Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #1

Сообщение Ksendrik » 01 дек 2015, 00:16

Немного экстрима. Одна по ЮАР. Ноябрь 2015.
Маршрут был таков: Кейптаун - Мыс Доброй Надежды - Германус (киты) - Королевство Лесото - Зулулэнд - Парк Кругер (сафари) - Каньон Blyde - Йоханнесбург
Успеть это все за 12 дней без предварительного бронирования чего-либо, имея билет до Кейптауна и обратный билет домой из Йоханнесбургера? Реально ли? Да! Было иногда трудно? Да! Было иногда страшно? Нет! Было это клево? ДА!!!

Предисловие.

Мысль об Южной Африке зрела полгода. Еще на Азорах летом, смеясь, я сказала Сюзанне (коучсерферу-host с острова Файял), что следующее мое путешествие будет возможно в ЮАР.
В середине октября я видела, что у меня будет возможность снова отправиться в путешествие. Единственно что, родители просили, чтоб не на 16-17 дней, а хотя бы дней на 10-12. Ок.
Я все еще выбирала, куда же? Куда же? Куда же? Но тут начали приходить разные знаки, которые прямо уже явно говорили мне "ЮЖНАЯ АФРИКА!". Хороший друг подарил путеводитель по ЮАР, знакомые почему-то стали присылать мне красивые картинки телеперадач про ЮАР, маме приснился сон, что я выбирала между Индией и Африкой и я выбрала Африку. Африка уже просто звала меня к себе) И вообще Кейптаун манил меня очень сильно.
Поиск билетов занял всего два дня. Так как буквально за три до принятия решения лететь, начались акции на билеты до Кейптауна и, опять же, хороший мой друг прислал про это сообщение.
При выборе вариантов полета, я уже ориентировалась на свой предполагаемый маршрут перемещения, основанный на советах бывалого там 6 раз человека.
Билеты по акции предлагали лететь из Праги до Кейптауна (с пересадками, естественно) и обратно до Праги опять же из Кейптауна. Но. Мне лучше было улетать из Йоханнесбургера, так как мои конечные points в мысленном маршруте (парк Кругер и каньон Blyde) были очень близки к этому городу. Методом перебора разных вариантов отлетов и прилетов из/в Европу и собственной комбинации в итоге нахожу хорошую цену с вылетом из Милана до Кейптауна, с пересадкой в Эфиопии (Адис-Абеба) и обратно из Йоханнесбургера до Вены (снова же с пересадкой в Эфиопии). Цена была хороша. Число 08/11 меня устраивало. Вся эта радость от Эфиопских авиалиний стоила 520 уе.
Предлагаю знакомой, с которой мы планировали поколесить по Италии осенью, но не вышло, и которая волновалась за то, что я полечу сама в ЮАР, лететь со мной в путешествие, полчаса раздумий и она соглашается.
Следующий шаг был виза. Украинцам нужна виза в ЮАР. В Праге посольство есть. Рассматривают визу они 10 рабочих дней, по официальным заявлениям. Но 10 дней нас не устраивали, так как подвались мы 26/10, а был уже куплен билет до Милана из Праги на 05/11. Да, билет Прага-Милан стоил 11 евро, wizzair.
Слезно просим до 05/11 дать нам ответ. И вот уже 02/11 виза в паспорте! (рассмотрели заявление за 4 рабочих дня, один день в недели еще был праздник у чехов).
Что нужно для визы в ЮАР украинцам? Фото, загранпаспорт, бронь отеля на весь период пребывания, справка о доходах или выписка из банка, билеты туда-обратно и оплата подачи визы. Обязательно предусмотрите, если планируете посещение Лесото или Свазиленда, чтоб вам поставили мультивизу с правом въезжать-выезжать несколько раз в ЮАР, это указывается в заявлении. Заявление это листов 10 с разными вопросами. Видно украинцы очень опасны для ЮАР, а особенно донецкие девушки)))
А дальше были дни странные, я бы мягко так сказала. Вообщем, не буду освещать что да как, но выходило так, что было решено: знакомая не летит. Я уже тоже на 80% думала, что никуда не полечу. Была среда. В четверг вылет до Милана. Ничего не собрано. Я еще в раздумьях.
Четверг утро и принимаю решение: лечу, лечу сама.
Решающим фактором стала еще поддержка друга. Был составлен маршрут. Но я не успела уже на самолет в четверг, да и из-за трех последних тяжелых дней мне уже не хотелось быть три дня в Милане, а хотелось спокойно собраться, дозавершить дела перед отъездом. Купила билет Прага-Милан на воскресенье.
Это предисловие)
Последний раз редактировалось Ksendrik 27 дек 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #2

Сообщение Coshmarik » 01 дек 2015, 17:14

Жду рассказ!)
Coshmarik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 01 дек 2015, 21:51

Автор - молодец!
Смелая...
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #4

Сообщение Хобею » 02 дек 2015, 21:27

а дальше? (с)
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #5

Сообщение DHill » 05 дек 2015, 12:05

Давайте уже дальше
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #6

Сообщение Ksendrik » 05 дек 2015, 14:49

Перелеты и первая точка назначения Кейптаун. 08/11/2015-09/11/2015

Воскресенье, 08/11/2015. Сборы завершены. Все вещи вместе с рюкзаком 6 кг. Мой стиль путешествия - это легкость и импровизация. Почему люблю путешествовать налегке? Причины - не люблю ждать и беспокоиться за багаж в аэропорту, часто меняю местонахождение во время поездки, быстро и легко можно собраться, собственный вес небольшой и это ОЧЕНЬ УДОБНО иметь такой маленький багаж.
В данном случае (на Азоры то было 4 кг) весу добавила еще одна камера с объективом, который любезно предоставила компания Fuji на время поездки, и подарок-камера Fuji Instax (на подобии полароида).

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Обязательно рекомендую дождевик взять (в горах пригодился). Если интересно, что нужно брать с собой или что взяла, напишите - отвечу.

Авиапрелет был не самый простой из возможных, но с хорошей ценой. Авиамаршрут: Прага (Чехия) - Милан (Италия) - Аддис-Абеба (Эфиопия) - Габороне (Ботсвана) остановка для заправки - Кейптаун (ЮАР).

На фото синими кнопками обозначены города вылетов-прилетов.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Чешские авиалинии доставили меня в Милан. Еще в Праге на посадке, радовали глаз старушечки-итальянки с прическами, ухоженные, стильно одетые и благоухающие, чем они разительно отличаются от основной массы чехов-крестьян. Аэропорт в Милане чистый, с наличием хорошего бесплатного Wi-Fi, fashion витринами, вкусной едой в кафешках и удобными сидениями в залах ожидания. И еще порадовали станции для зарядки планшетов/мобильных/ноутов с розетками и USB-разъемами.

Вылет в Аддис-Абебу был в 11 вечера. Пора было уже определиться с местом ночлега в Кейптауне. Пару слов о моем выборе для ночлегов на первые дни. Вначале поездка планировалась не одной и было в планах взять машину в аренду на права знакомой, и уже было договорено через систему couchsurfing кто нас встретит и предоставит жилье. Но теперь я летела одна, права у меня были старые украинские немеждународные и было 50/50, что смогу взять на них машину в аренду. Отменила наше пребывание и решила: мой выбор Backpackers. Что такое Backpackers? Это хостелы/отели, в которых можно снять либо койку в общем номере либо отдельный номер, либо бывает даже и домик. Привлекательны они тем, что они провозглашают безопасное путешествие по ЮАР, посредством наличия транспорта, перевозящего туриста с одного города до другого по всему побережью ЮАР, от одного backpackersa до другого, и предоставлением всей необходимой информации (карты, какие развлечения есть, туры и тд и тп). + можно найти компанию для себя.
Нахожу такой backpackers поблизости от аэропорта, оплачиваю онлайн одну ночь, койку в номере. Одна ночь с завтраком стоит 10 евро (135 африканских руандов).
Ночной перелет был хорош, длился 6 часов 45 минут. Самолет в два ряда по три места. Полупустой. Соседей по местам не было. И я нормально поспала, растянувшись на 3-х местах.
Посадка была в 07:45. Давно я такого аэропорта не видела. Он напоминал Bавилон и там царил какой-то хаос.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сам по себе он небольшой, люди постоянно толпятся на посадку. Да, и в других аэропортах смешено много наций, но здесь как-то все галдели, африканцы, индусы и молчаливые европейцы с широко-раскрытыми глазами)))

В туалет была огромная очередь, сам туалет - это вагончик с красной дорожкой))) Хаха)
Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Африканцы, надо отмететь, вели себя как-то бесцеремонно по отношению к европейцам, одна африканка оттолкнула англичанку от входа в туалет и что-то начала орать, от чего та чуть уже не плакала. Но вообщем, мне было интересно наблюдать этот хаос. Я понимала, в Эфиопию я одна уже не смогу полететь, нужен будет компаньон)) Ну ничего, пару часов, и я буду в Кейптауне.

Остановка в Габороне (Ботсвана) для заправки.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Кто-то вышел, кто-то зашел. Перед взлетом, прошла стюардесса и из баллончика обрызгала дорожки и все отсеки для ручного багажа. Мда, это вам уже не просто так. Дезинфекция!

Я снова сидела сама на трех местах. Напротив был дядечка, который видимо очень боялся помереть во время полета и все время молился. Я не издеваюсь, мне и самой бывает неприятно ощущать некоторые моменты в полете.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Однако перелет был очень хороший, без зон турбулентности. Солнце было за окном иллюминатора и я, как школьница на уроке географии, изучала разные африканские ландшафты внизу.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вот уже внизу и Кейптаун.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Посадка прошла прекрасно, возможно благодаря молитвам дядечки. Весь перелет Аддис-Абеба-Габороне-Кейптаун занял 08:15 часов.

О погоде. В ноябре в ЮАР весна еще, последний третий месяц весны, как май у нас (южное полушарие и времена года наоборот с нашими). Погода супер, +25. Солнце. Вообще, погода в Кейптауне очень комфортная для жизни, здесь не бывает холодно и не бывает жары.

