ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Сообщение: #1

Сообщение Igorek » 16 сен 2019, 12:13

Выходные провел в Крюгер парке.
В итоге - это один из одного двух парков, покидая который я пожалел, что уезжаю так рано.
Второй - это Масаи Мара, но Масаи Мара это просто кусок планеты, а Крюгер-парк - более облагорожен и более парков.
В субботу приехал к открытию ворот Phalaborwa (в 0600), встал в очередь на заполнение анкеты и оплату денег (372 ранда за дневной визит) и через полчаса въехал на территорию.
Поначалу я опасался, что в силу размера парка будет трудно найти интересных животных, но уже через пять минут я был остановлен стадом слоном, а потом вторым, кончились слоны - пошли жирафы, верблюжата, гиены, морские котики, леопарды, кроты, бегемоты, гепарды, обезьяны, ящерицы, потом снова начались слоны. а я все стоял и смотрел.

ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

За полтора дня, проведенных в парке я насмотрелся на слонов, наверное, на год вперед. И на жирафов тоже. Но больше - на слонов. Хотя на жирафов тоже, но слонов все таки было больше.

После зимы парк выглядит так:

ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Изображение

Из машины видно далеко. И животных заметить, возможно, относительно легче, чем в летний период.

это река:
ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Хотя я знал, что животные, скорее всего ушли на дальний кордон - на север, я ограничился центральной частью парка. Маршрут показан:

Изображение

В первый день я провел в парке 11 часов, во второй - 6.

Но даже тех животных, которые остались в центральной части, лично мне хватило с лихвой.
Слонов видел, без преувеличения, штук миллион сто. А то и больше.
Изображение

Изображение

Изображение

Слоник спрятался:
Изображение

На втором месте по количеству встреч - жирафы:

Изображение

Стройняшка:
Изображение

Иногда попадались буйволы:

Изображение

Самое примечательное - удалось увидеть гиен с детенышами. Они живут в водопропускных трубах, проложенных под дорогой:

Изображение

Изображение

Попадалось гигантское количество гигантских термитников:
Изображение

Изображение

А также - на удивление и радость я впервые увидел баобаб. Для меня он был, как БАОБАБ.

Изображение

И еще:

Изображение

Для понимания, чем баобаб отличается от дерева:

Изображение

Отдельная тема - кемпы. В Крюгер Парке это небольшие городки, с рестораном, магазином и бензоколонкой.
Еда в ресторане стоит столько же, сколько и в остальных начиональных парках, за "модность" доплачивать не нужно.
Рестораны расположены в очень живописных местах:
это Мопани:
Изображение

Изображение

Это Олифантс:

Изображение

Наверху - люди, внизу - резвились бегемоты, лежал крокодил, гуляли обезьяны.

Крокодила я видел и в другом месте:

Изображение

Также люди говорили, что я видел льва, но я не очень-то в это верю.

В целом же - я в восторге и грущу, потому, что пришлось уехать.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 сен 2019, 12:27

По ходу отчета так и осталось непонятно, кого же вы видели больше - слонов или жирафов?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Сообщение: #3

Сообщение Igorek » 16 сен 2019, 20:18

Добавлю, что, наверное, лучше жить внутри парка, хотя это в 100500 раз дороже, но, возможно, того стоит.
Представьте - всю ночь слушаете рычание хомячков и белочек , а с рассветом оказываетесь в миллионе километрах от всех ворот и толп посетителей и сразу попадаете в гущу событий.
Хотя, возможно, это только моя фантазия.
В относительной близости от парка также полно мест обитания людей. За две недели до визита я без проблем забронировал приличное шале всего в 11 километрах от ворот Phalaborwa.
И здесь, на мой взгляд нет смысла переплачивать за близость к въезду в парк, все равно в одной очереди окажетесь, поэтому платить 10000 рандов за домик сразу за забором смысла нет, если за 1000 рандов сдается такой же домик в 5 километрах от въезда в парк.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Сообщение: #4

Сообщение Вячеслав0001 » 20 сен 2019, 15:41

Жить в парке не только дорого, но еще и чрезвычайно опасно - не забывайте об этом. Я бы не рискнул
Вячеслав0001
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ЮАР. Крюгер-парк - страна слонов.

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 20 сен 2019, 23:19

Вячеслав0001 писал(а) 20 сен 2019, 15:41:Жить в парке не только дорого, но еще и чрезвычайно опасно - не забывайте об этом. Я бы не рискнул

Что, простите?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль