Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #41

Сообщение TKK » 15 янв 2020, 21:31

makus, для собственного успокоения, не берите тогда сырое мясо, возьмите сосиски, ветчину или типа того. Или перед въездом выньте из холодильника и на время переложите в сумку с вещами. В вещах рыться точно не будут и с собаками не проверяют. Мы прятали бутылки с вином (алкоголь точно было написано, что нельзя провозить, а у нас осталась пара бутылок) в сумке с одеждой. Мне все же кажется, что вы зря переживаете. Там точно не было особо придирчивого контроля.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #42

Сообщение makus » 16 янв 2020, 07:01

TKK писал(а) 15 янв 2020, 21:31:Мне все же кажется, что вы зря переживаете. Там точно не было особо придирчивого контроля.


Спасибо. Мне также кажется, что если не светить особо, то даже при наличии досмотра глубоко копаться никто не будет )
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #43

Сообщение Tatiana5145524 » 02 фев 2021, 19:47

Огромное спасибо за отчет!!! Невероятно просто! Аж слюнки текут, как хочется туда!

Еще вопрос: никак не могу найти прямые контакты фермы Otjitotongwe Cheetah Guest Farm. Как вы их бронировали? Мы уже 6го вылетаем в Намибию
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #44

Сообщение kts43 » 16 окт 2021, 00:36

Прекрасный отчет, как и само путешествие, с удовольствием прочитала! Скажите, а почему вы из Мауна в Мореми не поехали? Из-за цены или другие причины? И как вообще, там можно самим перемещаться на такой машине, как вы брали? Вы не рассматривали такой вариант? И еще: правильно я поняла, в парках, где вы были, ни разу хищников (кошек) не встречали? Это там проблема?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #45

Сообщение TKK » 16 окт 2021, 17:25

kts43 писал(а) 16 окт 2021, 00:36:Скажите, а почему вы из Мауна в Мореми не поехали? Из-за цены или другие причины? И как вообще, там можно самим перемещаться на такой машине, как вы брали?

Кажется, основная причина - не рискнули в одиночку. Читала в других отзывах, что можно "сесть", увязнув в песке или реке. Двумя машинами проще - одна другой придет на помощь. Иначе можно надолго застрять. Машина у нас была вполне подходящая, но без определенных навыков вождения, (а муж тогда только чисто теоретически знал, как надо ездить по пескам), даже такая машина могла завязнуть. Хотя, не скрою: был соблазн проехать через дельту Окаванго, заказники Мореми, Чобе - в Касане...
Еще такой сезон был, несмотря на осень, - как раз разлив воды, которой мы "хлебнули"по нашему пути в Касане.
Почитайте другие источники, может, и стоит рискнуть. Особенно, если есть запас по времени. На случай, если придется ждать помощи.

kts43 писал(а) 16 окт 2021, 00:36:И еще: правильно я поняла, в парках, где вы были, ни разу хищников (кошек) не встречали? Это там проблема?

Да, мы не встретили, просто не повезло. Но и в Чобе нам люди с машин с рейнджерами говорили, что видели льва (нас он не дождался, видимо) в определенном месте, и в Этоша другие туристы нам рассказывали, что были львы днем раньше где-то там.
Именно потому, что нам не встретились ни львы, ни леопарды, ни носороги, мы двумя годами позже поехали в ЮАР, в парк Крюгера, где уже встретили всю пятерку. Но на то он и парк Крюгера - по количеству животных бьет все рекорды)). О ЮАР и парке Крюгера я тоже разместила отчет здесь, на форуме.

И спасибо за отзыв!))
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Африканские хроники, апрель 2017: Намибия, Ботсвана, VF против часовой стрелки

Сообщение: #46

Сообщение makus » 16 окт 2021, 18:15

kts43 писал(а) 16 окт 2021, 00:36:Скажите, а почему вы из Мауна в Мореми не поехали?


Вы представляет какая там дорога?

moremi.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль