Ангола

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ангола

Сообщение: #661

Сообщение alex-olex » 30 окт 2016, 23:45

Амстердамка писал(а) 30 окт 2016, 22:44:Зачем богатым, состоятельным в богатой стране тоже быть хорошо. А еще здоровым, счастливым, довольным и т.д.

Идея неплохая, спасибо!
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #662

Сообщение alex-olex » 07 дек 2016, 01:48

Если вопрос головоломный и в первые 10 секунд на ум не приходит правильный ответ, то тогда лучше оставить все так как есть, и продолжать жить дальше. Итак, я снова об Анголе.

Привычные врата в мир простых экваториальных радостей.
Ангола

Наконец-то открылось голубое небо и можно поснимать что-то приличное.
Ангола

Провинциальная Ассамблея, что-то вроде Обл.Совета. Здесь собираются сессии и принимаются решения в провинциальной компетенции. Возможности провинциальных парламентов в стране очень ограничены. Как и везде, все деньги в центре и там решают - кому дать, а кому пообещать.
Ангола

Приличный отель Maiombe, построен еще португалами, внутри стены отделанные деревянными панелями и еще не выветрился тот, специальный, аромат колониальной эпохи. В баре отеля можно выпить приличный кофе с кексиками местного производства.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #663

Сообщение alex-olex » 08 дек 2016, 22:45

О фотографиях, следуя старинной китайской мудрости:
#1 если вы хотите, чтобы забыли - расскажите;
#2 если хотите, чтобы может быть, запомнили - покажите;
Для интриги скажу, что мудрые китайцы предусмотрели эффектную концовку #3 к этой притче.

Провинция Кабинда очень маленькая провинция Анголы. Не успел отьехать от границы с Конго, как ты уже снова на границе с Конго. Но уже другого Конго.

Кабинда окружены лесами Майомбе. В них можно заблудиться и потеряться, если не знать как из них выбраться.
Ангола

Ближе к побережью, леса сменяются отдельно стоящими пальмами.
Ангола

В передачах про Африку, показывают, как ловко местные жители забираются на пальму, чтобы нарвать себе плодов. На эти пальмы, так просто не забраться.
Ангола

Само побережье ничем не отличается от таких же побережий Мозамбика, Танзании или Кении.
Ангола
Последний раз редактировалось alex-olex 12 дек 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #664

Сообщение alex-olex » 12 дек 2016, 23:06

Самый волнующий момент после прилета в Анголу - это когда вы ее покидаете.
Ангола

Не важно, куда вы направляетесь, к Пикам Европы,
Ангола

Или на пингвин(н)ий пляж в пригороде Кейптауна.
Ангола

Еще долго будет вспоминаться незамысловатая жизнь и быт простых анголанцев.
Ангола

Здесь на практике можно проверить известную аксиому, что чем беднее люди материально, тем они богаче духовно.
Ангола

В этих простых домах вас всегда пригреют (скорее охладят, взирая на климат страны) и помогут переждать до следующего утра, когда закончится дождь и дороги станут более проходимыми.
Ангола

Ангола напоминает мне картинки из далекого детства в селе. Козлики, скачущие от радости при виде проносящегося мимо автомобиля.
Ангола

Или курица, неторопливо подбирающая с дороги, не упавшее яблоко или грушу, а переспелый манго.
Ангола

Еще долго будет сниться анголанское дерево,
Ангола

Крепко вцепившееся в землю своими когтями.
Ангола

И первый весенний шторм.
Ангола

Природа умеет приспосабливаться и выживать.
Ангола

Памятник покорителям Анголы.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #665

Сообщение Перловка » 13 дек 2016, 20:23

[quote="alex-olex";p=7545545]Самый волнующий момент после прилета в Анголу - это когда вы ее покидаете.
Еще долго будет вспоминаться незамысловатая жизнь и быт простых анголанцев.
Еще долго будет сниться анголанское дерево...

Александр, как-то все эти слова похожи на прощальные ... Если это так, то и нам, читателям, тоже грустно расставаться с той Анголой,которая с такой любовью запечатлена в Ваших фотографиях и комментариях!
Доброго Вам пути!
Семья Перловки
Перловка
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 28

Re: Ангола

Сообщение: #666

Сообщение alex-olex » 13 дек 2016, 20:52

Спасибо за пожелания. Они мне пригодятся, хотя я еще не прощаюсь с Анголой. Похоже, что и она со мной пока не думает прощаться.

Надеюсь, что туризм когда-то заработает в этой стране. Что появятся новые люди, с новыми впечатлениями.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #667

Сообщение alex-olex » 19 дек 2016, 00:27

Бросилась в глаза картина, выставленная в Военном музее Лиссабона (Португалия). Открытие Анголы.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #668

Сообщение Амстердамка » 19 дек 2016, 00:38

alex-olex писал(а) 19 дек 2016, 00:27:Бросилась в глаза картина, выставленная в Военном музее Лиссабона (Португалия). Открытие Анголы.


Уже видно, что грядут проблемы. Нет eye contact между завоевателями и завоеваемыми.

Униформа у завоевателей совсем не похожа на 16-17 век. Фантазия художника, видимо.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ангола

Сообщение: #669

Сообщение alex-olex » 20 дек 2016, 00:51

Амстердамка писал(а) 19 дек 2016, 00:38:Униформа у завоевателей совсем не похожа на 16-17 век. Фантазия художника, видимо.

Это позже чем 16 век. Я бы сказал, 18-й.

На картинах 16-17 веков португальцы выглядят такими, смешными немного. И более миролюбивыми. Вот как например представлено их прибытие к берегам Африки в 16 веке. Эта картина выставлена в музее Бартоломеу Диаш в Моссел Бае, Южная Африка.
Ангола

Все пока мирно. Мы вам блестящие стеклянные цяцьки (тогда китайского ширпотреба еще не было), а вы нам - яйко, молоко, мясо. Неплохо бы золотишка, если имеется. Так как шли открывать альтернативный путь в Индию, то интересовались и специями.

Самые известные из открывателей Африки - Бартоломеу Диаш.
Ангола

Васку да Гама.
Ангола

Подарок правительства Португалии музею Б. Диаш в Моссел Бае, полномаштабная реплика корабля, на котором в 1488 году, португальские мореплаватели обогнули юг африканского континента.
Ангола

По кинофильмам можно подумать, что открывать что-то на этих судах было романтично и захватывающе. Обманчивое впечатление. Судно очень маленькое, шкарлупка и удивительно, как там помещалось пару сотен мореплавателей.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #670

Сообщение alex-olex » 26 дек 2016, 12:13

Занимаясь своими важными земными делами,
Ангола
Не всегда есть возможность подняться над нашими представлениями о том, как устроен мир.

В этом плане, путешествие и связанные с ним долгие ожидания в различных аэропортах, позволяют расширить кругозор и посмотреть на себя со стороны. Каким, вот интересно, увидели эти пилоты AirJet, человека, фотографирующего их летательный аппарат из зала ожидания этого небольшого провинциального аэропорта?
Ангола

В такие моменты понимаешь, что реальность это не всегда то, что мы видим и думаем о ней.
Ангола

Здесь в аэропортах, часто приходят в голову интересные мысли, например о том, что вокруг чертовски много красивых женщин.
Ангола

Или о небе, которое меняется на протяжении суток.
Ангола

Задумываясь, а какое же оно на самом деле?
Ангола

Мне нравится такое.
Ангола
Последний раз редактировалось alex-olex 17 фев 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #671

Сообщение maksim `maksim chypin` chypin » 15 янв 2017, 22:56

"Любознательные вопросы, - а что с этим делать? среди пользователей соц.сетей приведут у одному и тому же предсказуемому результату. Вам нужно будет обратиться к квалифицированному врачу, имеющему опыт лечения малярии."
Но с собой всегда нужно иметь запас лекарств и при малейших признаках недомогания и температуры-начинать их пить! Лучше пусть потом окажется ,что это лишнее, чем не успеть к врачу !
maksim `maksim chypin` chypin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #672

Сообщение alex-olex » 17 янв 2017, 00:10

maksim `maksim chypin` chypin писал(а) 15 янв 2017, 22:56:"Любознательные вопросы, - а что с этим делать? среди пользователей соц.сетей приведут у одному и тому же предсказуемому результату. Вам нужно будет обратиться к квалифицированному врачу, имеющему опыт лечения малярии."
Но с собой всегда нужно иметь запас лекарств и при малейших признаках недомогания и температуры-начинать их пить! Лучше пусть потом окажется ,что это лишнее, чем не успеть к врачу !

Спасибо за поддержку, а можете поделиться своими впечатлениями об этой стране?
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #673

Сообщение alex-olex » 16 фев 2017, 23:14

Сезон дождей меняет привычный путь анголан, немного усложняя их и без того, непростую жизнь.
Ангола

Как раз в таких условиях и проверяется крепость человека и машины. Тот, кто проходит это испытание, продолжает двигаться дальше.
Ангола

Встреча с такими людьми заряжает энергией и оптимизмом.
Ангола

Для туриста такие картинки могут показаться малоэстетичными, но в них есть своя красота и гармония. Если долго прожить в этой стране.
Ангола

Луанда с высоты. Внизу, на земле, можно узнать новое здание Парламентской Ассамблеи Анголы и Мемориал А.Нето.
Ангола

Аэропорт 4-го февраля.
Ангола
Ангола

В этом году китайские строители обещают достроить и сдать в эксплуатацию новый международный аэропорт Луанды в Бон Джезушу. А Правительство, как всегда, обещает им заплатить.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #674

Сообщение Серега_Харьков » 17 фев 2017, 18:07

alex-olex писал(а) 16 фев 2017, 23:14:Для туриста такие картинки могут показаться малоэстетичными

Обожаю именно такие картинки. Они мне, как родные.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #675

Сообщение alex-olex » 18 фев 2017, 21:49

Серега_Харьков писал(а) 17 фев 2017, 18:07:
alex-olex писал(а) 16 фев 2017, 23:14:Для туриста такие картинки могут показаться малоэстетичными

Обожаю именно такие картинки. Они мне, как родные.

Описывая мои путешествия в этой стране, я всегда избегал крайностей. Было бы ошибкой пробовать Анголу усреднить и привести к общему знаменателю. Вот она всегда будет такой, немного убогой, немного сверкающей непомерной роскошью. Все будет зависеть от того, где, когда и при каких обстоятельствах вы в ней оказались и что хотите увидеть. Я увидел многое. Но этого еще недостаточно, чтобы сказать, что я знаю эту страну. Для меня она всегда будет оставаться загадкой и большим знаком вопроса. О чем постараюсь, по мере своего вдохновения, описывать.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #676

Сообщение успевающий987 » 18 фев 2017, 22:17

alex-olex писал(а) 19 дек 2016, 00:27:Бросилась в глаза картина, выставленная в Военном музее Лиссабона (Португалия). Открытие Анголы.

Можно я поправлю. Это не открытие Анголы. Это другие события в другой Португальской колонии, Мозамбике. В 1884 году.
Если заинтересовало кого-либо что за события, то могу скинуть ссылку. А то получится оф-топ.
alex-olex, если Вы против этого сообщения, то напишите и я его удалю.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #677

Сообщение alex-olex » 19 фев 2017, 10:08

успевающий987 писал(а) 18 фев 2017, 22:17:
alex-olex писал(а) 19 дек 2016, 00:27:Бросилась в глаза картина, выставленная в Военном музее Лиссабона (Португалия). Открытие Анголы.

Можно я поправлю. Это не открытие Анголы. Это другие события в другой Португальской колонии, Мозамбике. В 1884 году.
Если заинтересовало кого-либо что за события, то могу скинуть ссылку. А то получится оф-топ.
alex-olex, если Вы против этого сообщения, то напишите и я его удалю.

Нет, все нормально, я знаю, что это не про Анголу. Плод, так сказать, моей художественной фантазии, чтобы поддержать тему. И продемонстрировать тенденцию, как открывалась Африка белым человеком, и как это воспринималось местным населением.

А вы скиньте ссылку на те события 1884 в Мозамбике в этот тред. Я с удовольствием почитаю. Я читаю все, что связано с Африкой, ее историей, независимо Мозамбик это, Южная Африка или Ангола. Может быть знаете какой-то еще Интернет ресурс, пишущий про Африку? Давайте его сюда. Может быть есть какие-то фильмы на эту тему? Я с удовольствием смотрю фильмы про Африку 40-80-х годов прошлого столетия. Я к сожалению, ее такой не застал, и такой, наверное она уже никогда не будет.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #678

Сообщение успевающий987 » 19 фев 2017, 10:35

alex-olex писал(а) 19 фев 2017, 10:08:А вы скиньте ссылку на те события 1884 в Мозамбике в этот тред. Я с удовольствием почитаю. Я читаю все, что связано с Африкой, ее историей, независимо Мозамбик это, Южная Африка или Ангола. Может быть знаете какой-то еще Интернет ресурс, пишущий про Африку? Давайте его сюда.

Ресурс про Африку? Так для меня это этот форум.
А про события на картине узнал из одного из Португальских отчетов, автора Srbobran, когда готовился к Португалии.
Уголок этот посвящен легенде колониальной эпопеи в Мозамбике подполковнику Жоакину Аугусту Моузинью де Альбукерке, обычно известному просто как Моузинью де Альбукерке (1855-1902).

Все изменилось, когда он был направлен служить в Мозамбик в 1889 году. В Мозамбике было неспокойно. Племена, говорящие на языке нгуни, родственные племени свази, имели собственную империю Газа на территории Мозамбика. Формально они были вассалами португальского короля, но вели себя не всегда правильно. Им очень хотелось иметь защиту португальских колониальных властей, особенно военных от набегов зулусов, другие блага цивилизации, но очень не хотелось выполнять запреты на совершение набегов на другие соседние племена. Моузинью де Альбукерке на начальном этапе службы прославился именно защитой местных нгуни от зулусов.

Не следует думать, что местные аборигены были совсем уже дикими. Судя по захваченным у них трофеям на войне они использовали не только луки, но и вполне современные магазинные винтовки.
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

С 1884 года племенным императором Газы стал Мдунгазве Нгунгуньяне Нксумала Нгунгуньяна, известный в миру португальской колониальной администрации как Гунгуньяна Рейналду Фредерику Гунгуньяна. Жил этот жирный император в роскоши, с семью жёнами, но был очень недоволен, что португальцы ограничивают его, постоянно чего-то требуют, понимаешь. То пленных не кушай без соли. То белых фермеров не грабь, то на соседей не нападай. В общем, довели его португальцы и он восстал. Войск у португальцев было, честно скажем очень мало, ситуация критическая. Промедление было действительно смерти подобно.

Моузинью де Альбукерке с горсткой людей, лично прибыл в Чаймите, столицу Гунгуньяны. Прошел прямо к Гунгуньяне, и, наставив на него оружие арестовал или если кому-то нравиться взял в заложники. Никто из аборигенов, опасаясь за жизнь императора, не посмел вмешаться. Восстание после этого само собой, несмотря на эксцессы местного характера, быстро закончилось. На картине как раз и показан этот арест.
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

Гунгуньяна заслуживал обычного суда и высшей меры, так-как восстание сопровождалось разбоями и убийствами, но португальцы почему-то отправили его, всех его жён и сына Годиде в Лиссабон, где те жили на полном пансионе португальского короля. Видимо Гунгуньяна в Лиссабоне всех «забодал» со своими семью женами и, в конце концов, отправили его на жительство на Азорские острова, где он и умер вполне естественной смертью в 1906 году в возрасте 56 лет.
Среди экспонатов выставлены: знамя 11 пехотного полка, отлично зарекомендовавшего себя в Мозамбике и денежный сундук полкового казначея, в котором хранилось жалованье.
Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

А Моузинью де Альбукерке был назначен генерал-губернатором Мозамбика, оставаясь в чине подполковника (это же только у нас генерал-губернатор должен быть генералом), где прослужил в этой должности два года.


Ну, а подробнее с фото, можно глянуть тут, сообщение № 64. Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

Просто, вроде как считается не этично давать ссылки на другие отчеты в чужих отчетах, поэтому и спросил разрешение. Хотя, если честно, то не понимаю это правило этики. Но как говорится, со своими уставами в чужие монастыри не ходят.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #679

Сообщение alex-olex » 19 фев 2017, 13:55

успевающий987 писал(а) 19 фев 2017, 10:35:
Ну, а подробнее с фото, можно глянуть тут, сообщение № 64. Маленькая Великая страна. Португалия, октябрь 2011.

Просто, вроде как считается не этично давать ссылки на другие отчеты в чужих отчетах, поэтому и спросил разрешение. Хотя, если честно, то не понимаю это правило этики. Но как говорится, со своими уставами в чужие монастыри не ходят.

Спасибо за ссылку! Очень интересный рассказ о путешествии в Португалию. Жалко только, что в 2011 году фото еще были такие маленькие. Но я бывал в большинстве из этих мест и у меня есть свои фото, а в отчете можно почерпнуть массу полезной информации, которую иначе сложно собрать.

Из того военного музея у меня есть своя коллекция фото-воспоминаний. Но в отличие от автора, я не сделал столько усилий, чтобы получить разрешение на фото. Если есть компактная и тихая камера, без вспышки, то не нарушая покоя смотрительниц музея, можно оставить себе на память очень много снимков.

Музей керамики тоже очень достойный. В этих музеях я был, чтобы хоть немного накопать информации и понять историю Анголы с Португальской точки зрения. Здесь, в Анголе, видишь какие-то полуразрушенные обрывки непонятной жизни, но только там, в Португалии, можно найти недостающие элементы и сложить целостную картинку Анголы, ее культуры и истории.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #680

Сообщение vagabondit » 19 фев 2017, 15:50

alex-olex писал(а) 19 фев 2017, 10:08:А вы скиньте ссылку на те события 1884 в Мозамбике в этот тред. Я с удовольствием почитаю.
Не уверен, что всерьёз спрашиваете, но чего не бывает, так что для читательского удовольствия посоветую вот эти из имеющихся 100500 инетных ссылок: https://en.wikipedia.org/wiki/Portuguese_Angola ,
https://en.wikipedia.org/wiki/Berlin_Conference , https://en.wikipedia.org/wiki/Gungunhana , http://courses.wcupa.edu/jones/his312/l ... rtugal.htm , http://www.san.beck.org/16-13-Congo,Ang ... bique.html , https://en.wikipedia.org/wiki/Anglo-Por ... ty_of_1891 , http://countrystudies.us/angola/16.htm , http://crawfurd.dk/africa/mozambique_timeline.htm , http://www.our-africa.org/angola/history-politics . С этого можно начать, а дальше само покатит.
alex-olex писал(а) 19 фев 2017, 10:08:Может быть знаете какой-то еще Интернет ресурс, пишущий про Африку? Давайте его сюда.
Как не знать, трудность лишь, чтобы выбрать лучшие из 101501 таковых. Посоветую начинающим эти: http://www.our-africa.org/, http://www.bbc.com/news/world/africa , http://courses.wcupa.edu/jones/africa.htm , http://library.columbia.edu/locations/g ... frica.html, http://www.bu.edu/africa/outreach/outstandingsites/ , http://www.aodl.org/, https://africa.harvard.edu/resources/, собственно на этих можно и тормознуть и шерстить их пока не надоест.
alex-olex писал(а) 19 фев 2017, 10:08:Может быть есть какие-то фильмы на эту тему?
Фильмов этих три вагона и пять маленьких тележек, вот здесь первая тележка: https://www.youtube.com/watch?v=2g6OjRnfVwM, https://www.youtube.com/watch?v=0G9ynNLx46w, https://www.youtube.com/watch?v=TltNEG1SjoM , https://www.youtube.com/watch?v=wJ1uo5jvpe8 , https://www.youtube.com/watch?v=_KM06hTeRSY , https://www.youtube.com/watch?v=rQcWijqANJU, https://www.youtube.com/watch?v=X_AL_XQ0lcI, , https://www.youtube.com/watch?v=f8XzR-vTLww , https://www.youtube.com/watch?v=RVqwFYGzL-M , https://www.youtube.com/watch?v=64lgvxQfzXU , https://www.youtube.com/watch?v=eThlmx7w9r0, фсё, рука устала, еще 100050001 видиков осталось, google в помощь.

Ну, вот вроде и как Вам занять досуг вопрос снят.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль