Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 14 ноя 2018, 15:00

iskanderyem писал(а) 14 ноя 2018, 14:44:Где вы это прочитали?

Конечно же в сети, возможно кто-то на форуме об этом писал, но саму статью читала на стороннем ресурсе.
Несколько лет назад это было.

Сейчас, по быстрому если только такая информация попадается:
"Плавать в бассейне рекомендуется во время засушливого сезона, когда поток воды не очень сильный. Однако без опытного руководителя этого в любом случае делать не стоит. Экскурсоводы с радостью покажут наиболее удобные места для купания, чтобы отдыхающие смогли подплыть к самому краю водопада. Несмотря на осторожность, несчастные случаи время от времени происходят, погибает в среднем один человек ежегодно".
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #22

Сообщение Тозита » 14 ноя 2018, 16:02

Ну сейчас как раз период "низкой воды", когда купель Дьявола открыта. Гиды страхуют очень надежно, если выполнять все их указания, то никакого риска нет.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #23

Сообщение iskanderyem » 14 ноя 2018, 17:28

Oks123 писал(а) 14 ноя 2018, 15:00:
iskanderyem писал(а) 14 ноя 2018, 14:44:Где вы это прочитали?

Конечно же в сети, возможно кто-то на форуме об этом писал, но саму статью читала на стороннем ресурсе.
Несколько лет назад это было.

Сейчас, по быстрому если только такая информация попадается:
"Плавать в бассейне рекомендуется во время засушливого сезона, когда поток воды не очень сильный. Однако без опытного руководителя этого в любом случае делать не стоит. Экскурсоводы с радостью покажут наиболее удобные места для купания, чтобы отдыхающие смогли подплыть к самому краю водопада. Несмотря на осторожность, несчастные случаи время от времени происходят, погибает в среднем один человек ежегодно".

Во время засушливого сезона плавать как-раз не рекомендуется, даже не так - невозможно. Так как в это время самая высокая вода, разве только в конце засухи уровень падает. А вот во время дождей - ноябрь - декабрь - январь - как-раз самое подходящее время, так как уровень виды самый низкий. Место для купания на краю водопада только одно, подальше от края есть еще, да. Про регулярно падающих туристов не слышал, гид упал как-то, было, но они рисуются на самом краю стоя, там поскользнулся - и привет.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #24

Сообщение Marishkap » 14 ноя 2018, 17:35

Ничего себе начало отпуска!! Читала и думала, а как бы я поступила на вашем месте... Скан бы они не приняли? Если бы попросить доки выслать на почту и распечатать их?

Китов только с берега смотрели? Не ходили на катере к ним?
Как на Ваш взгляд, за ради китов ехать надо все же в октябре или в начале ноября их тоже можно спокойно посмотреть?
За инфу по бесплатным пляжам с пингвинами отдельное спасибо! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #25

Сообщение Тозита » 14 ноя 2018, 18:04

Marishkap писал(а) 14 ноя 2018, 17:35:Скан бы они не приняли? Если бы попросить доки выслать на почту и распечатать их?


Такая мысль была, но решили все-таки слетать сами. А самый прикол в том, что Алиталия нас отправила в Москву за свой счет, а нам еще за это миль насыпали))


Китов все смотрели с берега, катеров я ни одного не видела. Здесь, на форуме, встречалась информация, где и когда лучше смотреть китов и ехать к акулам.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 16 ноя 2018, 23:08

Marishkap писал(а) 14 ноя 2018, 17:35:Как на Ваш взгляд, за ради китов ехать надо все же в октябре или в начале ноября их тоже можно спокойно посмотреть?За инфу по бесплатным пляжам с пингвинами отдельное спасибо! )


Официально сезон китов с июня по декабрь с пиком сезона в сентябре-октябре. Но, сами понимаете, тут играет роль погода, природа, настроение китов и т.д.)

Мы были в первой половине октября и видели с десяток китов. Парочка даже прыгала. На берегу погода была сносная, а в море сильно качало - муж ...вал дальше, чем видел. А я подскользнулась и расшибла локоть чуть ли не вдребезги. Но оно того стоило - сейчас я просто одержима китами. Экускурсию брали здесь https://www.southernrightcharters.co.za ... hing-trip/. Организацией остались довольны. Кстати, в шторм лодки не выходят, может, поэтому ТС не видела в море катеров. \в шторм и китов надо ухитриться заметить, не то, что лодки.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #27

Сообщение Амстердамка » 16 ноя 2018, 23:14

Тозита писал(а) 14 ноя 2018, 18:04:А самый прикол в том, что Алиталия нас отправила в Москву за свой счет, а нам еще за это миль насыпали))


А как это выглядело технически? Алиталия купила Вам билет на Аэрофлот?

Невозможное возможно, если верить в чудеса.

До Вас в подобную ситуацию с вывозом несовершеннолетних попадала еще одна форумчанка, Степанида. И тоже, по закону подлости, в праздничный день. Они летели какой-то ближне-восточной компанией прямым рейсом из Бельгии, и авиакомпания тоже согласилась посадить их на следующий рейс. если они предоставят заверенный перевод свидетельства рождения детей.
Так что, можно не беспокоиться и не смотреть официальную информацию о въезде в страну - добрыке авиакомпании всегда пойдут навстречу.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #28

Сообщение Тозита » 17 ноя 2018, 11:13

Амстердамка писал(а) 16 ноя 2018, 23:14:добрые авиакомпании всегда пойдут навстречу.


Это точно! Алиталии я благодарна бесконечно. Когда нас не посадили на рейс, они переоформили нам посадочные талоны (в системе), на наших посадочных что-то написали и мы с этими посадочными пошли на гейт Аэрофлота, где нам выдали новые до Москвы.
Амстердамка писал(а) 16 ноя 2018, 23:14:можно не беспокоиться и не смотреть официальную информацию о въезде в страну

А вот здесь несогласна - у нас требовали эти документы на всех наземных переходах - в Ботсвану, Замбию и Зимбабве, и даже при вылете домой из Йоханнесбурга. Меня так и подмывало спросить "А если я эти документы потеряла, вы моего ребенка в ЮАР оставите?)))

Амстердамка писал(а) 16 ноя 2018, 23:08:в шторм лодки не выходят, может, поэтому ТС не видела в море катеров.


В Германусе море было спокойное, но лодок почему-то не было, зато на берегу было много наблюдателей. Шторм был на следующий день в Гаансбее, поэтому мы к акулам и не попали.
Вот только что видели...
_1017052.jpg-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #29

Сообщение Мельпомена86 » 18 ноя 2018, 09:39

Прочитала про начало вашего путешествия и вспомнила наш случай)
В Египет летели мы семьёй и друг. Так вот друг уже на регистрации на рейс в Москве понял, что взял просроченный загран паспорт вместо нового, который недавно получил.
Правда, ему до дома всего 300 км было ))
Но новый билет ему пришлось за свой счёт покупать.
Чего только не бывает в жизни)

А приключения потрясающие!
Единственное, лично меня куда больше львов, носорогов и белых акул напугала бы машина, остановившаяся на трассе с незнакомым человеком за рулём...
Рисковые вы))
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #30

Сообщение katakel » 18 ноя 2018, 14:40

Тозита,Спасибо за полезный отчет, как раз вовремя вышел, накануне нашего путешествия. Мы в обратном порядке повторяем ваш путь, почти. Уточните пожалуйста, victoriafallsguides отказали в туре 2дня 1 ночь в Ботсвану с ребенком. Моей дочке 10 лет. Сказали ограничения до 15 лет. так же и на многие другие сафари. Как договаривались?
katakel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #31

Сообщение Тозита » 18 ноя 2018, 16:14

Моей дочке 16 лет. Но все равно странно, мы ездили на сафари в Кению и Танзанию, ей было 11 лет, жили в палатках, никто слова не сказал.
Хотя, учитывая дебильные требования заверенных переводов, которые требовали на каждом шагу, наверное, неудивительно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #32

Сообщение Чаинка » 18 ноя 2018, 19:17

Ааааах какие зверюшки. А пингвинчики!
Ну и я рада, что все-таки после оформления всех бумажек успели
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #33

Сообщение Тозита » 18 ноя 2018, 21:40

Благодаря Вам в том числе))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #34

Сообщение Чаинка » 19 ноя 2018, 09:28

Тозита писал(а) 18 ноя 2018, 21:40:Благодаря Вам в том числе))

Работа такая
Интересно, из каких соображений у них с детьми так сурово, чтобы прямо на каждой границе бумажки требовать. Не может ли это быть связано с тем, что у них там все кому не лень норовят бесконтрольно вывозить и усыновлять местных детей?
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #35

Сообщение Marishkap » 19 ноя 2018, 10:21

Амстердамка, да, киты, природа, погода - дело такое, не угадаешь как попадешь. Еще и на шторма закладываться надо... Непросто это все )
После того как я на Шри Ланке в маленькой лодочке гонялась по океану за синими китами, тоже ими сейчас одержима ))) И азарт, и само по себе - увидеть кита и почувствовать эту махину... Дорогого стоит!
За ссылку спасибо! )
У вас двухпалубная большая лодка была? Пойду Ваш отчет перечитаю ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 19 ноя 2018, 16:19

Marishkap, в отчете китов нет, это во вторую поездку было и отчет по ней я не написала.

Лодка типа катера-катамарана с небольшой смотровой площадкой наверху. С носа и сбоку тоже можно было наблюдать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #37

Сообщение Marishkap » 19 ноя 2018, 16:21

Амстердамка писал(а) 19 ноя 2018, 16:19:Marishkap, в отчете китов нет, это во вторую поездку было и отчет по ней я не написала.

Лодка типа катера-катамарана с небольшой смотровой площадкой наверху. С носа и сбоку тоже можно было наблюдать.


О! Вы 2 раза съездили в ЮАР! Какие вы молодцы! А я все никак не доеду и в первый )
Ваш тот отчет помню и все думаю, ну как так, они же в феврале-марте были, какие киты. А вы вон как, два раза! Осенью ЮАР лучше, как вам в итоге поездка? )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #38

Сообщение Амстердамка » 19 ноя 2018, 16:53

Огромный плюс осени (их весны) - киты и цветение цветов, кустарников и деревьев. И отсутствие жары, хотя в глубинке было жарковато. У нас маршрут был похож на Тозитин, только без Ботсваны, но с Пиланесбергом. В последней поездке были свои звездные моменты - киты и Виктория, но в целом температура эмоций в первый раз была выше.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #39

Сообщение Графиня К. » 21 ноя 2018, 11:48

Офигительное путешествие, особенно его начало Животные все шикарные, но львята-котята, конечно же, лучше всех!
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #40

Сообщение Stepanida » 29 ноя 2018, 01:30

О, коллега-"везунчик"! Мы тоже в свое время нахлебались в аэропорту "счастья" полной ложкой, когда всех четверых завернули на регистрации и выставили из аэропорта, не пустив нас в Йоханнесбург без бумаг на детей. Вылетели в итоге на пару дней позже, у нас Этихад был. По возвращении, разбираясь с бумагами, выяснила, что они с нас что-то много содрали за повторные билеты. Четыре месяца после этого я им писала письма в стиле "Отдай миллион" и "Где деньги, Зин?" Добила, перечислили они мои 84 евро обратно. А за полет с ними еще дали пойнты, в сумме 300 долларов вышло, мы на них потом отель во Вьетнаме купили.

Я теперь, как слабонервная истеричка с порушенной психикой, эти чертовы свидетельства о рождении детей на всех трех языках с собой таскаю. Следующая нервотрепка ждала меня в Питере, когда летала одна с двумя в Россию, без мужа. При вылете из России на проходе контроля дама строго меня спросила: "Кем вам приходятся дети?" Впала в ступор, что-то мне подсказывало, что ответ "Они мне приходятся детьми" тут не прокатит. Ответила что-то такое же, но другими словами.

А классное у вас в итоге путешествие получилось!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль