Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение fiesta_011 » 15 авг 2018, 10:20

К своему великому сожалению, отзыв о нашем грандиозном путешествии по Африке сразу написать не получилось… а потому уже и впечатления были не очень свежи. Поэтому я решила написать сейчас. Учитывая, что прошло достаточно времени, отзыв будет кратким, но, надеюсь, емким и, может быть, поможет кому-то определиться и решиться на Африку!

Вместо вступления

Наше путешествие по Африке – первое в жизни – нельзя назвать ни образцовым, ни экономичным. Все упиралось в сжатые сроки, за которые мы решили организовать себе путешествие на материк, где, как поется в песне: «обезьяны, кашалоты и зеленый попугай».

Изначально дано: срок путешествия – 2 недели с 04 по 17 сентября; состав участников – 2 персоны (мой муж и я).
Единственное, что было куплено заранее (не по меркам форума, конечно) – это билеты. Их мы купили аж за полтора месяца! Маршрут был следующий: Москва-Париж-Йоханнесбург-Амстердам-Москва + Йоханнесбург-Виндхук-Ливингстон-Йоханнесбург. Все вместе на брата вышло около 68 тысяч деревянных. Покупали отдельными сегментами – что позже вылилось в дополнительную головную боль и затраты в +17 тысяч на человека – но подробности об этом чуть позже. Все же остальное (гостиницы-машина-активности) бронировалось/выкупалось второпях за 2 недели до даты вылета.

Маршрут путеществия.
Конечно, нить маршрута, с основными точками на ней, мы подобрали заранее - месяца за 2. К этому моменту мы уже отчетливо понимали, что из-за тотальной занятости по работе, проработать маршрут в деталях, выбрать лучшие гостиницы и все сделать самостоятельно – это просто нереально для нас, даже с учетом всех отзывов, проштудированных на форуме. В связи с чем мы решили обратиться к профессионалам для организации нашего self-drive. Забегая вперед, хочу сказать, что мы ни разу об этом не пожалели! И денег, которые были на это потрачены, тоже! Итого за полный пакет (проживание/некоторые экскурсии/информационная поддержка) мы заплатили порядка 3.000 зеленых на двоих! За эти деньги мы получили не только незабываемые эмоции, но и очень четко и подробно спланированный маршрут, где учитывались наши идеи и пожелания о том, что мы хотим увидеть на другом конце Земли. Ольга из Makalani Travel, внимательно выслушав наши пожелания, предложила несколько вариантов, из которых в итоге был выбран следующий маршрут на 14 дней: Намибия – стала основной страной нашего путешествия, куда мы ехали любоваться бескрайними просторами пустыни и океана, знакомится с местными аборигенами, а также наблюдать за жизнью диких животных на суше и в воде. Далее мы перемещались в Ботсвану – ради сафари (ведь их много не бывает, правда?), ну а после наш путь лежал через Зимбабве в Замбию, где мы могли любоваться знаменитым водопадом Виктория с обеих сторон (дабы иметь свое мнение о том, на чьей стороне лучше). Карта наших перемещений ниже (по факту – одометру – мы проехали чуть больше 3.300 км, большая часть «потеряных» киллометров по маршруту Google приходится на парк Этоша + дорога до Dead Valley в пустыне):
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Транспорт и передвижение.
Наше путешествие можно разделить на 2 части по способу передвижения. Первая (и бОльшая часть) – это self-drive, вторая – немного с налетом шикам, когда тебя везде возят .
Машину для нашего self-drive мы забронировали в одной из многочисленных контор Намибии – Bidvest Car Rental. Так как у нас не предполагалось ночевок в палатках, кроме одной ночи, которую мы решили провести непосредственно в машине, а также самостоятельных поездок по пескам, то наш выбор пал на SUV 2x4. Конечно, хотелось попробовать экзотики и спать в палатке на крыше авто, но рациональность взяла верх  и, принимая во внимание наш маршрут, могу сказать, что это был оправданный выбор. Единственное место, где обязательно нам пригодилось бы 4х4 – это Долина Смерти. Однако, здесь мы воспользовались услугами местной полноприводной маршрутки.
Машину брали в аэропорту Намибии, Виндхуке – сдавали в Катима Мулило (городок на границе с Замбией). Так что переплат за пересечение границ у нас не было. Машину дополнительно страховали на случай повреждения стекол и колес. Так как, учитывая местный рельеф, это более чем оправданная трата. И, несмотря на то, что нам повезло – обошлось без приключений, эту доп.опцию я бы настоятельна рекомендовала к приобретению.

После сдачи машины в Катима Мулило нас везде должны были возить заранее оплаченные и специальнообученные люди. Собственно, и перездов было всего – ничего: 1) Катима Мулило – Касане с переходом границы в Ботсвану; 2) сафари в Ботсване; 3) переезд в Викторию Фоллс с переходом границы; 4) переезд до гостиницы в Ливингстоне; 5) трансфер до аэропорта.

Фотоинвентарь
К технике, которую мы взяли с собой, подошли очень серьезно. В итоге с нами по Африке путешествовали: 2 тушки Canon (полный кадр и кроп), 3 объектива Sigma 18-250, Canon EF 100-400 f/4.5-5/6 L IS II, Canon EF 24-105 f/4.0L IS + экстендер Canon EF 2xII. Пользовались всем. Особенно порадовала работа объектива 100-400 с экстендером. Да, иногда мылит – но тут дело скорее в привычке. Зато когда все работает хорошо – получаются просто замечательные кадры.

После небольшой общей информации, приступим к деталям по дням...
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение sergio999 » 15 авг 2018, 13:11

Что с прививками?
sergio999
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение fiesta_011 » 15 авг 2018, 15:10

Прививку сделали вот тут: Городская Поликлиника №13 (Трубная, 19, тел 8495-621-9465) каждый день с 8 до 13 ч, бесплатно при условии Московской прописки, если платно, то 1700 руб с чел. (но это было в 2016 году). Также брали с собой таблетки от малярии - Маларон Malarone (курс начинают за 1 день до въезда в Африку, далее каждый день по 1 табл, после возвращения в Москву еще 1 неделю по 1 табл каждый день). Все было очень круто!
Ну и по поводу болячек впринципе - брала с собой кучу таблеток. Боялась, что будет что-то с желдком и нечего будет есть! Куда там! Вкуснейшие стейки и все очень даже по-европейски! Так что даже банального угля не пришлось пить
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Игаль_Оз » 15 авг 2018, 20:24

Twyfelfontein стоит того, чтобы из-за него делать крюк на несколько часов?
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение fiesta_011 » 16 авг 2018, 09:15

Посещение Twefelfontein было изначально запланировано - в непосредственной близости также было забронировано проживание - Twefelfontein Country Lodge. Поэтому оценить заезд сюда с точки зрения сделать «крюк», - мне достаточно сложно. Мы ехали сюда целенаправленно.
Скажу честно - очень необычно и стоит того, чтобы увидеть своими глазами!

Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Колорита добавлял наш экскурсовод – рассказывал достаточно интересно + развлек нас коротким рассказом на своем языке (не знаю, можно ли сюда загружать видео?)
Конечно, мне тут надо оговориться, что непосредственно в Twefelfontein мы попали под закрытие – последняя экскурсия уже ушла на осмотр и должна была скоро вернуться. Минут 15 я потратила на то, чтобы уговорить местных, чтобы нас пустили – не зря же мы проделали такой путь из самой России, чтобы увидеть табличку closed! В итоге, над нами сжалились с одним условием – нашего гида, после завершения осмотра, мы должны были довезти до его деревни, которая располагалась неподалеку. Так как весь персонал развозит в определенные часы автобус-шатл, и ждать его или возвращаться ради него, он не будет. Нас это вполне устроило. Так что помимо экскурсии по Twefelfontein, мы еще получили и эксклюзивный тур в местную деревню. В отличии от деревни Химба – тут мы увидели настоящую жизнь африканцев.
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение fiesta_011 » 16 авг 2018, 10:19

Итак, для истории - вот такой у нас был маршрут по точкам ночевки:
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Здесь снова необходимо сделать оговорку, так как мы немного отклонились от первоначального плана в виду того, что в Намибию мы прилетели на день позже, так как AirFrance вылетел с задержкой из Парижа на 4 часа, и на стыковку в Йоханесбурге мы опоздали. Тут еще против нас была некая путаница с зимним-летним временем, поэтому времени на пересадку до Виндхука у нас уже почти не было. Мы прибежали на стойку регистрации только в тот момент, когда до вылета в Виндхук оставалось всего 30 минут. Ни слезные уговоры, ни просьбы – ничто нам не помогло, чтобы размягчить сердце суровой африканской женщины на стойке регисрации... Так мы остались куковать в аэропорте Йоханесбурга почти на целые сутки.
Таким образом мы вместо 2 суток в Sossus Dune Lodge провели всего 1 ночь... а тут было ради чего оставаться 2 ночи, скажу я вам...

За сутки же, проведенные в аэропорту Йоханесбурга, мы изучили duty free вдоль и поперек (жаль, только, что транзитным пассажирам без пасадочного талона, ничего нельзя покупать), купили еще одни билеты до Виндхука (так как из-за того, что билеты были куплены разной бронью и авиалиниями, никого не интересовала причина, по которой мы опоздали на рейс), выбили себе проживание в отеле в транзитной зоне (так как визы для ЮАР у нас не было) и потратили кучу нервов, чтобы все уладить. Дальше, мы просто постарались расслабиться, принять ситуацию (а также тот факт, что мы уже немного сдвигаемся по нашему плану) и ждать следующего дня, чтобы наконец-то вылететь до желанного Виндхука

Утро следующего дня - 06 сентября - было по-африкански солнечным и вселяло в нас оптимизм! Несколько часов полета над пустыней – и мы на месте. Мы утешали себя мыслью о том, что мы с легкостью сможем наверстать упущенные часы, проехав порядка 300 км на машине. Как бы ни так!
Наш рейс снова был задержан, а потом еще и полетел с остановкой в Уолфиш-Бей. Так как из-за непогоды на океане вчера туда не смог вылететь рейс с пассажирами. Таким образом, в Виндхуке мы приземлились только около 4 часов вечера.
Далее было волнение в ожидании багажа – все же мы его не видели с того момента, как сдали в Мск... Каково же было наше разочарование, когда на багажной ленте его не оказалось, а нам пришлось провести еще порядка часа в службе lost and found, чтобы подать заявку на его розыск.

Когда мы пришли забирать машину, уже смеркалось... По совету Ольги (она нас встречала в аэропорту, чтобы отдать подробный план-маршрут и дать последние цу), мы решили остаться на эту ночь в Виндхуке, а уже завтра, с утра пораньше, отправляться в наше путешествие. Это решение, несмотря на потерю одной ночи в раскошном отеле на территории пустни, оказалось единственно верным, так как вождение по гравийной дороге и дикой местности Африки вне светового дня достаточно опасно, так как то и дело дорогу тебе может перебежать/преградить дикое животное. А эту встречу лучше избежать, как для сохранности животного, так и для безопасности автомобиля и пассажиров.
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение fiesta_011 » 16 авг 2018, 10:29

немного поспамлю фото... (постараюсь в хронологии путешествия)
наш верный "железный" конь
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Sossusvlei
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Dead Valley
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Swakopmund & Walvis Bay
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Cape Cross (кладбище кораблей)
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Twefelfontein
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

племя Химба
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сафари в нац.парках
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

символ Ботсваны
Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Водопад Виктории
Африканское путешествие_ сентябрь 2016
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Игаль_Оз » 16 авг 2018, 16:55

Классные фотографии
Вы брали какие-нибудь презенты для местного населения?
Земляне, за что вы так ненавидите свою планету?
Аватара пользователя
Игаль_Оз
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.05.2014
Город: Кармиель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Африканское путешествие_ сентябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение fiesta_011 » 16 авг 2018, 17:04

Да, брали конфеты -леденцы.
Единственное, что в деревне Химба нас чуть не порвали за них , поэтому гид забрал у нас пакет со словами, что потом раздаст.
А в деревне рядом с Twefelfontein , которая не туристическая, мы детям тоже раздали конфеты. Они вели себя намного приличнее ...
fiesta_011
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль