Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #41

Сообщение Marishkap » 04 фев 2020, 10:19

9 день. Санта-Лючия.

Санта Лючия – небольшой городок (если не сказать деревушка), уютно приютившийся у подножия национального заповедника iSimangaliso Wetland Park, тянущегося аж до границы с Мозамбиком. В двух шагах океан, Индийский (и тут он уже должен быть теплый). А вокруг, наконец, та самая черная Африка, которая «жила» в голове задолго до прибытия сюда, с Айболитом, Лимпопо и прочими удовольствиями.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Информационное:

https://www.stluciasouthafrica.com/st-l ... s-safaris/ - тур к бегемотам на лодке бронировала и оплачивала из Мск, 325 zar/чел. при чем я их измучила, ибо мне нужно было самое позднее время из всех возможных и маленькая лодка.
Потом я не могла оплатить тур по карте, пришлось искать другие варианты перевода денег с минимальной комиссией. В общем, можно сказать, что я с ними заранее, еще не выезжая из России, подружилась уже. )))

Тур к лошадям:
https://www.bhangazihorsesafaris.com/contact-directions
1075 zar комбо тур, 2,5 часа.

Еще ссылки, которые может быть кому-то пригодятся:

http://www.eurozulu.com
https://isimangaliso.com/activity/boat-cruises/ - все кто по озеру катает с бигимотиками (+ там есть инфа по другим активностям в регионе и ссылками на фирмы, занимающиеся этими активити).
https://zulubirding.jimdo.com/tours/ - посмотреть на птиц

Черепахи: (очень хотела, но был не сезон)
https://stluciasouthafrica.com/ - 1200 R
http://www.eurozulu.com – 1180 R
http://advantagetours.co.za/st-lucia/activity-list/ - 1075 R
https://www.bayetezulu.co.za/about/activities/
https://www.safariandsurf.com/adventure ... tle-tours/

Spectacular Cheetahs and Wildcats at Emdoneni Cat Rehabilitation Centre – не доехали, поскольку были в Теникве, но пусть будут. Может пригодится кому-нибудь.
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g316113-d5040970-r238526668-Emdoneni_Cheetah_project-Hluhluwe_Game_Reserve_KwaZulu_Natal.html
http://www.emdonenilodge.com/cat-rehabi ... tors-info/

***
После длинного перегона и перед следующими забегами (за животными) мы оседаем тут аж на три (!) ночи.
Для оседлой жизни выбор пал на эти апарты с 3-мя спальнями:
4 The Bridge, 4 The Bridge McKenzie Street, KZN, Сент-Люсия, 3936, Южная Африка
https://sp.booking.com/hotel/za/4-the-b ... hotel_name
5100 zar за 3 ночи.
В цену неожиданно входила ежедневная уборка, а также лимитированный интернет. Лимит мы конечно превысили, за что заплатили со всех 100 рандов (гулять так гулять). ))
Также за ранний выезд (нам надо было позарез к носорогам с утра пораньше в Хлухлуве, а после них - в Крюгер) пришлось заплатить 75 рандов (если не ошибаюсь), а выезжать в 8 утра для нас уже было поздновато.

Апарты находятся на огороженной территории, по соседству с супермаркетом (очень удобно!) и въездом в городок. И выходят панорамными окнами на заросли (перелесок), отделяющие озеро с бегемотами от хомосапиенсов.

Планы на 2 дня были незамысловатыми:
- Сегодня хотелось сплавать на лодочке на закате посмотреть на бегемотов,
- Завтра думалось поскакать на лошадях (комбо-тур: побережье и нац заповедник).
Хотелось еще на ночной тур на рождение черепах, но был не сезон (начало официальное с ноября месяца, а мы уезжали отсюда аккурат 31 октября).

После 7 дней бесконечных впечатлений и переездов хотелось как минимум расслабленного утра. И все незаметно распределились по интересам: кто-то стирал, а потом отдавал в сушку и глажку нашей Мамушке исподнее, кто-то потягивал чашечку кофе на террасе, надев наконец в первый раз за неделю в Африке шорты, кто-то уже успел сбегать к озеру на мостки и проинвентаризировать отсутствующих бегемотов.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ребята было собрались прогуляться до океана окунуться
- Марин, а океан далеко?
- да нет, вон туда по прямой, тут близко.
И ушли они в плавках с полотенчиком наперевес и сигареткой в зубах.
Через 20 минут возвращаются и глядят недобро «недалеко говоришь?!». Кхе… вечером мы ехали до него на машине 10 минут. )))

Но это я отвлеклась..
Во время утренней чашечки горячего кофе с таящим во рту кусочком бри я вела неторопливый разговор с Олегом, который делился только что полученными эмоциями от прогулки на мостки. «Да блин, озеро видно плохо, ни одного бегемота вокруг, ничего интересного!»

Но что нам отзывы и впечатления ближнего? Надо же своими ногами все истоптать. Допив кофе, пошли и мы со Светой на те самые мостки. Может нам повезет больше? Пошли так, одним глазком на 5 минут... Я даже телевик не взяла, а Света и вовсе пошла без фотика. )

Начало тропы предостерегало основательно и как всегда и везде в Африке: на свой собственный риск вы встаете, умываетесь, выходите на улицу (где много диких обезьян и крокодилов), дышите воздухом. А уж идти навстречу с бегемотами по своей воле... ну это надо быть совсем умалишенным!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И тем не менее на мостках стояли 2 фонаря (для конченых психов, которые по ночам ходят смотреть бегемотов в самый пик их жизнедеятельности). Но самого озера так чтобы во всю ширь и мощь, такого не было.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Следы бегемотов были отчетливо видны, как и их тропа, идущая наверх параллельно человеческой. Но самих четвероногих нигде было не видать.
Дерево какое-то распустило свои цветочки... весна.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Убедились, что бегемотов нема, возвращаемся. Уже начинаем подниматься наверх как Света поворачивает (зачем-то) голову налево и громким шопотом с глазами навыкате шипит мне и теребит руку как невменяемая "бегемот"!!!!! Я поворачиваюсь туда же, куда и она, а тамаааа!!!! Живой, на 4х лапах, идет и жует траву!!!! Вот это удача! Вот это охренеть какое везение!!! Ай да мы! Кажется, мы немного пометались на пятачке из 2х метров, думая, что же делать?!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

1. надо бы его посторожить, чтобы не убежал!
2. надо сбегать за фотиком
3. надо сказать друзьям о таком великом событии!!!!!

В итоге я осталась "сторожить" бегемота ))))) А Света рванула пулей до фотика и друзей. Я стояла внизу, левым глазом косила на бегемота, правым - на реакцию друзей. Вот Света подбегает к ним, вот секундная пауза "да лааадно?!", и вот они уже начинают также метаться на ровном месте, забывая фотик, телефон, шлепанцы, мужа, гоу-про, очки (или их не брать?) и вот уже десант на подходе, еще немного, 2, 1 - и они видят его! Оооо!!! Эта реакция, первая реакция, когда ты видишь живого бегемота на территории отеля в нескольких метрах от своего коттеджа, аааа!!!!
Причем Света чуть ли не бежала с чувством охотника, завалившего буйвола! А остальные крались, бежа за ней. Вы знаете, как смешно смотреть на крадущихся и бегущих людей одновременно? Нет? Очень! ))) Но это был момент триумфа! Кто добыл первого живого бегемота?!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Она смотрела на нас, мы - на нее.
Почему-то мы решили, что это девочка "ну вы посмотрите, какая она милая, аккуратная", молвила Таня, "настоящая Сарочка". Прямо скажем, мы каждый день сталкиваемся с бегемотами, чтобы с расстояния в 20 метров навзлет сказать, что это девочка 5 лет, состоящая в отношениях и любящая порой уединяться от семьи на территории отеля, где ее точно никто в обиду не даст. Но поскольку это был наш бегемот "кто нашел, тот и молодец!", то она стала Сарочкой на веки вечные. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Маленькая жопка, коротенький хвостик, ножки, морда - все было таким компактным и аккуратным... Но что было у нее в мозгах - нам было неведомо. Было жутко круто и супер-здорово, но боязно. Поэтому приближались мы к ней аккуратно и постепенно... (перечитала, идиоты!!!)

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В такие моменты отшибают мозги. То есть ты конечно умом, нет, точнее, мозгом, потому что ум - или он есть, или нет, понимаешь, что НЕ НАДО приближаться к этой зверюге. Она дикая, вон табличку тебе поставили даже "на свой страх и риск". Ты читал, что бегемот считается самым опасным животным, от которого погибает больше всего людей. Но почему-то при этом ты на шаг, еще один, а потом еще и еще приближаешься к бегемоту. Его же хочется рассмотреть, сфоткать, себя с ним, его с собой... Проходит 10 минут, 20, а ты все еще живой и на тебя никто не бежит. Но главное то, что НАЧНИ ОН БЕЖАТЬ, будет уже ПОЗДНО!!!

Наконец, Сарочка вышла к коттеджу, которому повезло больше всего. Олег ее уже там ждал, бдил и охранял, как бы она не дернула куда не следует (подальше от нас). А она вышла и чихала она на всех на нас... легла.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Она решила вздремнуть, а тут уже мы совсем совесть, мозги страх потеряли и фоткались с ней и ее саму уже почти вплотную!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

После такого утра можно было уже все озеро утыкать бегемотами, но наш, личный, собственноручно найденный живой бегемот никто отобрать уже не мог! Его потом можно было огородить ленточками, рассказать об этом другим постояльцам, но все равно это была Сарочка! Наша маленькая волосатенькая хрюшка Сарочка! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На этом инциденте диалог с животиной не был исчерпан на сегодня. Вечером уже, когда Сарочка выспалась, парни пошли опять на мостки. Вечерний моцион в свете фонарей - и правда, чем еще можно заниматься вечером в Африке как не искать приключения на собственную задницу голову? И вот они уходят, а Сарочка в этот момент просыпается наконец и решает воссоединиться с семьей "искать будут, целый день не виделись и не созванивались".

И вот мы наблюдаем такую картину: Олег возвращается с мостков первым, но Димы все нет и нет, а Сарочка тем временем неспешно начинает идти по тропе к... мосткам, чтобы выйти на озеро через главный парадный вход. И тут на тропе, аккурат навстречу Сарочке, появляется Дима. Картина маслом: Дима с одной стороны, Сарочка с другой, а на пригорке собрался весь честной люд с русскими в партере. Разумеется, мы были в первых рядах: во-первых, наша Сарочка, потом - Дима тоже не чужой, и вообще если что, то мы всех защитим, даже тех, которые претворились ветошью за нами с фонариками в подрагивающих руках.

Дима сделал шаг, увидел расстояние до Сары и также медленно ушел, не разворачиваясь,... снова на мостки.
Иностранцы замерли и перестали дышать, мы начали ржать.
Спустя пару минут Дима появился вновь, держа в руках... тоооооненький стебелек сухостоя травинки. Мы начали биться в конвульсиях, иностранцы полезли за валидолом. Дима немного постоял, подумал, и, наклонившись, сорвал еще пару травинок в дополнении к уже имеющемуся в руках гербарию. Смеяться уже не было сил.
Тут он элегантно прикрыл лицо этим сухостоем и боком, боком, пытаясь изо всех своих творческих сил изобразить кустик, начал приближаться к нам. Сарочка все это время жевала и смотрела немигая на несостоявшегося воздыхателя.
Дима приблизился наконец к нам как тореодор-победитель, а мы никак не могли успокоиться, хотя смеяться сил уже давно не было. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ну так вот, после такой утренней фейеричной "добычи" еле-еле собрали себя в кучку и пошли с девчонками прошвырнуться по городку: сувениры, турфирма (взять билеты на тур)..

Хорошо прогулялись, взяли билеты на тур к бегемотам (насилу нашли эту контору), пообедали в городе. Впервые взяли роллы, но надо было их видимо пробовать в Кейпе. Все остальное было вкусным и прям в кайф!

А потом приехала сафарийная машина и с огромным удивлением воззрилась на нас. Как, вас 6?! Я готов взять лишь двоих! При том, что я оплачивала этот тур еще в Москве, пока я с турфирмой договорилась, мы стали с ними лучшими друзьями, и тут такая подстава?!

Пришлось звонить в турфирму, организаторам тура... Но разговор при всем моем желании сводился к "а на сколько вы здесь дней?" Ну думаю все, приплыли. Хорошо нам можно было этот тур перенести на завтра, а если нет? Предупредив, чтобы таких ляпусов завтра не было, 3 раза их переспросила (всю душу из них вытрясла). И чтобы уж наверняка, сходили в турфирму, объяснить как нас кинули.
Убедившись, что они в курсе, что они посыпают голову пеплом и мамой клянутся, что завтра все будет в лучшем виде, поехали к океану. Не пропадать же пусть хоть пасмурному, но вечеру.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Дождя не было, но свинцовое небо окрашивало бушующий океан в мрачные, суровые тона.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Так чудно, но на следующий день утром мы будем в нем купаться, в теплющей чистой воде!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Океан видела, все, значит день прожит не зря. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Оставив за плечами неделю, мы уже успели насытиться им немного, проникнутся Африкой, преодолеть фигову тучу километров, приехать из Кейпа сюда, в Санта Лючию, расслабиться и напитаться этой атмосферой, но впереди нас ждали животные, национальные парки... Сладкое время!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Перед поездкой я кинула мысль Тане, что хочу попробовать их снять танцующими танго на берегу. Она с радостью кивнула и... у нас вечно не было времени на то, чтобы запечатлеть эти моменты.
И тут в какой-то момент они начали танцевать.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Они стали танцевать и отступать уже было поздно. ) Кто-то скажет, что одежда не та, кто-то - макияжа нет. Но здесь и сейчас было главное другое - их настроение. И это состояние выливалось в па и рождались движения...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На следующий день еще будут съемки при солнышке, но этот вечер, пусть где-то света уже не хватало, где-то хотелось солнышка и другого цвета океана, но по настроению, по атмосфере мне так нравится этот вечерний их танец!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Взгляд со стороны )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Практически встретив закат, поехали домой. Пусть в этот день не было ни одной "экскурсии", но у нас зато была Сарочка! И еще вопрос, что круче! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 05 фев 2020, 15:47

Какая прелесть, этот эпизод про Сент-Люсию от начала и до последней буквы. У меня улыбалка работала на полную мощность.))))))
Сторожить бегемота - я не могу.)))) Прикинуться кустиком))) Фотосессия с диким бегемотом в двух шагах.)
А ведь Сарочка не спала, она вас мониторила открытыми глазами, но убедилась, что люди приличные и рвать их необязательно.)
Признаюсь: во время чтения несколько раз менялась цветом от зависти)))
Мы жили рядом с вами, но к эстуарию не спускались, слушаясь табличек.
А у вас терртория апартов не огорожена была?

П.С. Танго-фотосессия на берегу океана великолепна!
Последний раз редактировалось Амстердамка 05 фев 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #43

Сообщение Marishkap » 05 фев 2020, 16:18

Амстердамка писал(а) 05 фев 2020, 15:47:Какая прелесть, этот эпизод про Сент-Люсию от начала и до последней буквы. У меня улыбалка работала на полную мощность.))))))


У нас еще продолжение было на следующий день ))) Это еще не конец душераздирающей истории. ))

Амстердамка писал(а) 05 фев 2020, 15:47:А ведь Сарочка не спала, она вас мониторила открытыми глазами


Я не знаю чем мы думали, где были наши мозги на тот момент. В такие экстремальные моменты они куда-то деваются...) Я больше скажу! Мы сначала садились на корточки, чтобы если что, быстро вскочить и побежать. А потом мы фоткались вообще, сидя на земле! (щас пишу и думаю, чем надо было думать?!) Но в тот момент смотришь, бегемот лежит, вроде всем доволен... дай думаю, сфоткаюсь, когда еще такой шанс представится еще? )))

Амстердамка писал(а) 05 фев 2020, 15:47:А у вас терртория апартов неогорожена была?


Она была огорожена... от дороги и от соседних отелей ))) А от озера нет. Там были правда такие заросли, что ни один человек бы не прошел без мачете. Но бегемоту эти все деревья - сущий пустяк.

Амстердамка писал(а) 05 фев 2020, 15:47:Признаюсь: во время чтения несколько раз менялась цветом от зависти)))


Понимаю, сама такая ))) Во-первых, я вас вспоминала в Хлухлуве, когда искали носорогов, а попадалось бог знает что, но все не то. ) Я сидела и думала, ведь люди могут со счета сбиться при их подсчете, а тут ну хоть один бы показался!! Сволочь рогатая! )
Там на этих сафари становишься каким-то озабоченным маньяком до животных, азарт, неуемная жажда увидеть всех и ни по одному разу. Откуда что берется?! Я конечно люблю животных, но чтобы до такой степени! Чего только про себя не узнаешь. ))

Амстердамка писал(а) 05 фев 2020, 15:47:П.С. Танго-фотосессия на берегу океана великолепна!


Спасибо! Очень приятно! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #44

Сообщение Амстердамка » 06 фев 2020, 15:41

Marishkap писал(а) 05 фев 2020, 16:18:У нас еще продолжение было на следующий день ))) Это еще не конец душераздирающей истории. ))

Весьма рада, что общение с Сарочкой еще не закончилось. Я успела к ней привязаться.)
Marishkap писал(а) 05 фев 2020, 16:18:Во-первых, я вас вспоминала в Хлухлуве, когда искали носорогов, а попадалось бог знает что, но все не то. ) Я сидела и думала, ведь люди могут со счета сбиться при их подсчете, а тут ну хоть один бы показался!! Сволочь рогатая!

Ой-е-ей. Куда же они подевались. У них было закрытое совещание по борьбе с браконьерством?

Хорошо вы сделали, что остановились в Сент-Люсии на три дня! Самое время в середине путешествия передохнуть, поплавать, заземлиться. Бегемотики, опять же.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #45

Сообщение Marishkap » 06 фев 2020, 16:40

Амстердамка писал(а) 06 фев 2020, 15:41:Куда же они подевались. У них было закрытое совещание по борьбе с браконьерством?


Им по рации наверняка доложили, что приедут тут одни, русские, от них надо держаться подальше. Они-де бегемотов видели, зачем им тогда носороги? ))
А может они под навесом каким в карты играли, пока дождь накрапывал... Как только дождь прекратился, мы их сразу и засекли, только они почему-то были грязные. ) Видимо, пока торопились на встречу с нами, испачкались, лапочки. )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #46

Сообщение Marishkap » 18 фев 2020, 13:01

10й день. Санта Лючия: бегемоты на обед, ужин и десерт.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Благодаря тому, что тур на лодке по бегемотову душу перенесли, сегодняшний день вместо расслабленного превратился в насыщенный с утра до вечера.

- Хотелось попрощаться с океаном и поснимать танго при солнышке,
- с 11-30 до 14-00 – лошади,
- в 16-30 бегемоты.

В восемь утра открыла глаза под шум моросящего дождя за окном…
Прощание с океаном, фотосет… похоже этому не суждено случиться, но раз проснулся, деваться некуда, надо вставать.
Пока завтракала, дождь прекратился, а когда все же доехали до океана – кое-где даже солнышко выглянуло! А потом днем и вовсе распогодилось. )

...После утренней фотосессии у нас было 10 минут на привести себя в порядок и снова рвануть на пляж, в этот раз к лошадям.

Точка начала тура на лошадях была… парковка главного пляжа Ст Лючии. Странно, что не конюшня, подумала я тогда, ну да ладно. Когда приехали, лошади уже стояли, а также пара молодых людей: девочка занимается конным спортом 20 лет, парень 2й раз сидел на лошади. Плюс нас 6 чел.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В этот раз все было серьезно, чинно и благородно. Заставили надеть шлемы. Распределили лошадей, я думаю, в основном по весу всадников и пошли на пляж. Никого не взвешивали. )) Хотя на весе всадника у них на сайте делается акцент и когда бронировала лошадей, прописывала вес каждого из нас.
Наконец, поседлались, вышли на пляж. Гид рассказал про нац парк, где мы сейчас находимся, повернули налево и пошли вдоль берега.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кто это у меня там сверху сидит, а? )
Лошадь была потрясающая: быстрая, управлялась пальцами совершенно без усилий. Не рвалась никуда, но и не тупила.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пляж был снова сумасшедше прекрасный! Да еще мы шли в сторону национального заповедника, куда не ступает в обычной жизни нога простого обывателя. Какой же там простор и красота!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

О каждой рыси и тем более галопе он предупреждал. Перед галопом спрашивал обязательно, все ли хотят его или можно разделиться (с нами ехало 2 сопровождающих), все, кто хотел помедленнее, оставались с другим парнишкой.
После двух манежных галопов и непродолжительных рысей мы сказали, а когда же будет наконец нормальный галоп?! Людей перетасовали и мы наконец хорошенько пролетели галопом! А пляж все не заканчивался и также упирался в горизонт. Просторы просто потрясают!! Здесь лошадь у меня была – сказка! Быстрая, управляемая, мягкая. Красота!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Назад в сторону конюшни (по пляжу) мы только шагали. Никаких рысей, ни малейшего шанса, что лошади могут понести. Только шаг.
Шли мы довольно долго, притомилась даже немного. Но потом я стала думать о том, что это прощальный проход вдоль кромки индийского океана, солнце светило, становилось ощутимо жарко (наконец-то! )) ), где-то там в океане плавали киты, дельфины.. Начали петь «пока, пока покачиваясь..», объяснили иностранцам, что это из Д`Артаньяна и 3 мушкетера, Дюма.. Но понимания в их глазах не увидели. Удивились.