Аэропорт в Кейптауне хорош. Это уже было снова как Европа. Чисто, хороший запах, цивилизация) На стойке для туристов беру карту города, выхожу на улицу. Осматриваюсь. Понимаю, что устала сильно, 8 взлетов-посадок однако, возвращаюсь в здание аэропорта и на стойке для туристов прошу вызвать такси.

Такси довезло меня до моего хостела 33 south boutique, расположенного в городском районе Обсерватория.

В моем номере был даже камин.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сам хостел был расположен в старинном доме колониального стиля.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Принимаю душ и засыпаю на пару часов. Перед ужином делаю экскурс по хостелу. Вот стойка с информацией и даже старинный сундук)

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Стоит даже комп с доступом к инету, если нужно можете юзать бесплатно. Есть книги с путеводителями и художественной литературой. Мне все нравилось здесь.
Есть и на улице место, где можно сидеть, составлять план на день и попивать кофе.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Знакомлюсь с девушкой из Швейцарии, выясняем что обе путешествуем сами, и договариваемся отправиться завтра в 8 утра на покорение Столовой Горы и осмотр города.

С счастливой мыслью о прибытии в так долго желаемую Африку, а именно в Кейптаун, погружаюсь в мир сна.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015
Последний раз редактировалось Ksendrik 18 дек 2015, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #7

Сообщение Ksendrik » 05 дек 2015, 16:00

DHill писал(а) 05 дек 2015, 12:05:Давайте уже дальше



Дала))
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #8

Сообщение Ksendrik » 17 дек 2015, 23:41

3-й день путешествия. Кейптаун и Столовая гора, НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ треккинг.

Просыпаться было приятно, солнце встает рано.
Завтрак был на столе.
Вот только вода в душе была оччччень холодная. И вообще вода такой температуры наблюдалась все дни моего пребывания в хостеле этом и напоминала мне годы жизни в общежитии или месяцы летние в Донецке, когда отключали воду горячую и было уже совсем привычно мыться в ледяной воде)
В назначенное время мы встретились с Таней в холле. Да, да, имя у нее русское, но сама она родом из Швейцарии. На мой удивленный взгляд на ее русское имя, сказала, что очень уж родителям любы русские имена и сестра у нее Аннушка(с ударением на "У")...
Выйдя за пределы хостела, и оглядываясь по сторонам, наблюдаю на всех заборах колючую проволоку под напряжением. Мда уж. Как-то и стремно при таком светить свой телефон и камеру, чтоб сделать пару снимков.
Дойдя до метро, говорим, что мы хотим до Столовой горы добраться, нам продают билетик Обсерватория-Кейптаун. Метро в данном случае - это была этакая старенькая электричка. Мне чего-то она очень нравилась) Видимо напоминало мне колониальный стиль, от которого все внутри меня замирает) И вообще люблю я поезда.
В вагоне народ оказался очень доброжелательным, и вот уже три женщины наперебой рассказывают нам как лучше добраться, участливо выглядывают в окно, посматривая на верхушку горы и утверждая, что мы счастливчики, так как облаков и туч на горе сегодня нет. Выйдя на нужной остановке, и проходя мимо разложенных на полу лотков товара и разных точек торговли, мне это отдаленно стало напоминать украинских торговцев в переходе. Одна женщина довела нас до остановки такси и сторговалась с ним за хорошую цену. И вот мы уже у подножия горы. Я не планировала сегодня совершать героических походов, особенно после суточных перелетов, но тут выясняется, что у Тани большой страх подниматься by cable way. Ок. Где наша не пропадала. Соглашаюсь и мы начинаем свой треккинг, предварительно договорившись, что обратно я еду в кабинке. Здесь было как-то комфортно, возможно из-за отсутствия поблизости колючей проволоки под напряжением и красивой природы, и мы уже спокойно достали наши камеры и телефон))

Указатель говорил, что идти нам 2.5 часа. Но, пройдя пешком достаточно на Азорах, я понимала, что это часа 4, остановиться, виды посмотреть, пощелкать, порелаксировать на красоту.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вот и название треккинга.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Начав идти, и поднимаясь все выше и выше, становилось все тяжелее и тяжелее. Ступенька за ступенькой, суточные перелеты давали о себе знать, и я не чувствовала себя на 34 года, особенно наблюдая, лихо обгонявших нас людей, лет по 60. Вооон там, вверху между скалами был наш финиш.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вскорабкавшись таки на гору, силы вернулись очень быстро от открывшихся внизу видов. На горе было холодно и ветрено, поэтому рекомендую брать с собой куртку и кофту. И очень хотелось чай или кофе. Но ни магазин ни кафе не работали, по непонятным нам причинам. Мы побродили на верху. С одной стороны открывался вид в направлении мыса Доброй Надежды.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Это еще один вид. Вон тааам внизу, в районе вилл на берегу белоснежного песка захотелось очутиться и понежиться на берегу, особенно, когда тебя почти сдувало ветром.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

ДА, и помимо того, что не работал ресторанчик и магазин, так еще и канатная дорога была закрыта из-за сильно поднявшегося ветра. Эххх/// Таня была оптимистично настроена, но я то знала, что дорога вниз по крутой дороге сложнее, чем вверх и уже чувствовала какая крепатура ног будет завтра у меня.

Окидываю еще раз взором вид на Кейптаун и пускаемся в путь вниз.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

До низа мы уже доползли)))

Любителям походить пешком, рекомендую этот треккинг. Мне понравился.

Внизу, там где нас утром высадило такси, была и кафешка. Попивая кофе со сладостями, видим автобус экскурсионный городской по типу Hop-On-Hop-Off. Обмениваясь взглядами с Таней и кивнув друг другу головой, бежим к автобусу и через пять минут уже колесим. Вышли мы на том белоснежном пляже, который был виден с горы.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Торговец картин сразу предложил купить местное творчество. Таня любезно слушала его и просмотрела все предложения, а я фоткала)

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

На пляже Camps Bay мы были около часа. Это был час релакса у океана. С одной стороны горы Двенадцать апостолов и Столовая гора, с другой океан, с третьей вид на Lions Head.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Дальше мы снова сели в автобус Hop-On-Hop-Off. Маршрут был по побережью. Мимо красивых домов, ухоженных газонов на берегу океана. Дальше порт.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Потом уже по городу. На улицах конечно же сувенирные лавки.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

И вдруг, Таня говорит - скорей, скорей, выходим, я вижу район Бо-Каап (англ. Bo-Kaap (Цветной квартал)). Она хотела очень туда попасть. Выскакиваем из автобуса и с осторожностью двигаем в район. Все же еще неизвестно, что здесь и как.

Район оказался и правда очень красочным и колоритным, не зря он считается самым ярким районом Кейптауна. Мы бродили по улицам.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

В основном здесь проживают капские малайцы, исповедующие ислам.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Время приближалось уже к 18.00. А помня советы местных, которые я собрала перед поездкой, в темноте по городу туристам, и особенно девушкам, ходить не надо. Находим стоянку такси, торгуемся о хорошей цене и едем в свой район. В районе отправились ужинать в ресторан (ужин вышел около 10уе с учетом бокала вина), близко к нашему хостелу. Усевшись у окна, наблюдаем вечернюю жизнь района. Все выглядит как в каком-то экшене.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Возвращаемся в наше место ночлега и наслаждаемся таким вот красивым закатом и все теми же необычными облаками.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Итоги дня в Кейптауне: 1) посетить Столовую гору нужно, все таки это признанное одно из новых чудес природы 2) если есть время, можно найти несколько треккингов по горе и окрестностям 3) пляж Camps Bay нужно посетить, очень уж красив и релаксовый 4) использовать автобус Hop-On-Hop-Off удобно 5) мне очень понравилось бродить улочками по району Бо-Каап и по району Обсерватория. Особый колорит, в отличии от обыденных роскошных вилл, они везде на свете одинаковые, luxury есть luxury))))
Последний раз редактировалось Ksendrik 27 дек 2015, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было?

Сообщение: #9

Сообщение Ksendrik » 27 дек 2015, 01:10

День 4-й. Тур на Капский полуостров (Мыс Доброй Надежды).

Выезд в 7 утра. Был небольшой микроавтобус с прицепом велосипедов.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Первая остановка была в Хоут бэй.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Кто хотел, тот отправился на лодке посмотреть на колонии котиков на малюсеньком островке, совсем рядом. Очередной раз на волнах осознала, что моряк с меня никудышний, не нравится мне вот эта качка. Однако котики порадовали. Такое количество котиков в естественной среде обитания я видела впервые в жизни.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Некоторые котики на утеху туристам, не отправившихся лицезреть их на островке в океане, приплывают в порт, к пирсу.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Дальше был Болдерс (Boulders) - место пингвинов. Да,да, пингвины, в Африке. Некоторые люди перед моим отъездом в ЮАР смеялись с моих слов о пингвинах в Африке: "Пингвины???? в Африке??? Ахаха!!!". Вот, смотрите, ходят они там себе спокойно, место у них там тусовочное) Интересно за ними наблюдать. Ленивые и в тоже время могут очень быстро перемещаться.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

А потом был небольшой заезд на велосипедах в национальном парке. Красивые виды, цветы, горы, облака. Всего 5 км, но крепатура после вчерашнего треккинга остро ощущала каждое прокручивание педалей)))) Каждые 100 метров давались мне ой как.........

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Остановка на обед. Небольшой музей про флору и фауну. Девчонки отдыхали на костях кита.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вот чем примечателен Капский полуостров.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

А это вот гады ползучие. Судя по плакату их тут (в ЮАР) много обитает. Мне посчастливилось, за все время путешествия мои пути с ними не пересеклись))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Побродив по округам, нашла еще один красивый вид.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

На автобусе добрались до легендарных мысов: Cape Point (южная оконечность Капского полуострова) и Cape of Good Hope (самая крайняя юго-западная точка Африки).

И отправились на прогулку.

По дороге встречались бабуины. Везде были предупреждающие знаки, что бабуины - это такие опасные твари, которых кормить нельзя, так как они кусаются и могут быть агрессивными.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вон таам, за тем холмом и расположен мыс Доброй Надежды.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Краски океана были прекрасны. Точнее океанов. Ведь здесь поблизости соединяются Индийский и Атлантический океаны (точное официальное место их соединения это Игольный мыс, там вроде и Винский ссал, но каждому свое).

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

По пути к мысу Доброй Надежды.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Что для меня мыс Доброй Надежды? Это было всегда какое-то загадочное место на земле, где-то там, далеко, место, которое всегда манило и будоражило мое воображение на уроках географии (одни из моих любимых предметов в школе), и при чтении приключенческих книг и легенда про Летучий Голландец. Может из-за названия своего мне так запал в душу этот мыс. Не знаю. Но вот же он!!! Мыс такой доброй НАДЕЖДЫ:

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Мечты сбываются! Мечтайте и делайте!
Последний раз редактировалось Ksendrik 28 дек 2015, 00:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #10

Сообщение Ksendrik » 27 дек 2015, 19:03

День 5-й. Германус, киты, день релакса.

Утром у меня была заказан шатл в Германус. Перевозчик был все тот же buzbus (им же была осуществлена поездка на Капский полуостров). http://www.bazbus.com. Здесь вы можете посмотреть все варианты билетов, список городов, между которыми ездит автобус этой компании и список backpacker (хостелы между которыми осуществляются безопасные транспортировки туристов, дабы их не съели местные аборигены)))

Перед отъездом из хостела, оставляю свои метки на карте мира "Откуда вы?". С гордостью вонзаю кнопки в два города: Донецк и Прага. Я первая гостья здесь из этих краев.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вспоминаю, что хотела запечатлеть еще станцию метро "Обсерватория". Бегу на станцию.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Нет, нет, не все и не везде рады, когда их фотографируют)))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

И предупреждающие знаки)) топорики и другие колющие-режущие-стреляющие предметы не поощряют в метро.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Автобус довез до городка, расположенного в 50-60 км от Германуса, там меня ждало авто, которое и доставило прямо до дверей Hermanus Backpackers.

Первым делом узнаю, как я могу завтра, в пятницу вечером быть на другом конце страны, а именно: в Sani Lodge Backpacker. Брошюра от этой компании гласила, что они осуществляют прекрасные туры в страну Лесото. И там же Драконовы горы. И времени у меня мало, так как три дня я планирую провести в Лесото, а потом по плану с понедельника Кругер Парк и Каньон Blyde. А через неделю вылет из Йоханнесбурга. И вот же мой план, видите? Мне надо!

Парень на ресепшене смотрел на меня недоумевающе. Посмотрев еще раз на мой листочек с планом по дням и местам, он единственно что мог сказать: It is not impossible!!!

О, парень... Когда я это слышу, у меня включается режим: у меня ноги, мне домой.)) Означающий, что мне нужно найти решение и мне это нужно и я гребу.

Видя мою настойчивость, подключился другой парень из персонала, который хоть попытался найти решение. Но те решения, что он предлагал я уже все изучила.

Вообщем, решаю идти пока на берег, китов посмотреть. Тут как раз один товарищ на машине направлялся к океану.

Солнце и Индийский океан. Тепло. Песок. Релакс.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

После пару часов в полудреме на берегу и подкрепившись обедом, я нахожу свое решение: покупаю онлайн на телефоне на сайте авиакомпании Kulula (http://www.kulula.com/ местная авиакомпания) билет на самолет Кейптаун-Дурбан (1640 км между этими городами), всего-то 2 часа и цель моя уже ближе! Итак, новая задача: мне надо завтра к обеду быть в Кейптауне, а в Дурбане в 16.00 найти трансфер до Sani Lodge (гугл карта говорила 237 км расстояние от аэропорта Дурбана до пункта назначения).

Ну теперь можно и китов посмотреть. Вот такое всякое тут бегает, летает, плавает.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Киты особо уже не прыгали, конец сезона. Особо они тут резвятся с июля по октябрь. Но китов я насмотрелась и на АЗорах. Но были разные птички на камнях.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Увидев это произведение искусства, закралась мысль: хорошая старость, сидеть на берегу в Германусе, смотреть на китов, читать книгу, вспоминать свои путешествия. Посмотрим, может в Германусе я и проведу свои зрелые года)))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Наступал вечер, прогуливаясь по берегу, возвращаюсь в backpacker.

На ресепшене прошу найти мне шатл на утро в аэропорт в Кейптаун. Находят. Затем прошу созвониться с Sani Lodge и попросить шатл к ним из аэропорта Дурбана, они говорят, что на завтра уже не могут и дают номер телефона какого-то парня, который, возможно сможет. ОН смог.

Счастливая от решения своей задачи, с улыбкой говорю парню на ресепшене: possible,it is possible)

Да, хотела сказать еще про розетки. В ЮАР разъемы специфические. И друг мне рекомендовал купить адаптер. Но в аэропорту в Праге были все виды адаптеров, кроме того, что нужен был мне. По итогу, за все время путешествия адаптер мне ни разу не пригодился, так как в каждом отеле/хостеле (по крайней мере там, где я останавливалась) есть удлинители с нашими разъемами.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015
Последний раз редактировалось Ksendrik 27 дек 2015, 23:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 27 дек 2015, 20:36

Спасибо за новую порцию впечатлений! Интересно излагаете, фотокарточки улетные.

П.С. Нашла у Вас ошибки Сказать, какие, или фиг с ними?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #12

Сообщение Ksendrik » 27 дек 2015, 20:44

привет! чего ж там фиг с ними) какие? вдруг введу кого в заблуждение своими ошибками
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 28 дек 2015, 00:38

Ksendrik писал(а) 27 дек 2015, 01:10:На автобусе добрались до легендарных мысов: Игольный мыс, Cape Point (южная оконечность Капского полуострова) и Cape of Good Hope (самая крайняя юго-западная точка Африки).


Мыса Игольного там нет, он дальше - по побережью на восток.

Ksendrik писал(а) 27 дек 2015, 01:10:Краски океана были прекрасны. Точнее океанов. Ведь здесь поблизости соединяются Индийский и Атлантический океаны


Океаны соединяются в 250 км от Кейп Пойнта.

Ksendrik писал(а) 27 дек 2015, 19:03:Парень на ресепшене смотрел на меня недоумевающе. Посмотрев еще раз на мой листочек с планом по дням и местам, он единственно что мог сказать: It is not impossible!!!


Правильно It's impossible. А у Вас получилось, как будто это не невозможно, но если приложить усилия, то все-таки возможно.

Пардон за занудство.
Последний раз редактировалось Амстердамка 28 дек 2015, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #14

Сообщение Ksendrik » 28 дек 2015, 01:05

Да, вы правы. Мыс Игольный находится дальше.
Но, учитывая массы воды двух океанов, не буду расписывать по формулам математическим и применять теорию вероятности (свой любимый предмет из института), могу со 100% утверждать, что вот именно только на мысе Игольном ну никак не могут встречаться два таких огромных океана)))) ну вот никак))) и 256 км это расстояние по суше, по извилистым трассам. Да, да, и в Германусе, местные жители, но мой вопрос: какой здесь океан? отвечали: Индийский! А Германус находится западнее мыса Игольного. Исходя из всех этих факторов, приходим к выводу, что: 1) экскурсоводы компании bazbus были правы, говоря туристам, что это место, где смешиваются два океана. Заметим, не точка соединения, а место)) 2) невозможно утверждать про точку соединения двух океанов, поэтому употребление выражения "вот здесь поблизости соединяются Индийский и Атлантический океаны" является оптимальным)
А про impossible/possible и так народу понятно, усилия нужно прикладывать во всем, чего хочешь достичь.
Приятного дальнейшего прочтения!

P.S. про "Пардон за занудство": занудство означает поведение, поступки, образ мыслей зануды. Зануда - человек, чьи действия вызывают тоску и раздражение.
Однако ваши замечания вызывают интерес и улыбку)))
А синонимом слова зануда могут быть еще такие жаргонные слова как бухтила , кайфолом, мозгоклюй.
Но.....
Это форум самостоятельных путешественников, а самостоятельный путешественник, в первую очередь, оптимист и кайфушник, иначе сидел бы он тогда дома, и бухтел и кайф ломал и мозги ///////......
А раз вы здесь, то, наверное, вы все же не зануда)
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #15

Сообщение Ksendrik » 02 янв 2016, 16:08

Перемещение на восток ЮАР. Дорога. 13/11/2015

Пятница 13-го прошла благополучно для меня.
Выезд утром на машине, мой шатл, из Германуса в аэропорт Кейптауна. Люблю дороги.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Что было интересного на африканских дорогах?
Во-первых, дороги очень хорошие, очень сильно отличаются от украинских)) не зря нам нужна туда виза))) И на дороге все ведут себя учтиво и вежливо.
Во-вторых, красивые пейзажи будут сменяться трущобами.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Минуя городские трущобы, вы увидите предупреждающие знаки и надписи: Без особых причин не останавливайтесь.

В-третьих, при ремонте участка дороги - обязательно будет особое предупреждение в виде живого человека, который будет размахивать красным флагом.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Такой человек будет стоять вначале ремонтного участка и в конце. При чем это у них практикуется по всей стране. И на юге и на востоке и на севере. На мой вопрос: почему не используют знаки? Ответ: так проще и люди могут заработать какие-то деньги. ....

Первый раз летела British Airways (Kulula авиакомпания работает с британским флагманом British Airways). Очень понравился и перелет и самолет и персонал. Впереди меня была семья (папа, няня и 3 детей), при взлете младший плакал сильно, и при посадке стюардесса предложила помощь и на посадке сидела с малышом. Молодцы, хороший уровень обслуживания.

Путешествуя, видишь определенные национальные особенности физического тела у представителей нации. Одни нации маленькие и худощавые, другие пышки, третьи еще какие-то. А вот африканские женщины поражают своей формой попы. Такая форма как столик или тумбочка. Я явно не вписываюсь в их форматы красоты)))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

В аэропорту меня встречал человек с табличкой. Такой вот себе business-class)))))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Машина оказалась очень старенькая и дряхленькая. И дорога вместо 2-3 часов, заняла 4.5. Вообще местные очень любят слушать громко музыку и после просьбы сделать потише, через какое-то время водитель неудержимо прикручивал погромче))))

Чем выше в горы, тем становилось холоднее. Дождь, туман.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

И вот же мой пункт назначения. Так приятно достигать поставленных целей. Да, я это сделала, я здесь))) Sani Lodge Backpackers. Это место держит семейная пара, которая тут же и живет. Разные виды номеров, домики, кемпинги, общие комнаты. Выбирай какой хочешь. Ресторанчик с вкусной домашней едой и небольшой магазинчик с изделиями из Лесото и немного продуктов. Есть кухня, есть комната с камином, где так уютно зависнуть во время дождя или вечером.
Знакомлюсь с хозяином и выясняется, что тур, который я хотела невозможен на завтра. Есть пеший тур. Интуиция говорит - нет (и она была права - на следующий день лил дождь). Что еще есть у вас? Есть еще возможность отправиться на два дня в Лесото, остановившись там в местной деревне, если вам действительно интересны люди и традиции Лесото. Интересно, конечно.
Два дня, в воскресенье вечером вернусь, а в понедельник мне надо быть на севере страны, Кругер парк. Но очень заманчиво Лесото.
Соглашаюсь, и прошу помочь мне завтра в субботу организовать на воскресенье вечер выезд из Sani Pass Lodge на север страны.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #16

Сообщение Ksendrik » 03 янв 2016, 15:18

7-й день. Королевство Лесото. Царство небес, гор и покоя.

Утро было пасмурное, шел дождь. Поблагодарив свою интуицию, сажусь в машину, видавшего виды Land Rover.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Водитель и наш гид в одном лице, был славный парень. Житель Лесото.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Пару слов о Лесото. Это страна, окруженная со всех сторон ЮАР. Называется еще королевством небес, так как находится высоко в горах. Минимальная высота здесь 1400 метров.

Итак, нам предстояло пересечь границу ЮАР и въехать в Лесото. Пересекая границу, мне нужно было самой решать вопрос визы. Так как визы Лесото у меня не было, а украинцам она опять же нужна...

На границе ЮАР нам поставили штампики о выезде. Двигаем дальше.

Дорога Sani Pass - одно из туристических мест. Начинается дорога на высоте 1544 м и заканчивается на высоте 2876. Дорогу обычно проходят на машинах 4х4. Из-за дождя, мы продвигались медленно вверх. А там вверху было туманно.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Водитель был хороший. Дорогу эту он проезжал не раз. И во время пути постоянно рассказывал про Sani Pass и про Лесото, при этом отпуская руль. В этот миг мы (я и другие девушки-европейки, отправившиеся в тур) замирали и говорили: ааа, руль, не бросайте руль.

Вот уже почти у финиша. Отчаянные туристы проходят Sani Pass и в дождь и в туман. Кто сам, кто в сопровождении местных людей из Лесото. Так и мне предстояло было шагать, согласившись я на пеший тур. Брррр

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Водитель-гид был прав, говоря, что Лесото - это королевство небес и солнца. Будто действительно кто-то провел черту и из тумана и дождя попадаешь туда, где голубое небо, белоснежные облака и солнце.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

На границе Лесото, Тцебо, наш гид, взял мой паспорт и сказал, что сам уладит вопрос визы. Улаживание было бесплатным и заключалось в нелегальном посещении мною страны)) Ну ок, первый опыт нелегальности.

Здесь же, на границе есть пара домов местных жителей. Непонятно, то ли они тут живут, то ли это как пример местного населения для туристов. Я не знаю.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Дороги в Лесото строят китайцы (они и туда добрались, много их, расселяются))), привлекая местных к этому. Вот и здесь популярны предупреждающие красные флажки как и в ЮАР.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

А это первая встреча и коммуникация с местными пастухами. Благодаря Тцебо, мы пообщались. Народ местный не избалован туристами, расслаблен, дружелюбен.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Ночь нам предстояло провести в местной горной деревне. Без электричества, мобильной связи и водопровода.
Детишки развлекались возле местного ручья.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Отправившись бродить по окрестностям и горам, встретились с такой вот местной знахаркой-шаманкой. Она лечит местных травами и своими молитвами.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Вечер провели мы сидя у костра, женщины деревни толковали о своем. Потом были танцы и песни жителей. Вкусный ужин.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Засыпала я у окна. Таких звезд я в жизни не видела. Они были очень яркие. Ощущения от Лесото были такими, что внутри наступило умиротворение и покой.
Последний раз редактировалось Ksendrik 03 янв 2016, 17:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #17

Сообщение Shoushou » 03 янв 2016, 15:23

Ух тыж-ж-ж, молодец!
Почитаю-ка я, насладюсь рассказом про мечту моих грёз!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #18

Сообщение Ksendrik » 03 янв 2016, 15:42

Спасибо! Путешествие было интересное)
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 03 янв 2016, 16:09

Молодец, молодец! И трудяга - пока большинство в постпраздничном коматозе, отчет пишите и радуете людей.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #20

Сообщение Ksendrik » 03 янв 2016, 17:49

8-й день. Лесото, местные жители и возвращение в ЮАР.

Что царствует в горных поселениях Лесото, помимо бедности? Ветер, солнце, покой и тишина.

Местные детишки завтракали, пес терпеливо ожидал куска чего-нибудь съестного. Никто никуда не спешил.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

План на полдня был такой: либо отправиться на лошадях скакать по просторам либо прогуляться в ближайшие деревни и потом с Тцебо на машине проехать по округам, посетив небольшой городок. Я и Стефани выбрали второе. А 4 девушки-волонтеры (лет им по 22, родом из Европы, прилетели в ЮАР поработать волонтерами, собирают бездомных детей на улицах) выбрали лошадей.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

В соседней деревушке женщины показали, как они измельчают крупу. Спели песни. Танец. Красиво было.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Едем в глубь Лесото. Здесь уже есть и местные магазины. С такими вот прилавками и улыбчивым продавцом.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Это уже город. Здесь есть и школа и церковь. Местное население в основной своей массе христиане. Те, кто прислуживает в церкви, носят такие фиолетовые одеяния.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Есть здесь и электричество. Китайцы этим здесь занимаются, как и дорогами. Вдалеке на фото видно маленький китайский городок, из синих вагончиков.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Прекрасно Лесото своими просторами. Когда взгляд устремляется все дальше и дальше.
Пастухи в основном ходят в шапках шерстяных и закутанные в пледы. Высота и горы, однако.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Еще что было интересного со мной в Лесото? Прогуливаясь одна, увидела тинеджейров-девочек, которые бежали с горы ко мне, размахивая руками. Останавливаюсь. И здесь... Они улыбаясь, начинают показывать на разные части одежды моей и вопросительно смотрят на меня. Объясняю жестами)) Трогая лак на ногтях, просят жестами дать им такое. - Нет с собой, ссори. Показывают на солнцезащитные очки. Даю всем померять. Просят снять повязку-платок на голове. Снимаю и Ваааааах... Они замерли. Просят пощупать мои волосы. Удивленно показывают на свои и потом на мои. Да, такие вот разные мы на планете этой. Ощущения мои - сама удивляюсь и восторгаюсь их удивлением и какой-то девственностью, в своем роде. Как же прекрасно, что я не ускакала на лошадках, а имела вот возможность встретиться с этими девчонками.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Британия и другие страны посылают в эту страну гуманитарку. Одежда чаще всего донашивается до дыр и выглядит очень плачевно....
После обеда отправляемся обратно в ЮАР. Видно что там, за горами, снова ждет нас туман и дождь.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Остановка на чашечку кофе в самом высоком пабе ЮАР. На баре среди всех прочих купюр, красуется и украинская.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Дорога вниз снова в тумане. Видимость не то чтобы ноль. Но все же....

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Добрались до границы ЮАР.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Снова штампик в мой паспорт. Где я была два дня? Официально где-то на нейтральной территории между ЮАР и Лесото. Неофициально - в прекраснейшем королевстве Лесото.

Хороши Драконовы горы... Жаль из-за пасмурной погоды не видно всей красоты.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015


Снова Sani Lodge Backpackers. Цивилизация!!!))) Чай, интернет, множество сообщений с вопросами: "Где ТЫ!! ОТОЗВИСЬ!" Живая, здоровая и счастливая. Приятно понимать, что кто-то заботится о тебе))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Но это я с такой улыбкой была, пока не пообщалась с хозяином хостела)) Нет прямого шатла от нас до Кругер Парка или Нелспруит. Это ответ.
Мда..... Что его нет я тоже знала с момента прилета в ЮАР. Вспомнился закон Вселенной: тебе надо - ты и делай. Серчать не на что было.
Насыщенная впечатлениями за все дни с начала путешествия и находясь постоянно в разрешении вопросов, моя голова отказывалась составлять какой-либо план. Тут же еще рыдали фрацузы, узнав про трагедию в Париже.
Переспросив всех, кто находился рядом, о том как я могу до завтра до 19.00 добраться до Нелспруита (город, близко расположенный к Кругер парку) и видя только высоко поднятые брови и недоуменный взгляд, я сдалась, точнее отложила решение вопроса до утра. Решаю: будет как будет. Ну и что, что не попаду в Кругер Парк на 3 дня. Ну нет сейчас у меня ни одной мысли про перемещение из пункта А в пункт Б. Единственно что, спрашиваю про шатл утром до ближайшего крупного города, с трудно-произносимым для меня названием, Питермарицбурга (Pietermaritzburg).
Что же было дальше? В следующем посте расскажу.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль