Я прикоснулась к ней, я добровольно сдалась ей в плен. И только сейчас, оглядываясь назад, я начинаю осознавать, какие невероятные чувства я испытала.)))
Нельзя сказать, что это было легкое путешествие, тем более для меня, избалованной комфортом девушки, до этого не имевшей опыта самостоятельных путешествий, но я оказалась в прекрасной компании единомышленников, которые помогали мне в пути, заботились обо мне и оберегали. Внутри нашей небольшой группы была внутренняя гармония и присутствовало чувство общности, ведь пройти предстояло немало. В планах было прогуляться сразу по трем колониальным империям (Англо-Франко-Португальским): Замбия – Зимбабве – Малави – Мозамбик – Свазиленд – Мадагаскар - Маврикий. Но так сложилось,что Зимбабве и Свазиленд остались недосягаемыми для нас, они не захотели принять нашу компанию, но это уже, как говорится, совсем другая история)))
Полгода ожидания пролетели как один день. Мне удалось справиться со своими страхами относительно тропических болезней, уговорить мужа отпустить меня на полтора месяца в неизвестность, объяснить своим детям и родителям, что мне просто необходимо осуществить задуманное путешествие, и вот после трёх тяжелых перелётов нас встречает Замбия.
Лусака.
Столица… и это видно по всему. Вокруг относительная для Африки чистота и порядок, безупречное асфальтовое покрытие дороги, большое количество дорогих автомобилей.
В торговых центрах широко представлены все мировые брэнды одежды, обуви, парфюмерии. Много женщин за рулём, люди очень хорошо одеты, девушки ходят с модными стрижками, практически у всех химически обработанные, вытянутые волосы, макияж в лилово-розовых тонах.
Многие носят чулки, прикольно - черные ножки в чуть менее черных чулочках)))
Школьники одеты в форменную одежду, причём, похоже, у каждой школы она своя . Девчонки и мальчишки охотно идут на контакт и фотографируются.
Во время прогулки по городу мы набрели на пожарную часть, куда привезли на экскурсию учеников младших классов. Дети были очень рады увидеть белых людей. Они принялись прыгать, кричать, напевать какие-то песенки, каждый старался дотронуться до волос и кожи.
Заглядывая в глаза говорили: «Madame, you are very beautiful!»
В столице много учебных заведений, там учатся не только замбийцы,но и европейцы.В отеле познакомились с одним студентом из Нидерландов, так он сказал, что университет Лусаки считается очень хорошим ВУЗом,и когда ему предложили на выбор куда ехать продолжать учебу,то он без колебаний выбрал его.
Местные женщины, да и мужчины тоже, всё носят на головах. Не важно что - бачок с водой, мешок сахара, овощи или горсть орехов, все покупки размещаются в плетеных подносах и носятся исключительно таким образом. Нищих практически нет. Люди красивые и улыбчивые, и, как мне показалось, счастливые.
Достопримечательностей в Лусаке нет, если не считать национальный музей.
Но он не впечатлил. В основном это рисунки, вырезанные из дерева фигуры и ритуальные маски. Не понятно вообще, как сие заведение может гордо именоваться национальным музеем Лусаки)))
Отельная база практически на любой вкус и кошелёк. Приличный кондиционированный дабл с бассейном, завтраком и хорошим видом на соседний забор стоит 50-60 долларов, всё тоже, но без бассейна и кондиционера 25-30. Торг уместен в любом случае.
В Лусаке правят комары, не спасают ни реппеленты, ни противомоскитные сетки на окнах, ни балдахины над кроватью. И в первую же ночь мы были нещадно покусаны. Пробыв в Лусаке 2 дня, мы направились в Ливингстон, т.к. основным рекомендованным для посещения сайтом Замбии является Водопад Виктория, и нам не терпелось поскорее увидеть это природное чудо света. Добраться до Ливингстона можно на комфортабельном автобусе за 5-6 часов. Автобусы различных классов от эконом и премиум-класса до бизнес- класса.Неожиданно...
Ливингстон.
Это пограничный город, соединяющий Замбию и Зимбабве, и здесь же находится знаменитый водопад Виктория, который подобно сильнейшему магниту притягивает путешественников с других континентов.
Городок довольно приятный. Много кафешек, магазинов, есть неплохой рынок сувениров.
Встретили странную группу людей с лозунгами, но так не поняли, что это была за акция.
Уже издалека внимание приковывают столбы водяной пыли, которые поднимаются вверх. Это ни что иное, как «Моси-оа-Тунья», что означает «Гремящий дым». Так его называли люди которые жили здесь.
С этого места до водопада 12 км. Завтра утром мы его увидим во всей красе, а сегодня прогуляемся по городу,и посетим музей Ливингстона.
В музее собрана обширная экспозиция, относящаяся к жизни и работе великого первооткрывателя , его личные вещи, путевые записи, фотографии. Все экспонаты в хорошем состоянии.Ещё здесь представлена коллекция, рассказывающая историю Замбии с доисторических времен, до современности. Получили реальное удовольствие от посещения этого музея. Оставили отзыв в гостевом журнале, но пролистав его, мы не обнаружили ни одной записи,сделанной нашими соотечественниками.Музейные работницы, узнав из какой страны мы прибыли,пожимали плечами и закатывали глазки - они никогда прежде не слышали о такой стране как Беларусь.
Водопад Виктория.
Но вот, наконец, и сам водопад. Еще на дальних подходах к нему слышится приглушенный и в то же время мощный шум падающей воды.Быстренько покупаем за 20 долларов входные билеты и бегом на первую смотровую площадку. Сквозь деревья уже виден стремительно несущийся поток.
Это потрясает настолько, что навсегда остаётся в памяти. Открывшиеся виды превзошли все мои ожидания. Вода с неимоверной скоростью падала вниз.Сила удара воды о валуны снизу такова, что вода превращается в водную пыль и выбивается обратно столбами дыма высотой в несколько сотен метров.Буквально каждую минуту рождалась новая радуга.Она появлялась то тут, то там, исчезала, вновь появлялась, словно играла с нами. Вы, не поверите, но её даже можно потрогать! Во всяком случае мне это удалось, на ощупь она мягкая, теплая и влажная.
К сожалению фото не отражают всего великолепия водопада. Для полноты восприятия не хватает звука, ощущения водяной пыли,запаха тропического леса.
Смотровые площадки и тропинки для наблюдения проложены по лесу, который очень близко подходит к краю ущелья.
Через ущелье переброшен мост. С него открывается великолепное зрелище вниз в пропасть с одной стороны, и на водопад с другой.
Пройти по нему и остаться сухим невозможно.Водная пыль насквозь промочила мою одежду, но я не спешила покидать этот мост. Я пропитывалась брызгами воды, чтобы на всю оставшуюся жизнь сохранить в себе ощущение полного блаженства от прикосновения к этому величайшему чуду света. Я смотрела вниз и видела огромную глубину ущелья,где буйствовала обильная растительность и уютно расположились скалы, и думала о том, как же всё таки здорово на свете жить и какая же я счастливая, что могу видеть всё это великолепие!
А там, вдали, Замбези уже опять течёт спокойно, и через некоторое время она соединится с Индийским океаном.
Здесь, в самом начале водопада, на скалистом дне вымыто естественное углубление, называемое Купель Дьявола и в сезон малой воды смельчаки могут искупаться в этом природном бассейне , и даже заглянуть в пропасть. Нам этого сделать не позволили, т. к. сей аттракцион доступен лишь с сентября по декабрь.
Ну что же,есть хороший повод вернуться сюда ещё раз. А пока продолжим осмотр.
В этом месте могучая Замбези подходит к краю пропасти с грохотом сбрасывает свои воды, образуя водяной занавес протяженностью около двух километров.
Такой плотный и сплошной занавес можно увидеть только весной, когда река максимально полноводна.
Здесь же, на водопаде, можно повстречаться с Африканской Богиней Очун.
Эта Богиня любви, чувственности и сексуальности, она хозяйка всех пресных вод - рек, ручьев, родников и водопадов . Очун лечит людей своей водой, а также дарует им любовь. Но её ещё нужно заметить. Очун предпочитает платья желтых тонов и янтарные ожерелья. Там где у водопада пороги желтого цвета, присмотритесь, возможно она позволит вам себя увидеть, и тогда, будьте уверены, она наделит вас всеми своими качествами и пошлёт вам любовь ))
А этот огромный мост соединяет Замбию с Зимбабве. Желающие получить незабываемые впечатления могут совершить прыжок с моста, и побыть в свободном падении более ста метров .
На нем я впервые увидела редчайшее природное явление - полный круг радуги.
Я шагала по нему счастливая, с широко раскрытыми глазами, ведь впереди – Зимбабве, наша вторя запланированная к посещению страна. Тогда ещё я не знала, что Зимбабве в эту поездку мне увидеть будет не суждено. Случилось так, что нам категорически отказались ставить визу на пограничном пункте пропуска, ссылаясь на то, что белорусы должны получать ее заранее. А ведь мы уточняли в посольстве, и нас убедили, что у белорусов одинаковые правила въезда с россиянами. Пограничник показывает свой список стран, которые получают визу по прибытии, Россия там есть. Беларусь же находится в другом списке, где визы оформляются только в посольстве. Все наши попытки объяснить, что у нас одно посольство, и должны быть одинаковые правила въезда ни к чему не привели. Предлагали взятку, просили, плакали, всё было тщетно. ))) Ну да ладно, где наше не пропадало, получим визу в посольстве Зимбабве в Малави.
Возвращаясь в город мы попали на большой праздник посвящённый победе сборной Замбии по футболу на Кубке африканских наций. Всего на один день этот золотой кубок привезли в Ливингстон, и каждый отстояв час в очереди мог на него полюбоваться. Мы наверное были единственными белыми людьми, кто видел его. На площади развернулось народное гуляние с выступлением местных музыкальных коллективов. Народ нарядно оделся, разрисовался в цвета флага своей страны и праздновал. Мы тоже влились в эту праздничную толпу. Горнили на вуазеле, пили национальный напиток чибуку и просто радовались)))
Покидая Замбию я снова и снова вспоминала время проведённое на водопаде, где соединилась с ним воедино плотным энергетическим кольцом. Я всегда буду помнить это великолепие, эту сплошную пелену водной пыли и весёлую радугу, тропический лес, и то как мы от восторга и безграничного удивления охватившего нас, пили из фляжки джин и что-то кричали водопаду. В такие минуты понимаешь, что ты не просто расширил свой внутренний мир, а прикоснулся к какой-то вселенской тайне, осмысление которой придёт чуть позже.)))))
Впереди было ещё много интересных стран,но об этом в следующих отчётах.