Дошли наконец до парковки, где у нас была, как оказалось, зеленая остановка. Нам раздали по бутылочке воды, можно было размять ноги, сходить в туалет..
Потом мы сели и поехали пешком вдоль дороги до нац. заповедника смотреть животных.
Можно было бы вдоль дороги по обочине проехаться рысью, но мы шагали.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Наконец, въехали на территорию нац. парка.
Очень прикольно ощущать себя на лошади на территории, где могут встретиться животные. Сразу переносишься в прошлое, в колонизацию и осваивание земель белыми... Ехала и вспоминала фильм "Из Африки" с Мерил Стрип. ) Едешь и думаешь, что за кустом может оказаться жираф или пусть даже антилопа. А если «кошка» какая попадется? Ух! )
Кошка «попалась» только в виде следов, по крайней мере, так уверял нас гид. Не знаю, верить ему или нет. Но лап, которые эти следы «нарисовали», мы так и не встретили. И хорошо, а то галоп бы нас боюсь не спас. )

Мне понравилось, несмотря на то, что каких-то выдающихся животных мы не увидели. Если бы это конное сафари было после парка Крюгер, наверное, взгрустнулось, но в преддверии животных этот тур был самое то что надо. Зебр, бородавочника, антилоп разных мы увидели? Увидели. А серьезных животных посмотрим из салона машины. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Доехали до конюшни, откуда нас на 2х машинах подбросили до парковки. Кого цивильно, а кого и с ветерком! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Четырех часов вечера ждали с небольшим волнением. ) В этот раз водитель машины, он же – гид и рулевой «лодки», был другой, а места для нас предусмотрены. Отлично! Сели в машину и поехали к причалу, который находился немного не доезжая нац заповедника (слева).
Лодка была небольшой, народу немного, все как хотелось. Красота! На такой плавали

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Парнишка очень интересно рассказывал про нац заповедник, по которому мы плавали, про то, как сюда приехали англичане и «навели порядки», вырубив местные леса и засажав эти территории сначала манграми, которые порушили всю экосистему в этой местности, потом мангры вырубили и посадили Сhristmas tree, но дело стало совсем швах. В итоге местные потом эти елки вырубили к чертовой матери, и начали сажать здесь наконец ту растительность, которая росла тут изначально, и потихоньку экосистема начала восстанавливаться.
Но сколько времени на это ушло!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Первой частью марлезонского балета у нас был крокодил. Сначала водоплавающий, потом сохнувший на солнышке в кустах.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потом мы подплыли к высокой траве, усыпанной гнездами наших знакомых: ткачиков.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потрясающе, как одна маленькая пташка всего лишь одним клювом может свить гнездо да так, чтобы оно 1. не свалилось с ветки, 2. Самой из него не выпасть, влетев в него снизу 3. да ладно взрослая особь, чтобы птенец оттуда не навернулся через открытую дверь!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В Хлухлуве мы увидели одно такое гнездо, валявшееся на земле. Попробовали расплести его, да куда там!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Прелесть!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А потом мы наконец поплыли за бегемотами!
Примерно как-то так )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда-то это озеро было соединено с океаном, но потом перешеек пересох, озеро обмелело малек и теперь в нем вода – цвета детской неожиданности от кишащих в ней продуктов бегемотовой жизнедеятельности.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Интересно то, что бегемоты, оказывается, не умеют плавать. И тут для них идеальные усло-вия для жизни: они просто ходят по дну! Ибо глубина озера не опускается ниже 1,5м.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Какой сегодня был вечер! Порой все что ни делается, к лучшему. Струился мягкий вечерний свет, озаряя жирные мордасы парнокопытных, чистое небо..

Мы сначала приплыли к одной семье и долго на нее втыкали. Ребята не двигались, не зевали, не дрались, не бегали, не целовались. Бегемоты просто… дремали. Иэх!
За этой семьей наблюдали не только мы, но мы встали в правильном месте. Свет падал как надо. ) По озеру кстати плавают еще и такие лодки. Очень смешно та лодка выглядела со стороны. Все люди прибежали на один борт и она ощутимо накренилась к бегемотам... )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А у нас царило умиротворение.
Даже зевок успели лицезреть! ) Давай, просыпайся, малыш!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ой, на меня же смотрят! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потом поплыли дальше. Оказывается, абы куда по озеру не поправаешь! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Заплыли в одно деревце, под которым дремала еще одна семья, а еще 2 бегемота очень интересно «плыли», то появляясь, то исчезая с поверхности воды.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Здесь у нас был привал с чаем/кофе и печенюшками. ) Здесь же гид достал бивни и пустил по кругу «пощупать и сфоткаться».
Тяжелые!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Я стояла и наблюдала, сколько времени бегемот может не дышать, находясь под водой. Достаточно долго. И как только выныривал, поднимая голову лишь слегка над водой как перескоп у подводной лодки, глаза сразу открывались. И ты понимаешь, что эта вальяжность и нарочитая неторопливость - внешнее напускное, старательно выработанное за годы тренировок.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Повезло еще раз, один из них зевнул, да еще как! Но не в нашу сторону, увы. ) Но зевнул же! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все, лишь только глаза поднять над водой, большего не надо. Не дай бог заметят!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И тут маленький один еще раз зевнул, прелесть ты моя! Давай, давай зевай!!! Но он на середине пути взял да передумал, застеснялся, малыш. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сбоку прям улыбашка ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тем временем солнце потихоньку закатывалось за кусты и горизонт..
Всю поездку душу грела наша Сарочка, которую мало того что мы видели целиком, а не только глаза над поверхностью воды, так еще в движении, в нескольких метрах от нас и дверей коттеджа!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пока мы наблюдали за бегемотами, за нами наблюдали наши друзья, спасибо, Света. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Первый настоящий африканский закат: быстрый, в прерии, с животными вокруг. Я в Африке!! Какой кайф!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потихоньку поплыли назад.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Видели хищника какого-то!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Скромно, но красиво. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Почему я хотела максимально позднего выезда к бегемотам? Потому что с наступлением сумерек они начинают просыпаться, оживать. Хотелось драйва и экшена. )) Но редко какой бегемот хотя бы пытался зевать (не говоря уже о забегах на короткие дистанции). Мы начинали их дразнить, зевая максимально сладко (так, что еще немного и сами бы засопели на палубе). Но на наши провокации бегемоты не эрагировали. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Натуральная улыбашка )
Почти подмигивает! Кокетка, ишь! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И на этом милом поцелуе мы прощаемся с бегемотами в озере. Было здорово, хотя движухи мы и не увидели.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

… Вечером после заката солнца каждый неспешно занимался своими делами. Парни кошеварили, а девочки… захотели дойти до мостков.
- я на мостки хочу! – молвила Таня, которая так до них и не дошла.
- И я! – вторила ей другая Татьяна.
- Мы со Светой переглянулись, взяли фотики и пошли на мостки.. подсвечивая себе дорогу фонариком.

У одной из Тань была программа звездного неба на телефоне, чем она не преминула сразу и воспользоваться! Посмотрели, покрутили и так, и эдак. Созвездия все другие, названия незнакомые. Южный крест не нашли ((

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но зато месяц, лежащий на боку, сфоткала!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Татьяны покрутились еще 5 минут, мостки увидели, небо «рассмотрели», звезды пересчитали, пора и честь знать.

Мы со Светой остались. Сели на скамеечку, начали играться ручными настройками фотиков и снимали звезды: О! У меня получилось целых 3 звездочки! А если так сделать, то выйдет целых 5! (все лучше чем три) ))
Было тихо, перед нами летал светлячок, справа довольно далеко периодически раздавалось чавканье и плюханье в озеро. Каждый раз мы прислушивались, оценивая расстояние и направление, и тут же успокаивались.

И тут слева и немного сзади (!) (то есть на территории нашего «отеля», аккурат там, где был наш домик) что-то ТТТРРРАХ БУМХРЯСЬ БАМЦ!!! Судя по силе и характеру звука, рухнуло огромное дерево, мамой клянусь! (и я не преувеличиваю)
Я сглотнула и посмотрела на Свету. Света – на меня.
Мы посидели еще немного, не произнося ни слова, яростно прислушиваясь к темноте.
- Может ребята что-то уронили с мангала? – попыталась спасти ситуацию я.
Почему-то Света на это не купилась (странно, почему?!)
Мы посидели еще немного, превратившись в четыре огромных уха. Было тихо… Фоткать звезды расхотелось.

Тут Света не выдержала «Может пойдем, а?»
Деваться некуда (не в озеро же нырять), пошли назад, единственной дорогой к нашему домику… Шли аккуратно и тихо, поглядывая в темноту, на всякий случай.
Когда прошли полпути и перед нами замаячил подъем, наш домик (и слева место, где мы увидели вчера Сарочку), мы увидели на пригорке его… Олег стоял и высматривал в темноте свою жену. «Ну где вас носит?! Тут такооооееее!!!»

- Да мы уже слышали… Что, опять Сарочка пришла?
- Хреналочка!!! У Сарочки рот маленький, она ест аккуратно (руками Олег наглядно продемонстрировал как ест Сарочка, разводя руками вверх-вниз градусов на 30), а у этого такой хабальник! (и руками кааак размахнется на 180 градусов!! Каак начнет ими махать как экскаватором!)
В этот раз добычу «завалил» Олег, обнаружив его в каких-то кустах (разумеется, неподалеку от мостков, где мы-де звезды считали). И долго еще потом, как поняла, бегал и доказывал друзьям, кого он там в этих кустах видел. Друзья сидели, пили пиво и «верили во всю широту своей души» в каждое сказанное Олегом слово.

Раз друзья не верят, Олег потянул Свету показывать кого он увидел в кустах!! Особо одаренные друзья, чесслово. В темноту, по доброй воле, второй вечер подряд...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но в тот момент для меня лично важно было то, что все вернулись с мостков целыми и невредимыми (особенно мы со Светой после этого ТРАХБУМЦХРЯСЬ). Надо было сесть и наконец отдохнуть от треволнений, попытаться переварить все прожитое за день. Но куда там!!

Олег прибегает «там, ну там в кустах!!!» Мы побежали крадучись за ним ))) Он впереди, я, Таня с Димой позади. Всматривались в темноту минуты три. Но было тихо и ничего не двигалось в кустах. Плюнули, ушли назад. Но когда ОН позже появился в свете фонарей аккурат под пригорком, на котором стоял мангал… Тут уже в его существование поверили все!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все тут же начали метаться. Кто побежал за фотиком, кто за видео, а Дима схватил стулья, стоящие у входа, и начал их, а также другой скарб, убирать с прохода. На вопрос «зачем?», который мы ему потом задали. «Ну как же, я расчищал наши пути отступления! Я уже придумал, как схвачу решетку и побегу в дом, спасая наше мясо антилопки от кровожадного бегемота!!»
То, что одна стена коттеджа (выходящая на озеро как раз) была с панорамным остеклением, конечно же, остановила бы это животное. ))))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

"Сарочка привела хахаля познакомить с нами"!, "Папашка ее притащился посмотреть на тех, кто Сарочку фоткал накануне?"
Так или иначе, одно дело видеть компактную Сарочку при свете дня и совсем другое - слышать как что-то сшибает на своем ходу кусты и деревья (причем звуки раздавались в 2х местах), и лишь в одном из них наконец увидеть причину этих треволнений. Да еще какую причину!!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Он шел и жевал, пока не увидел нас (или меня?). Он встал и замер, медленно повернув голову в мою сторону. И уставился на меня, не глядя. Я четко помню эти травинки, свисающие у него из пасти и немигающий взгляд. Думаю, ну сколько он так может смотреть? Стою, стою, а он все смотрит и смотрит, смотрит и смотрит... И не жует, и не моргает, брррр!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Друзья оккупировали мангал и вообще держалишь подальше от всего этого, а мы со Светой как самые мозго-одаренные бегали и пытались темное пятно на темном фоне сфоткать без вспышек и фонариков (все же какие-то мозги есть) ))
Они орали на нас "отойдите от этого места, он может выйти наверх", мы все никак не хотели сдавать свои позиции, потому что "свет падает отсюда более менее и кусты рожу его не загораживают".

В какой-то момент приходит Света, я грю, чего пришла? "Да ты понимаешь, я объектив не трогаю, а бегемот в размере в нем увеличивается". Я не сразу поняла, что он шел навстречу..."

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как только мы ушли с этой точки, а это была соседняя с нашим домиком полянка!! Так бегемот вышел на эту поляну! Прям на то самое место, где 10 мин назад мы со Светой стояли!
Здравствуй, дорогой!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Это был... писец какой стремный момент. Мало того, что он вышел весь наверх, так еще повернулся в нашу сторону! Стремновато было мягко говоря, сильно! Я стояла у НАШЕГО ДОМИКА, делала этот кадр и думала, если что, бежать недалеко... Говорили мы в тот момент шепотом, особо не двигаясь (ага, не привлекая внимание, когда уже дальше некуда было его привлекать уже!!) Пока он стоял наверху, низом прошла наша Сарочка вдоль берега. Ее тоже было видно, но нам было не до нее )))) А потом он развернулся наконец (ох эти долгие минуты ожидания), спустился и пошел за ней. Защищал ее от нас? )
Все, можно было наконец выдохнуть!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но чтобы закончить рассказ на позитивной ноте, хочу показать какое мяско мы тогда жарили. Нашу первую антилопку! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Это было фееричное завершение бегемотовой эпопеи!!
Я считаю, от этого места мы взяли по полной!
Завтра утром надо было двигаться потихоньку в Крюгер, через Хлухлуве...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #47

Сообщение Marishkap » 26 фев 2020, 14:55

11 день.
План на день: самостоятельно проехаться по нац парку Hluhluwe–iMfolozi, а затем переехать к «подножию» нац парка Крюгер.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Выехали по плану, в 7 утра. Только выехали за пределы городка Санта Лючия, как встретили огромного слона, бредущего вдоль дороги (за забором).

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Погода не радовала: шел мелкий противный моросящий дождь, как уже стабильно у нас в переездах. Только сегодня у нас не только переезд намечался.
Олег как-то вскользь упомянул, что надо бы заправиться, о чем я потом вспомню и пожалею, что не заправились вовремя.

Карта парка у меня была. Более того, я на нее ни раз внимательно смотрела и даже думала, по какой части парка будем ездить, чтобы всех носорогов увидеть, и черных, и в особенности редких белых.
И вот едем мы, значит, по асфальту сквозь парк и… в какой-то момент я понимаю, что никаких ворот не видно, зато еще немного и парк этот мы… проедем насквозь! Вот так раз!
Тормозим, я еще раз внимательно смотрю на до боли знакомую карту (maps.me)… на которой ворот нет, но зато отмечено место (смотровушка), куда я хотела доехать. Разворачиваемся и едем назад. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

https://gamereservehluhluwe.com/
http://www.hluhluwe.info/ - много букв, по местам, где жить, сколько стоит, где находятся…
Однодневный вход – 240 zar/чел.
https://www.sanparks.org/ - сюда этот парк не входит.

Это один из крупнейших национальных парков в ЮАР, расположен на территории провинций Квазулу-Натал и Мапутулэнд. Раньше здесь были охотничьи угодья зулусских вождей.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Парк состоит из трех резерваций: Шушлуви, Умфолози и Коридор. Около 40 лет назад здесь была запущена всемирно известная операция «Носорог» по спасению этого вида животных. Благодаря чему, на сегодняшний день на территории этого парка обитает <b>более одной пятой мировой популяции</b> редчайших черных и белых носорогов.

В Шушлуве-Умфолози белых носорогов меньше, чем черных. Возможно, из-за робкого характера — они обычно убегают от человека, даже не пытаясь напасть, тогда как черные часто переходят в атаку. При благоприятном ветре можно подойти к носорогу на расстояние 30-35 м.
В 1950-60-х годах парк стал всемирно известным благодаря операции по сохранению белых носорогов, в ходе которой смогли спасти исчезающих белых носорогов, находящихся на грани вымирания. В 1900 году оставалось менее 20 носорогов во всем мире. На сегодняшний день здесь проживает более 1600 белых носорогов.


И вот мы едем неторопясь по парку… Открываешь окно, сразу начинает заливать сидение, лицо орошается бесплатной «термальной» водой, всматриваемся в серость, легкий туман и бесконечные кусты…

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Увидели антилоп, стадо буйволов где-то далеко внизу справа, на огромного слона наткнулись, стоящего практически у дороги! Вот это удача!!! Да не одного, а с семьей.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пока наши первые антилопы. Это потом мы их за "людей" перестанем считать, но вначале душу отвела, насмотрелась на них!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Я обернулся посмотреть не обернулась ли она.. И комарик размером с маленького пони в кадр тоже попал нечаянно )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Едем дальше, ищем носорогов… 10 минут едем, 20, 30… только дождь беспросветный и «ну хоть один!» и дальше как в песне «нет, все лежат» (с) Газманов, т.е. никого.
Навстречу едет машина сафарийная, на выезд получается уже, люди замотаны в одеяла, радости на лицах не наблюдается от слова совсем, хм…

Это чудо встретилось по пути. Красота невиданная какая-то!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Птицы в такую погоду похожи на мокрых куриц. Оочень ржачные!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

О! А вот и он!! Вся жопка в морщинках, прелесть ты моя.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тут они ходили, щемились по кустам и наконец вышли почти на дорогу.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Посмотрели лицо в лицо и хоботом мотнули. Мы решили не экспериментировать и поехать дальше, искать носорогов.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По обочинам дорог то тут то там видны антилопки. Они у нас первые, так что мы их с удовольствием фоткаем. В Крюгере мы даже не тормозили, иэх, какое было время! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Формально - река. Но не сейчас.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

- Стойте, там кажись жираф!!
Встаем, я продолжаю всматриваться в то, где мелькнула вроде его голова и вскоре точно, он вырастает как перископ из моря кустарников и деревьев! Но очень далеко для нормальной фотки. Зато на память – вполне! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ньяла

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Угодья охотничьи были будь здоров какие! А сейчас здесь раздолье для животных.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тоже Ньяла, только молоденький.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Через стекла вообще ничего не видно, поэтому открываем их с подветренной стороны. ) Ввиду отсутствия носорогов невольно начинаем обращать внимание на продукты их жизнедеятельности:
- О! Сколько говна!
Едем дальше…
- Вон, вон!
- что?!
- Опять говно! Но оно другое. Там кучи были светло-бурые, а эти темно-коричневые и меньше в диаметре.
- Господи, специалисты по говну собрались!

Так мы ехали и классифицировали проезжающие продукты жизнедеятельности. Вскоре мы слету опознавали, кто здесь проходил: слон или носорог. Еще через полчаса: как давно он тут проходил (от теплой кучи шел пар), свежая куча к тому же издавала аромат. И чем свежее, тем сильнее воняла. )))

Так, неторопясь, машина с говно-спецами подъехала к лоджу, в котором мы рассчитывали заправиться, но случился мега-облом: был лишь бензин. А нужен был дизель. Тем временем бензина оставалось на 100 км. Паниковать было еще рано, но если бы было полбака, умиротворения в душе было бы намного больше.
Делать нечего, не возвращаться же за пределы парка?! Решили передохнуть, устроить перекус, а потом доехать до смотровой.

Двое осталось в машине, остальные вышли и встали полукругом у открытого багажника.
Из бездонных недр с грехом пополам каждый начал наскребать себе необходимое…
Таня заметила его первой. Этот обезЪян медленно подкрадывался к нам сзади. Когда же Таня на него замахнулась ногой, тот зашипел в ответ, замер на долю секунды, а затем продолжил наступление. Мы с Таней напряглись.
И вот картина маслом: Света вся занята поисками чего бы повкуснее откопать поесть, я с Таней слежу за этим альфа-самцом.
- Света, уходи от багажника, дай закрою его!!
А Света не видит, что происходит у нее за спиной, и спокойно так
- Да, да, щас… одну минутку…
А обезьян все ближе и ближе.
- Света!!!!
- Да-да (вот нетерпеливые-то, наверняка думает Света), ну сейчас, я почти уже это достала…
И тут Света делает шаг назад, я закрываю багажник и в тот момент, когда дверь опускалась (а это 2 секунды от силы), обезьяна успела ЗАПРЫГНУТЬ ВНУТРЬ, увидеть там наших двоих, схватить (и разорвать) пакет с хлебом и ВЫПРЫГНУТЬ из машины.
А если бы она не успела выпрыгнуть?...

Все выдохнули, перекурили, но вопрос не решен был до конца. Надо было еще сесть в машину. Открываю дверь и вижу целящуюся в нее эту тварь. Захлопываю ее, стоим со Светой думаем что делать. Потому что настолько быстро мы не успеем впрыгнуть внутрь. ОбезЪян займет наши места раньше. ))
Но Света не зря так долго копалась в багажнике!
- Смотри что у меня есть!
Она кидает ему морковку и мы быстро садимся в машину! Раз, два, три!
Как в фильмах про грабителей банков, чесслово. Адреналина хлебнули от всей души! И из-за кого? Из-за какой-то обезьяны! )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Едем дальше до смотровой, которая считается лучшим местом для наблюдения за носорогами (Mphafa hide).
Прикольное место, хотелось увидеть что оно из себя представляет. Увидели. Это вид из замаскированной "беседки".

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Там лежал блокнот, в котором было написано, когда и кого народ отсюда видел. Это было довольно давно. Посидели минут 5, «по ТВ ничего интересного не показывали», развернулись и поехали в обратный путь, на выезд.
По итогу – ни одного носорога!

Едем, по обочинам дорог все то же «тут был носорог», «тут было целое стадо слонов, и пошли они воон туда», Света с каждым пройденным километром грустнеет на глазах.
- Сколько вы говорите тут популяция носорогов-то? – Друзья милосердны.
- 1600 особей. Это вообще парк, который кишит просто носорогами!!
- аааа, оно и видно.
Вскоре грусть почти сменяется отчаянием, но как правильно говорится, надежда умирает последней. Пока мы не выехали за ворота парка, она не умрет, но уже почти при смерти.

Утешительным призом у нас был снова жираф, на этот раз он был ближе к машине. Как мы уже поняли, по одиночке они не ходят. Где один, там должен быть как минимум второй, а вообще и третий, ребятеныш.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Забавно, но у каждого жирафа свой рисунок пятен и их цвет тоже отличается.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Хорошо я замаскировался, правда ведь? )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Были тут и зебры.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Природа в разных частях парка кстати разная. Местами встречались такие поляны с валунами (и кучами говна на них), обрамленные кустарником.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Почти сухая уже шкурка, лопушок рогатый. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но носорогов по-прежнему нет...
В какой-то момент из встречной машины высовывается рука и показывает налево. Через 5 минут мы на скорости 20 км/ч налетаем на носорогов, тусующихся прямо у дороги!!

Белый носорог, прошу любить и жаловать!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мир знает лишь о пяти видах, ныне здравствующих непарнокопытных животных – это носороги черные и белые, яванские, индийские и суматранские. Представители азиатских видов отличаются от своих африканских сородичей тем, что имеют лишь один рог, когда у других их два.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Органы чувств развиты по-разному – обоняние развито прекрасно, а вот слух и особенно зрение недостаточно обостренные и поэтому в жизни животного играют второстепенную роль.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Не знаю почему, но с этого ракурса он мне черепаху почему-то напоминает. Ничего не могу с собой поделать, черепаха хоть застрелите меня. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Носорог имеет кожу толщиной до 1,5 сантиметров. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она довольно чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Носороги часто обваливаются в грязи для того, чтобы защититься от палящего солнца и надоедливых насекомых.

Названия «белый» и «черный» вовсе не означают реальный цвет носорогов. «Белый» (по англ. «white») – это всего лишь неправильное понимание африканского слова «weit», что в переводе означает «широкий» и описывает широкий рот этого носорога. Другой вид носорога назвали «черным», чтобы как-то отличать его от белого, или, возможно, из-за того, что этот носорог любит обваляться в темной грязи, чтобы защищать свою кожу и кажется более темным.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Носорогов считают медлительными и неповоротливыми животными, однако они могут развивать скорость при беге от 48 до 64 километров в час.
Плавают носороги так же хорошо, как и бегают. Однако неспешный образ жизни носорогу нравится больше и поэтому он большую часть жизни проводит в водоемах, нежась в грязи под ласковыми теплыми лучами солнца.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Перед нами красовалась целая группа носорогов, они то ели траву, спрятав голову в кусты, то терлись друг о друга, то о толстое поваленное дерево, которое под их натиском ходило ходуном. Потом их что-то спугнуло и они рванули вдоль дороги, да хорошо так припустили! Мы не растерялись и рванули за ними. По спидометру было около 30 км/ч и по всему это был не предел. Как они бежали! Как бежали!!

Я вообще-то не люблю грузных (жирных) животных.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все, что компактное, поджарое и спортивное – мое: все кошачьи, мелкое и суетное (мангусты, хорьки, сурикаты, пингвины, даманы) или худощаво-высокое (жираф). Для птиц – отдельная любовЪ.))
В этой системе ценностей носорогам явно не было места до поездки. Равно как и бегемотам и возможно даже слонам. Но система ценностей была скорректирована Сарочкой, впустив в себя бегемотов, а теперь, увидя этих исполинов вблизи, да еще в беге! Система ценностей пошатнулась в пользу носорогов. )) Любви с первого взгляда в самое сердце не случилось, но они, по крайней мере, стали интересны, привлекательны и уважаемы! А это значит почти любимы. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как уже известно носороги живут парами, но не самец с самкой. Образовывается крепкий союз между матерью и детёнышем. А особи мужского пола живут в гордом одиночестве до тех пор, пока не наступит брачный сезон.

Обычно это случается весной, но и не только. В осенние месяцы носороги тоже не прочь по-резвиться. Самец быстро находит самку по запаху её экскрементов, но если вдруг случиться встретить на пути соперника, то нужно ожидать жестокой борьбы между ними.
Животные будут бороться до тех пор, пока один из них не упадёт всем телом на землю. Под угрозой оказываются и малыши, так как могут быть случайно затоптаны. Случалось и такое, что поединки заканчивались смертельным исходом для одного из соперников.
Затем, на протяжении почти двадцати дней, влюблённые будут заигрывать друг с другом, вести совместный быть, готовиться к спариванию. Один половой акт у носорогов может продолжаться более часа.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сразу после совокупления, самец покидает надолго, а возможно и навсегда свою даму сердца. Барышня уходит в беременный отпуск на длительные шестнадцать месяцев.
Обычно самки носорога рождают одного младенца, очень редко двоих. Малыш весит пятьдесят килограмм, полон сил и энергии, так как уже спустя пару часов он смело следует за своей мамой. На протяжении 12-24 месяцем мать будет вскармливать ребёнка грудным молоком.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Это было так здорово, сидеть в машине и наблюдать за этими исполинами. Складки на теле, повороты головы, то как они прислушивались, крутя ушами, жевали траву.. Это было потрясающе!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Хорош!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Давайте прервемся от носорогов на время к моим любимым жирафикам!!!! Кто-то ехал за носорогами, я ехала за кошачьими конечно, но жирафов очень хотелось посмотреть! И какие же они классные, бесшумно передвигающиеся по прерии, голова то наверх, то в кустах, язык темно-серый, сами в пятнышку.. йиии, красава!!!

Классика жанра: гну и жираф.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Прелесть ты моя рогастая!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Со всех сторон красавЕц невозможный! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но вернемся к нашим "баранам". До выезда из парка встретили еще одну семью. На этот раз они были более массивные. И также паслись около дороги. И причем ради них не надо было так далеко ехать вглубь парка.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мощь!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И вот наконец все носорогами насытились, надо двигать на выезд ибо все временные рамки были уже профуканы. Едем, и тут из-за поворота на нас выплывает ОН, а за ним 2 машины крадутся.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Что делать? Прижиматься к обочине? Дорога слишком узкая. Ехать вперед нельзя. Назад? Трогаемся назад в надежде что слон свернет с дороги. Но ему тут хорошо, ничего под ногами не мешается, кустов и деревьев не растет. И он плывет по мокрому асфальту нам навстречу.
Олег едет назад, я смотрю на спидометр: бензина осталось на 50 км.
Нам срочно надо на выезд по нескольким причинам! Но мы от него только отдаляемся.
Во время зеленой слоновьей остановки у нас было время на короткое совещание, мнения в машине разделились.
- Надо продолжать ехать назад!
- У нас мало топлива, да и слон не выражает признаков агрессии, надо прижаться к обочине и пусть себе мимо проходит.
- Вон он как ухи растопырил, я в кино видел(а), это не к добру!
- Может он когда какает, ухи топырит?! (простите за прямоту) Или комаров отгоняет?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Путем краткого истошного голосования мы все же решили слона «брать штурмом»: выбрали место, в котором дорога была пошире, и встали «притворившись ветошью».
Слон тем временем закончил свои дела и поплыл дальше. Время растянулось. Словно в замедленной съемке я наблюдала: вот он поравнялся с машиной, вот он проходит медленно мимо нее, шаг за шагом. В машине царила гробовая тишина. Пролетающий комар показался бы нам реактивным самолетом в те долгие секунды.
Все, наконец слон проколыхался мимо, все снова начали дышать, и мы наконец поехали на выезд из парка!

Пришлось возвращаться несколько км. назад к АЗС. Дотянули, заправились под завязку, зашли в магазин… А потом наконец поехали в нац парк Крюгер.
Я села за руль и втопила «что есть мочи» на прямой как стрела автостраде, упирающейся в Свазиленд.
Справа за холмами, а потом и горами шумел Индийский океан, по обе стороны от дороги были сады (то пальм, то бананов, то еще чего-нибудь), народ весь спал как убитый от пережи-того за полдня. А я ехала и думала, через Свазиленд ехать или ограничиться ЮАР?
Решила в итоге в другую страну не соваться, и правильно сделала, как потом по приезду в РФ прочла на Винском в одном рассказе про дорогу эту в Свази.

Потом мы с Димой поменялись и ему досталась самая жесть. На каком-то отрезке дороги, уже после наступления темноты, начался наш неизменный спутник переездов – ливень. Но природе показалось этого мало и небесная канцелярия добавила к этому еще грозу и туман. Дорога однополосная, ливень такой, что габариты впереди едущих машин видны всего за несколько метров. В какой-то момент легковушки начинали тормозить, боясь, что их зальет, многие вставали у обочины, ожидая прекращения этого ливня. Благо у нас машина была по-выше, но и тут вода, по которой мы ехали-плыли, достигала фар. Особо не разгонишься, 40 км. был предел.
Я начинала звонить в отель, но тот молчал. Написала им смс о том, что мы стараемся, но мы сильно опаздываем, сорри. Наконец, отель ответил «ок, мы вас ждем.» От души отлегло. Значит ночевать в машине посреди дороги нам не придется.

Я старалась лежать с закрытыми глазами, лишь бы не видеть этой тяжелой выматывающей дороги. Как Дима выдержал ее за рулем – не знаю, но низкий ему поклон за это.

В какой-то момент, когда я думала этот треш никогда не закончится, он вдруг взял и прекратился. Разом, в одно мгновение, выключился дождь, туман и гроза. Как будто и не было ничего!
Приехали мы часов в 10 вечера. С нами хозяйка начала было вести кулюторную беседу, но посмотрев на нас еще раз, все поняла, замолчала и ушла на хозяйскую сторону дома.

Ужинали мы в тот вечер чем Бог послал, помню я открыла шпроты, кто-то нашел 4 кусочка хлеба, остатки колбасы, какие-то печеньки и хз что еще.
За чем мы следили качественно, так это за выпивкой. Этого было всегда в достатке. )))

Ребята, увидя бассейн, решили расслабиться в нем, но аккурат в тот момент, когда кто-то из них собрался в него нырнуть рыбкой, свет в этой зоне… отключился. ))) Хозяева решили, что видимо, так будет надежнее.

Еще один потрясающий день в ЮАР подходил к концу…
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #48

Сообщение Marishkap » 12 мар 2020, 17:52

12 день. парк Крюгер

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Планы:
- Самостоятельное сафари по парку Крюгер,
- заселиться в кемпинг Lower Sabie Rest Camp на территории парка,
- в 16-00 оплаченное из Мск вечернее сафари.

Наш маршрут на день:
Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Жили мы в этом домике из 3х спален у подножия Крюгера:
https://sp.booking.com/hotel/za/hennie- ... =gen173nr-
Hennie's Rest, 2 235 zar.

Домик был с шикарной террасой, с которой открывался панорамный вид на крокодиловую реку, за которой начинался парк Крюгер. Ярусом ниже был барбекю, которым мы так и не воспользовались, и небольшой бассейн.
Остаться бы здесь пожить хотя бы пару дней, но мы смогли выторговать себе время лишь до 10 утра. Торопиться совершенно не хотелось после вчерашнего маршброска.
Утром на террасе уже сидел Олег с неизменным спутником – биноклем и что-то высматривал на другом берегу реки. Я точно знала, что мне сдадут сейчас все самое интересное (и самой искать не придется). Самыми интересными оказались антилопы на другом берегу реки и очень далеко паслись жирафы. В кустах под нами тоже какой-то парнокопытный шебуршался, на веточке над рекой сидели зимородки, в реке плыл крокодил (или не плыл?), мы долго мотыляли «корягу» то к крокодилу, то назад к коряге. )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И вот ты завтракаешь, понимаешь, что ты в Африке, в той самой, где куча животных, недалеко совсем Мозамбик, река Лимпопо (которая так много значит для советского ребенка!) и баобабы…

Те самые зимородки. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пока выехали, пока заехали в магазин… думала через какие ворота заезжать в парк. И правильно сделала, что заехали через те, где был этот магазин: Croc Bridge Shop. Иначе бы на сафари не успели к 16ч.
По дороге немного поснимала местных и окрестности по старой доброй привычке. )

По сторонам колосились банановые плантации с подвязанными на каждую "пальму" пакетами разных цветов.
Шикарная платная трасса, упирающаяся в Мозамбик. До границы всего ничего, но вскоре мы свернем налево, в старейший нац парк страны, по площади сопоставимый с Францией.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как выяснилось, это делалось для того, чтобы бананы дозревали и при этом не были повреждены птицами или другой заразой. Но каково это - на каждое дерево повязать пакетик?!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мне кажется, она живет здесь, вышла посмотреть, что интересного прикупить на рынке.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мамушка (справа которая). )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Франт! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Остановились на въезде, показала оплаченную бронь: 1 день пребывания в парке и 1 ночь в самых простых домиках Lower Sabi (оплачивала из Мск, равно как и вечерний гейм-драйв), зашли в магазин и там зависли еще на полчаса. Там были самые дешевые сувениры, + впервые нам там встретился паштет из мяса разных животин да еще по хорошей цене.
Купили подробную карту Крюгера с названиями и фотографиями животного мира и поехали к нашему кемпингу.

Забегая вперед, хочу сказать, что бОльшую часть животных мы видели как раз на этом участке дороги (от ворот и до нашего кемпинга, на асфальте), а также севернее нашего кемпинга (дорога, идущая вдоль реки Саби к Скукуза кемп). В левой части парка было много выжженной земли, сплошные парнокопытные или птицы. Здесь же у нас были стада слонов, прайд львов, леопард (на дереве в густой листве, но был же!), но, обо всем по порядку.

Хоть и предстояло нам проехать по парку Крюгер всего 40 км, но это расстояние тянется бесконечно, поскольку путем научного тыка мы пришли к консенсусу, что высматривать животных комфортно при 20 км/ч. Если ехать быстрее, то или не успеваешь оттормозиться, животные сразу дают деру, или их просто не успеваешь заметить в листве/траве/дереве/кустах.
А если уж кого-то увидел, то хочется понаблюдать, посмотреть, пофоткать наконец, да не просто снять, а дождаться нужного ракурса... В общем, время утекает сквозь пальцы. А километры наоборот растягиваются как резинка до бесконечности.

В кемпинге, на въезде в парк, везде висят такие карты, на которые туристы отмечают увиденных животных. Завтра я сама буду отмечать где кого мы видели. Приятно вносить свой вклад в общее дело. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Первыми, кого мы увидели в парке Крюгер, были конечно же антилопы. Обычных мы уже не снимали. Точнее как, народ не хотел у них останавливаться. Поэтому нормальных фоток не случилось. ))) Зато случились они - гну.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Просто пейзаж, хотя далеко в кустах там тоже есть антилопы. ) Но снимала я цапелек. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ииии, синхронно слева почесаться!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Птичка - невеличка! Сизоворонка

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А потом мы встретили жирафов!!!
Какие они все же классные! Бесшумно плавают по саванне, всегда по двое или трое (с ребятенком). Дальше мы увидим их целыми стадами (или группами). За ними можно наблюдать и наблюдать!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Зебры затесались! ) Кстати сказать, зебр тоже есть несколько разновидностей. Есть и такие, у которых полоски более тонкие. И ухи ширше и больше. Смешные такие! А тут у нас пока "обычная африканская зебра".

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вы знаете как отличить жирафа мальчика от жирафа - девочки? У мальчика роговые наросты сверху гладкие, а у девочки с кисточками сверху. )
Еще я очень хотела посмотреть как они пьют воду. Это практически также смешно как и сурикаты на страже. )) Что же, теперь придется ехать снова в Африку, закрывать гештальт. )))
Практически Змей-Горыныч! ) Бесконечно грациозные животные! (за исключением моментов, когда они пьют).

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Двухглавый "орель"! Хороши!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Антилопа Куду. Хороша, чертовка!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Самцы образуют отдельные группы холостяков либо живут поодиночке и присоединяются к самкам только в брачные периоды. Перед нами разумеется самец.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но и импала, несмотря на их количество, тоже хороша!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А такие птицы - непременные спутники крупных животных. Залезают своими клювами в шерсть, складки, глаза даже, срезают клювом частицы и достают оттуда клещей.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Нахохлился!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Интересный такой окрас. Оказывается, есть еще и едва видимые полосы, а не просто белое и черное, черное и белое...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Одна маленькая импала и целых три птицы!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ну что, расселись? Поехали!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Птица - секретарь.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Бородавочники

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Слонов встретили тоже сами, пока ехали до кемпинга. Один слон подошел к дереву, передними лапами так оперся о ствол, дерево под его весом издало "хрясь" и его не стало. Произошло это в паре метров от дороги и машины. Впечатляет!
Потом мы ехали и глядя на поваленные деревья сразу вспоминали слонов. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

После банных процедур. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Маленький еще. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Жирафыыыы!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Буйволы, их было много, но... далеко.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А вот и самка Куду.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Приехали часа в 2 в кемпинг. Пока заселились (на ресепшн очередь), пока немного покидали вещи в домики, решили пойти перекусить в ресторан перед вечерним гейм-драйвом.

Выбрала самый дешевый вариант жилья, сопоставимый по цене с хорошим домиком за пределами нац парка. Но расположение внутри парка обязывает.

При бронировании выбрала эти домики, стоявшие особняком от других. Чтобы у каждой пары был свой домик, аутентичный, круглый, как у местных. Был здесь и другой вариант размещения, но я рада, что выбрала именно их. Какие заказала при бронировании номера домов (карта доступна в интернете и расположение этих домов), такие нам и дали при заселении. Есть там и крутые дома, с выходом на реку, но в них я считаю, надо заселяться точно на 2 ночи и больше. Так, чтобы с чувством, толком, расстановкой...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А вот так было внутри. Холодильник и раковина были, душ и туалет неподалеку. Равно как и общая кухня. Мангал разумеется был )) Я считаю, вполне!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Покидали вещи в домики и рванули в ресторан перекусить перед вечерним гейм-драйвом.
Ресторан классный, столики стоят на террасе, с которой открывается шикарный вид на реку! Выбрали по бургеру и стали ждать. В итоге еле успели его съесть и пулей метнуться к домику взять все нужное для сафари.
На парковку с машинами прибежали последние… А ведь в запасе у нас больше часа было на прием пищи… А нечего торопиться, вы же в Африке! )

Вопреки ожиданиям на вечерний гейм-драйв были 2 большие машины, с одним водителем в каждой из них. Он же водитель, он же – следопыт, он же – как бы гид. Водитель-гид сразу сказал, что если вы кого увидите, громко шепчите, я тормозну, ибо у вас вон сколько глаз, а у меня их два всего, к тому же за день я так утомился!
Ну хорошо, как скажете.

Сначала времени не было сфоткать эти машины, а после уже было темно, не до этого. Ко всему прочему (большая, 1 гид-водитель, она еще и шумела когда ехала как трактор).

Забавно было за людьми понаблюдать, так-то мы все сами по себе (не считая тех австралиек в Мосселбее), а тут сразу сколько туристов-натуралистов! Один сразу начал заливаться соловьем, в каких местах райских он-де побывал. Пальцы явно загибал с размахом, только он сидел спереди, размах слава богу виден не был.
Сзади нас сидели тоже ребята, которые мерялись х*?% делились опытом с ближним о том, сколько львов и в какой животрепещущий момент их жизни они видели буквально неделю назад.

Тем временем машина ехала по асфальтовой дороге неспеша, мы привычно смотрели по сторонам..
Первый раз они мне сделали замечание «шшшшшшш», когда я не сказать чтобы громко выразила свое отношение к увиденному. Я на них посмотрела, ну думаю ладно, может и правда, громковато я тут себя позиционирую. (хотя ехали мы на машине, которая тарахтела как трактор, какой там разговор в машине, его не все внутри-то слышат, не то что животные за ее пределами).
Но второй раз, когда мы не сказать, чтобы громко перешептывались, сзади раздался оглушительный хоровой «шшшшшшш», значительно громче моего шепота.
Ну, думаю, приплыли. Нас, которые проехали аж от самого Кейптауна, побывавших на собственном сафари, видавших Сарочку и ее хахаля, увернувшись от слона, дравшихся с обезьянами, после всего этого на нас какая-то занудная эуропЭйская молодежь будет шикать?! Да щас!!!
Так мы потом с «шутками, прибаутками» и ехали дальше пока сафари не закончилось. )))

Что же до животных, которых мы лицезрели благодаря нам всем, а также этому горе водителю.
Все сафари состояло в том, чтобы проехать по асфальту вдоль реки до точки Х, развернуться и медленно двинуться в обратную сторону по той же дороге. Ни о каких грунтовках, выслеживании дичи речи не шло. Все его преимущество состояло в том, что он мог знать места, где сегодня видели кошачьих, а также имел право вернуться в лагерь после заката и после закрытия ворот как Крюгера, так и кемпинга.

Улов в принципе был неплохой, хотя ощущение, когда тебя везут, а не ты стоишь у руля своего сафари, было непривычное и не такое прикольное. Возможно, если бы было меньше людей и к водителю был бы еще гид, рассказывающий о животных (как было у нас на Шри-Ланке), было бы намного интереснее.

Первым, кого мы увидели, была шерепашка, бредущая по дороге по своим черепашьим делам. ) На всякий случай она спряталась в панцырь, но потом передумала и скрылась на обочине.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Был у нас пруд с бегемотами, цапелькой и загорающими вечерними аллигаторами.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Были целые стада слонов, обалденное зрелище!!
Как они переходили реку, выстраиваясь: мама, детишки (по росту), папка, как мамы загораживали детенышей от машин, как мелкие крохотные хоботки выглядывали из-за мамки и пытались «вырваться на свободу». Как встречались семьи, о чем-то переговаривались, и дальше продолжали идти каждый по своим делам.
Целый мир разворачивался перед нами. Удивительно смотреть на животных на воле! Здесь сразу все встает на свои места.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В эту поездку слоны меня покорили. Вообще наблюдать за животными в их среде обитания очень здорово! Но когда при этом перед тобой проходят целые семьи, когда они общаются между собой, а еще когда есть малышня, которая всегда потешная, неважно чей это ребятенок, то это вдвойне захватывающее зрелище.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В какой-то момент мы приехали к точке, в которой скопилось машин 7. Пока мы подождали своей очереди, чтобы подъехать и что-то увидеть. Пока мы поняли куда смотреть и что там надо высматривать, пока я на снимке поняла, кто там есть... ) А это был целый прайд львов с подрастающим потомством! Они лежали и смотрели куда-то вдаль, на реку. Иэх, поближе бы!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но мы их все же увидели! Хотя моя мечта теперь - увидеть больших кошек не в листве где-то там, а во всей красе недалеко от машины. А еще если охоту увидеть...мммм!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И снова слоны с малышней. )

Стада слонов у реки в закатных лучах солнца...!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Не смогла опознать птицу

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Бабуины, наконец! Опасный зверь. Нападает даже на детенышей больших кошек.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Смотрю на эту фотку и назад хочется. Африка затягивает.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А хорош!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Антилопа с мишенью на заднице - водяной козел.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

К водоёмам водяной козёл подходит обычно не чаще, чем другие обитатели саванны, но охотно бросается в воду при возникновении опасности, например, нападении хищника. Водяные козлы хорошо плавают.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда стемнело, водитель раздал несколько прожекторов в машину и так мы ехали 40 км/ч (а для сафари это довольно быстро + темнота, ощущение было, что мы летим сквозь саванну на полном ходу!), высвечивая фарами и этими прожекторами дорогу и ближайшие кусты. На такой скорости казалось ничего нельзя увидеть в кустах, особенно если не ты сам держишь этот фонарь. Кто-то фонарем водил по кустам, кто-то его держал фиксировано, но, тем не менее, мы увидели глубоко беременную гиену, жопу бегемота и слонов, которые трубили, если свет попадал им на глаза. Также с наступлением темноты почему-то стали появляться зайцы. )

Африканский скоростной закат.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Встречаются и такие птицы...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вечерело... Просто река, животных тут нет.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

За гиеной мы охотились долго. Одну мы упустили, она перебежала перед машиной дорогу и почесала в кусты. Сфоткать не успель. Но с наступлением темноты мы встретили еще двух. Поймать их в кадр - то еще удовольствие. Особенно когда фонарем некоторые особо одаренные личности мотыляли как бог на душу положит. Но даже несмотря на такие нечеловеческие условия, для памяти гиена осталась.)

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Она может рожать шла, а тут мы.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Бегемот пошел на дискотеку )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По приезду в кемпинг пошли с Таней прогуляться. Хотела дойти до бассейна, но с 1го раза мы его не нашли. ))) Хотя была у меня и карта кемпинга, в голове, и мапс.ми в телефоне в руках. Пошли в итоге в ресторан и оттуда – на мостки, проложенные вдоль реки Саби. Ресторан ломился от народа, на мостках было тихо и по-африкански спокойно. )

По возвращении застаем привычную картину: парни кошеварят около мангала, девчата дегустируют ликеры, уткнувшись в телефоно-фотики.

Через какое-то время из темноты выплывает темнокожий парень с 4-мя бокалами для вина: это вам? Ребята после минутной паузы «ээээ, мы вообще-то приборы и тарелки ждем».
- Один момент, щас все будет. И уходит в темноту.
?!

Оказывается, я вовремя слиняла, ни в домиках, ни на общей кухне, не было никакой посуды (тарелок, ложек, вилок, чашек). Вообще ничего! Когда мы с Таней ушли на вечерний моцион, а ребята начали разводить костерок в мангале, тут-то и открылась страшная истина!
Деваться некуда, надо было идти разговаривать с персоналом. Девчата снарядили в поход добрых молодцев, и те, перекрестясь, пошли вершить великие дела.

Приходят на ресепшн (?). Дима, а надо его знать, подготовился хорошо:
- Добрый вечер! Мы проделали такой долгий путь сюда! Из самого (пауза) Кейптауна! (еще бОльшая пауза) И за все это время ни разу у нас не возникло такой ситуации!! (пауза)
Персонал в шоке и в прединфактном состоянии.
У нас всегда были столовые приборы в домах! А здесь что?! У нас нет НИЧЕГО!
В ход шло все: мимика, жесты и Саймон.
В этот момент зал бы аплодировал стоя.
- Да вы что?! – местным в эмоциональности тоже не откажешь.
А на сколько вы дней здесь? В каком домике остановились? Мммм, вам же не положено ничего, поскольку всего 1 ночь у вас.
Но наши ребята играли роль до-последнего!
- Так, подождите, щас что-то придумаем… В ресторане взять нельзя, погодите-ка, я позвоню знакомому…
Ждите, все вам принесут.
- Когда, сегодня?
- Да, да, не волнуйтесь.

И вот, тот самый молодой человек, оставив нам самое главное – винные бокалы, растворился в темноте.
Мясо надо было чем-то переворачивать, тарелок не было, чашек для утреннего кофе не было и сковороды для омлетика. Но зато у нас были бокалы для вина! Потому что самое главное для белого человека в Африке что? Винные бокалы и щипчики для переворачивания мяса! )
5 минут, 10 минут.. вернется ли он? 15 минут.. Африка не терпит суеты и спешки.

Вдруг смотрим, подъезжает пикап. Из него выходит наш знакомый, откидывает борт багажника и достает оттуда деревянный старый сундук. Такой прям, как в фильмах про колонизаторов!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мучительно тащит его нам, ставит на стол, открывает, а тамааа: сковородка, тарелки большие, поменьше, блюдца, чашки, вилки, ложки, маленькие ложки, 2 недостающих бокала. И конечно же, щипчики для мяса. )
Это было феерично!!
После этого я не могла не найти бассейн. )))

Фоток об этом почти нет, но было хорошо…

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Однако утром вопреки запланированному 5 утра встали в 7, позавтракали и спокойно поехали догоняться самостоятельным сафари в парке Крюгер.
Еще один, почти последний день в Африке, подходил к концу.
Впереди осталось всего 2 дня прожить...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 14 мар 2020, 11:53

Маришка, я выпала из отчета, но уже догнала и снова шагаю с вами нога в ногу по ЮАР, восхищаясь и похахатывая при том.))
Как жаль, что осталось всего два дня! Разделяю ваши эмоции, ибо они когда-то были и моими.))

П.С. На моей памяти гейм-драйв от самого Крюгер-парка был самым позорными. Не знаю, или нам так "повезло" или там работают двоечники. В Крюгере мы еще ездили с машиной от нашего лоджа, и тот опыт был отличным, хоть и не идеальным.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #50

Сообщение Marishkap » 16 мар 2020, 10:01

Я знала, что вы вернетесь! ))

Амстердамка писал(а) 14 мар 2020, 11:53:В Крюгере мы еще ездили с машиной от нашего лоджа, и тот опыт был отличным, хоть и не идеальным.


Я почему-то решила, что поскольку мы живем в официальном "государственном" кемпинге, то и возможность съездить на сафари у нас может быть только одна - забронировать и оплатить через сайт заранее (что я и сделала), или заказать то же самое (?!) на ресепшн на месте.
Если бы я знала, что гейм-драйвы могут быть разные, то не стала бы заморачиваться с ним заранее. В принципе денег не жаль (~240 zar всего), в с этом сафари были свои плюсы, но могло быть иначе!
Придется ехать в Африку еще раз, не иначе. ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #51

Сообщение natalia-nata » 17 мар 2020, 10:45

Большое спасибо. Отличный отчет. Мы только мечтаем о поездке в ЮАР.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #52

Сообщение Marishkap » 17 мар 2020, 10:47

natalia-nata писал(а) 17 мар 2020, 10:45:Большое спасибо. Отличный отчет. Мы только мечтаем о поездке в ЮАР.


Спасибо, рада, что мой рассказ нравится. )
Надеюсь, мечта претворится в реальность однажды! ЮАР стоит того!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #53

Сообщение DrDimaaa » 18 мар 2020, 17:57

Спасибо большое за очень интересный и информативный отчет. Отдельный респект за носорогов. В декабре за ними ездили в Кению/Танзанию - не очень удачно...
Если представится возможность еще раз попасть в Южную Африку, то хочу попасть в Замбию на "Walk with Rhino"))) А так, конечно, Кейп и ЮАР - это как буд-то какая-то другая планета! Супер!
DrDimaaa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2019
Город: Ступино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #54

Сообщение Marishkap » 18 мар 2020, 18:11

DrDimaaa писал(а) 18 мар 2020, 17:57:В декабре за ними ездили в Кению/Танзанию - не очень удачно...


А я теперь после ЮАР в свою очередь хочу как раз в Кению или Танзанию. ))) Не знаю что из них выбрать, пока не разобралась в нюансах сафари в этих странах. Что вам понравилось / не понравилось там, куда бы вы оглядываясь назад, сейчас бы поехали?

DrDimaaa писал(а) 18 мар 2020, 17:57:А так, конечно, Кейп и ЮАР - это как буд-то какая-то другая планета! Супер!


Точно! ) Рада, что рассказ понравился! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #55

Сообщение DrDimaaa » 18 мар 2020, 19:42

А я теперь после ЮАР в свою очередь хочу как раз в Кению или Танзанию. ))) Не знаю что из них выбрать, пока не разобралась в нюансах сафари в этих странах. Что вам понравилось / не понравилось там, куда бы вы оглядываясь назад, сейчас бы поехали?

Ну тут как всегда - все упирается в бюджет и интересы. Если вы не такой ярый поклонник животных и не любите долгие переезды, то можно посоветовать посетить три попсовых (но от этого не менее прекрасных) парка - Накуру, Мара и Амбосели. Но Вас, как я смотрю, намотанными километрами не испугать))) Если позволяют финансы, то можно и на самолетах передвигаться между парками)
Если бы я еще раз поехал в Кению/Танзанию, то с удовольствием повторил бы свой маршрут (если бы еще ни разу не ездил). Т.к. каждый парк прекрасен по своему. У меня есть небольшой отчетик, если интересно, то посмотрите. Из того, что не понравилось - это долгие переезды, а так все хорошо. В парке озеро Маньяра не очень понравилось сафари, но оно, как известно, лотерея.
DrDimaaa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2019
Город: Ступино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #56

Сообщение Peter Number One » 28 мар 2020, 20:58

Уважаемая Марина! Большое спасибо за выложенный отчет! Вам повезло и Вы успели побывать на Столовой горе. Теперь наслаждаемся Вашими фото с нее сквозь тучу-засранку)))....кстати есть синоним и для слова "облако" (Вы спрашивали)....пожалуйста - это ласковое слово...говнецо!))
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #57

Сообщение Marishkap » 31 мар 2020, 10:01

Peter Number One писал(а) 28 мар 2020, 20:58:Уважаемая Марина! Большое спасибо за выложенный отчет! Вам повезло и Вы успели побывать на Столовой горе. Теперь наслаждаемся Вашими фото с нее сквозь тучу-засранку)))....кстати есть синоним и для слова "облако" (Вы спрашивали)....пожалуйста - это ласковое слово...говнецо!))


Лучше конечно наслаждаться видами на город без этих туч-засранок ))) Но уж что есть, то есть )
Рада, что труды не зря и что рассказ нравится! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #58

Сообщение Marishkap » 31 мар 2020, 13:36

Пока царит всеобщая самоизоляция, буду потихоньку заканчивать этот рассказ..

13й день: из Крюгера в Граскоп

А-а, в Африке реки вот такой ширины.
А-а, в Африке горы вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай,
А-а, и зеленый попугай.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г


План на день: каким бы он ни был изначально, в итоге сбылось лишь сафари в Крюгере и вечерний фотосет в бассейне над бездной за 15 минут до темноты. )

Жили в этом отеле: Panorama Chalets & Сamp; Rest Camp, Kowyn's Pass rd. R533, Граскоп, 1270, Южная Африка (бронировала на букинге)
1980 zar/шале с 3 спальнями находится на 1й линии от обрыва с панорамным видом на каньон.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В Москве сидишь и думаешь, я встану в 5 утра! Я съезжу на сафари до завтрака! Я потом весь день буду огурцом, вечером – неизменные посиделки и с утра я снова буду готов вставать в 5 утра, лишь бы не пропустить что-то важное.

По факту почему-то бывает не всегда так. И это утро не стало исключением. Конечно, надо было бы подорваться с рассветом и хоть на пару часиков сгонять в нац парк. Но даже вставать в 7 утра было невмоготу. )
Ребята уже накошеварили нам омлетик на свежеобретенной посуде, кофе под раскидистым деревом… И можно снова в путь.

2х дней для сафари – преступно мало (имхо). Я думала, что однообразные пейзажи и повторяющиеся животные могут поднадоесть. И да, и нет. С одной стороны, антилопы несколько приелись даже за такой короткий промежуток времени, но с другой – желание увидеть кошек, чего-то в принципе нового, интересного, - все это заставляло не отрываясь смотреть в окно.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В этот день мы со Светой сидели на втором сидении. Подголовники все были убраны в багажник для лучшего обзора...
Как мы со Светой остались живы и при этом сохранили статус "друзья", остается за гранью понимания, потому что окна второго ряда сидений в этой машине были только для того, чтобы положить в проем окна лишь один фотоаппарат. ))) Если животные были справа, то отбивалась от меня Света всем чем могла: головой, объективом, телом, руками, если слева, то я загораживала все окно, не давая ей прицелиться. ))) Иногда мешали своим существованием люди, восседавшие на переднем сидении, как пассажир, так и водитель ))) Но они были более сговорчивы, по первому звуку готовы были провалиться сквозь землю! Наверное, поняли, что с этими психами с фотиками шутки плохи и замедление выполнения "скройся с глаз моих!" смерти подобно. )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На водителя вообще возлагалась сверхзадача. Ему надо было ехать с нужной нам скоростью, останавливаться тихо и бесшумно, да не просто останавливаться, а в нужном для снимка ракурсе, не спугнув животин. А ракурсы у нас с передним сидением и более того, со Светой, были разные...
Так, пиздлявый ящик нудот и говно-следопытов, со скоростью 20-30 км./ч ехал по Крюгеру...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На выезде из кемпинга мы поехали направо, надеясь найти то место, где вчера видели прайд львов. Надо было точку на карте поставить, конечно же, проехали мимо и даже не поняли, где были львы. Иэх. Судя по отсутствию машин, львов там уже не лежало.
В какой-то момент заметили столпотворение машин. Ооо! Там что-то интересное! интересным оказался леопард, отдыхающий в густой листве на дереве. Разглядеть его можно было через 300м. объектив, настроив точечный фокус. )

Жаль, не сфоткала то столпотворение, которое творилось на дороге в этом месте. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вот уж кого-кого я хотела посмотреть, так это кошек! Но понятно, что за этим надо ехать несколько севернее, туда, где львы приедаются, где можно увидеть охоту гепарда, но леопардов также непросто встретить, как и здесь. В любом случае, сафари - это удача и за 2 неполных дня что увидел, с тем и уехал. Мы забрали себе это пятнистое тельце в густой листве сильно вдали от дороги. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Объектив 300мм. на максимум + кадрирование. В общем, только через бинокль и еще надо знать, куда смотреть. Сдвинуться же было никак нельзя из-за других желающих, оккупировавших это место.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда видишь перед машиной слонов, то кажется, что они ходят здесь всегда и ничего тут особенного нет, но не надо забывать, что это не зоопарк. Это огромная территория, по которой животные ходят спокойно там где им хочется. Сегодня здесь, завтра - где-то еще.
Но в наш приезд слоны были именно здесь, и вчера, и сегодня. Их было много и за ними не надоедало наблюдать! Особенно за детенышами.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Подвезло увидеть столько слонят сразу!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Молоденький, а уже весь в складочку! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Было интересно наблюдать, как мамы защищают своих детенышей от машин, от дороги. А карапузы потешные такие!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Иэх, поднималась бы крыша в машине!! Со второго ряда сидений снимать - то еще "удовольствие".

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Чего смотришь? Не видишь, я кушаю! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Буффало в этот день попались нам поближе. Потом они и вовсе будут идти вдоль дороги.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кого-то могут сбить с толку асфальтовые дороги. Дескать фу, асфальт, ну какая же это Африка, когда едешь по асфальту и смотришь на животных?! Но у животных есть такая колоссальная территория без каких бы то ни было дорог, что эти крохи асфальта, которых кстати не так много, их совершенно не смущают. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Птица - носорог. Их много летает в ЮАР. Одну пару мы встретили на зеленой остановке, которая летала над столами и гадила на туристов. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А все равно она красивая! Хоть и распространенная.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Здрасьте! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В какой-то момент мы свернули на грунтовку. Забегая вперед, хочу сказать, что там был голяк. За исклюением всего нескольких семей жирафов.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И конечно же, антилоп-бемби. )
Встречных машин тоже не было. Ехали в полном одиночестве. Тихо, хорошо. И вот в один прекрасный момент мы понимаем, что неплохо бы сделать зеленую остановку. Что делать? Двери и то открывать нельзя, могут рейнджеры оштрафовать в случае если увидят. А уж выходить из машины...!!! Но что делать, если сильно хочется? Правильно, "давайте, только по-быстрому, а ты сторожи!"
Отточенными движениями, "пока горит спичка", мы выбежали из машины, ошалело оглядываясь по сторонам, и также на скорость влетели внутрь и как только мы закрыли двери, на горизонте появилась машина. Благо не сафарийная, а туристов. Фу, пронесло! ) Но главное, дело было сделано! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А эти все равно не расскажут ничего. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И вот, снова жирафы! Да еще около машины, так, что целиком в объектив не помещаются. )) Тогда пусть будут портретики, улыбаемся! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Профиль, анфас..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потрясающе, как они умудряются за этим тщедушным кустиком прятаться так, что их нельзя "нормально сфоткать". )))
Стесняшка. Или кокетка? )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Курица, тьфу, тварь Божья.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Орель!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Жирафов в Крюгере хватает. Я ими от души насытилась.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Проезжая мимо огромных живописных камней, я представляла на них льва с гривой и думала, какой мог быть кадр! Но камни были, а львов на них - нет.

Семейство диких собак, что в принципе большая удача для Крюгера! Мы встретили опять же на асфальте, по пути к зоне отдыха. Опять же спасибо машинам на обочине, иначе бы... Их едва было видно у основания огромного дерева, да еще в плотной траве.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Здесь мы стояли долго. Сначала пытались их высмотреть с одного ракурса, потом сменили ракурс, стало полегче. В этом колоссальное преимущество самостоятельного сафари. Стой сколько хочешь, хоть полдня. Никто слова не скажет, не заторопится уезжать. Можно отложить фотик, взять бинокль и просто за ними понаблюдать..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Более того, мы у них остановились и на обратном пути, когда ехали уже на выезд из парка.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Он был далеко, но у Светы случился экстаз. Мы остановились и терпеливо ждали, когда она насытится носорогом. ) Она разговаривала с ним, просила развернуться "к лесу жопой", но он был далеко или по-русски не понимал. К нам он все же в конце концов развернулся, но голову продолжал прятать в траву. Но с этими повадками мы уже знакомы.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Белых носорогов в Крюгере ощутимо меньше чем в Хлухлуве. Но они есть. В этот день мы их видели 3 раза. Здесь, сильно вдали и еще раз, семью из 3х носорогов, за дереом недалеко от машины. Но в последний раз мы быстро поняли, что хороших кадров не сделаешь. Ополчились на Свету, "что ты, носорогов не видела?!" Она сникла, но сопротивляться не стала. ) Не друзья, а изверги.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Скорее всего, это fiscal flycatcher, обитает в Botswana, South Africa, Lesotho, Mozambique and Swaziland, встречается также в Namibia.
Из мухоловковых. ) Это самец.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Хорош! Но мне по-прежнему он фу-фу-фу )
Надо все же альбом сделать с портетами животин! Шапочка такая на голове. Ухи порваны, во рту остатки травы.. Но мощь, с этим не поспоришь.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А так посмотришь, корова коровой.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Аккуратная морда такая.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Снова носороги и ласковые слова Светы в их адрес. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда живьем видишь жирафов, понимаешь, насколько разная у каждого из них расцетка. Рисунок - как отпечатки пальцев, нет повторяющихся пятен. Более того, они и по насыщенности разные! Кто-то темно-коричневый, этот едва бежевый.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Еще один орель! wahlberg's eagle, или серебристый орел.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Снова бородавочник. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Практически под занавес встретили этих красавцев: Южноафриканский земляной hornbill, или кафрский рогатый ворон.
Самый крупный вид из семейства птиц-носорогов.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ну что, в зобу дыхание перехватило от моей неземной красоты? ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Их было двое и они клювом орех подбрасывалии и раскалывали. Да еще недалеко от дороги. С удовольствием насмотрелись на них!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

У них клюв оказывается не смыкается. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но а что же у нас с зебрами? Вот и они. Мы сегодня их еще не видели. Причем на жопе есть три цвета: светлобежевый, белый и черный. А вот ближе к морде и до середины тельца - только 2 цвета. Интересно так их полосы разглядывать. Откуда какая появляется, расширяется, во что перетекает..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Создала же природа такое!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вы что же, уже уезжаете?
Да, нам уже давно пора уезжать. Мы снова колоссально не вписываемся в график, но я до-последнего высматривала кошек на деревьях, под кустами, вдали и может быть, вблизи. Но увы. Больше в этот день мы кошачьих не видели, хотя нам встречались машины, даже одна с русскими ребятами встретилась, у которых перед машиной львы перебежали дорогу. Иэхх.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Впереди нас ждали горы, каньоны.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Очень много таких лесопосадок. С одной стороны, здорово, что они есть, а не голые безжизненные склоны гор, с другой - ощущение, как по подмосковью едешь порой.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И это все лесопосадки...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Солнце неумолимо стремилось к горизонту, нам еще надо было в магазин.. благо на ресепшн тупить не стали. Дали ключ от домика, взяли залог за ключи и мы рванули переодеваться и в бассейн!
Не знаю почему в бассейнах ледяная вода. Видимо, чтобы не было сильного контраста между холодным океаном и бассейном. )
Но красота была неземная! Сюда бы джакузи, и можно было бы весь вечер отсюда не вылезать. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Самая хорошая фотка бассейна у меня вышла на телефоне ))) Но сюда я ее не буду вешать.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Это место как нельзя лучше подходило для того чтобы в очередной раз поблагодарить за шикарный прожитый день и попрощаться с этой потрясающей, разной и такой интересной страной.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Терраса нашего домика..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Неизменный мангал, скамейки, на которых можно провожать закат или встречать рассвет, как это сделали наши ребята. Молодцы! Уважаю! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сквозь полыхающий закат пробивался месяц..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Уже не такой тощий, как в Санта Лючии.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А когда стемнело, можно было разглядывать незнакомые созвездия южного полушария...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #59

Сообщение Peter Number One » 31 мар 2020, 18:44

Созвездие Ориона у Вас на фото! Отличительная черта - " пояс Ориона" и трех близких звезд))....Ну и ...если Вы не против, выложу здесь как благодарность еще фото сумеречного Кейпа со Столовой горы ( кстати - а где фотки с уникального кафе на вершине?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #60

Сообщение Marishkap » 01 апр 2020, 09:41

Peter Number One писал(а) 31 мар 2020, 18:44:Созвездие Ориона у Вас на фото!


Да Вы что, как здорово!!

Peter Number One писал(а) 31 мар 2020, 18:44:Ну и ...если Вы не против, выложу здесь как благодарность еще фото сумеречного Кейпа со Столовой горы ( кстати - а где фотки с уникального кафе на вершине?)


Конечно, не против. Вечерний Кейптаун... иэх! Красота!
Я кафе не снимала внутри. Там было такое столпотворение! Друзья сняли лишь бокал вина на фоне залитого дождем стекла )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль