ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Sinitza, SMarseleza1 и гости: 3

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #21

Сообщение Tank74 » 01 мар 2018, 18:58

tasta писал(а) 01 мар 2018, 18:42:Туда мне теперь больше хочется вернуться чем в тот же Париж,

Согласен. Тоже мечтаем еще раз заглянуть туда обязательно. Даже не просто вернуться. Нам с женой и на пенсии хотелось бы там жить :-). Атмосферный райский уголок.
Мы были 3 недели. Ездили по провинции. Заходили в "черные" центры Йоханесбурга, Дурбана. Днем там точно, не страшнее, чем в Бибирево, Бутово (да простят его жители). Обычные люди. Хоть и бедные...
Все доброжелательны или банально равнодушны. Занимаются своими делами. С пистолетами и камнями не бегают.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #22

Сообщение Yurigun » 01 мар 2018, 21:48

Политический оффтоп удален. Очень советую не продолжать. Yurigun.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #23

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2018, 22:51

Yurigun писал(а) 01 мар 2018, 21:48:Политический оффтоп удален. Очень советую не продолжать. Yurigun.


Неужели Vagabondit разбушевался. Если не он, то приношу свои глубочайшие.
Последний раз редактировалось Амстердамка 01 мар 2018, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #24

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2018, 22:57

tasta писал(а) 01 мар 2018, 18:42:Мое личное мнение - это больше чем Европа. Это Европа до первой мировой. Более цивильная, благополучная и ухоженная.


А Вы не читали книгу Г.Мортона "Прогулки на краю света", http://loveread.ec/view_global.php?id=35059, в оригинале она называется "В поисках Южной Африки". Неистово рекомендую, если нет. Речь идет о конце 40 гг, описываемая автором страна почти идеальна настолько, что ему почти не веришь. Читая его, понимаешь, что ЮАР изменилась к худшему.

tasta писал(а) 01 мар 2018, 18:42: очень приятно слышать вообще, а от вас тем более.


Но почему? Как фотограф я не состоялась, да и экспертом по ЮАР не являюсь...
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #25

Сообщение Tank74 » 01 мар 2018, 23:21

Амстердамка писал(а) 01 мар 2018, 22:57:Читая его, понимаешь, что ЮАР изменилась к худшему

Ну это из раздела: а раньше яблоки были слаще и огурцы более зеленые :-).
И в СССР медицина была лучше...
куда мир катится??? :-)))
Прошлое лучше изучать, а не ностальгировать по нему...
Можно зайти в музей апартеида в Йоханесбурге. Там тоже о прошлом. И о 40-х тоже.
Интересный музей.
Вот адрес: Northern Park Way and Gold Reef Rd. На всякий случай.
Рядом парк развлечений Gold Reef City.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2018, 23:52

Tank74 писал(а) 01 мар 2018, 23:21:Ну это из раздела: а раньше яблоки были слаще и огурцы более зеленые :-).

Я это иронически заметила, но не знала какой смайлик поставить.)) Да и как ностальгировать по прошлому которое не застал.

Tank74 писал(а) 01 мар 2018, 18:58:Нам с женой и на пенсии хотелось бы там жить :-)


Нам тоже.)) Сиди себе пенсионерствуй и смотри на китов. А надоест - винные поместья рядом.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #27

Сообщение Tank74 » 02 мар 2018, 00:05

Амстердамка писал(а) 01 мар 2018, 23:52:Сиди себе пенсионерствуй и смотри на китов. А надоест - винные поместья рядом

Полностью согласен.
А еще на пингвинов, морских котиков, бабуинов, зебру, жирафов, антилоп, слонов, львов, ибисов...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 02 мар 2018, 17:38

Tank74 писал(а) 02 мар 2018, 00:05:Амстердамка писал(а) Вчера, 22:52:Сиди себе пенсионерствуй и смотри на китов. А надоест - винные поместья рядомПолностью согласен.А еще на пингвинов, морских котиков, бабуинов, зебру, жирафов, антилоп, слонов, львов, ибисов...


А еще океан... И еще горы. И бушленд и протея миллиона сортов ... И необыкновеные люди - открытые и вместе с тем совсем не простые

Амстердамка писал(а) 01 мар 2018, 22:57:А Вы не читали книгу Г.Мортона "Прогулки на краю света", http://loveread.ec/view_global.php?id=35059, в оригинале она называется "В поисках Южной Африки". Неистово рекомендую, если нет. Речь идет о конце 40 гг, описываемая автором страна почти идеальна настолько, что ему почти не веришь. Читая его, понимаешь, что ЮАР изменилась к худшему.

Я прочитала перед поездкой. Совсем не в восторге. ИМХО, скучно. Про капских попугаев не хуже. И в составлени поездки помогло больше намного. И не согласна, что ЮАР которую видел он была лучше, чем та что увидели мы.
Кстати, мы летели практически по тому же маршруту, что и Мортон. К счастью, гораздо быстрее. С высоты Африка совсем не измеилась.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #29

Сообщение Нонна Л. » 02 мар 2018, 17:54

tasta писал(а) 02 мар 2018, 17:38:Я прочитала перед поездкой. Совсем не в восторге. ИМХО, скучно

Согласна. У меня тоже эта книга не вызвала больших положительных эмоций, далась с трудом.
tasta писал(а) 02 мар 2018, 17:38:Про капских попугаев не хуже

Намекните, о чем речь? Что-то я не в курсе.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #30

Сообщение tasta » 02 мар 2018, 18:00

Нонна Л. писал(а) 02 мар 2018, 17:54:tasta писал(а) 20 минут назад:Про капских попугаев не хуже
Намекните, о чем речь? Что-то я не в курсе.

Отчет уважаемой Амстердамки - один из тех, по которым строила поездку.
ЮАР, февраль-март 16-го: разыскивая Африку и капских попугаев, а также много чего еще
Последний раз редактировалось tasta 03 мар 2018, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 02 мар 2018, 23:50

tasta писал(а) 02 мар 2018, 17:38:Я прочитала перед поездкой. Совсем не в восторге. ИМХО, скучно.


Я его прочла после первой поездки. Текст ложился уже на картинку, так что зашло, хоть и приторный он на мой вкус.

tasta писал(а) 02 мар 2018, 18:00:Отчет уважаемой Амстердамки - один из тех, по которым строила поездку.

Спасибо , мне очень приятны Ваши слова!

Жду продолжения Вашего красивого и комфортного рассказа!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #32

Сообщение tasta » 03 мар 2018, 00:18

Продолжим ...
До контрольного пункта на мыс Доброй Надежды нам ехать всего ничего - чуть больше 15 минут, но там дорога только начинается. Уже дело шло к вечеру, так что в основном машины ехали на выход, и большую часть времени мы были одни. Мыс Доброй Надежды - это огромный заповедник, с уникальной флорой и фауной. Особенно флора - то что растет в ЮАР, и как оно растет - есть даже отдельное понятие для этой южно-африканской степи - бушвельд. Можно перевести это как долина кустарников. Действительно, кустарники составляют значительную часть местной растительности, ну а королем бушвельда является конечно протея. Ее выращивают и в палисадниках, но особенно красива она на свободе - среди гор и на фоне океана.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

И вот мы на мысе Доброй Надежды. Я думала, это одна точка, максимум небольшой пятачок на вершине скалы. А здесь большой центр, канатка и дорога вверх, плюс вдалеке еще один мыс, куда ведет тропа и на ней множественные точки гуляющих туристов.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Судя по указателям, маршрут на полтора часа. И до закрытия парка столько же. Меня прямо разрывает. И туда, хочется, и сюда. Но Леня еще не совсем отошел от вчерашнего, полтора часа хайкинга ему не осилить. Он и на гору отказывается лезть, требует фуникулера. И чтобы я с ним. Но и мне не хватит времени и на то и на то. Ладно, мы же все таки на отдыхе, а не на соевнованиях. Отворачиваюсь от манящей тропы и покупаем билеты на фуникулер.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сверху виды еще более захватывающие, и тоже есть маршруты, но опять - на полтора часа. Да, надо было сюда с утра. Но и так можно вдоволь полазить по лестницам вверх-вниз, заглядывая на океан, пенящийся далеко внизу и на птиц, гнезда которых висят на крутых, практически отвесных склонах скал.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Солнце уже низко, и воздух вокруг начинает атагиваться тонкой дымкой, нанося патину древности на узенькие улочки возле маяка и на холмы.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

мы успеваем на последний фуникулер и спускаемся назад к машине. Стоянка уже сильно опустела и на тропах почти никого не осталось.
Ну и на обратном пути не могла удержаться, как ни торопил меня Леня, хотевший вернуться на нашу серпантинную улицу до темноты, выскочила из машины и сошла с дороги вглубь, в буш, к огромным кустам протеи.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Несусь к машине, и как раз вовремя, не успела я захлопнуть дверь, как появилось стадо обезьян. Туристы разьезжаются по домам, и появляются настоящие хозяева этих мест. Не прошло и получаса, как мы уже в порту СимонсТауна, вечереет, и мы решили последовать рекомендации нашего хозяина и взять еду на вынос.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Заходим в ресторанчик Соленый пес (Saulty Dog) - тут практически все места заняты, но и заказать - стоит очередь. Рыба здесь свежая, только выловленная. Запах просто одуряющий, слюнки текут так, что нет сил терпеть. А что делать? Приходится. Заказываем фиш анд чипс и еще несколько салатов. Ждем, каждая минута кажется вечностью, голодными взглядами провожаем каждую вынесеную коробку. Сбоку видна кухня - готовят прямо при нас. Наконец! Хватаем нашу коробку и вприпрыжку несемся к машине. Еще не совсем стемнело, но сумерки сгущаются. Подгоняемый темнотой и восхитительными запахами из багажника, наша машинка взлетает в гору, ловко берет все повороты, мы тормозим у нашего дома, маленькая заминка, пока открываем замки - и вот мы уже на месте!
Никого нет и балкон в полном нашем распоряжении. Бесподобная еда, замечательное пино нуар из Стелленбоша и прекрасный вид на городок и бухту внизу под нами.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сегодня суббота, и мы включаем скайп и пьем вместе с нашими друзьями, которые сейчас дома. Еще один необыкновенный день завершен!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 04 мар 2018, 17:29

21-10-2017 Day 6 Simon's Town - Chapman's Peak Drive - Hout Bay - Table mountain

Сегодня мы встаем рано - как и пингвины, которые нас уже ждут. Надеюсь. Солнце встало, пнгвины встали, и нам пора в дорогу, хоть и совсем короткую - всего-то спуститься с горы. Ключи мы оставляем в условленном месте и покидаем нашу квартиру. Еще одна замечательная подсказка, полученная вчера от нашего хозяина. Запомните пароль - Foxy Beach.
Совсем рядом со знаменитым пляжем Boulders Beach, но почему-то ни один поиск его не выдает. Подьезжаем, паркуемся. Долго не могу поверить, что парковка бесплатная, и никто не требует деньги за "проследить чтобы с машиной ничего не случилось". Но кругом действительно никого, только одно семейство просыпается, дети уже на берег, а родители похоже раскачивают палатку. Леня идет налево, к камням неподалеку, я поднимаюсь к огромным валунам у правой границы пляжа.
Вот он Boulders Beach, за этой низкой загородью

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Возле валуна кусты, там что-то шевелится - ой! да там целая семья. Такие милые. Я смотрю на них, а они на меня.
Погладить или нет? Боясь спугнуть я одной рукой отчаянно махаю Лене, чтобы немедленно шел, и не глядя на результат, вытягиваю линзу и начинаю снимать. Минут на 10 потерявшись для мира, я вдруг понимаю, что мой муж не сильно рвется посмотреть, зачем же он мне понадобился, поднимаю голову - oh My! Леня практически окружен пингвинами.
Скорей бегу туда. И вот я уже среди этих бело-черных смешных существ, которые так важно вышагивают о песку, так ловко прыгают в воду, и носятся там как ракеты. Я устраиваюсь на скале, и они сами подходят ко мне, и плавают прямо у моих ног. И их так много, и кроме нас здесь вообще нет людей.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Впрочем и на туристическом пингвиньем пляже было здорово. Часть пингвинов была занята в своих домиках -Правда там порядком попахивало, и мы там надолго не задержались. Часть принимала солнечные ванны, часть морские.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Словом все были при деле, только затесавшийся в пингвинью стаю морской котик спал, прикидываясь ковриком. Возле него очевидно, пингвинья школа, и юные еще коричневые пингвинята отправляются налаживать международные связи а вдруг в жизни пригодится?

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Ну и как всегда, не хочется уезжать, но у нас еще столько интересного впереди. И прямо сейчас, выехав из Симонстауна мы оказываемся у самого начала одной из самых красивых дорог в мире - Chapman's Peak Drive.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Эта дорога носит имя возвышающейся над океаном горы, вокруг которой извивается как змея, временами прячась в туннели, временами любуясь расположенными вдоль нее бухтами и скалами. Сам Джон Чапмен не был ни национальным героем, ни важным чиновником, а помощником капитана на обычном английском судне,бросившем якорь в бухте Хаут, куда сейчас направяемся мы. Посланный капитаном на берег в поисках провизии, он наткнулся на этот пик и скромно назвал его своим именем. Было это в 1610 году, и вуаля, 400 лет спустя его еще помнят, да еще как!
Сама дорога была построена в начале 20 века и с тех пор не раз закрывалась по различным причинам - то дорогу размыло, то часть скалы обрушилась. Последний раз дорога закрывалась на крупные дорожные работы и реконструкцию сроком больше чем на год и вновь открылась в октябре 2009.

Но сегодня погода прекрасна, мы подьезжаем к началу дороги, останавливаемся на пару фотографий,

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Перед вьездом висит табло, сообщающее об обстановке - ветер, дождь, туман и другие природные катаклизмы могут привести к закрытию дороги. Сейчас все спокойно, дорога открыта, и мы продолжаем свой путь останавливаяс через каждые пару-тройку километров.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

И вот перед нами Hout Bay - место, где мы проведем две последние ночи в ЮАР. Мы приехали совсем быстро, еще середина дня, мы можем успеть еще много чего, так что решаем заехать в гостиницу, оставить вещи и отправиться дальше, а куда - решим по ходу.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #34

Сообщение Elvirasever » 04 мар 2018, 21:03

Спасибо, просто чудесный рассказ
Elvirasever
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.02.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 05 мар 2018, 21:56

Наша гостиница Tarragona Lodge оказалась в стороне от океана, в горах - мощный забор, за которым видны только верхушки деревьев, интерком, камера, после коротких переговоров огромные ворота медленно открываются, мы вьезжаем на территорию и паркуемся у в хода в ослепительно белый особняк с каменными львами на страже. Нас встречают две улыбчивые дамы, и не смотря на то, что еще рано для чек-ин, наша комната уже готова. Очень кстати - оглядываемся, прихораживаемся, получаем пульт от ворот и выезжаем. Я уже определилась с целью - погода ясная, надо ловить момент и штурмовать Столовую гору.
Лучше бы я подумала дважды! Решение было совершенно неправильным - субботний день, великолепная погода привели сюда не просто толпы, а настоящие орды туристов местных и неместных. Мы осматривались, восхищаясь видами, болтали и наслаждались погодой и бездействием, а время шло. На табло невдалеке стояло примерное время ожидания - 1 час 20. Мы достигли его примерно за минут 40. И тут я заволновалась и начала осматриваться.
Оказалось, есть две очереди - одна для "умных" - заказавших билеты через интернет, и другая для, хмм, скажем, "расслабившихся", в которой стоим и мы. Подождав еще немного, и убедившись, что подошедшие вместе с нами и перескочивше в интернет-очередь индусы уже практически у вхоа, я решила попробовать заказать билеты через сайт, воспользовавшись бесплатным вай-фаем. Но сайт глючил, выбрасывая меня на этапе оплаты. Пришлось страдать дальше - простояли уже столько, что уходить уже было еще более больно и обидно.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017



ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

В результате вот этот вид маячил перед нами 2.5 часа. Теперь я уже не так уверена в его привлекательности.И в необходимости при таких страданиях увидеть это место, хоть оно и считается одним из чудес света. ИМХО, не очень поняла за какие такие заслуги. Но после 2.5 часов в очереди есть маленькая вероятность того что я слегка необьективна.
Но все в нашем мире к счастью имеет конец, и мы в результате таки добрались до кассы и до фуникулера, дождались своей очереди и ура-ура-ура поднялись на самый верх.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Я была готова к тому, что Столовая гора - это не один пик, но она оказалась более плоской и вообще гораздо большей, чем я себе представляла. Это целое каменистое плато, на котором много цветов, много деревьев и камней, красивых видов, но больше всего здесь туристов. Особенно возле фуникулера. Похоже, что и назад нам придется стоять в очереди. Вздохнув и оставив грустные мысли на потом мы пошли осматривать окрестности.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Короткий маршрут по периметру горы расчитан примерно на минут 45. Но для начала мы свернули куда-то направо и вниз - там был достаточно интересный маршрут со спусками, скобами и подьемами.
Очевидно, если бы мы пошли дальше, смогли бы через пару часов спуститься с горы. Но поскольку такой цели у нас не было, да и мы не успели бы спуститься до темноты, мы повернули назад и вернулись снова на круговой маршрут.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Солнце все ниже, спускается к линии горизонта, и по громкоговорителю призывают всех отдыхающих спускаться вниз. Мы пытаемся найти хвост очереди, и в поисках уходим все дальше и дальше. Где же хвост этого ужаса? И успеем ли мы спуститься до закрытия? Мы видим китайцев, которые выпрыгивают из подошедшего вагончика и несутся делать селфи. Ну по-крайней мере мы не последние. Да и виды здесь намного лучше и разнообразнее, чем внизу.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

К моей огромной радости, примерно через полчаса мы уже спускаемся вниз. Все! Галочка поставлена, теперь скорей назад, пока не стемнело - нам ведь предстоит проехать по серьезным серпантинам незнакомой дороги, лучше это сделать пока хоть что-то видно.
В "синих сумерках" мы оказываемся на пляже Хоут Бей, успеваем пройтись немного, пока тьма не сгущается окончательно, проглатывая не только горы вдалеке, но и сам океан почти у наших ног.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Здесь же на причале находится ресторан - Mariner's Wharf (морской причал), куда мы и направляемся.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Внутри ресторан напоминает наверное корабль, на котором в Африку приплыл Джон Чапмен - темное дерево отделки и мебели, масляные лампы, сети, штурвал, старые фото - к сожалению, фотографировать там нельзя. И хорошо, что я этого не знала. Ну и конечно, мы заказываем рыбу сегодняшнего улова, и она оказывается самой вкусной из всех рыбных блюд что мы ели в Африке. И конечно мы засиделись...

Поездка в полной темноте к нашему отелю показалась нам довольно экстремальным опытом - узкая дорога, слепящие фары неожиданно возникающие из-за поворота, мостик, по которому нельзя разьехаться двум машинам - хорошо что все эти страдания завершились за минут 15, но нервы мы пощекотали. На счет завтрашнего вечера надо будем серьезно подумать - пригрозил Леня перед сном.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #36

Сообщение tasta » 09 мар 2018, 19:19

22-10-2017 Day 7 Hout Bay - Cape Town - Hout Bay

Сегодня на завтраке нас приветствует хозяйка отеля. Вообще то она обходит все столики и здоровается и беседует со всеми постояльцами - что делали вчера, что планируете сегодня, что понравилось, ну и естественно про еду... Мы рассказываем наши планы, она вежливо улыбается и намекает, что надо бы умерить аппетиты - Кейп Таун большой город, расстояния не маленькие, может лучше отложить что-то на завтра? Я ее уверяю, что программа максимум не предназначена для полного завершения , решим по ходу. У нас на сегодня заказан ресторан в Кейптауне, но после вчерашнего мы опасаемся ехать ночью - пересечь Кейп Таун от края до края да еще проехать по Чапмен Драйв - как то уж слишком. Может лучше сходить куда-то поблизости? Я спрашиваю можно ли дойти куда-нибудь пешком? Наша хозяйка очень удивилась. Кажется, слова "пешком" нет у них в лексиконе. А может они даже и не умеют это делать. Но она озабоченно повторяет, что рядом дауншипы, и после заката ни в коем случае нельзя пешком выходить за ворота виллы.
- Но это же 10 минут!
- На машине 5.
- А пешком?
- Поедете направо, потом налево и еще раз налево, и вы на месте.
Ну ясно. Тогда может наш ресторан, не зря же я его так давно заказывала.
- А лучше сейчас заедьте на ярмарку, сегодня воскресенье, там должно быть интересно
Вот это уже хорошая идея. Пытаюсь запомнить направо-налево-направо и выезжаем. Хозяйка с помощницей выходят и машут нам
- Счастливого пути и удачного дня!
Да, когда пытаешься найти-то-не-знаю-что, иногда это получается, а иногда не очень. В этот раз мы нашли пустую пристань, и прогулялись по пляжу, потом попали на закрытый рынок сувениров, где нам предложили подождать полчаса, а потом еще на одну пристань с кучей продавцов тех же сувениров, что и раньше, откуда отправлялись кораблики с туристами. Но искали то мы местный фермерский рынок. Я явно что-то не поняла.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Отвлеклись пофотографировать украдкой красавцев, дожидавшихся кто рыбки, а кто чаевых за фотографии

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Ну и ладно, не вышло с рынком, поедем в Кейп Таун, мы его еще не видели. Но сначала полюбуемся на Двенадцать Апостолов
Ох какие же красивые эти горы! А пляжи... Ну казалось бы, сколько можно любоваться пляжами и морем, особенно если это домашний пейзаж. Но каждый раз убеждаюсь, что можно. Разные они все. Вот и здесь - в Хоут Бей один, отьехали несколько километров - тут уже никаких дюн, огромные валуны, волны, ракушки.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

А дальше останавливаемся в Camps Bay - один из красивейших пляжей не только в Африке, но и пожалуй во всем мире. Здесь все еще красивее, и море более синее, и песок такой песочный!

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

И местные дети такие интересные... Вот этот мальчик очень хотел чтобы я и его сфотографировала - пусть теперь здесь красуется, зря что-ли позировал.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Мы оставили нашу машину на дороге возле кафе, естессно, выдав 50 за "присмотр". Сурово. Везде двадцатка подходила, а здесь цены прямо как в Монте Карло. Господин "присмотрщик" хотел зажилить выданную ему сотню, но я потребовала сдачу. Ну и конечно, когда мы вернулись, никого рядом не было - да кто же станет смотреть за машинами, когда свободных мест в помине нет?
Вообще-то нам повезло, что место освободилось. На втором круге. Ну раз машина пристроена, мы решили посидеть в кафе с видом на пляж, чтобы уже совсем расслабиться и почувствовать себя если не местными, то по-крайней мере забыть на полчаса, что завтра мы улетаем, и что эта сказка совсем ненадолго.
Пообщались с хозяином кафе - "О, Израиль, я там был, опять мечтаю". Ну вот, я сейчас пишу и мечтаю о коктейле на песке Кемп Бея, а он наверное - о хумусе на пляже Тель Авива. Хотя про его мечты я не уверена.

Но мечты мечтами, а часики тикают и нам пора дальше. А дальше мы едем в самый живописный мусульманский район Кейптауна - Bo Kaap. Куда конкретно нам надо, чтобы увидеть знаменитые красочные домики, я не знаю, и выставляю на навигаторе музей района.
Хвала электронике, мы довольно быстро оказываемся у цели, и хотя Леня и напрягается при вьезде в огромный город - все оказывается совсем не страшно - сегодня воскресенье и улицы полупусты.
И вот последний поворот, сообщение от навигатора,что мы прибыли - и я вижу что мы как раз там, где я и мечтала оказаться - на цветной улице, у закрытого сегодня музея. Сам музей нам совсем не нужен, но для навигации это правильная точка. Кругом никого, мы паркуемся у антикварного лимузина и думаем, что избежали платы "за охрану". Ну не тут то было. Нас заметили, за нами погнались. Вид у нашего "охранника" такой, что я понимаю, не дашь денег, он нашу машинку собственноручно вскроет. Удовлетворившись двадцаткой, он милостиво отпускает нас на прогулку.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Домики здесь выглядят детскими, сказочными. Но эта красочность очень обманчива. Район считается опасным, да и чувствуем мы себя здесь очень напряженно. Так что бросаемся к небольшой группе туристов, которые сворачивают в соседнюю улочку, и стараемся держаться к ним поближе. И не зря. Через некоторое время возле нас оказывается несколько подростков, почти дети, подскакивают к туристам, к счастью не с нашей тороны, и бросают им под ноги петарду. Женщина вскрикивает, дети смеются, мы решаем что с нас хватит. Туристам тоже хватило - в конце улочки их ждет микроавтобус, и они отчаливают.
А мы снова возвращаемся на главную улицу, там только что прошла еще одна группа смельчаков.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Я не считаю себя трусихой, хотя и не любитель экстрима, и не хочу чтобы из-за меня кто-то отменил посещение этого места. Но мне там было очень неуютно, и если бы я оказалась снова в Кейп Тауне, я бы пошла туда с местным гидом, а не одна. Но место определенно заслуживает посещения.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #37

Сообщение Нонна Л. » 09 мар 2018, 19:54

tasta писал(а) 09 мар 2018, 19:19:я сейчас пишу и мечтаю о коктейле на песке Кемп Бея, а он наверное - о хумусе на пляже Тель Авива.

Кстати, я тоже мечтаю о хумусе на пляже Тель-Авива даже несмотря на то, что собралась в декабре в Кейптаун.
Отчет читаю с наслаждением, впитываю каждое слово. Очень интересно и информативно.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #38

Сообщение Tank74 » 10 мар 2018, 17:24

"Бомж" на причале Аут-Бэй с котиком работают там ежедневно. Мы их видели и год назад :-))). И ручных котиков было три особи.
Там даже два напарника "бомжа". Один на пристани постоянно, другой приносит рыбку для подкормки котиков по мере убывания... Хороший бизнес :-).
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #39

Сообщение tasta » 10 мар 2018, 20:22

Нонна Л. писал(а) 09 мар 2018, 19:54:Кстати, я тоже мечтаю о хумусе на пляже Тель-Авива даже несмотря на то, что собралась в декабре в Кейптаун.

Так в чем проблема? До декабря полно времени, а у нас сейчас замечательное время - дожди закончились, еще не жарко, и медуз пока нет
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #40

Сообщение tasta » 10 мар 2018, 20:23

Tank74 писал(а) 10 мар 2018, 17:24:"Бомж" на причале Аут-Бэй с котиком работают там ежедневно. Мы их видели и год назад

Да и я их в отчетах не раз видела... Супермодели
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль