем-всем) = отдали 250 над. Чем еще молодцы, другого-то отеля и места ночевки на Берегу Скелетов в это время нет, могли бы и халявно отнестись к туристу, типа ты, турист, и так никуда не денешься, будешь ночевать и есть у нас, а стоит ли тогда заморачиваться, вкусно готовить, убирать номера... Шестой день прошел под постоянными вау-вау: морские капские котики, Берег Скелетов, гейт, корабли, кости, безжизненность, песчаная буря, отель, ужин, океан. И! Да! Я – водитель нашего танка Людовика XIV! Мне же завидно, тоже хочу порулить, но боюсь жуть как (хоть права у меня огромную кучу лет, наездила я в своей жизни километров 50, не больше). Берег скелетов – самое то место для моего рулежного эксперимента: вокруг ровно, никого, запнуться о какого-нибудь зверя, колючий куст, въехать в встречную машину – нереально) - и это было круто! День прошел охренитительно в 10 степени.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pLfjiC4y-1s&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&t=12s&index=19[/youtube]
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #34

Сообщение Амстердамка » 30 ноя 2016, 17:24

MostievaSvetlana писал(а) 30 ноя 2016, 06:16:Соус и манера готовки очень похожи на мою, что в очередной раз доказывает, что мы, сибиряки, пришли из Африки, откуда-то отсюда.


Сочла бы за честь произойти из Африки, но сомневаюсь, потому что

MostievaSvetlana писал(а) 30 ноя 2016, 06:16:Черные мидии из Walvis Bay – 3 штуки, в соусе масляно-чесночно-лимонном, офигенские.


Сибиряки по три пельменя в тарелку гостям не кладут!

MostievaSvetlana писал(а) 30 ноя 2016, 06:16:это было круто, гейты, корабли, кости, безжизненность, отель, ужин, - охренитительно в 10 степени.


Здорово, Светлана! Жду продолжения!
Последний раз редактировалось Амстердамка 02 дек 2016, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3533
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #35

Сообщение Svet лана » 01 дек 2016, 19:04

если в постах с первого по двадцать шестой вылупятся фотки , готова перечитать. два, нет, три раза.
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #36

Сообщение MostievaSvetlana » 08 дек 2016, 18:12

Svet лана писал(а) 01 дек 2016, 19:04:если в постах с первого по двадцать шестой вылупятся фотки , готова перечитать. два, нет, три раза.
Svet лана! Готово! Я сделала это, фото вставлены, завтра продолжение.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #37

Сообщение Амстердамка » 08 дек 2016, 22:59

MostievaSvetlana писал(а) 08 дек 2016, 18:12:Я сделала это, фото вставлены, завтра продолжение.


Молодец, что не спасовала перед техтрудностями. Что там в горящую избу войти, фотки по новой вставить - вот это настоящий подвиг.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3533
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1773 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #38

Сообщение MostievaSvetlana » 10 дек 2016, 15:57

Амстердамка)) Да что там горящая изба?! В сравнении с переброской фото - фигня полная!

17 сентября – седьмой день путешествия.
Провайдер встал по будильнику в 7.30. Ночью дуло – жуть, боялись, что домик, как у Элли с Тотошкой, улетит куда-нибудь в дальние дали. Утром при осмотре Людовика песка на нем и под капотом, что странно, не обнаружено.
Я не ходила завтракать. Съела четверть яблока и все: после вчерашнего можно неделю не есть, как крокодилу можно месяц ходить и переваривать. Хотелось йогурта, но его не было. Завтрак обычен, вчерашняя тетенька официантка как будто обижена, что ей чаевые дали, смотрит исподлобья типа: «Я не из-за денег тут работаю». Забрали наши 500 над (дырки приличного размера от степлера), отдали ключ. 5 минут ушло на все-про-все.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 9.10 отъезд. 74495км. 857 км уже проезжено по африканским дорогам. Едем в Opuwo.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ира посчитала приезд в 16.30, ехать 560 км?!, ведет по асфальту. Но мы поехали дорогой провайдера через С43 – 426 км. За бортом +16°C. 40 км едем по Берегу Скелетов по той же дороге. Красиво. Ветра нет, песчаной бури нет, светит солнце - и смотрится совсем по-другому. Тепло и уютно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Океан, последние километры вместе, скоро расставаться.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Берег Скелетов. Потап и Настя. Лето, прилилето.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pLfjiC4y-1s&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&t=12s&index=19[/youtube]

Дорога С39 проходит у нас под девизом «до свиданья, океан!», прощаемся с ним.
Впереди машины пылят, решили отпустить их, чтоб не пылили и не мешали обзору красот вокруг, 10 минут разминали косточки-лапы. Долго копаюсь, не пристегиваюсь, Людовик наш уже сиреной воет.
П – Садись давай! Быстро! А то сейчас тебя Людовик выбросит, катапультирует.
Представила картинку: я, вылетающая из машины.
Кстати, удобно, когда едешь по таким дорогам: машина ниоткуда взяться не может, сначала обязательно покажется облако пыли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Нужное дело делаю, протирать стекло лобовое, чтобы не было никаких препятствий к фотографированию. Никаких мушек, блошек, бьющихся о стекло, не то что у нас, в Сибири летом, через 100 км пути из-за трупов насекомых ничего не видно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На выезде из парка гейт носит романтичное название Springbokwasser (с нем.-водяной прыгун).

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Приглашают в центр сувениров и поделок. Центр - громко сказано, конечно. Не заглядывали внутрь.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Great Table Mountains. Великие столовые горы. Высота у них не особо великая, чуть больше 700 метров, но на безрыбье и рак рыба, так и тут, среди безжизненной равнины и такие горы великие.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Рельеф пошел поживее, кустарники пошли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Смотрим по сторонам, жираф вдалеке, решила, что рекламный щит, реклама, все дела, а потом-то вгляделась - он идет!! и смотрит!! Двое! Живые!!! Ходят!!! Красивые!! Любопытные! рядом!! В дикой природе! Не в зоопарке!! 555 восклицательных знаков и восторгов!! Смотрят на машину, как будто первый раз видят. Хитрюги!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Нет дорожного знака: «здесь ходит жираф», надо сделать и поставить! А то несправедливо, куча предупреждающих треугольников по стране стоят, что тут слоны, пумбы-бородавочники, куду, ориксы ходят, а про жирафа забыли.
По дороге С43 деревень много. 10 домов – вся деревня, а вокруг 100 детей носится в разноцветных одежках, играют, рождаемости можно позавидовать.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

ЛЭП в наличии, свет есть. Любят устраивать кладбища машин, утилизировать негде, вот они и лежат кучей, ржавеют.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Вторая встреча с жирафами прошла уже менее бурно. Ну жирафы, ну гуляют… оборзевшие туристы - называю я нас))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На окраине деревень – кладбища, похожи на наши, надгробие, даты рождения, смерти…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Много машин с буквами ZA, сначала решили, что из Замбии, потом, увидев их с сотню, семенящих в обоих направлениях, сильно засомневались, Замбия… машины… в таких количествах, откуда их столько и зачем… погуглили, оказалось - ЮАР, ну теперь другое дело.
Ветеринарный контроль при въезде в Palmwag. Я сначала не поняла, что это за знак... Человек стоит рядом с прямоугольником, диагональ внутри... хммм... Человека нет. Это предупреждение, что впереди ворота и проскочить их без остановки не получится.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Напротив заправки около ворот химба сидят, туристов заманивают.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Юг цивильнее, южане переживают, чтоб с севера туристы не притащили никакую заразу. Нельзя только сырое мясо и молоко в бочках, пастеризованное молоко в тетрапаке провозить можно! Провайдер читал перед поездкой кучу форумов, отзывов, пугачек, что нельзя и что все отбирают! Ничего подобного! Открываешь холодильник и показываешь, что молоко в тетрапаке, что мясо или сосиски не сырые, а жареные/отварные, все, едь дальше.
Заправка в городке Palmwag. Слева колоритная семейная пара с вещами сидит, наверное, автобус ждут. Оказалось, ничего подобного. Автобусы тут - раритет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

10.61над за литр дизеля. 10.8 над литр бензина. Людовик у нас хорошо кушает, размер желудка большой – 80 литров, да и желудков у него два – 160 литров можно заправить топлива за раз. Офигеваю от количества влитых литров в машину, цифры бегут на колонке, до 40 смотришь спокойно, знакомо, когда пошли 50-60-70-90... хочется посмотреть под бак, нет ли там дырки, может, выливается все на землю.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Парнишка с амбарной книгой в руках выписывает чек на топливо.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер проверяет давление в колесах, ушел под хвост Людовика, а это расстояние не малое, не метр... Я стою у капота. Парень что-то начинает мне говорить, я руками развожу, зову провайдера.
- Иди скорей, тут нам что-то говорят.
Сначала я решила, что это какой-то развод на деньги, немного-то понимаю, о чем беседуют (дочь, болезнь…). Оказалось, нужно отвезти в Sesfontein двоих местных (ту самую колоритную пару), дочь лежит в больнице с какой-то инфекцией, до больницы от их деревни 80 км в одну сторону. Мне интересно, кто-нибудь, кроме русских, взяли бы в попутчики людей в Африке, у которых дочь какой-то инфекцией больна?! Психически больных не учитываем.
Они не знают Россию.
- Страна в Африке?
- Неее.
- В Европе?
- Ну… как… и в Европе и в Азии, она большая.
- Не, не знаем.
Я в шоке, мне казалось, что про нас знают все, ни фига.
Говорит только паренек. Очень благодарные, хотят рассказать и поделиться всем, что знают, чтобы как-то нас отблагодарить за транспортировку.
Историю рассказал. Около их дома ядовитые низкие кусты растут. В 1964 году группа туристов больше 20 человек костер развели из них, и отравились все. Это понятно, на чужой территории осторожно жить надо.
Школа на расстоянии 40км, что на север можно ехать учиться, что на юг – те же 40 км. Дети там живут по 3 месяца в интернате. На каникулы приезжают домой.
Дорога гравийная, волнистая, то вверх, то вниз. Редкие кустики разбросаны.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И вдруг пошла растительность богатая, высокие кусты, зеленые! А под кустами ЗЕБРЫ!!! Орать сильно не могу, пищать и вести себя неприлично тоже, все-таки не одни, людей везем, поэтому сижу и потихоньку поскуливаю от удовольствия и восторга.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Конечно же, вот и причина бурной растительности! Река Хоаниб здесь не пересыхает, во все сезоны есть вода.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

За 7 км до и.п. наши друзья поздоровались с парнями на машине.
- Знаете лично или просто дань вежливости?
- Лично знакомы.
Около серьезных речух, которые могут быть глубже 20 см стоят глубиномеры, чтоб турист был предупрежден о глубине. Провайдер рассказывал всякие страшилки, как народ застревал в середине реки, а вокруг крокодилы ходят... и как спасать машину, из которой не выйти))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Наши друзья-попутчики по национальности Herero. В их языке проглатываются окончания, и они так же разговаривают по-английски, ничего не разобрать. Еда: лук, плоды, трава, растения, все очень скромно, голодно... Тем не менее, у парня телефон сотовый Самсунг, показывал на нем фото женщины хереро в национальной одежде. И они абсолютно не выглядят изможденными и голодными.
Из удивления про сезон дождей - не факт, что дождь пойдет. Он может пойти, но совсем необязательно. У наших попутчиков в их городке Palmwag 4 года не было дождя. Пните меня, но я не понимаю, как можно жить без осадков, без рек? что пить? чем стирать (хотя стирают, белье часто сохнет на веревках)? как готовить? Одежда чистая, сами аккуратные, вкусно пахнущие, позитивные.
Немного не доехав до Sesfontein, остановились. Ее встречает дядя, обалдел, увидев нас. Свои вещи забирают из кунга, а он стоит столбом с огромными глазами и удивленным лицом, парень потом на него цыкнул, тот только тогда помогать стал.
Фото на память, цветастые стоим такие, улыбка в 33 зуба, моя не такая яркая, как у наших друзей.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пошла извилистая дорога.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Первый знак на нашем пути - СЛОН! Не сфотографироваться - невозможно! Стою около знака и внутренне переживаю за шкурку, мало ли кто выпрыгнет, выскочит?))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Переезд Sesfontein - Opuwo. Под Depeche Mode.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rXZzIQTBtcg&t=10s&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=20[/youtube]

Намибия. Переезд Sesfontein - Opuwo. Под Mama Africa.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=oMZyPlUvjU0&t=2s&list=PLhSgXAaUecehJPCQbPz5jAOSDjLbpX5Oy&index=21[/youtube]

Поднялись на почти 1500 м над уровнем моря. Высоко-то как, в мои представления это не входило, думала, тут все ровнЕнько и низЕнько. Коровы и овцы редко попадаются, в основном бычки носятся и много коз. Слоны, коровы, люди – предупреждающие знаки через каждые 500 метров.
Деревни совсем грустные. Дома такие, что дунь - развалятся.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А здесь действительно ходят слоны, мало, но посещают эти места. Дерево в середине сломано по-особому, как галка на полях страницы – слоненок постарался. низко от земли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Баобабы!! Познания остались еще из Мадагаскара, что им нужна вода, без близко расположенной воды к земле баобабы не растут. Конечно, сравнивать размеры с мадагаскарскими - не этично, маленькие они тут, но баобаб - он и в Намибии баобаб!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И тут же сухое безжизненное рыжее русло реки.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Подъезжаем к Оpuwo. Все больше встречается на пути девочек с коричневой кожей, смешными косичками на голове и "ожерельем" из волос на плечах. Я начинаю понимать, что приехали мы сюда из-за них. Будем, однако, общаться.
+32°C. Тепло!
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #39

Сообщение Serежик » 10 дек 2016, 17:26

Ай да Света, ай да молодец! Победила-таки фотки!
Так держать! Ждём продолжения.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #40

Сообщение MostievaSvetlana » 10 дек 2016, 19:28

Serежик писал(а) 10 дек 2016, 17:26:Ай да Света, ай да молодец! Победила-таки фотки!
Так держать! Ждём продолжения.
ой... сколько матов было... Но при помощи кувалды и мата русский может все))))

Opuwo. В 15.35 на месте у отеля. 74907 км. 412 км проехали вместо 426км по плану. На сегодня план выполнен в полном объеме, приехали в отель, больше планов никаких нет.
Я - Нам срочно нужен книжный, по моему блокноту уже гелиевая ручка не пишет.
П – Ну, по баночке выпьем для храбрости и пойдем книжный искать.
Когда я от пива отказывалась… не припомню такого, никогда. Океюшки, для храбрости, так для храбрости, какая разница, каким словом будем оправдывать алкоголизм.)) Рассуждаем, работают ли они в субботу. Хотя чего рассуждать, сейчас пойдем и увидим.
На нашем пути прогулочном встретилось три магазина – все работают.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Во втором купили тетрадь. Обычная тетрадь в линейку 16 листов 2.3 над. Магазины по типу мини-супермаркета, можно купить все от еды (преимущественно консервы и тушенка) до сангиг принадлежностей.
Ходит много девчонок из племени химба, мужиков не видно ни одного. Не пристает никто. Две девчонки (не химба) предложили фото, мы гордо и возмущенно отказались. Я иду и ворчу.
- Чего это они, я тоже могу встать у столба и с пафосом предлагать фотографироваться. Приехала из Сибири, супер-предложение! фото за 100 над с настоящей сибирячкой. Можно погладить, подержать за руки...
Жаль, что не попробовала. Может, состояние бы сколотила.
Туристов на улице нет. И в магазинах нет. Куда подевались-то…
На центральной улице активно идет приготовление еды, чего - не знаем, но у местных пользуется большой популярностью: десяток человек уплетают за обе щеки. Не стали пробовать... Сидя в кресле, в Красноярске, всегда жалею, что не пробуем местной еды, но в путешествии - страшно... не в плане умереть, конечно, а в плане поноса. И последующей борьбы с ним.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На языке хереро Опуво - значит «конец». Характеристика определенно подходит к городу: дома одноэтажные, простенькие, мусор вокруг валяется, асфальт местами отсутствует, периодически натыкаешься на традиционные хлипкие рондавелы (круглые дома) и хижины, в самых уединенных местах попахивает туалетом.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Женщины хереро одеты так, что их можно рассматривать бесконечно: походка леди XVIII века, осанка королевы, уверенной, знающей себе цену, шляпка, платье многослойное, накидка, все в единой цветовой гамме, но разноцветно – слов нет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Девчонки химба с блестящей коричневой кожей и взглядом женщины амазонки, пронизывающим, оценивающим и добродушным одновременно. У русских наоборот, а тут сама гольем, а ребенок в одежке.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Опувянки в яркой красивой одежде с гордой осанкой, переносящие на голове все что только может прийти в голову, или не прийти – от дров и мешков до тазиков и ведер.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Впечатления, вроде бы, позитивными быть не могут: грязюка, пылища, запахи… А ведь позитивно! Город наполняют атмосферой ЛЮДИ. Они нивелируют все минусы! Ты бродишь, смотришь по сторонам, представляешь и прокручиваешь в голове глобус, где находишься, как ходишь вниз головой, вдыхая горячий африканский воздух и мало веришь в то, где находишься… Супер! Не посетить – невозможно. Сейчас намибийское правительство начало развивать город Opuwo, эту неофициальную столицу химбаленда. Асфальт проложили от Виндхука и знатный отель (не наш, другой), второй в городе, открыл сам президент Намибии. Теперь с дорогами разобраться - и вполне себе развитие.
Гуляли 25 минут, эмоций куча!
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль